Интенсификация процесса сушки обезжиренного молока с использованием слабых электроимпульсных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Бурлев, Михаил Яковлевич

  • Бурлев, Михаил Яковлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 310
Бурлев, Михаил Яковлевич. Интенсификация процесса сушки обезжиренного молока с использованием слабых электроимпульсных воздействий: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 2014. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурлев, Михаил Яковлевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ способов повышения эффективности процесса

сушки биологических объектов

1.1. Анализ основных способов сушки биологических объектов

1.2. Использование электронно-ионной технологии в процессах промышленных производств

1.3. Цель и задачи исследования 29 Глава 2. Теоретические и экспериментальные основы и

закономерности влияния электрического поля на параметры процессов сушки

2.1. Коронный разряд и его влияние на свойства биологических объектов и окружающей среды

2.2. Исследование свойств электрического (коронного) разряда в окружающей атмосфере

2.3. Разработка и исследование оптимальной конструкции контурного электрода - «антенна-излучатель» и промышленная разработка генератора импульсов высокого напряжения (ГИВН)

2.4. Анализ работы системы: «генератор - контурный электрод - «антенна-излучатель» - биологический объект и защита электроизмерительных приборов от электрических излучений

2.5. Индуцирование электрических импульсов биологическими объектами при фазовых переходах и оценка их влияния на точность измерений криоскопической температуры молока-сырья

2.6. Исследование аэродинамики электрического ветра

2.6.1. Разработка устройства для измерения давления и скорости нагнетательной струи электрического ветра

2.6.2. Зависимость давления и скорости электрического ветра

от напряженности электрического поля

2.7. Заключение

Глава 3. Экспериментальное исследование процесса сушки сгущенного обезжиренного молока с использованием слабых электроимпульсных воздействий

3.1. Экспериментальная установка для исследования процесса сушки обезжиренного молока в фиксированном положении на подложке (тонком слое) и методика проведения исследований

3.2. Результаты исследований процесса сушки сгущенного обезжиренного молока

3.3. Экспериментальная установка для исследования процесса сушки капли сгущенного обезжиренного молока в потоке воздуха и методика проведения исследований

3.4. Результаты исследования процесса сушки капли сгущенного обезжиренного молока

3.5. Экспериментальное исследование процесса сушки сгущенного заменителя цельного молока в фиксированном положении на подложке (тонком слое) и методика проведения исследований

3.6. Результаты исследования процесса сушки сгущенного заменителя цельного молока

3.7. Экспериментальное исследование процесса сушки белковой оболочки типа «Белкозин»

3.8. Заключение

Глава 4. Физико-математическая модель процесса конвективной

сушки с применением электрического поля

4.1. Физическая модель

4.2. Математическое моделирование процесса

4.2.1. Удаление влаги за счет энергии теплового поля

4.2.2. Удаление влаги за счет энергии электрического поля

4.3. Физико-математическая модель процесса переноса электрических зарядов в капле сгущенного обезжиренного молока при сушке с использованием слабых электроимпульсных воздействий

4.4. Математическое моделирование процесса

4.5. Численные значения потенциала напряженности электрического поля и его изменение в пространстве

4.6. Заключение 152 Глава 5. Исследование физической модели процесса сушки

обезжиренного молока с использованием слабых электроимпульсных воздействий

5.1. Экспериментальное исследование выбранной физической модели внешнего и внутреннего переноса теплоты, влаги и электрических зарядов в обезжиренном молоке

5.1.1. Методика проведения экспериментальных исследований микроэлектроосмоса

5.1.2. Методика проведения экспериментальных исследований микроэлектролиза

5.2. Экспериментальное исследование электрических свойств обезжиренного молока

5.2.1. Методика проведения экспериментальных исследований электрического сопротивления обезжиренного молока

5.2.2. Экспериментальное исследование трибоэлектричества сухого обезжиренного молока

