Интернет как институт социализации старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Угольков, Николай Владимирович

  • Угольков, Николай Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Угольков, Николай Владимирович. Интернет как институт социализации старших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Угольков, Николай Владимирович

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения Интернета как института социализации старших школьников.

1.1 Интернет как социокультурный феномен, социальный институт и фактор социализации.

1.2 Анализ психовозрастных особенностей старших школьников, пользующихся Интернетом.

1.3 Сущностная характеристика социализации старших школьников в Интернете.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальное исследование влияния Интернета на социализацию старших школьников.

2.1 Обоснование методики исследования социализации старших школьников посредством Интернета.

2.2 Анализ использования возможностей Интернета старшими школьниками в процессе социализации.

2.3 Социально-педагогические условия повышения эффективности позитивной социализации старших школьников посредством Интернета.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет как институт социализации старших школьников»

Актуальность исследования. В последние десятилетия наблюдается интенсивное развитие информационно-коммуникационных, компьютерных, электронных, цифровых и интернет-технологий. Современные технологии внедряются буквально во все сферы человеческой жизнедеятельности, а во многих из них становятся просто незаменимыми, в результате кардинально трансформируя наше общество, производство и быт. Особенно ярко на фоне бурного развития этих технологий выделяется всемирная глобальная сеть Интернет, т.к. современный Интернет - это, в первую очередь, информация, а информация в нашем мире, как известно, это очень мощное орудие, иногда даже оружие. В связи с этим возникает вопрос: насколько необходимым и, конечно же, продуманным в аспекте влияния на человека является столь интенсивное развитие современной вычислительной техники, компьютерных сетей и новых информационных технологий?

Несмотря на то, что Интернет, как всемирная Сеть, несомненно, во многом полезен и облегчает деятельность современного человека, в то же время, разнородная информация и контент, содержащиеся в сети Интернет, могут оказывать пагубное воздействие и влияние (и не только при чрезмерном потреблении) на психику и здоровье людей всех возрастов. Особенно остро проблема социализации в Интернете проявляется в подростковом и старшем школьном возрасте, когда происходит активное формирование познавательных процессов и личностных качеств человека.

Компьютеризация и интернетизация общества не обошла стороной и современное образование. Создание компьютерных классов, использование Интернета на уроках, школьные творческие задания, которые требуют от ученика наличия навыков работы на компьютере и в Интернете - всё это является одной из объективных причин освоения подростком «нового жизненного пространства»1 - киберпространства. Если старших школьников не обучать позитивному использованию возможностей и ресурсов Интернета как социокультурного феномена и современного социального института, не учитывать мощный социализирующий и воспитательный потенциал интернет-среды, то у нас и нет оснований удивляться тому, что происходит сейчас в подростковой и юношеской среде: безоговорочно следуя тенденциям технического развития, старшие школьники испытывают на себе многие негативные последствия киберсоциализации: кибераддикцию, технофобии, уход от реальности и др.

Дальнейшее развитие интернет-технологий объективно требует обязательного учёта знаний, накопившихся не только у технических, но и у общественных и гуманитарных (особенно - у психолого-педагогических) наук, что призвано способствовать обеспечению «безопасной, успешной и мобильной киберсоциализации человека» в интернет-пространстве на основе раскрытия социально-педагогического потенциала Интернета как социального института и фактора позитивной социализации молодёжи.

Как в отечественной науке, так и за рубежом накоплен фундаментальный психолого-педагогический материал, касающийся различных аспектов социализации человека, его социального развития и становления как индивидуального субъекта общественных отношений (Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, Дж. Баллантайн, У. Бронфенбренер, JI.C. Выготский, Л.И. Божович, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, И.С. Кон, Дж. Коулмен, Ч. Кули, Е.А. Леванова, Л.В. Мардахаев, Дж. Мид, М. Мид, B.C. Мухина, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, И. Таллмен, Дж. Огбю, У. Уэнтворт, Я. Щепаньский и др.), а одной из характеристик современного этапа интенсивного развития психолого-педагогической науки

