Интенсификация обучения сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Миронкина Оксана Николаевна

  • Миронкина Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Миронкина Оксана Николаевна. Интенсификация обучения сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России в системе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронкина Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ КАДРОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ

1.1. Сущность понятия «интенсификация обучения» в системе повышения квалификации специалистов

1.2. Система повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России: становление, развитие, современное состояние, методические особенности преподавания в разные исторические периоды

1.3. Структура и система профессиональных задач сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ КАДРОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1. Квалификационно-функциональная характеристика сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России

2.2. Профессиональные затруднения сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России

2.3. Экспериментальная программа интенсификации обучения сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России в системе повышения квалификации

Глава 3. ОПЫТ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ КАДРОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Педагогические технологии и методы обучения в системе повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений

3.2. Содержание и технологии интенсифицированного обучения сотрудников кадровых подразделений в системе повышения квалификации

3.3. Результативность и педагогические условия интенсификации обучения сотрудников кадровых подразделений в системе повышения квалификации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация обучения сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России в системе повышения квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В результате реформирования органов внутренних дел начиная с 2009 года деятельность кадровых подразделений территориальных органов МВД России претерпела значительные изменения. Повысились требования к личности кандидата на службу в ОВД, изменились квалификационные требования к должностям. Одновременно с этим изменен порядок проведения различных процедур, таких как аттестация, присвоение специальных званий, введены новые электронные системы документооборота и хранения персональных данных, увеличилось количество проверок, стали иными подходы к морально-психологическому обеспечению деятельности сотрудников органов внутренних дел, было организовано новое направление деятельности кадровых подразделений - профилактика коррупционных и иных правонарушений. Вместе с тем большое количество сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России не имеет специализированного образования в области кадрового обеспечения. Соответствующие должности замещают сотрудники с непрофильной подготовкой. В этих условиях особое значение имеет совершенствование системы повышения их квалификации и интенсификация процесса обучения.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы повышения результативности обучения профессионального образования исследовали О.Ю. Ананьин, В.П. Беспалько, Э.В. Балакирева, Н.В. Бордовская, Г.А. Бордовский, А.А. Вербицкий, А.А. Горелов, В.П. Гребенюк, Н.Д. Никандров, Е.В. Пискунова, В.М. Полонский, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына, В.И. Хальзов.

Совершенствованием процесса подготовки действующих сотрудников ОВД занимались Л.Т. Бородавко, И.В. Будило, Н.Ф. Гейжан, А.Н. Григорьев, С.С. Жевлакович, В.В. Закатов, И.А. Калиниченко, В.Я. Кикоть, А.А. Кочин, В.Л. Кубышко, А.А. Рожков, Р.Р. Садеков, Н.В. Сердюк, А.Л. Славко, Н.Н. Силкин, И.Н. Скляренко, С.Н. Тихомиров, В.А. Торопов, И.В. Ульянова, В.В. Фадеева.

Вопросы психологии обучения и взаимодействия субъектов

образовательного процесса исследовали Г.И. Аксенова, В.В. Архипов, В.Л. Васильев,

A.С. Душкин, И.А. Зимняя, А.Т. Иваницкий, Е.А. Климов, А.М. Столяренко, Ю.А. Шаранов.

Процесс и содержание повышения квалификации, а также профессионального обучения взрослых изучали Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, О.А. Зарубина, Э.А. Зюрин, В.В. Карпов, Н.В. Колпакова, О.Н. Кучер, А.Е. Марон, Н.В. Масягина, И.М. Машаров, Л.А. Поздеева, С.О. Стародубцев, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Р.А. Торосян, А.В. Федоров, И.С. Шапка, О.С. Юдов.

Вопросы совершенствования обучения в системе повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел исследовали И.В. Будило, В.В. Горбачев, С.А. Горелов, Ю.Ф. Подлипняк, О.Ю. Сенаторова.

