Интенсификация процесса твердения цементного камня на основе механоактивированной суспензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Рыбакова, Марина Владимировна

  • Рыбакова, Марина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 133
Рыбакова, Марина Владимировна. Интенсификация процесса твердения цементного камня на основе механоактивированной суспензии: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыбакова, Марина Владимировна

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Гидратация цементных систем 9 1.1.1 .Гидратация силикатов кальция 10 1.1.2. Гидратация алюминатных и алюмоферритных фаз

1.2. Твердение портландцемента

1.3. Пути интенсификации процесса твердения в цементе 21 1.3.1. Процесс механоактивации

1.4.Выводы 28 Цели и задачи работы

2. Материалы и методы исследования

2.1. Исходные материалы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение удельной поверхности цементов и их гранулометрического состава

2.2.2. Определение текучести суспензии мокрого помола

2.2.3. Изучение реологических характеристик цементных суспензий

2.2.4. Определение величины адсорбции

2.2.5. Определение величины рН водных растворов потенциометрическим методом

2.2.6. Исследования физико-механических характеристик

2.2.7. Рентгенофазовый анализ

2.2.8. Дифференциально-термический анализ

2.2.9. Микроскопический анализ

2.2.10. Электронно-микроскопический анализ

2.2.11. Рентгеноспектральный микроанализ

2.3. Выводы

3. Свойства механоактивированной суспензии мокрого помола и формирование структуры цементного камня на ее основе

3.1. Способ получения цементной суспензии мокрого помола

3.2. Влияние механоактивации на тонкость помола цементов и их гранулометрический состав

3.3. Микроскопическое исследование процессов гидратации и структуры цементной суспензии мокрого помола

3.4. Регулирование свойств цементной суспензии мокрого помола введением различных добавок

3.5. Реологические характеристики цементной суспензии мокрого помола

3.6. Адсорбция гиперпластификатора на цементной суспензии

3.7. Механоактивация цементной суспензии мокрого помола

3.8. Особенности процессов гидратации и твердения портландцементных систем, полученных помолом в воде

3.9. Рентгенофазовый и дифференциально-термический анализ продуктов гидратации цементов

3.10. Электронно-микроскопический анализ структуры цементного камня

3.11. Определение состава цементного камня по данным рентгеноспектрального анализа

3.12. Выводы

4. Композиционный материал на основе механоактвированной суспензии

4.1. Получение активированных цементных композиций i—ми—ni ni iMiiiiiiiiiii i——— ihiiimiiiihihi hi ii nmitfMimihhmmi^m— ■■■жи^в^н^нвш^н im и их применение

4.2. Отработка оптимальных составов композиционного материала на основе суспензии мокрого помола

4.3. Строительно-технические свойства цемента мокрого помола и композиционного материала на его основе

4.4. Выводы 105 5. Технология композиционного материала на основе механоактивированной цементной суспензии

5.1. Основные технологические параметры производства

5.2. Технико-экономическое обоснование

5.3. Оценка экономической эффективности

5.4. Выводы 114 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса твердения цементного камня на основе механоактивированной суспензии»

Актуальность работы. В настоящее время во многих отраслях промышленности возросла роль энерго- и ресурсосбережения [1-3]. Индустрия вяжущих материалов играет важную роль в современном общественном и экономическом развитии, так как во многом определяет потенциал промышленного и жилищного строительства. Так как в цементной промышленности измельчение является одной из наиболее энергоемких операций [4], то на сегодняшний день большое значение в решении этой проблемы играют задачи снижения удельных норм расхода производственных ресурсов и повышения качества продукции.

Около 85 % электроэнергии, затрачиваемой в производстве цемента, расходуется на дробление сырья и помол материалов, в том числе до 50 % -на помол цементного клинкера. К измельчению предъявляют вполне конкретные требования: определение оптимальных условий и разработка способов рационального диспергирования твердых тел [5]. Тонкий помол способствует росту суммарной поверхности частиц, что повышает гидравлическую активность цемента, особенно в первые сроки твердения. Увеличение дисперсности, как правило, влечет за собой снижение производительности мельниц. Поэтому исследования в этой области направлены на поиски путей интенсификации процессов тонкого измельчения.

Для активизации процессов гидратации и интенсификации твердения цемента помол портландцементного клинкера предлагается проводить в водной среде. Это способствует лучшему измельчению зерен цемента благодаря адсорбционному понижению прочности твердого тела [6].

Современное развитие технологии бетона неразрывно связано с разработкой и внедрением экономически, технологически и технически эффективных разновидностей вяжущих, обеспечивающих получение высококачественных изделий [7]. Внедрение новых технологий высокомарочных бетонов требует новых свойств цементов. Основными направлениями совершенствования эксплуатационных характеристик цементных композитов являются улучшение технологичности, повышение прочности и долговечности.

