Влияние вида и дисперсности расширяющегося компонента на свойства цементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Зорин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Зорин, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
1. Аналитический обзор
1.1 Формирование структуры и синтез прочности цементного камня
1.2 Влияние технологических факторов на прочность цементного камня
1.3 Влияние различных факторов на свойства расширяющихся цементов
1.4 Получение расширяющихся цементов
1.5 Цели и задачи исследований
2. Материалы и методы исследований
2.1 Характеристика исследуемых материалов
2.2 Физико-химические и физико-механические методы исследования
3. Гидратация и твердение расширяющихся цементов различной дисперсности
3.1 Влияние дисперсности расширяющегося компонента
на морфологию эттрингита
3.2 Влияние дисперсности расширяющегося компонента на формирование структуры цементного камня
4 Микротвердость и размолоспособность расширяющихся добавок
4.1 Микротвердость минералов сульфатированных клинкеров и глиноземистых шлаков
4.2 Размолоспособность расширяющихся добавок
4.3 Гранулометрический состав расширяющихся добавок
5 Влияние вида и дисперсности расширяющейся добавки на
свойства цемента
5.1 Свойства цементов в зависимости от вида
расширяющейся добавки
5.2 Влияние тонкости помола расширяющейся добавки на свойства цементов
6 Влияние вида и дисперсности расширяющейся добавки на
свойства шлакопортландцемента
6.1 Физико-механические и деформационные свойства шлакопортландцемента при совместном помоле компонентов
6.2 Физико-механические и деформационные свойства шлакопортландцемента при раздельном помоле компонентов
7 Проверка результатов исследований в промышленных условиях
7.1 Выпуск опытных партий сульфатированных клинкеров
7.2 Получение расширяющихся цементов улучшенного 149 зернового состава в промышленных условиях.
Общие выводы
Список литературы 15
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вида и дисперсности расширяющегося компонента на свойства цементов»
Введение
Применение бетонных и железобетонных конструкций требует преодоления трудностей, связанных со свойствами бетона при затвердевании и высыхании уменьшаться в объеме и претерпевать усадку. Усадка может быть настолько сильной, что всякое жесткое препятствие уменьшению объема, будь то распорные устройства, арматура или заполнитель бетона, вызывает возникновение в цементном камне бетона высоких растягивающих напряжений и при длительном действии усадки приводит к разрушению бетона.
На протяжении многих лет техническая мысль была направлена на изыскание средств полного устранения усадки или хотя бы уменьшения ее до размеров, не вызывающих трещинообразование. Предложения различных фирм о применении химических добавок оказались малоэффективными и в лучшем случае замедляли протекание усадки и тем самым уменьшали количество трещин и величину их раскрытия.
Уменьшение последствий действия усадки, как правило, достигается конструктивными мероприятиями: увеличением насыщения конструкций арматурой, устройством часто расположенных усадочных швов, разделением конструкций на отдельные независимые блоки и т.д. Однако все эти мероприятия удорожают строительство и в некоторых случаях сокращают срок службы сооружений. Строители пытались найти способ не только компенсировать усадку бетона, но и достигнуть такого его положительного расширения, чтобы оно придало конструкциям навсегда выгодное напряженное состояние. Это привело к предварительному напряжению железобетона химическим способом.
В последнее время значительное внимание уделяется материалам, которые, будучи добавлены к обычному портландцементу, позволяют получить безусадочные, расширяющиеся и напрягающие цементы.
Безусадочные (или компенсирующие усадку) цементы обладают небольшим потенциалом расширения и используются для предотвращения или снижения трещинообразования при усадке бетона.
Напрягающий цемент - это разновидность портландцемента, отличается способностью при затворении водой расширяться, при этом производить натяжение арматуры железобетонной конструкции, обладает
высокой степенью водо- и газонепроницаемости, повышенной прочностью на растяжении при изгибе, способностью затвердевать при отрицательной температуре и высокой степенью морозостойкости и коррозийной стойкости.
Применяется напрягающий цемент в основном для обеспечения водонепроницаемости конструкций, для компенсации усадки, для обеспечения расчетного самонапряжения, т.е. в случае, когда для обеспечения трещинностойкости конструкций необходимо иметь заданную величину самонапряжения бетона, а так же в массовом строительстве для снижения расхода цемента, металла, энергозатрат и улучшения качества изделий.