Возможности интенсификации образовательного процесса в высшей школе рассматривали Т.Г. Шарухина (при изучении иностранного языка, 2003);

B.В. Николаев (в процессе первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России, 2006); В.Л. Кучеренко (в ходе командирской подготовки офицеров частей внутренних войск, 2007); И.А. Алехин (в рамках совершенствования, повышения эффективности и качества военно-педагогического процесса, 2008); В.А. Ткачев, А.В. Нагорных, А.Ю. Тенчурин (по проблеме подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах Министерства обороны РФ, 2014); А.А. Горелов (в процессе профессионально-ориентированного обучения, 2020).

Вместе с тем проблема интенсификации обучения сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел в системе повышения квалификации является малоизученной. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена её социальной значимостью и недостаточной научно-методической разработанностью.

Анализ деятельности кадровых подразделений территориальных органов МВД России, теории и практики профессионального обучения сотрудников кадровых подразделений позволил выявить ряд противоречий между:

- увеличением разнообразия функций, реализуемых сотрудниками кадровых подразделений территориальных органов МВД России и неструктурированностью их функциональных обязанностей;

- уровнем знаний сотрудников кадровых подразделений и их недостаточностью для эффективного решения профессиональных задач;

- краткосрочностью периода обучения по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений и большим объемом изучаемого учебного материала;

- потребностью в современных методах и технологиях интенсификации обучения сотрудников кадровых подразделений и их недостаточной методической разработанностью.

Актуальность исследования и выявленные противоречия определили проблему исследования: поиск путей интенсификации обучения в системе повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России.

Цель исследования - повысить результативность обучения в системе повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России через интенсификацию процесса обучения.

Объект исследования - процесс обучения в системе повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России.

Предмет исследования - пути и условия интенсификации обучения сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Кратковременность повышения квалификации и многофункциональность деятельности сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России требуют поиска путей интенсификации обучения, которая возможна, если:

- структурировать цели повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений в соответствии с измененной нормативной базой, функциями и задачами их деятельности;

- соотнести содержание обучения с типовыми профессиональными задачами, затруднениями и запросами сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России по конкретным специализациям;

- изыскать педагогические технологии, методы и формы, способствующие интенсификации обучения сотрудников кадровых подразделений и повышению уровня усвоения учебного материала в системе повышения квалификации;

- разработать критерии оценки результативности обучения сотрудников кадровых подразделений в системе повышения квалификации;

- выявить организационно-педагогические условия, способствующие интенсификации обучения.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности, содержание, педагогические методы, средства, технологии и формы обучения, применяемые в системе повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России на основе анализа педагогического опыта работы.

2. Выявить типовые служебные задачи сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России, а также затруднения, возникающие в процессе их выполнения сотрудниками.

3. Разработать и экспериментально апробировать программу интенсификации обучения сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России в системе повышения квалификации.

4. Выявить организационно-педагогические условия интенсификации обучения сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России в системе повышения квалификации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны профессиональные компетенции, квалификационно-функциональные характеристики, определяющие квалификационные требования

к должностям сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России.

2. Выявлены затруднения и запросы сотрудников кадровых подразделений, дифференцированные с учетом специфики деятельности в районных и региональных территориальных органах МВД России, что использовано в определении содержания программы интенсификации обучения в системе повышения квалификации.

3. Определены и апробированы педагогические методы, средства, технологии и формы обучения сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России в системе повышения квалификации, способствующие его интенсификации.

4. Разработана программа интенсификации обучения сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России в системе повышения квалификации.

5. Определены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия интенсификации обучения сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России в системе повышения квалификации.

6. Разработаны критерии и показатели оценивания результативности обучения сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ (профессиональные компетенции, структурированные профессиональные задачи сотрудников кадровых подразделений, их затруднения, принципы и цели) интенсификации процесса обучения в условиях краткосрочности повышения квалификации. В результате исследования обогащаются и уточняются основания для отбора содержания обучения с учетом типовых профессиональных задач и запросов сотрудников кадровых подразделений конкретной специализации; выделены интерактивные и информационные технологии обучения, повышающие коммуникативную

компетентность сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России в системе повышения квалификации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что создана основа для интенсификации обучения в системе повышения квалификации специалистов данного профиля. Разработанные практико-ориентированные методические материалы, классификации, таблицы, схемы, рекомендации, учебный фильм, электронные презентации и раздаточный материал могут служить основой для интенсификации повышения квалификации сотрудников различных подразделений в системе повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составили идеи о комплексном подходе к профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел, о субъект-субъектном подходе в обучении в высшей школе, о применении современных технологий и методов совершенствования образовательного процесса, в том числе в условиях дистанционного обучения, об инновационном преобразовании классических методов и технологий преподавания и их применения в условиях эффективной экономии времени.

