Совершенствование тепломассообменных процессов при сушке кормовых дрожжей в диспергированном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Максименко, Юрий Александрович

  • Максименко, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 279
Максименко, Юрий Александрович. Совершенствование тепломассообменных процессов при сушке кормовых дрожжей в диспергированном состоянии: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Астрахань. 2005. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Максименко, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ХАРАКТЕРИСТИКА ИНЖЕНЕРНЫХ И НАУЧНЫХ ПРОБЛЕММ СУШКИ КОРМОВЫХ ПРОДУКТОВ

1.1 Перспективы производства и области использования кормовых дрожжей

1.2 Общая характеристика кормовых дрожжей 11 ф 1.3 Структурно-механические, физико-химические и биологические характеристики кормовых дрожжей

Вязкость

Поверхностное натяжение

Структурно-механические характеристики

Термоустойчивость

Ксероустойчивость

1.4 Выбор перспективного способа сушки и конструкторских решений для его осуществления

ГЛАВА

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОРМОВЫХ ДРОЖЖЕЙ С ВОДОЙ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ,

ГИГРОСКОПИЧЕСКИХ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

2.1 Теплофизические и структурно-механические характеристики кормовых дрожжевых концентратов

2.2 Механизм взаимодействия кормовых дрожжей с водой

2.3 Термодинамика внутреннего массопереноса при взаимодействии кормовых дрожжей с водой

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ

НА ИНТЕНСИВНОСТЬ СУШКИ КОРМОВЫХ ДРОЖЖЕЙ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ И АНАЛИЗА КИНЕТИКИ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ 69 3.1 Экспериментальное изучение кинетики сушки кормовых дрожжей в дисперигированном состоянии

Описание экспериментальной установки

Планирование и погрешность экспериментов

Определение зависимости интенсивности сушки от Л влияющих факторов

3.2 Совершенствование тепломассообменных процессов и влияние основных факторов на процесс сушки кормовых дрожжей 80 Влияние начальной влажности кормовых дрожжей

Влияние скорости сушильного агента

Влияние температуры сушильного агента

3.2 Тепломассообмен при сушке кормовых дрожжей в диспергированном состоянии

Обработка экспериментальных данных по кинетике сушки

Анализ механизма тепломассопереноса

ГЛАВА

ИЗУЧЕНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ ПСЕВДООЖИЖЕННОГО СЛОЯ КОРМОВЫХ ДРОЖЖЕЙ В ПРОЦЕССЕ СУШКИ

ГЛАВА

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНВЕКТИВНОЙ СУШКИ ДИСПЕРГИРОВАННЫХ ЧАСТИЦ С ЦЕЛЬЮ РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ И МАССОВЛАГООБМЕННЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

ГЛАВА

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ КОРМОВЫХ ДРОЖЖЕЙ

ОБЩИЕ ВЫВ ОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование тепломассообменных процессов при сушке кормовых дрожжей в диспергированном состоянии»

В животноводстве и птицеводстве, существует проблема обеспечения кормового рациона белком, витаминами и другими ценными компонентами, ввиду их дефицита в традиционно используемых комбикормах.

В настоящее время утилизации отходов производства спирта с точки зрения использования ценных белковых компонентов и экологической безопасности, вследствие их токсичности уделяется большое внимание. В этой связи очевидна целесообразность исследований, направленных на разработку и совершенствование методов получения вторичных продуктов из отходов спиртового производства. Одним из таких продуктов являются кормовые дрожжи, получаемые при микробиологическом синтезе послеспиртовой барды, обладающей высокой питательной ценностью.

Использование кормового сырья в рационах сельскохозяйственных животных и птиц, предъявляет высокие требования к качеству готового продукта, которое обуславливало бы, во-первых, необходимое содержание белковых и других ценных компонентов, а во-вторых, длительное хранение. Также очевидной представляется необходимость снижения расходов на транспортировку кормов, так как спиртовые заводы располагаются преимущественно в городской черте.

За последние десятилетия предложены разнообразные технологии кормовой продукции, однако их внедрение и надежное функционирование требует тщательного технико-экономического обоснования и сдерживается отсутствием надежных способов и аппаратов для сушки, являющейся заключительной и наиболее энергоемкой операцией в технологическом процессе. Известно, что максимальный экономический эффект достигается при микробиологическом выращивании на основе барды кормовых дрожжей, представляющих высокоценный белково-витаминный продукт. Таким образом, совершенствование тепломассообменных процессов при производстве кормовых дрожжей актуально и представляет научный и практический интерес.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР АГТУ и региональной программой «Создание в Астраханской области комплекса по производству сухих плодоовощных продуктов, переработке и утилизации отходов и производство на их основе кормов, кормовых добавок и других продуктов и товаров» под руководством д.т.н., проф. И.Ю. Алексаняна в Астраханском государственном техническом университете на кафедре «Технологические машины и оборудование».

