Интенсификация тепломассообмена в процессах производства сухих низкотемпературных технических моющих средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Саипова, Лариса Хаджи-Ахмедовна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Саипова, Лариса Хаджи-Ахмедовна
Введение.
1. Пути интенсификации тепломассообмена при производстве низкотемпературных моющих средств (НТМС).
1.1. Перспективы производства и использования НТМС.
1.2. Анализ путей интенсификации тепломассообмена в процессе сушки НТМС.
2. Физико-химические, теплофизические и оптические характеристики НТМС как объекта сушки.
2.1. Особенности пен НТМС как объекта сушки.
2.2. Термодинамика взаимодействия НТМС с водой.
2.3. Структурно-механические свойства пен НТМС.
2.4. Плотность растворов и пен НТМС.
2.5. Теплофизические характеристики растворов и пен НТМС.
2.6. Оптические и терморадиационные характеристики пен НТМС.
3. Исследование влияния основных факторов на интенсивность ф тепломассообмена при сушке НТМС.
3.1. Исследование вакуумной пеносушки НТМС.
3.2. Исследование конвективной пеносушки НТМС.
4. Реализация физико-математической модели тепломасообмена при сушке НТМС.
4.1. Расчет полей температур в тонком слое пены НТМС при радиационной вакуумной пеносушке.
4.2. Уравнение выбора рациональных режимов в обобщенных переменных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация тепломассообмена в процессах производства сухих низкотемпературных технических моющих средств»
Восстановление и устойчивое развитие разрушенной инфраструктуры Чеченской Республики, рассчитанное на средне- и долгосрочную перспективы предполагают неразрывность всех аспектов будущего развития - социального, экономического, экологического. Одним из основных направлений деятельности по обеспечению экономического и экологически безопасного развития региона являются внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, расширенное использование вторичных ресурсов, утилизация отходов производства.
Законодательство многих стран, в том числе и России, стимулирует вовлечение промышленных отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичных сырьевых ресурсов. Для России вопросы создания промышленных технологий и оборудования с целью получения из промышленных отходов востребованной экологически безопасной продукции находятся на этапе разработки пилотных установок. Разрабатываемые в настоящее время процессы носят затратный характер и, несмотря на «бросовую» цену исходного сырья, имеют, как правило, низкую экономическую эффективность.
Практически все промышленные отходы являются токсичными, а поэтому одной из первоочередных задач, направленных на сокращение их негативного воздействия на окружающую среду и улучшение ресурсообеспечения экономики, является обезвреживание и переработка промышленных неутилизи-руемых отходов в конкурентноспособную продукцию.
Существует проблема утилизации белоксодержащих отходов переработки мяса и рыбы. На кафедре химии Астраханского государственного технического университета под руководством Кравцова Е.Е. разработана технология получения из них высокоэффективных моющих растворов (МР) для очистки промышленных емкостей от остатков нефти, мазута, осмолившихся жировых загрязнений в нефтехимической, пищевой промышленности, транспорте и хранении нефтепродуктов при сравнительно низких температурных режимах [63]. При этом параллельно обеспечивается решение актуальной проблемы совершенствования операции зачистки резервуаров хранилищ, нефтеналивных судов, железнодорожных цистерн от остатков нефтепродуктов и утилизации образующихся при этом нефтешламов. Однако транспортировка и хранение сильно разбавленных МР, получаемых путем химического или биохимического расщепления белков в условиях пищевых перерабатывающих предприятий, чаще всего находящихся на значительных расстояниях от основных потребителей, экономически не эффективны. Таким образом, очевидна перспектива производства концентрированных низкотемпературных технических моющих средств (НТМС), в технологии которых самым энергоемким является процесс обезвоживания. Затраты на него столь существенны, что для одного предприятия зачастую строительство установок по утилизации отходов экономически невыгодно, поскольку объемы образования отходов ниже минимальных мощностей типовых установок, выпускаемых промышленностью. Решение этой проблемы должно быть либо на региональном уровне путем строительства установок по переработке отходов для группы промышленных предприятий, либо на местном уровне путем создания установок малой производительности непосредственно на объектах отрасли. В связи с этим, к числу первоочередных задач следует отнести создание эффективных средств и методов утилизации отходов, как на региональном уровне, так и на уровне предприятий. Поскольку лимитирующим эффективность производства НТМС является процесс сушки, то его изучение с точки зрения оптимизации и разработки технологии является актуальным.