1 Snler John, Ph.D. The Psychology of Cyberspace [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://users.rider.edu/~suler/psycyber/psycyber.html

2 Плешаков В.А. Теория киберсоциализации человека. Монография. / под общ. ред. чл.-корр. РАО, д.п.н., проф. А.В. Мудрика. -М.: МПГУ; «Homo Cyberus», 2011.-400 с. является устойчивая тенденция к изучению социально-педагогических факторов социализации, которые способны оказывать непосредственное влияние на воспитание и развитие личности (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Ю.С. Бродский, Г.Н. Волков, A.B. Гаврилин, B.JI. Глазычев, Ю.С. Мануйлов,

A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Плешаков, H.JI. Селиванова,

B.Д. Семенов, A.M. Сидоркин, О.Н. Яницкий и др.).

Общим психолого-педагогическим проблемам общества и его социальных институтов, а также человеку как субъекту социальных отношений в разных возрастах и ипостасях посвящены исследования таких учёных, как: Е.И. Артамонова, М.Я. Виленский, А.Н. Джуринский, В.И. Жог, М.М. Левина, В.И. Максакова, Н.Е. Мажар, Л.С. Подымова, В.Д. Путилин, Т.В. Пушкарева, С.Б. Серякова, A.B. Соловьева, О.В. Степанова, Ю.В. Сысоев, Т.И. Шамова, Е.В. Фомина, И.Г. Шамсутдинова и др.

Многочисленные социологические, социально-педагогические и психологические исследования Е.П. Белинской, Е. Блохиной,

C.B. Бондаренко, И.А. Васильевой, А.Е. Войскунского, И. Голдберга, Е.И. Горошко, В.В. Гудимова, А.Е. Жичкиной, М. Иванова, Л.Ю. Иванова, Т. Келера, A.B. Минакова, A.B. Мудрика, И. Паравозова, В.А. Плешакова, В.В. Нестерова, М.Ю. Сидоровой, Ф.О. Смирнова, Дж. Сулера, В. Фриндте, Н.И. Чудовой, И. Шевченко, К.С. Янг и многих других учёных связаны с изучением специфики социализации, общения и поведения в Интернете подрастающих поколений.

В исследованиях академика РАО, д.п.н., профессора В.А. Сластенина и последователей его научной школы рассматриваются и изучаются проблемы современной системы образования как фактора социализации, которые необходимо научиться решать для сохранения, воспроизводства и преумножения гуманистических традиций отечественной и общемировой культуры.

Научные труды члена-корреспондента РАО, д.п.н., профессора A.B. Мудрика и его учеников посвящены всестороннему исследованию 5 проблем социализации человека в рамках признанной научной школы «Социализация и воспитание (психологическая школа в области социальной педагогики)».

Несмотря на это, остаются не достаточно исследованными социализирующие возможности Интернета, вопросы влияния Интернета на социализацию молодежи, эффективные социально-педагогические условия повышения позитивности социализации старших школьников в Интернете и многие другие проблемы. Безусловно, данные исследовательские пробелы препятствуют осуществлению качественного педагогического влияния на социализацию старших школьников в Интернете.

Сегодня, когда мировая политика и политика российского государства позиционируется как всё более социально ориентированные, чрезвычайно актуальна необходимость решения огромного пласта подобных социальных и гуманитарных вопросов.

Таким образом, всё более обостряются противоречия между:

• увеличением количества исследований различных аспектов влияния (к сожалению, в первую очередь, негативного) вычислительной техники и сети Интернет на людей разных возрастов, с другой стороны, процесс позитивной социализации старших школьников в Интернете не достаточно изучен;

• практической необходимостью целенаправленного педагогического влияния на социализацию старших школьников в Интернете и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса в психолого-педагогической науке;

• объективной необходимостью поиска эффективных социально-педагогических условий повышения позитивности социализации старших школьников в Интернете и фактическим отсутствием практики целенаправленного их изучения, учёта и создания.

