Интенциональные состояния гиперболической номинации в структуре французского молодежного сленга: На материале сниженной лексики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Макерова, Анна Валерьевна

  • Макерова, Анна Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 156
Макерова, Анна Валерьевна. Интенциональные состояния гиперболической номинации в структуре французского молодежного сленга: На материале сниженной лексики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макерова, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

СНИЖЕННОЙ ЛЕКСИКИ.

1.1. Язык как прагматическое явление.

1.1.1. Социальный фактор в языковом пространстве.

1.1.2. Психологический аспект языка.

1.1.3. Культурный компонент в языковой системе.

1.2. Языковая норма и ее вариативность в структуре речевой деятельности.

1.2.1. Фамильярный уровень.

1.2.2. Просторечие.

1.2.3. Арго.

1.3. Прагматическая характеристика сленга как социолекта.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ГИПЕРБОЛИЧЕСКИХ

НОМИНАЦИЙ В МОЛОДЁЖНОМ СЛЕНГЕ.

2.1. Механизмы формирования гиперболических номинаций.

2.1.1. Метафорическая гиперболическая номинация. \ 2.1.2. Морфологический способ гиперболической номинации.

2.1.3. Синтаксические особенности гиперболической номинации.

2.2. Гиперболическая номинация как прагматическая единица в молодежном сленге.

2.3. Интенциональное содержание гиперболических номинаций молодежного сленга.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГИПЕРБОЛИЧЕСКИХ

НОМИНАЦИЙ В МОЛОДЕЖНОМ СЛЕНГЕ.

3.1. Методология исследования гиперболических номинаций в социолекте молодежи.

3.2. Пренебрежение как вид отрицательного интенционального состояния гиперболических номинаций.

3.3. Презрение как вид отрицательного интенционального состояния гиперболических номинаций.

3.4. Неодобрение как вид отрицательного интенционального состояния гиперболических номинаций.

3.5. Восторг как вид положительного интенционального состояния гиперболических номинаций.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ИНТЕНЦИОНАЛЬНЫХ

СОСТОЯНИЙ ГИПЕРБОЛИЧЕСКИХ НОМИНАЦИЙ.

4.1. Прагматические особенности интенциональных состояний гиперболических номинаций.

4.2. Статистическая характеристика интенциональных состояний гиперболических номинаций в сруктуре социолекта молодежи.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенциональные состояния гиперболической номинации в структуре французского молодежного сленга: На материале сниженной лексики»

В последние годы интерес к проблеме описания языковых фактов в аспекте человеческой деятельности привлекает все большее внимание лингвистов разных направлений.

Настоящая работа посвящена исследованию сниженной лексики в системе социолекта молодежи и выполнена в русле прагмалингвистики.

Проблематикой явления сниженной лексики занимались многие зарубежные (A. Dauzat, 1946, J. Cellard, A. Rey, 1991, P. Guiraud, 1985, H. Bauche, 1951, D. Frantjois-Geiger, 1995) и отечественные лингвисты (В.А. Аврорин, 1975, О.Д. Миралаева, 1994, Д.С. Лихачёв, 1992, Б.А. Ларин, 1931, М.А. Грачёв, 1995, B.C. Елистратов, 1994, Л.П. Крысин, 1989, А.А. Леонтьев, 1977). В основном это исследования социолингвистического характера. Французские социолингвисты (А. Доза, А. Бош, Д. Франсуа-Жежер, П. Гиро) сосредоточили свое внимание на сниженных единицах языка в аспекте территориальных диалектов и собственно социальных диалектов — жаргонов, в том числе профессиональных, и арго. Российские ученые — специалисты в области социальной диалектологии (В.А. Аврорин, М.А. Грачев, » B.C. Елистратов, Л.П. Крысин и др.) рассматривают проблему сниженной лексики в рамках взаимосвязи социальной стратификации городского коллектива и лингвистического членения языка города.

Актуальность данной работы определяется новым ракурсом изучения сниженной лексики - исследованием прагматического аспекта гиперболических номинаций. В этом плане теоретического осмысления требует проблема интенциональных состояний сниженных лексических единиц, индексирующих имплицитные смыслы процесса номинации как механизма знакопорождения в языке и речи. Прагматический анализ гиперболических номинаций с целью описания их интенционального содержания дает возможность изучения генезиса экспрессивно-оценочного значения лексических единиц и отражает как социальный, так и психологический аспекты сниженной лексики.

Объектом исследования выступает молодежный французский сленг как социолект, единицы которого обладают высоким оценочным компонентом значения и характеризуются сниженным регистром. Специфика данной языковой подсистемы, как показывают психологические исследования, состоит в отрицательной оценочности номинативных средств (Л.И. Божович: 2002).

Предметом изучения являются экспрессивно-оценочные гиперболические номинации сниженной лексики объемом более 6000 единиц.