5.2.3. Методика проведения экспериментальных исследований

трибоэлектричества частиц сухого обезжиренного молока

5.4. Заключение

Глава 6. Реализация основных научных результатов в промышленных условиях и перспективы развития процесса сушки биологических объектов

6.1. Промышленное использование слабых электроимпульсных воздействий в процессе сушки обезжиренного молока

6.2. Модернизация оборудования двухстадийного тепломассообменного процесса при производстве сухого обезжиренного молока

6.3. Барабанная (вальцовая) сушилка с использованием электрических полей

6.4. Процесс сушки биологических объектов в потоке низкотемпературной плазмы

6.5. Заключение 229 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 231 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 234 ПРИЛОЖЕНИЯ 261 Приложение 1 Справка об использование авторских свидетельств

и патентов на молочноконсервном комбинате «Ялуторовскмолоко» ЮНИМИЛК 2010 г

Приложение 2 Акт о реализации научной разработки 2004 г.;

«Процесс сушки на основе электронно-ионной технологии, с использованием слабых электроимпульсных воздействий» на молочноконсервном комбинате «Ялуторовскмолоко» Тюменская область

Приложение 3 Приложение

Приложение 5 Приложение

Приложение 7 Приложение

Приложение

Приложение 10 Приложение

Приложение

Приложение

Справка о разработке и изготовлении генератора импульсов высокого напряжения (ГИВН) 2012 г 264 Информационное письмо фирмы "Frans Vermee" GmbH (Германия) об использовании генератора импульсов высокого напряжения (ГИВН) и проведении исследований слабых электроимпульсных воздействий на немецком оборудовании 2013 г. 265 Акт о внедрении генератора импульсов высокого напряжения (ГИВН) 2012 г

Патент на изобретение № 230097. "Способ измерения температуры веществ при фазовых переходах" Россия. Заявка № 200 9145. 26.04.2005 г 268 Заключение ЗАО «ЭКСИС» о возможности использования прибора ТТМ —2-01М

Патент на изобретение № 101825 «Устройство для измерения давления и скорости электрического ветра» Заявка № 2010128736. Россия. 27.01.2011 г 270 Патент на изобретение № 101826 «Устройство для измерения давления и скорости электрического ветра». Заявка № 2010137083. Россия. 27.01.2011 г 271 Графики сушки белковой оболочки типа «Белкозин» 272 Графики скорости сушки белковой оболочки типа «Белкозин»

Графики зависимости скорости движения обезжиренного молока в капилляре от потенциала при микроэлектроосмосе

Графики зависимость скорости движения обезжиренного молока в капилляре от различной частоты импульса

Приложение 14 Заключение лаборатории Ялуторовского ПОМКП

«Данные химического, бактериологического и радиактивного анализа сухого обезжиренного молока (СОМ)»

Приложение 15 Акт комиссии о повышении производительности

процесса сушки на 13% с использованием слабых электроимпульсных воздействий (электронно — ионная технология)

Приложение 16 Авторское Свидетельство № 1386764 (СССР)

Сливной резервуар. // Опубликовано в издании "Бюллетень изобретений". Москва, - 1988. № 13 282 Приложение 17 Расчет экономической эффективности от внедрения

по A.C. № 1386764

Приложение 18 Акт комиссии об испытании по A.C. № 1386764 284 Приложение 19 Авторское Свидетельство № 1393439 (СССР).

Устройство для распределения жидкости. // Опубликовано в издании "Бюллетень изобретений" М.- 1988. № 17

Приложение 20 Акт испытаний вакуум-аппарата «Виганд»

(Германия) по изобретению № 1393439

Приложение 21 Справка об экономии по изобретению № 1393439 288 Приложение 22 Данные испытаний вакуум-аппарата «Виганд»

(Германия) по изобретению № 1393439

Приложение 23 Отзыв на изобретение 1393439 Ялуторовского

производственного объединения молочно-консервной промышленности

Приложение 24 Отзыв на изобретение и рекомендация для

промышленного внедрения на молочноконсервные предприятия «Союзконсервмолоко»

