Интенсивная концертно-исполнительская практика как фактор развития учащегося-музыканта специализированного колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Бортникова, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Бортникова, Ирина Игоревна
Оглавление
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты развития учащегося-музыканта специализированного колледжа
1.1. Развитие учащегося-музыканта в процессе интенсивной кон-цертно-исполнительской практики как научная проблема
1.2. Сущность и специфика развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики
1.3. Модель развития музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели развития учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики
2.1. Педагогические условия развития одарённого учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики
2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по развитию учащегося-музыканта специализированного колледжа
2.3. Оценка эффективности реализации модели и анализ опытно-экспериментальной работы по развитию учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивная концертно-исполнительская практика как фактор развития учащегося-музыканта специализированного колледжа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема развития музыкально одарённых детей - будущих музыкантов-исполнителей, обеспечения и реализации самобытности ребёнка, его творческой индивидуальности находятся в центре внимания современного образования, педагогической науки и культуры. Именно поэтому в Концепции художественного образования Российской Федерации на период до 2015 г. подчёркивается необходимость поддержки талантливой молодёжи. Социальный заказ со стороны общества и государства предполагает, что образование должно формировать активное, деятельностное, творческое начало в личности.
Вопросы личностно-профессионального развития учащихся-музыкантов стоят особенно остро в связи с тем, что в процессе освоения музыкального инструмента проблемы технологии обучения часто ставятся на первый план, оставляя развитию музыкальности, артистизма, мотивации, интереса к занятиям на музыкальном инструменте второстепенную роль. Оптимизировать развитие учащегося, облегчить трудоёмкий многолетний процесс профессионального овладения музыкальным инструментом, понять и преодолеть сложности становления юного музыканта, адаптировать его к проблемным, а для многих учащихся стрессовым ситуациям концертных выступлений, а также максимально развить и актуализировать творческий потенциал можно при условии вовлечения учащихся в интенсивную концертно-исполнительскую практику.
Интенсивная концертно-исполнительская практика - это фактор развития учащегося-музыканта, который, оказывая большое влияние на развитие, определяет его характер и отдельные черты; это вид деятельности, повышающий мотивацию к занятиям, благодаря которому выявляются и развиваются значимые качества личности (волевые, лидерские, музыкально-исполнительские, организаторские и др.). Назначение и роль интенсивной концертно-исполнительской практики заключается в том, чтобы увлечь
музыкальным исполнительством, обеспечить карьерный рост и профессиональную успешность музыканта.
В связи со сказанным актуальным является исследование вопросов развития учащихся-музыкантов специализированных учебных заведений в процессе организации интенсивной концертно-исполнительской практики в рамках учебного процесса и за его пределами, которая будет способствовать повышению результативности профессионального развития учащихся -будущих музыкантов-исполнителей.
Степень разработанности проблемы. Роль музыкального искусства как значиого воспитательного средства отмечена выдающимися философами и педагогами: Аристотелем, Платоном, Я. А. Коменским, Д. Дидро, К.Д. Ушинским, JT.H. Толстым, В.А. Сухомлинским и др. Изучением развития способностей и одарённости занимались учёные: Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Ю.А. Цагарелли, Г.М. Цыпин, В.Д. Шадриков и др.
Концептуальные направления развития личности в системе музыкального образования разрабатывали Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Д.К. Кирнарская, Б.М. Неменский, A.C. Петелин, В.Г. Ражников, JI.A. Рапацкая, Г.М. Цыпин, В.А. Школяр, J1.B. Школяр и др.
Развитию одарённости в процессе концертно-исполнительской практики посвятили свои работы выдающиеся музыканты-пианисты: А.Б. Гольденвейзер, И. Гофман, К.Н. Игумнов, Г.М. Коган, Г.Г. Нейгауз, а также скрипачи-исполнители, педагоги-практики и исследователи: JI. Ауэр, М.М. Берлянчик, В.Г. Григорьев, A.JI. Готсдинер, И.А. Лессман, Д.Ф. Ойстрах, О.Б. Шульпяков, И.М. Ямпольский, Ю.И. Янкелевич и др.
