Интенсификация обжига цементного клинкера в печах сухого и комбинированного способов производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Перескок, Сергей Алексеевич

  • Перескок, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 159
Перескок, Сергей Алексеевич. Интенсификация обжига цементного клинкера в печах сухого и комбинированного способов производства: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перескок, Сергей Алексеевич

Введение.

1. Обзор литературы, обоснование цели и задач исследований.

1.1. Анализ энергосберегающих технологий производства цемента.

1.2. Настылеобразование в печах сухого способа производства.

1.3. Теория и практика факельного сжигания топлива во вращающихся печах.

1.4. Выводы.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. Исходные материалы и методы исследований с использованием специально разработанных модельной установки и компьютерных программ.

2.1. Разработка модельной установки для исследования процесса горения газообразного топлива.

2.2. Адаптация программы GENMIX для расчетов тепловых полей при выгорании метанового факела в цементной вращающейся печи.

2.3. Выводы.

3. Особенности процесса обжига клинкера в печах с декарбонизаторами RSP и PYROCLON-S.

3.1. Анализ работы печи с четырехступенчатым циклонным теплообменником и декарбонизатором RSP.

3.1.1. Основные показатели работы печной системы.

3.1.2. Параметры работы циклонных теплообменников.

3.1.3. Эксплуатационные параметры колосникового холодильника.

3.1.4. Причины повышенного расхода топлива на обжиг клинкера.

3.2. Анализ работы печи с двухступенчатым циклонным теплообменником и декарбонизатором PYROCLON-S.

3.2.1. Основные показатели работы печи комбинированного способа.

3.2.2. Результаты испытания печной системы.

3.3. Выводы.

4. Исследование причин и условий образования колец и настылей в печных агрегатах сухого способа производства.

4.1. Процессы образования шаровых конгломератов и колец в печи с декарбонизатором RSP.

4.1.1. Химический и фазовый составы колец, шаровых конгломератов и обмазки.

4.1.2. Химический и фазовый составы материала по длине печи.

4.1.3. Исследование процесса образования колец и материальных конгломератов во вращающейся печи.

4.2. Исследование настылеобразования в теплообменниках печной системы комбинированного способа с декарбонизатором PYROCLON-S.

4.2.1. Исследование состава настылей в запечных теплообменниках.

4.2.2. Исследование причин и процесса настылеобразования в запечных теплообменниках.

4.3. Выводы.

5. Интенсификация обжига цементного клинкера в печных агрегатах.

5.1. Оптимизация процесса сжигания топлива.

5.1.1. Исследования процесса горения газообразного топлива.

5.1.2. Исследование влияния технологических факторов на процесс горения и форму факела

5.1.3. Внедрение модернизированной газовой горелки

5.2. Повышение эффективности работы колосникового холодильника

5.3. Интенсификация работы печи с четырехступенчатым циклонным теплообменником и декарбонизатором RSP.

5.4. Разработка технологического регламента режима обжига, обеспечивающего снижение настылеобразования в запечном тракте печи с декарбонизатором PYROCLON-S.

5.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация обжига цементного клинкера в печах сухого и комбинированного способов производства»

В настоящее время одним из основных направлений развития цементной промышленности является применение энергосберегающих технологий, прежде всего печей сухого и комбинированного способов производства. В мировой практике в наибольшей степени реализуется сухой способ производства с циклонными теплообменниками и запечными декарбонизаторами-кальцинаторами. При применении 6-ступенчатого теплообменника удельный расход условного топлива может составлять менее 100 кг/т клинкера. При реконструкции действующих заводов мокрого способа и в тех случаях, когда влажность природного сырья более 18%, перспективным является комбинированный способ с одновременным снижением удельного расхода тепла и значительным увеличением производительности по сравнению с мокрым способом.

Технологические линии сухого способа с печью 4,5x80 м с циклонными теплообменниками и декарбонизатором RSP были установлены на Невьянском, Белорусском, Криворожском и Навоийском заводах. Анализ различных систем показал, что декарбонизатор RSP достаточно сложен и технологически несовершенен. Затруднения с рациональным распределением воздуха между печью и декарбонизатором приводили к недожогу топлива в декарбонизаторе, пониженной температуре газовой среды в нём и, следовательно, низкой степени декарбонизации сырьевой смеси, что приводило к перерасходу топлива, образованию колец и крупных, до 2 метров, конгломератов материала в печи.