Материалом для исследования послужили одноязычные и двуязычные словари сниженной лексики (словарь разговорной лексики французского языка; словарь арго на французском языке), а также результаты анкетного опроса в процессе эксперимента, который проводился среди носителей французского языка в возрасте от 15 до 20 лет, отдыхающих в летних лагерях в городах Большая Савойя, Париж в 2002-2003г.г.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто положение о том, что экспрессивно-оценочная гиперболическая сниженная лексика молодежного сленга обладает интенциональными состояниями скорее отрицательного, чем положительного спектра.

Целью работы является установление и описание интенциональных состояний гиперболических сниженных номинаций в структуре молодежного сленга.

Данная цель определила постановку следующих задач:

1) осмыслить теоретические подходы к рассмотрению языка как прагматического явления;

2) проанализировать различные аспекты исследования сниженной лексики;

3) рассмотреть прагматические особенности сниженной лексики с позиций языковой нормы и ее отклонений в речевой деятельности;

4) определить прагматическое содержание социально специфичных подсистем сниженной лексики;

5) раскрыть особенности экспрессивно-оценочной гиперболической номинации молодежного сленга;

6) проанализировать отрицательный аспект интенциональности как критерия прагматического содержания гиперболических номинаций по следующим параметрам: интенциональное состояние пренебрежения; интенциональное состояние презрения; интенциональное состояние неодобрения;

7) выявить в молодежном сленге возможные интенциональные состояния гиперболических номинаций положительного спектра.

Поставленные задачи предопределили использование следующего комплекса методов: гипотетико-дедуктивный и описательно-аналитический методы, метод экспериментального анкетирования, включающий прием свободной атрибуции признаков значению в номинациях лексических единиц по сниженному регистру, а также функционально-прагматический анализ, при помощи которого выявлялось соответствие вербального выражения гиперболических единиц интенциональным состояниям положительного и отрицательного спектров.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые последовательно проанализирована зависимость экспрессивно-оценочной сниженной номинации от прагматической категории интенциональности, раскрыты основные интенциональные состояния гиперболических номинаций в структуре молодежного сленга.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно представляет собой попытку внести вклад в общую теорию языка, так как рассматривает проблему молодёжного сленга в рамках социолингвистики (в системе социолектов - социально-маркированных подсистем языка) и психолингвистики (в диалектической связи с человеческим сознанием).

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах «Введение в языкознание», «Теория и практика перевода», «Стилистика и лексикология французского языка». Основные положения и результаты исследования найдут применение в учебном процессе преподавания французского языка, при чтении спецкурсов по проблемам анализа и стилистической интерпретации художественных текстов, в которых сниженные номинации выполняют существенную стилистическую функцию, а также в практике преподавания разговорного французского языка.

Концептуальные идеи диссертации сводятся к следующим положениям, выносимым на защиту:

1. Прагматическое содержание языка обусловлено социальными, психологическими и культурологическими факторами.

2. Функционирование языка связано с понятиями нормы, ее вариативности, отклонений от нормы, в соответствии с чем выделяются сниженные регистры языка: фамильярный, просторечный, арготический.

3. Молодежный сленг в качестве социолекта представляет собой особую форму существования языка в его сниженном регистре. Сленг молодежи - это результат взаимодействия языка, культуры и возрастной индивидуальной психологии. Молодежный социолект определяется социально-стратификационной моделью общества и прагматическими установками говорящих

4. Гиперболические номинации являются характерной чертой сниженного регистра лексики, они отражают возрастные особенности говорящих и в целом выполняют роль основного выразительного средства в структуре молодежного сленга. Гиперболические номинативные единицы эксплицитно и имплицитно содержат интенции говорящих.

5. Интенциональность как прагматическая категория представляет собой свойство лингвистического знака. Интенциональные состояния гиперболических номинаций, реализующиеся в социолекте молодежи, выражаются в оценочных и поведенческих речевых актах. При этом гиперболические номинации в сленге молодежи обладают интенциональностью отрицательного спектра (пренебрежение, презрение, неодобрение).

6. Интенциональные состояния гиперболических номинаций имплицитно присутствуют на разных лингвистических уровнях: лексическом (внутренняя форма слова), морфологическом (префиксы), синтаксическом (тип, структура и длина предложения).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях на международных научных конференциях «Стиль в системе культур и коммуникации» (Челябинск, 2001 г.), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2001 г.), на межвузовской научно-методической конференции ЧТИ «Проблемы гармонизации мироотношения» (Челябинск, 2002 г.), а также на первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано пять научных работ.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 326 наименований на русском, французском, английском, немецком языках, и приложения. В тексте представлено 14 схем, 1 анкета, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Макерова, Анна Валерьевна

Выводы

В рамках проведенного прагматического анализа интенциональных состояний гиперболических номинаций во французском молодежном сленге выделяются следующие виды предметов, которые являются объектами понимания молодых людей периода ранней юности 1) люди (лица); 2) их социальные отношения (социально-общественная среда); 3) некоторые результаты этих отношений (социальные условия жизни); 4) другие объекты (предметы реального мира).

