Автоматизация управления процессом обжига цементного клинкера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Демченко, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Демченко, Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Основная цель работы
1 Научная новизна
Практическая значимость
1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 7 ПРОИЗВОДСТВА ЦЕМЕНТА В РОССИИ И МИРЕ
1.1. Цементная промышленность в России и мире
1.2. Современные технологические процессы, используемые для производства цементного клинкера
1.3. Прогрессивные направления инновационного процесса в мировой цементной промышленности 20 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
2. ПРОЦЕССЫ ГОРЕНИЯ ТОПЛИВА ВО ВРАЩАЮЩИХСЯ ПЕЧАХ
2.1. Газодинамика и практические основы горения топлива во вращающихся печах
2.2. Применение низкосортного твердого топлива и горючих отходов при обжиге цементного клинкера
2.2.1. Особенности сжигания низкосортного топлива в цементообжигательных печах и декарбони-заторах
2.2.2. Низкосортное топливо, применяемое во вращающихся печах и декарбонизаторах
2.3. Перспективные методы процесса интенсификации т обжига цементного клинкера.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ СВЧ ПОЛЕЙ С ТОПЛИВО -ВОЗДУШНОЙ СМЕСЬЮ
3.1. Исследование электродинамических схем камер сгорания без плазменного заполнения
3.1.1. Цилиндрический резонатор
3.1.2. Сферический резонатор
3.1.3. Тороидальный резонатор
3.1.4. Исследование частотных характеристик сфероидальных и полусфероидальных резонаторов
3.2. Исследование частотных характеристик резонаторов с плазменным заполнением.
3.2.1. Общие характеристики и задачи
3.2.2. Модель «кулоновского» разряда
3.2.3. Частотные характеристики цилиндрического резонатора, частично заполненного однородной диссипативной плазмой
3.3. Электродинамическая схема системы зажигания
3.4. Физика явления СВЧ - разряда в резонаторе
3.4.1. Физика явления разряда в воздухе
3.4.2. Физические модели разряда с использованием стороннего источника электронов
3.4.3. Снижение пробивного напряжения за счет эффекта Пеннинга
3.5. Оценка констант скоростей химических реакций и скорости горения под действием СВЧ - разряда
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ
СВЧ-ЗАЖИГАНИЯ
4.1. Разработка экспериментального стенда для исследования системы СВЧ-зажигания
4.2. Описание и интерпретация экспериментальных результатов
4.2.1. Задачи эксперимента
4.2.2. Методика проведения экспериментов
4.2.3. Результаты эксперимента
4.2.4. Интерпретация результатов измерений
4.3. Общая схема системы автоматизации процесса режима сгорания топлива при помощи СВЧ-зажигания применительно к цементообжигательной печи или декарбонизатору
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация управления процессом обжига цементного клинкера»
Цементная промышленность является ведущей отраслью в производствеительных материалов. Очевидно, что в ближайшее время альтернативы цементу, как основномуительному материалу, не предвидится, поэтому совершенствование технологических процессов производства цемента и их удешевление являются важными задачами, решение которых позволит снизить затраты наительство.
Одним из направлений снижения себестоимости изготовления цемента является снижение энергоёмкости производства. В настоящее время удельный расход топлива в среднем по цементной промышленности, равен 215-230 кг усл.т/т. кл, что составляет около 40% всей себестоимости производства цемента, причем учитывая расход топлива и энергии только на технологические нужды, поэтому энергосбережение, является первоочередной проблемой развития цементной промышленности. Создание и освоение малоэнергоемких технологий приобретают особую актуальность при решении вопросов экологии и увеличения объемов производства вяжущих материалов.
При современных технологиях производства цемента, для сжигания во вращающихся печах различных видов топлива используются специальные горелки (форсунки) различной конструкции. Рациональный тип горелок подбирается в зависимости от типа и размеров печи, вида и характеристики форсуночного топлива, исходя из оптимальных скоростей истечения топливно-воздушной смеси, определенного угла раскрытия и конфигурации факела и обеспечения условий интенсивного смешения топлива и воздуха.
