Гидродинамические излучающие системы и проблема интенсификации некоторых технологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, доктор технических наук Назаренко, Аскольд Федорович

  • Назаренко, Аскольд Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1980, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.04.09
  • Количество страниц 647
Назаренко, Аскольд Федорович. Гидродинамические излучающие системы и проблема интенсификации некоторых технологических процессов: дис. доктор технических наук: 05.04.09 - Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств. Одесса. 1980. 647 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Назаренко, Аскольд Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ

ГЕНЕРИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ ЗАТОПЛЕННЫМИ СТРУЯМИ

1.1. Генерирование колебаний турбулентными струями в режиме затопления . э

1.2. Анализ существующих гидродинамических излучающих систем . зх

1.3. Задачи дальнейших исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ГЕНЕРИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ

2.1. Сигнал, генерируемый кольцевой струёй жидкости ври свободном её истечении . 54.

2.2. Возникновение автоколебаний при набегании затопленной кольцевой струи жидкости на плоскую преграду

2.3. Об акустических полях гидродинамических излучателей в замкнутых областях

2.4. Амплитудно-частотные характеристики генерируемого сигнала . 94.

2.5. Основные результаты

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА

ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ГЕНЕРИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ ЮЗ

3.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследований . ЮЗ

3.2. Роль препятствия и режимов истечения жидкости в генерировании колебаний . П

3.3. Исследование сопла как источника колебаний л 3.3.1. Скорость истечения струи и её роль в генерировании колебаний 3.3.2. Влияние геометрических параметров сопла на процесс гидродинамического генерирования колебаний

3.4. Роль препятствия и режимов истечения жидкости в формировании кавитационной области

3.5. Исследование кавитационной зоны

3.5.1. Исследование среднего давления в кавитационной зоне.

3.5.2•Исследование эрозионной активности кавитационной зоны

3.5.3. Влияние давления паров насыщения на струйное генерирование колебаний

3.6. Эффективность преобразования энергии струи жидкости в энергию акустических колебаний

3.7. Влияние статического давления на механизм гидродинамического генерирования колебаний

3.8. Основные результаты

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРОВ КОЛЕБАНИЙ, ГЕНЕРИРУЕМЫХ *

ЗАТОПЛЕННЫМИ СТРУНШ ЖИДКОСТИ

4.1. Влияние на характер спектра геометрических параметров сопел и скорости струи при свободном её истечении

4.2. Анализ спектральных характеристик краевых тонов, генерируемых затопленными струями жидкости

4.3. Зависимость основной частоты от геометрических параметров системы сопло-препятствие и кавитационной полости. Пути регулирования частотных составляпцих спектра

4.4« Основные результаты

ГЛАВА 5* ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ

ИЗЛУЧАЮЩИХ СИСТЕМ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

5.1. Особенности построения и расчёта гидродинамических излучащих систем . ^

4 5.I.I. Противоточные гидродинамические излучающие системы.

5.1.2. Прямоточные гидродинамические излучахщие системы.• л 5.1.3. Гидродинамические излучатели с пластинчатой резо нансной системой .'.

5.2. Применение гидродинамических излучаадих систем

5.2.1. Исследование процесса приготовления эмульсий из несмешивающихся жидкостей

5.2.2. Исследование генерирования колебаний в вязких жидкостях и интенсификация некоторых массообменных процессов

5.2.3. Применение гидродинамических излучателей в про -цессах очистки

5.3. Основные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические излучающие системы и проблема интенсификации некоторых технологических процессов»

Задачи дальнейшего развития народного хозяйства СССР требуют решения вопросов интенсификации технологических процессов, их механизации либо полной автоматизации, улучшения качества готового продукта и т.д., что возможно на основе разработки принципиально новых технологических процессов и аппаратов.

