Роль иммунологических механизмов в развитии противоопухолевого эффекта антител против белка р53 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Тендлер, Евгений Вольфович

  • Тендлер, Евгений Вольфович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 121
Тендлер, Евгений Вольфович. Роль иммунологических механизмов в развитии противоопухолевого эффекта антител против белка р53: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Санкт-Петербург. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тендлер, Евгений Вольфович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Иммунологические механизмы противоопухолевой защиты.

1.2. Иммунотерапия опухолей.

1.3. Роль р53 в процессе канцерогенеза.

Глава.2. Материалы и методы.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Особенности экспрессии разных типов антигена р53 в опухолях, индуцированных химическими канцерогенами и в нормальной ткани толстого кишечника.

3.2. Влияние введения р53-антиген-липосомного комплекса на канцерогенез и состояние иммунной системы.

3.3. Влияние введения анти-р53-антител на процесс канцерогенеза в толстом кишечнике крыс.

3.3.1. Оценка способности антител предотвращать индукцию опухолей.

3.3.2. Оценка противоопухолевой активности антител, направленных против белков р53 и р64.

3.3.3. Влияние введения антител против белка р53 на состояние иммунной системы крыс при экспериментальном химическом канцерогенезе.

3.3.3.1. Влияние введения анги-р53-антител на клеточный состав селезенки на фоне канцерогенеза.

3.3.3.2. Влияние введения анти-р53-антител на морфологические признаки локальных иммунных реакций, в слизистой толстого кишечника и непосредственно в опухолях на разных стадиях малигнизации в процессе химического канцерогенеза.

3.4. Особенности экспрессии белка р53 у р53-трансгенных мышей и влияние введения анти-р5 3 -антител на иммуно-морфологические характеристики селезенки трансгенных мышей на фоне химически индуцированного канцерогенеза.

Глава 4. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль иммунологических механизмов в развитии противоопухолевого эффекта антител против белка р53»

Актуальность темы. Белок р53 дикого типа (wtp53) содержится в нормальных клетках в латентном состоянии и не выявляется обычными методами, но оказывает противоопухолевое действие. Более половины всех случаев рака у человека сопровождаются мутациями р53-гена, во многих других случаях выявляется потеря функциональной активности р53-белком без мутации в гене. И в том, и в другом случае р53 накапливается в злокачественно трансформированной клетке в значительных количествах. р53 подходит для заместительной генной терапии, так как является мощным индуктором апоптоза раковой клетки. Однако терапия с использованием р53-гена имеет существенные ограничения. Учитывая это, для лечения опухолей, содержащих нормальный или мутантный р53-белок, становятся более актуальными иммунологические подходы. Возможно проведение иммунотерапии путем введения р53-белка. Однако, как аутоантиген, он слабо иммуногенен, даже в своей мутантной форме. Остается открытым вопрос о противоопухолевой эффективности введения самого белка р53 или анти-р53-антител, действие которых может быть опосредовано выработкой и противоопухолевым действием анти-идиотипических антител. Канцерогенез сопряжен с серьезными повреждениями иммунной системы, лимфоидной ткани с нарушениями функций Т- и В-лимфоцитов. Опухолевый рост, как правило, идет на фоне выраженного иммунодефицита. В связи с этим представляло интерес изучение влияния иммунизации белком р53 и введения антител против р53 на лимфоидную ткань в условиях химически индуцированного канцерогенеза. Актуальность настоящего экспериментального исследования связана с поиском новых путей иммунотерапии опухолей с использованием антител, направленных против белка р53, и изучением иммунологических механизмов их противоопухолевого действия.

Цель исследования. Изучить роль иммунологических механизмов в развитии противоопухолевого эффекта антител, направленных против белка р53.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить экспрессию белка р53 в кишечнике крыс в динамике химически индуцированного канцерогенеза.

2. Оценить влияние введения крысам р53-антиген-липосомного комплекса или анти-р53-иммуноглобулина на интенсивность химически индуцированного канцерогенеза.

3. Изучить иммуноморфологические изменения в селезенке животных, получивших р53-антиген-липосомный комплекс или анти-р53-иммуноглобулин на фоне химически индуцированного канцерогенеза.

4. Оценить влияние введения крысам р53-антиген-липосомного комплекса или анти-р53-иммуноглобулина на экспрессию белка р53 и показатели, косвенно отражающие активность канцерогенеза и противоопухолевого действия в органах-мишенях канцерогенного действия.

5. Изучить экспрессию промотора р53 у трансгенных мышей на фоне химически индуцированного канцерогенеза и введения анти-р53-антител.

Научная новизна.

