Интенсификация технологических процессов, совмещенных с диспергированием, в роторных аппаратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Чичева-Филатова, Людмила Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор технических наук Чичева-Филатова, Людмила Валерьевна
Основные обозначения.
Введение.
Глава 1. Обоснование эффективности роторных аппаратов с модуляцией потока для интенсификации процессов пищевых производств.
1.1. Анализ методов импульсных энергетических воздействий на гетерогенные системы для интенсификации технологических процессов
1.1.1. Воздействие на процессы в гетерогенных системах.
1.2. Интенсификация технологических процессов в роторных аппаратах с модуляцией потока при импульсном воздействии на гетерогенные системы.
1.3. Анализ методов интенсификации технологических процессов при импульсных энергетических воздействиях на гетерогенные системы
1.3.1. Системный анализ энергетических воздействий.
1.3.2. Анализ методов интенсификации.
1.4. Системный анализ факторов воздействия на гетерогенные системы в роторных аппаратах с модуляцией потока.
1.5. Способы интенсификации извлечения целевого продукта из растительного сырья.
1.6. Выводы.
Глава 2. Нестационарные течения в аппаратах для пищевого произволства.
2.1. Аппараты с нестационарными потоками обрабатываемой текучей среды.
2.2. Классификация аппаратов.
2.3. Основные процессы пищевого производства и аппараты с нестационарными переходными течениями типа РАМП.
2.4. Нестационарное ламинарное течение жидкости в модуляторе роторного аппарата.
2.4.1. Течение вязкой несжимаемой жидкости в модуляторе с прямоугольным сечением патрубков ротора и статора.
2.4.2.Профиль скорости жидкости в трубе прямоугольного сечения в начальный момент изменения градиента давления в модулятор.
2.4.3.Течение вязкой несжимаемой жидкости в цилиндрической трубе.
2.4.4. Начальный профиль скорости жидкости в цилиндрической трубе.
2.5. Выводы.
Глава 3. Переходные релаксационные гидромеханические процессы в модуляторе роторного аппарата.
3.1. Уравнение течения жидкости через гидравлический участок с переменной площадью проходного сечения.
3.2. Критерии подобия, характеризующие течение жидкости через модулятор.
3.2.1. Медленное перекрывание, или квазистационарное течение.
3.2.2. Ламинарный режим нестационарного течения жидкости через модулятор.
3.2.3. Турбулентный режим нестационарного течения жидкости через модулятор.
3.3. Коэффициенты гидравлического сопротивления при стационарном и нестационарном течении.
3.4. Анализ коэффициентов гидравлического сопротивления модифицированного модулятора.
3.5. Кавитационные режимы работы роторных аппаратов.
3.6. Выводы.
Глава 4. Теоретические и экспериментальные исследования извлечения белка из шрота сои.
4.1. Физическая ячеечная модель экстрагирования вещества из твердой диспергируемой частицы.
4.2. Создание стенда для проведения экспериментов.
4.3. Экспериментальные исследования шрота сои как объекта экстрагирования.
4.3.1. Шрот сои и его основные показатели.
4.3.2. Влияние обработки соевого шрота в РАМП на структуру системы «соевый шрот - экстрагент».
4.3.3. Влияние дисперсности шрота сои на кинетику капиллярной пропитки.
4.3.4. Влияние температуры на коэффициент диффузии растворимого белка в процессе набухания шрота сои.
4.3.5. Влияние соотношения твердой и жидкой фаз на степень извлечения белка из шрота сои.
4.4. Анализ кинетики экстрагирования белка из шрота сои в РАМП
4.5. Выводы.
Глава 5. Разработка метода расчета роторного аппарата-экстрактора на заданные производительность и значение критерия кавитации.
5.1. Анализ, выбор и обоснование критериев и параметров для расчета роторных аппаратов с модуляцией потока.
5.2. Разработка методов расчета роторных аппаратов с модуляцией потока на основе инженерной оптимизации.
5.3. Основные направления проектирования и классификация роторных аппаратов с модуляцией потока.
5.4. Расчет роторного аппарата на основе теоретических и экспериментальных исследований гидромеханических и экстракционных процессов в аппарате.
5.5. Техническая характеристика аппарата-экстрактора.
