Социолектные особенности французской молодежной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Копытина, Наталья Николаевна

  • Копытина, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 163
Копытина, Наталья Николаевна. Социолектные особенности французской молодежной речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Белгород. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Копытина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I. Социальные диалекты как объект изучения социальной лингвистики

1.1. Языковая норма и французский литературный язык с позиций социальной лингвистики.

1.2. Социально - вариативная дифференциация французского языка.

1.3. Статус социолектной речи молодежи как одной из форм существования французского языка.

1.4. Субъективные свойства молодежного социолекта.

1.5. Средства массовой информации как фактор распространения элементов молодежного социолекта.

Выводы.

Глава II. Лингвистическая характеристика молодежного социолекта

2.1. Способы пополнения словарного состава молодежного социолекта.

2.1.1. Семантическое изменение слова, функционирующего в молодежной речи (метафорический и метонимический переносы).

2.1.2. Арготическая лексика в речи современной французской молодежи.

2.1.3. Употребление иноязычных заимствований во французском молодежном социолекте.

2.1.4. Редупликация как фономорфологический способ образования французских молодежных лексем.

2.1.5. Способы кодирования лексики в молодежной речи.

2.1.6. Усеченные единицы как элемент молодежной лингвистической социокультуры.

2.1.7. Аффиксация как экспрессивный способ морфологического словообразования.

2.2. Основные лексико-семантические группы молодежной лексики.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолектные особенности французской молодежной речи»

Вопросы функционирования языка в современном обществе постоянно находятся в центре внимания лингвистов. Начиная с XVII века в лингвистике поднимается вопрос о влиянии общества на язык. Данная проблема изучалась такими языковедами, как Ф. де Соссюр, Ш. Балли, У. Лабов, Е.Д. Поливанов, A. Meillet, М. Cohen, A. Dauzat, A. Sauvageot, L.-J. Calvet, С. Baylon, G. Manno, P. Guiraud и др.

В настоящее время лингвисты продолжают расширять диапазон исследований языка в обществе и сопутствующих этому процессов (Л.И. Скворцов, В.Д. Бондалетов, Л.П. Крысин, Р.А. Будагов, А.И. Домашнев, В.И. Кара-сик и др.).

На сегодняшний день в обществе выдвигается в качестве приоритетного принципа учет «человеческого фактора» в различных областях знания, и, в первую очередь, в современной социолингвистике, изучающей разнообразные варианты существования языка: литературной его формы, отдельных функционально-речевых разновидностей, прежде всего разговорной речи, языка СМИ, а также профессиональных жаргонов, территориальных и социальных диалектов, которые обладают разной степенью устойчивости и коди-фицированности. Изучение социолектных форм языка соответствует потребностям современной лингвистики, когда язык рассматривается в тесной связи с индивидом, его мышлением, мировоззрением, духовной культурой и практической деятельностью. В этом контексте именно молодежный язык представляет собой важную и перспективную область лингвокультурологическо-го исследования и анализа.

Интерес к изучению французской молодежной речи в настоящее время возрастает. Имеется ряд исследований, в которых подробно анализируются отдельные аспекты данного языкового явления: рассматриваются источники и средства формирования молодежной лексики [Э.Ю. Понятии, 1992; Э.М. Береговская, 1996; Т.И. Ретинская, 2004]; молодежный язык изучается с точки зрения структурного (французский в сопоставлении с английским) [Л.В.

Аминова, 2004], функционального [Макерова, 2003] и социального аспектов [Е. Girard, В. Kernel, 1996; P. Merle, 2000; J.-P. Goudaillier, 2001; P. Certa, 2001]. Однако до настоящего момента комплексного исследования молодежной лексики во французском языке не предпринималось. Этим, в первую очередь, обусловлена актуальность темы исследования. Благодаря тому, что молодежный социолект становится все более престижным и модным, возрастает частотность употребления его элементов не только в повседневном общении разных поколений французов, но в последнее время и на официальном уровне, в языке государственных деятелей и политиков.

В настоящей работе молодежный язык рассматривается как социолект, который функционирует в процессе коммуникации определенной возрастной категории носителей французского языка (молодежи) и характеризуется преобладанием сниженной эмоционально-оценочной лексики, расширяя границы употребления в письменно-литературном языке, разговорной речи и прессе.

