Интернет как средство массовой коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Биккулов, Александр Сергеевич

  • Биккулов, Александр Сергеевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 217
Биккулов, Александр Сергеевич. Интернет как средство массовой коммуникации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Санкт-Петербург. 2003. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Биккулов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Интернет как средство массовой коммуникации.

§1. Возникновение и развитие Интернета как средства массовой коммуникации.

§2. Интернет как частный культурный коммуникативный институт.

§3. Социально-культурные функции Интернета.

Глава 2. Социологические исследования Интернета в России.

§1. Направления эмпирических исследований Интернета.

§2. Результаты экспертных опросов о тенденциях развития Интернета в России.

§3. Социологический анализ аудитории Интернета в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет как средство массовой коммуникации»

Актуальность темы исследования

Актуальность выбранной темы связана, с одной стороны, с потребностями развития теории социологии средств массовой коммуникации и социологии Интернета (пока только формирующейся в качестве отдельной области знания в рамках социологии). С другой стороны, наблюдаемое быстрое развитие Интернета и его внедрение в различные стороны жизни людей, в первую очередь, в качестве средства массовой коммуникации, требует научного анализа происходящих в России процессов наряду с обобщением зарубежного опыта.

Интернет, появившись относительно недавно, стал одним из наиболее динамично развивающихся явлений современного общества, С ростом его аудитории, которая на сегодняшний день составляет уже около 600 млн. чел. по всему миру, Интернет становится средством не просто массовой, но глобальной коммуникации, перешагивающей через национальные границы и объединяющей мировые информационные ресурсы в единую систему.

Если говорить о России, то несмотря на катастрофическое отставание от развитых стран, развитие российского сегмента сети Интернет также идет достаточно значительными темпами, и по объемам информационного наполнения (с 39 Гб в янв. 1999 до 2373 Гб в апр. 2003 г., т.е. более чем в 60 раз)1, и по

2 3 расширению аудитории (с 1,5 млн. чел. в нач. 1999 до 9,6 млн. чел. в нач.2003 , т.е. более, чем в 6 раз).

В связи с этим возникает необходимость научно обоснованного социологического исследования Интернета как средства массовой коммуникации, особенностей его функционирования и развития в России на фоне мировых

1 Статистика Яндекса сегодня: http://www.yandex.ru/chisla.html

Готовность России к информационному обществу. Оценка возможностей и потребностей широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий / Под ред. Т.В.Ершовой. - М.: Изд-во Института развития информационного общества, 2000, с.41.

Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Выпуск 2. Эима-2002-2003. Дата 10 апреля 2003: http://www.fom.ru/reports/frames/o0312303.html тенденций.

Степень научной разработанности темы

Интернет привлекает достаточно активный исследовательский интерес ученых в области гуманитарных наук: психологов, политологов, социологов, экономистов, юристов, философов. Психологов в первую очередь интересуют проблемы идентичности в условиях анонимности Интернет-деятельности, проблемы внутригруппового взаимодействия в складывающихся Интернет-сообществах, мотивации различных групп пользователей, влияния опыта использования Интернета на повседневное поведение, проблемы Интернет-зависимости (так называемой Интернет-аддикции). Политологов интересуют вопросы создания и функционирования Электронных правительств, роль Интернета в политической коммуникации общества, использование Интернета в политическом PR=c, взаимосвязь Интернета и демократии. Экономистов интересуют экономические показатели развития Интернета, развитие технологий и показатели электронного бизнеса, рекламы, экономическая эффективность вложений в развитие сайта и сетевых сервисов организации, интернетизацию рабочих мест и обучения персонала. Юристов в первую очередь волнуют вопросы защиты авторского права в условиях Интернета, создание нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность юридических и физических лиц в Интернете. Философов интересуют теоретические вопросы взаимосвязи Интернета и глобализации, Интернета и информационного общества, соотношение в Интернете баланса анонимности (и неприкосновенности частной жизни) и безопасности общества.

Социологов в свою очередь интересуют вопросы общей численности и структуры аудитории (по частоте использования, социально-демографическим признакам), взаимовлияние Интернета и различных социальных подсистем общества (культуры, политики, экономики, образования и т.д.), место Интернета в обществе, его внутренняя структура, а также многие вопросы на стыке с перечисленными науками.