Теоретическую основу исследования составили труды:

- по проблемам развития личности профессионала и субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, С.П. Безносов, В.И. Гинецинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.А. Якунин);

- по проблемам психологии обучения, в том числе в образовательных организациях МВД России (Г.И. Аксенова, В.В. Архипов, В.Л. Васильев, И.А. Зимняя, А.Т. Иваницкий, Е.А. Климов, Ю.А. Шаранов);

- по проблемам совершенствования подготовки сотрудников органов внутренних дел (Л.Т. Бородавко, А.А. Вербицкий, Н.Ф. Гейжан, В.П. Гребенюк,

B.Я. Кикоть, А.А. Кочин, В.Л. Кубышко, В.И. Хальзов);

- по проблемам повышения квалификации специалистов (Т.Г. Браже,

C.А. Горелов, Т.Г. Вершловский, В.В. Карпов, Н.В. Колпакова, А.Е. Марон,

И.М. Машаров, С.О. Стародубцев, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Р.А. Торосян);

- по проблемам внедрения современных технологий и интенсификации профессионального обучения (И.А. Алехин, А.Л. Андреев, Е.В. Бондаревская, И.В. Будило, А.А. Горелов, С.В. Кульневич, В.Л. Кучеренко, В.В. Николаев, Т.Г. Шарухина).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих организацию повышения квалификации в системе МВД России и профессиональные задачи сотрудников кадровых подразделений; анализ опыта, методов и современных технологий обучения взрослых; анализ опыта работы подразделений по работе с личным составом системы МВД России;

- диагностические: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы с руководителями и сотрудниками кадровых подразделений на районном и региональном уровне;

- формирующие: разработка профессионально-квалификационных характеристик, структурирование содержания курсов повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений; апробация методов, интенсифицирующих процесс обучения; проведение и анализ плановых занятий со слушателями курсов повышения квалификации;

- статистические: анализ и обобщение эмпирических данных; расчет достоверности различий в результатах по критериям Стьюдента и Пейджа.

Экспериментальная база исследования: исследование проведено в 20162021 гг. на базе института-факультета профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации Санкт-Петербургского университета МВД России (далее - институт-факультет). В исследовании участвовало на стадии диагностики затруднений 189 сотрудников кадровых подразделений ОВД из 43 регионов Российской Федерации. При проведении эксперимента - 89

сотрудников тех же подразделений, проходивших курс повышения квалификации на базе института-факультета Санкт-Петербургского университета МВД России.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - включал в себя изучение литературы по проблеме, анализ директивных требований и практики профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России. При участии автора разрабатывались основные программы, содержание и организация повышения квалификации, а также учебно-программная документация, необходимая для интенсификации обучения сотрудников в системе повышения квалификации. В теоретическом плане выявлялись структура и содержание понятий, связанных с интенсификацией, оптимизацией, совершенствованием обучения взрослых (2016-2017 гг.).

II этап - изучались особенности и проблемы обучения на курсах повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений, изучался опыт интенсификации обучения в высшей школе. Выявлялись противоречия и затруднения сотрудников подразделений по работе с личным составом в процессе профессиональной деятельности. Обосновывались концептуальные положения и принципы опытно-экспериментальной работы. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента (2017-2018 гг.).

