Интенсификация и оптимизация энерготехнологических процессов на примере обжига цементного клинкера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Трубаев, Павел Алексеевич

  • Трубаев, Павел Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 565
Трубаев, Павел Алексеевич. Интенсификация и оптимизация энерготехнологических процессов на примере обжига цементного клинкера: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Белгород. 2006. 565 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Трубаев, Павел Алексеевич

Введение.

1. ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОПТИМИЗАЦИИ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ ТЕХНОЛОГИИ

МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Методы расчета и оптимизации многокомпонентных сырьевых смесей.

1.1.1. Характеристики цементных сырьевых смесей и клинкера.

1.1.2. Оптимальный состав сырьевой смеси и клинкера.

1.1.3. Планирование эксперимента при исследовании многокомпонентных смесей и разработка новых характеристик.

1.1.4. Особенности расчета состава цементных сырьевых смесей и клинкера.

1.1.5. Особенности оптимизации состава цементных сырьевых смесей и клинкера.

1.1.6. Актуальные задачи в технологии сырьевых смесей.

1.2. Теплотехнические расчеты теплотехнологических процессов и аппаратов.

1.2.1. Особенности расчета материального баланса теплотехнологических процессов и аппаратов.

1.2.2. Методы расчетов тепловых балансов теплотехнологических процессов и аппаратов.

1.2.3. Интенсификация и энергосбережение в теплотехнологических процессах

1.3. Моделирование теплообмена в теплотехнологических аппаратах.

1.3.1. Теплопроводность строительных материалов и методы ее измерения.

1.3.2. Методы расчета процессов теплообмена во вращающейся печи.

1.3.3. Методы расчета процессов теплообмена в колосниковом холодильнике.

1.4. Термодинамический анализ теплотехнологических процессов и аппаратов.

1.4.1. Обзор методов расчета теплового эффекта клинкерообразования.

1.4.2. Задачи и методы эксергетического анализа.

1.5. Проблемы и актуальные задачи в оптимизации и интенсификации высокотемпературных процессов технологии многокомпонентных силикатных материалов

2. МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ И СИСТЕМ.

2.1. Формализация расчета многокомпонентных цементных сырьевых смесей.

2.1.1. Обозначение состава материалов.

2.1.2. Преобразование характеристик.

2.1.3. Формализованное уравнение расчета при отсутствии присадки золы топлива.

2.1.4. Формализованное уравнение расчета при наличии присадок к клинкеру.

2.1.5. Формализованное уравнение корректирования сырьевых смесей.

2.2. Математическое описание локальной области многокомпонентной системы

2.2.1. Особенности планирования эксперимента при исследовании многокомпонентных смесей и систем силикатной технологии.

2.2.2. Определение координат сечения локальной области диаграммы состояния многокомпонентных систем цементной технологии.

2.2.3. Построение решетчатых планов на факторном пространстве многокомпонентных систем при наличии ограничений.

2.3. Оптимизация многокомпонентных смесей и систем в симплексной системе координат при наличии ограничений и снижении степени свободы системы.

2.3.1. Постановка задачи оптимизации.

2.3.2. Преобразования характеристик смесей и систем.

2.3.3. Учет компонентов с известным расходом.

2.3.4. Численный метод оптимизации.

2.3.5. Исследование параметров метода.

2.3.6. Преобразование ограничений в задачах оптимизации.

2.4. Программные средства расчета сырьевых смесей в производстве строительных материалов.

2.4.1. Методическое и программное обеспечение расчета магнезиальных высокожелезистых сырьевых смесей.

2.4.2. Информационные средства расчета стекольной сырьевой шихты.

2.4.3. Программа расчета и оптимизации цементных сырьевых смесей.

2.5. Оптимизация состава сырьевых смесей с целью снижения энергозатрат на обжиг клинкера.

2.5.1. Энергоемкость сырьевых смесей.

2.5.2. Методика выбора сырьевых компонентов.

2.5.3. Определение расхода техногенного продукта.

2.5.4. Снижение энергоемкости сырьевой смеси.

2.6. Выводы по главе.

3. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ТЕПЛОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ.

3.1. Теплотехнологические расчеты в технологии цементного клинкера.

3.1.1. Материальный баланс и расходы материальных потоков в цементной печи.

3.1.2. Теплоемкость сырьевых смесей и клинкера.

3.1.3. Расчет потерь теплоты через корпус вращающихся печей.

3.2. Анализ теплотехнической работы цементных вращающихся печей.

