Кавитационно-эрозионная стойкость материалов и покрытий в коррозионно-активных жидких средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, доктор технических наук Кондрат Здислав

  • Кондрат Здислав
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 285
Кондрат Здислав. Кавитационно-эрозионная стойкость материалов и покрытий в коррозионно-активных жидких средах: дис. доктор технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Санкт-Петербург. 2004. 285 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кондрат Здислав

Ь ВВЕДЕНИЕ

1. ЭРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ В ЖИДКИХ КОРРОЗИОННО-АКТИВНЫХ СРЕДАХ.

1.1. Характер изнашивания оборудования.

1.2. Особенности эрозии материалов при кавитации.

1.3. Интенсивность местного гидроабразивного изнашивания.

1.4. Задачи исследования.

2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭРОЗИИ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Исходные энергетические соотношения.

2.2. Генезис гидродинамических куммулятивных струй.

2.3. Скорость удара как критерий сопротивления материалов разрушению.

2.4. Обобщенный (потоковый) критерий эрозионной стойкости р^ материалов.

2.5. Условия возникновения кавитации и нач^а кавигационной эрозии материалов.;.

2.6. Масштабные уровни энергоемкости и долговечности материалов при кавитации.

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ СТЕНДЫ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ В ЖИДКИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СРЕДАХ.

3.1. Выбор методики испытаний.

3.2. Гидродинамический стенд (ГТ).

3.3. Установка с ультразвуковым генератором (МСВ).

3.4. Методика электрохимических исследований кавитационно-эрозионного изнашивания материалов.

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ КАВИТАЦИОННО-ЭЮЗИОННОГО

ИЗНАШИВАНИЯ С УЧЕТОМ КОРРОЗИОННОЙ

СТОЙКОСТИ МАТЕРИАЛОВ. t 4.1. Методика исследований.

4.2. Коррозионная стойкость металлов в 3 % растворе NaC 1.

4.3. Кавитационно-эрозионная стойкость металлов в воде с NaC I.

4.4. Закономерности кавитационно-эрозионного изнашивания как процесса коррозионно-механического разрушения.

4.5. Кавитационно-эрозионная стойкость металлов в диффузионном соке.

4.6. Изнашивание металлов в жидких средах, содержащих углекислый газ.

4.7. Ускоренные методы оценки относительной износостойкости материалов.

4.7.1. В пресной и в воде с 3% NaC J.

4.7.2. В диффузионном соке. к 5. КАВИТАЦИОННО-ЭРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПОКРЫТИЙ.

5.1. Моделирование кавитационно-эрозионной стойкости полимерных материалов.

5.2. Исследование кавитационно-эрозионной стойкости полимерных покрытий и композитов.

5.3. Кавитационно эрозионная стойкость газотермических покрытий.

5.4. Стойкость нихромовых газотермических покрытий.

5.5. Повышение износостойкости деталей в химически активных средах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кавитационно-эрозионная стойкость материалов и покрытий в коррозионно-активных жидких средах»

Одной из важнейших экономических и социальных проблем является проблема обеспечения населения высококачественными продуктами питания. Этот вопрос постоянно находится в центре внимания правительства Польши.

Среди различных отраслей пищевой промышленности важное место в решении продовольственных проблем Польши и южных областей России принадлежит свеклосахарному производству.

Большое количество сохраняемого в кагатах сырья подвергающегося далеко не благоприятному влиянию погодных условий, приводящих к его порче, требует обеспечения бесперебойной и ритмичной работы сахарных заводов. Достигнуть этого можно применением оборудования, характеризующегося высокой надежностью и долговечностью. Однако в реальных условиях часто имеют место отказы различных видов оборудования во время сезона переработки свеклы, приводящие к простоям заводов. После окончания сезона большинство оборудования требует восстановления или замены изношенных деталей. Обычно восстанавливают их силами самих сахарных заводов, что требует больших затрат труда. При этом стоимость восстановления обычно намного превышает стоимость новых деталей.

Большое количество деталей технологического оборудования свеклосахарных заводов подвергаются кавитационно-эрозионному изнашиванию. Этот вид изнашивания встречается в центробежных и вихревых насосах, центрифугах, сепараторах, выпарных аппаратах, трубопроводах и другом оборудовании, в котором происходит интенсивное движение одно и многофазных жидких сред.