5.6. Форма полости ротора.
5.7. Возможные варианты включения аппарата-экстрактора типа РАМП в технологическую схему экстрагирования белка.
5.8. Диссипация энергии в аппарате и нагревание суспензии шрота
5.9. Обсуждение результата расчета РАМП.
5.10. Выводы.
Глава 6. Применение роторных аппаратов для интенсификации технологических процессов при получении карамельной массы.
6.1. Постановка задачи.
6.2. Течение смеси сахара и патоки в зазоре между ротором и статором РАМП. Расчет мощности привода ротора.
6.3. Исследование процесса нагревания жидкости в зазоре между ротором и статором.
6.4. Экспериментальная установка для растворения сахара в патоке.
6.5. Экспериментальное исследование процесса нагревания гетерогенной смеси сахара и патоки.
6.6 Кинетика образования редуцирующих веществ при получении карамельной массы в роторных аппаратах.
6.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация технологических процессов, совмещенных с диспергированием, в роторных аппаратах»
и
Интенсификация технологических процессов пищевых производств является одной из важных задач науки и техники. К насущной отраслевой проблеме многих пищевых технологий, требующей научно обоснованного решения, относится задача интенсификации процессов экстрагирования и растворения. Основой увеличения производительности и снижения энергозатрат на проведение процессов служит проектирование, создание и внедрение высокоэффективных технологических аппаратов с малой удельной энергоемкостью и материалоемкостью, высокой степенью воздействия на обрабатываемые вещества. В настоящее время перспективным научно-техническим направлением является разработка процессов и аппаратов с энергетическими воздействиями на гетерогенные среды за счет импульсного режима течения. Подобные разработки ф базируются на новых теоретических, экспериментальных, инженерных решениях и исследованиях физико-химических процессов в обрабатываемых средах при интенсивных импульсных воздействиях.
К аппаратам, реализующим импульсные энергетические воздействия относятся роторные аппараты с модуляцией потока (РАМП), принцип работы которых основан на создании импульсного режима течения. Интенсификация процессов а аппаратах роторного типа обусловлена механическими и акустическими воздействиями на обрабатываемую среду в импульсном потоке обрабатываемой жидкой гетерогенной системы, заключающихся в возбуждении гидродинамической и акустической импульсной кавитации, пульсациях давления и скорости потока жидкости, развитой турбулентности, мелкомасштабных пульсациях в локальных объемах жидкости при пульсациях и кумулятивном несимметричном схлопывании кавитационных пузырей, больших сдвиговых и ударных нагрузках. 4 Сложность гидромеханических нелинейных процессов трансформации энергии в аппаратах не всегда позволяет научно обоснованно их рассчитать и определить оптимальные режимы работы с целью интенсификации процессов пищевых производств.
Данная работа выполнялась по заказам Федерального агентства по сельскому хозяйству (договор № Д 0156-6/А от 19 ноября 2004 г.), ЗАО «Златоустовская кондитерская фабрика» и ОАО «Златоустовский абразивный завод» и в соответствии с планом НИР кафедры «Процессы и аппараты пищевых производств» МГУТУ «Совершенствование тепломассообменных процессов в условиях эффективной гидродинамической обстановки» (гос. регистр. № 1960010987), «Интенсификация технологических процессов в нестационарных потоках и их аппаратурное оформление (гос. регистр. № 0120.0 602985).
Таким образом, разработка аппаратов принципиально нового действия, в которых возникают периодические переходные гидромеханические процессы с акустическим и гидродинамическим импульсным кавитационным воздействием, позволяющие эффективно интенсифицировать различные процессы пищевых производств с существенным уменьшением удельного расхода энергии является одной из приоритетных задач развития науки и техники АПК.
