Психологические особенности формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Ванскова, Елена Леонидовна

  • Ванскова, Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 184
Ванскова, Елена Леонидовна. Психологические особенности формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2015. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ванскова, Елена Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАДЕЖНОСТИ МУЗЫКАНТА В КОНЦЕРТНОМ ВЫСТУПЛЕНИИ

1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы надежности музыканта

в концертном выступлении в современной психологии и педагогике

1.2. Структура надежности музыканта-исполнителя в концертном выступлении

1.3. Факторы, влияющие на процесс формирования надежности музыканта в концертном выступлении

1.4. Психолого-педагогические условия формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в образовательном процессе музыкального учебного заведения

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПИАНИСТОВ В КОНЦЕРТНОМ ВЫСТУПЛЕНИИ

2.1. Организация и методы экспериментального исследования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении

2.2. Результаты констатирующего этапа эксперимента и их интерпретация

2.3. Содержание экспериментального формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении

2.4. Эффективность формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в период проведения экспериментального

исследования

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и постановка проблемы. Благодаря компьютерным сетям человеку доступна практически любая информация, включая восприятие музыки разных жанров, исполненной как отечественными, так и зарубежными музыкантами. Однако ни один, даже самый современный и оборудованный по последнему слову техники компьютер не заменит живого звука оркестра, инструмента или голоса и самой обстановки концертного зала. На концерте происходит творческое общение исполнителя со слушателем. Для этого необходимо, чтобы музыкант-исполнитель, передавая замысел композитора, был подготовлен к такому общению.

Как известно, в любой сфере человеческой деятельности, предназначенной для публики, в том числе и в музыкально-исполнительской, перед выступающим возникают трудности психологического порядка. Концертное выступление как результат длительной репетиционной работы зачастую становится психологически сложным этапом исполнительской деятельности музыканта.

Публичные выступления являются неотъемлемым элементом учебного процесса музыкальных учебных заведений всех уровней (музыкальная школа, музыкальный колледж, вуз), так как обучающиеся систематически выступают на академических концертах, технических зачетах, экзаменах, конкурсах, отчетных концертах. Ответственность за подготовку к концертному выступлению несет не только обучающийся, но и его педагог. Помимо обучения, ориентации учащихся на приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, деятельность педагога-музыканта заключается еще и в стремлении помочь каждому из них раскрыться как творческой личности на сцене, психологически подготовиться к публичному выступлению. Педагог в репетиционной работе и в процессе психологической подготовки учащихся к выступлению должен учитывать их индивидуально-психологические особенности.

Состояние научной разработанности проблемы. В музыкальной

3

психологии, педагогике и исполнительстве чаще всего исследуется проблема «эстрадного волнения». Психологи, музыканты-педагоги и методисты рассматривают проблему эстрадного волнения с разных сторон: как негативное состояние, мешающее артисту воссоздать художественный образ произведения на сцене, и как позитивное состояние, помогающее артисту максимально мобилизоваться на сцене и блестяще реализовать творческий замысел (Г.Г. Нейгауз (1982) [80], Л.А. Баренбойм (1974) [9], Г.М. Коган (2005) [55], Г.М. Цыпин (2014) [134] и др.). Кроме того, исполнители нередко фиксируют состояние, когда от чрезмерного беспокойства наступает своеобразное торможение, и волнение уступает место «сценической апатии», безразличию к сцене (Л.Л. Бочкарев, 2008 [16]).

Анализ психологической и педагогической литературы по проблеме готовности музыкантов к публичному выступлению показал, что учеными в основном исследуются психоэмоциональные состояния исполнителей, при этом не учитываются остальные составляющие общей структуры концертной надежности (C.B. Клещов, 1936 [51]; Л.Л. Бочкарев, 2008 [16]; В.И. Петру-шин, 1971-2008 [86; 87] и др.). Многочисленные примеры саморегуляции сценических эмоций приведены в работах Г.М. Когана (1971) [56], А.Л. Гот-сдинера (1983) [30], Г.М. Цыпина (1999-2014) [133; 134], Е.А. Белан (2006) [10] и др. Работы педагогов-музыкантов представляют определенный практический интерес для музыкантов, содержат полезные рекомендации по преодолению излишнего эмоционального возбуждения. Однако они не в полной мере освещают проблему психологической подготовки музыканта к публичному выступлению и подменяют проблему надежности в концертном выступлении проблемой психоэмоциональных состояний музыканта-исполнителя.