Объекты понимания имеют структуру, каждый элемент которой выражает информацию. Информация представляет собой интенциональные состояния отрицательного и положительного спектров.

Интенциональные состояния выступают в роли имплицитных смыслов гиперболических номинаций и являются проявлением логической, психологической, социальной, культурологической инфорормации о субъекте.

Степень интенсивности интенциональных состояний гиперболических номинаций варьирует от отрицательного состояния до крайне отрицательного (пренебрежение - крайнее пренебрежение; презрение - крайнее презрение; неодобрение — крайнее неодобрение), от положительного состояния до крайне положительного интенционального состояния (восторг - крайний восторг).

Интенциональные состояния большой интенсивности выделяются в транспонированных гиперболических номинациях, которые имеют еще и аугментативные префиксы {супер, гипер).

Гиперболические номинации, выступающие в речи молодежи в виде оценочных и поведенческих реакций - высказываний (бехабитивов, вердиктивов), успешны и истинны. На истинность номинаций влияет конвенциональность, которая проявляется на уровне интенциональных состояний и обеспечивает взаимосвязь интенциональных элементов на ментальном уровне до момента реализации на речевом уровне иллокутивных актов.

Интенциональные состояния отрицательного спектра составляют 44,1%, интенциональное состояние положительного спектра (восторг) составляет 7,7%, что само по себе является характерным для речевой культуры пользователей социолекта молодежи.

Гиперболическая номинация в сленге молодежи является социально детерминированной, так как зависит от социума, который определяет речевое общение между людьми и влияет на выбор и реализацию той или иной номинативной единицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представление о языке как фукнционирующей системе приводит к ориентации лингвистики на глубинное постижение языка кака антропологического феномена. Языковые знаки интерпретируются различными формами существования языка, выступающими в качестве средств кодирования целей, намерений субъектов - пользователей социально-коммуникативной системы. Социально специфичные языковые образования, соотнесенные с речевой деятельностью человека, являются прагматически «насыщенными» языковыми разновидностями, в которых речевой акт, рассматриваемый как способ достижения человеком определенной цели с помощью языкового средства - номинации, выделяется в качестве прагматически значимой единицы.

Социально маркированные подсистемы языка, учитывающие социальный статус субъекта и особенности его прагматической стратегии, являются социолектами с функционально противопоставленными особенностями. Так, арго, выделяемое как социолект (криминальной сферы общения) маргинальных элементов общества, определяется базовыми функциями — конспиративной и номинативной функции, частные функции манифестированы в депрециативной и эмоционально-экспрессивной функциях. Жаргон, в том числе профессиональный, и сленг представляют собой более открытые языковые социальные варианты по сравнению с арго, поскольку для данных социолектов базовыми являются эмоционально-экспрессивная и номинативная функции, субкультурными функциями выступают функция пароля и депрециативная. Конспиративная функция арго отлична от функции пароля жаргона и сленга, так как последняя есть секретно-игровая функция, отражающая специфику речетворческого (прагматического) поведения лиц.

В настоящей работе была предпринята попытка исследования молодежного социолекта (сленга), который рассматривается как публичная игра, языковой эпатаж. Как следствие, слеигизмы выполняют социальную роль, отличную от других специальных субкодов. Говорящий на сленге имеет целью произвести впечатление на собеседника. Образные и броские речевые единицы, обороты, табуированная лексика составляют в молодежном сленге эффект неожиданности через гиперболический образ сравнения.

Специфический характер гиперболических номинаций создается тем свойством лексической единицы, которое квалифицируется в современной лингвистике как асимметрия словесного знака. Таким образом, полифункциональность единиц плана выражения и омонимия единиц плана содержания основывается на отсутствии соответствия между более емким по объему и многомерным по структурной организации планом содержания и более простым и меньшим по числу единиц планом выражения.

Данные положения позволяют рассматривать гиперболические номинации как номинации по внутренней форме. Внутренняя форма номинаций определяется различительными признаками денотатов. Признаки определяются свойствами объектов и отношением субъекта к объекту номинации. В связи с этим, в сленге молодежи выделяются гиперболические номинации, выраженные, в основном, метафорически, презентативными конструкциями, номинации, содержащие аугментативные префиксы гипер, супер.

Гиперболические номинации данных типов связаны с коммуникативным предназначением языка, а также с прагматическими факторами, отражающими отношение именующего к тому, что им обозначается. В этой связи гиперболические номинации в социолекте молодежи рассматриваются как единицы, наделенные прагматической компетенцией.