Целью диссертационной работы являлась интенсификация процессов пищевых производств, совмещенных с диспергированием, в нестационарных периодических потоках обрабатываемой текучей среды и создание научных методов расчета роторных аппаратов с модуляцией потока, для достижения которой были определены следующие задачи:
- системный анализ методов интенсификации физико-химических процессов за счет энергетических воздействий, основанных на конкретных физико-химических эффектах, с целью выявления наиболее перспективных и эффективных методов обработки жидких гетерогенных сред;
- анализ производства пищевой и, в частности, белоксодержащей продукции в России (за последние 25-30 лет) с точки зрения национальной продовольственной безопасности страны и приоритетных направлений развития науки и техники агропромышленного комплекса;
- теоретические и экспериментальные исследования структуры и закономерностей потоков жидкости в рабочих зонах РАМП, построение корректных и адекватных реальной гидромеханической обстановке моделей течения ньютоновских и неньютоновских жидкостей в рабочих зонах аппарата при различных режимах течения; исследование импульсной гидродинамической и акустической кавитации, возникающей в РАМП;
- теоретические и экспериментальные исследования шрота сои как объекта экстрагирования;
- исследование влияния физических методов интенсификации процесса экстрагирования, методов подготовки объекта экстрагирования, оптимизации соотношения твердой фазы к жидкой на продолжительность процесса и степень извлечения белка из шрота сои;
- разработка метода расчета и проектирования РАМП для интенсификации процесса экстрагирования на основе оптимизации кавитационного энергетического подхода;
- исследование реологических параметров, течения и нагревания смеси сахара в патоке в зазоре между ротором и статором, кинетики образования редуцирующих веществ в процессе растворения сахара в патоке при производстве карамельной массы и разработка метода расчета роторного аппарата для интенсификации процессов в вязких термолабильных жидкостях.
Решение поставленных задач проведено на основе фундаментальных законов сохранения массы, энергии и импульса при механических, тепловых и массообменных процессах, применения теории периодических релаксационных гидромеханических процессов при течении вязкой несжимаемой жидкости и сжимаемой газожидкостной смеси при политропическом процессе газа в пузыре. Результаты измерений обрабатывали методами математической статистики. Достоверность полученных результатов подтверждена необходимыми и достаточными экспериментальными исследованиями, удовлетворительной корреляцией теории и экспериментальных данных.
В процессе исследований автором получены следующие научные результаты:
- на основе решения уравнения двумерного ламинарного течения вязкой несжимаемой жидкости в прямоугольной трубе с подвижными стенками и в цилиндрической трубе, совершающей произвольные колебания вдоль оси, при произвольном периодическом градиенте давления выявлено, что интенсивность пульсационной составляющей скорости жидкости достигается при меньших плотностях кинетической энергии, чем при стационарном турбулентном режиме течения. Это обуславливает эффективную интенсификацию процессов переноса при нестационарных ламинарных течениях;
- разработана ячеечная модель течения вязкой сжимаемой газожидкостной смеси в виде интегро-дифференциального уравнения скорости течения смеси в модуляторе, коэффициенты которого включают его эффективную длину и функцию давления, позволяющего определить кинетические и динамические характеристики течения смеси через модулятор роторного аппарата;
- разработана физическая ячеечная модель экстракции вещества из диспергируемой частицы и на основе проведенных экспериментальных исследований выявлено, что скорость процесса экстракции определяется гидромеханическими условиями проведения процесса, уменьшающими толщину пограничного слоя, и постоянным обновлением поверхности раздела фаз путем измельчения частиц дисперсной фазы в дисперсионной среде;
- научно обоснованы рациональные условия проведения процесса экстрагирования на основе экспериментальных исследований свойств соевого шрота и экстрагирования белка в кавитационной области камеры роторного аппарата с модуляцией потока;
- разработан метод расчета роторного аппарата-экстрактора, включающий результаты теоретических и экспериментальных исследований течений обрабатываемой среды через модулятор, в зависимости от свойств шрота и условий проведения процесса экстракции;
- разработан метод расчета кинематических и динамических параметров нестационарного потока ньютоновской и неньютоновской жидкостей в зазоре между ротором и статором на основе линейного дифференциального уравнения течения жидкости;
- разработаны математические модели процесса нагревания и кинетики образования редуцирующих веществ в процессе растворения сахара в патоке при производстве карамельной массы, что является основой расчета роторного аппарата для интенсификации процессов в вязких термолабильных жидкостях.
Практическая значимость разработок, полученных лично автором.
