Совершенствование процесса растворения сахара в патоке в роторном аппарате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Алексеев, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеев, Виктор Алексеевич
Основные обозначения
Введение
Глава 1. Аппараты для проведения процессов в вязких жидкостях
1.1. Применение аппаратов - смесителей для обработки вязких жидкостей
1.2. Способы обработки вязких жидкостей
1.3. Аппараты для гомогенизации вязких текучих сред
1.3.1. Роторнолопастные смесители
1.3.2. Фильерноножевые смесители
1.3.3. Дисковые смесители
1.3.4. Конические смесители с кавитационным и коллоидным эффектами
1.3.5. Бипланетарные и адаптивные циклоидальные смесители
1.3.6. Принцип действия аппаратов на базе ультразвуковых излучателей
1.4. Смесители на базе роторных аппаратов с модуляцией площади проходного сечения
1.5. Выводы
1.6. Цель и задачи исследования
Глава 2. Течение вязкой жидкости в роторном аппарате с модуляцией потока
2.1. Течение жидкости в гидравлических элементах аппарата
2.2. Течение неньютоновской жидкости между коаксиальными цилиндрами
2.3. Нагревание жидкости в зазоре между ротором и статором
2.4. Уравнение течения жидкости через модулятор роторного аппарата
2.5. Коэффициенты гидравлического сопротивления модулятора
2.6. Площадь проходного сечения диафрагмы модулятора
2.7. Анализ функций площади проходного сечения диафрагмы модулятора
2.8. О снарядном течении газожидкостной смеси в промывочных, патрубках аппаратов - смесителей
2.9. Выводы
Глава 3. Переходный режим течения вязкой жидкости через модулятор
3.1. Постановка задачи
3.2. Граничные условия дифференциального уравнения течения жидкости через модулятор, анализ уравнения и метод определения критического значения критерия Рейнольдса
3.3. Критерии импульсной кавитации при обработке вязких сред в пищевой промышленности
3.4. Выводы
Глава 4. Совершенствование технологии получения карамельной массы и другие применения роторных аппаратов для интенсификации гидромеханических процессов
4.1. Технологические процессы, проводимые в роторных аппаратах
4.2. Экспериментальная установка для обработки вязких жидкостей в роторном аппарате
4.3. Совершенствование технологии получения карамельной массы в роторных аппаратах
4.4. Применение роторных аппаратов для интенсификации гидромеханических процессов
4.5. Роторный распылитель - форсунка дисперсных систем в сушильной камере
4.6. Выводы
Глава 5. Конструктивные особенности роторных аппаратов для работы с вязкими жидкостями. Расчет аппарата
5.1. Влияние неточности выполнения патрубков прямоугольного сечения на площадь проходного сечения диафрагмы модулятора
5.2. Конструктивные особенности роторного аппарата
5.3. К расчету аппарата
5.4. Выводы 179 Основные выводы и результаты 181 Список использованной литературы 184 Приложения 199 Приложение I.Akt о проведении опытно-промышленных испытаний пилотной установки по растворению сахара в патоке при производстве карамели
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса растворения сахара в патоке в роторном аппарате»
-относительная величина.
Сокращения
БСА - бипланетарный адаптивный смеситель;
БСП - бипланетарный смеситель;
ГАРТ - гидродинамический аппарат роторного типа;
ГЖС - газожидкостная система;
ПАРТ - пульсационный аппарат роторного типа;
РАМП - роторный аппарат с модуляцией потока;
РВ - редуцирующее вещество, его процентное содержание (концентрация), мае. %;
РИА - роторно- импульсный аппарат;
РПА - роторно- пульсационный аппарат;
СГД - сирена гидродинамическая;
ТДР - турбинный датчик расхода.
Введение
Актуальность исследований. Гидродинамические процессы гомогенизации, эмульгирования, диспергирования; процессы растворения определяются в большей степени гидродинамической обстановкой в аппарате. С этой целью работа инженеров и ученых направлена на создание и внедрение современных аппаратов с активными гидродинамическими режимами для проведения в них технологических процессов с улучшенными экономическими и экологическими удельными показателями. К таким аппаратам относятся и роторные аппараты с модуляцией площади проходного сечения (РАМП - роторные аппараты с модуляцией потока) и различные их модификации: ПАРТ, ГАРТ, РИА, РПА, СГД и другие, которые отличаются не столько конструкциями, сколько основным фактором комплексного воздействия на скорость технологического процесса, технологией изготовления и сборки.