Он относиться к быстросхватывающимся цементам: начало схватывания 2-5 минут, конец схватывания 4-7 минут. Поэтому смесь увлажняют небольшим количеством воды и перемешивают.
Напрягающий цемент расширяется и при этом оказывает давление на препятствия, например, на арматуру, или в швах примыкающих друг к другу конструкций. Это расширение должно происходить в затвердевающем бетоне, не вызывая ни временного, ни постоянного снижения прочности, либо в твердеющем бетоне с синхронно увеличивающимся расширением и увеличением прочности.
Расширяющийся цемент при твердении обеспечивает увеличение объема цементного камня, его уплотнение, расширение и самонапряжение, применяются в жилищном и гражданском строительстве, при строительстве объектов химической промышленности, очистных сооружений, а так же при возведении тоннелей и станций метрополитена. Расширяющийся цемент придает бетонам и растворам высокую водонепроницаемость, благодаря чему их успешно применяют для омоноличивания железобетонных элементов, а так же изготовления самих железобетонных изделий. Высокая плотность бетонов на основе расширяющихся цементов позволяет их использовать при строительстве сооружений для хранения нефти и газа.
В нашей стране широкое распространение получили безусадочные и расширяющиеся цементы, разработанные советскими учеными П.П. Будниковым, И.В. Кравченко, C.JT. Литвером, В.В. Михайловым, Б.Г. Скрамтавевым, Б.Э. Юдовичем, Т.В. Кузнецовой, А.П. Осокиным, Ю.Р. Кривобородовым, C.B. Самченко.
Расширяющиеся цементы в течение длительного времени выпускались в нашей стране в виде опытных партий и только в 1972 году была выпущена первая промышленная партия напрягающего цемента на Усть-Каменогорском цементном заводе, а затем быстро в течение 2-3 лет выпуск этого вида цемента был освоен на многих цементных заводах. В связи с большой потребностью строительной индустрии в расширяющихся цементах работы в этом направлении быстро развивались. В 1991 году объем выпуска РЦ достигал почти 1 млн. т в год. Начавшаяся новая экономическая политика в стране резко сократила выпуск РЦ, как и цемента в целом. Однако в настоящее время расширяющиеся цементы из всех специальных видов цементов оказались наиболее востребованными. Эта тенденция прослеживается и в других развитых странах.
За последние годы значительно изменился ассортимент расширяющихся цементов, появились новые их виды, разработана технология их получения и применения. Был создан новый класс расширяющихся цементов, базирующихся на сульфатированных клинкерах. Благодаря хорошим техническим свойствам цементы нашли широкое применение, как для повышения прочности цементного камня, так и для его расширения и коррозионной стойкости.
В настоящее время известно более 50 различных видов расширяющихся цементов. Большой интерес представляют цементы, полученные с использованием сульфоферритных и сульфоалюмоферритных клинкеров, так как их получение не требует использование дефицитного глиноземистого сырья. Однако в широком масштабе продолжаются поиски способов улучшения качества цементов и увеличение выпуска высокопрочных и специальных видов цементов.
Наиболее распространенным способом получения расширяющихся цементов является совместный помол портландцементного клинкера, гипса и специальной добавки. В качестве таких добавок широкое распространение получили глиноземистые шлаки, сульфоалюминатный, сульфоферритный и сульфоалюмоферритный клинкеры.
Основными факторами, определяющими технические свойства цемента, является его вещественный состав, природа расширяющегося компонента, минералогический состав портландцементного клинкера,
гранулометрический состав цемента и его компонентов.
В связи с этим целью данной работы являлось изучение вида расширяющегося компонента и его дисперсности на свойства клинкерных и смешанных шлаковых цементов. Для достижения указанной цели предусматривалось:
изучить морфологию кристаллогидратов, образующихся при гидратации различных фракций расширяющихся добавок;
- изучить влияние дисперсности расширяющегося компонента на формирование структуры цементного камня;
- определить микротвердость и размолоспособность расширяющихся добавок: глиноземистого шлака, сульфоалюминатного, сульфоферритного и сульфоалюмоферритного клинкеров;
разработать рекомендации по оптимальной дисперсности расширяющегося компонента в составе цементов и выпустить опытно-промышленные партии цементов.