Впервые было проведено комплексное изучение противоопухолевого действия анти-р53-антител. Впервые показано увеличение содержания белка р53 в эпителиальных клетках толстого кишечника крыс в процессе химически индуцированного канцерогенеза в ответ на введение анти-р53-иммуноглобулина. На модели трансгенных мышей впервые показано, что введение анти-р53-антител усиливает экспрессию промотора р53 и увеличивает содержание белка р53 в клетках кишечника. В экспериментах зарегистрирован выраженный противоопухолевый эффект введения крысам р53-антиген -липосомного комплекса или анти-р53-иммуноглобулина.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Выявленное в экспериментах резкое возрастание содержания белка р53 в злокачественных тканях при введении анти-р53-антител представляет интерес для обсуждения гипотезы о роли антиидитипических антител, соответствующих «внутреннему образу» антигена.

Зарегистрированное параллельное увеличение выраженности апоптоза, экспрессии р53-белка и количества Т-лимфоцитов в инфильтратах и примыкающих к опухолям тканях можно рассматривать как результат активации иммунной системы в ответ на введение р53 антиген-липосомного комплекса или анти-р53-антител.

Полученные экспериментальные данные могут служить основой для разработки принципиально новых методов иммунотерапии злокачественных опухолей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Показано возрастание уровня экспрессии белка р53 в эпителиальных клетках толстого кишечника крыс в процессе химически индуцированного канцерогенеза.

2. В ответ на введение анти-р53-антител на фоне химически индуцированного канцерогенеза усиливается экспрессия промотора р53 и повышается содержание белка р53 в эпителиальных клетках кишечника.

3. При введении крысам р53-антиген-липосомного комплекса или анти-р53-антител на фоне химически индуцированного канцерогенеза зарегистрирован выраженный противоопухолевый эффект.

4. При введении крысам анти-р53-антител на фоне химически индуцированного канцерогенеза предотвращалось развитие В-иммунодефицита, характерного для крыс-опухоленосителей, и возрастало количество дендритных клеток и макрофагов в селезенке.

5. При введении крысам анти-р53-антител на фоне химически индуцированного канцерогенеза отмечено усиление локальной инфильтрации опухолей CD25+-клетками и процесса апоптоза в опухолях.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личным вкладом автора в выполненную работу является самостоятельное выполнение всех иммунологических и молекулярно-биологических исследований, интерпретация полученных результатов. Вклад соавторов ограничивается предоставлением в его распоряжение ряда оригинальных моноклональных антител и трансгенных мышей.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на 15 международных научных конференциях и доложены на научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 2002г.). Диссертационная работа апробирована на научной конференции отдела иммунологии НИИЭМ РАМН 05 октября 2004 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 14 статей в научных журналах и 2 тезисов конференций.

Объем и структура диссертации. Объем работы составляет 121 страницу машинописного текста, включая 22 таблицы и 12 рисунков. Список литературы состоит из 168 наименований, из них 20 работ принадлежат отечественным авторам и 148 - зарубежным.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Тендлер, Евгений Вольфович

выводы

1. Уровень экспрессии р53 белка в ядрах и цитоплазме клеток коррелирует с прогрессией развития злокачественных опухолей толстой кишки, индуцированных канцерогенами у крыс.

2. Введение липосомного комплекса с р53-антигеном оказывает выраженный противоопухолевый эффект при химически индуцированном раке толстой кишки крыс.

3. Введение крысам антител, направленных против белка р53, способствует повышению экспрессии белка р53 в клетках слизистой толстой кишки и в клетках опухолей, индуцированных канцерогенами.

4. Введение крысам антител против р53 белка, выделенного от крыс с доброкачественными опухолями, оказывает сильный противоопухолевый эффект, предотвращая развитие опухолей и злокачественную трансформацию доброкачественных опухолей.

5. Введение крысам анти-р53-антител предотвращает развитие В-иммунодефицита, характерного для крыс-опухоленосителей, и вызывает повышение количества дендритных клеток и макрофагов в селезенке.

6. Введение крысам анти-р53-антител вызывает усиление инфильтрации опухолей СD25^клетками и активизацию процессов апоптоза в опухолях, индуцированных канцерогенами.