Таким образом, следует отметить достаточно широкий спектр гуманитарных научных проблем (в разной степени разработанных) в изучении Интернета.

В первую очередь хочется отметить наиболее значимые источники, которые способствовали написанию данной работы. Так, наиболее общий и широкий социальный анализ Интернета как социального явления можно встретить в монографии Э.Дайсон «Жизнь в эпоху Интернета. Release 2.01»4. Очень ценный и широкий по своей направленности научный материал, посвященный гуманитарным аспектам и исследованиям Интернета содержится в коллективной монографии «Гуманитарные исследования в Интернете» под редакцией А.Е.Войскунского5 (следует особо отметить описания психологических исследований в области Интернета, приведенных в этой монографии). Очень широкий спектр теоретических и прикладных проблем развития Интернета в России затрагивается в тезисах и материалах ежегодной Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества, Интернет и

6 7 современное общество» . Сборник «Интернет и российское общество» объединяет работы, посвященные взаимосвязям Интернета и общества, его роли Интернета. Широкий круг теоретических и прикладных проблем взаимосвязи Интернета и образования затрагивается в сборнике «Интернет. Общество. Личность. ИОЛ-2000. о

Новые информационно-педагогические технологии» и уже упомянутых

4 Дайсон Э. Жизнь в эпоху Интернета. Release 2.01 Эстер Дайсон; Пер. с англ. [С.В.Куликовой, Н.Н.Шалтовой]: Под. ред. А.В.Евтюшкина и Ю.А.Кузьмина. - М.: Бизнес и компьютер, 1998. — 378с.

5 Гуманитарные исследования в Интернете. Под ред. А.Е.Войскунского - М.: "Можайск-Терра", 2000.-432 с.

6 - Интернет и современное общество: Тезисы Второй всероссийской научно-методической конференции. Санкт-Петербург, 29 ноября - 3 декабря 1999 г. - СПб.: Изд-во С.-Петербур. унта, 1999. - 196 с. Интернет-версия: http://ims99.nw.ru

- Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г. — СПб.,

2000. - 292 с. Интернет-версия: http://ims2000.nw.ru

- Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. — СПб.,

2001. - 306 с. Интернет-версия: http://ims2001 .nw.ru

- Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. - СПб., 2001. - 306 с. Интернет-версия: http://ims2002.nw.ru

7 Интернет и российское общество / Под ред. И.Семенова; Моск. Цент Карнеги. - М.: Генальф, 2002. - 279 е.; Электронная версия: http://pubs.carnegie.ru/books/2002/08is.

8 Интернет. Общество. Личность. ИОЛ-2000. Новые информационно-педагогические материалах ежегодной Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества. Интернет и современное общество».

Бесценными источниками фактического материала стали статьи ежедневной рассылки новостей Интернета Регионального Общественного Центра Интернет-Технологий (РОЦИТ)9, которые являются подборкой всех статей, связанных с жизнью Интернета, собираемых с двух-трех десятков других новостных Интернет-ресурсов.

Ценные методические и методологические разработки представлены в сборнике научных статей «Методологические проблемы и практика изучения Интернета» под ред. к.п.н. А.В.Шарикова10.

Наиболее свежая эмпирическая информация о развитии аудитории Интернета была почерпнута из аналитических обзоров «Интернет в России» Фонда «Общественное мнение»11 и уже упомянутых рассылок РОЦИТа. Несколько более давняя, но, тем не менее, значимая эмпирическая информация приводилась в

12 13 опубликованных отчетах компании «Комкон-2» , «Monitoring.ru» , а также масштабной по своему охвату работе «Готовность России к информационному обществу. Оценка возможностей и потребностей широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий»14.

Ценные сведения об аудитории Интернета в Санкт-Петербурге были технологии: Тезисы Второй международной конференции. Санкт-Петербург, 28 февраля — 3 марта 2000 г. - Спб: Изд-во Института «Открытое общество», 2000. - 416 с.

9 Адрес сайта РОЦИТа: http://www.rocit.ru

10 Методологические проблемы и практика изучения Интернета: Сб. научн. статей Под ред. к.п.н. А.В.Шарикова. М.: ВГТРК, 1999. -16 с.