Концертное выступление представляет собой сложную деятельность в особых условиях, отличных от обычных, репетиционных, условий. Наиболее распространенными экстремальными факторами, оказывающими негативное влияние на характер, содержание и качество непосредственно исполнительской деятельности музыканта на сцене, являются внешние и внутренние фак-

торы. К внешним факторам можно отнести акустические несовершенства концертного зала, несовершенство технического состояния музыкального инструмента, неудачное освещение и шумовые помехи в зале и т.д., к внутренним - стресс, напряженное внимание, высокую степень ответственности, боязнь ошибок, неудач и др. (Л.Л. Бочкарев, 2008 [16]). Исполнителю и его педагогу важно выявить максимум причин, мешающих музыканту в полной мере реализовать творческий замысел, выработать средства предупреждения их возникновения и коррекции.

В связи с многоплановостью и сложностью деятельности музыканта-исполнителя представляется целесообразным рассматривать проблему успешности публичного выступления музыкантов шире, чем эстрадное волнение. На наш взгляд, понятие «надежность музыканта» охватывает более широкий круг проблем подготовки исполнителя к публичному выступлению, что подтверждается рядом работ музыкантов, отождествляющих проблему психологической готовности с проблемой надежности исполнителя (Г.М. Коган, 1971 [56]; А.Д. Алексеев, 1978 [1]; Л.А. Баренбойм, 1974 [9] и др.)

Надежность человека в целом - это «способность к сохранению требуемых качеств в условиях возможного усложнения обстановки, сохраняемость, устойчивость оптимальных рабочих параметров индивида» (В.Д. Не-былицын, 1961) [79, с. 10]. Исполнительская деятельность музыканта тоже осуществляется «в условиях возможного усложнения обстановки» и должна быть выполнена безошибочно. Следовательно, исполнитель, осуществляющий ее, должен обладать качествами надежности.

Надежность музыканта обстоятельно исследуется в научно-психологических работах Ю.А. Цагарелли (1989) [128; 129], Р.Ф. Сулеймано-ва (2005) [113], С.Г. Корляковой (2009) [57] в рамках системного подхода. Ю.А. Цагарелли на выборке студентов консерватории впервые исследовал надежность исполнителей в условиях концертного выступления. Р.Ф. Сулей-манов установил различия проявлений эмоций у музыкантов-инструменталистов мужчин и женщин в процессе становления их профес-

сионального мастерства. С.Г. Корлякова экспериментально доказала, что психомоторная надежность музыканта обеспечивается устойчивостью и ав-томатизированностью исполнительских навыков, сформированных на всех уровнях построения движения (по Н.А. Бернштейну [12]), она зависит от общего психомоторного развития и особенностей нейродинамики музыканта, уровня его музыкально-исполнительской подготовки, сценического опыта.

В то же время, несмотря на имеющийся научный опыт, проблема формирования надежности студентов-пианистов среднего профессионального учебного заведения в концертном выступлении остается еще недостаточно изученной в педагогической психологии.

В среднем профессиональном учебном заведении наблюдается тенденция студентов к индивидуальной профессионализации: либо к музыкально-исполнительской деятельности, либо к педагогической деятельности. Но и в том, и в другом случае, студент должен быть подготовлен к концертному исполнению музыкальной программы. Для многих студентов ненадежность в концертном выступлении является препятствием для реализации своих творческих способностей на сцене.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы формирования надежности музыканта-исполнителя в концертном выступлении в педагогической психологии; недостаточной разработанностью практических рекомендаций по учету психологических особенностей формирования надежности студентов-пианистов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения.

Имеющаяся практика обучения музыкантов обострила противоречия между:

■ научным пониманием надежности как свойства музыканта сохранять требуемые качества в условиях возможного усложнения обстановки (В.Д. Небылицын, Ю.А. Цагарелли, Р.Ф. Сулейманов, С.Г. Корлякова) и упрощенным пониманием надежности как способности музыканта-исполнителя регулировать психоэмоциональные состояния, именуемые «эстрадным вол-

нением» (C.B. Клещев, A.JI. Готсдинер, Л.Л. Бочкарев);

■ высокой теоретической и практической значимостью вопросов формирования надежности музыканта в концертном выступлении в период профессиональной подготовки исполнителя и недостаточным уровнем их разработанности в педагогической психологии применительно к музыкальному образованию;

■ востребованностью психологических знаний в решении педагогических задач, связанных с подготовкой обучающихся к концертным выступлениям, и недостаточной разработанностью практических рекомендаций по формированию надежности музыканта в репетиционный период.