Кавитационно-эрозионное изнашивание деталей является результатом сложного воздействия на них кавитации, эрозионных и химических процессов. Влияние кавитации проявляется многократными гидродинамическими ударами со ртороны жидкости вследствие захлопывания парогазовых пузырьков, возникающих при местном падении давления. При наличии в жидкости твердых частиц, обладающих абразивными свойствами, кавитационно-эрозионный износ интенсифицируется процессами гидроаб-i разивного изнашивания. Наиболее интенсивному кавитационно-эрозионному изнашиванию подвергаются детали проточной части центробежных насосов: внутренние поверхности корпусов, крышки, уплотнения, рабоцие колеса.

На сахарных заводах парк насосов составляет около 30% общего количества оборудования. Они применяются для перекачки различного вида технологических жидкостей. Вследствие кавитационно-эрозионного изнашивания ухудшаются характеристики насосов - понижается давление и производительность. Ухудшение технических параметров насосов приводит к перебоям в технологических процессах переработки свеклы.

В некоторых химически активных средах, например, в диффузионном и сатурированных соках, в жомопрессовых водах износ рабочих колес центробежных насосов происходит настолько интенсивно, что они не выдерживают и одного сезона работы.

Вопросами кавитационно-эрозионного и гидроабразивного изнашивания материалов и разнообразного оборудования занимались: М.А.Аекаров [1], В.И.Белый [3-6], Н.А.Буше (эрозия подшипников), И.Н.Богачев с сотр. [913], Е.П.Георгиевская [19], Ю А.Гривнин [23, 24], Ю.Е.Зобачев [29], Н.Н.Иванченко с сотр. [31], ВЛ.Карелин [32-34], С.П.Козырев [37, 38], А.И.Некоз [41, 42, 44, 50-62, 144, 153], Р.Кнепп с сотр. [45], Н.С.Пенкин [65], Р.Г.Перельман [66, 67], А.Д.Перник [68], М.С.Плессет [70, 71, 158], Л.И.Погодаев [73-86], А.П.Пимошенко [87] , Г. А.Прейс [88, 89], Н.И.Пылаев [90-94], Д.Спринжер [95], А.И.Слынько [98], М.С.Стечишин [100-103], М.Г.Тимербулатов [104-106], А.Тирувенгадам [107, 165, 166], В.А.Точковой [108], И.П.Фадеев [109] , В.В.Фомин [112], Ю.Н.Цветков [82, 83, 113], Ю.У.Эдель [115], К.Прис [117], Д.М.Хоббс [137, 138], Р.Кнэпп [143] и другие исследователи.

Большинство исследований выполнено при кавитации и гидроабразивном изнашивании в пресной водопроводной и в синтетической морской воде.

I Работы известных ученых-трибологов и материаловедов: Н.А.Буше [14],

Ю.Н.Дроздова [26, 27], В.Е. Панина [64], А.В.Чичинадзе, Э.Д.Брауна, Ю.А.Евдокимова [114] отражены в диссертации как примеры эффективной реализации в научных исследованиях новых системных подходов.

Первые исследования кавитационно-эрозионного изнашивания технологического оборудования пищевой промышленности выполнены в Киевском технологическом институте пищевой промышленности (Г.А.Прейс,

A.И.Некоз, В.И.Белый, Н.А.Сологуб, А.И.Слынько, М.С.Стечишин,

B,А.Точковой). Методы исследований в этих работах в основном учитывали механическое воздействие среды при кавитационно-эрозионном изнашивании. Однако некоторые технологические среды являются химически активными и обусловливают сложный коррозионно-механический характер процессов кавитационно-эрозионного изнашивания. Поэтому при разработке методов

Ik повышения кавитационно-эрозионной стойкости и долговечности оборудования пищевой промышленности необходимо учитывать влияние среды на интенсивность процессов изнашивания.

В настоящее время существует единое мнение о коррозионно-механи-ческом характере кавитационно-эрозионного изнашивания деталей оборудования пищевых производств [35, 39, 54, 61 и др.]. При испытаниях на различных стендах получены результаты, позволяющие определить относительную износостойкость ряда конструкционных материалов, применяемых для изготовления деталей, определены основные направления повышения их долговечности. Однако до настоящего времени остаются от-^ крытыми вопросы расчета и прогнозирования долговечности оборудования в условиях коррозионно-кавитационно-эрозионного изнашивания, выбора эффективных методов упрочнения деталей; отсутствуют достоверные физические модели процессов изнашивания в технологических средах пищевых производств, а также объективные критерии-свойства материалов и ^ покрытий, однозначно определяющие износостойкость и срок службы деталей.