III этап - разрабатывались и внедрялись в практику методы и технологии интенсификации обучения сотрудников, содержание и методические материалы, способствующие данному процессу. Выделялись требования к учебным материалам и условия их эффективного внедрения. Осуществлялась опытная работа. Анализировались результаты внедрения разработанных материалов, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2018-2021 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России, определяющие

требования к составлению научно-методических материалов и разработке учебно-программной документации. К ним отнесены: многофункциональность кадровых подразделений (выделено 15 направлений деятельности и 33 поднаправления); большое количество нормативных правовых актов (около 300), регулирующих вопросы кадрового обеспечения деятельности ОВД; отсутствие профильной подготовки сотрудников многих кадровых подразделений территориальных органов МВД России; краткосрочность курсов повышения квалификации.

2. Типовые затруднения и запросы сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России, классифицированные по шести направлениям в соотнесении с задачами их служебной деятельности. К ним отнесены: место и роль деятельности по профилактике коррупции в системе задач по работе с личным составом; полномочия подразделений по работе с личным составом районного, регионального и федерального уровня; толкование норм антикоррупционного законодательства и определение в служебных ситуациях личной заинтересованности, приводящей к конфликту интересов; особенности и основания проведения различных видов проверок, образующихся в деятельности подразделений по работе с личным составом; правила подготовки проектов нормативных правовых актов и порядок проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов.

3. Программа интенсификации обучения сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России в системе повышения квалификации, раскрывающая пути интенсификации содержания, технологий, методов и организации обучения.

Интенсификация содержания обучения осуществляется за счет выделения опорных точек при изложении взаимосвязей и взаимодействия сотрудников кадровых подразделений различного уровня (районного, регионального и федерального), соотнесения их функциональных обязанностей, уточнения полномочий с использованием поэлементно разработанной структурой их деятельности.

Интенсификация технологий обучения происходит за счет применения сквозного подхода к освоению профессиональных задач; комплексного подхода к

формированию антикоррупционного поведения; сочетания технологии проблемного и контекстного обучения.

Интенсификация методов обучения предполагает разработку и использование структурированных схем и таблиц квалификационно-функциональных характеристик; пошаговое применение метода упрощения и структурирования сложной информации; использование метода алгоритмов и сравнительного анализа; разработку сюжетов тематических кинофильмов и создания видеороликов; выделение преподавателем ключевых позиций, правовых формулировок для аудиторного изложения и материала, который слушатели осваивают в процессе интерактивного обсуждения собственного опыта и работы коллег.

Интенсификация организационных форм обучения осуществляется за счет выбора оптимальной для повышения квалификации формы занятий -интерактивных лекций и коллоквиумов.

4. Критерии оценки результативности освоения курса и оценочные материалы, которые включают:

количественные показатели - результаты освоения знаний и умений по функциональным обязанностям и качественные - удовлетворённость и заинтересованность слушателей курсом повышения квалификации;

оценочные тестовые задания для входного и выходного контроля, которые включают практические ситуации, разработанные на основе квалификационно-функциональных характеристик, позволяющие оценить компетентность сотрудников по основным направлениям работы с личным составом, в соответствии с курсом обучения;

тематическую анкету для оценки уровня удовлетворенности сотрудников организацией и содержанием курса повышения квалификации.

5. Организационно-педагогические условия интенсификации обучения сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России в системе повышения квалификации. К ним отнесены: предварительная подготовка электронных учебных материалов для раздачи и самостоятельного изучения

слушателями, а также для использования в служебной деятельности; выбор оптимальной формы проведения занятий, технологий и методов; интеграция классических педагогических методов с современными; требование эффективной экономии времени и инновационности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяют: использование современных методологических основ исследования; системный анализ проблемы; использование комплекса методов, сопоставимых с объектом, предметом, целью, задачами и гипотезой исследования; репрезентативность выборки; статистический анализ полученных данных; личное участие автора в проведении каждого этапа исследования и опыта работы в институте-факультете в качестве преподавателя и заместителя начальника кафедры управления персоналом и воспитательной работы Санкт-Петербургского университета МВД России (2016-2021 гг.).

