ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПОМОЛА ЦЕМЕНТА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЛЕКСНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОБАВОК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Черкасов Роман Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Черкасов Роман Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Характеристики порошкообразных материалов
1.1.1 Поверхностные явления
1.1.2 Гранулометрический состав цемента
1.2 Закономерности процесса измельчения
1.2.1 Теоретические основы измельчения
1.2.2 Модели процесса и методы определения кинетики измельчения
1.2.3 Размолоспособность цементов и ее оценка
1.3 Пути интенсификации процесса измельчения
1.3.1 Обзор рынка интенсификаторов в РФ
1.3.2 Особенности процессов разрушения твердых тел в присутствии ПАВ
1.4 Применяемые классы веществ в качестве интенсификаторов
1.4.1 Повышение качества цемента
1.4.2 Особенности процесса гидратации цемента, измельченного в присутствии органических интенсификаторов помола
Выводы по Главе
2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1 Приборы и оборудование. Методы исследований
2.2 Применяемые материалы 46 Выводы по Главе
3 РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОБАВОК ПРИ ПОМОЛЕ ЦЕМЕНТА
Выводы по Главе
4 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОБАВОК НА ПРОЦЕСС ПОМОЛА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕМЕНТА
4.1 Кинетика измельчения цементов в присутствии добавок 67 4.1.1Подготовка и измельчение пробы
4.1.2 Изучение кинетики измельчения по полным остаткам на
ситах (интегральный подход)
4.1.3 Кинетические константы измельчения клинкера по уравнению Ш. М. Рахимбаева
4.2 Гранулометрический состав цементов
4.3 Текучесть цементных порошков
4.3.1 Разработка методики определения текучести цемента
4.3.2 Текучесть цемента с технологическими добавками
4.4 Сохраняемость цементов во времени
4.5 Прочность цементов в присутствии добавок
4.6 Технико-технологическая эффективность применения технологических добавок
Выводы по Главе
5 ПРОЦЕССЫ ГИДРАТАЦИИ ЦЕМЕНТОВ С
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ДОБАВКАМИ
5.1 Определение дзета-потенциала гидратирующихся частиц
5.2 Изучение влияния технологических добавок вводимых при
помоле цемента на гидратацию цементного камня
5.3 Электронно-микроскопические исследования процессов структурообразования цементного камня
Выводы по Главе
6 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОБАВОК
6.1 Процесс помола на промышленных мельницах в присутствии
176
технологических добавок
6.2 Экономическая эффективность применения добавок 177 Выводы по Главе 6 178 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 183 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 208 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 210 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 218 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 225 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 226 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПОМОЛА ЦЕМЕНТА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЛЕКСНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОБАВОК»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Согласно данным, опубликованным Федеральной службой государственной статистики, объем произведенного цемента за 12 месяцев 2014 года увеличился на более чем 3,2% и вплотную приблизился к отметке в 70 млн т. Расход электроэнергии на помол цемента составляет в среднем 100-115 кВтч/т цемента. Применение технологических добавок при помоле цемента позволяет сократить энергозатраты на 10-15%.
В настоящее время при выборе технологических добавок для помола цемента используется эмпирический подход, базирующийся только на результатах промышленных испытаний. Существующие сведения и результаты практики применения той или иной технологической добавки недостаточны для обобщения и ее обоснованного применения в технологии производства цемента на основе клинкера разного минералогического состава. Направленность работы на проведение комплексного изучения механизмов и эффективности влияния состава технологических добавок на процесс измельчения и физико-механические свойства цемента, в зависимости от минералогического состава клинкера, обусловливает её актуальность.
Диссертационная работа выполнена в рамках: Проектной части государственного задания в сфере научной деятельности по Заданию №14.2406.2014/К. Срок выполнения 2014-2016 г. и Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 г.
Степень разработанности темы. В настоящее время в отечественной цементной промышленности преимущественно используются однокомпонентные классические интенсификаторы помола на основе аминовых и гликолевых групп, которые приводят к снижению ранней прочности цемента. Поэтому для повышения прочности цемента, измельчаемого в присутствии интенсификаторов помола, необходимо
использовать комплексные модифицирующие технологические добавки, обладающие суммирующим эффектом, оказываемым при помоле на увеличение дисперсности цемента и набор его прочности в ранние и поздние сроки твердения, а также другие качественные характеристики, такие, как текучесть при транспортировке цемента по аэрожелобам и сохраняемость при хранении цемента в силосах. Поэтому изучение и разработка новых комбинированных технологических добавок при помоле цемента, обеспечивающих эффект при помоле и улучшающих показатели качества цемента, является весьма важной и актуальной задачей.
