Интернализация экзогенной ДНК в клетках культуры аденокарциномы молочной железы человека MCF-7 и ее участие в процессе восстановления активности гена Каспазы-3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Рогачёв, Владимир Алексеевич

  • Рогачёв, Владимир Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 111
Рогачёв, Владимир Алексеевич. Интернализация экзогенной ДНК в клетках культуры аденокарциномы молочной железы человека MCF-7 и ее участие в процессе восстановления активности гена Каспазы-3: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Новосибирск. 2011. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рогачёв, Владимир Алексеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История вопроса о мутагенном влиянии экзогенной ДНК.

1.2 Пути интернализации экзогенной ДНК в соматическую клетку.

1.3. Интеграция в реципиентный геном как путь утилизации интернализованных в ядерном пространстве фрагментов экзогенной ДНК.

1.3.1. Репарация по механизму гомологичной рекомбинации.

Интеграция фрагментов экзогенной ДНК с использованием механизма гомологичной рекомбинации.

1.3.2. Негомологичное объединение концов молекулы ДНК.

Захват фрагментов ДНК.

1.4. Базовая концепция, характеризующая воздействие фрагментов экзогенной ДНК на соматическую клетку.

1.5. Общеклеточная рекомбиногенная ситуация, возникающая при нарушении систем контроля клеточного цикла (СИекрот!;). Влияние доступности хроматина на интеграцию фрагментов экзогенной ДНК

1.6. Особенности биологии раковой клетки.

1.6.1. Характеристика основных свойств неопластической клетки.

1.6.1.1. Нарушения регуляции клеточного цикла.•.

1.6.1.2. Изменения морфологии и движения клеток.

1.6.1.3. Отсутствие репликативного старения (иммортализация).

1.6.1.4. Изменения регуляции апоптоза. 1.6.1.4.1. Рецептор - зависимый апоптоз.

1.6.1.4.2. Каспазы.1.

1.6.1.4.3. Митохондриальный путь.

1.6.1.4.4. Семейство Вс1-2 протеинов.

1.6.1.4.5. Апоптоз и пролиферация.

1.6.1.4.6. Фагоцитоз апологических тел. 1.6.1.5. Генетическая нестабильность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернализация экзогенной ДНК в клетках культуры аденокарциномы молочной железы человека MCF-7 и ее участие в процессе восстановления активности гена Каспазы-3»

Актуальность ;

Существует ограниченное количество современных работ, описывающих взаимоотношения экзогенной ДНК и клетки, а именно: что за ДНК, и, в какой форме присутствует в межклеточном пространстве; как происходит захват ДНК из

- I ■ • ■ ■ околоклеточного пространства; что происходит с ДНК в цитоплазме; каким образом ведет себя ДНК в; ядре. Еще меньшее количество работ позволяют

• ‘ . . . ‘ ! • • проследить судьбу экзогенной ДНК;В целом, начиная от момента ее попадания в межклеточную среду (плазма крови и межтканевая жидкость) вследствие апоптоза или иньт клеточных процессов; захватом; клеткой; доставкой- во внутренние компартменты клетки и интеграции* в реципиентный генома или утилизации? иным способом: В настоящее время, отсутствует разработанная концепция' оборота экстраклеточной ДНК как генетической информации, дающая четкое представление о молекулярно-биологических; характеристиках и функциональных < возможностях этой ДНК в каждом моменте: клеточного; цикла:. Тем не менее, каждый из указанных этапов в разной степени изучен-и представляет часть знанияг необходимого для понимания общей картины этого сложного многофакторного -процесса 1

Многочисленные данные, полученные в: настоящее время, свидетельствуют о том, что в межтканевых: жидкостях и в плазме крови в норме всегда' присутствует ДНК, которая является постоянным компонентом этих тканей организма! (Anker et .al1999; Anker, 2000). Более того, количество" ДНК' плазмы отражает функциональное состояние организма в целом: '

Начальным этапом взаимодействия клетки и экстраклеточнош ДНК является их контакт и преодоление экстраклеточным. материалом цитоплазматической; мембраны; Согласно1» проведенным в, последнее: десятилетие исследованиям установлено, что существует несколько; путей; проникновения; ДНК во внутриклеточное пространство. Проникновение экстраклеточной ДНК внутрь клетки может проходить за счет поглощения апоптозных телец; причем делать это могут различные клетки организма. (Holmgren et al., 1999; Bergsmedh et al., 2002). Описан рецептор. - опосредованный путь проникновения; экстраклеточнош 10 . материала ДНК во внутренние компартменты эукариотической клетки. За этот путь доставки молекул ■ ДНК отвечают рецепторы, расположенные на цитоплазматической мембране (Loke et al., 1989; Bennett et al., 1985; Zamecnik et al., 1994). ДНК проникает внутрь клетки в течение очень короткого времени. При этом проведенные исследования подтверждают тот факт, что этот процесс не связан с деградацией ДНК и последующим ее ресинтезом внутри клетки (Ledoux, Charles, 1972). ■