Приложение 25 Патент на изобретение № 93633. «Распылительная

сушилка» Заявка № 200 9145825/22(65338). Федеральная служба Российской Федерации по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. 11.12.2009 г

Приложение 26 Патент на изобретение № 93634. «Распылительная

сушилка» Заявка № 200 9145826/22(65339). Федеральная служба Российской Федерации по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. 11.12.2009 г

Приложение 27 Патент на изобретение № 93635. «Распылительная

сушилка» Заявка № 200 9148116/22(071062). Федеральная служба Российской Федерации по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. 24.12.2009 г

Приложение 28 Авторское Свидетельство № 1596872 (СССР)

Распылительная сушилка. // Опубликовано в издании "Изобретения и полезные модели". М. -2001 г, № 36

Приложение 29 Патентная заявка на изобретение. Регистрационный

№ 2012149556. Способ сушки биообъектов в потоке плазмы. Входящий № 079423. «Федеральный институт промышленной собственности». Россия. 21.11.2012 г

Приложение 30 Расчет экономической эффективности при применении

процесса сушки обезжиренного молока с использованием слабых электроимпульсных воздействий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса сушки обезжиренного молока с использованием слабых электроимпульсных воздействий»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсификация технологических процессов на основе последних достижений науки и техники, одна из актуальных проблем пищевой промышленности. Технический прогресс, с одной стороны, предлагает перспективные способы и методики решения этой проблемы, а с другой, усложняет ее, так как сопровождается многими негативными явлениями.

В связи с этим, интенсификация технологических процессов, в том числе и конвективной сушки биологических объектов, на современном этапе представляет собой комплексную проблему, связанную, помимо качества продукта, с решением таких задач, как экологическая безопасность, энергетическая эффективность, пищевая безопасность, а также с рядом технических и социально-экономических вопросов.

Сегодня кроме технического прогресса на решения научно-технических задач существенно влияет социально-экономическая ситуация в мире, что является новым фактором, во многом определяющим требования к промышленным производствам и перспективу их развития, в том числе и пищевой отрасли.

22 августа 2012 г. вступил в силу Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года. Россия стала 156-м государством - участником ВТО. Кроме того, постоянно продолжаются раунды многосторонних торговых переговоров, в которых российская сторона принимает активное участие. Вопросы сельского хозяйства являются одними из самых дискуссионных и острых. Это усиливает необходимость глубокого анализа аграрной и промышленной политики Российской Федерации, а также последствий присоединения нашего государства к Всемирной торговой организации с точки зрения таможенно-тарифной защиты и внутренней поддержки сельского хозяйства, объемов производства продуктов питания и требований к нему рынков сбыта [108].

Являясь одной из древнейших сфер человеческой деятельности, индустрия продовольствия в целом и проблемы переработки молока в частности в этой связи не только не теряют свою актуальность, но и приобретают в прогнозном плане все большую остроту.

На практике мы уже начинаем ощущать, какие изменения в развитие молочного производства вносит надвигающаяся глобализация, как меняются потребительские рынки, изменяются социальные модели питания людей, возрастают энергетические и экологические проблемы производства и потребления и т.п. Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию существенно изменит ситуацию в отечественной молочной отрасли.

Например, чтобы конкурировать в области производства молока и молочных продуктов, а также обеспечить продовольственную безопасность по этому важнейшему продукту, необходима структурная адаптация всех условий, от сельхозпроизводителей промышленной переработки сырья до конечного выпуска готовой молочной продукции на рынки сбыта.

Это в конечном итоге позволит приспособиться к изменениям внешней среды, которые обеспечат повышение конкурентоспособности по затратным ресурсам, ценовой политике, качеству молочного продукта, безопасности промышленного производства, экологической безопасности среды. Существующий уровень доходности производства молока и молочных продуктов не позволяет пока обеспечить техническое перевооружение за счет собственных средств, не обеспечивает привлечение в отрасль внешних инвестиций. Это возможно только при условии ускоренного варианта технической и технологической отраслевой модернизации и при серьезной поддержке со стороны Правительства Российской Федерации [187].