С учётом этих противоречий был сделан выбор темы исследования'. «Интернет как институт социализации старших школьников», проблема 6 которого сформулирована следующим образом: при каких социально-педагогических условиях повышается эффективность позитивной социализации старших школьников в Интернете?

Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: Интернет как социокультурный феномен и институт социализации.

Предмет исследования: социально-педагогический потенциал Интернета как фактора позитивной социализации старших школьников.

Проблема, объект и предмет исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих задач:

1. Охарактеризовать Интернет как социокультурный феномен, социальный институт и фактор социализации.

2. Дать сущностную характеристику процесса киберсоциализации старших школьников в Интернете.

3. Выделить и раскрыть социализирующие возможности Интернета для старших школьников.

4. Выявить и обосновать социально-педагогические условия повышения эффективности позитивной социализации старших школьников в Интернете.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что Интернет как социокультурный феномен и социальный институт обладает рядом специфических социально-педагогических характеристик, детерминирующих процесс социализации старших школьников. Использование социально-педагогического потенциала Интернета как фактора позитивной социализации старших школьников будет более эффективно, если:

• системно применяется специальное знание о киберонтологии личности, феноменологии процесса киберсоциализации человека, киберпедагогике;

• изучены социализирующие возможности Интернета как социокультурного феномена и социального института; 7

• целенаправленно создаются социально-педагогические условия повышения эффективности позитивной социализации старших школьников в Интернете;

• используются превентивные меры в части профилактической психолого-педагогической работы со старшими школьниками, их родителями, а также учителями по предотвращению негативных последствий киберсоциализации.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблемам социализации и социального воспитания; анализ исследований проблем психологии киберпространства, Интернета и киберсоциализации человека; изучение последнего состояния проблемы исследования; наблюдение; анкетирование; беседы и интервьюирование; авторская анкета «Моя социализация в Интернете»; анкета «Цели использования Интернета» и тест-опросник «Диагностика потребностей, удовлетворяемых в интернет-среде», разработанные В.А. Плешаковым и Т.В. Обидиной; игровые и тренинговые технологии; метод экспертных оценок; сравнительный анализ эмпирических данных.

Методологическую основу исследования составляют: общенаучный системный подход (о системе, структуре и функциях, о развитии структуры и системообразующей связи); основополагающие идеи философской и педагогической антропологии человека; положения о деятельностном подходе к познанию социальных процессов; положения о диалектическом взаимодействии и взаимосвязи объективных и субъективных факторов в формировании и развитии личности.

В качестве теоретической базы исследования выступают: положения социально-педагогической теории социализации и воспитания как относительно социально-контролируемой составляющей процесса социализации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, 8

A.B. Петровский, В.Д. Семенов и др.), психолого-педагогическая теория киберсоциализации человека (В.А. Плешаков), социально-педагогические теории взаимодействия личности и микросреды (С.А. Беличева,

B.Г. Бочарова, И.А. Липский, JI.B. Мардахаев, М.М. Плоткин и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ СОШ № 108 ЮЗАО (район «Ясенево») г. Москвы (9, 10, 11 классы, 161 старший школьник), ГБОУ СОШ № 535 ЮЗАО (район «Зюзино») г. Москвы (9, 10, 11 классы, 188 старших школьников). Всего исследованием было охвачено 349 испытуемых старшего школьного возраста. Кроме этого, в процессе и по результатам исследования осуществлялась психолого-педагогическая работа с родителями (порядка 300 человек) и учителями школ (порядка 60 человек) по предотвращению негативных последствий киберсоциализации.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2009-2010 гг.) - поисково-аналитическом -проводились теоретические исследования обоснования актуальности и изучения состояния проблемы (как в общеметодологическом, так и в практическом плане: на уровне анализа реального состояния объекта исследования); осуществлялся выбор образовательных учреждений в качестве приемлемых баз исследования; формулировались цель, задачи, конкретизировалась гипотеза и теоретическая база исследования.

