Злоупотребление правом в хозяйственных обществах: условия возникновения и способы защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Токарев, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Токарев, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретический анализ понятия «злоупотребление правом» по гражданскому праву Российской Федерации
1.1. Вопрос отграничения позитивной (обычной) реализации гражданских прав от злоупотребления правом ■
1.2. Сущность злоупотребления субъективным гражданским правом
ГЛАВА 2. Условия возникновения и сущность злоупотребления правом в хозяйственных обществах
2.1. Конструкция собственнической правосубъектности хозяйственного общества, мотивирующая злоупотребление правом его участниками и иными лицами
2.2. Правовое регулирование корпоративных отношений в хозяйственных обществах как сферы злоупотребления правом
2.3.Юридическая конструкция "злоупотребление правом" в хозяйственных обществах
2.4. Виды злоупотребления правом в хозяйственных обществах
ГЛАВА 3. Особенности и способы защиты интересов участников хозяйственных обществ от злоупотребления правом
3.1. Проблемы правотворчества и правоприменения, обусловливающие возникновение злоупотребления правом в хозяйственных обществах
3.2 Судебная защита гражданских прав от злоупотребления правом в хозяйственных об ществах 128 3.3. Дополнительные правовые средства защиты интересов участников хозяйственных обществ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злоупотребление правом в хозяйственных обществах: условия возникновения и способы защиты»
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в теории гражданского права одним из наиболее дискуссионных остается вопрос о гражданско-правовой характеристике отношений, возникающих между участниками хозяйственных обществ и самими хозяйственными обществами и связанных с выходом за пределы осуществления субъективных прав. В этой связи возникает необходимость выработать универсальные способы защиты прав и интересов добросовестных участников правоотношений от неразумного и недобросовестного поведения отдельных управомоченных лиц, использующих нормы права не в соответствии с их внутренним назначением. При этом одной из приоритетных задач развития системы правового регулирования отношений, возникающих в хозяйственных обществах, является защита гражданских прав их участников от злоупотребления правом. Она может быть реализована путём развития механизмов защиты права собственности и иных имущественных прав участников хозяйственных обществ и обеспечения баланса их интересов. Решение задач защиты прав участников хозяйственных обществ от злоупотребления правом со стороны других участников и органов управления хозяйственных обществ обеспечит эффективное, реальное участие в управлении делами данного общества и улучшит содержание принимаемых его органами управления решений.
Тщательного изучения требует и ряд теоретических вопросов, связанных с выявлением сущности злоупотребления субъективными гражданскими правами вообще и в хозяйственных обществах в частности. До сих пор в науке гражданского права нет единства взглядов на юридическую природу феномена злоупотребления правом (действия субъекта злоупотребления правом признаются как правонарушением, так и формой реализации права; намерение - как умышленным так и неосторожным; вред - и материальным и нематериальным); отсутствует унифицированное научное определение понятия «злоупотребление гражданским правом», мало изучены формы и виды зло4 употреблений правами в хозяйственных обществах; идут дискуссии об условиях применения последствий (отказ в защите) за злоупотребительное поведение; не получен ответ на вопрос об условиях возникновения ситуаций, связанных со злоупотреблением правом в хозяйственных обществах; недостаточно изучены субъективные пределы осуществления гражданских прав в хозяйственных обществах в рамках критериев добросовестности и разумности и др.
Проблематика злоупотребления правом в хозяйственных обществах, связана и с нечёткостью норм, регулирующих данное правовое явление, и с необходимостью обобщения судебной практики по спорам между участниками хозяйственных обществ. В соответствии с п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Указанная норма не определяет понятие «злоупотребление правом», а также не раскрывает признаки, при наличии которых можно квалифицировать «иные формы» злоупотребления правом, что создает серьезные трудности в ходе ее применения на практике.