Для многих операций установлена техническая целесообразность и высокая эффективность применения акустических методов воздействия на вещество с целью придания ему определённых физико-химических свойств. Известно, например, что с помощью ультразвуковых колебаний могут быть удешевлены и существенно ускорены такие технологические процессы, как приготовление высококачественных эмульсий и смазочно-охлаждавдих жидкостей (СОЖ), десорбция компонентов влаги и воздуха из масел и т.д. Одной из причин, тормозящих развитие современной ультразвуковой техники и технологии, является отсут -ствие простых, надёжных и экономичных излучающих систем, способ -ных генерировать колебания в жидкостях. Поэтому так актуальна в химической, машиностроительной и др. отраслях промышленности разработка новых принципов генерирования колебаний, а также простых, дешёвых и надёжных в работе источников акустической энергии. Из -вестно, что наиболее перспективными для многих технологических процессов являются гидродинамические излучатели. Применяемые в настоящее время в промышленности преобразователи характеризуются невысокой эффективностью, а для некоторых весьма важных и трудо -ёмких процессов они вовсе непригодны.

Согласно анализу литературных источников наиболее перспектив -ными для генерирования колебаний затопленными струями жидкости являются осесимметричные гидродинамические излучающие системы. Отсутствие теоретических и экспериментальных данных по исследованию механизма гидродинамического звукообразования, расчёту и проектированию струйных источников колебаний тормозит, а в отдельных случаях исключает возможность их применения в различных аппара -тах душ интенсификации технологических процессов.

Целью данной работы является исследование физических основ про цесса генерирования колебаний затопленными струями жидкости, ко -торое включает в себя теоретическое и экспериментальное изучение механизма гидродинамического звукообразования, выяснение общих за кономерностей генерирования колебаний при струйном истечении жидкости, а также изыскание возможностей реализации результатов ис -следований в виде готовой продукции. Это позволило разработать на учно обоснованные принципы построения гидродинамических излуча -гацих систем, методы их расчёта и установить способы регулирования рабочих параметров этих систем. Завершились исследования разработ кой аппаратов с гидродинамическими излучателями для интенсифика -ции и автоматизации ряда технологических процессов.

Результаты проведенных исследований послужили основой нового направления в области генерирования акустических колебаний затопленными струями жидкости, что дало возможность существенно повы -сить уровень работоспособности гидродинамических излучающих сис -тем и значительно расширить области их применения.

Научная новизна выполненных в диссертации исследований и раз -работок заключается во всестороннем теоретическом и эксперимен -тальном изучении предложенного принципиально нового механизма генерирования колебаний затопленными струями жидкости, который состоит в формировании локализованной кавитационной области и в пе -риодическом выбрасывании её содержимого в окружающее пространство С учётом специфики генерирования колебаний струйными преобразователями аналитически описаны акустические поля гидродинамических излучателей в ограниченных ёмкостях, габариты которых соизмеримы с длинами волн генерируемых колебаний по основной гармонике. Рассмотрены теоретические вопросы генерирования автоколебаний при свободном истечении кольцевой струи жидкости и при натекании её на преграду. Установлена аналитическая зависимость частотных составляющих спектра от геометрических параметров излучаадей систе -мы, режимов истечения жидкости и состояния окружающей среды. Проведены экспериментальные оценки эрозионной активности генериру -емых автоколебаний,а также установлено,что величина сигнала определяется средним давлением внутри кавитационной области. Доказана возможность генерирования колебаний в вязких жидкостях. Исследо -валы спектры колебаний, генерируемых затопленными струями жидкости, и показано влияние различных параметров излучавдей системы на характер спектра. Предложены принципы построения исследованных гидродинамических излучающих систем и методы их расчёта.

Результаты проведенных исследований нашли применение при про -ектировании участков цехов для приготовления высокодисперсных эмульсий и СОЖ; при разработке совместно с ПКТИ НПО "Спецтех -оснастка" руководящего технического материала РТМ 23.5.74-77;для интенсификации процессов диспергирования парафинов в высокопара-финистых битумах; для десорбции влаги и газа из трансформаторных масел с целью повышения их электрофизических свойств.