На втором этапе (2010-2011 гг.) - опытно-экспериментальном -обоснована методика исследования и осуществлено монографическое изучение опыта социализации в Интернете старших школьников из школ, которые были избраны в качестве основных баз исследования; проанализированы возможности и определена специфика использования Интернета старшими школьниками в процессе социализации; разработана модель позитивной киберсоциализации старших школьников в интернет-среде; в качестве соисполнителя принято участие в двух научно-исследовательских проектах: Гранте Президента РФ и Гранте Министерства образования и науки РФ; осуществлялась текущая проверка гипотетических положений.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) - рефлексивно-аналитическом -сделаны теоретические выводы, на основе анализа социализирующих возможностей Интернета для старших школьников определены социально-педагогические условия повышения эффективности позитивной социализации старших школьников в Интернете, завершена апробация и внедрение основных результатов исследования, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём Интернет изучен как социокультурный феномен, социальный институт и фактор социализации старших школьников, дана сущностная характеристика социализации старших школьников в Интернете, выявлены основные социализирующие возможности интернет-среды, а также определены и обоснованы социально-педагогические условия позитивной социализации старших школьников в Интернете.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нём проанализированы возможности социального воспитания старших школьников в Интернете; показаны возможные способы использования социально-педагогического потенциала Интернета как фактора позитивной социализации старших школьников; обозначены превентивные меры в части профилактической психолого-педагогической работы со старшими школьниками, их родителями, а также учителями по предотвращению негативных последствий киберсоциализации.

Содержащиеся в исследовании результаты предусматривают возможность использования их как в научно-исследовательской, так и в организационно-управленческой педагогической деятельности, а также могут найти отражение в нормативных курсах по социальной педагогике.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются обоснованностью

10 исходных методологических положений, совокупностью методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, привлечением и анализом большого объема теоретического и эмпирического материала, экспертными оценками, а также апробацией результатов исследования. На защиту выносятся следующие положения:

• Интернет представляет собой оригинальную среду социокультурного развития старших школьников, которая обладает специфическими характеристиками, отличающими Интернет как современный социальный институт от других (классических) социальных институтов (семья, образование, воспитание, здравоохранение, государственная власть, религия и др.), а именно:

1) локализацией в киберпространстве, что обуславливает интеграцию всех остальных социальных институтов в интернет-среде и детерминирует их влияние на социализацию старших школьников;

2) особыми возможностями удовлетворения/квазиудовлетворения многочисленных потребностей современного старшего школьника в интернет-среде;

3) потенциалом трансформации структуры самосознания личности старшего школьника в процессе и в результате овладения и трансляции им культурных ценностей, норм и правил поведения в Интернете;

• Интернет, как наиболее активно развивающийся современный сектор киберпространства, представляет собой специфический фактор социализации, является фактором особого вида социализации -киберсоциализации - и имеет уникальный социально-педагогический потенциал, характеризующийся такими особенностями социализирующей интернет-среды, как: доступность, мобильность и оперативность, относительная безопасность и анонимность, свобода самовыражения, способными активно влиять как на позитивные, так и на негативные потенции в процессе социализации старших школьников в Интернете.

• конструктивным способом использования социально-педагогического потенциала Интернета в реализации задач социального воспитания, способствующих позитивной социализации старших школьников, является целенаправленная и систематическая психолого-педагогическая работа со старшими школьниками, их родителями, а также учителями по формированию культуры социализации в Интернете.