Действующее законодательство, касающееся хозяйственных обществ, в том числе Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», содержат множество диспозитивных норм, реализация которых недобросовестными лицами может осуществляться ненадлежащим образом. Также недостаточно чётко регулируются права и обязанности участников хозяйственных обществ, с одной стороны, и органов управления хозяйственных обществ - с другой, что приводит к большому количеству корпоративных конфликтов и споров. Статистика судебно-арбитражной практики служит иллюстрацией того, что с каждым годом количество судебных дел, связанных со злоупотреблением правом в хозяйственных обществах, увеличивается.
Степень разработанности проблемы. До настоящего времени не разработаны теоретические аспекты проблемы злоупотребления правом в хозяйственных обществах и существующие виды таких злоупотреблений, в том числе по причине того, что в науке гражданского права не выработаны понятие и признаки хозяйственного общества как корпорации, и как следствие, отсутствует единообразное понимание правового статуса субъектов корпоративных отношений - хозяйственных обществ и их участников; не определены предпосылки злоупотребления правом в хозяйственных обществах; отсутствует систематизация способов защиты прав участников хозяйственных обществ.
Злоупотреблению правом всегда уделялось особое внимание в цивилистике. В то же время основная часть трудов посвящена общетеоретическим вопросам злоупотребления правом, тогда как злоупотребление правом в хозяйственных обществах часто оказывается за пределами исследований либо освещается относительно узко. Многие работы основаны на ранее действо-' вавшем;гражданском законодательстве СССР и поэтому потеряли свою актуальность. Сегодня мало исследован механизм; защиты, от злоупотребления правом в хозяйственных обществах. Так например, до настоящего времени на законодательном. уровне не закреплено определение понятия «злоупотребление правом в хозяйственных обществах».
Общей теоретической' основой настоящего исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, С.И. Аскназия, М.И. Бару, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Б.М. Гонгало, В.В. Григорьева, В.П. Грибанова, Е.П. Губи на, Д.И. Дедова, В.И. Добровольского, В.П. Доманжо, B.C. Ема, В.И. Емельянова, С.А. Зин-ченко, М.Н; Израэлита, О.С. Иоффе, Р. Кавачевич-Куштрумович, O.A. Кра-савчикова, М.В. Лаврова, O.A. Макарова, Н.С. Малеина, С.Д. Могилевского, М.Н. Малеиной, Д.И; Мейера, А.Е. Молотникова, И.Б. Новицкого, О.В. Осипенко, H.H. Пахомовой, И.А. Покровского, В.А. Рясенцева, А.Я. Рыженкова, О.Н. Садикова, М.В. Самойловой, F.A. Свердлык, А.П. Сергеева, П.В. Степанова, Э.Л. Страунинг, Ю.К. Толстого, А.Е. Черноморца, Г.С. Шапкиной, Г.Ф. Шершеневича, И.С. Шиткиной и других.
Проблема злоупотребления правом нашла отражение в современных диссертационных исследованиях: А.Ю. Белоножкина1, В.И. Емельянова2, М.В. Ибрагимовой3, П.А. Избрехт4, H.A. Ковалевой5, O.A. Поротиковой6, С.Д. Радченко7, И.А. Тимаевой8, Т.С. Яценко9 и других.
Одним из основных научных источников по проблеме злоупотребления правом является работа В.П. Грибанова «Пределы осуществления и защиты гражданских прав».10
Среди современных монографических исследований можно выделить работы A.B. Волкова «Принцип недопустимости злоупотребления гражданскими правами в законодательстве и судебной практике»11 и O.A. Поротиковой «Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом».12
До настоящего времени проблема злоупотребления правом в хозяйственных обществах, а также вопросы квалификации и механизмы гражданско-правовой защиты от этого явления исследовались в работах отдельных авторов фрагментарно. Поэтому существует потребность в комплексном теоретическом исследовании этих проблем научными методами, с последующей вы
1 Белоножкин А.Ю. Содержание и формы злоупотребления субъективным гражданским правом: дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград. 2005. 2
Емельянов В.И. Недопустимость злоупотребления гражданскими правами по российскому законодательству: дисс. канд.юрид наук. - М., 2001. 3
Ибрагимова М.В. Злоупотребление субъективным гражданским правом (Понятие, сущность, виды и последствия): дис. канд. юрид. наук. - Рязань, 2005.