7. У р53 трансгенных мышей экспрессия промотора р53 под действием канцерогена снижается как в слизистой тонкой, так и в слизистой толстой кишки. Введение трансгенным мышам анти-р53-антител приводит к увеличению экспрессии р53 промотора и к уменьшению иммуносупрессивного влияния канцерогенов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Белок р53 дикого типа (wtp53) содержится в нормальных клетках в латентном состоянии и не выявляется обычными методами, но оказывает противоопухолевое действие. Более половины всех случаев рака у человека сопровождаются мутациями р53-гена, во многих других случаях выявляется потеря функциональной активности р53-белком без мутации в гене. И в том, и в другом случае р53 накапливается в злокачественно трансформированной клетке в значительных количествах. р53 подходит для заместительной генной терапии, так как он является мощным индуктором апоптоза раковой клетки. Однако терапия с использованием р53-гена имеет существенные ограничения. Учитывая это, для лечения опухолей, содержащих нормальный или мутантный р53-белок, становятся более актуальными иммунологические подходы. Так как в нормальных неопухолевых клетках содержится необнаружимо малое количество р53-белка, а в опухолевых — очень большое, то возможно проведение иммунотерапии путем введения р53-белка, однако, как собственный антиген, он слабо иммуногенен, даже в своей му-тантной форме. По этой причине мы попытались исследовать не только иммунизацию самим р53-белком, но и введение антител против р53 и изучить возможные иммуно-тропные эффекты. Канцерогенез сопряжен с серьезными повреждениями иммунной системы, с нарушениями функций Т- и В-лимфоцитов. Канцерогены оказывают повреждающее действие на лимфоидную ткань. Опухолевый рост, как правило, идет на фоне выраженного иммунодефицита. В связи с этим изучался вопрос о возможном влиянии иммунизации белком р53 и введения антител против р53 на лимфоидную ткань в условиях химического канцерогенеза. Наши данные свидетельствуют о том, что увеличение апоптоза, экспрессии р53-белка и числа CD25+ Т-лимфоцигов в инфильтратах и примыкающих к опухолям тканях можно рассматривать как результат активации иммунной системы в ответ на введение анти-р53 IgG или р53-антиген-липосомного комплекса.

Обработанные канцерогеном крысы без опухоли имели существенные изменения пролиферативной активности лимфоидных компонентов селезенки, макрофагов и дендритных клеток. Онкогенез толстой кишки вызвал глубокие изменения в селезенке. Елатрансформация снизилась по сравнению с крысами, у которых не появилась опухоль в результате канцерогенной обработки. Некоторые из зародышевых центров и слой мантии были опустошены. Количество плазматических клеток в красной пульпе резко уменьшилось. Уменьшение апоптоза было замечено в ткани ТК и в ПАЛМ селезенки. Все эти изменения отражают состояние супрессии как Т, так и В-систем иммунитета. Резкое увеличение количества дендритных клеток, CD25+ Т-клеток, макрофагов и ней-трофилов может рассматриваться как компенсаторная реакция селезенки на сильное антигенное воздействие.

Выраженность этих изменений снижалась как при введении анти-р53 IgG, так и при иммунизации р53-антиген-липосомным комплексом. Морфологически противоопухолевые эффекты выражались в повышении пролиферативной активности лимфоидной ткани в пределах опухолей и в окружающих их тканях. Апоптотический индекс имел тенденцию к повышению в ткани ТК и опухолях.

Мы обнаружили некоторые различия в селезеночном ответе на иммунизацию р53-антигеном по сравнению с введением антител против р53. Эти различия проявлялись, главным образом, в области, занятой различными составляющими белой пульпы. В целом, области белой и красной пульп, ПАЛМ и маргинальной зоны крыс, обработанных канцерогенными веществами, изменялись сходным образом после иммунизации р53-антигеном или введения анти-р53-антител. С другой стороны, фолликулы и их главные составляющие, зародышевый центр и слой мантии, реагировали различным образом.

Таким образом, недостаточность иммунной системы отмечалась в основном у несущих опухоли неиммунизированных крыс, это выражалось в значительном уменьшении областей белой пульпы, мантии, ПАЛМ и маргинальной зоны. В то же время, у иммунизированных крыс отмечена высокая активность В-клеточной системы селезенки. Т-система этих крыс была менее защищена, чем Т-система крыс, получивших антитела против р53 и имевших большие области ПАЛМ и значительное количество CD25+ Т-клеток.

Возможность супрессии онкогенеза через иммунную систему организма была проверена нами путем введения крысам анти-р53 IgG уже после индукции опухолей. Морфологическое исследование показало, что животные без опухоли, получившие канцероген и, впоследствии, антитела, развивают более мощную иммунную реакцию, чем те, которые получили только канцероген. Это проявлялось в расширении фолликулов и слоя мантии, в повышенном количестве дендритных клеток в фолликулах, макрофагов в маргинальных зонах, и плазматических клеток и лимфобластов в красной пульпе. Признаки недостаточности иммунной системы отсутствовали.

Недостаточность иммунной системы была найдена у получивших антитела крыс-опухоленосителей. Симптомы недостаточности были, однако, более слабо выражены, чем у крыс опухоленосителей, не пролучивших антител. Таким образом, обработка канцерогеном, сопровождаемая введением поликлональных анти-р53-антител, приводила к стимуляции селезеночной В-системы. Кроме того, введение антител также активизировало продукцию макрофагов и дендритных клеток. Активация Т-клеточной системы обнаруживалась только иммуногистохимическими методами.