Цель работы: научное обоснование и разработка технических решений интенсификации помола цемента с помощью комплексных технологических добавок.
Задачи:
- разработка классификации технологических добавок различного функционального назначения на основе анализа известных технических решений интенсификации помола цемента;
- установление закономерностей влияния технологических добавок на кинетику процесса помола, изменение свойств поверхности порошкообразных материалов и характеристик цемента на основе клинкеров разного минералогического состава;
-обоснование механизма снятия статических зарядов с минеральных порошков органическими соединениями;
- разработка методик определения текучести цементного порошка и оценки эффективности действия технологических добавок;
- разработка принципов и обоснование критериев подбора технологической добавки разного функционального назначения для помола цемента на основе клинкеров разного минералогического состава;
- исследование влияния технологических добавок на гранулометрические характеристики, строительно-технические свойства цемента и сохраняемость текучести при хранении в силосах цемента;
- исследование влияния добавок на процессы гидратации и структурообразование цементного камня;
- опытно-промышленные испытания разработанных составов при помоле цемента на мельницах открытого и замкнутого циклов и их технико-экономическая оценка.
Научная новизна работы:
Выявлены закономерности влияния органических соединений и комплексных добавок на кинетику процесса помола клинкера различного минералогического состава, реотехнические свойства порошкообразных материалов, процессы гидратации и структурообразования цементов.
Предложен механизм снятия электростатических зарядов с поверхности цементных частиц органическими соединениями, который заключается в селективной поверхностной ионизации молекул некоторых типов органических соединений, склонных к поляризации, на поверхности твердых материалов и реализации ионной электропроводимости. С использованием формулы Клаузиуса-Моссотти установлены пределы
значений поляризации для активных органических молекул, которые составляют 8.. .24 • 10-24 см3 .
Разработана классификация добавок, применяемых при помоле цемента, которая позволяет сформулировать принципы разработки новых технологических добавок различного функционального назначения, сочетающих интенсифицирующее действие на процесс помола и модифицирующее воздействие на показатели качества цемента.
Предложена формула для оценки размолоспособности исследуемых клинкеров - минералогический коэффициент, учитывающий влияние минералогического состава и морфологии зерен основных клинкерных минералов.
Обоснованы критерии выбора состава комплексных добавок для помола цементов на основе клинкера различного минералогического состава, заключающиеся в высокой эффективности влияния на процесс
помола клинкеров с содержанием трёхкальциевого алюмината до 7 мас. % -аминовых добавок, а для высокоалюминатных - гликолевых добавок. Предложена формула коэффициента относительной эффективности оценки влияния технологических добавок на процессы помола и показатели качества цемента.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- разработана классификация технологических добавок полифункционального действия, позволяющая цементным предприятиям осознанно подходить к их выбору;
- разработаны комплексные высокоэффективные технологические добавки для помола цемента с модифицирующим эффектом, дозировка которых сравнима с дозировкой классического интенсификатора помола триэтаноламина;
- разработаны принципы и критерии выбора технологических добавок, обладающих суммирующим воздействием с учетом минералогического состава клинкера и заданных характеристик процесса помола, а также показателей качества продукции;
- разработана методика оценки эффективности действия добавок в промышленных условиях. Разработана и внедрена на цементных предприятиях методика оценки текучести цементного порошка;
- проведены промышленные испытания добавок разработанных составов на мельницах замкнутого и открытого циклов помола.
Методология работы и методы исследований. Методологической основой явились законы измельчения по уравнению К.А. Разумова и Ш.М. Рахимбаева; также в основе действия технологических добавок лежат адсорбционные эффекты, за счёт которых происходит интенсификация помола цемента и снятие электростатических сил. Задачи в диссертационной работе решались с помощью установления закономерностей «технологические факторы - параметры структуры - свойства».
Изучение свойств композиционных вяжущих производилось методами лазерной гранулометрии и электрофореза. Для проведения качественного и количественного анализа процессов структурообразования композиционных вяжущих, использовались методы растровой электронной микроскопии, рентгенофазового анализа, физико-механические методы испытаний.