Избрехт П.А. Злоупотребление гражданскими правами в сфере предпринимательской деятельности: дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2005.
5 Ковалева H.A. Злоупотребление правом по гражданскому законодательству Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук. — Москва, 2005.
6 Поротикова O.A. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом: дис. . канд. юрид наук. - Саратов, 2002. 7
Радченко С.Д. Злоупотребление правом в гражданском праве России: дис. . канд. юрид, наук. - Москва,
2007. g
Тимаева И.А. Злоупотребление правом в корпоративных отношениях: вопросы квалификации, способы гражданско-правовой защиты: дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2007.
9 Яценко Т.С. Шикана как правовая категория в гражданском праве: дис. . канд. юрид. наук. - Ростов н/Д., 2001.
10 Грибанов В. П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. 2-е изд. / В.П. Грибанов - М.: Российское право, 1992.
11 Волков A.B. Принцип недопустимости злоупотребления гражданскими правами в законодательстве и судебной практике (Анализ более 250 судебных дел о злоупотреблении правом) / A.B. Волков. - M.: Волтерс
Клувер, 2010.
12
Поротикова O.A. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом / O.A. Поротикова. -М., Волтерс Клувер, 2007. работкой рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой области. От решения теоретических вопросов, связанных с защитой прав участников хозяйственных обществ и самих хозяйственных обществ, напрямую зависят выполнение конституционных предписаний, достижение надлежащего гражданско-правового регулирования отношений субъектов права в хозяйственных обществах.
Цель диссертационной работы заключается в проведении комплексного научного анализа проблем злоупотребления правом в хозяйственных обществах, разработке и систематизации способов защиты участников корпоративных отношений от злоупотребления правом применительно к хозяйственным обществам.
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:
- определить юридическую природу злоупотребления правом в деятельности современных хозяйственных обществ;
- раскрыть границы позитивной (обычной) реализации гражданских прав для обеспечения единообразия их судебной защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах;
- проанализировать субъектный состав участников корпоративных отношений в хозяйственных обществах, которые могут злоупотреблять правом;
- выявить причины и условия возникновения злоупотребления правом в хозяйственных обществах;
- обосновать признаки злоупотребления правом в хозяйственных обществах;
- дать развернутую классификацию видов злоупотребления правом в хозяйственных обществах;
- систематизировать способы защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах;
- предложить комплекс правовых мер по устранению злоупотребления правом в хозяйственных обществах.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при злоупотреблении правом в хозяйственных обществах.
Предмет диссертационного исследования составляют понятие и содержание злоупотребления правом в хозяйственных обществах, условия возникновения ситуаций злоупотребления правом и способы защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах, которые используются гражданским, коммерческим, предпринимательским и корпоративным законодательством.
Методологические основы исследования. В диссертационной работе использовались следующие методы: общенаучный диалектический метод познания, исторический, системно-структурный, сравнителыю-правовой, формально-юридический и другие.
Нормативно-правовой базой исследования выступили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, которые регулируют деятельность хозяйственных обществ и др.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили опубликованные материалы судебно-арбитражной практики за 2005 -2010 гг. Изучено более 200 судебных дел, связанных со злоупотреблением правом в корпоративных отношениях в хозяйственных обществах.
Научная новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Злоупотребление правом трактуется как особая форма реализации права, поскольку содержит признаки, присущие известным формам реализации права. По своему содержанию этот феномен не является противоправным деянием, за которое предусмотрена юридическая ответственность. Данный акт поведения правореализующего субъекта, независимо от того использует он субъективные права или исполняет юридические обязанности, сопряжён с наступлением определённых юридических последствий. С субъективной стороны злоупотребление правом представляет собой акт подчинения воли адресатов нормы её формальным требованиям.
