Интенсификация массообмена применительно к процессам сушки с использованием акустических колебаний кавитационного спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Куничан, Александр Владимирович

  • Куничан, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Бийск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 109
Куничан, Александр Владимирович. Интенсификация массообмена применительно к процессам сушки с использованием акустических колебаний кавитационного спектра: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Бийск. 2011. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куничан, Александр Владимирович

Введение.

1 Интенсификация процесса сушки с использованием акустических колебаний.!.

1.1 Сушка твёрдых пористых материалов.

1.1.1 Характеристика объектов сушки.

1.1.2 Капиллярно-пористые материалы как объекты сушки.

1.1.3 Кинетика процессов сушки.

1.1.4. Сушка в кипящем слое.

1.2 Применение акустических колебаний в химической технологии.

1.2.1 Интенсификация процессов сушки термолабильных материалов.

1.2.1.1 Интенсификация процессов сушки с использованием акустических воздействий в первом периоде сушки.

1.2.1.2 Интенсификация процессов сушки с использованием акустических воздействий во втором периоде сушки.

1.2.1.3 Устройства для создания акустических колебаний в технологическом оборудовании для процессов сушки.

1.2.1.4 Аппаратура для сушки с использованием акустического воздействия.

1.2.1.5 Использование УЗ для интенсификации процесса сушки.

1.3 Кавитация и её воздействие на обрабатываемые среды

1.3.1 В оздействие УЗ в бескавитационном режиме.

1.3.2 Воздействие УЗ в режиме кавитации.

1.3.3 Возникновение кавитации.

1.3.4 Явления сопровождающие кавитацию.

1.4 Методы экспериментального исследования УЗ полей.

1.4.1 Бесконтактные методы.

1.4.2 Контактные методы.

1.5 Цели и задачи исследования.

2 Разработка устройств для интенсификации сушки с помощью широкополосных ультразвуковых колебаний и методов их расчета.

2.1 Разработка способов и устройств формирования широкополосных ультразвуковых колебаний на основе кавитации.

2.1.1 Разработка подходов к расчёту максимальной интенсивности широкополосных колебаний излучаемых кавитационным кластером.

2.1.2 Разработка подходов к расчёту интенсивности широкополосных колебаний передаваемых через мембрану к объекту сушки.

2.2 Экспериментальное исследование УЗ поля излучателей.

2.2.1 Установка для исследования поля кавитационных колебаний, создаваемых УЗ кластером в жидкой среде.

2.2.2 Установка для статической калибровки датчиков давления.

2.2.3 Методика проведения экспериментов.

2.2.3.1 Методика калибровки датчика.

2.2.3.2 Методика замера звукового давления.62,

2.2.4 Обсуждение результатов.

2.2.4.1 Поле и спектр кавитационных колебаний, создаваемых УЗ кластером . в жидкой среде.

2.2.4.2 Определение величины коэффициента трансформации энергии УЗ для развитой и неразвитой кавитации.

3 Влияние широкополосных ультразвуковых колебаний на кинетику сушки.

3.1 Модель сушки твёрдых пористых материалов в условиях интенсификации широкополосными УЗ колебаниями.

3.2 Экспериментальное исследование процесса сушки твёрдых пористых материалов при наложении кавитационных колебаний.

3.2.1 Установка для исследования влияния УЗ широкого спектра создаваемых кавитационным акустическим широкополосным излучателем на процесс сушки твёрдых пористых материалов.

3.2.2 Методика исследования влияния колебаний УЗ широкого спектра, создаваемых разработанным излучателем, на процесс сушки твёрдых пористых материалов.

3.2.3 Обсуждение результатов.

4 Практическая реализация работы

4.1 Инженерная методика расчета интенсивности УЗ колебаний кавитационного спектра, создаваемых разработанным излучателем в обрабатываемой среде

4.2 Применение излучения кавитационного спектра для интенсификации процесса сушки в кипящем слое.