Диссертация состоит из введения,пяти глав,заключения и приложений. В первой главе даётся анализ современного состояния исследований в области струйного генерирования акустических колебаний и показано, что наиболее перспективными для генерирования колебаний затопленными струями жидкости являются осесимметричные гидродинамические излучавдие системы. Во второй главе на основании предложенных моделей приводятся результаты теоретического анализа механизма генерирования колебаний осесимметричными струями, а также теоретически и 'экспериментально оцениваются а$?устические поля гидродина

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Назаренко, Аскольд Федорович

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в статьях и тезисах докладов [191,198-200,206,212-214,216-221,225,228, 229,231, 235-237, 239-241, 244, 251,252,254, 256-261,263, 266-268, 281-284 , 286-290 , 295-297], в книге "Ультразвук." [233] и доклады -вались на следующих конференциях, симпозиумах и совещаниях: науч -но-техническом семинаре "Ультразвуковая аппаратура и её примене -ниеГ (Ленинград, 1969); Втором симпозиуме по кавитации (Одесса, 1972); 2-й, 3-й и 4-й Всесоюзных научно-технических конференциях по ультразвуковым методам интенсификации технологических процессов (Москва, 1972,1975,1979); научно-техническом совещании "Примене -ние ультразвука в технологических процессах цветной металлургии" (Ташкент,1972); Всесоюзном научно-техническом совещании "Новое в ультразвуковой технике и технологии" (Воронеж, 1975); научно-тех -ническом совещании "Применение акустических колебаний в технологических процессах цветной металлургии." (Ташкент, 1974); 1-м и 2-м Всесоюзных семинарах "Прочность материалов и элементов конструкций при звуковых и ультразвуковых частотах нагруженияТ(Киев,1975,1978) семинаре "Ультразвуковые технологические процессы, оборудование и приборы контроля" (Ленинград, 1975); Всесоюзном симпозиуме по фи -зике акустико-гидродинамичееких явлений (Сухуми, 1975); Всесоюзном научно-техническом семинаре "Ультразвуковые колебательные системы технологического назначения" (Одесса, 1976); 3-й Всесоюзной конференции "Современные методы ультразвуковой спектроскопии!* (вильнюс), 1976); Всесоюзном научно-исследовательском семинаре "Опыт промыш -ленного применения ультразвуковой техники и технологии" (Новоси бирск,1976); 9-й Всесоюзной Акустической конференции (Москва, 1977); научном семинаре "Физические основы ультразвуковой технологии" (Москва, Москвин—т стали и сплавов, 1977); Всесоюзном на -учно-техническом семинаре ."Создание и применение ультразвуковых технологических процессов в машиностроении!1 (Вологда,1978); 2-ом Всесоюзном симпозиуме по физике акустико-гидродинамических явлений и оптоакустике (Суздаль,1979); научно-техническом семинаре "Ультразвуковые преобразователи технологического назначения" (Ленин -град,1980); научно-техническом совете отдела № 15 НИИХИММАШ (Москва,1980).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования посвящены изучению процесса гидродинамического генерирования коле баний осесимметричными затопленными струями жидкости при свобод -ном истечении и при натекании их на препятствия,выяснению возможности оценки акустических полей по звуковому давлению и спектру сигнала в ёмкостях, соизмеримых с джинами волн генерируемых колебаний, изучению поведения тороидальной кавитационной зоны,ответственной за генерирование колебаний, и частотных составляющих генерируемого сигнала. Эти исследования позволили разработать методы расчёта прямоточных и противоточных излучающих систем и предложить серию оригинальных излучателей, которые были применены для интенсификации многих химико-технологических процессов. Известные из -лучатели характеризуются рядом конструктивных и технологических недостатков,заложенных в самом принципе генерирования имиколеба -ний. Кроме того,они не могут быть применены для интенсификации некоторых технологических процессов химических производств,протекающих, например, в условиях высокой агрессивности и взрывоопасности обрабатываемых сред. Исходя из требований к различным технологи -ческим процессам, разработка новых принципов генерирования коле -баний и источников акустической энергии является одной из актуальных задач современной ультразвуковой техники и технологии. В ходе выполнения работы были получены необходимые теоретические и экс -периментальные данные о механизме генерирования колебаний,в котором струя является источником колебаний и одновременно объектом озвучивания, о методах их оценки,о разработке и применении гидродинамических источников колебаний. В результате проведенных ис -следований решены следующие задачи:

I. Разработано новое направление в области генерирования акустических 'колебаний затопленными струями жидкости, и предложен принципиально новый способ гидродинамического звукообразования, в основе которого лежит периодическое захлопывание определённым образом спрофилированной локализованной кавитационной области.