11 - Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Выпуск 2. 3има-2002-2003. Дата 10 апреля 2003: http://www.fom.ru/reports/frames/o0312303.html;

- Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Выпуск 1. 0сень-2002. Дата 30 декабря 2002: http://www.fom.ru/reports/frames/o0212301.html;

- Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Пилотный выпуск бюллетеня. Июль-сентябрь 2002. Дата 25 сентября 2002: http://www.fom.ru/reports/frames/o0209241 .html

12 http://www.comcon-2.ru См.напр.: Залесский П.К. Интернет-аудитория России. Штрихи к портрету. http://www.comcon-2.ru/default.asp?artID=47

I Ч http://www.monitoring.ru

14 Готовность России к информационному обществу. Оценка возможностей и потребностей широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий / Под ред. Т.В.Ершовой. - М.: Изд-во Института развития информационного общества, 2000. -113с. почерпнуты из статей журнала «Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев»15.

Если говорить о персоналиях ученых, изучающих Интернет в близких к нашей теме ракурсах, то это: Э.Дайсон16 (широкий социально-философский анализ достижений и проблем развития Интернета в современном обществе); Д.В.Иванов17 теоретический анализ современных явлений на основе концепции виртуализации

18 общества); А.Е.Шадрин (анализ широкого спектра проблем влияния Интернета на социальные институты общества, особенностей сетевых организаций);

19 20 21

А.В.Чугунов , В.А.Ачкасова , Б.З.Докторов (аналитические обзоры развития

15 Число пользователей Интернета в Санкт-Петербурге («Гортис» - маркетинговые исследования, консалтинг») // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. -2003." №2. - С,59-60.

Казанцев А., Сергеев В, Компьютеры и Интернет в домохозяйства* Петербурга /У Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. - 2002, - №5, - С.25-26.

Краснов Р. Частные пользователи Интернет в Санкт-Петербурге // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. - 2002. - №2. - С.44-45.

Сергеев В. Домашние компьютеры и пользование сетью Интернет // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. — 2001. — №2.

Жудина Н., Соколов Н., Пиевская Д. Петербургские ресурсы Интернет: Эффективность, востребованность, запросы пользователей // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. - 2001. - №1.

16 Дайсон Э. Указ. Соч.

17 Иванов Д.В. Виртуализация общества. Версия 2.0. - Спб.: «Петербургское востоковедение», 2002. - 224 с.

Иванов Д.В. Императив виртуализации: Современные теории общественных изменений / гуэедисл. А.О.Бороноева. - СПб:Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. - 212.

Шадрин А.Е. Интернет и развитие сетевых организаций // Интернет и современное общество: Тезисы Второй всероссийской научно-методической конференции. Санкт-Петербург, 29 ноября - 3 декабря 1999 г. - СПб.: Изд-во С.-Петербур. ун-та, 1999, с.29-30.

Шадрин А. Информационные технологии: вклад в социальный капитал // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. - СПб., 2001. - С.188-194.

Шадрин А. Информационные технологии и совершенствование социальных институтов. // Интернет и российское общество / Под ред. И.Семенова; Моск. Цент Карнеги. - М.: Генальф, 2002, с.91-117; Электронная версия: http://pubs.carnegie.ru/books/2002/08is

19 Чугунов А.В. Информационное пространство по общественным наукам «Соционет»: проблемы развития межрегионального консорциума создателей научных электронных коллекций // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г.-СПб., 2001. -с.48-50.

Чугунов А.В. Перспективы развития в России «информационного общества» (Социальный портрет российской Интернет-аудитори по данным социологических опросов) / Политические исследования, №5, 2002. - с. 146-157.

Чугунов А.В. Социологические аспекты формирования информационного общества в

Интернета в России, исследований аудитории в России, влияние Интернета на современное российское общество); Е.Б.Галицкий22, П.К.Залесский23 (изучение аудитории Интернет в России); В.И.Дрожжинов24, М.С.Вершинин25 (политика и

26 27

Интернет); В.Е.Лепский, А.Г.Рапуто , С.В.Бондаренко (сетевые сообщества);

России: Обзор исследований аудитории Интернета / Междисциплинарный цент СПбГУ. СПб., 2000.-36 с.

Чугунов А.В. Социология Интернета: Социально-политические ориентации российской интернет-аудитории / Каф. философии и теории политики филос. фак. СПбГУ. - СПб.: Социологическое об-во им. М.М.Ковалевского, 2002. — 64 с.