- разработан процесс экстракции белков из шрота сои, совмещенный с процессом диспергирования в переходных течениях обрабатываемой среды в роторном аппарате-экстракторе, сопровождающийся импульсной акустической и гидродинамической кавитацией;
- на основе теоретических и экспериментальных исследований течений жидкости в модуляторе, экстракции белка из шрота сои и получения карамельной массы разработаны методы расчета роторных аппаратов-экстракторов и аппаратов-растворителей, позволяющие определить технические характеристики роторных аппаратов;
- разработана классификация кавитационных режимов работы роторных аппаратов с кавитационным воздействием на процессы, получено математическое определение их границ и значение обобщенного критерия кавитации, когда воздействие на процесс является максимальным;
- предложены возможные варианты включения роторного аппарата-экстрактора в различные технологические схемы получения экстракции белка;
- исследован способ растворения сахара в патоке без добавления воды в роторном аппарате-растворителе, позволяющий ограничить степень нагревания карамельной массы и концентрацию в ней редуцирующих веществ;
- разработан роторный аппарат для проведения процессов массопереноса, совмещенных с процессом диспергирования, на который получено положительное решение от 05.12.2005 г. № 2004133695 о выдаче патента РФ;
- научно-технические разработки диссертации подтверждены актами испытаний, протоколы которых приведены в приложениях диссертационной работы;
- результаты приведенных научных исследований диссертации используются в учебном процессе - при чтении лекций, выполнении практических работ и дипломных НИР, написании учебных пособий по дисциплинам: «Технология и оборудование пищевых производств», «Механика жидкости и газов».
Результаты работы докладывались на следующих научных форумах: IX научная конференция ТГТУ 29-30 апреля 2004 г., г. Тамбов; X и XI Международные научно-практические конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», М.: МГУТУ, 2004, 2005 гг.; Всероссийская научная конференция «Математическое моделирование и краевые задачи», СГТУ, г. Саратов, 2004 г.; 56, 57 и 58 ежегодные научно-технические конференции преподавателей ЮУрГУ филиала в г. Златоусте в 2004, 2005, 2006 гг.; Международная научная конференция «Энергоресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства», 14-17 сентября 2004 г., ИГХТУ, г. Иваново; третья Международная научно-практическая интернет-конференция «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век», март-май, Орел. 2005; Международная научно-практическая конференция - составляющие научно-технического прогресса «Components of scientific and technical progress». 22-23 апреля 2005 г., г. Тамбов; Международная конференция «Технологии и продукты здорового питания». 6-8 июня, М.: МГУПП, 2005 г., МГУТУ, 2005; XI Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития пищевой промышленности», 2-3 ноября 2005 г., г. Москва.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Чичева-Филатова, Людмила Валерьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований методов интенсификации технологических процессов при импульсных энергетических воздействиях в нестационарных периодических неустановившихся гидромеханических течениях жидкостей в активных зонах роторного аппарата с модуляцией потока, процессов экстрагирования и образования редуцирующих веществ при растворении сахара в патоке, совмещенных с интенсивным диспергированием, сформулированы следующие выводы:
1. В результате анализа методов интенсификации физико-химических процессов в гетерогенных системах, выявлено, что к наиболее перспективным и эффективным по видам воздействия на скорость процессов в жидких гетерогенных средах можно отнести метод акустического воздействия при возбуждении импульсной гидродинамической и акустической кавитации.
2. Анализ рынка сельскохозяйственной продукции в России показал, что проблема обеспечения страны продуктами с добавлением белка имеет общегосударственную значимость, что в совокупности со значительными объемами и низкой насыщенностью российского рынка создает предпосылку для развития отечественной индустрии по переработке сои с получением пищевых белков;
3. Гидродинамические методы исследования нестационарных периодических течений вязкой ньютоновской несжимаемой жидкости в модуляторе аппарата при произвольном законе изменения градиента давления показали, что вязкий гидродинамический пограничный слой уменьшается обратно пропорционально корню квадратному из частоты изменения градиента давления. Пульсационная составляющая скорости жидкости достигается при меньших числах Рейнольдса, чем турбулентные пульсации скорости при стационарном турбулентном режиме течения, что позволяет эффективно интенсифицировать различные процессы (гомогенизации, экстракции, растворения) в высоковязких жидкостях при меньших плотностях кинетической энергии.