3.2.1. Методика расчета материального и теплового баланса.

3.2.2. Теплотехнические расчеты в условиях недостатка контрольной информации

3.2.3. Влияние технологических параметров на затраты теплоты в печи.

3.3. Выводы по главе.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕПЛООБМЕНА В ЦЕМЕНТНОЙ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ.

4.1. Исследование теплопроводности материалов цементной технологии.

4.1.1. Экспериментальное определение теплопроводности клинкерных гранул методом решения обратной задачи.

4.1.2. Экспериментальное определение теплопроводности материала в процессе обжига.

4.1.3. Измерение теплопроводности цементного клинкера в установке плоского слоя.

4.1.4. Оценка теплопроводности материала в процессе обжига.

4.1.5. Модель процесса теплопроводности в многокомпонентных материалах.

4.1.6. Метод расчета коэффициента теплопроводности цементных сырьевых смесей и клинкера.

4.1.7. Модульные характеристики теплофизических свойств.

4.2. Методология интенсификации процесса обжига во вращающейся печи.

4.2.1. Влияние теплового режима на производительность вращающейся печи.

4.2.2. Позонный расчет теплообмена в цементной вращающейся печи.

4.2.3. Экономический критерий оптимизации работы печи.

4.2.4. Интенсификация процесса обжига во вращающейся печи.

4.2.5. Интенсификация процесса обжига при вводе техногенного продукта.

4.3. Моделирование и интенсификация теплообмена в клинкерном колосниковом холодильнике.

4.3.1. Схема и и тепловой баланс колосникового холодильника.

4.3.2. Экспериментальное моделирование аэродинамических и теплооб-менных процессов в клинкерных колосниковых холодильниках.

4.3.3. Численное решение модели процесса теплообмена в колосниковом холодильнике.

4.3.4. Интенсификация теплообмена в колосниковом клинкерном холодильнике.

4.4. Выводы по главе.

5. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПРОЦЕССА ОБЖИГА ЦЕМЕНТНОГО КЛИНКЕРА.

5.1. Расчет тепловых балансов промышленных агрегатов на основе характеристик их входных и выходных потоков.

5.1.1. Представление теплового баланса на основе характеристик входных и выходных потоков.

5.1.2. Расчет затрат теплоты на декарбонизацию, обжиг извести и при последовательном преобразовании материала в печи.

5.1.3. Термодинамическая база данных.

5.2. Критерии термодинамической эффективности процесса преобразования исходного сырья в клинкер.

5.2.1. Термодинамические характеристики процесса получения клинкера.

5.2.2. Зависимость свойств клинкера от термодинамических характеристик.

5.2.3. Обобщенный баланс термодинамических свойств.

5.2.4. Критерии термодинамической эффективности процесса получения клинкера.

5.3. Тепловой эффект клинкерообразования.

5.3.1. Расчет ТЭК на основе баланса термодинамических свойств.

5.3.2. Расчет ТЭК для различных видов сырья и клинкера.

5.4. Эксергетический анализ процесса обжига цементного клинкера.

5.4.1. Расчет эксергии для соединений технологии силикатов.

5.4.2. Эксергетический анализ процесса обжига цементного клинкера.

5.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация и оптимизация энерготехнологических процессов на примере обжига цементного клинкера»

Промышленность строительных материалов является крупным потребителем сырьевых и энергетических ресурсов. Технология производства строительных материалов на основе силикатных соединений (цемента, стекла, керамики, огнеупоров и др.) заключается в высокотемпературной обработке специально приготовленных сырьевых смесей в обжиговых аппаратах. Исследование, оптимизация и интенсификация этих технологий определяется тесной взаимосвязью протекающих в одном аппарате тепломассообменных, физико-химических и химических процессов. Поэтому задачи энергосбережения, оптимизации и интенсификации процессов производства строительных материалов могут быть решены на основе методов системного анализа этих процессов и комплексного подхода к технологии.

В 1995-2005 г. в российской промышленности значительно изменились экономические и технологические условия. Увеличение удельной стоимости топлива, выработка запасов традиционного сырья, применение техногенного сырья и нетрадиционных видов топлива, увеличение выпуска специальной продукции привели к изменению технологических условий производства и заметному изменению свойств перерабатываемого сырья. В применяемой в настоящее время методологии энергосбережения и интенсификации процессов производства строительных материалов используются методы и усредненные константы, относящиеся к традиционной сырьевой базе. Поэтому существующие подходы не могут в полной мере отражать современные условия и требуют дальнейшего развития и совершенствования, так как отсутствие методов и способов учета изменяющегося минералогического состава сырьевых материалов и выпускаемой продукции сдерживает дальнейшее развитие научных основ процессов получения силикатных строительных материалов, препятствует интенсификации производства и энергосбережению. Одинаковая сырьевая база, используемая в технологии различных силикатных строительных материалов, и близкий способ производства, заключающийся в высокотемпературной обработке сырья, позволяют рассматривать однотипные процессы преобразования сырья и применять обобщенные методы анализа технологий.