20 Ачкасова В.А., Чугунов А.В. Концепт глобализации и роль информационных технологий (российский контекст) // Информационное общество. 2001. №1. С.10-11.

Ачкасова В.А., Чугунов А.В. Процессы глобализации и изменения места и роли национального государства и гражданского общества: точка зрения М. Кастельса // Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века: Материалы к научно-общественному форуму, СПб., 14-16 декабря 2000 г. СПб., 2000. С,10-11 3! Докторов Б. Онлайновые опросы: Обыденность наступившего столетия // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. 2000. № 4. С. 16 - 31.

Докторов Б, Российский Интернет: Новое русское чудо. http://www,comcon-2.ru/default.asp?artlD=58

22 Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Выпуск 2. Эима-2002-2003. Дата 10 апреля 2003: http://www.fom.ru/reports/frames/o0312303.html;

Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Выпуск 1. 0сень-2002. Дата 30 декабря 2002: http://www.fom.ru/reports/frames/o0212301 .html;

Галицкий Е.Б. Опросы "Интернет в России". Пилотный выпуск бюллетеня. Июль-сентябрь 2002. Дата 25 сентября 2002: http://www.fom.ru/reports/frames/o0209241 .html

23 Залесский П.К. Более 4 млн. Россиян пользуются Интернетом. http://www.comcon-2.ru/default.asp?artID=48

Залесский П.К. Интернет-аудитория России. Штрихи к портрету. http://www.comcon-2.ru/default.asp?artID=47

24 Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт / А.В.Гиглавый, Ю.М.Горностаев, В.И.Дрожжинов, С.Н.Сериков, А.А.Штрик. Под ред. В.И.Дрожжинова. — М.: Эко-Трендз, 2002. — 264 с.

25 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. — СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. - 253 с.

26 Лепский В.Е., Рапуто А.Г. Моделирование и поддержка сообществ в Интернет (препринт). - М.: Институт психологии РАН, 1999. - 96с.

27 Бондаренко С.В. Общественные сети и демократия на местном уровне // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002 г. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та 2002. - С.264-266.

Бондаренко С.В. Стратификация в сетевых сообществах межличностного общения // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. - СПб., 2001.-с. 144-147.

Бондаренко С.В. Социальная система киберпространства // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002 г. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та 2002. -С.14-15.

28 29

Я.Н.Засурский , Ю.В.Костыгова (Интернет как СМИ, СМИ в Интернете); А.Е.Войскунский30, (социально-психологические вопросы и проблемы).

В смежных отраслях следует отметить работы Т.В.Ершовой и Ю.Е.Хохлова31 (Интернет и развитие информационного общества), В.Б.Наумова32 (право и

28 Система средств массовой информации России / Под ред. Я.Н.Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2001.-259 с.

Средства массовой информации постсоветской России /Я.Н.Засурский, Е.Л.Вартанова, И.И.Засурский и др.; Под ред. Я.Н.Засурского. - М.:Аспект Пресс, 2002. - 303 с.

29 Костыгова Ю.В. Проблемы типологизации сетевых СМИ // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. - СПб., 2001. - С.221-224.

Костыгова Ю.В. Сетевые и печатные СМИ: конвергенция или антагонизм? // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г. - СПб., 2000. - С.47-50.

Костыгова Ю.В. Функции традиционной прессы и собственные социальные функции в сетевых СМИ // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции, Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002 г. -СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та 2002. - С.34-35, зи Войскунский А.Е. Исследования Интернета в психологии // Интернет и российское общество / Под ред. И.Семенова; Моск. Центр Карнеги. - М.:Гендальф, 2002. - С.235-250.

Войскунский А.Е. Психологические аспекты деятельности человека в интернет-среде // 2-я Российская конференция по экологической психологии: Тезисы. Москва, 12-14 апреля 2000 г. М.: Экопсицентр РОСС, 2000. - С.240-245. (http://www.psychology.ru/internet/ecology/01.stm)

Войскунский А.Е. Психологическая наука в исследовании Интернета // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г. - СПб., 2000, - С.91 -93.

Арестова О.А., Бабанин J1.H., Войскунский А.Е. Исследование мотивации пользователей Интернета // Интернет и современное общество: Тезисы Второй всероссийской научно-методической конференции. Санкт-Петербург, 29 ноября - 3 декабря 1999 г. - СПб.: Изд-во С.-Петербур. ун-та, 1999. -С.48-49.