Молодежный социолект может дифференцироваться по возрастному (школьники, студенты и др.), социальному (род деятельности), территориальному (город, пригород), тендерному признаку, но в данном исследовании характеризуются основные общие тенденции, свойственные молодежной речи.

Молодежный язык в целом не меняется резко от поколения к поколению, частично сохраняется и передается, однако его лексический состав очень подвижен: то или иное слово может выйти из активного употребления, и в то же время другие лексические единицы входят в моду, что обеспечивает постоянное пополнение и обновление молодежного лексикона, который развивается по тем же языковым законам, что и общенациональный язык.

Для современного этапа развития французского языка характерно значительное пополнение словарного состава новыми лексемами, что связано с изменениями, происходящими в языковом сознании французов. Возникающая в обществе потребность обогатить язык новыми выразительными средствами приводит к развитию в разговорной речи элементов оценочности, экспрессивности, эмоциональности, что влечет за собой появление нестандартных лексических единиц, позволяющих передать эти качества. Такие лексические единицы заимствуются носителями французского языка из массы слов, которые находятся на периферии языковой системы, в частности, в молодежной лексике.

В последние десятилетия во французском языке наметилась тенденция к росту употребления сниженных, эмоционально окрашенных единиц, распространенных в молодежной речи. Элементы социолекта молодежи все больше используются в устных и письменных средствах массовой информации, активно пополняя лексико-грамматический фонд письменно-литературного французского языка. Используя элементы молодежного социолекта, СМИ тем самым поддерживают этот пласт лексики, что свидетельствует о допустимости употребления ее в повседневной речи. Этим в определенной степени объясняется повышенный интерес лингвистов к молодежной лексике, анализ которой позволяет выявить потенциальные возможности лексической системы французского языка, возможные направления ее дальнейшего развития.

Объектом исследования выступают эмоционально-оценочные лексические единицы французского молодежного социолекта со сниженным компонентом значения.

Научная новизна работы заключается в изучении корпуса молодежной лексики во взаимодействии трех аспектов - структурного, семантического и функционального. Впервые предпринимается попытка классифицировать сниженные, экспрессивные единицы молодежного языка в зависимости от словообразовательной структуры. В работе выявляются и анализируются закономерности в системе словообразования молодежного социолекта в сравнении с закономерностями общей системы французского языка, изучаются источники и способы пополнения молодежного языка и степень их продуктивности.

В настоящей работе ставится цель исследовать лексико-семантические особенности функционирования молодежного социолекта в современном французском языке, выявить, систематизировать и структурировать средства пополнения его лексического фонда.

Цель исследования предполагает решение определенного круга задач:

- определить статус социолектной речи молодежи и ее роль в современном французском языке;

- изучить способы пополнения словаря, используемые в молодежном социолекте;

- выявить наиболее продуктивные словообразовательные модели молодежного социолекта;

- охарактеризовать и проанализировать кодирование как один из ведущих специфических способов образования молодежной лексики;

- определить роль СМИ в распространении элементов молодежного социолекта;

- выделить и охарактеризовать основные лексико-семантические группы молодежной лексики;

- рассмотреть такие свойства единиц молодежного социолекта, как экспрессивность, оценочность, эмоциональность.

Методологической основой настоящего исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов: Л.П. Крысина, B.C. Елист-ратова, Э.М. Береговской, М.М. Маковского, Е.Д. Поливанова, Л.И. Сквор-цова, A. Dauzat, P. Guiraud, A. Sauvageot, L.-J. Calvet, D. Fran?ois-Geiger, P. Merle и др., рассматривавших разнообразные варианты существования языка, в том числе молодежный социолект, на материале русского, английского и французского языков.

В соответствии с поставленной целью и задачами в работе используются следующие методы исследования: индуктивно-дедуктивный метод, позволивший осмыслить и обобщить соответствующий теоретический и практический материал; собственно лингвистические методы компонентного и контекстуального анализа; метод анализа словарных дефиниций, дающий возможность полного и точного выявления семантических признаков; метод классификации лексики по тематическим группам; словообразовательный анализ.