С другой стороны, усиление тенденций глобализации будет приводить к тому, что мировые научные и технические разработки, а также движение капитала, зачастую принадлежащего крупным международным

компаниям, будут все глубже проникать в нашу страну. Это приведет к ускорению научно-технического прогресса в отрасли, созданию современных предприятий, ускорению освоения новых технологий и т.д. Глобализация объективно обостряет конкуренцию и повышает концентрацию промышленности, то есть, по существу способствует сокращению количества предприятий. Что касается влияния глобализации на развитие научных разработок, то она способствует развитию работ на уровне международных программ и повышению уровня исследований.

Кроме того, быстрое обновление, качественное совершенствование материально-технической базы пищевой промышленности России за счет использования достижений научно-технического прогресса - важнейшее условие снижения себестоимости пищевой продукции, а также увеличения производительности труда, повышения рентабельности и фондоотдачи производства. Интенсификация процесса сушки и определение наиболее оптимальных режимов есть тот объем вопросов, которые необходимо решить, чтобы создать высокоэффективное промышленное пищевое оборудование.

Следует также отметить, что в ближайшем будущем можно ожидать резкого увеличения объема разработок в области гармонизированной с международными требованиями нормативной базы отрасли. Не менее острой будет проблема разработки и стандартизации новых методов контроля состава и свойств новых продуктов, ассортимент которых непрерывно расширяется [188].

В настоящее время в пищевой промышленности России вырабатываются в широком ассортименте сухие биологические продукты. Например, в молочной промышленности наибольший удельный вес составляют различные виды продукции на основе сухого цельного и обезжиренного молока. «Это быстрорастворимое цельное молоко и его разновидности, сухие смеси для различных видов мороженого, сухие смеси для кисломолочных напитков, сухие молочно-белковые концентраты, сухие

молочные смеси для детского питания, сухие заменители молока для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных и другие» [165].

«Кроме того, производят сухие сливки с сахаром и без него, сливки высокожирные сухие, масло коровье сухое. Большое значение придается сухим молочным продуктам из вторичных продуктов, так например: пахта перерабатывается в пахту сухую. Из молочной сыворотки получают сухую сыворотку, которая используется в хлебопекарной промышленности, при производстве мороженого и плавленых сыров и в других пищевых направлениях» [99].

Сухие биологические продукты используются во многих отраслях народного хозяйства, рыбной, мукомольной промышленности, не только пищевого направления, но и на других не менее важных производственных предприятиях различного профиля в России, например в медицине, в фармацевтике, микробиологии и т.д.

Однако в данной диссертационной работе основной упор в исследованиях будет сделан на вопросах интенсификации техники и технологии сушки обезжиренного молока.

Усовершенствование распылительной сушки биологических объектов базируется на фундаментальных работах отечественных ученых П.А. Ребиндера, A.B. Лыкова, A.C. Гинзбурга, М.В. Лыкова, М.Ю. Лурье, Г.А. Кука, Б.С. Сажина, а также и зарубежных: К Masters (Великобритания), J. Вита (Нидерланды), S. Taneva (Япония) [45, 118, 130, 132, 154, 162, 230, 236, 242]. Большой вклад в развитие техники и технологии процесса сушки пищевых продуктов и развитие теплообменных процессов внесли ученые нашей страны: H.H. Липатов, И.А. Рогов, В.Д. Харитонов, В.И. Ивашов, В.Д. Сурков, С.П. Рудобашта, В.В. Илюхин, Ю.В. Космодемьянский и другие [57, 58, 75, 80, ИЗ, 127, 153, 184, 185].

