Интерес и субъективное гражданское право тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Осипов, Александр Александрович

  • Осипов, Александр Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 168
Осипов, Александр Александрович. Интерес и субъективное гражданское право: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Осипов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Гражданско-правовая характеристика интереса и субъективного гражданского права.

§1.1. Понятие и правовая природа интереса.

§ 1.2. Структура интереса как объекта гражданско-правовой охраны.

§ 1.3. Понятие субъективного гражданского права и его соотношение с охраняемым законом интересом.

Глава П. Интерес как гранеданско-правовая категория

§ 2.1. Интерес как объект обязательственного права.

§ 2.2. Охрана интересов на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

§ 2.3. Интересы участников корпоративных отношений.

§ 2.4. Соглашения акционеров и участников общества как способ реализации их интересов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерес и субъективное гражданское право»

Актуальность темы

Термин "интерес" был известен еще римским юристам; которые применяли его для обозначения денежного* эквивалента процентов^ за предоставление займа1. Постепенно! интерес стал< ассоциироваться4 с денежным выражением какого-либо результата, например, интерес посредника. В» настоящее время он используется во многих сферах любого цивилизованного общества. Поэтому его принято называть общенаучным. Вместе с тем, термин "интерес" не имеет единого общепризнанного или официального определения. Более того, практика свидетельствует, что в некоторых отраслях знаний и даже законодательной' базе интерес используется без формулирования его определения. В частности, ГК РФ, несмотря на то, что упоминает об интересе более 200'раз, активно используя его в качестве оснований возникновения, изменения или прекращения договорных и деликтных правоотношений граждан и юридических лиц по поводу имущества, в том числе имущественных прав; работ и услуг; охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальных благ, тем не менее, не содержит определения интереса ни как гражданско-правовой категории, ни как объекта охраны или защиты. Такая ситуация вызывает споры и является основанием для формирования различных концепций о сущности интереса.

Принадлежность интереса к правовым категориям подтверждается также многочисленными ссылками в законах и иных нормативных правовых

1 Пассек Е. В. Неимущественный интерес в обязательстве. Юрьев. Типография К. Матисена. 1893 [электрон, ресурс] // wwvv.garant.ru; см. также: Муромцев С. А. Гражданское право древнего Рима Москва, типография Л.И.Мамонтова и Ко. 1883. [электрон, ресурс] // www.garant.ru актах, нормы которых упоминают об интересах субъектов; гражданского оборота: Так, статья 1 ГК РФ, устанавливая основные начала; гражданского законодательства, провозглашает два основных, по сути, конституционных принципа: • у "

- граждане (физические лица) и юридические лица приобретают, и осуществляют свои гражданские права своейволей и в своем интересе.

- гражданские права могут быть ограничены на основании; федерального закона и, только в той мере; в какой; это необходимо; в целях защиты основ; конституционного строя, нравственности, здоровья, прав, и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Эти, принципы нельзя признать декларативными;, поскольку их несоблюдение: влечет определенные правовые последствия. В частности, статья 13 ГК РФ устанавливает, что ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления^ а в случаях, предусмотренных законом; таюке и нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам- и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными: Поэтому отсутствие официально установленной дефиниции данной правовой категории приводит к многочисленным «разночтениям» норм закона, принижает роль и значимость интересов в важнейших сферах общественных правоотношений.

В то же время никто не отрицает, что часть объективно существующих потребностей, в том. числе имеющих значение не только для отдельных субъектов гражданского оборота, их групп, но и государства в целом, остается за . пределами правового регулирования и охраны, что приводит к нивелированию эффекта воздействия юридических норм на общественные правоотношения. Именно эти обстоятельства подтверждают значимость и актуальность интереса для всех членов общества как побудительной причины реализации их субъективных гражданских прав.

Вместе с тем; правоприменительная деятельность констатирует, что отсутствие в ГК РФ официально установленной дефиниции интереса является пробелом гражданского законодательства, и свидетельствует о ненадлежаще разработанной.доктрине данной правовой категории.

Степень научной разработанности темы определяется имеющейся теоретической базой, сформированной на- основе трудов виднейших отечественных цивилистов, которые исследуют юридические аспекты интересов, проявляющиеся в различных сферах общественных отношений. В частности, большой вклад в становление и развитие интереса как гражданско-правовой категории внесли такие известные русские ученые как: Ю.С. Гамбаров, А.И. Каминка, В.Г. Нестеров, М1. Я. Пергамент, Л.И. Петражицкий, Г.В. Плеханов и другие. Со времен социализма и до настоящего времени на интерес с точки зрения права обратили внимание В.А. Белов, А.Ю. Белоножкин, Э.П. Гаврилов, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, P.E. Гукасян, В.А. Гуреев, Д.И. Дедов, Б.О. Дзгоева, О.С. Иоффе, А.Г. Здравомыслов, Д.В. Ломакин, A.B. Малько, И.С. Мухамедшин, В.А. Рясенцев, В.П. Павлов, А.П. Сергеев, В.В. Субочев, Е.А. Суханов, П.М. Филиппов, В.М. Хвостов, Б.Б. Черепахин, Д.М. Чечот, В.Ф. Яковлев и другие авторы.