Основными факторами воздействия на проводимый процесс в аппарате являются: гидродинамическая и акустическая импульсная кавитация; взаимодействие элементов конструкции с обрабатываемой текучей средой; большие сдвиговые напряжения сил трения в зазоре между ротором и статором; интенсивные турбулентные пульсации скорости, давления, температуры и т.д.; импульсы давления, возбуждающие управляемую кавитацию. Общим для всех модификаций, РАМП является модуляция площади проходного сечения обрабатываемой текучей среды. Глубина модуляции площади проходного сечения при прочих равных условиях определяет их характерные параметры присущие этим аппаратам с переходными гидромеханическими процессами: преобразование постоянной плотности мощности внешних источников энергии обрабатываемой среды в импульсную в модуляторе аппарата при кавитации. Коэффициент трансформации плотности мощности при этом возрастает на 4-5 порядков относительно статического давления жидкости на входе в аппарат.
До сих пор исследовались турбулентные режимы течения, априори полагая, что они реализуется всегда в этих аппаратах. Так как перед нами стояла задача исследования технологических процессов в вязких ньютоновских и неньютоновских жидкостях, то исследование переходного режима течения обрабатываемой среды являлось принципиальным. Следует заметить, что до сих пор не было четко сформулировано краевое условие уравнения течения жидкости через модулятор в гидравлическом приближении (уравнение Риккати). Так как РАМП преимущественно использовали для интенсификации процессов в маловязких жидкостях, то уравнение Риккати исследовалось при турбулентном режиме течения. Исследование гидромеханических процессов в аппарате проводилось с целью совершенствования технологий получения безопасных пищевых продуктов, потому что основными принципами государственной политики в области здорового питания являются, во-первых здоровье человека, во-вторых, пищевые продукты необходимо создавать такими, чтобы они не причиняли ущерб здоровью человека, а выполняли профилактические и лечебные задачи. В области профилактики алиментарно зависимых состояний и заболеваний требуется разработка и реализация комплексных технологий обеспечивающих, в частности, профилактику распространенных неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических.
В национальную производственную безопасность России входят, в частности,задачи:
- создание условий, направленных на удовлетворение потребностей различных групп населения и других потребителей в полноценном питании, которые направлены на сохранение и улучшение здоровья граждан;
- потребление продуктов питания, удовлетворяющее физиологические потребности человека в питательных веществах и энергии, должно осуществляться также в лечебных, целебных и профилактических целях;
- эффективный контроль за качеством продуктов питания на стадии их производства и реализации в целях защиты здоровья граждан.
В числе угроз продовольственной безопасности РФ являются и такие как сокращение и ухудшение структуры рациона питания человека, опасное для здоровья людей и развития общества.
При выборе приоритетных направлений науки и научно-технической политики РФ в данной области исходят и из таких основных критериев, как безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов, разработка систем экологически безопасных ресурсосберегающих машинных технологий для устойчивого производства продуктов питания.
Исходя из государственной политики РФ в области здорового питания, разработана технология определения приоритетности загрязнителей пищевых продуктов, по которой канцерогенные эффекты стоят в первом ряду вместе с острой и подострой токсичностью, хронической токсичностью и мутагенными эффектами, основными загрязнителями продуктов питания канцерогенными веществами являются полициклические ароматические углеводороды (наиболее активные бенз(а)пирен (БП), дибенз(а,Ь)антрацен, дибенз(а,1)пирен, менее активные: бенз(е)пирен, бенз(а,)антрацен, дибенз(а,с)антрацен, хризен, индено(123о-cd) пирен и др.). В пищевых продуктах канцерогенные вещества образуются в процессе теплового воздействия (кипячение, жарение, облучение, нагревание, уваривание) при проведении технологического процесса.
