Интеркультурный фактор в развитии образования на Архангельском Севере в XVIII - XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Приходько, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Приходько, Ирина Викторовна
Введение. 3
Глава 1. Теоретико-методологическая сущность интеркультурного фактора.10
1.1 Философские подходы к проблеме взаимодействия культур.10
1.2. Идея культуросообразности в историко-педагогических исследованиях.32
1.3. Сущность интеркультурного фактора как педагогического явления.45
Глава 2. Влияние интеркультурного фактора на развитие образования на Архангельском Севере в XVIII-XIX вв.65
2.1. Интеркультурная ситуация развития образования на Архангельском Севере в XVIII-XIXbb.67
2.2. Развитие образования на Архангельском Севере в XVIII-XIXbb. на основе принципа диалога культур.91
2.3. Содержание образования как отражение интеркультурного фактора.107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеркультурный фактор в развитии образования на Архангельском Севере в XVIII - XIX вв.»
Актуальность исследования.
История педагогической теории и практики свидетельствует о том, что смена образовательной парадигмы происходит в момент глобальных социокультурных изменений, которые стимулируют и определяют становление нового типа культуры и образования. Интенсивность социокультурных перемен зависит от того, насколько образование способно к трансформационным процессам. Изменение парадигмы образования происходит на фоне длительного контакта разных образовательных систем, в результате которого возникает интеркультурное образовательное пространство.
В современной философской и педагогической науке проблема интер- и поликультурного образования является приоритетным направлением. В исследованиях М.М. Бахтина, B.C. Библера, Г.Я. Буша, А.Б. Добровича, М.С. Кагана, Б.Ф. Поршнева раскрываются вопросы интеркультурных контактов и взаимодействия культур, сущность взаимодействия и диалога культур, их характерные особенности.
Теоретические разработки основ диалогического подхода в психологии нашли отражение в работах Г.М. Андреевой, Л.С.Выготского,
А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева и других.
Проблема взаимодействия и диалога культур, интерпретация культурного взаимодействия как исторической закономерности рассмотрена в научных трудах Ю.Н. Афанасьева, Дж. Вико, И.Г. Гердера, Н.Л. Данилевского, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, И.И. Свирды и других.
Большое внимание изучению процесса взаимодействия и его механизма уделяется в исследованиях А. Аветисяна, С.Н. Артановского,
С.Н. Арутюнова, А. Хазанова и других.
A.M. Аблажей, C.H. Еремин, Н.П. Коновалова, С.Т. Ларченко выделили типы взаимодействия, в работах Э.П. Пьянзина раскрываются условия культурного взаимодействия.
В теоретической педагогике одной из центральных проблем, вокруг которой ведутся оживленные дискуссии, является осмысление взаимодействия и диалога культур, как основных характеристик интеркультурного фактора с позиций образования и воспитания. С педагогической точки зрения вопрос о потребности личности во взаимодействии и о языке как стержне, основе любой национальной культуры рассмотрен И.Г. Кабардовой.
Стремление к диалогу и взаимодействию культур, формирование единого общеевропейского образовательного пространства являются основными тенденциями развития образования. Характеристике интер- и поликультурного образования, особенностям межнациональных отношений в образовании посвящены работы B.C. Агеева, B.C. Библера, И.Б. Крыловой.
В последнее десятилетие учеными изучаются такие проблемы, как «Поликультурное образование в многонациональной школе в условиях мегаполиса» (О.В. Аракелян), «Диалог культур как принцип и способ обучения студентов профессиональному речевому поведению»
A.M. Кулага), «Международный культурный обмен и его влияние на развитие национальной культуры» (В. И. Белый), «Регион как уникальный национально-культурный комплекс» (Т.С. Буторина, Е.А. Мирошникова), «Этнокультурная направленность российского образования»
В.К. Шаповалов) и другие.
Обращение к образовательным традициям конкретного региона и их историко-педагогическое осмысление дают возможность рассмотреть характерные особенности развития образования на принципе «диалога культур» в четко определенных географических и исторических рамках.
Региональные исследования позволяют обогатить историко-педагогическую науку как фактологически, так и методологически.