В последние годы доктрина интереса существенно обновилась результатами трудов молодых ученых, проанализировавших эту правовую категорию в структуре корпоративных отношений, либо посвятивших ей л работы целиком, среди них можно назвать диссертации A.B. Ермаковой , В.М. Ганюшина3, А.Н. Гончаровой4, А.Ю. Дудченко5, Е.С. Зориной6, A.A.

2 Ермакова А.В. Особенности правового регулирования торгов, организуемых в сфере публичных интересов // Дисс. канд. юрид. наук. М. 2010. 237с.

Ганюшин В.М. Охрана прав и законных интересов создателей изобретений в Российской Федерации // Дисс. канд. юрид. наук. М. 2001. 138с.

7 8 Q 1П

Зурабян , А.П. Колесова , C.B. Михайлова , Е.И. Никологорской , К.Л. Нор-Аревян11, К.В. Проничева'2, С.П. Степкина13, H.A. Семерьяновой14 и других исследователей.

Многие из названных авторов, признавая объективно-субъективную природу интереса, акцентируют свое внимание на отдельных его проявлениях, таких как корпоративные правоотношения, конфликт интересов юридического лица и его членов и т.д. По, нашему мнению,

4 Гончарова А.Н. Проблема согласования общественных и личных интересов в процессе построения гражданского общества: Моногр. / Краснояр. гос. ун-т. Красноярск, 2001. 160 с. //Allpravo.Ru

5 Дудченко A.IO. Гражданско-правовые- способы защиты прав и законных интересов участников корпоративных правоотношений! при недружественном слиянии и поглощении хозяйственных обществ // Автореф. дисс. . . .канд. юрид. наук. Краснодар. 2008. 24с.

6 Зорина Е.С. Правовое регулирование корпоративных отношений в акционерных обществах // Дисс. канд. юрид. наук. М. 2005. 19бс.

7 Зурабян A.A. Корпоративные правоотношения как вид гражданских правоотношений // Автореф. дисс. . .канд. юрид. наук. М. 2008. 219с.

8 Колесов А.П. Гражданско-правовые способы защиты корпоративных прав и интересов // Дисс. . . канд. юрид. наук Тверь. 2008.172с.

9 Михайлов C.B. Категория интереса в гражданском (частном) праве // Дисс. . . . канд. юрид. наук. М. 2000. 255 с.

10 Никологорская Е.И. Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общества и их баланса // Дисс. . .канд. юрид. наук. М. 2009.186 с.

11 Нор-Аревян K.JI. Основные права акционеров и их гражданско-правовая защита // Дисс. . канд. юрид. наук. Р-н-Дону. 2007. 180с. \

12 Проничев К.В. Реализация и охрана интересов участников коммерческих юридических лиц: кроме унитарных предприятий // Дисс канд. юрид. наук М. 2004. 186 с.

13 Степкин С.П. Гражданско-правовое регулирование акционерных соглашений // Автореф. дисс . канд. юрид. наук. М. 2011.29с.

14 Семерьянова H.A. Учредители (участники) хозяйственного общества и их правовой интерес в процессе несостоятельности (банкротства): теоретико-методологические основания// Дисс. . канд. юрид. наук М. 2008. 196 с. первостепенную значимость имеет концептуальная разработка общих положений об интересе (формулирование понятия, определение уровня взаимосвязи интереса и субъективного гражданского права, установление видовых различий) — интереса и охраняемого законом интереса, интереса корпорации и корпоративного интереса, выявление элементов внутренней структуры интереса) и введение их в часть Первую ГК РФ в качестве основополагающих элементов правовой* системы наряду с субъективными гражданскими* правами. Решение этих задач позволит установить лицам дополнительные гарантии в процессе реализации их субъективных гражданских прав и тем самым повысить эффективность норм действующего гражданского законодательства.

Эти обстоятельства, по нашему мнению, убедительно свидетельствуют об актуальности научного исследования, цель и задачи которого должны быть направлены на получение научно-практического результата в виде концептуальных положений и- предложений, касающихся охраняемого законом интереса и субъективного гражданского права, а также их внедрению в действующую правовую систему РФ.

Цель исследования — на основе изучения правовых норм, научной литературы и правоприменительной практики провести системный и критический анализ использования интереса в российском гражданском праве, уточнить его понятийный аппарат и внутреннюю структуру, выявить взаимосвязь интереса и субъективного гражданского права, разработать концептуальные положения о сущности охраняемого законом интереса, а также внести предложения по изменению/дополнению законодательных актов, прямо или косвенно относящихся к интересу как элементу правовой системы РФ.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы определен ряд исследовательских задач, среди которых наиболее значимыми можно признать следующие:

- рассмотреть понятие интереса как правовой категории, а также исследовать его становление и развитие в системе* отечественного гражданского законодательства;

- проанализировать правовую природу охраняемого законом интереса, по результатам исследования выявить отличительные признаки этой; правовой категории;

- установить сходство и; различия, а также взаимосвязь интереса и субъективного гражданского права;

- доказать, что охрана прав на многие результаты интеллектуальной деятельности поставлена в зависимость от общественных интересов и в условиях отсутствия официально установленной дефиниции данной правовой категории сформулировать ее определение;

- уточнить правовую природу корпоративного соглашения как гражданско-правового договора; посредством которого удовлетворяются общие интересы лиц, владеющих необходимым количеством акций, долей, паев либо предполагающих приобрести их на определенных условиях;

- по результатам проведенного исследования внести предложения по совершенствованию норм отечественного гражданского- законодательства охраняющего или косвенно регулирующего интересы.