Гуманитарные исследования в Интернете. /Под ред. А.Е.Войскунского — М.: "Можайск-Терра", 2000. - 432 с.

31 Вершинская О.Н, Ершова Т.В., Хохлов Ю.Е. Позитивные индикаторы движения России к информационному обществу // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г. - СПб., 2000. - С. 13-17.

Ершова Т.В., Хохлов Ю.Е. Переход России к информационному обществу: вызов времени // Интернет и современное общество: Тезисы Второй всероссийской научно-методической конференции. Санкт-Петербург, 29 ноября - 3 декабря 1999 г. - СПб.: Изд-во С.-Петербур. ун-та, 1999. - С.24-26.

32 Наумов В.Б. Правовые проблемы защиты персональных данных при использовании сети Интернет в России // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002 г. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та 2002. - С.44-50.

Наумов В.Б. Право и Интернет: очерки теории и практики. - М.: Книжный дом «Университет», 2002.-432 с.

Наумов В.Б. Российская судебная практика по спорам, связанным с использованием сети Интернет

33

Интернет), С.А.Дятлова (экономика и Интернет).

Объект исследования - Интернет как средство массовой коммуникации (далее - СМК), его нормативно-ценностная, организационная структуры, аудитория.

Предмет исследования — функционирование и развитие Интернета как СМК, реализация его социально-культурных функций, существующие ценности, нормы, механизмы регулирования деятельности людей в Интернете, формальные и неформальные организации, структура и динамика аудитории Интернета в России.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования являлось выявление нормативно-ценностных и социальных структур, которые возникают в результате функционирования и развития Интернета как СМК, а также проведение социологического анализа аудитории Интернета в России.

Основные задачи. Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являлось: ^проанализировать возможность рассмотрения Интернета в качестве СМК; 2)выявить нормативно-ценностную структуру Интернета; 2)выявить формальные и неформальные организационные структуры Интернета, существующие статусы и роли; 3)выявить социально-культурные функции Интернета, как на уровне личности, так и в системе других СМК и социальных институтов общества; 4)выявить проблемы функционирования Интернета, т.е. его дисфункции, возможные пути их решения; 5)провести сравнительный анализ социологических исследований аудитории Интернета в России; 6)провести собственные эмпирические исследования, касающиеся тенденций развития Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г. - СПб., 2000. -С.24-29.

Наумов В.Б. Спам: юридический анализ явления // Технологии информационного общества-Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. - СПб., 2001. - С. 166-174.

33 Дятлов С.А. Макропропорции Интернет-экономики // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г. - СПб., 2000. - С. 18-22.

Дятлов С.А. Мониторинг Интернет-экономики // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. - СПб., 2001. - С. 155-156.

Интернета.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы является структурный функционализм как базовая теория, теория информационного общества и теория массовой коммуникации как теории среднего уровня.

Структурный функционализм при этом рассматривается в духе Т.Парсонса и Р.Мертона, согласно позиции которых средства массовой коммуникации предстает как самоорганизующаяся и самоконтролируемая подсистема, функционирующая в пределах установленных политических рамок. При этом не подразумевается использование структуралистского метода в коммуникативистике, раскрывающего многозначность текстов, их знаковых выражений и структур.

В какой-то степени автор также опирался на культурологическую теорию коммуникации (представленной ХМак-Люэном и А.Молем), Так Мак-Люэн утверждал, что средства массовой коммуникации формируют характер общества, а «массовая культура» приобщает к духовным ценностям. Кроме этого, он утверждал также, что при просмотре электронной информации, люди делают это не линейно, а «мозаично», что формирует новую «мозаичную» культуру. Таким образом, теория Мак-Люэна и А.Моля рассматривает массовые коммуникации и создаваемую ими культуру как новый этап социального общения.

Выполненная работа по своей научной направленности относится к социологии культуры: «Социология культуры — отрасль социологического знания, изучающая социальные закономерности развития культуры, формы проявления этих закономерностей в человеческой деятельности, связанной с созданием, усвоением, сохранением и распространением идей, представлений, культурных норм, ценностей, образцов поведения»34.