Проблема исследования заключается в разрешении названных противоречий путем проведения теоретико-эмпирического исследования с целью выявления психологических особенностей формирования концертной надежности студентов и разработки психолого-педагогических условий, средств и приемов формирования надежности.

Целью исследования является теоретико-экспериментальное изучение психологических особенностей формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в процессе традиционного и экспериментального обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

Объектом исследования является надежность студентов-пианистов в концертном выступлении.

Предмет исследования - психологические особенности формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в период обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

Гипотеза исследования: эффективность формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении может быть обусловлена следующими психологическими особенностями: высокой психоэмоциональной устойчивостью, сформированностью навыков саморегуляции как целостного компонента надежности, наличием взаимосвязей всех компонентов надежности.

Задачи исследования.

1. Провести анализ основных современных теоретико-методологических подходов к изучению надежности исполнителей в концертном выступлении и на основе его результатов уточнить содержание понятия «надежность музыканта-исполнителя в концертном выступлении».

2. Учитывая специфику музыкально-исполнительской деятельности пианистов, разработать и применить психолого-диагностический комплекс, позволяющий выявить особенности психофизиологических свойств, психоэмоциональных состояний, психомоторных и когнитивных процессов, структуры надежности, профессиональной мотивации студентов к концертному исполнению музыкальных произведений.

3. Разработать, апробировать комплексную программу целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении и выявить психологические особенности этого процесса.

4. Оценить эффективность внедрения в образовательный процесс фортепианного отделения колледжа искусств комплексной программы целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении.

Методологической основой исследования явились:

- принцип развития (С.Л. Рубинштейн, 1946 [101]; Л.С. Выготский, 1957 [23]; Б.Г. Ананьев, 1968 [2; 3] и др.);

- принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, 1959 [101]);

- системный подход анализа психического отражения и деятельности (Б.Г. Ананьев, 1968 и 1977 [2; 3; 4]; Б.Ф. Ломов, 1975 и 1984 [70; 71]; В.Д. Шадриков, 1982 [136]; В.А. Ганзен, 1984, 2001 [25; 26]); в музыкально-исполнительской деятельности - в исследованиях Ю.А. Цагарелли, 19892009 [128; 129; 130; 131; 132]; Р.Ф. Сулейманова, 2005 [113]; С.Г. Корляко-вой, 2009-2014 [57; 58; 59; 60; 61];

- деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, 1960 [67]; В.Д. Шадриков, 1982 [136]);

- комплексный подход (Б.Г. Ананьев, 1968 и 1977 [2; 3; 4]; Б.Б. Коссов 1974 [62]; В.П. Озеров 2002 [82] и др.);

- принцип диалектического единства теории, эксперимента и практики (Б.Ф. Ломов, 1975, 1984 [70; 71]; К.К. Платонов, 1982 [89]).

Теоретической основой исследования явились концепции и теории:

- активности субъекта деятельности (А.Г. Асмолов [6], A.B. Брушлин-ский [17], A.B. Петровский [85] и др.);

- надежности в спорте (В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов [90], В.М. Дьячков, H.A. Худадов [37], Б.Б. Коссов [62], В.П. Озеров [82] и др.);

- надежности в музыкально-исполнительской деятельности (Ю.А. Ца-гарелли [128; 129], Р.Ф. Сулейманов [113], С.Г. Корлякова [57; 58]);

- теоретические и методические принципы ведущих российских музыкантов-исполнителей и музыкантов-педагогов (Л.А. Баренбойм [9], Г.Г. Ней-гауз [80], Г.М. Коган [54; 55] и др.).

Методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод, который дает возможность осуществить анализ основных концепций формирования надежности музыканта-исполнителя в концертном выступлении.

2. Метод эксперимента, позволяющий выявить динамику формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в период обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

3. Метод поперечных срезов, предполагающий одновременное диагностирование студентов на протяжении психолого-педагогического эксперимента.

4. Психодиагностический метод с применением

- методик исследования психофизиологических свойств, психоэмоциональных состояний, эмоциональной чувствительности, внимания, мышления, психомоторной деятельности в экстремальной ситуации, психомоторных процессов, включенных в аппаратурно-программный комплекс «Активацио-метр АД 9-К»;

- комплекса методик исследования рефлексии, отношения к конкретной музыкальной деятельности, мотивации;

- авторской разработки экспертной оценки надежности студентов-пианистов в концертном выступлении, итоговой экспертной оценки выступления (исполнение концертной программы), самооценки выступления.