Объект исследования - совокупность гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе' реализации, охраняемых законом интересов как побудительной причины осуществления субъективных гражданских прав.

Предмет исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты, касающиеся охраняемых законом интересов; и субъективных гражданских прав, результаты теоретических изысканий отечественных ученых, посвященные указанной теме, а также правоприменительная практика.

Методологическую основу исследования составили:

- диалектический метод познания, предполагающий всесторонность, объективность и взаимосвязь исследуемых явлений, в частности, интереса какпобудительной причиныосуществления субъективных гражданских прав;

- общенаучные методы (анализа; синтеза, индукции;, дедукции; абстрагирования, классификации« (систематизации); аналогии и др.) позволили провести- системное исследование правоотношений; возникающих в процессе реализации; охраняемых законом интересов1 как побудительной; причины осуществления субъективных гражданских прав;. специальные методы (исторический; сравнительно-правовой; системно-аналитический, формально-логический и. др.) обусловили, выявление закономерностей становления и развития, охраняемого законом интереса, позволили ^ сформулировать определение интереса как гражданско-правовой категории, уточнить понятие субъективного гражданского права; провести сравнительный анализ- соотношения понятий "общественный интерес", "корпоративный интерес" и "интерес корпорации" и сформулировать их определения;

- комплексный метод научного познания позволил выявить, взаимосвязь и различия интереса как гражданско-правовой категории и субъективного гражданского права;

- социально-правовой метод использовался в процессе выявления? тенденций развития законодательства в сфере охраняемых законом интересов и субъективных гражданских прав;

- логический и формально-юридический методы послужили основой критического анализа имеющихся научных позиций и концепций о сущности и внутренней структуре интереса как правовой категории, на базе которых проведена формализация, полученных в процессе исследования результатов в целях разработки и внесения предложений по совершенствованию норм действующего законодательства.

Эмпирическая база диссертационного- исследования представлена материалами судебной практики, в том числе судов высших инстанций, а также практическими документами, используемыми международным сообществом в целях охраны прав и- интересов* на результаты интеллектуальной деятельности (в частности, Международная! конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций 1961 г, Регламент Совета Европейского Союза 1994 г. "О правах на селекционные достижения в Европейском Сообществе", Рекомендательный законодательный акт Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ от 17 февраля 1996 г. "О защите высоких технологий" и др.).

Научная новизна авторского подхода к исследованию охраняемого законом интереса как побудительной причины осуществления лицом своих субъективных гражданских прав, представлена разработкой дискуссионных вопросов, связанных с пониманием сущности охраняемых законом интересов посредством их взаимосвязи с такими категориями как "субъективное гражданское право", "общественный интерес", "корпоративный интерес" и "интерес корпорации".

Для выработки конструктивного подхода модернизации гражданского законодательства в целях официального признания интереса правовой категорией, определения его взаимосвязи с субъективным гражданским правом, а также внесения предложений по совершенствованию норм отечественного законодательства охраняющего или косвенно ре1улирующего интересы, в диссертации впервые проведен анализ норм ГК РФ и основных федеральных законов, имеющих прямые ссылки на охраняемый законом интерес. По итогам проведенного исследования сформулированы теоретические дефиниции и внесены предложения, направленные на совершенствование доктрины охраняемого законом интереса, а также модернизацию законодательства в данной сфере.

Выводы, отражающие наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, авторская оценка их новизны и отличие от результатов, полученных другими исследователями, а также рекомендации об использовании результатов^ диссертационного) исследования, представлены в положениях, выносимых на защиту:

1. Интерес представляет собой побудительную причину осуществления лицом своих субъективных гражданских прав, исходя из объективных возможностей. В данном контексте интерес является гражданско-правовой категорией, поскольку помогает раскрыть внутренний механизм осуществления субъективного гражданского права. Кроме того, в формировании интереса участвуют субъективные и объективные гражданско-правовые элементы.

Предлагаемое определение отличается от уже имеющихся теоретических дефиниций тем, что в нем интерес не приравнивается к ценности (материальной или нематериальной), благу, дозволению действовать и т.п., а является объективно существующей гражданско-правовой категорией.

На основе сформулированного положения побудительную причину, противоречащую субъективным правам лиц, следует признать противоправным интересом. И наоборот, побудительную причину, не нарушающую запретов осуществления каких-либо субъективных прав, следует признать охраняемым законом интересом. В данном случае термин "закон" следует понимать в широком смысле, поскольку запреты могут быть установлены не только федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами. Отсутствие интереса, как правило, является основанием к тому, что лицо не осуществляет свое субъективное гражданское право, и никто не может принудить его к этому.