Исследования различных энергетических воздействий на биологические объекты показали, что изучение электрических технологий необходимо продолжить в силу их перспективности для интенсификации

процесса сушки. Особое внимание заслуживает электронно-ионная технология, а именно процесс воздействия электрического поля непосредственно на пищевой продукт.

В настоящее время при распылительной сушке биологических объектов используют как отечественное, так и зарубежное технологическое оборудование, например: «Ниро - Атомайзер» (Дания), «Лурги - Краузе» (Германия), «ВРА - 4» (Словакия), «Блаунокс» США и др. [46, 59, 171, 182, 185,202].

За основные критерии эффективного функционирования сушильного оборудования принимаются следующие параметры:

- Качество готового продукта, зависящее не только от исходного сырья, но и от технологических режимов обработки применяемого оборудования.

- Скорость технологического процесса.

- Экономические показатели производства, зависящие от удельных энергетических затрат, то есть энергоэффективность процесса.

- Экологическая и техническая безопасность использования технологического оборудования.

Учитывая большую потребность в сухих продуктах и высокую энергоемкость способов сушки, вопросы интенсификации, поиск новых технико-технологических решений, приводящих к увеличению энергоэффективности процесса и проведение научных исследований в этих направлениях, являются весьма актуальными.

Практически все комплексные научно-исследовательские работы были проведены в ФГБОУ ВПО МГУПП (Московский государственный университет пищевых производств) на кафедре ТОПО (Технологическое оборудование и процессы отрасли) на основе современных технологий в процессах сушки биологических объектов, материалов и веществ.

Промышленные выработки продукции и практическое применение исследований были осуществлены на молочноконсервном предприятии в г. Ялуторовске Тюменской области.

По материалам докторской диссертации опубликовано и издано 65 научных работ (70 печатных листов):

1. Монография:

1) Аспекты электронно - ионной технологии в перерабатывающей промышленности.

2. 2 специализированные книги:

1) Монтаж, наладка, диагностика, ремонт и сервис оборудования предприятий молочной промышленности: научно-техническое пособие для студентов вузов.

2) Справочник для механиков молочной промышленности: справочное пособие.

3. 20 статей в специализированных научных журналах рекомендованных ВАК.

4. 17 научных статей, рефератов, докладов - в научных трудах институтов и университетов, материалах научных чтений, семинаров, заседаний кафедр, конференций и специализированных Ученых Советах научных институтов.

5. 17 научных статей опубликованы на английском и немецком языках в зарубежных специализированных научных изданиях США, Канады, Германии, Чехии, Польши, Болгарии, Украины.

7. 10 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

8. 14 научных работ в самостоятельном исполнении.

Основные положения диссертации докладывались на:

- научно-техническом совещании "Научно-технический прогресс в молочной промышленности" в докладе «Техническое перевооружение и реконструкция предприятий, внедрение ресурсо- и энергосберегающей техники с применением прогрессивных технологий на основе электронно-ионного направления в молочной промышленности» (Сибирский филиал ВНИКМИ — Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт молочной промышленности, Омск, 1987);

- факультете повышения квалификации "Экономика и организация ускорения научно-технического прогресса в молочно-консервной промышленности агропромышленного комплекса" в докладе «Применение электронно-ионной технологии в молочной промышленности» (МТИММП -Московский технологический институт мясной и молочной промышленности, Москва, 1987);

- LXXIII научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в докладе «Интенсификация процесса и повышение производительности распылительной сушилки с использованием электронно-ионной технологии» (Ордена Ленина институт сельского хозяйства, Омск, 1991);

- научно-технической конференции "Интенсификация производства в молочной промышленности" в докладе «Повышение производительности сушилки "ЛУРГИ - КРАУЗЕ" (Германия) с использованием электронно-ионной технологии» (ВНИКМИ - Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт молочной промышленности, Москва, 1991);

- заседании секции Ученого Совета «Технология и механизация молочно - консервного производства» в докладе «Производство сухого обезжиренного молока с использованием слабых электроимпульсных воздействий» (ГНУ ВНИМИ — Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности Россельхозакадемии, Москва, 2001);

- заседании Ученого Совета в докладе «Техника и технология процесса сушки биологических объектов» (ГНУ ВНИМИ - Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности Россельхозакадемии, Москва, 2009);

- заседании Ученого Совета в докладе «Развитие научных основ электротехнологий в процессах сушки, аппаратурное оформление и практическая реализация» (ГНУ ВНИМИ - Государственное научное

учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности Россельхозакадемии, Москва, 2012).