• позитивной социализации старших школьников в Интернете способствует соблюдение ряда социально-педагогических условий, при которых Интернет становится одним из ведущих институтов социализации современной молодёжи, а именно:

1) постоянный мониторинг и повышение социальных и воспитательно-образовательных потенций интернет-среды;

2) использование Интернета для воспитательно-образовательных целей, реализуемых школой;

3) построение эффективной школьной системы социального воспитания на основе возможностей и ресурсов интернет-среды;

4) повышение ценностной значимости социального воспитания и инициирование должного внимания к проблемам социализации старших школьников в Интернете со стороны классических социальных институтов, в первую очередь, государства, общества, семьи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования доложены и получили одобрение на ежегодных научных сессиях и конференциях МПГУ (2009-2012 гг.); на V-VTI Межвузовских конференциях молодых учёных по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии (Москва, 27 апреля 2010 г.; 26 апреля 2011 г.; 24 апреля 2012 г.) Международной научной конференции «Педагогическое образование: вызовы XXI века», посвященной памяти выдающегося российского учёного-педагога Виталия Александровича Сластёнина (Москва, 16-17 сентября 2010 г.),

12 обсуждены на кафедре социальной педагогики и психологии МПГУ. Результаты исследования использованы в реализации Гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (Конкурс МК-2010), проект МК-7744.2010.6 «Психовозрастные основы инновационного социально-педагогического феномена киберсоциализации человека» (Победитель конкурса и руководитель Гранта - В.А. Плешаков) и Гранта Министерства образования и науки РФ № 5233 «Модели системной интеграции эффективной инновационной международной образовательной теории и практики в систему национального образования России» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)», осуществлявшемся в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы (реализация проекта была продлена на период 2011 года).

Результаты исследования внедрены в практику воспитательно-образовательной работы ГБОУ СОШ № 108 ЮЗ АО (район «Ясенево») и ГБОУ СОШ № 535 ЮЗАО (район «Зюзино») г. Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Угольков, Николай Владимирович

Выводы по второй главе

1. На протяжении первого десятилетия XXI века в российском обществе социализация старших школьников посредством Интернета происходит в условиях аномии и социальной свободы, кризиса социальных

144 институтов. В этой ситуации и семья, и школа, и государство, а также другие институты социализации старших школьников утрачивают авторитет и доверие у представителей молодежи, интериоризирующих (с последующей экстериоризацией) ценности, нормы и модели поведения посредством Интернета. В то же время стремительное развитие возможностей Сети позволило сформироваться новому информационному пространству социализации, а Интернету превратиться в модный и востребованный институт социализации, специфика которого в настоящее время определяется доминированием индивидуалистических ценностей над коллективистскими. Ценности же индивидуализма в молодежной среде ассоциируются не с трудом и различными формами реализации духовных сил личности, а с демонстративным потреблением, чему способствует убедительная визуализация этих ценностей в Интернете.

2. Социализирующая функция Интернета базируется на достаточно высоком уровне доверия к нему со стороны как общества в целом, так и старших школьников в частности. Это доверие обусловлено факторами, имеющими как субъективное, так и объективное значение:

• сложившейся за первое десятилетие XXI века позитивной репутации Интернета как оппозиции другим социальным институтам;

• недостаточностью собственного жизненного опыта у старших школьников;

• аудиовизуальные возможности Интернета, обеспечивающие эффект присутствия и кажущуюся достоверность получаемой информации

• особые возможности киберкоммуникации, которые обеспечивает Интернет: преодоление территориальных и временных границ; открытость и общедоступность контактов; эффективный механизм хранения и трансляции информации; возможности персональной интеграции в киберпространство.

3. Специфика социализации старших школьников посредством Интернета определяется ещё и тем, что в отличие от традиционных институтов социализации Сеть ориентирует молодежь не на непосредственное деятельное участие в социальных процессах, а на отстраненное потребление информации с позиции внешнего наблюдателя, тем самым формируя у молодежи дистанцированное восприятие и отношение к обществу, дефицит реального участия, потребительский индивидуализм.

4. Основой формирования идентичности старших школьников посредством Интернета, определяющей цели времяпрепровожения в Сети, становится нередко банальное приобщение к символике той или иной социальной группы или сообщества, выраженной в брендовом потреблении и соответствующем стиле жизни (что достигается посредством использования приемов современных медиатехнологий, фиксирующих внимание на внешних эффектах и блокирующих проникновение в смысловое наполнение образов).