2. Предлагается авторское определение злоупотребления правом в хозяйственных обществах как особой формы реализации права, представляющей собой волевое, неразумное и недобросовестное поведение участников корпоративных отношений, осуществляющих права и исполняющих обязанности в рамках законодательства о хозяйственных обществах. Такое поведение характеризуется прямой или косвенной предустановкой на причинение вреда участникам хозяйственных обществ и/или самому обществу и влечёт для участников общества негативные последствия в виде определённых лишений и ограничений прав: на участие в управлении хозяйственным обществом, на получение информации о деятельности хозяйственного общества, на получение части прибыли хозяйственного общества, на получение ликвидационной квоты и других.
3. Аргументируется, что недобросовестное поведение участника хозяйственного общества - это действие или бездействие, выражающееся в неисполнении субъектом гражданского правоотношения социальной обязанности заботиться о соблюдении прав и законных интересов иных участников правоотношения. Под неразумным понимается поведение участника хозяйственного общества, которое при нормальном развитии причинно-следственных связей не имеет логической обоснованности или хотя бы минимальной правовой полезности для лица, его совершающего, либо иного названного в законе лица.
4. Выявлены основные условия возникновения злоупотребления правом в хозяйственных обществах, к которым относятся: а) несовершенство норм, регулирующих корпоративные отношения; б) появление жизненных ситуаций, не подпадающих под действующие нормы корпоративного законодательства; в) противоречия интересов участников хозяйственных обществ (конфликт интересов); г) неэффективное управление и пренебрежение культурой корпоративного управления; д) игнорирование прав отдельных участников; е) отсутствие благоприятной дивидендной политики в хозяйственном обществе.
5. Классифицируются виды злоупотребления правом в деятельности хозяйственных обществ:
• в зависимости от цели: а) злоупотребление правом с единственным намерением причинить вред другому лицу (шикана); б) корыстное злоупотребление правом (завладение активами хозяйственного общества, корпоративный шантаж, обогащение (получение материальной выгоды) в процессе управления или участия в деятельности хозяйственного общества); в) злоупотребление правом с целью извлечения иной косвенной выгоды (устранение конкурента путем поглощения или разорения в процессе ведения конкурентной борьбы, или победа в публичных торгах);
• в зависимости от содержания нарушаемого права: а) злоупотребление правом на участие в управлении хозяйственным обществом; б) злоупотребление правом на получение информации о деятельности хозяйственного общества; в) злоупотребление правом на получение прибыли и ликвидационной квоты хозяйственного общества;
• в зависимости от злоупотребляющего субъекта: а) злоупотребления правом, совершаемые участниками хозяйственного общества, б) злоупотребления правом, совершаемые лицами, входящими в состав органов управления хозяйственного общества, в) злоупотребления правом, совершаемые иными лицами (регистраторами, контрагентами и др.)
6. Вводится понятие «корпоративный шантаж в хозяйственном обществе», которое определяется как форма злоупотребления правом, представляющая собой действия миноритарного участника хозяйственного общества с целью понуждения к выкупу принадлежащей ему доли (принадлежащих ему акций) в хозяйственном обществе других участников (акционеров) и/или самого хозяйственного общества на заведомо невыгодных для них условиях.
7. В качестве превентивных способов защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах обосновываются: а) разработка учредительных и корпоративных документов, включающих положения об особом порядке избрания органов управления и исполнительных органов хозяйственного общества; б) установление специального порядка регулирования цены акции (доли) хозяйственного общества; в) установление юридически сбалансированной процедуры приобретения акций (долей) в хозяйственном обществе или запрета на их продажу третьим лицам; г) заключение трудовых договоров, предусматривающих крупные компенсации в случае досрочного увольнения исполнительных органов хозяйственного общества.
8. Доказывается необходимость применения превентивных способов защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах в единой связи с группой специальных финансово-хозяйственных способов защиты: а) реструктуризация активов и пассивов хозяйственного общества, б) непрерывный мониторинг кредиторской задолженности, в) корпоративный контроль за действиями руководителей структурных подразделений хозяйственного общества, г) слияние с дружественными хозяйственными обществами и другими корпорациями.