Научная новизна работы состоит в том, что комплексом физико-химических методов установлено формирование различных по морфологии кристаллов эттрингита и их количество в зависимости от фракционного состава расширяющегося компонента. Определено, что формирование крупных призматических кристаллов эттрингита происходит при гидратации минералов СА и С4А38 средних и грубых фракций (45-63, 63-80 и >80 мкм). Для минерала С4;4АР § о,4 характерен рост крупных призматических кристаллов эттрингита с последующим их расщеплением у фракций 45-63 мкм. У минерала Сг^Бо^ любой фракции всегда образуются призматические кристаллы железистого эттрингита. Более мелкие фракции этого минерала гидратируются быстрее, а средние и грубые очень медленно из-за его низкой гидратационной активности, и образование призматических кристаллов железистого эттрингита в мелких фракциях наблюдается в возрасте 1-3 суток, а в грубых фракциях в 7-14 суток.
Установлено, что мелкие фракции полифракционных составов расширяющихся добавок обеспечивают образование центров кристаллизации, а частицы грубых фракций при постоянном взаимодействии с жидкой фазой обусловливают рост кристаллов.
Комплексом методов физико-химических анализов установлена оптимальная дисперсность сульфоалюминатного, сульфоферритного, сульфоалюмоферритного клинкеров и глиноземистого шлака и определено распределение основных минералов этих добавок по фракциям. Установлено, что для получения цементов с большим расширением на основе глиноземистого шлака и сульфоалюминатного клинкера возможен как совместный помол всех составляющих цемента, так их раздельный помол до дисперсности, характеризуемой удельной поверхностью в пределах 300 м2/кг. Для получения расширяющихся цементов на основе
сульфоферритного и сульфоалюмоферритного клинкеров предпочтителен раздельный помол компонентов при более тонком измельчении расширяющегося компонента (8уд. более 400 м2/кг) с последующим смешением его с портландцементом с дисперсностью 300 м2/кг.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании результатов проведенных исследований и выявленных закономерностей разработаны оптимальные составы расширяющихся портландцементов и безусадочных шлакопортландцементов.
Разработан технологический регламент и выпущены опытно-промышленные партии расширяющихся цементов на ОАО «Подольск-Цемент» и ОАО «Пашийский металлургическо-цементный завод».
Установлена возможность использования сульфатированных клинкеров в качестве расширяющегося компонента в составе шлакопортландцемента, что обеспечивает повышение прочности камня как раннем, так и в марочном возрасте и одновременно придает ему безусадочные свойства.
На защиту выносятся.
- закономерности формирования кристаллов эттрингита различных фракций минералов расширяющихся добавок;
закономерности формирования структуры безусадочных и расширяющихся цементов;
- свойства расширяющихся цементов различного гранулометрического состава, полученные совместным и раздельным помолом;
- результаты опытно-промышленного апробирования.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на: Международной конференции «Проблемы долговечности зданий и сооружений в современном строительстве», Санкт-Петербург, 2007 г.; XXI Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «Успехи в химии и химической технологии» МКХТ-2007, Москва, РХТУ им. Д.И.Менделеева, 2007 г.; Международной научно-практической конференции «Строительство-2008», Ростов-на-Дону, РГСУ, 2008 г.; 12-ой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 2009 г.; I Всероссийской конференции «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений», 2010 г., научно-технических конференциях, МГАКХиС, 2008-2012 гг.; Техническом совещании ЗАО «ПМЦЗ», Пашия, 2008 г.; Техническом совещании ОАО «Подольск-Цемент», Подольск, 2008-2013 гг.
Публикации. Основное содержание работы изложено в 10 публикациях, в том числе две публикации в журналах рекомендованном ВАК и одна в иностранном журнале.
1. Аналитический обзор 1.1 Формирование структуры и синтез прочности цементного
камня
Физико-механические и деформационные свойства затвердевшего цементного камня решающим образом зависят от его структуры.
Структура камня, формирующаяся при гидратации, определяется количеством и видом, образующихся кристаллогидратов, объемным содержанием связующего вещества, роль которого выполняет цементный гель, а так же размером и объемом пор.