• • i . , ■ ■ , публикованы, результаты* многочисленных экспериментов^ по? изучению мутагенного эффекта экзогенной ДНК на эукариотические организмы.Главное на что указывается, в этих работах это то,, что существует трансформация! признака» ’ ' і ' ' ' 1 . - • • • • • связанная с воздействием; экстраклеточной ДНК. Трансформация? возможна? как в» культуре клеток, так, и в живом организме. Полученные факты свидетельствуют, of том;, что экстраклеточная* ДНК может восприниматься* как, генетическая-информация- и проявляться.; как фенотипический признак (Еершензон, 1939, 1966,

1975; 1996; Еершензощ.Александров! 1982; Garcia-01mo ^ a/;, 1999; Garcia-01mo>er al., 2000; Ledoux, 1965; Pulciani е/я/., 1982). . '

- ■ ’ I ' , ' ‘ • - .

Разработка, концепции оборота экстраклеточной ДНК как генетической информации является важнейшей основой генной терапии будущего охватывающей? все: аспекты целенаправленного! контролируемого- изменения генома соматических клеток человека и исправления генетических дефектов и несоответствий- врожденно; детерминированных или; возникших, в результате ВНЄШНИХі воздействий.

Одной из моделей позволяющих; определить некоторые молекулярные особенности взаимодействиям соматической раковой* клетки, и экстарклеточной экзогенной: ДНК является модель» культуры клеток» аденокарциномы молочной железы человека MCF-7. В предлагаемом исследовании мы акцентировали внимание на изучении поведения фрагментированной экстраклеточной ДНК при ее проникновении в клеточные компартменты клеток линии MCE 7, и проверки гипотезы о возможности переноса генетического материала. Мы полагали, что в процессе, культивирования в определенном количестве клеток за счет существующего механизма переноса генетической информации из экзогенной ДНК произойдет возвращение к исходному генотипу на: примере мутированного гена каспазы 3. При этом новое состояние ДНК и фенотипическое проявление здорового гена каспазы 3 можно будет проверить экспериментально.

Цели и задачи работы

Цель работы - исследовать воздействие экзогенной ДНК на модели культуры клеток аденокарциномы молочной железы человека МСР-7 и возможности восстановления активности гена каспазы-3.

В рамках целей предлагаемой работы были поставлены следующие задачи: I

1. Определить параметры поглощения экзогенной ДНК’ клетками культуры аденокарциномы молочной железы человека МСР-7.

2. Проанализировать взаимодействие экзогенной ДНК и реципиентного клеточного генома. Выяснить, происходит ли изменение фенотипа клеток и восстановление функциональной активности фермента каспазы 3 при инкубации культуры клеток МСР-7 с экзогенной ДНК человека. ■

3. Установить, связано ли восстановление функциональной активности фермента с исправлением мутации в 4 экзоне гена каспазы 3 клеток,МСР-7 под- действием экзогенной ДНК человека.

Научная новизна I

1. Обнаружено, что экзогенная ДНК за очень короткий промежуток времени (от нескольких секунд до минуты) достигает всех основных компартментов (цитоплазма, ядро) клеток культуры аденокарциномы молочной железы человека МСР-7. . . ' ‘

2: Установлено, что ДНК накапливается во внехромосомной фракции клеточного ядра клеток культуры МСР-7. Во внехромосомной фракции клеток МСР-7 может постоянно присутствовать до 2.0% от гаплоидного генома фрагментированной I экзогенной ДНК ’

3. Показано, что линейный размер исходной фрагментированной ДНК, депонированной во внехромосомной фракции, возрастает от 200 - 500 п.н. до порядка 10 000 п.н. Увеличение размера является следствием лигирования фрагментов между собой. i 12

4. Молекулярно - генетическими методами доказано, что восстановление функциональной активности фермента каспазы 3 линии MCF-7 связано с I реверсивным исправлением дефектного локуса гена. I

Практическая значимость

Даны качественная и количественная характеристики экзогенной ДНК доставляемой в основные клеточные компартменты (цитоплазма, ядро) соматической клетки:

Обнаружен эффект восстановления активности housekeeping гена Каспазы 3 произошедший в результате естественных репаративно-рекомбинационных процессов между хроматином соматической раковой клетки и гомологичного фрагмента экстраклеточной ДНК. Полученные результаты позволяют определить один! из векторов генной терапии как возможность изменять генетический статус и фенотип малегнезированный клетки за счет длительного присутсвия в окружении раковой клетки достаточного количества экстраклеточной терапевтической ДНК в виде фрагментов размером 200-6000 п.н. w содержащей всю совокупность геномных последовательностей в немутантной форме.