9. Рекомендуется исключительный способ защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах, представляющий собой комплекс правовых защитных мер, противодействующих злоупотребляющему правом лицу, пресекающих его поведение и не противоречащих гражданскому законодательству. Данный способ включает следующие действия: многократное откладывание судебных заседаний; предъявление формальных исков к лицу, злоупотребляющему правом; активная подача жалоб и заявлений в правоохранительные, налоговые, антимонопольные органы, трудовую инспекцию и др. с целью проведения проверок деятельности такого лица. Комплекс правовых защитных мер не выходит за рамки принципов гражданского законодательства, поскольку целью указанных действий будет исключительно защита от злоупотребления правом недобросовестными лицами.
10. Вносятся следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства: а) дополнить конструкцию статьи 10 Гражданского кодекса РФ пунктом 4 следующего содержания: «4. Под злоупотреблением правом в целях иастоящей статьи понимаются действия (бездействие) граэюдан и юридических лиц, нарушающие принципы добросовестности, разумности и справедливости и затрагивающие права участников гражданских правоотношений в виде определенных лишений и ограничений имущественного и неимущественного характера». б) дополнить Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» статьей 9.1 следующего содержания: «Статья 9.1. Пределы осуществления прав участников общества. 1. Не допускаются действия участников общества в форме корпоративного шантажа и злоупотребление правом в других формах, нарушающие права общества и других участников и влекущие для общества и его участников негативные последствия в виде определенных лишений и ограничений имущественного и неимущественного характера.
2. Под корпоративным шантажом понимаются действия участника общества, понуждающие общество и/или других его участников против их воли, на заведомо невыгодных для них условиях к выкупу доли, принадлежащей указанному участнику общества». в) дополнить ст. 10 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» словами: «либо нарушает пределы осуществления прав участников общества», изложив ее в следующей редакции:
Статья 10. Исключение участника общества из общества
1. Участники (участник) общества, доли которых (доля которого) в совокупности составляют не менее, чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, либо нарушает пределы осуществления прав участников общества». г) дополнить Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» статьей 2.1 следующего содержания: «Статья 2.1. Пределы осуществления прав акционеров.
1. Не допускаются действия акционеров в форме корпоративного шантажа и злоупотребление правом в других формах, нарушающие права обгцества и других акционеров и влекущие для общества и его акционеров негативные последствия в виде определенных лишений и ограничений имущественного и неимущественного характера.
2. Под корпоративным шантажом понимаются действия акционера, понуэ/сдающие общество и/или других его акционеров против их воли, на заведомо невыгодных для них условиях к выкупу акций, принадлежащих указанному акционеру».
Теоретическая значимость исследования состоит в гом, что содержащиеся в нём положения и выводы вносят определённый вклад в развитие гражданско-правовой науки применительно к проблеме злоупотребления гражданскими правами. Они способствуют дальнейшим теоретико-правовым и отраслевым исследованиям вопросов злоупотребления правом и разработке правовых способов защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах; развивают понятийный аппарат и обогащают знания о видах злоупотребления правом и способах защиты от злоупотребления правом.
Практическое значение диссертационного исследования. Предложенная группа гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом может способствовать профилактике злоупотребления правом в хозяйственных обществах, построению эффективной системы защиты от рассматриваемого явления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании действующего гражданского законодательства; для устранения его недостатков и пробелов; для разработки норма-' тивных правовых актов, непосредственно регулирующих корпоративные отношения. В правоприменительной практике научные выводы представляют интерес для работников судов, правоохранительных, налоговых органов.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении гражданского, коммерческого, предпринимательского и корпоративного права в вузах, а также при подготовке соответствующих учебных и методических пособий. Результаты исследования призваны способствовать должному правовому обеспечению соблюдения прав и интересов хозяйственных обществ, их участников и инвесторов, дальнейшему укреплению законности и правопорядка.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются для обеспечения интересов участников хозяйственных обществ и для защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах, осуществляющих свою деятельность в Волгограде, Воронеже, Новороссийске. Основные положения диссертации используются автором в учебном процессе при проведении занятий по учебным дисциплинам: «Коммерческое право», «Предпринимательское право», «Хозяйственное право» в ФГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» с 2005 г. по настоящее время.