Материалом для исследования и анализа послужили 1800 лексических единиц современного французского молодежного языка, отобранных из французских молодежных журналов, аудио- и видеозаписей молодежных передач. Проанализировано 6600 страниц журналов и газет.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Молодежный социолект представляет собой особую функциональную подсистему общенационального французского языка, которая отличается ограниченностью круга носителей, избирательностью семантических полей, сниженным стилем. Социолект молодежи служит своеобразным унифицирующим звеном между ненормативными языковыми явлениями и литературной нормой французского языка.

2. Новые слова молодежного социолекта создаются в основном по словообразовательным моделям литературного языка. Однако словообразование в языке молодежи обладает рядом особенностей и выполняет собственно номинативную функцию в сочетании с людической и эмоционально-экспрессивной функциями.

3. Специфическим и продуктивным способом образования молодежной лексики французского языка является кодирование. Кодирование осуществляется путем деформации слова (верлан), буквенного и цифрового кодов.

4. Структурирование и систематизация молодежной лексики на основе семантических критериев проявляется в малочисленности семантических групп. Ограниченное количество данных групп компенсируется их количественной насыщенностью за счет синонимических рядов.

5. Использование сниженных элементов молодежного социолекта в языке СМИ способствует демократизации норм современного французского языка, что приводит к закреплению данных явлений в литературной норме, тем самым делая её менее строгой.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут способствовать дальнейшей разработке проблем языковой номинации, семантики языковых единиц, соотношения структурно-семантического потенциала словообразовательной системы общего языка и ненормированных сфер лексики, послужить стимулом для последующего всестороннего изучения живых процессов, свойственных лексической системе языка.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования материалов диссертации и ее выводов в теоретических курсах лексикологии и стилистики современного французского языка, при составлении словарей, а также при разработке спецкурсов, посвященных особенностям французского молодежного социолекта.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены на региональной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород, 2003), на ежегодных конференциях по итогам научной работы (2003-2005гг.), на заседаниях кафедры французского языка Бел-ГУ, а также в четырех публикациях.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, включающей 230 наименований, списка словарей и использованных источников (газет, журналов).

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Копытина, Наталья Николаевна

Результаты исследования подтвердили, что молодежный социолект -это сложная подсистема языка, которая отличается избирательностью семантических полей, сниженным стилем и ограниченностью круга носителей. Наряду с преобладанием эмоционально-оценочной лексики сниженного уровня (что является отступлением от языковой нормы), он включает в себя переосмысленные лексические средства, специфические аффиксальные образования, редупликативные и верланизированные конструкции, а также усеченные единицы. Таким образом, социолект молодежи служит своеобразным унифицирующим звеном между литературной нормой и ненормативными языковыми явлениями, что способствует обогащению общенационального французского языка.

Проведенное исследование позволяет заключить, что французская молодежная речь пронизана экспрессивностью и оценочностью. Если в разговорной речи старшего поколения экспрессивная функция является не господствующей, а лишь сопутствующей, то в молодежной речи она доминирует. Молодежная коммуникация является более непринужденной, она имеет высокую степень эмоциональности, стремление к самовыражению, что находит отражение в языке и приводит к появлению новых выразительных средств, нестандартных лексических единиц.

Систематизация словообразовательных моделей, по которым образуются молодежные лексемы, имеющие в своей структуре эмоционально-оценочный компонент, позволяет сделать вывод о том, что данные способы являются достаточно эффективным и распространенным средством выражения субъективного отношения к окружающей действительности. В основе словообразования молодежной лексики лежит творческий подход к использованию общеязыковых ресурсов, в основном она использует традиционный инвентарь языковых средств, характерных для общенационального французского языка.

Проведенный в работе анализ способов обогащения и пополнения словарного состава молодежного социолекта позволил констатировать, что наиболее продуктивными являются метафорический перенос, арготизмы и усечения. Менее интенсивно используются заимствования, кодирование (особенно цифровой и буквенный способы и верлан). К малопродуктивным словообразовательным средствам относятся редупликация и префиксация.

Обследованный материал показал, что в современной молодежной лексике достаточно активен семантический способ образования новых значений, который осуществляется при помощи метафорического и метонимического переносов. Все молодежные лексемы, созданные в результате семантического переноса, обладают высокой экспрессивностью и эмоциональностью. Лексические единицы, основанные на метафорическом переносе, строятся на ассоциации, то есть на способности сознания находить аналогии между любыми объектами действительности.