Апробация и внедрение результатов исследования выполнены в течение 2018-2021 гг. в ходе экспериментальной работы, а также путем публикации основных положений и результатов исследования. Научные результаты, полученные автором, докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы психологии правоохранительной деятельности: концепции, подходы, технологии» (Санкт-Петербург, 2018), «Российская полиция: три века служения Отечеству» (Санкт-Петербург, 2018), «Опыт и традиции подготовки полицейских кадров» (Волгоград, 2020); на всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогика и психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел: теория, методика, практика» (Санкт-Петербург, 2018), «Педагогика и психология в деятельности сотрудников правоохранительных органов: интеграция теории и практики» (Санкт-Петербург,

2019), «Педагогика и психология в деятельности сотрудников правоохранительных органов: интеграция теории и практики» (Санкт-Петербург,

2020); на межведомственной научно-практической конференции: «Прикладная юридическая педагогика: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2017); ведомственной научно-практической конференции: «Профилактика коррупции в

органах внутренних дел: нормативно-правовое обеспечение, практическая реализация, пути совершенствования» (Санкт-Петербург, 2020).

Программа и практические рекомендации, подготовленные по результатам диссертационного исследования, внедрены в систему повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений Санкт-Петербургского университета МВД России и Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России. Разработанный учебный фильм рекомендован Департаментом государственной службы и кадров МВД России для использования территориальными органами внутренних дел как учебный материал для занятий с сотрудниками ОВД.

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций по теме - 3,7 п. л.

Личный вклад автора состоит: в формулировании проблемы, темы, задач исследования, обосновании его актуальности; разработке и реализации программы экспериментального исследования; разработке новых и адаптации к современным условиям традиционных педагогических методов, позволяющих интенсифицировать обучение сотрудников кадровых подразделений МВД России в системе повышения квалификации; разработке структуры и направлений деятельности подразделений по работе с личным составом, соотнесенных по уровням взаимодействия и классификации деятельности сотрудников кадровых подразделений по объекту внимания; анализе сложившейся практики проведения курсов повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений; разработке квалификационных требований к сотрудникам подразделений по работе с личным составом, в функциональные обязанности которых входят вопросы профилактики коррупции; разработке требований к учебному материалу; определению оптимальной для интенсификации обучения формы занятий; разработке программы интенсификации обучения сотрудников кадровых подразделений территориальных органов МВД России в системе повышения квалификации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка литературы (158 источников) и 7 приложений. В тексте расположены 16 рисунков и 5 таблиц. Объем диссертации составляет 210 страниц (без приложений).

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ КАДРОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

МВД РОССИИ

1.1. Сущность понятия «интенсификация обучения» в системе повышения

квалификации специалистов

Проблема интенсификации учебного процесса стала предметом изучения многих ученых в разных странах, начиная с 70-х годов ХХ века1. Ее исследованию посвящали труды и собирали конференции, в которых принимали участие известнейшие ученые всего мира. Сегодня эта проблема по-прежнему остается актуальной, подлежит тщательному изучению и поиску путей ее решения с учетом современных государственных приоритетов и общественного запроса.

В условиях масштабных изменений системы МВД России важность такой педагогической категории, как «интенсификация обучения», очевидна, особенно в области, касающейся проблемы повышения уровня квалификации сотрудников кадровых подразделений, ведь именно от них зависит формирование профессионального ядра системы МВД России. Кадровые подразделения отвечают за отбор кандидатов на должности сотрудников органов внутренних дел и являются первым барьером к проникновению внутрь системы МВД России преступного элемента, а также граждан, не способных по своим качествам выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел. Кадровые подразделения - это первое звено в профилактике и предупреждении коррупции.

1 Брунер Дж. Культура образования. М.: Просвещение, 2006. 213 с.; Лозанов Г. К. Суггестопедия при обучении иностранным языкам // Методы интенсивного обучения иностранным языкам: сб. науч. тр. М., 1973. Вып. 1. С. 9-17; Бабанский Ю. К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса: Методические основы. М.: Просвещение, 1982. 192 с.; Беспалько В. П. Слагаемые педагогической технологии. М.: Педагогика, 1989. 190 с.; Дьяченко В. К. Организационная структура учебного процесса и её развитие. М.: Педагогика, 1989. 160 с.; Давыдов В. В. Теория развивающего обучения. М., 1996. 541 с.