Диссертация обсуждалась и рецензировалась на кафедре гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». Основные положения и выводы исследования-докладывались на трех научно-практических конференциях: VIII Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы правоприменительной и правоохранительной деятельности в современных условиях» (ФГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет», г. Новочеркасск, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного российского общества. Концепты: духовно-нравственное развитие - социально-инновационное развитие - правовая- культура, и правовая защита - инновационная креативность» (Центр прикладных научных исследований, г. Волгоград, 2010 г.), VII Международной научно-практической интернет-конференции «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (Институт права ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет», г. Тамбов, 2010 г.).
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в двенадцати научных публикациях автора. Из них шесть работ изданы в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем и соответствует её цели и задачам. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Токарев, Дмитрий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итого всему вышесказанному необходимо кратко повторить основные выводы.
В первой главе указано на то, что неопределенность границы позитивной (обычной) реализации гражданских прав и нестандартной реализации права в форме злоупотребления правом ведет к противопоставлению законности и целесообразности, открывает возможности для широкого судебного и административного усмотрения и ограничения прав граждан по политико-идеологическим и экономическим мотивам.
Всякое право, в том числе субъективное гражданское право, имеет социальную ценность, если оно осуществимо. Субъективные права, предоставленные лицам, должны использоваться в соответствии с их целевым назначением. Только через установление целевого назначения субъективного права можно определить принципы и пределы его осуществления, а также квалифицировать то или иное поведение в качестве злоупотребления правом.
Принципами реализации субъективных гражданских прав являются: осуществление права в соответствии с его назначением, рациональность и разумность, активное использование права, реальное осуществление права. При осуществлении права не должны нарушаться права и охраняемые законом интересы других лиц, а добросовестность и разумность являются одними из признаков позитивной реализации права, отграничивающих её от злоупотребления правом.
При решении вопроса о квалификации каких-либо действий в качестве злоупотребления правом необходимо обращать внимание не на зло, которое управомоченное лицо причиняет третьим лицам (запрет злоупотребления правом для этого не предназначен по своей природе), а оценивать, какие последствия будет иметь беспрепятственное осуществление права для управо-моченного.
Предлагается трактовать злоупотребление правом как особую форму реализации права, являющуюся волевым, неразумным и недобросовестным поведением (действием или бездействием), которое характеризуется прямой или косвенной предустановкой на причинение вреда участникам правоотношений и влечет для них негативные последствия в виде определенных лишений и ограничений прав.
Вторая глава посвящена исследованию предпосылок возникновения феномена злоупотребления правом, его сущности и видов злоупотребления правом в хозяйственных обществах.
Наиболее распространенными причинами злоупотребления правом в хозяйственных обществах являются конфликт интересов участников корпорации и отсутствие законодательной регламентации признаков злоупотребления правом, несовершенство формулировок законодательства о конструкции юридического лица. Существенным условием возможности существования злоупотребления правом в хозяйственных обществах определяется отделение права собственности хозяйственного общества от права управления обществом.
Условием многочисленных злоупотреблений правом в корпоративных отношениях в хозяйственных обществах следует считать также отсутствие материальной и иной ответственности за вред, причиняемый действиями лиц, злоупотребляющих своими правами.
Другими причинами, способствующими злоупотреблению правом со стороны отдельных лиц, называются низкие правосознание и правовая культура участников корпоративных отношений в хозяйственных обществах.
К субъектам злоупотребления правом в хозяйственных обществах можно отнести лиц, имеющих долю (акции) в уставном капитале хозяйственного общества, а также членов органов управления и исполнительных органов хозяйственного общества, само хозяйственное общество.
Правильная квалификация такого деяния, как злоупотребление правом в хозяйственных обществах, имеет не только исключительно важное познавательное научное, но и практическое значение.