Одновременно интенсифицировать процессы измельчения, гидратации, твердения цемента возможно, если помол портландцементного клинкера проводить в водной среде. Однако данное направление недостаточно изучено. В связи с чем в данной работе исследования процессов структурообразо-вания цементного камня на основе концентрированной суспензии мокрого помола представляются весьма актуальными. Также решаются проблемы повышения качества продукции и возможности экономии материальных и энергетических ресурсов в результате мокрого помола цемента.

Важнейшая задача этих исследований - определить оптимальные условия получения цементной суспензии путем механоактивации клинкера в водной среде для производства цементных композитов, которые обладают высокой прочностью и долговечностью. Увеличение прочности цементного композита может быть достигнуто повышением дисперсности и химической активности вяжущего благодаря мокрому помолу клинкера.

Научная новизна. 1. Установлен особый, интенсифицирующий механизм измельчения при помоле цементной суспензии, состоящий в отслаивании с поверхности зерен тонких слоев клинкерных фаз в результате интенсивного гидродинамического воздействия мелющей среды, обеспечивающий формирование матрицы ультрадисперсных гидратных фаз и последующего образования однородной мелкокристаллической структуры.

2. Выявлено, что цементная суспензия мокрого помола представляет собой однородную, уплотненную совокупность близких по размеру высокодисперсных частиц, окруженных четко видимыми прослойками адсорбированной жидкости. В суспензии по всей массе равномерно распределены игольчатые зародыши кристаллов эттрингита - потенциальный источник множества центров кристаллизации гидратных фаз, которые обеспечивают последующий синтез мелкокристаллической структуры быстротвердеющего высокопрочного цементного камня. ill I III 11 I Hill 1 Kill III III II Ii I II, I i II I nil I III 1 II I II III IU II IB Ь 4 IIIIIIIШН1 ПК». I . Ill lit! I ■ 1Ш1 I III! 7

3. Установлено, что при помоле клинкера в воде, одновременно с увеличением дисперсности, интенсифицируются процессы гидратации и гидролиза цементных частиц, существенно ускоряется растворимость клинкерных фаз, выделяется большее количество гидроксильных ионов (численное значение pH суспензии мокрого помола выше, чем у суспензии сухомолотого цемента, на 0,2 - 0,4 единицы). Об этом также свидетельствует и установленное, по данным РФА, более высокое содержание портландита в цементном камне на суспензии мокрого помола во всем интервале твердения вплоть до 90 суток.

4. Методом энергодисперсионного анализа установлено, что при меха-ноактивации клинкера в жидкой среде обеспечивается равномерно распределенная концентрация атомов кальция в цементном камне на основе суспензии мокрого помола с последующим формированием плотной, однородной, мелкокристаллической структуры.

Практическое значение работы. 1. Предложен и разработан способ модифицирования цементного камня механоактивацией клинкера в воде с последующим формированием заданной структуры и свойств композиционных материалов, что позволяет повысить марку получаемых изделий и экономить энергоресурсы в процессе их производства.

2. Помол клинкера в водной среде позволяет увеличить удельную поверхность практически в 2 раза в сравнении с сухим способом измельчения цемента (600 и 320 м /кг соответственно); существенно повысить гидравлическую активность цементного камня из теста нормальной густоты в 28-ми суточном возрасте с 74 до 119 МПа. Исследование реологических характеристик цементной суспензии мокрого помола и теста на ее основе с определением вязкости, растекаемости, динамического предела текучести позволило совместно с применением поликарбоксилатного пластификатора Melflux 265IF снизить влажность цементной суспензии (Wc) с 37,5 % до 23 % и получить быстротвердеющий и высокопрочный цементный камень и изделия на его основе. Предложены и отработаны оптимальные составы модифицированного цементного камня на основе концентрированной суспензии мокporo помола, обладающего в суточном возрасте прочностью в 2,9 раза выше, чем при сухом помоле (32 и 11 МПа соответственно), а в 2-х суточном - в 1,4 раза выше (до 51 МПа) и сохраняющего до 40 % более высокую прочность вплоть до 28-ми суточного твердения. На практике это позволит отказаться или значительно сократить тепловую обработку бетонных изделий и получить дополнительную экономию тепловой энергии.

3. Разработан способ формования теста нормальной густоты на основе цементной суспензии мокрого помола, состоящий в том, что в цементную суспензию мокрого помола добавляется сухой молотый клинкер, количество которого рассчитывалось по уравнениям: К = Т.ф. - Ц; Т.ф.= В/Х., где К -количество клинкерного порошка, дошихтованного к суспензии; Т.ф. — общее количество твердой фазы в тесте нормальной густоты; Ц, В - количество цемента и воды в исходной цементной суспензии; X — экспериментально подобранное водотвердое отношение (В/Т) цементного теста.