При использовании сырьевых компонентов с высокой влажностью на Себряковском заводе была построена экспериментальная технологическая линия с подготовкой сырьевого шлама по мокрому способу, последующей его фильтрацией, сушкой и обжигом в печи сухого способа. Однако в работе системы постоянно возникали серьёзные нарушения из-за образования настылей в запечном тракте, которые перекрывали сечение газоходов, увеличивая сопротивление газовому потоку, забивали течки циклонов, препятствуя поступлению материала в печь. Всё это приводило к длительным простоям агрегата.

В связи с этим исследования, направленные на совершенствование работы печных систем сухого и комбинированного способов производства и преодоления негативных явлений, представляются весьма актуальными.

Работа выполнялась в соответствии с перечнем важнейших работ АО "Концерн Цемент" на 1991-1996 гг. (шифр - 15н) и тематическим планом НИР, финансируемых в 1996-2005 гг. из средств госбюджета.

Цель настоящей работы заключалась в развитии технологических, научно обоснованных принципов интенсификации обжига цементного клинкера в печах сухого способа производства, направленных на экономию топлива, увеличение выпуска клинкера и предотвращение настылеобразования в системе.

Научная новизна. Уточнен механизм образования и фазовый состав настылей в запечных теплообменниках, обусловленных возникновением низкотемпературных расплавов при 680-690°С вследствие интенсивной циркуляции и многократного обогащения пылегазовой смеси соединениями щелочей и хлора и «напрессовывания» под действием центробежной силы твердой фазы с незначительным содержанием расплава на стенки газоходов и циклонов.

Развиты представления о процессе формирования во вращающейся печи сухого способа колец и крупных материальных конгломератов, вызванных появлением низкотемпературных эвтектических расплавов в системах: К2СОз - СаСОз (752°С), CaSi03 - Si02 - CaAl2Si208 (1163°С), Ca2Si04 - Fe2Si04 (1117- 1180°C) и CaSi03-CaFeSi04 - Ca2Al2Si07 (1178°C), которые образуются в присутствии щелочных соединений, вследствие высокой скорости нагрева материала, а также недожога топлива в декарбонизаторе. После разложения СаС03, перехода Fe2+—>Fe3+ и насыщения известью промежуточных фаз до высокой основности система переходит в высокотемпературную область с эвтектической точкой при 1338°С, что приводит к кристаллизации минералов и отвердеванию кольца и конгломератов.

Предложена физико-математическая модель процесса горения топлива во вращающейся печи, которая базируется на представлении о протекании процесса в совмещенной диффузионно-кинетической области, определяемой концентрацией кислорода в топливно-воздушной смеси до ее воспламенения. Разработано программное обеспечение для расчета интенсивности горения газообразного топлива в зависимости от управляющих параметров: диаметра и наклона горелки, коэффициента избытка и температуры подогрева воздуха, количества и точки воспламенения газа.

Практическое значение и внедрение результатов работы.

В результате проведенных работ по уменьшению сечения газохода перед смесительной камерой на печи с декарбонизатором RSP увеличился объем Л третичного воздуха с 50 до 65 тыс. нм /час. Это исключило недожог топлива и повысило степень декарбонизации материала с 65 до 95%, что обеспечило уменьшение удельного расхода со 138 до 112,5 кг условного топлива на тонну (кут/т) клинкера.

На печи комбинированного способа производства осуществлено изменение теплотехнического режима: снижены температуры газового потока после нижнего циклона с 760 до 650 °С и подсосы воздуха по тракту сушилки-дробилки с 73 до 36%. Это привело к снижению интенсивности образования настылей, увеличению длительности работы печи без остановок с одного до шести месяцев и уменьшению расхода электроэнергии на 5 кВт-ч/т клинкера. Выполнена модернизация колосникового холодильника, повысившая тепловой КПД на 32%. В результате внедрения комплекса технических решений экономический эффект, подтвержденный актом предприятия, составил 10,3 млн. рублей.

Адаптирован пакет программ GENMIX и разработан алгоритм для расчёта горения газообразного топлива в цементной вращающейся печи.

Результаты работы использованы при расчётах в дипломном и курсовом проектировании, введены в курс лекций «Теория и практика сжигания топлива», «Технология и оптимизация производства цемента», читаемых студентам специальности 2508 и специалистам цементных заводов.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на Международных конференциях в Белгороде (1991, 1993, 1995, 1998, 2000, 2003, 2005), Москве (1995), Пензе (1998), Воронеже (1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе 4 в рецензируемых журналах, получены авторское свидетельство и патент.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Перескок, Сергей Алексеевич

6. Основные выводы и результаты работы

1. Теплотехническими испытаниями печей сухого и комбинированного способов производства установлены нарушения процесса обжига клинкера с перерасходом топлива и аварийными остановками, обусловленные настылеобразованием в запечных циклонных теплообменниках и возникновением колец и шаровых материальных конгломератов во вращающейся печи.