Достоверность результатов работы. Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается всесторонним информационным анализом объекта исследования, использованием современных методов исследования и обработки данных, статистической значимостью факторов, использованных в экспериментальных исследованиях, а также соответствием полученных экспериментальных результатов теории и практики интенсификации помола цемента технологическими добавками.
Внедрение результатов исследований. Для внедрения результатов исследований диссертационной работы разработаны следующие нормативно-технические документы: «Рабочая методика подбора интенсификатора путём помола цемента в лабораторной мельнице»; Практическая значимость разработки технологических добавок подтверждена актами опытно-промышленных испытаний на ЗАО «Белгородский цемент» и ОАО «Себряковцемент».
Результаты теоретических и экспериментальных исследований применялись в учебном процессе в БГТУ им. В.Г.Шухова при подготовке студентов по направлению 240100.62 - Химическая технология, профиль «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Научно-практическом семинаре на тему: «Энергосберегающие технологии и оборудование для производства цемента». ООО «Цемклуб» (Белгород: БГТУ им. В. Г. Шухова, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Массовая культура:
разрушение или создание» (Харьков 2012 г.); IV Международном семинар-конкурсе молодых учёных и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей (Москва 2013).
Публикации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы изложены в 9 научных публикациях, в том числе: 2 - в центральных рецензируемых научных журналах, 1 - в зарубежном издании, индексируемом в базе данных Scopus.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, изложенной в 6 главах, общих выводов, библиографии, включающей 238 наименований, 6 приложений. Работа изложена на 232 страницах текста включающего 25 таблиц, 64 рисунка.
На защиту выносится:
- классификация технологических добавок при помоле цемента различного функционального действия и механизм действия технологических добавок;
- выявленные закономерности влияния технологических добавок на кинетику процесса помола, реотехнические свойства цементного порошка и строительно-технические свойства цементов на основе клинкеров различного минералогического состава;
- методика оценки текучести цементного порошка, методика определения эффективности действия добавок на процесс помола и прочностные свойства цемента;
- принципы и критерии выбора технологической добавки для помола цементов с различным минералогическим составом с учетом заданных показателей процесса помола и характеристик продукции;
- технико-экономические показатели применения добавок в промышленности.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Л.Д. Шаховой, коллективу кафедр технологии стекла и керамики, технологии цемента и композиционных материалов, центра высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова за внимание, ценные комментарии, поддержку на различных этапах выполнения диссертационной работы.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Характеристики порошкообразных материалов
Современные технологии широко используют тонкое измельчение материалов с целью повышения реакционной способности компонентов, придания им специальных эксплуатационных свойств, повышения степени гомогенизации композиционных смесей и пр. [7-10].
Около 4% мировых энергетических затрат приходится на операции измельчения различных технических продуктов [11], а количество измельчаемых веществ во всем мире превышает 1 млрд. т в год [12].
По данным одного из самых влиятельных еженедельных деловых аналитических изданий России журнала "Эксперт", "на процессы дробления и измельчения материалов расходуется более 20% всей производимой в мире электроэнергии" [13]. Согласно данным Европейской академии по исследованиям в области цемента (ЕCRA), до 50% всей энергии, затраченной на производство цемента, расходуется на помол [14].
Одна из актуальнейших технологических проблем современности - это повышение тонины помола различных видов сырьевых материалов, создание надежного и многофункционального помольного оборудования, уменьшение удельных затрат энергии при сверхтонком и нанопомоле.
1.1.1 Поверхностные явления
Цемент по классификации относят к порошкам -высококонцентрированным дисперсным системам, в которых дисперсионной фазой являются твердые частицы, а дисперсионной средой - воздух. Качественное отличие физико-механических свойств высокодисперсных порошков от грубодисперсных состоит в том, что первые способны образовывать устойчивые разветвленные структуры и агрегаты. Для этого
внешние силы ( g - силы тяжести) должны уравновешиваться прочностью контактов между частицами - силами аутогезии [15 ]:
тч • д = г • д •
(1.1)
где тч, г, ^ — соответственно: масса, плотность и диаметр частиц.
Отсюда выводится физически обоснованный критерий для разделения дисперсных материалов [16]. Размер частиц в порошках меньше критического значения, при котором силы межчастичного взаимодействия становятся соизмеримыми с массой частиц, обычно от 1 до 100 мкм.