5. В процессе опытно-экспериментальной работы в ГБОУ СОШ № 108 ЮЗАО г. Москвы и ГБОУ СОШ № 535 ЮЗАО г. Москвы был проанализирован опыт социализации в Интернете старших школьников этих школ, обоснованы возможности и определена специфика использования Интернета старшими школьниками в процессе социализации, что позволило апробировать и внедрить разработанную модель позитивной киберсоциализации старших школьников в интернет-среде.

6. Модель позитивной киберсоциализации старших школьников в интернет-среде представляет собой идеальный объект, который отражает идею социализации в киберпространстве во взаимодействии институтов (Интернет, социум, школа, семья), факторов (мега-, макро-, мезо- и микроуровней) и агентов киберсоциализации (первичных, вторичных и сетевых) (см. Рисунок 1.), она на практике доказала свою интегративность в части объединения усилий ключевых факторов, социальных институтов и агентов социализации.

7. Основными результатами опытно-экспериментальной работы можно считать:

• результативность просветительской работы по ознакомлению с Интернетом как феноменом современной культуры, с возможностями интернет-среды для организации жизнедеятельности, познания и самосовершенствования, а также опасностями интернет-среды. 98% старших школьников экспериментальной группы отметили, что получили качественно новое знание об Интернете как социокультурном феномене, социальном институте и институте социализации, что позволило им скорректировать свой опыт киберсоциализации в интернет-среде.

• результативность групповой работы. В результате использования тренинговых технологий на занятиях факультатива, посвященного вопросам безопасной, успешной и мобильной киберсоциализации, удалось повысить уровень культуры киберсоциализации у старших школьников (73%), у их родителей (56%) в результате просветительской работы на классных собраниях, и у педагогов (69%) в результате специально организованного повышения квалификации на тематических методических собраниях по проблемам киберсоциализации старших школьников в интернет-пространстве.

• важным итогом проведения эксперимента является заметное улучшение школьной успеваемости у старших школьников экспериментальной группы, что было отмечено как самими школьниками, так и их родителями и педагогами именно как результат проделанной с ними работы. Так, старшие школьники стали меньше бесцельно сидеть в Интернете, руководствуясь принципом «делу - время, потехе - час», больше уделять времени

147 познавательным ресурсам, стараясь увеличить свой кругозор, найти информацию, которая поможет развиваться и самосовершенствоваться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода к новейшему информационному обществу, в котором базой социального и технического развития является информация, система образования должна решить принципиально новую глобальную проблему: подготовки человека к жизни и деятельности в условиях информационного мира. Решающее значение для решения этой проблемы приобрел вопрос социализации молодежи, конкретно, старших школьников посредством Интернета.

Особенности современного социально-политического и экономического развития России выдвинули на первый план вопросы активизации человеческого фактора, целенаправленного формирования социально активной личности.

По мнению многих отечественных исследователей, сегодня старшие школьники являются одной из наиболее проблемных социальных групп, что объясняется внутренней мобильностью и динамичностью, а также многими внешними факторами, в частности, осложнением всей социальной структуры российского общества, изменениями в политической, экономической, культурной, социальной, коммуникативной, образовательной и других сферах жизнедеятельности.

В наше время, при условиях кризиса традиционных институтов социализации, значительно выросла социализирующая функция средств массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, Интернет, информационные агентства, пресс-службы и т.п.). Эта функция и раньше была у них высокой, но на современном этапе развития общества, особенностью которого является переход к обществу информационного типа, средства массовой коммуникации стали главными агентами социализации людей практически всех возрастов, особенно, молодежи и, в частности, старших школьников.

Задачи исследования решены, цель достигнута, гипотеза нашла свое подтверждение.