В связи с вышеизложенным тема работы является актуальной и направлена на развитие научных основ совершенствования процессов получения силикатных строительных материалов в обжиговых высокотемпературных аппаратах.

Целью работы является развитие методологии энергосбережения, оптимизации и интенсификации теплотехнологических процессов промышленности силикатных строительных материалов в условиях изменения традиционной сырьевой базы, применения техногенного сырья, выпуска специальной продукции.

В соответствии с указанной целью на основании методов системного анализа и информационных технологий выделен следующий комплекс задач:

- разработка методологии и информационных средств технологических, теплотехнических и термодинамических расчетов процессов получения силикатных строительных материалов в высокотемпературных аппаратах при изменении минералогического состава перерабатываемого сырья и выпускаемой продукции;

- разработка методологии сравнительного теплового, термодинамического и эксергети-ческого анализа теплотехнологических процессов и аппаратов технологии силикатных строительных материалов;

- определение теплофизических свойств сырьевых материалов и получаемой продукции при изменении их минерального состава;

- разработка методологии энергосбережения и интенсификации теплотехнологических процессов производства силикатных строительных материалов, в том числе путем регулирования состава и свойств обрабатываемых сырьевых смесей.

Предлагаемая к защите работа обладает следующей научной новизной.

Разработана методология исследования и оптимизации многокомпонентных силикатных сырьевых смесей и систем, ориентированная на технологии, характеризующиеся изменением минерального состава сырья и продукции и использованием техногенных материалов, в том числе:

- предложена формализация методов расчета и корректирования многокомпонентных сырьевых смесей производства силикатных материалов, заключающаяся в обобщенном описании методов расчета сырьевых смесей различных технологий. Отличие от существующих методов заключается в возможности расчета смесей с неограниченным числом компонентов и проведении расчета по произвольно составляемым наборам требований к сырьевым смесям и получаемому продукту;

- для многокомпонентных систем и смесей силикатной технологии разработан метод локализации области существования. Он заключается в определении границ локальной области симплекса по ограничениям, задаваемых для характеристик, являющимися функциями содержания компонентов. В отличие от существующих методов границы области определяются аналитически, а не перебором вариантов;

- разработан метод оптимизации многокомпонентных смесей и систем в симплексной системе координат при наличии ограничений-равенств и неравенств. Для задач технологии силикатных строительных материалов метод, по сравнению с существующими, позволяет повысить устойчивость решения и сходимость.

Предложена методология теплотехнического анализа промышленных аппаратов, учитывающая состав и свойства обжигаемого сырья и применение техногенных материалов, в том числе:

- разработаны методики теплотехнических расчетов процесса обжига карбонатосо-держащего сырья с добавлением техногенных продуктов в условиях недостаточности контрольной информации.

- предложена методика количественной оценки теплового режима работы вращающейся печи по температуре внешней поверхности ее корпуса;

- предложен метод теплового расчета действующей вращающейся печи для определения производительности при заданном тепловом режиме, позволяющий оценивать работу печи при вводе в нее техногенных продуктов и производить поиск способов интенсификации технологического процесса.

Проведено комплексное исследование теплопроводности сырьевых смесей и обо-женных продуктов технологии строительных материалов, в том числе:

- разработан основанный на решении обратной задачи метод определения зависимости коэффициента теплопроводности гранулированного материала от температуры, позволяющий определять коэффициент теплопроводности при температурах до 1500°С;

-впервые экспериментально определены коэффициенты теплопроводности обжигаемого в печи слоя материала и цементного клинкера, установлена зависимость коэффициента теплопроводности от состава материала;

-разработан метод расчета коэффициента теплопроводности многокомпонентных материалов, отличающийся использованием в качестве характеристик компонентов их коэффициентов теплопроводности, а не эмпирических констант. Произведена оценка коэффициентов модели, лежащей в основе метода, для огнеупорных материалов, цементных сырьевых смесей различного состава и клинкера. Впервые получены модульные характеристики цементных сырьевых смесей и клинкера, характеризующие их теплофизические свойства.