Промышленный способ приготовления карамели включает процесс уваривания после процесса гомогенизации водного раствора сахара с патокой. Этот процесс энергоемкий. Проводится достаточно продолжительно при температуре выше температуры кипения воды. Исключив процессы получения раствора сахара в воде, гомогенизации сахарного раствора с патокой и уваривание воды из полученной гомогенной смеси, а воздействуя только большими сдвиговыми напряжениями при температуре не выше 75°С при минимальной продолжительности процесса растворения сахара в патоке, получена возможность существенно уменьшить образование редуцирующих и канцерогенных веществ.
Данная работа является частью решения одной из основных задач государственной и региональной политики в области здорового питания по созданию экономической, правовой и материальной базы, обеспечивающей высокое качество и безопасность пищевых продуктов и, в частности, карамели, основными потребителями которой являются дети и подростки. Особая актуальность данной работы связана с потреблением безопасных продуктов с меньшей концентрацией веществ с канцерогенным эффектом.
Работа частично выполнялась по заказу ЗАО Златоустовская кондитерская фабрика (приложение 1) и АО А «Златоустовский абразивный завод» (приложение 2).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка новой технологии растворения сахара в патоке при получении безопасной карамельной массы и способа ее осуществления в роторных аппаратах с модуляцией потока.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:
- разработка моделей нестационарного ламинарного, переходного и турбулентного режимов течения вязкой, вязкопластичной жидкости в отдельных элементах аппарата;
- разработка методов построения решений уравнений течения неньютоновской термолабильной жидкости в зазоре между коаксиально расположенными вращающимися друг относительно друга цилиндрами;
- разработка методологии исследования ламинарного и переходного режимов течения жидкости в модуляторе роторного аппарата;
- создание инженерных методов расчета роторных аппаратов для обработки вязких пищевых термолабильных жидкостей и их апробирование при растворении сахара в патоке.
Результаты работы.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:
- проведены теоретические исследования коэффициентов гидравлического сопротивления модулятора и получен новый вид функции скорости от времени с минимумом в процессе открывания модулятора;
- получено нелинейное дифференциальное уравнение вытекания из трубы столба (снарядное течение) жидкости переменной массы, анализ которого показал, что скорость жидкости при истечении из трубы может иметь при определенных условиях большие значения, необходимые для промывки аппаратов пищевых производств;
- получено решение задачи о течении вязкопластичной двухпараметорной жидкости в зазоре между ротором и статором аппарата;
- предложен критерий режима течения для периодических переходных гидромеханических процессов и получена теоретическая зависимость значения критического критерия Рейнольдса от гидродинамических и конструктивных параметров характеризующих течение обрабатываемой среды через модулятор;
- создана серия различных экспериментальных и промышленных аппаратов на базе роторного аппарата и установок в зависимости от их назначения;
- проведены эксперименты по растворению сахара в патоке при производстве карамельной массы;
- получены экспериментальные зависимости концентрации редуцирующих веществ в карамельной массе и ее нагревания при ее получении от геометрических, кинематических и динамических параметров роторного аппарата и физических свойств обрабатываемой среды;
- теоретически рассчитана мощность на преодоление сил вязкого сопротивления при течении вязкопластической жидкости в зазоре между ротором и статором роторного аппарата;
- рассчитано нагревание термолабильной вязкой жидкости в зазоре.
Практическая ценность работы:
- разработан вид комплекса для расчета РАМП при его работе с пищевыми и другими термолабильными продуктами;
- разработан метод инженерного расчета аппарата с промывочными каналами;
-представленные экспериментальные результаты по обработке высоковязких жидкостей в роторных аппаратах, позволяют решить экономические, технические, экологические задачи получения продуктов питания и интенсификации процессов со значительным снижением образования редуцирующих и канцерогенных веществ в пищевых продуктах;
- представлены экспериментальные результаты констант уравнения реологии псевдопластичной дисперсной жидкости в зависимости от массовой концентрации твердой фазы.