Во французском молодежном социолекте выделяются иноязычные лексические единицы, заимствования из общего и традиционного арго. По данным исследования, на первое место по функциональной нагруженности выходят англоязычные слова. Стремительный поток иностранных слов из арабских, африканских и цыганского языков - одна из отличительных черт французского молодежного социолекта начала XXI века. Анализ заимствований из традиционного и общего арго свидетельствует об изменениях не только в .их фонетико-морфологическом облике, но и в сфере семантики. Члены молодежных групп обращаются к образному потенциалу арго, когда хотят охарактеризовать (положительно или отрицательно) внешний облик, умственные способноти, образ жизни своих сверстников.

Обследованный материал позволил констатировать, что доминирующее положение в молодежном социолекте занимает процесс кодирования слов, которое исходит из трех преимуществ этого словообразовательного механизма: возможности максимально реализовать людические намерения, допустимости нарушений правил кода, вероятности моментально преобразовать JIE в случае её дешифровки. Самым продуктивным способом кодирования слов в современном молодежном социолекте является верлан.

Решающую роль в развитии молодежной лексики играет стремление к языковой экономии, которая находит свое выражение прежде всего в увеличении количества усеченных единиц.

Для современного молодежного социолекта характерен рост числа употреблений редупликативных образований, которые, функционируя в нем, часто приобретают вторичные переносные значения.

На основании фактического материала было выявлено, что экспрессивность в молодежом социолекте достигается при помощи аффиксального способа словообразования, который способствует не столько созданию новых номинаций, сколько порождению образных, эмоционально-экспрессивных лексических единиц. При этом в большей степени используются арготические суффиксы и префиксы превосходства, интенсивности, гиперболизации.

Анализ основных способов пополнения словарного состава молодежного социолекта показал, что его характерной чертой является одновременное участие нескольких способов в образовании одной лексемы. Активнее всего в сочетании словообразовательных приемов выступают кодирование, заимствования, усечения, редупликация. Наличие нескольких механизмов для создания одной JIE объясняется, главным образом, не криптолалической функцией, а репрезентативной и людической, которые на современном этапе функционирования французского молодежного социолекта выступают на передний план.

В результате исследования было установлено, что молодежный социолект объединяет значительное число социально-групповых языковых вариантов, отражающих специфику речи самых разнообразных молодежных групп. Молодежь гетерогенна по составу, что отражается коренным образом на её лексике. Проведенная в данном исследовании дифференциация молодежных единиц по лексико-семантическим группам позволила структурировать, систематизировать, всесторонне исследовать лексический массив молодежного социолекта с учетом семантических критериев. На основании фактического материала были выявлены следующие ЛСГ: «учеба», «характеристика человека (психологический и физический портрет, национальность, название лиц)», «соматизмы», «досуг (секс, вечеринка, наркотики, компьютерная коммуникация)», «мода и внешность», «деньги». Таким образом, подтвердилось положение о существовании тенденции к асимметрии в молодежной лексике, проявляющейся в малочисленности семантических групп и высокой количественной плотности синонимических рядов.

Диссертационное исследование подтверждает, что в выработке и поддержании языковых стереотипов носителей французского языка большую роль играют устные и письменные средства массовой информации, к которым в настоящее время относят и Интернет, CMC-сообщения. Многочисленные факты употребления сниженных лексических единиц в дикторской речи, публичных выступлениях, на страницах газет и журналов демонстрируют расширение тенденции к проникновению молодежных лексем в обиходную речь старшего поколения французов, а затем и в письменно-литературный французский язык.

Изучение лексического состава современного французского молодежного социолекта представляется целесообразным и весьма перспективным для прогнозирования процесса обогащения французского письменно-литературного языка, так как в этом процессе происходит постоянный взаимопереход элементов различных социальных вариантов языка.

138

Заключение

Представление о языке как функционирующей системе приводит к ориентации лингвистики на глубинное постижение языка как антропологического феномена. Языковые знаки интерпретируются различными формами существования языка, которые изучает социолингвистика. Эти формы выступают в качестве средств кодирования целей, намерений субъектов - пользователей социально-коммуникативной системы. Социально специфичные языковые образования, соотнесенные с речевой деятельностью человека, являются прагматически «насыщенными» языковыми разновидностями. Социально маркированные подсистемы языка, учитывающие социальный статус субъекта, относятся к социолектам.