Разработан метод численного решения модели теплообмена при принудительной фильтрации воздуха через засыпку из гранул и алгоритм расчета теплообмена в слое материала на переталкивающей решетке колосникового типа. Предложен способ учета неравномерности слоя, образующегося вследствие движения колосников. Экспериментальным путем в лабораторных условиях получены критериальные уравнения, уточняющие коэффициенты аэродинамического сопротивления и теплообмена в аппаратах с колосниковыми решетками.

Разработаны обобщенная методология теплового, термодинамического и эксергети-ческого анализа процессов и аппаратов технологии силикатных строительных материалов, основанная на едином описании тепловых, термодинамических и теплофизических свойств перерабатываемых материалов, в том числе:

- предложен метод теплового расчета химических аппаратов с использованием полной энтальпии входных и выходных потоков, которая включает физическую составляющую, определяемую температурой, и химическую составляющую, определяемую составом, агрегатным и структурным состоянием материала. Для использования в предложенном методе составлены таблицы термодинамических свойств соединений силикатной технологии;

-впервые установлена зависимость между термодинамической эффективностью процесса преобразования сырьевой смеси в цементный клинкер и показателями качества получаемого продукта. Предложен обобщенный вид термодинамических критериев, характеризующих эффективность процесса преобразования сырьевых материалов в продукты силикатной технологии с учетом минералогического состава сырья получаемого продукта;

- предложен метод расчета химической эксергии химических элементов, используемой для расчета реакционной эксергии химических соединений. Метод учитывает требуемый состав окружающей среды и позволяет получать химическую эксергию, согласованную с используемыми термодинамическими данными. Составлены таблицы химической эксергии соединений силикатной технологии при разной температуре окружающей среды с веществами отсчета, соответствующим сырьевой базе силикатной технологии.

Практическая значимость исследований заключается в решении ряда инженерно-технических задач для производства различных стройматериалов и разработке методологии теплотехнологического и термодинамического анализа, которая может быть применена для широкого круга технических и производственных задач, относящихся к получению продукции из природного и техногенного сырья.

1. Разработана методологическая и информационная база анализа, моделирования и интенсификации высокотемпературных теплотехнологических процессов производства строительных материалов, учитывающая свойства перерабатываемого сырья, использование техногенных материалов и нетрадиционного топлива.

2. Разработан ряд программных средств для расчета многокомпонентных сырьевых смесей, в том числе: цементных сырьевых смесей в условиях двухтитровой технологии; магнезиальных высокожелезистых цементов; стекольной сырьевой шихты. Разработана программа расчета и оптимизации цементных сырьевых смесей, позволяющая: проводить расчет и оптимизацию смесей с неограниченным числом компонентов; использовать произвольные сочетания требований к составу сырьевой смеси и клинкера; учитывать произвольное количество присадок в печи и добавок в сырьевую смесь; проводить оптимизацию сырьевой смеси по произвольно составляемому критерию; учитывать при оптимизации ограничения-равенства и неравенства. Предложены и апробированы методики оптимизации сырьевых смесей по их энергоемкости, методика выбора сырьевых компонентов из производственной базы, методика расчета сырьевой смеси, включающей техногенные продукты.

3. Установлено, что точность тепловых расчетов процессов преобразования сырья мало зависит от используемых термодинамических данных и определяется методами расчетов содержания химических соединений в сырьевой смеси и получаемом продукте. Для технологии цемента разработан метод расчета массы соединений на границах зон вращающейся печи, определяемых интервалом температуры материала в 100°С. Предложены методы расчета расхода сырья и производительности печи при ее двухшламовом питании. Уточнены методы расчета материального и теплового балансов процесса обжига клинкера с учетом минералогического состава сырья и клинкера, наличия в сырье техногенных продуктов.

4. Произведено уточнение методики расчета потерь теплоты через цилиндрические стенки вращающейся печи. Предлагаются уравнения и номограммы для расчета теплопо-терь через корпус в окружающую среду. Проанализировано влияние факторов на потери теплоты через стенки печи.

5. Для анализа работы печи при вводе техногенных продуктов уточнена методика моделирования теплообмена в печи, отличающаяся от имеющихся расчетом теплового потока через футеровку печи в окружающую среду и позволяющая разбивать печь на произвольные технологические зоны.