Процесс клинкерообразования требует вполне определенных положения, длины и температуры зоны горения, а также скорости движения и времени пребывания сырья в зоне спекания. При определенном диаметре и тепловой мощности печи длина и объем зоны горения повышает ее тепловое напряжение и температуру горения, удлинение приводит к обратным явлениям.
Поскольку температура горения топлива должна быть максимальной, то для достижения этого необходимо обеспечить интенсивное смешение топлива с воздухом и полное его сгорание при минимальном коэффициенте избытка и максимальной температуре воздуха. Регулируя процесс горения топлива, можно изменять процесс образования обмазки в зоне спекания и размер гранул клинкера, повышать производительность печей и стойкость футеровки, а также снизить расход топлива.
Наряду с процессом горения на эффективность работы цементообжигательных печей влияет также воспламенение топлива.
Известно, что рост температуры обработки способствует ускорению физико-химических реакций разложения исходных сырьевых компонентов и клинкерообразо-вания. Это, наряду с интенсификацией теплообменных процессов, движущей силой которых является градиент температур между нагреваемым материалом и теплоносителем, обеспечивает увеличение удельной производительности обжиговых агрегатов. Применение высокотемпературных источников тепловой энергии, характеризующихся одновременно высокими значениями удельного энерговыделения, способствует также решению экологической проблемы за счет уменьшения пылегазовых выбросов в технологическом процессе получения клинкера.
В настоящее время, увеличение доли твердого топлива, а в будущем - замена его полностью или частично низкосортным твердым топливом - это важнейшие задачи, стоящие перед отраслью. К низкосортным топливам относятся также отходы, в состав которых входят горючие компоненты. Актуальность применения последних в цементной промышленности возрастает в связи повышением цен на топливо и поиском путей его экономии.
При определении возможности использования низкокалорийного топлива для обжига клинкера надо учитывать, что для завершения процесса клинкерообразования в достаточно короткий срок необходимо, чтобы температура факела составляла около 2000°С. Топливо с низкой теплотой сгорания не может обеспечить данную температуру, поэтому в зоне спекания цементообжигательных печей без добавки высококалорийного топлива, непригодно.
Вместе с тем следует отметить, что в современных обжиговых печных агрегатах, оснащенных декарбонизаторами и эффективными охладителями клинкера, уже практически исчерпаны резервы дальнейшего повышения эффективности тепло- массооб-мена, а также снижения удельного расхода топлива на обжиг клинкера.
Зольность низкосортного пылеугольного топлива существенно влияет на форму факела, а также снижает его температуру и излучательную способность, что отрицательно сказывается на качестве клинкера. Также, высокая зольность может приводить к росту выбросов в атмосферу, так как не вся зола присаживается к материалу, особенно в коротких вращающихся печах, при этом концентрация твердой фазы, поступающей в электрофильтры, может превышать 45-50 г/м3.
Все вышесказанное позволяет определить основное направление в совершенствовании технологии изготовления цемента, заключающееся в разработке и внедрении новых систем зажигания и сжигания топлива, которые позволят сжигать низкосортные виды топлив с большой зольностью, низкой теплотворной способностью и высокой температурой воспламенения. Реализация таких систем требует применения новых высокотемпературных инициаторов горения.
Одним из перспективных путей решения данной проблемы является автоматизация управления процессом обжига цементного клинкера при помощи сверхвысокочастотного (СВЧ) зажигания топливной смеси, основанного на получении частично ионизированной топливно-воздушной смеси за счет накачки микроволновой энергии в СВЧ-резонансный контур, представляющий собой в данном случае камеру сгорания, расположенную перед вращающейся печью или декарбонизатором.
Проведённый ниже анализ показывает, что метод автоматизации управления процессом обжига цементного клинкера, базирующегося на применении СВЧ-зажигания, позволит сжигать смеси низкосортных видов топлива с низким процентным содержанием высококалорийных, что позволит получить значительную экономию от внедрения данных систем зажигания. При этом, благодаря более высоким температурам сжигания топлива, снизится экологический ущерб от цементообжигательных печей.