4. Предложена принципиальная технологическая схема реализации способа получения изделий на основе тонкомолотой цементной суспензии в условиях, близких к реальному производству. За счет повышения марки готовых изделий с М350 до М450 экономический эффект составит 222 руб/т цемента.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Развитая строительная индустрия немыслима без использования инноваций, применения высокоэффективных методов и строительных композитов на их основе [8]. Это связано с переходом на новые стандарты качества, которые предъявляют повышенные требования к готовой продукции. В этой связи необходимо искать пути повышения эффективности производства материалов, которые бы обладали повышенными прочностными характеристиками, устойчивостью к перемене температур, агрессивным средам.

В большей степени в строительстве в качестве вяжущих материалов используют цементы различных видов и марок. В последнее время внимание исследователей привлечено к разработке эффективных способов активации процессов гидратации и твердения вяжущих веществ. Это направление является перспективным и актуальным, что позволяет решать многие технические и экономические вопросы.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Рыбакова, Марина Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследована особенность тонкого диспергирования цемента в водной среде и установлена значительная интенсификация процесса измельчения и образования дисперсий в широком интервале, в том числе и в ультрадисперсном диапазоне, что обеспечило адекватное ускорение процессов гидратации и твердения и получение быстротвердеющих и высокопрочных изделий в условиях, близких к реальному производству.

2. Установлено, что помол цемента в водной среде обладает совокупностью преимуществ в сравнении с сухим помолом:

- возможность значительного (до 3 раз) увеличения количества мелкодисперсных фракций (< 5 мкм);

- при равном времени помола удельная поверхность готового материала увеличивается в 2 раза и достигает величин 500-600 м /кг;

- при помоле клинкера в воде длительность измельчении сокращается с соответствующей экономией энергии.

3. Более высокая величина концентрации гидроксильных ионов по данным рН-метрии и повышенная интенсивность отражений портландита на ди-фрактограммах свидетельствуют о более интенсивном гидролизе при измельчении цемента в суспензии в водной среде, чем при сухом помоле.

4. В оптическом микроскопе установлено, что цементная суспензия мокрого помола представляет собой однородную, уплотненную совокупность близких по размеру высокодисперсных частиц, окруженных четко видимыми прослойками адсорбированной жидкости. В суспензии равномерно распределены по всей массе игольчатые зародыши кристаллов эттрингита - потенциальный источник множества центров кристаллизации гидратных фаз, которые обеспечивают последующий синтез мелкокристаллической структуры быстротвердеющего высокопрочного цементного камня. Аналогичная по составу суспензия на основе цемента сухого помола представлена преимущественно разнообразными по форме крупными зернами. (11Я1 tu» il i I il I nil i I III I 111 El I III I : I III II ill III i I || I! Ill III I I «I ill. Ill Ulllil I ш i шшшяшшшшш

116

Электронно-микроскопическими исследованиями установлено, что цементный камень на основе суспензии мокрого помола обладает более плотной, однородной мелкокристаллической структурой; в цементном камне сухого помола образуется более пористая неоднородная структура.

5. Изучены реологические характеристики цементной суспензии мокрого помола и теста на ее основе с определением вязкости, растекаемости, динамического предела текучести. Это позволило совместно с поликарбокси-латным пластификатором Melflux 2651 F снизить влажность цементной суспензии (Wc) с 37,5 % до 23 % и получить быстротвердеющий и высокопрочный цементный камень и изделия на его основе. Предложены и отработаны оптимальные составы модифицированного цементного камня, обладающего в суточном возрасте прочностью в 3 раза, 2-х суточном - в 2 раза выше, чем при сухом помоле и сохраняющего более высокую прочность вплоть до 28-ми суточного твердения до 40 %. На практике это позволит отказаться от тепловой обработки бетонных изделий и получить дополнительную экономию тепловой энергии.

6. Цементная суспензия мокрого помола может применяться для производства быстротвердеющих композиционных материалов. При этом повышаются прочностные показатели таких материалов в 1-е сутки твердения в среднем до 90 %, а к 28-ми суткам прирост прочности составляет 38 %; увеличивается плотность готовых изделий и снижается величина капиллярной пористости. Высокая прочность и плотность композиционных материалов предопределяют повышенную величину морозостойкости (F>100).

7. Экономический эффект от применения мокрого способа помола цемента обеспечивается за счет повышения марки готовых изделий с М350 до М450 и прибыль в расчете на 1т. цемента составляет 222 руб.