2. Предложены математические модели для описания поведения осесимметричных струй жидкости при свободном истечении и при нате-кании их на плоскую преграду. Получена аналитическая зависимость частоты автоколебательного процесса от режимов истечения жидкости, геометрических и физических параметров излучающей системы и рабо -чей среды. В частности,для свободно вытекающей струи установлено, что частота пульсаций прямо пропорциональна скорости распространения звука в коноидальной кавитационной зоне и обратно пропорцио -нальна высоте этой зоны. Что касается частоты генерируемых колебаний при натекании струи на преграду,то она прямо пропорциональна статическому давлению в окружающей среде и обратно пропорциональна плотности жидкости,скорости истечения,радиусу сопла и расстоянию от торца сопла до препятствия. При этом существенную роль играет доля объёма внутри области, занятая жидкостью, и толщина струи. Теоретически показаны возможности регулирования частоты основного тона генерируемых колебаний в результате изменения рабочих пара -метров излучающей системы.

3. На оонове предложенных моделей проведен математический анализ изменения генерируемого сигнала с расстоянием Г от оси излучающей системы в ограниченных пространствах, габариты которых соизмеримы с длинами волн генерируемых колебаний. При этом установлено,что амплитуда основного сигнала и нескольких его гармоник спадает по мере удаления от оси излучающей системы. Получено хорошее согласие теории с экспериментом в отношении изменения сигнала вдоль оси излучателя,а также показан более резкий спад амплитуд низкочастотных колебаний с удалением от оси излучателя. Следует отметить, что в зависимости от частоты колебаний могут быть выделены участки,в пределах которых спад сигнала с расстоянием от излучающей системы с достаточной степенью точности укладывается в рамки закона Цг . Последнее позволило в качестве метода оценка ра боты гидродинамических излучателей выбрать звуковое давление и частотный спектр генерируемых колебаний. Кроме этого,для модельно го представления струи аналитически установлены амшштудно-частот ные характеристики и показано качественное согласие расчётных и экспериментальных данных.

4. Теоретически исследован механизм гидродинамического звукооб разования для струйных источников акустических колебаний,основанный на процессе натекания цилиндрической (прямоточная система) ли бо конической (противоточная система) струи на определённое по форме и геометрическим размерам препятствие. Показано,что при кри тических и более высоких скоростях натекания струи на преграду возникает вихрь,способствующий образованию тороидальной кавитационной области,которая,периодически захлопываясь (с частотой основ ного тона), в результате взрывообразных выбросов содержимого облас ти генерирует в окружающем пространстве акустические колебания, близкие по характеру к релаксационным.

5. Экспериментально установлены условия образования тороидальной локализованной кавитационной области, заключающиеся в необходимости натекания отражённой струи на угол торца сопла (противоточная система) либо на преграду в виде цилиндрической втулки (прямоточная система),и показано,что величина разрежения в этой области играет определяющую роль в процессе генерирования интен -сивных акустических колебаний. Действительно, изменение среднего разрежения внутри кавитационной области от 0,09 до 0,04 МПа при -водит к увеличению генерируемого сигнала примерно в (7-10) раз. Кроме этого обнаружено,что давление внутри локализованной области падает по линейному закону в зависимости от скорости истечения струи жидкости для рабочего диапазона скоростей.

6. Исследована роль системы сопло-отражатель в генерировании интенсивных акустических колебаний. Для противоточных излучающих систем установлено,например,что лучшими являются конусно-цилиндрическое сопло и отражатель с лункой,которая по форме соответствует закону распределения скоростей в диаметральном сечении сопла. При этом диаметр лунки на торце отражателя и внешний диаметр сопла равны соответственно двум и (3,5-4,5) диаметрам отверстия сопла,а угол выхода отражённой струи = 32-40°. Определены также оптимальные соотношения между элементами конусно-цилиндрического сопла. Для прямоточных же излучающих систем обнаружено,что кольцевое щелевое сопло является источником акустических колебаний и что в докавитационном режиме истечения эффективно применение излучателя с разрезной лепестковой втулкой. Начиная со скоростей 18 м/с и выше,следует применять неразрезную втулку со стабилизатором потока.