Однако в психолого-педагогической литературе недостаточно чётко представлены возможности использования интенсивной концертно-исполнительской практики (ИКИП) как фактора развития учащегося-музыканта, а также не определены условия организации и эффективной реализации интенсивной концертно-исполнительской практики в процессе
обучения. Анализ психолого-педагогической литературы, отражающей вопросы развития и воспитания учащегося-музыканта в процессе концертно-исполнительской практики, позволил выявить следующие противоречия:
между потенциальными развивающими и воспитательными возможностями интенсивной концертно-исполнительской практики и неразработанностью педагогических условий, способствующих эффективному развитию одарённого учащегося-музыканта в данном процессе;
между значимостью интенсивной концертно-исполнительской практики и неразработанностью научно обоснованных рекомендаций по её реализации.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий развития одарённого учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики.
Актуальность обозначенной проблемы и её практическая значимость позволили сформулировать тему исследования: «Интенсивная концертно-исполнительская практика как фактор развития учащегося-музыканта специализированного колледжа».
Объект исследования - музыкально-образовательный процесс специализированного колледжа.
Предмет исследования - педагогические условия развития одарённого учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать педагогические условия и разработать модель развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:
1) конкретизировать понятие «интенсивная концертно-исполнительская практика» определить содержание, структуру и функции развития учащихся в процессе концертно-исполнительской практики;
2) выделить критерии и соответствующие им показатели развития учащегося-музыканта в процессе ИКИП;
3) разработать модель развития учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики;
4) обосновать и апробировать педагогические условия развития одарённого учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе концертно-исполнительской практики;
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики будет эффективным, если:
- наиболее важным фактором профессионального развития каждого учащегося-музыканта специализированного учебного заведения будет концертно-исполнительская практика;
- содержание, структурные компоненты и функции развития учащегося-музыканта в процессе ИКИП будут способствовать эффективности процесса становления музыканта-исполнителя;
- модель развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики, разработанная на основе системного, личностного, культурологического, средового и контекстного подходов будет являться основой организации музыкального образования в колледже;
- обоснованная совокупность педагогических условий развития одарённого учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики будет способствовать ускоренному личностно-профес-сиональному становлению учащихся - будущих музыкантов-исполнителей.
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
- философская концепция человеческой деятельности как активной формы созидательного освоения мира: (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.);
- учение о единстве мышления, сознания, деятельностно-творческой сущности человека, его творческой активности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Кедров, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);
- ведущие положения системного подхода (П.К. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, C.B. Овчарова и др.), личностного подхода (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.); культурологического подхода (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Ю.М. Лотман, В.М. Розин, Е.В. Шорохов и др.); средового подхода (Г.С. Батищев, Е.П. Белозерцев, И.С. Кон, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик и др.); контекстного подхода (A.A. Вербицкий, О.Г. Ларионова и др.);
ценностные основания гуманитарного образования (Е.В. Бондаревская, И.В. Колесникова, Л.П. Разбегаева, Н.С. Розов и др.);
Теоретической основой исследования также явились:
- представления о целостном педагогическом процессе (Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).
- концепция музыкального образования как процесса общения с духовными ценностями и условия развития личности (Э.Б. Абдуллин, И.В. Арановская, Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский,
A.C. Петелин, Е.Р. Сизова, Г.М. Цыпин, В.А. Школяр и др.);
- психология музыкальной деятельности (Л.Л. Бочкарёв, Л.В. Вахтель, Л.С. Выготский, АЛ. Готсдинер, Д.К. Кирнарская, В.И. Петрушин,
B.Г. Ражников, Б.М. Теплов, Ю.А. Цагарелли, Г.М. Цыпин и др.);
- положение о культурно-образовательной среде (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Бережная, Н.И. Вьюнова, В.А. Петровский, Б.П. Юсов и др.);
- идеи теории диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер. М.С. Каган, В.И. Кудашев, С.Ю. Курганов, Ю.М. Лотман и др.);
- концепции одарённости (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов и др.);
- исследовательские работы, отражающие проблемы и роль практики в развития музыканта-исполнителя (М.М. Берлянчик, Э.В. Боброва, М.А. Кононенко, Б.П. Левченко, A.C. Петелин, Р.Ф. Сулейманов, Э.А. Сухачева, Ю.А. Цагарелли и др.);
- работы о преодолении негативных сценических ситуаций: (В.Г. Григорьев, Ю.Д. Мазин, К.С. Станиславский, Ю.А. Цагарелли, Г.М. Цыпин, О.Б. Шульпяков и др.);
- исследования по проблемам скрипичного исполнительства (Л. Ауэр, М.М. Берлянчик, В.Г. Григорьев, И. А. Лессман, С.О. Мильтонян, С.М. Шальман, О.Б. Шульпяков, И.М. Ямпольский, Ю.И. Янкелевич и др.).