2. Субъективное гражданское право представляет собой установленные или санкционированные государством границы системы определенных правил поведения конкретного лица, обеспеченные обязанностями других лиц, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников и гарантированные государственно-принудительными мерами, совершаемого в целях получения каких-либо благ и/или иного желаемого результата (материального или нематериального), ради достижения которых лицо вступает в правоотношения, руководствуясь собственным интересом, субъективными возможностями и существующей правовой системой.

Новизна авторского определения состоит в том, что в нем не поддерживаются такие широко распространенные признаки субъективного гражданского права как "мера", "пределы", "глубина" и т.п. Дело в том, что эти категории употребляются для характеристики количественных показателей того или иного явления, в то время как субъективное гражданское право предполагает необходимость определения пространственных границ действия системы определенных правил поведения конкретного лица. Именно этот термин, по нашему мнению, позволяет наиболее четко определить критерий системы определенных правил поведения конкретного лица, которые обусловлены его интересом, субъективными возможностями и существующей правовой системой. Кроме того, предлагаемое определение базируется на основных принципах гражданского права.

3. По результатам исследования диалектики взаимосвязи охраняемого законом интереса и субъективного гражданского права удалось сделать вывод: в случае отсутствия у лица субъективного гражданского права, охраняемый законом интерес существует вне права, т.е. остается нереализованным (скажем, есть интерес купить вещь, но она не продается) и только при наличии субъективного гражданского права интерес является побудительной причиной его осуществления.

4. В основе интереса как гражданско-правовой категории лежат потребности, формирующие его структуру и побуждающие личность, группу лиц, общество и, наконец, государство совершать определенные действия, в том числе юридические, или воздерживаться' от них, с целью удовлетворения этих потребностей посредством вступления в уже существующие правоотношения, либо направленные на их возникновение, изменение или прекращение.

Характерным признаком интереса, отличающим его от субъективного гражданского права; является-, отсутствие корреспондирующей обязанности других лиц и гарантированных государственно-принудительных мер. Именно поэтому закон может охранять интерес лишь при условии, что его содержание правомерно (охраняемый законом интерес).

Вместе с тем, автор признает косвенное правовое регулирование интереса, которое осуществляется посредством влияния на потребности субъекта действующей нормативной правовой системы, уровня экономического развития, благополучия, стабильности, безопасности и устойчивости политической системы общества.

5. Анализ содержания норм части Второй ПС РФ позволяет сделать вывод, что гражданское законодательство активно использует в качестве оснований возникновения, изменения или прекращения договорных и деликтных правоотношений не только имущественные, но и личные неимущественные интересы граждан и юридических лиц15. При этом ГК РФ не содержит определения интереса как гражданско-правовой категории. В" целях преодоления выявленного пробела предлагается дополнить ГК РФ статьей 2.1., изложив ее в следующей редакции:

Статья 2.1. Интересы, охраняемые гражданским законодательством 1. Охраняемый законом интерес представляет собой побудительную причину осуществления лицом своих субъективных гражданских прав,

15 См., например, статьи: 457, 566, 663, 687, 895, 973, 978, 990, 995, 1012, 1016, 1020, 1022, 1043, 1050, 1054, 1063, 1131, 1135, 1166, 1167, 1192, главы 48 «Страхование», 50 «Действия в чужом интересе без поручения» ГК РФ, нормы специальных ФЗ, регламентирующих порядок и условия совершения сделок с заинтересованностью. исходя из объективных возможностей и цели получения каких-либо благ и/или иного желаемого результата.

2. К охраняемым* законом интересам применяются по аналогии способы защиты гражданских прав (ст.12 ГК), если такой, способ вытекает из существа нарушенного» нематериального блага и/или иного желаемого результата и характера последствий этого нарушения.»

6. Исследование норм» части Четвертой ГК РФ позволило сделать вывод: охрана прав на многие результаты, интеллектуальной деятельности поставлена в зависимость от общественных интересов16 гиги интересов национальной безопасности (ст. 1360). При этом в ГК РФ и других законах отсутствуют официально установленные понятия данных правовых категорий.

Путем доктринального толкования и анализа использования этих терминов на практике сделан вывод, что "общественный интерес" и« "интерес национальной безопасности" оцениваются в сравнении с понятием "общественное благо". Принимая во внимание важность и значимость общественных интересов для охраняемых прав на результаты интеллектуальной деятельности необходимо разработать и установить в ГК РФ дефиницию данной правовой категории. В качестве варианта, который' может быть принят во внимание в законотворческом процессе, предлагается:

Общественный интерес представляет собой побудительную причину установления норм права и возникновения на их основе субъективных гражданских прав любого лица (лиц), направленных на обеспечение благополучия, стабильности, безопасности и устойчивого развития общества и предоставляющих косвенную возможность получения этим лицом каких-либо личных благ и/или иного желаемого результата (материального или нематериального)». В силу того, что общественный интерес является одним из критериев охраны результатов интеллектуальной