6. Показано, что анализ процесса обжига только по статьям затрат теплоты не всегда эффективно, потому что снижение удельного расхода топлива может сопровождаться снижением производительности. Предложено мероприятия по экономии топлива и интенсификацию работы печи рассматривать совместно, оценивая их по предложенному экономическому критерию. Выполнен анализ способов интенсификации работы цементной печи, в том числе и при вводе в нее техногенных продуктов.

7. Разработана термодинамическая база данных для анализа химических и тепловых процессов, ориентированная на соединения и процессы технологии силикатных строительных материалов. Предложен обобщенный метод расчета теплового эффекта клинке-рообразования, учитывающий различный минералогический состав сырьевой смеси и клинкера, наличие в сырье техногенных продуктов.

8. Выполнен эксергетический анализ процесса обжига цементного клинкера с целью его интенсификации, в том числе при использовании техногенных продуктов.

Диссертация выполнялась в соответствии с планом НИР по единому заказ-наряду Минобразования РФ на 1993-2005 г. (№ гос. per. БелГТАСМ 1.20.93.2 и БГТУ 01200300165), грантом Минобразования на 2003-2004 г., перечнем важнейших работ АО «Концерн Цемент» на 1992-1997 г. (шифры 49/92-85н и 28/96-208н), а также по прямым заказам различных предприятий на хоздоговорной основе. Результаты работы внедрены на 10 российских цементных заводах, о чем имеются соответствующие акты. По результатам исследований опубликовано 87 печатных работ. Результаты работы доложены или представлены в 1993-2005 г. на 22 международных и всероссийских научных конференциях.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 565 е., работа содержит 209 рис., 120 табл., 416 библиографических источника.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Трубаев, Павел Алексеевич

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана методологическая и информационная база энергосбережения, оптимизации и интенсификации теплотехнологических процессов производства строительных материалов в условиях изменения традиционной сырьевой базы, применения нетрадиционного и техногенного сырья, выпуска специальной продукции, основанная на едином описании тепловых, термодинамических и теплофизических свойств перерабатываемых материалов.

2. Разработана методология исследования и оптимизации многокомпонентных силикатных сырьевых смесей и систем строительных материалов, ориентированная на технологии, характеризующиеся изменением минерального состава сырья и продукции и использованием техногенных материалов.

Предложена формализация методов расчета и корректирования многокомпонентных сырьевых смесей технологии силикатных материалов. Для многокомпонентных систем и смесей силикатной технологии разработан метод локализации области ограничений в симплексной системе координат, задаваемых для характеристик, являющимися функциями содержания компонентов. Разработан метод оптимизации многокомпонентных смесей и систем в симплексной системе координат при наличии ограничений-равенств и неравенств.

Разработан ряд программных средств для расчета многокомпонентных сырьевых смесей, в том числе: цементных сырьевых смесей в условиях двухтитровой технологии; магнезиальных высокожелезистых цементов; стекольной сырьевой шихты. Разработана программа расчета и оптимизации цементных сырьевых смесей, позволяющая: проводить расчет и оптимизацию смесей с неограниченным числом компонентов; использовать произвольные сочетания требований к составу сырьевой смеси и клинкера; учитывать произвольное количество присадок в печи и добавок в сырьевую смесь; проводить оптимизацию сырьевой смеси по произвольно составляемому критерию; учитывать при оптимизации ограничения-равенства и неравенства. Предложены и апробированы методики оптимизации сырьевых смесей по их энергоемкости, методика выбора сырьевых компонентов из производственной базы, методика расчета сырьевой смеси, включающей техногенные продукты.

3. Предложена методология теплотехнического анализа промышленных аппаратов, учитывающая состав и свойства обжигаемого сырья и применение техногенных материалов.

Установлено, что точность тепловых расчетов процессов преобразования сырья мало зависит от используемых термодинамических данных и определяется методами расчетов содержания химических соединений в сырьевой смеси и получаемом продукте. Для технологии цемента разработан метод расчета массы соединений на границах зон вращающейся печи, определяемых интервалом температуры материала в 100°С. Предложены методы расчета расхода сырья и производительности печи при ее двухшламовом питании. Уточнены методы расчета материального и теплового балансов процесса обжига клинкера с учетом минералогического состава сырья и клинкера, наличия в сырье техногенных продуктов.

Разработаны методики теплотехнических расчетов процесса обжига карбонатосодер-жащего сырья с добавлением техногенных продуктов в условиях недостаточности контрольной информации.