Для решения поставленных задач в процессе диссертационного исследования использовались следующие методы:
- теоретические: анализ философской, социологической, педагогической, психологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных программных документов в области музыкального образования; анализ диссертационных исследований по данной проблеме; проектирование результатов исследования; синтез; обобщение;
- эмпирические: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, беседы, тестирование, опросы, интервьюирование), экспертная оценка, анализ музыкально-исполнительской деятельности учащихся, обобщение опыта педагогов, музыкантов-исполнителей в области музыкально-педагогического образования, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты;
- статистические: ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ГОУ СПО «Воронежский музыкальный колледж» (классы скрипки и ансамбля скрипачей). В опытно-экспериментальной работе принимали участие 47 учащихся колледжа, 9 преподавателей и 24 родителя. Исследование проводилось с 2005 по 2011 год и состояло из трёх этапов:
Первый этап, теоретико-поисковый (2005-2007 г.г.) - выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучение философской, социологической, психологической и научно-методической литературы; выявление противоречий, формулирование проблемы, определение объекта, предмета, цели, задач, выдвижение гипотезы.
Второй этап, технологический (2007-2010 г.г.) - разработка и апробация экспериментальной модели развития учащегося-музыканта специализи-ванного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики. Проведение опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий и формирующий эксперименты, проверка выявленных педагогических условий в экспериментальной группе.
Третий этап, аналитический (2010-2011 г.г.) - обобщение и систематизация результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений. Оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
на основе сложившихся в педагогической теории подходов к пониманию развития учащегося-музыканта конкретизировано содержание понятия «интенсивная концертно-исполнительская практика», определена сущность и структура личностно-профессионального развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики;
- разработана модель развития учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики, представляющая собой совокупность структурных компонентов, способных максимально влиять на развитие личности: целевой блок (цель,
подходы, принципы, задачи), содержательный блок (содержание, формы, методы, средства, факторы, условия); функциональный блок (культурологическая, музыкально-исполнительская, творческо-познавательная функции), диагностический блок (этапы, критерии, показатели, уровни, результат);
- определены критерии и показатели, позволяющие выявить эффективность развития учащегося-музыканта в процессе ИКИП;
обоснованы и апробированы педагогические условия, способствующие развитию одарённого учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики: создание культурно-образовательной среды, обретение музыкально-исполнительского опыта в процессе ИКИП, психолого-педагогическая поддержка воспитанников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты вносят вклад в развитие теории музыкального образования: обогащают и дополняют теорию музыкального обучения и воспитания систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях развития учащегося-музыканта специализированного колледжа; выявленные сущностные характеристики содержания развития учащегося-музыканта в процессе ИКИП расширяют научные представления о возможностях концертной практики (во всём многообразии вариативных концертных выступлений); разработанная теоретическая модель развития учащегося-музыканта в процессе ИКИП способствует реализации обучения в колледже; выявлены и научно обоснованные педагогические условия обеспечивают эффективное развитие одаренного учащегося-музыканта в процессе ИКИП.