7. Изучена эрозионная активность образующейся тороидальной кавитационной области. Установлена линейная связь убыли металла в зависимости от времени озвучивания и звукового давления. Обнаружено, что наиболее активная в эрозионном отношении зона находится за пределами системы сопло-препятствие,и местоположение её определяется режимами истечения струи и геометрическими размерами препятствия. Так,например,для противоточной излучающей системы (ско -рость истечения (26^-30) м/с, диаметр сопла 3,5 мм) наиболее активная в эрозионном отношении зона находится на расстоянии (0,8-2)мм от образующей сопла и на расстоянии (0-2) мм от его торца. Полу -чена линейная связь убыли металла в зависимости от диаметра сопла и объёма кавитационной области.

8. Показано,что предложенный механизм звукообразования с успехом реализуется при генерировании колебаний в жидкостях,вязкость которых на два и более порядков выше воды,что открывает широкие возможности для ультразвуковой обработки масел,битумов и др.сред. Установлена также роль давления паров насыщения при струйном генерировании колебаний. Исследования показали,что при небольшом увеличении давления паров насыщения (при изменении температуры от 20 до 50°С) уменьшение звукового давления находится в пределах погрешности измерений. В температурном же интервале (50-90)°С,для которого давление паров насыщения увеличивается существенно, звуковое давление уменьшается примерно на полпорядка. Для достижения значительных акустических эффектов при струйном истечении следует работать в интервале температур (15-35)°С.

9. Проведен анализ преобразования кинетической энергии струи жидкости в энергию акустических колебаний,что позволило оценить акустический к.п.д. гидродинамических преобразователей. На основании расчётов по обработке экспериментальных данных установлено,что -^колеблется в пределах от 2 до б Повышение его может быть достигнуто в результате увеличения амплитуды колебания струи либо за счёт уменьшения времени выброса содержимого кавитационной области по сравнению со временем её наполнения.

10. Установлено влияние статического давления в окружающем излучающую систему пространстве на механизм гидродинамического генерирования колебаний. Показано,что с увеличением звуковое давление растёт,достигает максимума при некотором />г ,а затем довольно резко спадает. Характерно,например,что при скорости 30 м/с максимум звукового давления наблюдается при ^ - 0,12 МПа,и величина его примерно в 5 раз выше,чем при атмосферном давлении.

11. Изучены сложные спектры акустических колебаний,генерируемых при струйном истечении жидкости. Исследовано влияние геометрических параметров излучающих систем и режимов истечения струи на спектральные характеристики акустических колебаний. В частности показано, что увеличение скорости струи и геометрических размеров излучающей системы приводит к снижению частоты максимального сиг --нала.

12. Намечены и реализованы пути регулирования частотных составляющих спектра колебаний,генерируемых при истечении струй, и установлено согласие данных экспериментов с расчётами. Теоретически и экспериментально показано, что увеличение габаритов кавитационной области (а значит и размеров излучающей системы) и скорости истечения жидкости приводит к снижению частоты, а увеличение статического давления в окружающей излучатель среде - к её росту.

13. Разработана серия прямоточных и противоточных излучающих систем, генерирующих колебания на принципе захлопывания кавитаци -онной области и составляющих основу аппаратов, которые предназна -чены для интенсификации и автоматизации многих технологических процессов. Наряду с этим предложены излучающие системы мембранного типа. Характерно, что для многих из них конструктивно предусмотрена возможность регулирования собственных частот колебаний резо -нансной колебательной системы (см.прил.2).

14. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложены методы расчёта осесимметричных прямоточных и противоточных излучающих систем с расходами от 0,3 до 10 м3/ч.

15. Показана возможность применения аппаратов, основу которых составляют разработанные гидродинамические излучающие системы,для интенсификации таких технологических процессов, как эмульгирование несмешивающихся друг с другом жидкостей и приготовление высокодис-персных СОЖ, диспергирование парафинов в битумах, десорбция газа и влаги из масел и т.д. Разработанные установки внедрены на ряде промышленных предприятий (см.прил. 3,4,5,6,7). 16. Аппараты с осесимметричными гидродинамическими излучающими системами отмечены медалями ВДНХ СССР (см.прил.8). Разработанные установки внедрены и продолжают внедряться в различных от -раслях промышленности со значительным экономическим эффектом (см.прил.1).