В некоторых случаях содержание термина «злоупотребление» должно быть установлено из контекста закона. Анализируя закон, необходимо определить, идет ли речь о злоупотреблении правом. Для этого целесообразно попытаться найти ответ на вопрос, обладает ли лицо соответствующим субъективным правом. В противном случае термин «злоупотребление» является синонимом термина «правонарушение».
Особенности корпоративной практики таковы, что обеспечить стабильное существование хозяйственных обществ без учета интересов не только всех участников хозяйственных обществ, но и отдельных их групп сегодня оказывается невозможно и, соответственно, законодательное удовлетворение справедливых интересов участников хозяйственных обществ в социальном ракурсе имеет также и публичное значение.
Отвечая на вопрос о том, какие интересы присущи участнику хозяйственного общества, указывается на интерес в производстве материальных благ; интерес в получении части дохода в виде дивиденда, приходящегося на его долю (акцию) в уставном капитале хозяйственных обществ, или от продажи долей (акций) хозяйственных обществ; интерес в получении части имущества хозяйственного общества в случае его ликвидации; интерес, связанный с контролем над вложенным капиталом (интерес в управлении хозяйственным обществом); а также интерес в получении информации о деятельности хозяйственного общества.
Обосновывается определение, что злоупотребление правом в хозяйственных обществах - это волевое, неразумное и недобросовестное поведение (действие или бездействие) участников корпоративных отношений, которое характеризуется прямой или косвенной предустановкой на причинение вреда участникам хозяйственных обществ и самому обществу и влечет для них негативные последствия в виде определенных лишений и ограничений прав, в том числе на участие в управлении хозяйственным обществом, на получение информации о деятельности хозяйственного общества, на получение части прибыли хозяйственного общества, ликвидационной квоты.
Под корпоративным шантажом понимаются действия миноритарного участника хозяйственного общества с целью понуждения к выкупу принадлежащей ему доли (принадлежащих ему акций) в хозяйственном обществе другими участниками и/или самим хозяйственным обществом на заведомо невыгодных для них условиях.
Здесь же дана классификация видов злоупотребления правом в хозяйственных обществах: в зависимости от цели совершаемого злоупотребления, от нарушаемого субъективного права и от субъекта, совершающего данное деяние.
Предлагаемая классификация злоупотребления правом в хозяйственных обществах и подробное исследование каждого из видов злоупотребления правом позволяют выработать эффективные способы защиты участников хозяйственных обществ от злоупотребления правом.
В третьей главе анализируются и систематизируются существующие и предлагаются новые способы защиты участников корпоративных отношений в хозяйственных обществах от злоупотребления правом, изучаются вопросы правоприменительной судебной практики при рассмотрении корпоративных споров.
Отмечается, что проблема разработки и принятия правовых норм, позволяющих снизить количество фактов злоупотребления правом в России, стоит крайне остро.
Судебная практика служит своего рода лакмусовой бумагой, которая выявляет наиболее распространенные недостатки и пробелы законодательства, акцентируя внимание власти (как исполнительной, так и законодательной) на необходимости внесения изменений и дополнений в действующие законы и принятия новых нормативных актов.
Рассматривая вопросы совершенствования корпоративного законодательства, отмечается то обстоятельство, что современная научная мысль в области юриспруденции существует зачастую в отрыве от практики. Случаи, когда при принятии того или иного судебного акта судья руководствуется той или иной правовой доктриной по спорному вопросу корпоративного права, не урегулированному напрямую законодателем, единичны.
Проблемы, связанные со злоупотреблением правом в корпоративных отношениях в хозяйственных обществах, основаны не только на недостатках законодательства, но и на слабом развитии в России институтов гражданского общества и нигилистическом отношении граждан к закону. Недоверие, неуважение народа к власти проявляется в его нежелании соблюдать установленные государством законы. Данная проблема существует в России веками и должны пройти десятилетия, прежде чем в сознании граждан произойдут перемены и общество захочет и научится воздействовать на власть, контролируя как качество принимаемых ею законов, так и порядок их исполнения.