Целью работы является получение рациональных режимных параметров проведения процесса сушки кормовых дрожжей в диспергированном состоянии для обоснованного выбора высокоэффективного сушильного оборудования и метода его расчета.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выбор перспективных направлений интенсификации тепломассообмена при сушке кормовых дрожжей на основе технико-экономического анализа способов сушки и конструкторских решений для их осуществления; исследование путем комплексных натурных экспериментов и теоретического обобщения литературных данных теплофизических (ТФХ), физико-химических (ФХС), структурных и массовлагообменных характеристик, а также изучения термодинамики статического взаимодействия кормовых дрожжей с водой;

- экспериментально и теоретически исследовать гидродинамику процесса псевдоожижения при сушке кормовых дрожжей;

- выбор и обоснование рациональных режимных параметров и способа энергоподвода в процессе, обезвоживания с учетом влияния основных факторов на интенсивность конвективной сушки кормовых дрожжей в кипящем слое;

- выявление особенностей механизма внутреннего тепломассопереноса при сушке в псевдоожиженном состоянии на основе экспериментальных и теоретических исследований;

- анализ полей температур и определение зависимости массовлагообменных характеристик от влияющих параметров путем физико-математического моделирования тепломассообменых процессов при сушке кормовых дрожжей в псевдоожиженном состоянии;

- рекомендации по практическим методам интенсификации и расчета тепломассообмена в процессах сушки диспергированных кормовых дрожжей и конструкторским решениям для их реализации.

Исходя из поставленной цели и задач, решение которых необходимых для ее достижения, можно определить структуру диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Максименко, Юрий Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен рациональный метод конвективной сушки в псевдоожиженном состоянии без использования инертных тел, который позволяет повысить скорость непрерывного обезвоживания при «бережных» режимных параметрах, сравнительно низких энергозатратах и высоком качестве готовой продукции;

2. Для оценки характера и продолжительности обезвоживания были систематизированы и обобщены теплофизические и структурно-механические характеристики кормовых дрожжей с использованием литературных и экспериментальных данных, получены аппроксимирующие уравнения зависимости ТФХ и CMC от температуры и влажности продукта для реальных диапазонов обезвоживания с целью облегчения их оперативного применения в инженерных расчетах и математическом моделировании процесса;

3. Термодинамический анализ статики процесса сушки показал, что энтропийная составляющая свободной энергии для кормовых дрожжей играет значительную роль и свидетельствует о наличии полупроницаемых мембранных оболочек (клеточных оболочек, стенок капилляров) и ориентационном, структурном (иммобилизационном) и осмотическом механизме их взаимодействия с водой. Отрицательное значение свободной энергии во всей области свидетельствует о сильном набухании и частичном растворении при больших значениях активности воды.

4. Выявлено, что гидравлическое сопротивление уменьшается при уменьшении влажности продукта, и как следствие, уменьшение характерного размера и массы, изменение пористости и соответственно плотности частиц. Получены аппроксимирующие математические зависимости гидравлического сопротивления и критических перепадов давления от времени, влажности при различных варьируемых параметрах. Определены и обоснованы критические скорости начала псевдоожижения и уноса с учетом интенсивности процесса сушки и энергозатрат.

5. Получены зависимости удельного съема сухого продукта от режимных параметров на основе анализа механизма внутреннего тепломассопереноса, в результате разработан рациональный способ конвективной сушки кормовых дрожжей в диспергированном состоянии.

6. Получены уравнения зависимостей кинетических коэффициентов при зональной аппроксимации кривых скорости влагоудаления в псевдоожиженном состоянии с учетом реальных технологических параметрических ограничений и динамики процесса сушки.

7. Проведен анализ полей температур и определены зависимости массовлагообменных характеристик от влияющих параметров путем физико-математического моделирования тепломассообменых процессов и его численной реализации при сушке кормовых дрожжей в псевдоожиженном состоянии;

8. Разработаны и изготовлена оригинальная опытная установка для изучения кинетики конвективной сушки диспергированных продуктов и методика проведения экспериментов, усовершенствована методика расчета промышленной установки для сушки кормовых дрожжей, рекомендована рациональная конструкция сушилки с кипящим слоем жидкого продукта без использования инертных тел.

Работа отмечена дипломом и серебряной медалью на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций.

Результаты полученные в диссертационной работе приняты к использованию и дальнейшему внедрению на предприятии ОАО «Астраханский спиртзавод», где анализ рекомендаций, приведенных в работе показал высокий научно-технический уровень, а также подтвердил актуальность исследований и экономическую эффективность внедрения результатов работы, что подтверждено предварительным технико-экономическим расчетом.

Таким образом, результаты и рекомендации, полученные на основе проведенных исследований, могут быть использованы при создании, рационализации и интенсификации прогрессивных технологических процессов и высокоэффективных промышленных установок для кормовой, пищевой и смежных с ними отраслей промышленности.