Практическая значимость исследования определяется разработкой педагогических средств развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики, составлением научных рекомендаций, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса, разработкой дополнений к базовым типовым программам учебно-методического комплекса (УМК по специальности скрипка и ансамбль
скрипачей), разработкой авторской программы «Учусь играть и выступать на сцене», реализуемых в образовательно-воспитательном процессе Воронежского музыкального колледжа и детских школ искусств г. Воронежа. Разработанная модель развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики способствует эффективной организации педагогической деятельности на отделении струнно-смычковых инструментов музыкального колледжа, результатом которой является повышение уровня развития учащихся в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики. Разработанные тестовые материалы; моделирование концертных ситуаций и использование вариативных форм концертных выступлений для вовлечения в концертную практику самого широкого круга исполнителей в возрасте от 5 до 18 лет позволили развивать учащихся, наблюдать и корректировать становление музыканта-исполнителя.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе развития учащихся-музыкантов от экспериментального и подготовительного отделения до выпускного класса колледжа, на курсах повышения квалификации педагогов - музыкантов-инструменталистов, в детских школах искусств, в специализированных учебных заведениях, в высших учебных заведениях, имеющих исполнительские факультеты.
Достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений; системной совокупностью используемых источников, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента; сопоставимостью полученных данных с практикой обучения в музыкальном колледже; многолетним личным опытом преподавателя в специализированном музыкальном колледже для одарённых детей по данной проблематике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интенсивная концертно-исполнительская практика (ИКИП) -
это деятельность учащихся-музыкантов в рамках специализированного колледжа и за его пределами, основу которой составляет серия индивидуальных (сольных и ансамблевых) концертных выступлений, позволяющая поддерживать устойчивый интерес к занятиям на инструменте; сделать более эффективным, качественным изучение музыкального произведения, обеспечив его «дозревание» в сценической ситуации и обрести разнообразный, богатый опыт концертных выступлений.
Развивая способности ребёнка, ИКИП помогает ему справиться с проявлениями излишнего сценического волнения, адаптироваться к неожиданностям сцены, с самого раннего детства получить представление о своей будущей профессии. Специфика ИКИП заключается в том, что она организуется путём создания взаимодополняющих форм концертных выступлений, развивающих профессионально важные качества музыканта и соответствующих разному уровню общей готовности музыканта-исполнителя и степени готовности исполняемого им музыкального произведения.
Структура развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной кон-цертно-исполнительской практики состоит из взаимосвязанных компонентов:
- мотивационный компонент включает в себя отношение учащихся к нормам, правилам и ценностям, которые необходимы в условиях репетиционного периода и в концертных выступлениях (исполнительская деятельность во всём её многообразии, музыкальный инструмент, домашние и классные занятия), а также потребность учащихся-музыкантов в интенсивной концертно-исполнительской практике;
- интенсивно-деятелъностный компонент предполагает наличие коммуникативных навыков, умелое взаимодействие с партнёрами по ансамблю, а также включает в себя знания, умения учащихся, приобретённые ими в практической музыкально-исполнительской деятельности и другие профессионально важные качества (выдержка, артистизм, умение управлять своим психолого-эмоциональным состоянием, лидерские наклонности);
- рефлексивный компонент заключает в себе способность учащегося к адаптации в сценических ситуациях, к надёжности и безошибочности исполнения, а также к самооценке, самокорркции, саморегуляции, в процессе занятий, репетиций и в концертных выступлениях (репетиционная и исполнительская деятельность) и умение проанализировать на разных этапах обучения уровень своего исполнения и развития.
2. Модель развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики содержит:
- цель - развитие учащегося-музыканта в процессе концертно-исполнительской практики;
компоненты развития учащегося-музыканта (мотивационный, интенсивно-деятельностный, рефлексивный);
содержание развития учащегося-музыканта: взаимодействие обучающегося и педагога в процессе образовательной деятельности в классе скрипки и реализации программы «Учусь играть и выступать на сцене»;
- средства развития учащегося-музыканта: УМК специальных дисциплин, фонотека, возможности интернета (мультимедийные средства), записи с концертов, театры, филармонии, базы производственной концертной практики, специальный подбор музыкального репертуара;
- методы развития учащегося-музыканта: художественные, ассоциативные, проективные, игровые, проблемно-творческих задач, диалогичнос-ти, сотворчества, стимулирования, самостоятельности, диагностические;
формы организации учебно-воспитательной, развивающей деятельности: занятие-диалог, музыкальные гостиные, литературно-музыкальные композиции, конкурсы, фестивали, мастер-классы;
функции развития учащегося-музыканта в процессе: культурологическая (предоставляет учащимся возможность вхождения в мировую художественную и музыкальную культуру и применение знаний и умений в процессе сценических выступлений); музыкально-исполнительская (представляет учащимся возможность поэтапного технологического и
эмоционально-содержательного, музыкально-деятельностного освоения инструмента); творческо-познавателъная (обеспечивает учащимся возможность расширять свой кругозор, знания в области музыкально-исполнительского творчества и применять их в процессе освоения инструмента и в концертных выступлениях);
- этапы развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики: целеполагающий (анализ состояния учащихся до проведения эксперимента); процессуальный (работа с экспериментальной группой); креативный (анализ результатов процессуального этапа);
- критерии и соответствующие им показатели их сформированности: мотивационно-ценностный - интерес, потребность, оптимизация; креативно-деятельностный - артистизм, исполнительские знания, умения, музыкальность; регулятивно-рефлексивный - адаптация, надёжность, рефлексия;
- уровни развития учащегося-музыканта: фрагментарный (низкий), устойчивый (средний), интерпретирующий (высокий);
- результат - повышение уровня развития учащегося-музыканта.