В более узком смысле работа лежит в рамках социологии массовых коммуникаций: «Социология массовых коммуникаций - область социологии,

34 Социология культуры // Российская социологическая энциклопедия / Под ред. Осипова. М.: Изд-во Инфра-М, с.504. предмет которой - закономерности массовых информационных процессов и деятельности социальных институтов, производящих и распространяющих массовую информацию. (.) Исследования социологии массовых коммуникаций традиционно разделяются (исходя из структуры процесса массовой коммуникации) на исследования проблем коммуникатора, аудитории, содержания и проблем восприятия массовой информации, проблем изучения функционирования отдельных средств массовой коммуникации (печать, радио, телевидение, кино, л г рекламы), всей системы массовой информации в целом» .

В данной работе акцент сделан на изучении развития и функционирования Интернета как «отдельного средства массовой коммуникации» — рассмотрены мировые тенденции и положение дел в России.

Работу также можно отнести к социологии Интернета, которая только формируется как отдельная область знания в рамках социологии средств массовой коммуникации. Социологию Интернета мы можем определить как отрасль социологии, изучающую закономерности развития Интернета как социального явления, частного социального института; взаимосвязь с другими социальными институтами в сфере массовой коммуникации, а также с более общими институтами - с культурой (в частности, с образованием), политикой, экономикой и т.д.; собственную внутреннюю структуру Интернета, особенности его развития и функционирования.

Эмпирической основой работы послужили:

1. Первичные данные - результаты проведенных в сотрудничестве с Междисциплинарным Центром Дополнительного Профессионального Образования СПбГУ экспертных опросов (2000-2002 гг.), охватившие в общей сложности 214 экспертов.

2. Вторичные данные - результаты международных и российских исследований Интернета 1998-2003гг. (Nua Internet Surveys, Nielsen/NetRatings, Фонд «Общественное мнение», НИС Страна Ru, Комкон-2, Monitoring.ru, Япёех,

35 Социология массовых коммуникаций // Российская социологическая энциклопедия. Под общей редакцией академика РАН Г.В. Осипова. - М.: Издательская группа Норма-Инфра, 1998, - с.506.

Rambler, SpyLOG).

Научная новизна исследования заключается:

• в постановке проблемы и теоретическом обосновании возможности рассмотрения Интернета как СМК;

• в целостном рассмотрении Интернета как СМК на теоретическом и эмпирическом уровне;

• в выявлении и анализе организационных, нормативно-ценностных структур Интернета, механизмов регулирования деятельности людей в Интернете;

• в выявлении и анализе социально-культурных функций Интернета на уровне личности и социальных институтов (в частности — в образовании, политике, в системе СМК);

• в анализе проблем функционирования Интернета (его дисфункций) и возможных путей их решения или предотвращения;

• в оценке надежности различных данных об аудитории Интернета в России;

• в проведении экспертных опросов (в сотрудничестве с Междисциплинарным центром СПбГУ) для выявления основных тенденций развития Интернета. Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры культурной антропологии и этнической социологии социологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора и были представлены в докладах на следующих конференциях:

Научно-практической конференции, посвященной 55-летию общества «Знание» «Психолого-педагогические проблемы влияния телевидения и других СМИ на детей и молодежь» (Санкт-Петербург, 21 февраля 2002г.);

IV международной студенческой конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Научный прогноз студентов» (Санкт-Петербург, 28-29 марта 2002г.);

Второй научной конференции Санкт-Петербургского союза ученых «Проблемы и перспективы междисциплинарных фундаменталь-ных исследований»

Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2002г.); межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2002г.);

V Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002г.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Биккулов, Александр Сергеевич

Основные результаты исследования

В первую очередь узнавалось мнение экспертов о темпах развития Интернета: «Как Вы оцениваете сегодняшние темпы развития Интернета в России — как высокие, средние или низкие?». Распределение ответов показано на диаграмме и в таблице. Ф

Оценка темпов развития Интернета в России наиболее компетентные эксперты все эксперты конец 2001 года начало 2001 года обычные пользователи Интернета

Заключение

Подведем некоторые итоги, которые можно сделать на основе проделанной работы.

1. Интернет в полной мере является средством массовой коммуникации, отвечает определению СМК - посредством Интернета осуществляется институциально-организованное распространение информации и других форм символической коммуникации массовой рассредоточенной анонимизированной аудитории. Кроме того, что Интернет является СМК, он имеет и другие стороны, выходящие за эти рамки (например, он является популярным средством межличностного общения, а также технической средой существования различных прикладных технологий), — все эти стороны были выведены за пределы рассмотрения в ходе данного диссертационного исследования.