Результаты научно-исследовательских работ были использованы в МГУПБ (Московский государственный университет прикладной биотехнологии), в настоящее время МГУ 1111 (Московский государственный университет пищевых производств) в учебном процессе кафедры "ТОПО" (Технологическое оборудование и процессы отрасли) при выполнении курсовых, дипломных и научно-исследовательских работ студентами очного, вечернего и заочного отделений.

Подтвержденный экономический эффект от внедрения научно-исследовательских разработок (авторское свидетельство № 1386764 (СССР), авторское свидетельство № 1393439 (СССР), авторское свидетельство № 1596872 (РФ), патент на изобретение № 93633 (РФ), патент на изобретение № 93634, патент на изобретение № 93635, в том числе от процесса распылительной сушки с использованием слабых электроимпульсных воздействий на молочно-консервном предприятии "Ялуторовскмолоко" (г. Ялуторовск Тюменской области Российская Федерация) составил свыше десяти миллионов рублей в ценах 2010 года. (Приложения 1, 2).

Разработан и усовершенствован прибор для сушки биологических объектов - ГИВН (генератор импульсов высокого напряжения) и выпущена опытная партия этих приборов для внедрения и промышленного использования в различных отраслях промышленности России, где используется сушильное производство (Приложение 3).

Успешно внедрен в производство и используется разработанный метод сушки биологических объектов в деревообрабатывающей отрасли народного хозяйства и за рубежом (Германия). (Приложения 4, 5).

Глава 1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СУШКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ 1.1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СПОСОБОВ СУШКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Известно, что при испарении влаги с поверхности высушиваемого биологического объекта, возникает градиент концентрации влаги, который является движущей силой перемещения её из внутренних слоев к поверхности испарения объекта. Процесс миграции и удаление влаги нарушает ее связи с высушиваемым биологическим материалом и требует соответствующих затрат энергии [46].

Существуют различные технологические методы подвода различного вида энергии для удаления влаги из высушиваемого биологического объекта, например, контактный, конвективный, терморадиационный, ультразвуковой (акустический), токами высокой частоты (ТВЧ) в электромагнитном поле, сверхвысокой частоты (СВЧ) и др. [1, 5, 11, 12, 20, 41, 62, 63, 124]. Принцип контактного подвода тепла используется в сушке биологического вещества, например, обезжиренного молока на вальцовых, барабанных или ленточных сушилках при сравнительно невысоком расходе энергии.

Вальцовые сушильные установки можно подразделить на атмосферные (продукт сушится при атмосферном давлении) и вакуумные (сушка протекает при пониженном давлении). По количеству вальцов различают одно - и двухвальцовые сушилки [125].

Однако, как правило, растворимость биологического объекта (сухого обезжиренного молока) является низкой и в настоящее время редко используется в пищевой промышленности, а чаще всего имеет применение в специализированных цехах фармацевтической индустрии, микробиологии и медицине [176, 205, 206, 207].

Наиболее распространены в пищевой промышленности распылительные конвективные сушилки, особенно в молочноконсервной

отрасли, которые в данной научной работе являются главным объектом исследования [160, 186].

Одним из основных направлений совершенствования современных распылительных сушилок является разработка способов интенсификации процесса сушки и модернизация конструкций, обеспечивающих получение продуктов высокого качества.