16 См., например: п.4 ст.1349, п.4 ст. 1473, п.З ст. 1483, п.2 ст. 1515, п.1 ст. 1537 ГК РФ. деятельности, данное определение может стать ч. 3 предлагаемой выше статьи 2.1. ГК РФ

7. По мнению автора, используемые в гражданском-обороте термины, «интерес корпорации» и «корпоративный интерес», несмотря на единый корень, являются самостоятельными правовыми» категориями, оказывающими правообразующие последствия на поведение участников, общества, или иной организационной правовой структуры, (условно, корпорации). В* целях установления различий между указанными правовыми категориями и обеспечения единства их правового регулирования предлагаются следующие дефиниции:

- интерес корпорации представляет собой побудительную причину любого юридического лица с числом участников более двух или объединения без образования юридического лица (корпорация) получения какого-либо желаемого результата, ради достижения которого корпорация вступает в правоотношения, а также совершает иные согласованные действия, направленные на их возникновение, изменение или прекращение, руководствуясь своей правосубъектностью, целями и задачами своего создания и деятельности, а также, учитывая сложившуюся политическую, налоговую и правовую, системы общества, уровень его экономического развития.

- корпоративный интерес представляет собой побудительную причину согласованных действий (или воздержания от них) необходимого количества участников корпорации, которые руководствуются субъективными возможностями и объективно существующими правами в целях достижения определенных результатов деятельности организации или объединения без образования юридического лица и опосредованного получения этими лицами каких-либо личных благ и/или иного желаемого результата (материального или нематериального), способных в своей совокупности удовлетворить их потребности.

Данные определения могут послужить теоретической основой совершенствования законодательной базы в сфере корпоративных отношений.

8. Под конфликтом интересов^ следует понимать несовпадение (прямое или косвенное)» побудительных причин осуществления двумя и более лицами^ своих субъективных гражданских прав, исходя из объективных возможностей.

Суть конфликта интересов состоит в, том, что лицо устанавливает для себя такие пределы осуществления принадлежащего ему субъективного гражданского права, которые йе совпадают с границами системы определенных правил поведения других субъектов. Правовая регламентация конфликта интересов нашла свое отражение в ст. 10 ГК РФ, хотя прямое упоминание этого термина в ней отсутствует, а говорится лишь о намерениях и целях осуществления прав, что явно неудачно. Концепция развития гражданского законодательства17 также не уделяет этой проблеме внимания.

9. Корпоративное соглашение представляет собой особый вид гражданско-правового договора, заключаемого в целях удовлетворения общих интересов лиц, владеющих необходимым количеством акций, долей или паев, либо предполагающих приобрести таковые на определенных условиях, посредством совершения ими согласованных действий, которые, 18 как правило, носят доверительный характер .

Авторская дефиниция основана на признании корпоративного соглашения особым видом гражданско-правового договора, который отличается от известных определений следующими признаками:

17

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г.) [электрон, ресурс] // СПС ГАРАНТ

Данное авторское определение имеет существенные отличия от существующих дефиниций, см. например: Степкин С.П. Гражданско-правовое регулирование акционерных соглашепий // Автореф. дис. канд. юрид. наук. М. 2011. 29с. а) участников соглашения объединяют общие интересы (как имущественные, так и неимущественные), которые обуславливают их заранее согласованные действия; б) действия, как правило, носят доверительный^ характер, проявляющийся в том, что участники обязуются совершить активные или-пассивные действия, которые в момент их совершения, не могут быть проконтролированы (например, голосование); в) участники соглашения обладают необходимым количеством акций, долей или паев; г) участники действуют согласованно посредством осуществления принадлежащих им субъективных прав и обязанностей; д) интересы участников соглашения удовлетворяются, как правило, одновременно и не за счет другого участника.

Выше сформулированное определение корпоративного соглашения может быть принято во внимание законодателем в процессе реализации п. 4.1.11. Раздела Ш Концепции развития гражданского законодательства РФ.

Научная и практическая значимость работы определяется теоретическими и практическими выводами, которые могут быть приняты во внимание другими исследователями в процессе изучения имеющейся теоретической и законодательной базы в целях совершенствования доктрины интереса как * гражданско-правовой категории. Авторский подход о взаимосвязи таких категорий как "общественный интерес", "корпоративный интерес" и "интерес корпорации", их роли и значимости в сфере охраняемых законом интересов может быть использован в законотворческом процессе. Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться в процессе преподавания специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются автором в ходе его практической работы. Кроме того, основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях, три из которых — в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции Российского государственного института интеллектуальной собственности (в настоящее время — РГАИС) 2009 г.