В связи с изложенным в настоящей работе была поставлена задача подробно изучить механизмы кав итаци о нн о-эроз и он но го изнашивания материалов в условиях, близких к производственным. На основе полученных результатов и новых критериев разработал» методики ускоренного прогнозирования кавитационно-эрозионной стойкости материалов с учетом влияния коррозионно-активных технологических сред.

При решении поставленных задач, например: при аналитическом моделировании процессов КЭ изнашивания материалов и покрытий, был впервые использован структурно-энергетический подход и новые (потоковые) критерии оценки износостойкости материалов, а также потенциостатический метод исследования совместного воздействия коррозионного и механического ^ факторов на износостойкость материалов, позволяющий при ускоренных испытаниях образцов на лабораторных установках достаточно достоверно воспроизводить условия КЭ оборудования при эксплуатации в коррозионно-активных жидких технологических средах.

Автор выражает благодарность профессорам, докторам технических наук Л.И.Погодаеву и А.И.Некозу - родоначальникам перспективных научных направлений при изучении весьма сложных процессов кавитационной эрозии материалов и деталей в различных областях техники. В данной работе автор стремился к тому, чтобы новые подходы и методы исследований моих учителей получили дальнейшее научное и прикладное развитие.

Киев - Bialystok t

Санкт-Петербург З.Кондрат

1987 - 2004 г.

I. ЭРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ в жидких КОРРОЗИОННО-АКТИВНЫХ СРЕДАХ

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Кондрат Здислав

Выводы по главе 5

1. Предложены структурно-энергетические модели кавитационно-эрозионной стойкости композиционных материалов на полимерной основе (КМ) и газотермических плазменных покрытий (ГТП).

2. Установлено, что повышение прочностных характеристик КМ (модуля упругости, предела прочности, твердости, а также акустического сопротивления) приводит к снижению их кавитационно-эрозионной стойкости, а увеличение эластичности, относительного удлинения при разрыве, декремента затухания колебаний, критической скорости удара и аккумуляционного периода Так, наоборот, увеличивает их износостойкость. При этом, как и у металлических материалов, износостойкость КМ зависит от Так в степени - 0,5.0,7.

3. Требования к механическим свойствам металлических материалов и КМ с точки зрения повышения их эрозионной стойкости прямо противоположны. Так, например, стойкость металлов возрастает обратно пропорционально кубу их акустического сопротивления (рс)о-ш, а кавитационный износ КМ, наоборот, с увеличением (рс)отн возрастает в степени 0,5 для эластичных и 3,0 для более хрупких покрытий из КМ.

4. Структурно-энергетические модели кавитационно-эрозионного изнашивания и все вытекающие из них частные закономерности для пористых и оплавленных (компактных) ГТП полностью совпадают с соответствующими моделями и зависимостями износа от свойств и структуры, справедливыми для металлических материалов. В качестве объективных критериев оценки кавитационно-эрозионной стойкости металлических ГТП в любых технологических жидких средах могут быть использованы: W*^, когезионная прочность ок, vKp, так и (рс)отн.

5. Разработаны и проверены в производственных условиях рекомендации по повышению долговечности деталей насосов свеклосахарных заводов применением износостойких материалов и износостойких покрытий: алюминиево-кремнистых сплавов и вакуумдиффузионных хромовых покрытий.

Для защиты оборудования свеклосахарных заводов от кавитационно-эрозионного и гидроабразивного изнашивания могут быть рекомендованы самофлюсующиеся ГТП на основе Ni, Сг, В, Si, например, покрытия ПГ-СР4, ПГ-СРЗ и ПГ-12Н (с оплавлением), а также плазменное покрытие из нержавеющей стали ПХ18Н9Т.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованиями в заводских и лабораторных условиях подтверждена коррозионно-механическая природа кавитационно-эрозионного изнашивания деталей оборудования свеклосахарного производства; установлена определяющая роль коррозионных процессов при этом виде изнашивания.

В жидких технологических средах, содержащих твердые частицы, обладающие абразивными свойствами, например, в диффузионном соке, интенсивность совместного гидроабразивного и кавитационного изнашивания при обтекании потоком различного рода препятствий возрастает в 6.10 раз.

При оценке разрушающего воздействия кавитации на материалы следует учитывать особенности взаимодействия ударных волн с характерными элементами рельефа изнашиваемой поверхности, способными существенно усиливать динамическое воздействие жидкости на материалы, особенно в связи с неоднородностью их микроструктуры.

Разработанная методика исследования кавитационного изнашивания материалов в гидродинамической трубе с использованием потен-циостатического метода позволила получить достоверные данные об износостойкости материалов и интенсивности коррозионных процессов в реальных технологических средах свеклосахарного производства.