Мы нашли, что канцерогенные вещества, даже в низких дозах, не приводящих к возникновению опухолей, вызывали существенные изменения структуры селезенки. Это проявлялось, главным образом, в увеличении бластгрансформации лимфоцитов.

Уменьшение общего количества лимфоидных клеток в фолликулах (В-зона) и ПАЛМ (Т-зона) отражает умеренную недостаточность лимфоидной системы селезенки, как ответ на действие низких доз канцерогенного вещества.

Введение трансгенным мышам антител против р53 (анти-р53 IgG) вызывало интенсивную бласттрансформацию и существенную экспансию белой пульпы и фолликулярных зародышевых центров, но уменьшало бласттрансформацию в ПАЛМ и в маргинальной зоне. Это указывает на то, что антитела к р53, вызывают, главным образом, ответ В-клеточной системы и, в меньшей степени, реакцию Т-клеточной системы. Введение мышам различных антител с последующей DMH-обработкой приводило к изменениям в селезенке, которые были подобны тем, что описаны после одного DMH и несколько изменялись под влиянием антител.

Введение р53-трансгенным мышам анти-р53 IgG, или моноклональных антител D01 и Pab 421 стимулировало селезеночную Т-систему, и поэтому могло уменьшить он-когенный эффект канцерогенных веществ.

Мы предполагаем, что введение анти-р53 IgG стимулирует продукцию антиидио-типических антител (АЬ2). Эти антитела - иммуноглобулины со специфичностью к детерминантам, расположенным в пределах переменной области специфичных к антигену антител (АЫ). Некоторые АЬ2 распознают идиотип в пределах участка объединения антигена и АЫ и могут имитировать пространственную структуру антигена, против которого АЫ были получены [102, 10, 11, 12]. Связанные с опухолью антигены (ОАА) часто экспрессируются в течение нормального эмбрионального развития и, возможно, представлены в нормальных тканях [34]. Как следствие, организм обычно толерантен к ОАА и эффективного антиопухолевого иммунного ответа не наблюдается. На основании полученных результатов нами был предложен новый подход для стимулирования противоопухолевого иммунного ответа к ОАА с использованием иммуномиметических молекул - антиидиотипических антител - АЬ2 [129, 10, 11, 12]. АЬ2 вступают в реакцию с участком антител, направленных против ТАА, и могут воспроизводить «внутренний образ» антигена [39]. Недавние эксперименты показали, что АЬ2 могут вызывать антиопухолевый эффект, непосредственно подавляя рост ОАА-экспрессирующих раковых клеток, или активируя иммунный противоопухолевый ответ через индукцию следующего поколения антител (АЬЗ) [30].

Можно предположить, что анти-р53 IgG стимулирует генерацию антиидиотипических антител по пути, подобному описанному в литературе [129, 39 , 30, 10, 11, 12]. Аналогичный эффект эндогенных антиидиотипических антител был найден (Ter-Grigorov, 1992) в экспериментах с иммунизацией мышей, инфицированных вирусом (Rauscher) лейкоза, аутоантителами против Н-20Ь антигена [142]. Были получены антиидиотипиче-ские человеческие антимышиные антитела, индуцированные при иммуносцинтиографии с мышиными Анти-СА 125-моноклональными антителами, которые продлевали жизнь пациентам с карциномой яичника [30].

Хотя р53 не относится к поверхностным антигенам клетки, олигопептидные фрагменты этого белка, в комплексе с антигеном гистосовместимости первого типа, пре-зентируются на клеточной поверхности и становяться мишенью для атаки CD25+T-лимфоцитов [44, 144]. В нормальных условиях концентрация белка р53 в тканях ничтожна, и его распад по убиквитиновому пути приводит к полной элиминации. При ма-лигнизации происходит нарастание уровня р53 за счет большей устойчивости мутантного р53, при этом его синтез снижается. Ситуация резко меняется при введении антител к белку р53. Возрастает экспрессия промотора, что является показателем усиления транскрипции специфической мРНК с последующим ускорением трасляции белка р53. Это, в свою очередь, приводит к образованию избыточного количества олигопептидов и их презентации в комплексе с МНС-1, по общепризнанным механизмам. Хотя в нашем распоряжении нет фактов, непосредственно подтверждающих противоопухолевое действие таких лимфоцитов, обнаружение массивной инфильтрации CD254 Т-лимфоцитами может косвенно свидетельствовать об этом.

Теоретическая и практическая значимость результатов экспериментального исследования состоит в том, что впервые было проведено комплексное изучение противоопухолевого действия анти-р53-антител. Полученные данные о резком возрастании содержания белка р53 в злокачественных тканях при введении анти-р53-антител могут служить основой для разработки принципиально новых методов экспериментальной терапии злокачественных опухолей.