Результаты диссертационного исследования используются в качестве материалов при подготовке и проведении лекций и практических занятий по дисциплине «Гражданское право» в РГАИС, а также в индивидуальной работе со студентами и слушателями, повышающими квалификацию, при написании дипломных и выпускных работ.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Осипов, Александр Александрович

Выводы, отражающие наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, авторская оценка их новизны и отличие от результатов, полученных другими исследователями, а также рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования, представлены в положениях, выносимых на защиту. Кроме того, в работе аргументируется авторское мнение по проблемам, сопряженным с охраняемым законом интересом: Так, диссертант поддерживает точку зрения' о том, чтсн интерес динамичен; а его реализация предполагает несколько последовательных этапов; на'которых формируются и реализуются:

- субъективные потребности лица;

- личностный потенциал (возможности лица),

- объективно существующие права,

- целенаправленная деятельность субъекта для удовлетворения потребности,

- достижение цели (реализованный интерес).

Каждому из этапов, как правило, сопутствует определенный вид правоотношений; скажем, для того, чтобьг сформировалась внутренняя* потребность лицо должно5 осознать- свои возможности, вступить в правоотношения с целью определить пути и способы их реализации, а затем целенаправленно действовать для удовлетворения уже сформировавшегося интереса.

По субъектному составу носителей интересы можно классифицировать на частные, публичные скомбинированные:

- представителями частных интересов являются граждане и юридические лица, основанные на частной форме собственности них объединения, в -том числе не имеющих статуса юридических лиц, государства;

- публичные интересы реализуются посредством действий органов государственной власти и муниципального самоуправления;

- в удовлетворении комбинированных интересов участвуют представители обеих выше перечисленных групп субъектов.

По отраслевой принадлежности интересы могут быть конституционными, гражданскими, трудовыми, семейными и т.п. При этом внутри каждой отраслевой группы интересов, формируются потребности некоей общности субъектов. Так, гражданские интересы объединяют лиц, проживающих в пределах одного государства, или иного административного субъекта (край, область и т.п.), семейные интересы вырабатываются под влиянием родственных и супружеских потребностей и т.п.

По социальной направленности интересы бывают публичными и частными. При этом следует отметить, что под публичным интересом в данном случае понимается интерес субъекта, обладающего властными полномочиями, которые он может употребить в целях реализации государственных или иных общественно-значимых потребностей.

По характеру отношений интересы подразделяют на имущественные и личные неимущественные. Эта классификация основана на предмете гражданского права1 (ст. 2 ГК РФ), устанавливающему: гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Если же обратиться к побудительным причинам возникновения интереса и способам, используемым для его удовлетворения, то можно, сказать, что интерес сочетает в себе субъективный и объективный элементы. Субъективная сторона интереса отражает психическую готовность субъекта действовать определенным образом в целях получения конкретного социального блага или обладать иными объектами окружающей действительности (или каким-либо образом соприкасаться с ними), или познать объекты (явления) действительности. Объективная сторона интереса состоит в дозволенности поведения, направленного на удовлетворение внутренней потребности субъекта.

Особое внимание уделено публичному интересу, основным носителем которого является государство, имеющее двойственную структуру своего публичного интереса. Во-первых, обладая имуществом, которое признается национальным достоянием, государство имеет интерес не только его сохранить, но и эффективно использовать в целях получения дохода (в виде денежной и материальной составляющей). Такой интерес принято называть публичным или общественно значимым. Однако диссертант аргументирует необходимость уточнения* данной точки, зрения, поскольку определяя-1 внутреннее содержание публичного интереса, следует учитывать не только цели и задачи функционирования* государства (содержать государственный аппарат, и армию и т.п.), но учитывать тот факт, что интересы государства формируются из совокупных потребностей граждан, которые включают социальные, культурные, экологические и другие общественно значимые. Отсюда можно сделать, лишь один вывод: публичный интерес формируется на основе потребностей субъектов гражданского права.

Во-вторых, государство, участвуя в гражданско-правовых отношениях, имеет частный интерес собственника имущества и вступает в гражданско-правовые договоры на: принципах равенства сторон, автономии воли и имущественной самостоятельности. В этих отношениях проявляется частный интерес государства как субъекта гражданского оборота. При этом из-за своего особого статуса государство может реализовать свой частный интерес лишь путем передачи таких объектов в управление уполномоченным субъектам, например, государственным унитарным предприятиям, казенным учреждениям и т.п.

Поэтому в содержании публичного интереса присутствуют не только федеральные и/или муниципальные, а также частные потребности граждан, организаций и их объединений без образования юридического лица.

Анализ содержания части второй ГК РФ позволил сделать вывод: многие нормы части второй ПС РФ регулируют правоотношения, элементом которых выступают имущественные, личные или комбинированные (комплексные) интересы. Хотя следует признать, что имущественные интересы все же превалируют, поскольку чаще всего отношения возникают по поводу имущества. К примеру, ст. 209 ПС РФ предоставляя собственнику права по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, возлагает на него обязанность: не нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.

Эта норма не является декларативной, так как если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей и меры, административного* воздействия-не дали положительных результатов, то суд по иску органа, местного-самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов* такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293л ГК РФ). С нанимателем жилого помещения, систематически нарушающим права и интересы соседей, договор найма расторгается (ст. 687 ГК РФ).