По мнению многих авторов [1-4, 6, 7] формирование структуры цементного камня происходит в два этапа: на первом этапе формируется пространственный кристаллический каркас, и возникают контакты срастания между кристаллами, которые могут быть образованы как гидроалюминатами или гидросульфоалюминатами, так и гидросиликатами кальция. На втором этапе происходит обрастание уже имеющегося каркаса. Обрастание каркаса приводит к росту прочности цементного камня и одновременно к возникновению в нем напряжений, снижающих его прочность.
Образование того или иного кристаллического каркаса определяется скоростью гидратации отдельных минералов. Индивидуальные минералы по убыванию степени их гидратации располагаются в следующие ряды: начальные сроки C3A>C4AF>C3S>C2S и поздние сроки C3S>C3A>C4AF>C3S, т.е. в начальные сроки интенсивней гидратируется С3А и C4AF, а в возрасте 90 суток наибольшей степенью гидратации характеризуется C3S [5-8, 60].
Когда минералы гидратируются в составе портландцемента, указанные отношения в скоростях гидратации индивидуальных минералов в основном сохраняются. Однако взаимное влияние минералов на гидратацию друг друга откладывает свой отпечаток на этот процесс, в частности на морфологию образующихся гидратов [10].
При твердении вяжущих веществ в результате их взаимодействия с водой образуются кристаллические и гелеобразные продукты, участвующие наряду с негидратированными зернами в формировании трехмерного каркаса цементного камня. Такие новообразования, как гидроалюмоферриты кальция переменного состава C4(AxFx_i)Hi3 и C3(AxFx_i)H6,
гидросульфоалюмоферриты моно- и трехсульфатной формы C3A(CS)H]2 и
С3А(С8)зН32, имеющие четко выраженную кристаллическую природу, в первые же минуты и часы, прошедшие после затворения цемента водой, образуют первичный кристаллический каркас, в пределах которой еще сильно разреженной, кристаллизуются все остальные продукты гидратации вяжущего [1-17, 21-30].
Кристаллогидраты, образующиеся одновременно или последовательно в зависимости от активности исходного минерала, заполняют свободное пространство в цементном камне и связываются с уже имеющимся каркасом путем срастания различных конгломератов друг с другом, а гелеобразные продукты гидратации уплотняют его.
Формирование структуры цементного камня изучалось многими исследователями [10, 17-33, 70], в контексте ее зависимости с физико-механическими и деформационными свойствами цементного камня.
Согласно Ребиндеру П.А. [34, 35] структуры твердения в зависимости от характера связи между новообразованиями можно разделить на коагуляционные, кристаллизационные, кристаллизационно-
конденсационные. Коагуляционные структуры возникают в начальный период взаимодействия цементов с водой в результате сцепления через тонкие прослойки жидкости дисперсных частиц, образующих беспорядочную пространственную сетку. Эти структуры мало прочны, тиксотропны. Конденсационные структуры образуются за счет уменьшения жидких прослоек между частицами, что сопровождается их упрочнением. Кристаллизационные структуры характеризуются перекристаллизацией или возникновением новых фаз, срастанием микрокристаллов. Формирование кристаллизационной структуры является основой создания прочности твердеющей системы. Ребиндер П.А. объясняет упрочнение структуры развитием кристаллизационных контактов, при этом необходимым условием является обязательное обрастание контактов достаточно толстым слоем новообразований. Сегалова Е.Е. [36] показала, что обрастание кристаллов приводит к увеличению прочности и в то же время к развитию внутренних напряжений, обусловливаемых ростом кристаллических контактов. Поэтому конечная прочность структуры будет зависеть от вклада каждого из этих факторов.
Развивая это положение, Полак А.Ф. [37] пришел к выводу, что внутренние напряжения возникают не только за счет роста контактов срастания, но и в момент их образования и срастания. Процесс срастания зависит от двух параметров: степени пересыщения и физико-химической неоднородности срастающихся кристаллов. Предполагается, что контакты имеют вначале точечный характер, а поэтому их прочность незначительна. Только после срастания и обрастания этих контактов веществом гидрата прочность достигает значения, соответствующего реальным кристаллам. Такой механизм срастания предполагает возможность возникновения контактов и для неизоморфных фаз [1]. Автор считает, что главным условием повышения прочности является обеспечение постоянной скорости процесса срастания кристаллов. Таким образом, прочность зависит от соотношения величины кристаллизационного давления и прочности монокристалла.