Своеобразие интеркультурной ситуации на Архангельском Севере отмечалось в работах, посвященных изучению Архангельской губернии в экономическом, статистическом, географическом, историческом и других отношениях такими исследователями XIX века, как Ю.Н. Беспятых, С.А. Гедеонов, В.Н. Захаров, А.А. Куратов, Ю.А. Лимонов, Д.А. Мачинский,
A.В. Нурпейсова, А. Пошман, И. Пушкарев, В.В. Суслов, В.В. Тевлина,
B.М. Тюрин, Г.Г. Фруменков и другие.
В историко-педагогическом аспекте развитие образования на Архангельском Севере рассмотрено Т.С. Буториной, JI.H. Квашниной, П.Т. Синициной, И.З. Сковородкиной, А.В. Смирновым, С. С. Шекиной, Ф.Ф. Шперком и другими.
Мы полагаем, что проблема взаимодействия культур в истории образования на Архангельском Севере заслуживает особого научно-педагогического осмысления. Это связано с отличительными чертами историко-культурного и экономического развития архангельского края, главная из которых заключается во взаимодействии европейской и северорусской культур в образовании региона.
Показателем особых отношений Архангельского Севера с европейскими государствами являлось наличие семи иностранных посольств, действовавших в период Х1Х-н.ХХвв. на его территории.
Тесные связи сложились со странами Баренцева региона, что объяснялось близостью расположения, общностью исторических и культурных традиций. Архангельск входил в северную систему морских портов Европы, что способствовало появлению в северном регионе полиэтнических групп населения, оказавших воздействие на возникновение интеркультурного фактора в образовании.
Анализ научных трудов (А.В. Нурпейсова, П.Т. Синицына) показал, что недостаточно исследованы как педагогический потенциал интеркультурного фактора, так и его влияние на состояние регионального образования на Архангельском Севере в XVIII-XIXbb. в целом, не систематизированы архивные материалы по данной проблеме, не изучено содержание образования с точки зрения отражения принципа «диалога культур», взаимосвязи динамичности развития образования и взаимодействия культур.
Акцентируя внимание на географическом положении Архангельского региона, национальном составе населения, широких международных связях, мы считаем необходимым проследить с педагогических позиций процесс взаимодействия культур и его влияние на развитие образования на Архангельском Севере в XVIII-XIXbb. Этим объясняется выбор темы исследования «Интеркультурный фактор в развитии образования на Архангельском Севере в XVIII-XIXbb.».
Объект исследования - образовательная ситуация на Архангельском Севере в XVIII-XIXbb.
Предмет исследования - процесс становления и развития интеркультурного фактора в образовании на Архангельском Севере в XVIII-XIXbb.
Цель исследования - изучить педагогический потенциал интеркультурного фактора в образовании на Архангельском Севере XVIII-XIXbb.
Задачи исследования:
1 .Осуществить теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования.
2.Охарактеризовать образовательную ситуацию на Архангельском Севере в XVIII-XIXbb.
3.Изучить сущность интеркультурного фактора как педагогического явления, его становление и развитие на Архангельском Севере в XVIII-XIXbb.
4. Проанализировать влияние интеркультурного фактора на развитие образования на Архангельском Севере в XVIII-XIXbb.
Хронологические рамки исследования охватывают XVIII-XIX века в соответствии с установлением и развитием международных отношений стран Европы и Севера России.
Источники исследования - архивные документы: фонды
Государственного архива Архангельской области (ГААО); государственные акты, законы, положения: Полное собрание законов Российской империи (т.т. I, III-V, т. VII, т. XXII, т. XXVII, т. XXVIII, т. XXXIV, т. XXXXV, т. XXXIX, т. XLI, т. XLV, т. XLVI, т. L.); публикации «Известий Архангельского общества изучения Русского Севера», философская, историческая, историко-педагогическая литература по проблеме исследования.
Методы исследования - изучение, отбор, систематизация, интерпретация историко-педагогических материалов, контент-анализ основных источников, структурный и системный анализ.