Полученные уравнения регрессии скорости кавитационно-эрозионного изнашивания материалов в жидких технологических средах подтвердили возможность моделирования степени влияния механического и коррозионного факторов на общий процесс эрозии на установке с ультразвуковым генератором.

На основании уравнений механики для сплошных сред с гетерогенной структурой получена структурно-энергетическая модель процесса изнашивания материалов, учитывающая расход общей энергии на механическую и тепловую составляющие, а также на фазовые превращения.

Исходное уравнение износа представлено в виде отношения потока внешней энергии к предельной плотности потока энергии деформации, соответствующей разрушению поверхности материала и образованию продуктов изнашивания.

Предельная (критическая) энергоемкость материалов может быть представлена как механическими так и эквивалентными им предельными теплофизическими характеристиками.

В результате аналитических исследований и сопоставления полученных частных результатов с опытными данными предложена обобщенная структурно-энергетическая модель эрозии материалов, учитывающая: масштабные уровни внешнего нагружения, критериальные условия степени развития кавитации и начала эрозии, влияние на относительную износостойкость материалов энергетического критерия W*Kp, плотности внутренней энергии Еуд, энергии фазовых превращений Ефп, критической скорости удара vKp и аккумуляционного периода так.

Показана возможность не только прогнозирования износостойкости широкого круга материалов по перечисленным выше характеристикам, но и построения диаграмм поверхностной усталости.

Исследованы закономерности кавитационно-эрозионного изнашивания сталей и сплавов цветных металлов в коррозионно-активных средах. Испытания проводили в гидродинамической трубе и на МСВ потенпиостатически методом. Влияние коррозии на износ материалов оценивали по плотности тока коррозии. Установлено возрастающее влияние (в 2.40 раз) коррозионного фактора при кавитации в сравнении с коррозией в статике. Повышенную стойкость в растворах поваренной соил показали нержавеющие стали и сплавы титана.

Показана применимость структурно-энергетической теории кавитационно-эрозионного изнашивания для описания поведения материалов в коррозионно-активных средах: в растворах хлорида натрия, в диффузионном соке и в жидких средах, содержащих углекислый газ.

Разработаны методики ускоренных испытаний материалов на МСВ и в гидродинамической трубе в растворах хлорида натрия и в диффузионном соке соответственно, позволяющие оценить износостойкость и долговечность деталей в условиях, близких к эксплуатационным.

Предложены структурно-энергетические модели кавитационно-эрозионной стойкости композиционных материалов на полимерной основе (КМ) и газотермических (плазменных) покрытий (ГТП).

Установлено, что повышение прочностных характеристик КМ (модуля упругости, предела прочности, твердости, а также акустического сопротивления) приводит к снижению их кавитационно-эрозионной стойкости, а увеличение эластичности, относительного удлинения при разрыве, декремента затухания колебаний, критической скорости удара и аккумуляционного периода так, наоборот, увеличивает их износостойкость. При этом, как и у металлических материалов изноостойкость КМ зависит от так в степени - 0,5.0,7.

Требования к механическим свойствам металлических материалов и КМ с точки зрения повышения их эрозионной стойкости прямо противоположны. Так, например, стойкость металлов возрастает обратно пропорционально кубу их акустического сопротивления (pc)omH, а кавитационный износ КМ, наоборот, с увеличением (рс)отн возрастает в степени 0,5 (для эластичных) и 3,0 (для более хрупких) покрытий из КМ.

Структурно-энергетические модели кавитационно-эрозионного изнашивания и все вытекающие из них частные закономерности для пористых и оплавленных (компактных) ГТП полностью совпадают с соответствующими моделями и зависимостями износа от свойств и структуры, справедливыми для металлических материалов.

В качестве объективных критериев оценки кавитационно-эрозионной стойкости металлических ГТП в любых технологических жидких средах могут быть использованы: W*Kp, когезионная прочность ак, vKp, так и (рс)отн.

Разработаны и проверены в производственных условиях рекомендации по повышению долговечности деталей насосов свеклосахарных заводов применением износостойких материалов и износостойких покрытий: атоминиево-кремнистых сплавов и вакуумдиффузионных хромовых покрытий.

Для защиты оборудования свеклосахарных заводов от кавитационно-эрозионного и гидроабразивного изнашивания могут быть рекомендованы самофлюсующиеся ГТП на основе NiCrBSi, например, покрытия ПГ-СР4, ПГ-СРЗ, ПГ-12Н (с оплавлением), а также плазменное покрытие из нержавеющей стали ПХ18Н9Т.