Интернет в XXI веке становится средством достижения «новой стадии антропогенеза». Сеть становится стимулом и прообразом искомой интеграции человечества, поскольку: активизирует коллективные процессы унификации, синхронизации, группового давления и, в то же время, увеличивает степени свободы индивида; дает непосредственный доступ к «коллективному интеллекту», непосредственный выход в надличностное пространство символов, убеждений, коллективных чувств. Индивидуальность в эпоху Интернета становится и целью и средством развертывания глобальных процессов в экономике, культуре, массовой коммуникации.

Социокультурная закономерность появления процесса виртуализации общества, таксономия Интернета, обусловливают концептуализацию Интернета и выдвижение его в качестве современного института социализации на основе парадигмы общественных изменений.

Современную молодежь - активных пользователей Интернета -исследователи называют «сетевым поколением», «поколением Net», «поколением Интернета», «цифровым поколением», «поколением аудиовизуальной культуры», «поколением киберсоциализации», поколением «Homo Cyberus» и т.д. Для молодёжи киберпространство - не суррогат реальности, а вторая реальность жизнедеятельности, эквивалент реального мира с его научными, культурными и эстетическими ценностями.

Старший школьный возраст характеризуется изменениями в социальных связях и социализации, так как преобладающее влияние семьи постепенно заменяется влиянием группы сверстников и популярного среди них Интернета, выступающего источником референтных норм поведения и получения определенного статуса в двух направлениях: освобождение от родительской опеки; постепенное вхождение в группу сверстников, становящуюся каналом социализации и сотрудничества с партнерами обоих полов.

Для старших школьников характерен определенный набор потребностей, наиболее важными из которых являются: потребность в самопознании; потребность в общении со сверстниками; потребность в самостоятельности, независимости от взрослых. Эти потребности старшие школьники благополучно удовлетворяют с помощью Интернета, ставшего для молодежи модным институтом социализации в XXI веке.

Интернет интенсифицирует такие личностные изменения старшего школьника, как: свертывание установившейся системы интересов; протестующий способ поведения, который сочетается с возрастающей самостоятельностью, с более многообразными и содержательными отношениями с другими детьми и взрослыми, со значительным расширением сферы его деятельности; стремление понять самого себя, найти свое место в обществе, развивается чувство ответственности, критическое отношение к себе и к другим людям.

Специалистам XXI века в области образования молодежи, обучения, воспитания человека и развития личности старшего школьного возраста, для интенсификации результатов своей деятельности, необходимо учитывать социализирующие возможности Интернета и системно применять специальное знание о киберонтологии личности, феноменологии процесса киберсоциализации человека, киберпедагогике. Понимать, что: Интернет воспринимается старшими школьниками как актуальное и позитивное пространство - социализация в интернет-среде обретает характер первостепенной, зачастую становясь альтернативной; информация в Интернете «внедряется» в сознание старшего школьника - неконтролируемая социализация в интернет-среде, в первую очередь, стихийна; массив информации в Интернете бессодержателен в отрыве от общекультурного и частнокультурного контекста; в Интернете распространяется не только информация, но и стереотипы её восприятия, что детерминирует социализацию в интернет-среде; для социализации в Интернете старшему школьнику не обязательно стремиться к раскрытию своей индивидуальности.

151

Интернет для старших школьников сегодня - это альтернативный институт социализации, не должный заменить и подменить роль классических институтов (семья, школа и др.) в социализации молодежи, тем более характеризуясь скорее суррогатным потенциалом удовлетворения многочисленных потребностей человека XXI века, трансформируя психовозрастные характеристики.

Разнообразные ресурсы Интернета играют важную роль в функционировании и развитии любого современного общества, влияя на формирование национального сознания, самосознания и других духовных ценностей; в значительной мере влияя на общественную ситуацию и общественную мысль и т.п.

Интернет имеет богатые резервы влияния на социализацию старших школьников. Именно посредством Интернета как особого социального института:

• старшие школьники получают необходимые знания о новой информационной среде;

• происходит формирование составляющих культуры киберсоциализации: информационной культуры, информационного мировоззрения, которые опираются на понимание выдающейся роли информации в общественной жизнедеятельности человека;

• институт образования активно взаимодействует с социальным институтом средств массовой коммуникации.