Одна из приоритетных задач развития системы правового регулирования корпоративных отношений в Российской Федерации - защита гражданских прав их участников от злоупотреблений правом. Эта задача должна быть реализована путем развития способов защиты права собственности и иных имущественных прав хозяйственных обществ, их участников и обеспечения баланса интересов участников корпоративных отношений и иных участников отношений, в которых субъектом является хозяйственное общество
Универсальным способом защиты остается судебная защита. Важным вопросом защиты прав от злоупотреблений правом в корпоративных отношениях в хозяйственных обществах является защита прав миноритарных участников.
Одним из приоритетных способов защиты имущественных прав участника хозяйственного общества является обеспечение восстановления и защиты прав участников (акционеров) при прекращении их участия в хозяйственном обществе вследствие недобросовестных действий третьих лиц.
Важная роль здесь должна отводиться предотвращению конфликтов: прежде всего законодательному развитию механизмов взаимного контроля, взаимодействия и ответственности органов управления хозяйственного общества, процедурам посредничества и иным легитимным формам внесудебного урегулирования споров.
Защита прав участников корпоративных отношений в хозяйственных обществах должна иметь так называемую общеправовую направленность по предупреждению, пресечению и восстановлению оспоренных или нарушенных прав. Вместе с тем, защита должна осуществляться исходя из реально существующих интересов отдельных групп участников хозяйственных обществ.
В противовес злоупотреблению правом в хозяйственных обществах должны формироваться эффективные методы профилактики и защиты от него. Действующее законодательство не гарантирует защиту от злоупотребления правом. Поэтому применение защитных мер зависит от правильного и продуманного поведения самого хозяйственного общества.
С учётом сделанных теоретических выводов систематизированы способы защиты от злоупотребления правом и предложены дополнительные способы защиты.
Первую группу внесудебных способов защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах составляют разработка учредительных и корпоративных документов, включающих в себя превентивные методы защиты. В их числе: особый порядок избрания органов управления и исполнительных органов хозяйственного общества, порядок регулирования цены акции (доли) в уставном капитале, установление юридически сбалансированной процедуры приобретения акций (долей) в хозяйственном обществе или запрет на их продажу третьим лицам, заключение трудовых договоров, в которых устанавливаются крупные компенсации в случае досрочного увольнения работников исполнительных органов.
Следующую группу способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях в хозяйственных обществах составляют экономические способы защиты - реструктуризация активов хозяйственных обществ, мониторинг кредиторской задолженности,, тщательный контроль за действиями руководителей структурных подразделений хозяйственного общества, слияние с дружественными хозяйственными обществами и другими корпорациями, создание контролируемой кредиторской задолженности.
Рекомендуется исключительный способ защиты от злоупотребления правом в хозяйственных обществах, представляющий собой комплекс правовых защитных мер, противодействующих злоупотребляющему правом лицу, пресекающих его поведение и не противоречащих гражданскому законодательству. Данный способ включает следующие действия: многократное откладывание судебных заседаний; предъявление формальных исков к лицу, злоупотребляющему правом; активная подача жалоб и заявлений в правоохранительные, налоговые, антимонопольные органы, трудовую инспекцию и др. с целью проведения проверок деятельности такого лица. Комплекс правовых защитных мер не выходит за рамки принципов гражданского законодательства, поскольку целью указанных действий будет исключительно защита от злоупотребления правом недобросовестными лицами.
Применение того или иного способа защиты от злоупотребления правом должно быть обязательно обоснованным, не противоречить российскому законодательству, не нарушать права иных лиц. Выбор способа защиты от злоупотребления правом зависит от конкретной сложившейся ситуации в хозяйственном обществе и от избранной формы злоупотребления правом, требует индивидуального подхода.
Итогом всех научных исследований стали предложения по совершенствованию действующего законодательства, путем изменения и дополнения статьи 10 ГК РФ, отдельных положений федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и федерального закона от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».