Бутт Ю.М., Тимашев В.В. и Лукацкая Л.А. [38] повышение прочности цементного камня связывают с благоприятными условиями срастания кристаллов. Основываясь на данных по кристаллографии гидросиликатов и гидроалюминатов кальция, они считают, что в массе цементного камня имеют достаточно самостоятельное существование два вида кристаллических сростков: гидросиликатный и гидроалюминатный. Относительно срастания гидросульфоалюминатных фаз мнения исследователей различны. Некоторые авторы [2, 10, 39] считают, что срастание этих фаз возможно, при этом могут возникать закономерные и незакономерные сростки. Другие [40] утверждают, что срастание этих фаз не наблюдается в связи с их фазовыми превращениями. Однако нельзя не отметить, что фазовые превращения характерны для всех составляющих цементного камня - гидросиликатной и гидроалюминатной фаз. При этом исследователи также по-разному оценивают их влияние на формирование структуры цементного камня. Ратинов В.Б. и Розенберг Т.И. [41] считают, что возникающие при фазовом превращении напряжения релаксируют и на конечную прочность не оказывают влияние.
С другой стороны, ряд исследователей [42-46] фазовыми превращениями объясняют сбросы прочности в процессе длительного твердения, расширение и некоторые виды коррозии. Если под действием напряжений происходит локальное нарушение структуры, то помимо
замедления роста прочности и ее «сбросов» в процессе твердения понизиться и конечная прочность цементного камня, причем тем больше, чем более глубоко прошли деструктивные процессы.
Значимость кристаллического сростка [47], однородности [45], фазовых переходов отмечается во многих исследованиях [48, 50, 60], но в целом, по мнению авторов, прочность цементного камня во многом зависит от пористости структуры.
Многие авторы [51-55] считают, что пористость структуры является главным фактором в обеспечении его прочности. Большое значение имеет структура пор. Согласно [56] наиболее неблагоприятны макропоры и сквозные капилляры. Замкнутые поры в меньшей степени снижают прочность цементного камня. В исследованиях [45] показано, что наличие мелких пор в материале тормозит развитие и рост трещин, т.е. тормозит сброс прочности.
В многолетних исследованиях структур цементного камня различных видов цементов с применением физико-химических методов Самченко C.B. [4, 10, 11, 67, 70] было показано, что физическая структура затвердевшего цементного камня представляет собой плотную массу гидратированной твердой фазы, содержащую поры различного размера. Твердая масса гидратов состоит из кристаллов, разных по составу, размерам и форме, и из аморфных зерен, а так же в цементном камне присутствуют остатки негидратированных зерен клинкера. Отдельные кристаллы в массе цементного камня могут образовывать кристаллические сростки, особенно они заметны на границе раздела цементный камень - заполнитель и в порах. Наиболее часто это кристаллы Са(ОН)2 или СаС03.
Размер пор в массе цементного камня изменяется от нескольких ангстрем до нескольких микронов. Основной объем пор (70 - 80%) в цементном камне через 24 ч. твердения составляют микропоры радиусом менее 1000 А. С увеличением времени твердения наблюдается кольматация пор, в результате чего суммарная пористость цементного камня снижается и, он становится плотнее.
Поры в цементном камне могут быть заполнены воздухом или водой. Поры, заполненные водой, постепенно заполняются образующимися кристаллогидратами и цементным гелем. При этом суммарный объем
крупных и капиллярных пор снижается, а объем мелких и ультрамелких пор растет вследствие возрастания в твердой фазе количества цементного геля.
При формировании структуры портландцементного камня наблюдается зарастание не только межзернового и межкристаллитного пространства, но и пор, приводящее к повышению прочности цементного камня. Кристаллизация новообразований в порах цементного камня протекает совершенно по-иному. Свободное пространство, заполнение водой, создает условия для роста правильных длинных игольчатых кристаллов. Большинство игольчатых кристаллов имеет форму шестиугольных призм с зазубринами, свидетельствующими об их слоистом строении.