5. Формирующий эксперимент, позволяющий прослеживать изменения уровня сформированности надежности респондентов в результате внедрения в образовательный процесс фортепианного отделения колледжа искусств комплексной программы целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении.

6. Группа методов математико-статистического анализа экспериментальных данных: корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г), линейного коэффициента корреляции Пирсона (гху), Н-критерий Краскела-Уоллиса, факторный анализ с использованием критерия отсеивания, критерия значимости и критерия доли воспроизводимой дисперсии; ранжирование данных по значимости. Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью программы 81а11зиса 10.0.

Организация и этапы исследования. Исследование надежности студентов-пианистов в концертном выступлении проводилось в течение 4 лет в соответствии с перспективным планом научно-исследовательской работы кафедры педагогики и психологии высшей школы ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (СГУ), переименованной в «Кафедру педагогики и психологии профессионального образования» в связи с присоединением ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» к ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (СКФУ) (приказ Министерства образования и науки РФ от 28.05.2012 г. № 444).

Основной базой исследования явилось фортепианное отделение Ставропольского краевого колледжа искусств (24 студента). Дополнительная экспериментальная база - фортепианное отделение Ставропольского краевого

музыкального колледжа им. В.И. Сафонова (г. Минеральные Воды) (30 студентов). Всего за период эксперимента выполнено 13.227 диагностических измерений.

1 этап (2008-2009 гг.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ проблемы; разработка теоретических положений; определение целей и задач исследования. Проведение констатирующего этапа эксперимента на контингенте испытуемых, обучающихся на фортепианном отделении колледжа искусств (в 2008 г. в экспериментальной группе, в 2009 г. в контрольной группе).

2 этап (2009-2012 гг.) - проведение формирующего этапа эксперимента, промежуточных и заключительных диагностических поперечных срезов в экспериментальной и контрольной группе на контингенте испытуемых, обучающихся на фортепианном отделении в Ставропольском краевом колледже искусств.

3 этап (2012-2013 гг.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация полученных эмпирических результатов, формулирование выводов, разработка научно-методических рекомендаций. Оформление в виде рукописи диссертации полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- расширены общепсихологические представления о формировании надежности студентов-пианистов в концертном выступлении;

- теоретически обоснован и представлен психолого-диагностический комплекс, разработанный с учетом специфики музыкально-исполнительской деятельности пианистов, позволяющий выявить особенности психофизиологических свойств, психоэмоциональных состояний, психомоторных и когнитивных процессов, структуры надежности, профессиональной мотивации студентов к концертному исполнению музыкальных произведений;

- изучены и охарактеризованы специфика структуры надежности студентов-пианистов в концертном выступлении, особенности динамики ее формирования в период обучения студентов в среднем профессиональном

11

учебном заведении;

- экспериментально выявлены факторы (психомоторный, психоэмоциональный, когнитивно-рефлексивный, мотивационный), оказывающие значимое влияние на формирование надёжности музыкантов в концертном выступлении, воздействие которых целесообразно учитывать в индивидуальном подходе при формировании или коррекции надежности студентов в процессе репетиционной работы;

- научно обоснованы психолого-педагогические условия, средства и приемы, способствующие эффективному формированию надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в период их обучения в среднем профессиональном учебном заведении;

- разработана и реализована комплексная программа целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в среднем профессиональном учебном заведении;

- выявлены и описаны психологические особенности формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении.

Теоретическое значение работы состоит в следующем:

- конкретизировано содержание понятия «надежность музыканта-исполнителя в концертном выступлении», которое трактуется как комплексное психологическое свойство музыканта сохранять качества саморегуляции, помехоустойчивости, стабильности в условиях негативного воздействия внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов в процессе воплощения исполнителем художественного замысла композитора;

- уточнены роль и место отдельных компонентов в структуре надежности и их взаимодействие с факторами, оказывающими влияние на процесс формирования надежности музыканта;

- теоретически обоснован комплекс психолого-диагностических методик, позволяющий выявить психологические особенности формирования концертной надежности студентов-пианистов;

- теоретически обоснованы и разработаны психолого-педагогические

средства и приемы целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в период их обучения в среднем профессиональном учебном заведении;

- подготовлена теоретическая база для формирования надежности музыкантов разных специализаций (по видам музыкально-исполнительской деятельности) в концертном выступлении на всех уровнях музыкального образования: музыкальная школа, среднее и высшее профессиональное музыкальное учебное заведение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложен психолого-диагностический комплекс, разработанный с учетом специфики музыкально-исполнительской деятельности пианистов, который может быть использован не только в среднем профессиональном учебном заведении, но и в учебных заведениях другого образовательного уровня: музыкальной школе, музыкальном вузе;