2. Интернет имеет достаточно развитую организационную, нормативно-ценностную структуры, механизмы регулирования деятельности людей и организаций в Интернете. Наиболее значимые нормы Интернета выражаются в" законодательстве и правилах предоставления услуг доступа, формулируемых провайдерами (эти правила хотя и не являются законами, но за грубое их нарушение пользователю может быть отказано в предоставлении доступа к Интернету). В работе показано, что можно также выделить и менее заметные виды норм: традиции, условности, этикет (называемый Сетевым этикетом или Нетикетом - от англ. Netiquette).

3. Интернет выполняет ряд социально-культурных функций по отношению к личности и обществу. Интернет выполняет как универсальные функции (социализации; закрепления и воспроизводства общественных отношений; регулятивную; интегративную, транслирующую; коммуникативную), так и специфические функции, свойственные СМК. Для Интернета в первую очередь характерны информативная и развлекательная / рекреационная функции; во вторую очередь - функция организации поведения что было показано на основе анализа интересов российских пользователей и результатов зарубежных исследований). При выполнении перечисленных функций, свойственных СМК, Интернет вступает в конкуренцию с традиционными СМК и со временем практически сравнивается по значимости и затратам времени с телевидением (что было показано на примере исследований Интернет-аудитории западных стран).

4. В то же время с развитием Интернета проявляются его дисфункции, основными из которых являются: 1)неблагопристойные материалы, материалы о насилии и другие материалы, негативно сказывающиеся на детской психике; а также материалы представляющие опасность для общества; 2)нелегальное распространение в Интернете интеллектуального продукта с нарушением авторских прав 3)«цифровое неравенство»; 4)спам; 5)эпидемии компьютерных вирусов» Наряду с описанием этих дисфункций показаны пути и перспективы решения указанных проблем.

5. Были выделены 4 основных направления эмпирических исследований Интернета: исследования состояния и динамики технического развития Интернета; исследования содержания, наполнения (контента) Интернета; исследования состояния и динамики аудитории Интернета; исследования экономических показателей развития Интернета. Проанализированы основные показатели и используемые методики получения данных, оценена их достоверность и обоснованность.

6. Аудитория Интернета в России растет достаточно быстрыми темпами (более чем на 40% в год), но, тем не менее, Интернет еще очень слабо развит в нашей стране, и мы на порядок отстаем от уровня Западных стран, а во временных мерках — где-то на пять-шесть лет. Аудитория Интернета в России составляет примерно 9% взрослого населения. В это число входят те, кто пользовался Интернетом хотя бы раз за последние полгода. Естественно, в Москве и Санкт-Петербурге уровень несколько выше, чем в среднем по России: в Москве - 27%, в Петербурге - 21%, но это все равно достаточно низкий уровень. Для сравнения можно привести результаты аналогичных исследований по той же международной методике в других странах. Так, например, в Германии пользователи Интернета составляют около 34%, в Австралии - 50%, в Швеции - 62%.

7. Приведенные результаты о развитии Интернета в России в целом совпадают с мнением экспертов, которое узнавалось в ходе эксперт-опросов, проведенных автором совместно с Междисциплинарным центром СПбГУ. Эксперт-опросы охватили в общей сложности 214 человек за 2001-2002 гг. Было сделано три замера: в начале 2001, в конце 2001 и в конце 2002 года, что позволило проследить изменение мнений в динамике.

В соответствии с результатами этого опроса можно сказать, что, по мнению экспертов, за указанный период темпы развития Интернета увеличились, и сегодня мы имеем твердые средние темпы развития Интернета, При этом влияние государства на развитие Интернета оценивается как слабое, но все же носит в большей степени положительный, а не отрицательный характер. Обратное же влияние Интернета, например, на органы власти оценивается как минимальное.

8. Положения диссертации обосновывают необходимость дальнейшего научного изучения Интернета как СМК в рамках социологии СМК и социологии Интернета для предупреждения возможных социальных проблем и максимальной реализации заложенного в нем социально-культурного потенциала: информационного, образовательного, рекреационного и пр.

Интернет - очень динамично развивающееся, интересное и противоречивое, важное и, в то же время, недостаточно изученное явление, что делает его актуальным и привлекательным объектом исследований для ученых самых разных специальностей.