Методологической базой исследования является общефилософская идея единства логического и исторического, определяющая в логике и динамике влияние «диалога культур» на развитие образования; идея единства общего, единичного и особенного, позволяющая исследовать педагогический потенциал интеркультурного фактора; идея культуросообразности, отражающая социальную, историческую и культурологическую обусловленность воспитания и образования
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: осмыслении содержания философских, культурологических, психологических, педагогических идей, составляющих методологический фундамент интеркультурного фактора;
- характеристике интеркультурной ситуации на Архангельском Севере в XVIII-XIXbb.;
- выявлении педагогического потенциала, условий становления и развития интеркультурного фактора на Архангельском Севере в XVIII-XIX вв.;
- проведении анализа влияния интеркультурного фактора на содержание образования в исследуемый период.
Результаты исследования имеют значение для осмысления интеркультурного фактора как педагогического явления, влияние которого осуществляется в рамках взаимодействия культур.
Сущность интеркультурного фактора охарактеризована с историко-педагогических позиций.
На защиту выносятся следующие положения;
• Становление и развитие интеркультурного фактора в образовании на Архангельском Севере в XVIII-XIX вв. обусловлено социокультурной ситуацией, своеобразие которой заключалось в существовании исторически сложившихся этнокультурных взаимоотношений со странами Скандинавии, Европы и Севера России и появившейся в этих условиях потребностью в овладении иностранными языками.
• Под интеркультурным фактором развития образования мы понимаем педагогическое явление, обуславливающее интеграционные процессы в образовании, взаимодействие и диалог культур в образовательном пространстве, осуществляемые посредством изучения иностранного языка.
• Педагогический потенциал интеркультурного фактора заключается в отражении взаимодействия культур в содержании образования, в воспитании толерантности по отношению к представителям иной культуры и в развитии «кросс-культурной» грамотности учащихся.
Практическая значимость исследования.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе обновления содержания историко-педагогического образования в педагогических учебных заведениях при разработке общих и специальных курсов; в системе повышения квалификации преподавателей; при подготовке учебных пособий общепедагогического и историко-педагогического характера; при организации научно-исследовательской работы студентов, аспирантов.
Организация исследования.
Исследование проводилось в течение 1997-2000 гг. На первом этапе (1997-1998г) осуществлен анализ философской, исторической, социологической и историко-педагогической литературы, изучено состояние образования в России в XVIII-XIX веках. Исследованы архивные материалы по проблеме исследования, находящиеся в фондах ГААО. На втором этапе (1998-1999гг.) изучена педагогическая сущность интеркультурного фактора, выявлены условия становления и развития интеркультурного фактора, охарактеризовано влияние интеркультурного фактора на развитие образования на Архангельском Севере в XVIII-XIXbb. На заключительном этапе (1999-2000гг.) оформлялись результаты исследования.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Образование в контексте социальных инноваций: интеркультурный диалог северных стран» (г. Архангельск, 1998г.), на международной научной конференции «Обучение профессиональному иноязычному общению. Международные стандарты, образовательные стратегии» (г. Архангельск, 1999 год), на заседаниях кафедры педагогики ПГУ им. М.В. Ломоносов, на курсах для педагогов-исследователей при АО ИППК г. Архангельска.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Приходько, Ирина Викторовна
Заключение
Проведенное исследование посвящено изучению педагогической сущности интеркультурного фактора, его влиянию на развитие образования на Архангельском Севере в XVIII-XIX вв.
Решение основных задач исследования позволило обобщить полученные результаты и сформулировать следующие выводы.
Раскрытие понятий «взаимодействие» и «диалог культур» осуществлялось на основе применения совокупности подходов, среди которых ведущее место принадлежало культурологическому, основанному на идее взаимодействия национальных культур.
В результате анализа научной литературы мы рассматриваем взаимодействие как форму связи национальных культур, при которой становится возможным воздействие одних национальных культур на другие, взаимное обогащение и развитие имеющегося потенциала каждой культуры. Такой подход позволил раскрыть сущность интеркультурного фактора как педагогического явления.
Педагогическое осмысление проблемы диалога культур сформировалось в период установления и развития интеркультурного взаимодействия народов и переработки опыта мировой культуры. Значительный интерес представляют педагогические идеи, отражающие сущность взаимодействия культур.
М. Монтень рассматривал «общение с миром» как существенный фактор образования и воспитания. Я.А. Коменский предлагал идею пансофизма как идею обобщения всех полученных цивилизацией знаний и донесения этих знаний через образование. Отношение к культуре, воспитанию и взаимодействию культур выразил в своих работах А. Дистервег. Культура в понимании А. Дистервега определялась как явление, развивающееся в пространстве и времени. Особая роль отводилась воспитанию, в котором должны учитываться нравы и обычаи эпохи.