В воздушной поре кристаллизация имеет совершенно иной характер: новообразования кристаллизуются только на поверхности стенок пор, образуя при этом гребенчатую структуру, а остальной объем поры остается свободным от продуктов гидратации. Стенки таких воздушных пор покрываются сплошной плотной пленкой новообразований, фильтрация воды через которую так же затруднена, как и через основную плотную массу цементного камня.
Среди факторов, обусловливающих величину пористости, одни зависят от технологического режима (водоцементное отношение, дисперсность цементного порошка, температурный режим твердения), другие - связаны с видом минералов (плотность цемента рц, количество воды, необходимое для полной гидратации XV, степень гидратации а).
Для определения пористости портландцемента Шейкиным А.Е. была предложена формула [57]:
1+0,23-рц 1+арц-В/Ц
где а - степень гидратации, рц - плотность цемента, В/Ц - водоцементное отношение,
0,23 - количество жидкости, необходимое для полной гидратации 1 г цемента
Применительно алюминатных и сульфоалюминатных цементов эта формула не совсем применима, т.к. количество воды, необходимое для
полной гидратации колеблется и зависит от состава продуктов гидратации, поэтому в работе [58] вместо коэффициента 0,23 введен переменный показатель, обозначаемый Величина XV в зависимости от образующихся гидратов колеблется от 0,54 до 0,21.
В многочисленных исследованиях [44, 47, 59, 67, 70] твердение цементного камня сопровождается не только его упрочнением, но и замедлением роста и даже сбросом прочности, вызванного деструктивными процессами, увеличением пористости в результате фазовых превращений, сопровождающихся выделением воды, разрыхляющей структуру цементного камня. Однако, мнения исследователей расходятся по степени влияния упомянутых факторов на формирование цементного камня, имеется лишь общая согласованность: формирование гидратационной структуры зависит, прежде всего, от вида гидратирующегося минерала.
Основными компонентами портландцемента являются алит и белит. На их долю приходится 76% массы цемента. Они вносят существенный вклад в создание микроструктуры и прочности цементного камня.
Гидросиликаты кристаллизуются в виде 2Са0-8Ю2-4Н20. Однако Шпыновой Л.Г. [59], Тейлором X. [60] и др. [61, 77] утверждается, что первоначальный состав силикатов кальция соответствует формуле ЗСа0-8Ю2-пН20. Он образуется в виде пленки, тормозящей дальнейшую гидратацию. В дальнейшем этот гидрат превращается в 2Са0-8Ю2-пН20 за счет выщелачивания гидросиликата кальция, а затем в Са0-8Ю2-пН20.
Исследования Шпыновой Л.Г. [59], Ларионовой З.М. и др. [62], выполненные с помощью электронного микроскопа, позволили установить, что микроструктура белитового и алитового цементных камней в начальный период гидратации формируется одинаково, лишь с некоторым отставанием процесса взаимодействия белита с водой. Оба минерала гидратируются с вынесением части вещества на поверхность цементного зерна. Силикатная структура развивается на фоне алюминатной и алюмоферритной структуры. Гидросиликатные новообразования покрывают слоями зерна цемента, препятствуя проникновению воды к алюмоферритным минералам, находящимся внутри цементного зерна, поэтому новые ионы алюминия и железа не поступают в жидкую фазу. Часть этих ионов уводится из жидкой фазы вследствие включения их в гидросиликаты кальция, а
оставшиеся ионы создают трехмерные кубические зародыши размером 400500 Â, которые либо срастаются друг с другом слоями, либо опять образуют скелетные алюмоферритные структуры. Как показано в работе Самченко C.B. [10], структура цементного камня на основе любого портландцемента имеет блочно- или агрегатно-ритмическое строение.
Блоки из четко выраженных параллельных слоев имеют различную морфологию. В одних блоках слои состоят из параллельных иголочек гидросиликатов кальция, в других - из пакетов волокон гидросиликатов кальция. Встречаются блоки из параллельно сросшихся пластинок гексагональных гидратов или из параллельно сросшихся призм гидроксида кальция. С увеличением возраста твердения цементного камня в отдельных местах наблюдается срастание кристаллоагригатов с образованием сложной конфигурации.