Работа выполнялась в рамках «Программы восстановления и развития мясомолочной промышленности Чеченской Республики на 2005-2009 гг.», утвержденной Постановлением Правительства Чеченской Республики № 795 от 08.02.2005 г.
Целью работы являются теоретические и экспериментальные исследования тепломассообмена в технологии НТМС для выбора рационального режима сушки МР на основе белоксодержащих отходов и его аппаратурного оформления.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- проанализировать современное состояние использования и получения НТМС;
- проанализировать способы сушки, конструкторские решения для их осуществления, определить пути интенсификации тепломассообмена при производстве НТМС;
- экспериментально и аналитически исследовать основные физико-химические и теплофизические характеристики НТМС и его пен как объектов сушки;
- получить достоверный экспериментальный материал по влиянию факторов процесса на интенсивность сушки НТМС;
- разработать физико-математическую модель тепломассообмена в процессе сушки НТМС с анализом полей температур;
- определить рациональные способы сушки НТМС, конструкторские решения для их осуществления, получить оптимальные технологические режимы.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Саипова, Лариса Хаджи-Ахмедовна
9. Результаты работы приняты для внедрения' Грозненским отделением Северо-Кавказской железной дороги в технологиях зачистки эксплуатируемых предприятием нефтеналивных резервуаров (в основном железнодорожных цистерн).
Основные положения и результаты работ по теме диссертации обсуждались на международных (Астрахань 2005 г., Вологда 2005 г., Москва 20052006 гг.) и региональных (Грозный 2005 г.) научно-технических конференциях.
Внедрение результатов работы позволяет:
- сократить время сушки при сохранении высокого качества продукта; уменьшить удельные затраты энергии и материалоемкость оборудования;
- получить конкурентоспособный продукт, одновременно решая задачи экологической безопасности.
Общие выводы и заключение
1. Разработана технология НТМС для зачистки промышленных резервуаров от остатков нефтепродуктов, параллельно решающая задачу утилизации белоксодержащих отходов переработки мяса и рыбы.
2. Для оценки характера и интенсивности процессов тепломассообмена при сушке получены с использованием литературных и экспериментальных данных аппроксимирующие зависимости теплофизических, структурно-механических, оптических, терморадиационных характеристик растворов и пен НТМС от температуры и влажности для реальных диапазонов обезвоживания с целью их применения в инженерных расчетах и математическом моделировании процесса.
3. Выявлены особенности статического взаимодействия сухого НТМС с водой, получены зависимости термодинамических параметров от основных факторов.
4. Получены уравнения кривых сушки и скорости радиационной вакуумной пеносушки и конвективной сушки тонкого слоя пены НТМС.
5. Физико-математическим моделированием тепломассообменых процессов при вакуумной радиационной сушке НТМС в тонком слое пены и его численной реализацией получены поля температур в продукте и проведен их анализ.
6. На основе исследований процессов тепломассообмена предложен рациональный метод вакуумной радиационной пеносушки НТМС, позволяющий повысить её интенсивность при «мягких» режимных параметрах, сравнительно низких энергозатратах и высоком качестве готовой продукции.
7. Разработан рациональный метод конвективной пеносушки НТМС, имеющий простое технологическое оформление и доступный для малых предприятий.
8. На основе выполненных исследований разработана конструкторская документация на стадии эскизного проекта опытного образца радиационной многодисковой вакуумной сушилки.