3. Совокупность педагогических условий развития одарённого учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики включает:
- создание культурно-образовательной среды, все компоненты которой (культурное пространство города, специализированный музыкальный колледж, организация домашних занятий, ИКИП) будут направлены на формирование в учащемся-музыканте заинтересованного исполнителя (солиста и ансамблиста), создание вдохновляющей, конкурентной, развивающей атмосферы и обеспечение такого режима работы, который бы позволил юному музыканту ускоренно и эффективно развивать свои личностные и профессиональные качества;
- обретение музыкально-исполнительского опыта в концертной практике: становление адаптационных возможностей учащихся-музыкантов к проблемных сценических ситуациях, способность донести задуманную трактовку музыкального произведения в концертном выступлении, общаться с партнёрами по ансамблю и публикой;
- психолого-педагогическая поддержка воспитанников предполагает совместное с ребёнком определение его интересов, целей, возможностей, помощи ему в достижении позитивных результатов в музыкальном исполнительстве, оптимизация процесса профессионального освоения музыкального инструмента, преодоление кризисных ситуаций репетиционного и концертно-исполнительского периодов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на следующих семинарах и конференциях: Межрегиональная методическая конференция «Актуальные проблемы музыкального и художественного образования в учебных заведениях культуры и искусства» в Воронежской государственной академии искусств (Воронеж, 2000), методическая конференция педагогов-скрипачей средних специальных музыкальных школ при консерваториях Российской Федерации (Новосибирск, 2002), VII Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2011); научно-практическая конференция «Искусство и педагогика в социокультурном контексте: образование, наука, творчество» (Воронеж, 2011), методические заседания струнно-смычкового отделения музыкального колледжа, детских школ искусств №№14 и №16, а также на курсах повышения квалификации для педагогов детских школ искусств.
Результаты диссертационного исследования отражены в одиннадцати публикациях автора, в том числе трёх публикациях в изданиях, одобренных ВАК РФ. Основные идеи, теоретические положения и прикладные материалы прошли апробацию в ГОУ СПО «Воронежский музыкальный колледж», ГОУ
СПО «Воронежский музыкальный колледж» им. Ростроповичей и Детских школах искусств №14 и №16 г. Воронежа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений, включает таблицы и рисунки.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УЧАЩЕГОСЯ-МУЗЫКАНТА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО КОЛЛЕДЖА
1.1. Развитие учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики как научная проблема.
Развитие как философская категория трактуется так: это закономерное, качественное изменение материальных и идеальных объектов, характеризующееся как необратимое и направленное. Одновременное наличие этих свойств отличает развитие от других изменений. Обратимые изменения характерны для циклического воспроизведения постоянной системы связей и отношений; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, что лишает процесс свойственной для развития единой, внутренне взаимосвязанной линии; отсутствие закономерностей характеризует случайные изменения катастрофического типа. Философское осмысление развития означает воспроизведение всеобщих характеристик всего многообразия связей, отношений и процессов реальности. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта. Существующую характеристику развития составляет время, поскольку всякое развитие осуществляется в реальном времени и только время выявляет его направленность [170].