- подготовленная комплексная программа целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в период обучения в среднем профессиональном учебном заведении может быть использована в образовательном процессе музыкальной школы, музыкального вуза;

- созданный психологический тренинг с учетом психофизиологических особенностей ее участников может быть применен не только для работы со студентами-пианистами среднего профессионального учебного заведения, но также с учащимися фортепианного отделения музыкальной школы и студентами-пианистами музыкальных вузов;

- разработанные просветительско-консультационные мероприятия могут быть использованы в работе с преподавателями фортепиано в музыкальных учебных заведениях разного образовательного уровня (музыкальная школа, музыкальный колледж, музыкальный вуз);

- результаты и выводы исследования могут быть использованы в работе преподавателей по специальному инструменту (фортепиано) и психологов с

13

целью дифференцированного изучения и формирования надежности отдельного студента или групп студентов в концертном выступлении.

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась исходными теоретическими положениями; опорой на теоретические и методологические принципы, разработанные в отечественной психологии; комплексностью используемых методов и методик психологического исследования, прикладных разработок, применяемых в системе музыкального образования, их соответствия цели, предмету и задачам исследования; применением методов статистической обработки с использованием компьютерной программы 81а1л51лса 10.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Надежность музыканта-исполнителя в концертном выступлении -это комплексное психологическое свойство музыканта сохранять качества саморегуляции, помехоустойчивости, стабильности в условиях негативного воздействия внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов в процессе воплощения исполнителем художественного замысла композитора.

2. Комплексная психодиагностика надежности, психофизиологических свойств, психоэмоциональных состояний, психомоторных и когнитивных процессов, профессиональной мотивации студентов-пианистов выявляет особенности структуры надежности, изменение иерархии составляющих ее компонентов.

3. Внедрение в образовательный процесс комплексной программы целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении способствует становлению оптимальной структуры надежности, которая обусловлена учетом выявленных психологических особенностей этого процесса: высокой психоэмоциональной устойчивостью, сформированностью навыков саморегуляции как целостного компонента надежности, наличием взаимосвязей всех компонентов надежности.

4. Внедрение в образовательный процесс фортепианного отделения

колледжа искусств комплексной программы целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении оказывает позитивное, сильное и устойчивое влияние на эффективность их концертной музыкально-исполнительской деятельности.

Апробация результатов исследования.

1. Результаты исследования апробированы:

- в дисциплинах «Психология и педагогика», «Музыкальная психология и педагогика» для студентов факультета истории, философии и искусств Северо-Кавказского федерального университета; в лекциях для преподавателей и студентов Ставропольского краевого колледжа искусств, Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова (г. Минеральные Воды), преподавателей детских музыкальных школ г. Ставрополя;

- в учебно-методической работе: Корлякова С.Г., Ванскова E.JI. Методические рекомендации по формированию психомоторной надежности музыкантов // Программы по организации и управлению инновационными формами проведения занятий: сборник учебно-методических трудов / ред. кол.: A.B. Беляев, H.A. Сиволобова. - Ставрополь, 2009: СГУ. - С. 162-172;

- в учебном процессе Ставропольского краевого колледжа искусств, Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова (г. Минеральные Воды), факультета истории, философии и искусств СевероКавказского федерального университета.

2. Опубликованы:

- в 4 рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ (2009, 2013, 2014);

- в журнале, входящем в базу международного цитирования (Scopus) (2014);

- в коллективных монографиях «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (г. Ставрополь, 2008); «National and cultural identity of scientific researches in the modern conditions of globalization» (San Francisco, California, USA, 2013);

- в научно-методических журналах «Прикладная психология и психоанализ» (Ставрополь, 2012); «Музыкальное искусство и образование» (Москва, 2014);

- в сборниках материалов международных научно-практических конференций (Липецк, 2008; Санкт-Петербург, 2008, 2009; Ставрополь, 2009, 2011); вузовских конференций (Ставрополь, 2009, 2010, 2011, 2012).

По результатам исследования оформлено и опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 из них в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ (общий объем - 5,97 печатных листов).

Рекомендации по использованию диссертационной работы. Теоретические положения о сущности, методах диагностики, психолого-педагогических средствах и приемах, особенностях формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении могут быть использованы в содержании психолого-педагогических дисциплин, на занятиях по музыкальному инструменту фортепиано, в организации самостоятельной работы и проведении педагогической практики студентов музыкальных учебных заведений среднего профессионального образования.