По межчастичному взаимодействию порошки классифицируются [15]:
* связно дисперсные (частицы сцеплены между собой, т. е. система обладает некоторой структурой);
* свободнодисперсные (сопротивление сдвигу обусловлено только трением между частицами).
Обычно порошки рассматривают с точки зрения природы вещества дисперсной фазы и размеров частиц. Рассмотрим только те характеристики вещества, на которых основаны свойства порошков, влияющие на технологию их использования и переработки [17,18].
Текучесть можно характеризовать коэффициентом текучести, который у многих авторов [16], [19], [22] определяется по-разному:
Одной из причин следует считать различие в подходе к этому параметру, например, что по (1.3), способность материала течь, определяют по массовой, а не линейной скорости перемещения потоков материалов. Учитывая, что скорость связана с объемной, а при известном сечении потока с линейной, наглядней оценивать текучесть через модифицированный
% = т2,58/£
(1.2)
(1.3)
КТ = Кт.д • ц
(1.4)
коэффициент текучести (1.4), являющийся обратной величиной объемной скорости потока.
Проведенные исследования методов, не требующих больших количеств материала, [15, 17, 20] показали следующие результаты. Существует несколько методов оценки реологических характеристик сыпучего материала: определение прочности на разрыв слоя, времени истечения из воронки, напряжения при сдавливании в цилиндре, расплыва конуса.
При помоле в результате действия зарядов происходит частичное смыкание трещин, образовавшихся при ударе мелющими телами, что ухудшает размолоспособность материала. Кроме этого в процессе помола возникают адгезионные силы, что способствует налипанию материала на мелющие тела и бронефутеровку. Адгезия порошка за счет электростатического притяжения снижает способность текучести [23-24].
1.1.2 Гранулометрический состав цемента
От размера частиц зависит удельная площадь межфазной поверхности SУд. Увеличение удельной межфазной поверхности приводит к следующему: интенсификации процессов, протекающих на поверхности порошка; повышению качества композиционных материалов. Однако с уменьшением размеров частиц порошка усиливаются и его негативные свойства: слеживаемость; прилипаемость к поверхностям оборудования и тары; уменьшение текучести (сыпучести).
Основными критериями оценки степени дисперсности цементов в цементной промышленности было принято содержание фракции +80 мкм по остатку на сите №008 [25-28] и удельная поверхность S, м2/кг [29-30]. Однако удельная поверхность не является определяющей характеристикой тонкости помола, поскольку порошки с различным гранулометрическим составом могут иметь одинаковую удельную поверхность и морфологию кристаллов. В работах [31-32] приведен наглядный пример образцов с различным
гранулометрическим составом, но с одинаковом удельной поверхностью по Блейну (рисунок 1.1).
Площадь поверхности 8(1х1х6)= 48
Площадь поверхности 30 + 12 + 6 = 48
Рисун ок 1.1 - Пример образцов с различным гранулометрическим составом, но с одинаковой удельной поверхностью по Блейну
В настоящее время в качестве критерия оценки дисперсности цементов принято дополнительно гранулометрическое распределение по размеру зерен [33-45]. На основании работ А. Н. Иванова-Городова [46] было установлено, что равномерное и быстрое твердение цемента достигается при следующих зерновых составах: зерен мельче 5 мкм — не более 20 %, зерен размерами 5-20 мкм — около 40-45 %, зерен размерами 20-40 мкм — 20-25 %, а зерен крупнее 40 мкм — 15-20 %. Взаимосвязь гранулометрического состава и прочностных свойств цементного камня показана на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Взаимосвязь гранулометрического состава и конечных прочностных свойств цементного камня
В отечественной и мировой практике зерновой состав цемента описывается уравнением Розина-Раммлера-Беннекта-Шпенглера (ККББ) [47]:
Яа = 100^е(<1') (1.5)
Где Я - текущий остаток на сите с размером ячеек d,%; Л' -характеристический диаметр на кривой распределения частиц по размерам, мкм (значению Л' -по оси абсцисс соответствует размеру сита Л , через которое проходит 63,2% всего исследуемого материала); п - коэффициент равномерности. Параметр Л' - характеризует степень дисперсности измельчаемого материала, которая тем выше, чем меньше значение п; п -дисперсию распределения фракций, которая тем больше, чем меньше значение Л'.