Вместе с тем, сегодня существует проблема тиражирования посредством Интернета информации, которая не отвечает общечеловеческим этическим и эстетичным идеалам. Перенасыщенное подобной информацией интернет-пространство временами стихийно влияет и на художественно-эстетичные вкусы, и на формирование моральных принципов старших школьников. Поэтому актуальным является вопрос повышения эффективности позитивной социализации старших школьников посредством Интернета.

Фактически проблема социализации старших школьников посредством Интернета приобрела сегодня междисциплинарный характер, её отдельные аспекты разрабатываются в рамках философии, политологии, социологии, психологии, педагогики и т.д.

Отражая реальный мир и общество, Интернет, в силу особой значимости вербальной и знаковой составляющей и будучи, по сути, сотворенной сознанием киберкоммуникативной средой, является в настоящее время пространством мифологичным и мифогенным, чему способствует: отсутствие географической локализации, равноправие различных видов континуума, сглаженные временные и пространственные рамки, предпосылки к возникновению суперинтеллекта, размывание нравственных традиций и установок в контексте киберсоциализации человека.

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать ряд основных выводов:

1. Результаты проведенного исследования создали реальные предпосылки для изучения Интернета как особой оригинальной среды социокультурного развития старших школьников, которая обладает специфическими характеристиками, отличающими Интернет как современный социальный институт от других - классических - социальных институтов (семья, образование, воспитание, здравоохранение, государственная власть, религия и др.), а именно: а) локализацией в киберпространстве, что обуславливает интеграцию всех остальных социальных институтов в интернет-среде и детерминирует их влияние на социализацию старших школьников; б) особыми возможностями удовлетворения и/или квазиудовлетворения многочисленных потребностей современного старшего школьника в интернет-среде; в) потенциалом трансформации структуры самосознания личности старшего школьника в

153 процессе и в результате овладения и трансляции им культурных ценностей, норм и правил поведения в Интернете;

2. Интернет - наиболее активно развивающийся современный сектор киберпространства. Интернет представляет собой специфический фактор социализации, является фактором особого вида социализации -киберсоциализации - и имеет уникальный социально-педагогический потенциал, характеризующийся такими особенностями социализирующей интернет-среды, как: доступность, мобильность и оперативность, относительная безопасность и анонимность, свобода самовыражения, способными активно влиять как на позитивные, так и на негативные потенции в процессе социализации старших школьников в Интернете.

3. Интернет обладает явным социально-педагогическим потенциалом, конструктивным способом использования которого для решения задач социального воспитания, способствующих позитивной социализации старших школьников, является целенаправленная и систематическая психолого-педагогическая работа со старшими школьниками, их родителями, а также учителями по формированию культуры социализации в Интернете.

4. Позитивной социализации старших школьников посредством Интернета способствует соблюдение ряда социально-педагогических условий, при которых Интернет становится одним из ведущих институтов социализации современной молодёжи, а именно: а) постоянный мониторинг и повышение социальных и воспитательно-образовательных потенций интернет-среды; б) использование Интернета для воспитательно-образовательных целей, реализуемых школой; в) построение эффективной школьной системы социального воспитания на основе возможностей и ресурсов интернет-среды; г) повышение ценностной значимости социального воспитания и инициирование должного внимания к проблемам социализации старших школьников в Интернете со стороны классических социальных институтов, в первую очередь, государства, общества, семьи.

5. В настоящее время Интернет, как социокультурный феномен, социальный институт и институт социализации, стал объектом изучения целого ряда общественных и человековедческих наук: философии, политологии, социологии, психологии, педагогики и др., что, за счет междисциплинарности таких исследований и интеграции полученных результатов, позволяет обосновать и реализовать модель позитивной социализации старших школьников в интернет-пространстве.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего исследования развивающих, социализирующих и воспитательных возможностей и ресурсов интернет-среды для представителей разных возрастных категорий в современном социуме.