Прагматическая компетенция языковой гиперболической номинации характеризуется осведомленностью субъекта о положении дел, о которых идет речь, владением субъектом образно-ассоциативным узусом употребления слов и выражений. Сюда же относится способность говорящего оперировать на уровне речи иллокутивными речевыми актами в их отношении к манифестируемой цели.

Прагматика употребления гиперболических номинаций в структуре речи молодежи определяется также фактором возраста. Фактор возраста является доминирующим в молодежном сленге. Он обладает такими характеристиками, как эмоциональная возбудимость субъекта, стремление к реализации образных средств, подчеркнутое обозначение межличностных отношений, такое же обозначение поведенческих и оценочных реакций. Как следствие, в основе типов иллокутивных речевых актов, выделяемых в молодежном сленге, лежит прежде всего поведенческая и оценочная реакция говорящего. Это реализация преимущественно таких иллокутивных речевых актов, как бехабитивы (акты, направленные на поведение других людей) и вердиктивы (оценочные реакции).

Желание и цели, которые субъект передает в вердиктивах и бехабитивах основаны на категории интенциональности - свойстве ментальных состояний человека, посредством которых они направлены на объекты и дела внешнего мира. Ментальные состояния восторга, презрения, пренебрежения, неодобрения, осуждения являются интенциональными состояниями положительного и отрицательного спектров.

Гиперболические номинации отрицательного и положительного спектров в социально специфичном субкоде молодежи означают перцептивное и концептуальное выделение объекта номинации из среды других объектов рассмотрения путем придания данному объекту определенного смысла в качестве ментальной его репрезентации.

Интенциональные состояния восторга, презрения, пренебрежения, неодобрения, осуждения различаются:

1) по объектам, на которые они направлены. Интенциональные состояния пренебрежения и презрения в качестве объектов имеют лицо (tas) или предмет (deguelis). Объектом интенционального состояния неодобрения выступает явление (hypermarecage). Интенциональное состояние восторга имеет в качестве объекта лицо (superbelle) либо предмет (C'est classe!);

2) по степени продолжительности реализации интенциональных состояний. Так, интенциональное состояние презрения является относительно долгосрочным состоянием - отношением, которое в силу своей социальной обусловленности соотносится с определенными социальными и личностными ролями говорящего и лица, на которое направлено интенциональное состояние. Интенциональное состояние пренебрежения является скорее ситуативным по своей природе, нежели устойчивым состоянием — отношением;

3) по иллокутивной силе, направленной на объект {пренебрежительное отношение к объектам — лицу, предмету; презрительное отношение к объекту - явлению; отношение восторга к объекту - лицу, предмету);

4) по иллокутивным речевым актам, отражающим целостность объекта (интенциональное состояние пренебрежения выделяется в оценочном иллокутивном речевом акте - вердиктиве с отрицательным зарядом значения; интенциональное состояние презрения определяется поведенческим иллокутивным речевым актом - бехабитивом с отрицательным индексом значения; интенциональное состояние неодобрения, смыкающееся с осуждением, выделяется в бехабитивах с отрицательным зарядом значения; интенциональное состояние восторга разграничивается в вердиктивах с положительным индексом значения.

Результаты прагматического анализа позволили заключить, что состояния отрицательного спектра представлены в основном интенциональным состоянием пренебрежения (128 номинаций или 40,8%), которое направлено на лицо (гиперболические номинации, выражающие денотат женщина и номинации, выражающие денотаты еда, части тела, напитки). Интенциональное состояние презрения (6 гиперболических номинаций или 2%) имеет в качестве объекта номинации лицо (гиперболические номинации, выражающие денотат женщина). Интенционциональные состояния неодобрения, осуждения (4 номинации или 1,3%) направлены на предмет (гиперболические номинации, выражающие денотат общество). Интенциональное состояние восторга (20 номинаций или 7,7%) направлено на лицо или предмет (гиперболические номинации, выражающие денотаты женщина, одежда, праздник).

Таким образом, интенциональные состояния отрицательного спектра составляют 44,1%, интенциональное состояние положительного спектра (восторг) составляет 7,7%, что подтверждает наше предположение о доминировании интенциональных состояний отрицательного спектра в сленге ммолодежи.

Интенциональные состояния гиперболических номинаций в структуре молодежного социолекта составляют общие прагматические стратегии субъектов в процессе речетворческой коммуникации, которая определяется как социально специфичными формами существования языка, так и психологическими установками говорящих.

Настоящее исследование (интенциональных состояний пренебрежения, презрения, неодобрения, восторга) не исчерпывает все содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее изучение интенциональности сниженной лексики может осуществляться в аспекте сопоставительного анализа социолектов и нормативного литературного языка, семантико-прагматического исследования сниженных языковых регистров, а также в рамках типологии уровней сниженной лексики разных языков.