Развитие этого направления сопровождается:

- использованием более прогрессивных методов обработки биологического продукта на различных стадиях технологического процесса;

- введением в аппаратурную схему новых элементов оборудования;

- повышением степени автоматизации процесса.

Вместе с тем отдельные современные разработки обеспечивают не только повышение качества биологического объекта, но и компактность установок [125]. Многие биологические вещества необходимо сушить при пониженной температуре, потому что даже небольшое увеличение этой температуры ведет к снижению качественных характеристик. Сушка биологических объектов при пониженных температурах и при обычном давлении воздуха имеет длительный интервал по времени. Чтобы увеличит скорость процесса сушки таких термолабильных веществ, применяют сушку в вакууме [134].

Вакуумную сушку биологических объектов в замороженном состоянии при парциальном давлении парогазовой смеси меньше 4,58 мм рт. ст. называют сублимационной сушкой. В процессе данной сушки находящаяся в биологическом объекте жидкость преобразовывается в парообразное состояние, то есть «сублимирует». Ее также называют молекулярной, кроме того, встречается термин «лиофильной» сушки, которая используется в основном для сохранения основных биологических качеств высушиваемых материалов и применяется в медико-фармацевтической отрасли, например, при производстве лекарств и других

веществ. Кроме того, сублимационную сушку применяют для получения пищевых продуктов высокого качества, обладающих повышенной биологической ценностью [201].

К основным недостаткам сублимационной сушки относятся высокие продолжительность по времени, энергоемкость технологического процесса и сложность сублимационного технологического оборудования [63].

Одним из наиболее перспективных способов повышения эффективности сушки является использование акустических, и в частности ультразвуковых колебаний. При этом способе подвода энергии среда, окружающая высушиваемый биоматериал и находящаяся внутри него, а также сам биологический материал подвергаются вибрационному воздействию ультразвуковых колебаний [59]. Ускоренное удаление влаги при ультразвуковой сушке обеспечивается снижением диффузионного сопротивления в объеме и у поверхности высушиваемого материала. Это достигается за счет действия мощных турбулентных газовых потоков на поверхности материала, а также уменьшение толщины пограничного слоя.

В результате применения технологии ультразвуковой сушки удается снизить температуру процесса до значений, обеспечивающих сохранность биологически активных веществ, а значит и качество исходного биологического объекта, увеличить скорость процесса сушки, уменьшить потери высушиваемого продукта. Оборудование для ультразвуковой сушки легко адаптируется к традиционным сушильным установкам с виброкипящим слоем, распылительным, тоннельным, барабанным и другим, существенно повышая их производительность и экономическую эффективность.

Ультразвуковую сушку применяют в производстве лекарств, биологически активных добавок к пище, солода и т.п. [119]. Главным действующим фактором воздействия ультразвука, является активное воздействие на градиент влажности, влияющий на движение жидкости от центра высушиваемого веществе на его поверхность.

Автор утверждает, что при этом снижаются удельные затраты при использовании ультразвуковой сушки, по сравнению с распылительной (конвективной) сушкой [190, 261]. Скорость сушки биологических материалов, в которых влага содержится в макроскопических капиллярах, на порядок выше скорости сушки материалов, в которых влага содержится в этих же капиллярах, но в адсорбционной связи. Акустическое воздействие при помощи ультразвука позволяет значительно интенсифицировать процесс массообмена. Производительность процесса акустической сушки напрямую зависит от параметров частотного акустического влияния, при этом наилучшие показатели определяются использованием определенной частоты акустики (0,5 - 6,0 кГц). Однако при этом необходима сила звука в районе 160 дБ, так как в этом случае происходит интенсификация процесса за счет выделяемой энергии теплоты.