Апробацияфаботы

Результаты работы представлены в материалах совещания «Функциональная организация клеточного ядра» (Прага, 5-8 мая 2006 г.), международной конференции «Физико-химическая биология» (Новосибирск, 30 июля —3 августа 2006 г.), международной молодежной научно-методической конференции

Проблемы молекулярной и клеточной биологии» (Томск, 9-12 мая 2007 г.), II Съезда общества клеточной биологии и Юбилейной конференции, посвященной 50-летию Института цитологии. РАН (Санкт-Петербург, 16-19 октября 2007 г.), научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири-2008» (Томск, 16-19 сентября 2008 г.) и V Съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященного 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина (Москва, 21-27 июня 2009 г.). По теме диссертации опубликованы 5 работ в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах.

13

Вклад автора

Основные результаты получены автором самостоятельно. Работа с культурой МСР-7 проводилась совместно с к.б.н. Л.В. Мечетиной и с.н.с. А.Г. Шиловым (ИХБиФМ СО РАН). Молекулярно - биологические эксперименты проводились под руководством д.б.н. С.С. Богачева с участием к.б.н. А.С. Лихачевой (ИЦиГ СО РАН).

Структура и объем работы I

Заключение диссертации по теме «Генетика», Рогачёв, Владимир Алексеевич

выводы

По результатам, полученным в данном исследовании, были сделаны следующие выводы: I

1. Экзогенная ДНК за очень короткий промежуток времени (от нескольких секунд до минуты) достигает всех основных клеточных компартментов (цитоплазма, ядро) клеток культуры аденокарциномы молочной железы человека МСР-7.

2. Установлено, что экзогенная ДНК накапливается во внехромосомной фракции ядра. Постоянно во внехромосомной фракции может присутствовать фрагментированная экзогенная ДНК в количестве до 2.0% от гаплоидного генома клетки.

3. Линейный размер исходной фрагментированной ДНК, депонированной во внехромосомной фракции, возрастает от 500 п.н. до порядка 10 ООО п.н. Увеличение размера является следствием лигирования фрагментов'между собой.

4. Используя в качестве модели делецию в гене каспазы 3 показано, что инкубация с экзогенной ДНК культуры клеток МСР-7, несущей, указанную делецию, приводит к появлению характерной апоптотической нуклеосомной фрагментации хроматина. Фрагментация связана с реверсивным исправлением дефектной нуклеотидной последовательности гена каспазы 3, что предполагает/, восстановление функциональной активности фермента.

5. При увеличении времени инкубации с экзогенной1 ДНК процент клеток, I которые несут фрагмент ДНК, соответствующий исправленному локусу гена каспазы 3, и количество клеток, вступающих в апоптоз, увеличивается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные свидетельствуют о том, что при указанных экспериментальных условиях (культура клеток MCF-7, концентрация ДНК? количество клеток, реакционные среды) в ядро доставляется и постоянно присутствует во внехромосомной фракции определенное количество экзогенной экстраклеточной ДНК. Во внехромосомной фракции экзогенная экстраклеточная ДНК претерпевает изменения, увеличивающие ее линейный размер до порядка 10 т.п.н.

Экстраклеточная ДНК, депонированная во внехромосомной фракции, может выступать тем субстратом, который используется клеткой при? активном! репарационно-рекомбинационной ситуации, непрерывно существующею в -раковой клетке, для осуществления гомологической репаративной рекомбинации. Обмен гомологичными * сегментами и замещение мутантных локусов в процессе постоянного притока экстраклеточной ДНК, возможно, происходит по* механизму, описанному в работах (Li et al., 2001; Langston, Simington, 2004), когда сформированные одноцепочечные филаменты обоих краев экзогенного фрагмента находят гомологию в. хромосоме и образуют гетеродуплекс, который не захватывает срединную1 часть последовательности. Когда область гетеродуплекса удовлетворяет всем необходимым условиям при* сформированном рекомбинационной машине, происходит обмен между найденными* областями гомологии. При ■ этом! внутренняя часть терапевтического фрагмента интегрирУет в хромосому и становится единым целым с ней независимо от наличия значимой гомологии в центре фрагмента. '

Проведенные1 эксперименты свидетельствуют о том, что мутантный участок хромосомы 3 экзона 4 клеток MGF-7, заместился на фрагмент экзогенной экстраклеточной ДНК, не несущий делецию. При этом произошло восстановление генной 1 функции. Полученные данные предполагают, что интеграция экстрахромосомальной ДНК экстраклточного происхождения в реципиентную хромосому и восстановление функции гена была достигнута при гомологическом обмене соответствующего участка хромосомы и терапевтического экстрахромосомального фрагмента.

Мы полагаем, что роль экстраклеточной ДНК в горизонтальном переносе генетического материала только начинает осознаваться и что многие явления молекулярной биологии клетки могли бы быть глубже поняты при массированной экспериментальной проверке данной концепции и ее принятии.