Оценка дисперсных характеристик цемента по параметрам уравнения ККББ (Л' и п) позволяет рассчитывать содержание фракций +5 -30 и -5 мкм. Между этими фракциями существует вполне определенное соотношение.
1.2. Закономерности процесса измельчения
1.2.1 Теоретические основы измельчения
Основной вопрос теории измельчения заключается в установлении взаимосвязи между затратами энергии и размерами конечных и начальных размеров измельчаемых частиц, их формой, физико-механическими показателями и т.п.[48-64]. В ранних исследованиях энергия, необходимая для измельчения частиц, рассматривалась как функция либо изменения удельной поверхности [65], либо числа стадий измельчения [66].
Согласно «поверхностной» гипотезе П. Риттингера, предложенной в 1867 г., работа (А), затраченная при измельчении материала пропорциональна площади вновь образованной поверхности (ДБ) [65]:
Л = (1.6)
Где Кк - коэффициент пропорциональности. Величину ДS можно выразить через начальные ^ и ^ размеры кусков материала. Если предположить, что куски имеют форму куба с начальным
размером ребер ^ до конечного размера = , то изменение площади равно:
= 5к = 613 • (6/) - 662 = 6<% -^-1) (1.7)
Кирпичев В.Л. (1874) [64] и Ф. Кик (1885) [66] установили, что энергия необходимая для одинакового изменения формы подобных и однородных тел, пропорциональна их объемам (V) ( «объемная» теория):
А = КуУ (1.8)
Поверхностная теория более соответствует мелкому дроблению и тонкому измельчению, производимому истиранием и реже раскалыванием материала, т.к. условная граница между дроблением и помолом происходит на уровне размера материала ~ 5 мм [67].
Академиком П. А. Ребиндером [68] предложена единая теория измельчения, по которой работа разрушения твердого тела складывается из работы упругих и пластических деформаций в объеме тела (V) и пропорциональна этому объему Согласно этой теории работа,
затрачиваемая на дробление, в общем случае может быть выражена следующим уравнением:
А = 8^Б + К^У (1.9)
где: 5 • Л5 представляет собой энергию, расходуемую на образование новых поверхностей при разрушении твердого тела.
Бондом [69] предложена «третья» теория, по которой работа измельчения пропорциональна среднему геометрическому из объема и поверхности куска:
А = КБ^Р • I2. (1.10)
Работу измельчения можно выразить и через размер измельчаемых частиц (I):
Г2
По Риттингеру А = Кн • I2 (111)
По Кирпичеву-Кику А = Ку • I 3 (112)
По Бонду А = Кб -I2 5 (1.13)
йА _ к сИ = 1п
Все перечисленные формулы обобщаются в уравнение
(114)
Формула Риттингера 1.11 получается при п=2, формула 1.12— при п=1, формула 1.13 — при п=1,5. Коэффициенты Кя , Ку , КБ (энергетические параметры) зависят от прочности материала [67, 68].
Следует отметить, что ни одно из предложенных уравнений для определения работы, затрачиваемой на измельчение, не дает ее абсолютного значения [70-72].
Иногда считают, что формула Кирпичева- Кика тяготеет к дроблению, а формула Риттингера - к измельчению. Средняя между ними (в смысле п) формула Бонда наиболее популярна. Случаи п=3, п=4 и далее соответствуют тонкому и сверхтонкому измельчению. Промышленные и лабораторные данные указывают на то, что энергия, необходимая для измельчения, увеличивается по мере уменьшения размера частиц. Р. Хукки [73-74] предложил формулу:
% = -т (1Л5>
Т.е. показатель п заменен функцией крупности/(¡) (рисунок 1.3).
Тихонов [71] предложил формулу для расчета энергии с учетом характеристик крупности:
Еу = 0тахудр (/2) [101тахУиСХ (/оадлж] ^2 (1.16)
Где Ег - потребляемая энергия, кВт-ч/т (индекс у отражает учет характеристик крупности для питания и продукта); уисх(11) Удр(Ь) -дифференциальные распределения по крупности для питания и продукта, мкм-1; Е(11, 12) - двухмерное энерго-крупностное соотношение как функция начального и конечного размеров частиц. Формула 1.18 вычисляет затраты энергии на разрушение 1 т материала.