Кроме того, параметры акустического воздействия должны учитывать определенные характеристики высушиваемого вещества (биологического материала), например, влажности и объемных размеров, а также с учетом физико-химических свойств удаляемой влаги [259]. Вышеперечисленные достоинства объясняют большой интерес к технологии ультразвуковой сушки. Однако попытки практической реализации процесса ультразвуковой сушки сталкиваются с рядом технологических сложностей, в частности с необходимостью:

- создания акустических колебаний в воздушной среде с интенсивностью более 140 дБ;

- создания сушильного кессона, обеспечивающего более равномерное использование акустических частот, исходя из объема высушиваемого биологического материала.

В настоящее время при создании оборудования для акустической сушки эти проблемы решаются путем использования аэродинамических излучателей и создания сушильных камер, как правило, в виде протяженного канала прямоугольной формы [68].

Однако этот вид акустической сушки имеет серьезные недостатки:

— низкий коэффициент полезного действия, не превышающий 20%;

— быстрый износ механических узлов;

— невозможность работы на высоких частотах (более 20 кГц) и, как следствие, необходимость защиты обслуживающего персонала [259];

— практически до восьмидесяти процентов акустической энергии поглощаются дополнительными устройствами, и не участвует в процессе сушки.

Все перечисленные недостатки снижают эффективность акустического воздействия и не обеспечивают приемлемой скорости ультразвуковой сушки.

Для удаления влаги из толстослойных биологических веществ, когда нужно отрегулировать температурные характеристики и градиент влаги на поверхности и внутри вещества, применяют сушку с использованием токов высокой частоты (ТВЧ). Таким способом можно, в частности, сушить пластические массы и другие биологические материалы, обладающие диэлектрическими свойствами [129].

Под воздействием электрического поля сверхвысокой частотных параметров, положительные ионы и электроны в биологическом материале (содержащего структурно определенное количество электролита, например, градиента раствора солей) изменяют направление.

При данном процессе сушки выделяется энергия в виде тепла, которое способствует интенсификации этого процесса, то есть обезвоживанию.

Меняя параметры потенциала электрического поля, а именно его напряженность, то можно воздействовать на температурные поля внутри высушиваемого материала и тем самым проконтролировать скоростные режимы в процессе обезвоживания.

Если создать неконтролируемое поле высокой частоты, то возникают отрицательные аспекты, такие как, разрушение поверхностных свойств высушиваемого материала. Для того чтобы добиться наилучших показателей

в процессе сушки токами высокой частоты, необходимо подобрать рациональные режимы, которые будут стабильно распределять движение влаги от центра материала к его поверхностному слою.

Кроме того, необходимо учитывать, что для данного процесса сушки необходимо значительный подвод энергетической составляющей в виде тепловой нагрузки и электрического поля. Для сравнения рациональные эксплуатационные расходы при конвективной (распылительной) и контактной сушке на порядок меньше. Немаловажным фактором является и экономическая основа, которая показывает, насколько рентабельно то или иное технологическое оборудование в конкретном случае. [129].

Например, в Кемеровском государственном технологическом институте пищевой промышленности, исследован процесс сушки с помощью тока высокой частоты, при котором подача энергии в виде тепла осуществляется с помощью поля электрического тока высокой (10 — 25 МГц) и сверхвысокой (2000 — 2500 МГц) частоты. Влажные материалы биологического объекта растительного происхождения являются диэлектриками. В их состав входят ионы электролитов, электроны, молекулы полярных и неполярных диэлектриков, обладающие дипольными моментами. В электромагнитном поле диполи располагаются осью вдоль поля» [107].

«Попадая в переменное электромагнитное поле, они совершают колебательные движения, стремясь следовать за полями. При сушке биологический материал помещается между обкладками конденсатора, к которым подается ток высокой или сверхвысокой частоты. Обкладки имеют противоположные заряды, поэтому ионы и электроны перемещаются внутри материала к той или иной поверхности. При смене заряда на обкладках они перемещаются в противоположные направления. Диполи в переменном электрическом поле будут колебаться то в одну, то в другую сторону, и возникает трение, в результате чего выделяется тепло. То есть, энергия электромагнитных волн, затрачиваемая на преодоление этих трений, будет превращаться в тепло.