Основная цель работы.
Регулирование интенсивности горения топлива путем автоматизации управления процессом обжига цементного клинкера, основанного на принципиально новом методе зажигания.
Для достижения поставленной цели необходимо:
• Теоретически обосновать возможность применения СВЧ-зажигания для интенсификации процессов декарбонизации и обжига клинкера.
• Экспериментально проверить вышеназванный метод СВЧ-зажигания.
• Разработать общую схему технической реализации метода автоматизации управления процессом обжига цементного клинкера при помощи СВЧ-зажигания, применительно к процессу сжигания топлива во вращающихся печах и декарбонизаторах при производстве цементного клинкера.
Научная новизна.
• Проведенный теоретический анализ газодинамических процессов при обжиге цементного клинкера показал, что применяемые в настоящее время системы сжигания топлива не могут обеспечить сжигания низкокалорийного топлива с относительно малой долей высококалорийного.
• Теоретически обоснован процесс сгорания топлива в цементообжигательных печах при сверхвысокочастотном зажигании.
• Разработана математическая модель взаимодействия электромагнитного СВЧ-поля с топливно-воздушной смесью.
• Теоретически обоснована возможность сжигания низкокалорийного топлива с относительно малой долей высококалорийного при применении метода СВЧ-зажигания.
Практическая значимость.
Разработанная система автоматизации управления процессом обжига цементного клинкера, базирующегося на применении сверхвысокочастотного зажигания, может быть применена на любом цементном заводе, работающем как по мокрому, так и по сухому способу производства, что позволяет заменить значительную часть высококалорийного топлива низкокалорийным, получить экономию затрат на топливо порядка 15-20%, а также снизить количество вредных выбросов в атмосферу.
Обоснована возможность применения автоматизации управления процессом обжига цементного клинкера при помощи сверхвысокочастотного зажигания для осуществления процесса синтеза цементного клинкера в жидкой фазе (плавления), характеризующиеся увеличением скорости в ЮМ О3 раз, что позволяет сократить время обжига до нескольких секунд.
На защиту выносятся:
1. Результаты теоретического анализа взаимодействия электромагнитного СВЧ-поля с топливо-воздушной смесью.
2. Основы методики построения системы автоматизации управления процессом обжига цементного клинкера базирующейся на применении СВЧ-зажигания для декарбонизаторов и вращающихся печей.
3. Результаты экспериментальных исследований сжигания различных видов топлива под воздействием электромагнитного СВЧ-излучения.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Демченко, Дмитрий Алексеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.
1. Совершенствование процессов производства цементного клинкера основанное на улучшении традиционных технологий невозможно, поскольку печная система обжига клинкера достигла своего предела эффективности.
2. Перспективным направлением совершенствования процесса обжига цементного клинкера является совершенствование процессов сгорания топлива.
3. Перспективным методом зажигания и сжигания топлива является метод СВЧ-зажигания, благодаря которому станет возможным сжигание смеси низкосортных видов топлива с низким процентным содержанием высококалорийных.
4. Анализ взаимодействия электромагнитных СВЧ-полей с топливо-воздушной смесью показал возможность воспламенения топливо воздушной смеси.
5. Теоретическое исследование моделей СВЧ-разряда в резонаторе показало, что температура объемного разряда, образующегося в возбужденной топливо-воздушной смеси может достигать величин порядка 8000°К -10000° К.
6. В связи с развитием высоких температур возможно сжигание смесей стандартных и низкокалорийных топлив, с высокой долей содержания последних.
7. Экспериментально доказана возможность зажигания смеси высококалорийных топлив с низкокалорийными при возбуждении их электромагнитным СВЧ-полем.
8. Экспериментально подтверждены теоретические расчеты системы СВЧ-зажигания.
9. Разработана общая схема автоматизации управления процессом обжига при помощи СВЧ-зажигания применительно к цементообжигательной печи или декарбонизатору.