Содержание части второй ГК РФ также свидетельствует, что интересы принимаются' во внимание не только- в договорных отношениях, но и в деликтных обязательствах. Более того автору удалось найти подтверждение своему мнению; что ГК РФ регламентирует отношения, которые не только прямо, но й опосредованно направлены на охрану, использование или защиту интересов субъекта (см., например, ст. 152.1 ГК РФ).

По итогам анализа норм об охране интересов на результаты, интеллектуальной деятельности делается вывод: этот вопрос возник в отечественном законодательстве несколько десятилетий назад. Так, в преамбуле Гражданского кодекса РСФСР от 11 июня, 1964 г. провозглашалось, что советское гражданское законодательство призвано активно содействовать охране материальных и культурных интересов граждан и правильному сочетанию этих интересов с интересами всего общества, развитию творческой инициативы в области науки и техники, литературы и искусства. И далее по тексту ГК РСФСР неоднократно ссылался на интересы государства, общества, организаций и граждан, как на основания-возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей.

Нормы части Четвертой ГК РФ построены не только с учетом интересов субъектов прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, но содержат положения о том, что имущественные интересы автора или иного правообладателя являются* законным основанием возникновения ответственности за нарушение исключительного права (см., например ст. 1301 ГК РФ).

Принимая! во внимание важность и значимость общественных интересов в качестве критерия охраняемых прав на результаты интеллектуальной деятельности не только отдельной страны, но и человечества в целом, необходимо разработать и установить в ГК РФ дефиницию общественного интереса как объекта правовой охраны.

Говоря о корпоративных соглашениях, диссертант аргументирует мнение о том, что участники общества заключают такие договоры исключительно в целях реализации своих интересов (как имущественных, так и неимущественных) посредством взаимосогласованных действий, которыми осуществляются принадлежащие им права и обязанности, а также не запрещенные возможности. Скажем, для реализации имущественного интереса в совершении определенных сделок, участники общества используют свои права на созыв и проведение внеочередного собрания с повесткой дня об утверждении новых направлений деятельности общества.

Исходя из перечня, приводимого в юридической литературе, можно обозначить наиболее распространенные положения такого соглашения, которые не только регламентируют соответствующие права и обязанности сторон, но и устанавливают перечень определенных действий по их осуществлению. Как правило, основное внимание в договорах участников общества уделяется следующим группам вопросов:

К первой группе можно отнести предписания, преследующие цель сохранения баланса интересов:

• запрет или ограничение на отчуждение акций или долей в уставном капитале в пользу третьих лиц, не являющихся сторонами соглашения;

• право преимущественной покупки^ других участников общества в отношении акций или долей в уставном капитале, отчуждение которых намерен произвести участник общества;

• метод определения стоимости акций или долей в уставном капитале;

• опционы, на продажу или покупку акций или долей в> уставном капитале;

• о передаче акций или долей вуставном капитале доверительным собственникам, т.к. доверительный собственник осуществляет в отношении переданных акций или долей в уставном капитале полномочия владельца, т.е. голосует на общем собрании и,т.д. Однако считается, что данный механизм применяется скорее не для согласования воли участников общества, а в целях защиты активов, так как по законодательству некоторых стран на имущество, переданное в траст, нельзя обратить взыскание и т.п.226

Ко второй группе можно- отнести положения о порядке управления корпорацией, в частности:

• соглашение о порядке голосования;

• требования о повышенном количестве голосов, необходимых для принятия решений по определенным вопросам;

• введение особого порядка формирования органов компании — например, установление привилегий для одного или нескольких участников общества при назначении члена Совета директоров или исполнительного органа общества, совместное выдвижение кандидатов в органы управления общества;

• соглашение о стратегии развития компании.

К третьей группе целесообразно отнести положения, направленные на разрешение возможных споров:

226 См.: Булгаков И., Никифоров >И. Соглашение между акционерами в российском праве: есть ли альтернатива? // Корпоративный юрист. 2006. N11.0. 27-28.

• ограничение конкуренции интересов между обществом и его участниками;

• о действиях сторон при возникновении «тупиковых» ситуаций; , I

• о праве, применимом ^ соглашению;

• об арбитражной оговорке;

• об обязанностях по соблюдению конфиденциальной информации;

• об ответственности за нарушение условий соглашения и порядке ее применения.

В настоящее время акционерные соглашения часто используются для урегулирования отношений мажоритарных и миноритарных акционеров, при которых первые должны получить возможность повышения эффективности корпоративного управления акционерным обществом, а миноритарии -равноценное возмещение стоимости приобретаемых у них акций.

Автор1 полагает, что поскольку конфиденциальность соглашения участников общества не запрещена законом, то при условии соответствия его содержания действующим нормативным правовым актам, есть все основания признать легитимным условие о конфиденциальности.