2. Причиной неудовлетворительной работы печи сухого способа была низкая степень декарбонизации материала в запечных теплообменниках, вызванная недостатком и нерациональным распределением топлива и воздуха между печью и декарбонизатором, что приводило к недожогу топлива в декарбонизаторе и потерям до 30 кг условного топлива на тонну клинкера.

3. Для печи комбинированного способа наличие повышенной концентрации в материале щелочей, серы и хлора способствовало интенсивному настылеобразованию в газоходах и циклонах, что приводило к длительным остановкам и снижению коэффициента использования печи до 0,41. Основными причинами повышенного расхода топлива и электроэнергии являлись подсосы холодного воздуха в запечной системе, составлявшие более 90%, и неудовлетворительная работа колосникового холодильника, КПД которого составлял 48 %.

4. Образование колец и крупных шаровых материальных конгломератов в печи 4,5x80 м обусловлено высокой скоростью нагрева недекарбонизированного сырья, присутствием высокоподвижного расплава в системе К2СОз-СаСОз, а также появлением низкоосновного силикатсодержащего расплава в присутствии двухвалентного железа, образующимся при недожоге топлива в декарбонизаторе. Развитию неравновесных процесссов способствовало сжигание в печи топлива с высоким коэффициентом избытка воздуха на коротком участке.

5. Процесс настылеобразования в запечной системе вращающейся печи комбинированного способа обусловлен интенсивной возгонкой и последующей конденсацией легколетучих щелочесодержащих соединений, приводящей к многократному увеличению содержания их в настылях по сравнению с концентрацией в исходной сырьевой смеси, а именно: К20 - в 4,8; Na20 - в 1,5; S03 - в 17 и СГ - в 32 раза. Фазовый состав настылей представлен в основном 2C2S-CaC03, CaC03, Si02, K2S04 и КС1, который является минерализатором образования спуррита. Образование спуррита в системе из химических реактивов: СаС03 - Si02 - КС1 в среде С02 происходит при 760°С, а в присутствии КС1 и K2S04 появление расплава и образование спуррита фиксируется уже при 680°С. Процессы настылеобразования дополнительно усиливаются центробежными силами, возникающими на поворотных участках газоходов, что приводит к «напрессовыванию» материала на стенки теплообменников.

6. Предотвращение образования настылей в запечных теплообменниках, колец и конгломератов в печи достигается повышением степени диссоциации СаС03 до 90-95%, обеспечением окислительной среды в декарбонизаторе RSP путем рационального распределения вторичного и третичного воздуха по системе и повышением температуры в декарбонизаторе до 850°С. При наличии хлора в сырье для печей комбинированного способа следует уменьшить температуру в декарбонизаторе ниже температуры возникновения расплава, то есть ниже 680°С.

7. С применением модельной установки получены экспериментальные зависимости изменения относительной длины факела от расхода топлива и от коэффициента избытка воздуха, описываемые математическими уравнениями. С использованием адаптированного многоцелевого пакета программ GENMIX установлено, что фактор предварительного смешения топлива с воздухом до момента его воспламенения является определяющим при совокупном влиянии технологических факторов на протекание процессов горения. Чем дальше от устья горелки воспламеняется топливо, тем больше смешивается воздух с топливом до воспламенения и тем короче зона горения. Увеличение расстояния точки воспламенения газа от обреза горелки от 0 до Юм для печи диаметром 5 м приводит к сокращению длины факела в 2 раза в соответствии с зависимостью Ьф=55,15-3,53-Ьх.

8. Предложена схема распределения воздушных потоков регулируемых шиберами, обеспечивающая повышение температуры и скорости воздушного потока в тангенциальных газоходах декарбонизатора до 24 м/с, что привело к улучшению горения топлива, повышению температуры в декарбонизаторе с 810 до 850°С и увеличению степени декарбонизации материала с 65 до 95%. Расход тепла на обжиг клинкера снизился со 138 до 112,5 кут/т клинкера.

9. Устранение подсосов в запечном тракте, повышение теплосодержания вторичного воздуха и теплового КПД холодильника, изменение структуры факела и подготовки материала по длине печи и в циклонных теплообменниках изменили условия циркуляции щелочных оксидов и хлора. Это повлияло на условия формирования настылей, снизив динамику их образования в течение месяца с 400-500 до 20-30 мм. Переход на новый тепловой режим способствовал сокращению теплопотерь печным агрегатом, снижению расхода топлива, электроэнергии и возможности значительного повышения выпуска клинкера из-за снижения простоев. В результате внедрения комплекса технологических и конструкторских решений экономический эффект составил 10,3 млн. рублей.