4. На основе ячеечной модели течения сжимаемой вязкой газожидкостной смеси через модулятор роторного аппарата получено новое интегро-дифференциальное уравнение, которое учитывает нестационарные коэффициенты Кориолиса и политропический процесс газа в пузыре. В том числе получены частные случаи течения смеси при изохорическом, изобарическом, изотермическом и адиабатическом процессе. В результате получены два поправочных коэффициента к коэффициентам интегро-дифференциального уравнения: первый из них входит в функцию давления и с увеличением объемной концентрации свободного газа в жидкости увеличивается, второй - в эффективную длину модулятора и уменьшается с увеличением концентраций свободного газа в жидкости при всех давлениях жидкости на входе и выходе модулятора. Получены точные решения уравнения Рикатти в частных случаях при квазистационарном и ламинарном течении жидкости через модулятор. Проведен математический анализ уравнения Рикатти при турбулентном режиме течения, а также анализ коэффициентов гидравлического сопротивления модифицированного модулятора. Проведены экспериментальные исследования импульсных гидродинамической и акустической кавитации в роторных аппаратах с модуляцией потока, когда постоянная плотность энергии жидкости от источника давления увеличивается в сотни и тысячи раз в виде кавитационных импульсов давления. Теоретически и экспериментально определены границы кавитационных режимов работы аппарата -докавитационный, кавитационный и суперкавитационный по точкам перегиба кривой зависимости кавитационного эффекта от меры возбуждения кавитации.
5. Разработана физическая ячеечная модель экстрагирования из твердой диспергируемой частицы в жидкости. Сформулированы общие свойства зависимости концентрации экстрагируемого вещества от радиальной координаты и продолжительности времени процесса; граничные условия для градиента концентрации в центре частицы и на границе ячеек, свойства его разрыва на подвижной границе раздела дисперсной фазы и дисперсионной среды вследствие диспергирования частицы.
6. Методом микроскопирования и микрофотографирования проведено исследование дисперсных частиц неправильной формы, какими являются частицы шрота сои. Экспериментальные исследования кинетики пропитки и коэффициента диффузии различных фракций шрота показали, что наиболее рационально перед экстрагированием высокодисперсные фракции отделять от крупных частиц шрота. Экспериментально определены две фазы экстрагирования с различными коэффициентами скорости. Выявлено, что наиболее рациональное соотношение твердой и жидкой фаз находится в интервале (1:3, 1:7). В этих условиях вспенивание обрабатываемой среды, изменение ее окраски и снижение биологической ценности конечного продукта минимальны.
7. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования извлечения белка из шрота сои показали, что использование специальных физических методов интенсификации процесса экстрагирования, подготовка объектов экстрагирования, выбор растворителя и соотношения твердой фазы к жидкой значительно влияют на продолжительность процесса при одновременном увеличении степени извлечения целевого вещества.
8. На основе широкого спектра теоретических и экспериментальных исследований течения жидкости и экстрагирования белка из шрота сои разработан метод расчета роторных аппаратов с модуляцией потока. Метод позволяет определить геометрические, кинематические, гидравлические, динамические параметры, которые необходимы для расчета и конструирования роторных аппаратов с модуляцией потока с максимальным воздействием импульсной акустической кавитации.
9. Теоретически и экспериментально исследованы параметры консистенции и индекса поведения смеси сахара и патоки, зависимость границы тангенциальных напряжений перехода от неньютоновской к ньютоновской жидкости в зависимости от концентрации сахара. Получено линейное дифференциальное уравнение для скорости течения неньютоновской жидкости в зазоре между ротором и статором, решение которого позволяет найти кинематические и динамические параметры этого течения для расчета тангенциальных напряжений являющихся важным интенсифицирующим фактором. Найденные величины необходимы для расчета мощности сил вязкого трения в зазоре между ротором статором; исследован процесс нагревания смеси и образования редуцирующих веществ. Получены математические модели процесса нагревания и кинетики образования редуцирующих веществ от частоты вращения ротора и величины зазора в аппарате. Теоретически определенный и экспериментально подтвержденный комплекс позволил разработать метод расчета РАМП для обработки термолабильных вязких пищевых жидкостей.