Подводя итог, исследованию правовой природы соглашения акционеров и участников общества как способа реализации их интересов, диссертанту удалось найти отличительные признаки, позволяющие выделить исследуемые соглашения из общего перечня договоров как предусмотренных, так и не предусмотренных ГК РФ и специальными ФЗ; в частности:

1. в любом гражданско-правовом договоре интересы сторон, как правило, прямо противоположны (скажем, продавец имеет интерес продать товар дороже, а покупатель — купить его дешевле), в то время как корпоративные соглашения основаны, на общих интересах участников этого соглашения, поскольку предполагают одновременное удовлетворение интересов всех участников такого соглашения и не за счет другого участника этого соглашения;

2. гражданско-правовой' договор осуществляется посредством' индивидуально определенных действий каждой его стороны (подрядчик выполняет работу, а заказчик ее принимает и оплачивает) в то время как корпоративное соглашение реализуется согласованными действиями всех участников,- которые, как правило, носят доверительный характер;

3. участниками корпоративного, соглашения- могут быть только лица, владеющие акциями или долями в уставном капитале, либо предполагают приобрести таковые на согласованных условиях227;

4. корпоративное соглашение представляет собой многостороннюю сделку, так как каждый ее участник имеет свой персональный интерес, который, хотя по направленности и совпадает с общими интересами всех участников соглашения, но при этом имеет четко выраженные границы индивидуального интереса участника соглашения (скажем, приобретение права контроля над определенным видом деятельности, получение гарантированного размера дивидендов и т.п.);

5. обязательным условием корпоративного соглашения являются согласованные действия его участников, направленные на реализацию общих интересов посредством осуществления каждым участником своих прав, удостоверенных акциями или долями в уставном капитале, определенным образом и (или) воздерживаться от их осуществления;

6. согласованные действия участников корпоративного соглашения не формируют из них единого субъекта, даже если все участники передали свои права на голосование или совершение иных юридически значимых действий одному лицу, который будет лишь их представителем, в то время как юридическое лицо, будучи стороной договора, действует от собственного имени без доверенностей его учредителей.

7. участники корпоративного соглашения должны обладать необходимым количеством акций или долями в уставном капитале для

227 Автор не исключает возможность заключения соглашения между членами кооператива. принятия юридически значимого решения или совершения иного правового действия.

Диссертант исходит из того, что корпоративное соглашение НЕ могут заключать полные товарищи, поскольку эти лица несут полную материальную ответственность по обязательствам полного или коммандитного товарищества и только они обладают правом принимать решения по управлению товариществом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования можно сделать ряд выводов, касающихся актуальности и степени научной разработанности темы» работы, проблем правового регулирования интереса как гражданско-правовой категории; а также оценке практической значимости интереса и его взаимосвязи с субъективным гражданским правом.

Автор аргументирует мнение, что интерес представляет собой побудительную причину осуществления лицом своих субъективных гражданских прав. При этом часть объективно существующих потребностей; в том числе имеющих значение не только для отдельных субъектов гражданского оборота, их групп, но и государства в целом, остается за пределами правового регулирования и охраны, что приводит к нивелированию эффекта воздействия» юридических норм на общественные правоотношения. Именно эти обстоятельства подтверждают значимость и актуальность интереса как гражданско-правовой категории, которая хотя и не названа в числе объектов регулирования, тем не менее, и в законодательных и иных нормативных правовых актах она учитывается (прямо или косвенно) как побудительная причина реализации субъективных гражданских прав всех членов общества.

Отсутствие в ГК РФ официального признания охраняемого законом интереса и его дефиниции является пробелом гражданского законодательства и свидетельствует о ненадлежаще разработанной доктрине данной правовой категории, несмотря на то, что виднейшие отечественные цивилисты исследуют юридические аспекты интересов, проявляющиеся в различных сферах общественных отношений, в том числе корпоративных.

Однако до настоящего времени отсутствуют труды, посвященные концептуальной разработке общих положений интереса как гражданско-правовой категории (формулирование понятия, определение уровня взаимосвязи интереса и субъективного гражданского права, установление видовых различий — интереса и охраняемого законом интереса, интереса корпорации и корпоративного интереса, выявление элементов внутренней структуры интереса). Крайне скудны материалы, содержащие предложения о необходимости введения^ охраняемого законом интереса в. часть Первую ГК РФ в качестве основополагающих элементов правовой системы наряду с субъективными гражданскими правами. В то время как, по мнению автора, решение этих задач позволит установить лицам дополнительные гарантии в процессе реализации их субъективных гражданских прав и тем самым повысить эффективность норм действующего гражданского законодательства.

Для выработки конструктивного подхода модернизации гражданского законодательства в целях официального признания интереса правовой категорией, определения его взаимосвязи с субъективным гражданским правом, а также внесения предложений по совершенствованию норм отечественного законодательства охраняющего или косвенно регулирующего интересы, в диссертации впервые проведен анализ норм ГК РФ и основных федеральных законов, имеющих прямые ссылки на охраняемый законом интерес. Итоги проведенного исследования представлены разработкой дискуссионных вопросов, связанных с пониманием сущности охраняемых законом интересов посредством их взаимосвязи с такими категориями как "субъективное гражданское право", "общественный интерес", "корпоративный интерес" и "интерес корпорации", сформулированы теоретические дефиниции и внесены предложения, направленные на совершенствование доктрины охраняемого законом интереса, а также модернизацию законодательства в данной сфере.