На защиту выносится:
- принцип исследования переходного режима течения жидкости нестационарных периодических переходных гидромеханических процессов в роторных аппаратах;
- краевые условия решения уравнения течения жидкости через модулятор;
- вычисление функции площади проходного сечения диафрагмы модулятора от времени;
- новые результаты анализа уравнения скорости течения жидкости через модулятор;
- комплекс для расчета РАМП при его работе с термолабильными веществами;
- способ растворения сахара в патоке при получении карамельной массы при более низкой температуре за меньшее время без предварительного растворения сахара в воде, гомогенизации водного раствора сахара с патокой и энергоемкого процесса уваривания;
- усовершенствованная технология получения карамельной массы улучшенного потребительского качества;
- способ осуществления новой усовершенствованной технологии получения карамельной массы;
- модель неизотермического течения вязкой неньютоновской жидкости между коаксильными цилиндрами;
- модель исследования численными методами переходного течения жидкости в модуляторе роторного аппарата.
Реализация работы и личный вклад автора. Диссертационная работа выполнялась автором в 1997 - 2004 гг. в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления».
Практические результаты работы реализованы в ряде фундаментальных и хоздоговорных НИР, выполненных в рамках инициативных тем.
Автором лично получены следующие результаты:
- анализ дифференциального уравнения течения жидкости через модулятор, в результате которого предложен метод оценки переходного течения жидкости и положение минимума скорости течения жидкости за период модуляции;
- предложен метод промывки аппарата газожидкостной смесью и проанализировано дифференциальное уравнение течения газожидкостной смеси; решена задача о течении высокопластичной жидкости в зазоре между ротором и статором аппарата, которая позволила определить моменты сил вязкого трения в зазоре между ротором и статором, мощность привода вала ротора аппарата;
- проведены эксперименты и обработаны их результаты по осуществлению нового способа технологии растворения сахара в патоке при получении карамели;
- созданы физическая и математическая модели расчета нагревания обрабатываемой термолабильной пищевой вязкой среды.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных форумах: IX научная конференция ТГТУ 29-30 апреля 2004 г., X Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития пищевой промышленности» М.: МГУТУ 27-28 мая 2004 г; 55-57 ежегодные научно-технические конференции преподавателей ЮУрГУ филиала в г. Златоусте с 2003 по 2005 гг.; на научно-техническом семинаре кафедр «Физики» и
Технология машиностроения, станки и инструменты» ЮУРГУ филиала в г. Златоусте.
Публикации. Результаты по теме диссертации опубликованы в 8-и научных статьях, 2-ух заявках на выдачу патента РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из основных обозначений, введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 64 рисунка и 158 наименований литературных источников, из которых 118 отечественных и 14 зарубежных авторов и 26 отечественных и зарубежных патентов, пять приложений.
В первой главе проведен аналитический обзор современных аппаратов для получения гомогенных смесей неоднородных жидкостей и твердых тел. Выявлены основные тенденции усовершенствования и развития гомогенизаторов вязких жидкостей в отраслях народного хозяйства. Показано, что совершенствование аппаратуры развивается в направлении организации гидродинамических потоков, позволяющих вводить большие плотности мощности в обрабатываемый объем. Сформулированы цели и задачи исследования.
Во второй главе рассмотрены физические модели течений вязкой жидкости, ламинарный, переходный и турбулентный режимы течения жидкости в элементах роторного аппарата:
- неизотермическое течение неньютоновской жидкости между ротором и статором как между коаксильными цилиндрами;
- течение вязкой жидкости через модулятор роторного аппарата в гидравлическом приближении;
- уточнены коэффициенты гидравлического сопротивления при линейном и квадратичном членах дифференциального уравнения, в том числе на основе нового вида временной функции площади проходного сечения диафрагмы модулятора; предложен способ промывки аппарата, разработано, проанализировано и решено уравнение снарядного течения газожидкостной смеси на основе нелинейного дифференциального уравнения движения снаряда переменной массы в промывочной трубе.
В третьей главе впервые исследуется переходный режим течения вязкой жидкости через модулятор. Анализ уравнения течения жидкости показал, что независимо от режима течения жидкости минимум скорости истечения жидкости через модулятор за один период находится вблизи времени начала открывания патрубка статора ротором. Предложен метод определения критического значения модифицированного критерия Рейнольдса. Проанализировано дифференциальное уравнение радиально сферических колебаний пузыря в вязкой жидкости. Найден критерий возможности возбуждения кавитации в вязкой жидкости.