4.2.1 Установка для сушки дисперсных материалов в кипящем слое с наложением колебаний кавитационного спектра.

4.2.2 Анализ опытной эксплуатации установки.

Основные результаты исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация массообмена применительно к процессам сушки с использованием акустических колебаний кавитационного спектра»

Процессы сушки играют важную роль в химической, фармацевтической, пищевой и многих других отраслях промышленности. Они применяются при получении широкого спектра продуктов и изделий, во многом определяя их качественные показатели. Учитывая необходимость испарения влаги, зачастую в весьма значительных количествах, процессы сушки могут быть весьма энергоёмкими и требуют применения высокотемпературных режимов.

В этой связи важной задачей в совершенствовании процессов сушки является их интенсификация и повышение КПД. Решение этой задачи связано с разработкой нового технологического оборудования, основанного на применении инновационных подходов к ведению процесса сушки.

Особое значение имеет проблема интенсификации сушки термолабильных материалов, для которых обычные подходы, связанные с повышением температуры процесса, неприменимы. Для интенсификации сушки таких материалов могут применяться различные физические воздействия.

Одним из направлений интенсификации работы химико-технологического оборудования является использование различных физических методов воздействия на обрабатываемые в нём среды.

К одному из видов такого технологического воздействия в аппаратах для переработки жидких сред является ультразвуковое облучение, сопровождаемое интенсивными кавитационными явлениями. В процессе кавитации обеспечивается возможность получения высокоэнергетических взаимодействий на микро-уровне при относительно небольших затратах энергии. Отличительной особенностью кавитации является создание колебаний широкого спектра частот, длина волны которых имеет порядок размеров пор, характерных для классических объектов сушки.

В этой связи колебания широкого спектра и значительной интенсивности, возникающие вследствие кавитационных явлений, могли бы оказать существенное влияние и на процессы переноса влаги в высушиваемых материалах. Однако, на сегодняшний день данных по применению подобных колебаний широкого спектра для интенсификации процессов сушки твёрдых пористых материалов крайне мало. Методы расчета и проектирования аппаратов с использованием подобных воздействий практически отсутствуют.

В этой связи данная работа посвящена интенсификации массообмена в процессах сушки пористых материалов, в частности для гетерогенных систем «газ - твердый пористый дисперсный материал» путём наложения колебаний кавитационного спектра; разработке устройств, обеспечивающих возможность генерирования подобных колебаний, методов их расчёта и подходов к конструированию аппаратов с использованием подобных устройств.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Куничан, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Разработан способ интенсификации массообмена в твёрдых пористых телах применительно к переносу влаги в процессах сушки с помощью колебаний кавитационного спектра. Разработано устройство для формирования колебаний кавитационного спектра применительно к аппаратам для сушки твердых и дисперсных материалов.

2. Разработано математическое описание процесса преобразования энергии УЗ излучателя в энергию колебаний кавитационного спектра, образуемого кавитационными пузырями. Получены расчетные зависимости для определения энергии колебаний кавитационного спектра, передаваемой твёрдому пористому телу.

3. Исследовано влияние колебаний кавитационного спектра на процесс переноса влаги в твёрдых пористых материалах.

4. Разработаны датчики для измерения интенсивности колебаний кавитационного спектра в жидкости.

С помощью разработанных датчиков проведены экспериментальные исследования процесса формирования колебаний кавитационного спектра. Определены численные значения входящих в полученные расчётные зависимости коэффициентов трансформации энергии колебаний УЗ пьезоизлучателя в энергию колебаний кавитационного спектра.

Проведено исследование влияния колебаний кавитационного спектра на диффузию влаги в твердых пористых материалах.

5. Предложены методы расчёта и проектирования устройств для формирования колебаний кавитационного спектра и расчёта их мощности. Разработана и испытана опытная установка для сушки дисперсных материалов в псевдоожиженном слое дисперсных материалов с наложением колебаний кавитационного спектра. Показана возможность существенного сокращения длительности процессов сушки с помощью предложенных устройств.