Предложена методика количественной оценки теплового режима работы вращающейся печи по температуре внешней поверхности ее корпуса. Произведено уточнение методики расчета потерь теплоты через цилиндрические стенки вращающейся печи. Предлагаются уравнения и номограммы для расчета теплопотерь через корпус в окружающую среду. Проанализировано влияние факторов на потери теплоты через стенки печи.

Показано, что анализ процесса обжига только по статьям затрат теплоты не всегда эффективно, потому что снижение удельного расхода топлива может сопровождаться снижением производительности. Предложено мероприятия по экономии топлива и интенсификацию работы печи рассматривать совместно, оценивая их по предложенному экономическому критерию.

Для анализа работы печи при вводе техногенных продуктов уточнена методика моделирования теплообмена в печи, отличающаяся от имеющихся расчетом теплового потока через футеровку печи в окружающую среду и позволяющая разбивать печь на произвольные технологические зоны. Предложен метод теплового расчета действующей вращающейся печи для определения производительности при заданном тепловом режиме, позволяющий оценивать работу печи при вводе в нее техногенных продуктов и производить поиск способов интенсификации технологического процесса.

4. Проведено комплексное исследование теплопроводности сырьевых смесей и обо-женных продуктов технологии строительных материалов.

Создана экспериментальная база исследования теплопроводности материалов цементной технологии, включающая установки измерения теплопроводности методами стационарных плоского и цилиндрического слоев, методы исследования теплопроводности гранул при их нагреве и охлаждении. Разработана экспериментальная установка и методика исследования процесса принудительной фильтрации воздуха через слой гранулированного материала.

Разработан основанный на решении обратной задачи метод определения зависимости коэффициента теплопроводности гранулированного материала от температуры, позволяющий определять коэффициент теплопроводности при температурах до 1500°С. Экспериментально определены коэффициенты теплопроводности слоя обжигаемого в печи материала и цементного клинкера, установлена зависимость теплопроводности слоя от его пористости, зависимость коэффициента теплопроводности от состава материала. Разработан метод расчета коэффициента теплопроводности многокомпонентных материалов, использующий коэффициенты теплопроводности компонентов. Произведена оценка коэффициентов модели, лежащей в основе метода, для огнеупорных материалов, цементных сырьевых смесей различного состава и клинкера. Получены модульные характеристики цементных сырьевых смесей и клинкера, характеризующие их теплофизические свойства.

5. Разработан способ численного решения модели теплообмена при принудительной фильтрации воздуха через засыпку из гранул и алгоритм расчета теплообмена в слое материала на переталкивающей решетке колосникового типа. Предложен способ учета неравномерности слоя, образующегося вследствие движения колосников. Экспериментальным путем в лабораторных условиях получены критериальные уравнения, уточняющие расчет коэффициентов аэродинамического сопротивления и теплообмена в клинкерном колосниковом холодильнике.

6. Разработаны обобщенная методология теплового, термодинамического и эксергети-ческого анализа процессов и аппаратов технологии силикатных строительных материалов.

Предложен метод теплового расчета химических аппаратов с использованием полной энтальпии входных и выходных потоков, которая включает физическую составляющую, определяемую температурой, и химическую составляющую, определяемую составом, агрегатным и структурным состоянием материала. Для использования в предложенном методе составлены таблицы термодинамических свойств соединений силикатной технологии.

Разработана термодинамическая база данных для анализа химических и тепловых процессов, ориентированная на соединения и процессы технологии силикатных строительных материалов. Предложен обобщенный метод расчета теплового эффекта клинкерообразова-ния, учитывающий различный минералогический состав сырьевой смеси и клинкера, наличие в сырье техногенных продуктов.

Установлена зависимость между термодинамической эффективностью процесса преобразования сырьевой смеси в цементный клинкер и показателями качества получаемого продукта. Предложен обобщенный вид термодинамических критериев, характеризующих эффективность процесса преобразования сырьевых материалов в продукты силикатной технологии с учетом минералогического состава сырья получаемого продукта.

Предложен метод расчета химической эксергии химических элементов, используемой для расчета реакционной эксергии химических соединений. Метод учитывает требуемый состав окружающей среды и позволяет получать химическую эксергию, согласованную с используемыми термодинамическими данными. Составлены таблицы химической эксергии соединений силикатной технологии при разной температуре окружающей среды с веществами отсчета, соответствующим сырьевой базе силикатной технологии. Выполнен эксергетиче-ский анализ процесса обжига цементного клинкера и путей его интенсификации, в том числе при использовании техногенных продуктов.