В четвертой главе рассмотрены экспериментальные установки на базе роторного аппарата для обработки вязких жидкостей с целью осуществления и исследования новой технологии получения карамельной массы с меньшим содержанием редуцируемых и канцерогенных веществ. Экспериментально получены зависимости параметров - меры консистенции жидкости и степени неньютоновского поведения жидкости в зависимости от концентрации сахара в патоке. В результате экспериментов получен комплекс по определению увеличения температуры обрабатываемой среды в зазоре, а также скорость изменения температуры в зависимости от скорости вращения ротора относительно статора при различных величинах зазора между ротором и статором в начальный момент времени.
В пятой главе рассмотрены конструктивные и технологические особенности роторных аппаратов для работы с вязкими жидкостями. В частности аналитически исследовано влияние неточности выполнения патрубков модулятора прямоугольного сечения на площадь проходного сечения диафрагмы и скорость ее изменения в процессе перекрывания патрубка статора ротором. В заключении главы рассмотрена особенность расчета роторного аппарата для обработки термолабильной текучей жидкости.
В заключении приведены основные результаты и выводы диссертационной работы и рекомендации по их использованию.
В приложениях приведен акт испытаний установки на базе роторного аппарата по зависимости образования редуцирующих веществ, а также акт о проведении опытно - промышленных испытаний абразивных кругов, прессованных из компонентов гомогенизированных в роторном аппарате; две блок-схемы производства карамели по традиционной и новой технологии, пилотная установка роторного аппарата с модуляцией потока.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Алексеев, Виктор Алексеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Теоретически и экспериментально исследованы переходный режим течения жидкости через модулятор роторного аппарата и оригинальный процесс приготовления карамельной массы.
1. Решена задача о ламинарном течении псевдопластичной жидкости в зазоре между ротором и статором, которая позволила найти комплекс, определяющий локальный перегрев жидкости в зазоре, положенный в основу расчета роторного аппарата для обработки вязких термолабильных, например, пищевых продуктов.
2. Экспериментально изучена зависимость индекса поведения и критического напряжения сдвига, при котором псевдопластичная жидкость переходит в ньютоновскую в зависимости от массовой концентрации дисперсной фазы в воде.
3. Сформулировано и проанализировано дифференциальное уравнение течения жидкости через модулятор в гидравлическом приближении независимо от числа источников давления обрабатываемой среды до входа модулятора РАМП. Обосновано начальное условие решения дифференциального уравнения течения жидкости через модулятор в виде периодичности скорости.
4. На основе анализа существующих функций площади проходного сечения диафрагмы модулятора от времени найдена и проанализирована функция, которая не зависит от значения величины зазора между ротором и статором.
5. Теоретически решена задача об истечении снаряда из трубы, как тела переменной массы в виде дифференциального уравнения, что позволило обосновать промывку аппаратов газожидкостной смесью.
6. Анализ решения уравнения истечения жидкости через РАМП показал, что в зависимости от величины зазора между ротором и статором и значения критерия гомохронности, переходный режим течения наступает уже при значении модифицированного критерия Рейнольдса меньше 103.
7. Кавитационный режим обработки вязких жидкостей предпочтительней при значении критерия Re £100, характеризующего радиальные пульсации пузыря.
8. Исследования процесса растворения сахара в патоке показали экономическую целесообразность получения экологически чистой карамельной массы с уменьшенным содержанием редуцирующих и канцерогенных веществ.
9. Теоретически исследовано влияние неточности выполнения стенок патрубков ротора и статора относительно образующих цилиндрических или конических рабочих поверхностей ротора и статора на функцию площади проходного сечения диафрагмы модулятора и ее скорости изменения от времени, которая всегда меньше, чем при точно выполненных патрубках.
10. Внедрение роторных аппаратов в пищевой промышленности улучшает условия труда и в целом экологическую обстановку в цехе.
11. Теоретически обоснован и предложен метод расчета роторного аппарата с модуляцией потока для обработки вязких термолабильных веществ, какими являются, например, пищевое сырье и продукты.