1©~* 1<н 1 1(И ю« »о»
Крупность частиц, мкм
Рисунок 1.3 - Области энерго-крупностных соотношений Хукки [73] Кроме указанных факторов на конечный результат помола влияет способ помола и минералогический состав компонентов [75-78], так как в процессе помола возможно взаимодействие между различными составляющими многокомпонентных цементов при совместном помоле.
1.2.2 Модели процесса и методы определения кинетики измельчения В составе модели процесса измельчения выделяют две составляющие: структура потока и кинетика процесса [12]. При разработке кинетической модели учитывается тот факт, что механическая обработка протекает в две стадии. На 1-й стадии разрушение твердых тел идет по наиболее слабым местам (трещинам, микродефектам, порам). На 2-й стадии разрушение определяется микроструктурой твердых тел. По мере повышения дисперсности материалов процесс приобретает необратимый характер и можно различать две составляющие. Первая - разрушение частиц внешней силой, вторая - агрегация частиц как самопроизвольная, так и вызываемая
внешними сжимающими усилиями. Поэтому процесс описывается на основе формальной схемы: А^В, В^С [79-82].
Для исследования закономерностей измельчения в барабанных мельницах в нашей стране традиционно применяется интегральный подход -изучение кинетики измельчения остатка на ситах, который опирается на кинетическую модель, имеющую в своей основе уравнение кинетики Разумова [83].
Для оценки размолоспобности цементного клинкера применяют три основных метода: Цайзеля [88], Бонда [89, 91] и Хардгрову [89]. Как утверждает автор [88], перечисленные методики имеют ограничения для оценки количества затрачиваемой энергии в промышленных мельницах, поскольку в лабораторных мельницах тенденция мелкой фракции к агломерации выражается сильнее, чем в промышленных мельницах [84-87]. В практике лабораторных помолов рекомендуют определять размолоспособность как отношение производительности лабораторной мельницы на испытуемом и эталонном материале за одинаковое время помола:
ЯЛо^ (1.17)
Тогда расчетный коэффициент размолоспособности получают по формуле [96]:
КЛо = 0,34КЛо + 0,61. (1.18)
В цементной промышленности используется методика помола в типовой лабораторной мельнице конструкции Гипроцемента с определенной загрузкой мелющих тел [57, 83].
Зависимость содержания крупной фракции (остатка на сите Яг) от продолжительности измельчения (?) описывается экспоненциально-степенным уравнением В. В. Товарова [83]:
Q=Q0•e-ktт (1.19)
Где Q - масса остатка крупного класса в момент времени ? -продолжительность измельчения; Q0 - масса крупного класса, поступившего в измельчение; к - постоянный коэффициент, зависящий от условий
измельчения, относительная скорость измельчения к = — —.
Уравнение 1.21 рассматривается как эмпирическое уравнение, пригодное для описания процесса измельчения в определенных пределах. Уравнение 1.20 по форме аналогично уравнению характеристики крупности Розина-Раммлера-Беннета-Шперлинга (RRBS) [54]
Я = 100 • е-ЬхП ( 1.20)
Где R - суммарный выход класса крупнее х по плюсу, %; х - размер отверстий сита; Ь и п - параметры, зависящие от свойств материала и размерности . .
В координатах ^ 1д100, 1дх уравнение Розина-Раммлера изображается
прямой линией с угловым коэффициентом п .
Данная методика при ее распространенности и изученности, по мнению авторов [97] обладает определенными недостатками, заключающимися в малой информативности о поведении в процессе помола узких классов крупности.
Зависимость содержания крупной фракции (остатка на сите от продолжительности измельчения (?) очень хорошо описывается уравнением кинетики измельчения К. А. Разумова [103]:
Где Я - содержание частиц в мельнице класса крупнее предельного размера, до которого ведется измельчение, доли единицы; Я0 - содержание крупного класса в исходном материале, поступающем на измельчение; е -основание натурального логарифма; ^ - время измельчения, мин; к, р -параметры уравнения, зависящие от условий измельчения и свойств измельчаемого материала.
Параметры уравнения находятся аналитическим путем по двум экспериментальным точкам кинетической кривой, т.е. по двум значениям Я и Яг при разном времени помола 11 и ¿2. Решение системы из двух уравнений, написанных для двух разных точек, упрощается, если выбрать ¿2 =2-11 .