Взаимодействие культур заключается в уважении другой личности, в содействии ее национальным и человеческим целям на основе взаимопонимания и согласия.
Принцип культуросообразности, сформулированный А. Дистервегом, отразил роль взаимодействия культур в педагогике.
Мы считаем, что взаимодействие культур и принцип культуросообразности являются методологическим основанием интеркультурного фактора.
В диссертационном исследовании под интеркультурным фактором мы понимаем педагогическое явление, обуславливающее интеграционные процессы в образовании, взаимодействие и диалог культур в образовательном пространстве, осуществляемый посредством иностранного языка.
Интеркультурный фактор развития образования обладает педагогическим потенциалом, который характеризуется
- способностью к интеграции в многокультурном пространстве;
- активным взаимодействием как образовательных систем, так и отдельных индивидов;
- воспитанием толерантности по отношению к представителям иной культуры;
- использованием в учебном процессе знаний о традициях и обычаях других народов для формирования и развития «кросс-культурной грамотности».
В ходе исследования мы пришли к выводу, что условиями становления и развития интеркультурного фактора выступают
- мотивация и потребность личности в интеркультурном взаимодействии; ознакомление и сравнение образовательных, культурных традиций и обычаев, выступающих источником взаимного интереса и побуждающих к интеркультурному взаимодействию;
- корректирование, изменение, обновление и обогащение образовательных традиций.
Важную роль в этом процессе выполняет язык, являющийся средством интеркультурного взаимодействия и осознания человеком его причастности к этническому целому.
Становление и развитие интеркультурного фактора в образовании на Архангельском Севере в XVIII-XIX вв. было обусловлено особой социокультурной ситуацией, характерными чертами которой выступали природно-географическое положение региона, политико-экономическая ситуация, культурно-бытовые особенности жизнедеятельности поморов.
На фоне сложившейся социокультурной ситуации осуществлялось интеркультурное взаимодействие Севера России со странами Европы и Скандинавии, что отразилось в коммерческой, образовательной, просветительной и религиозной деятельности.
Анализ этих видов деятельности позволил рассмотреть влияние интеркультурного фактора на развитие образования на Архангельском Севере в XVIII-XIX вв.
Особая воспитательная и образовательная среда в регионе, как следствие интеркультурного взаимодействия, проявилась в традициях поморской народной педагогики, в менталитете помора, оказала влияние на установление толерантных отношений, содержание образования на Архангельском Севере в XVIII-XIXbb. и формирование «кросс-культурной грамотности».
Развитие образования на Архангельском Севере в рамках интеркультурного взаимодействия характеризовалось тенденцией создания системы профессиональных учебных заведений, частного, сословного, женского образования; определялось возрастающей потребностью в изучении иностранных языков и изменением качественного уровня их преподавания.
Женское образование по своей сущности отличалось от мужского. Так, женская гимназия г. Архангельска готовила девушек к воспитанию детей, ориентировала воспитанниц на подъем уровня общей культуры.
Обучение в мужской гимназии было направлено на достижение главной цели- получение практических знаний и умений для коммерческой деятельности. Программа преподавания иностранных языков соответствовала этим целям.
В содержании образования на Архангельском Севере отразилось своеобразное сочетание контактных («руссенорск») и новых европейских языков (английский, немецкий, норвежский, французский).
История их появления на Архангельском Севере в XVIII — XIX вв. связана с интеркультурным взаимодействием, общественной потребностью в их использовании.
В целом, влияние интеркулмурного фактора на развитие образования на Архангельском Севере выразилось в следующем:
1) отражении культурно-образовательных традиций народов Европы и Скандинавии в содержании образования;
2) появлении и распространении частных учебных заведений с инокультурными образовательными традициями;
3) распространении иностранных языков в условиях многонационального, многокультурного региона, каким был Архангельский Север в XVIII-XIXbb.;
4) установлении толерантных отношений между представителями разных культур;
5) формировании традиций обмена опытом отечественных и зарубежных педагогов;
6) подготовке и создании учебной литературы и словарей иностранного языка.