Интенсификация контактного теплообмена в аппаратах с биметаллическими ребристыми трубами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Зайцев, Виктор Геннадьевич

  • Зайцев, Виктор Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 177
Зайцев, Виктор Геннадьевич. Интенсификация контактного теплообмена в аппаратах с биметаллическими ребристыми трубами: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 1984. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцев, Виктор Геннадьевич

Основные обозначения

Введение.

1. КОНТАКТНОЕ ТЕРМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ

НА ПЕРЕДАЧУ ТЕПЛОТЫ В БШЕТАЛЛИЧЕСКИХ РЕБРИСТЫХ

ТРУБАХ.II

1.1. Термические сопротивления при теплообмене в биметаллических ребристых аппаратах.II

1.2. Оценка промышленных образцов биметаллических ребристых труб, их преимущества и недостатки

1.3. Биметаллические ребристые трубы отечественного производства.

1.4. Контактное термическое сопротивление в биметаллических ребристых трубах

1.5. Контактный теплообмен в телах цилиндрической геометрии.

1.6. Выводы.

2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КОНТАКТНЫЙ ТЕПЛООБМЕН В БШЕТАЛЛИЧЕСКИХ РЕБРИСТЫХ ТРУБАХ.

2.1. Постановка задачи исследования

2.2. Контактный теплообмен при наличии контактного давления между несущей трубой и ребристой оболочкой

2.2.1. Зависимость контактного давления от температуры

2.2.2. Способы расчета контактного термического сопротивления между двумя соприкасающимися поверхностями.

2.2.3. Ориентировочные значения контактного термического сопротивления для биметаллических ребристых труб с накатным спиральным оребрением

2.3. Контактный теплообмен при отсутствии контактного давления между несущей трубой и ребристой оболочкой.

2.3.1. Передача теплоты через кольцевой зазор между несущей трубой и ребристой оболочкой

2.3.2. Влияние некояцентричности расположения несущей трубы и ребристой оболочки на передачу теплоты

2.4. Влияние геометрии зоны контакта на передачу теплоты через цилиндрические стенки биметаллической ребристой трубы.

2.4.1. Постановка задачи и способы исследования процессов теплопроводности в сложных системах

2.4.2. Решение двухмерной задачи передачи теплоты через цилиндрические стенки биметаллической ребристой трубы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТАКТНОГО ТЕРМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ.

3.1. Формулировка задачи исследования

3.2. Экспериментальная установка.

3.3. Методика проведения эксперимента, обработки опытных данных и оценка погрешности измерений.

3.4. Результаты экспериментов и их анализ

4. РЖОМЕНДАЩИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИИ.

4.1. Оптимальная методика теплового расчета теплообменников из биметаллических ребристых труб.

4.2. Анализ эффективности некоторых способов снижения контактного термического сопротивления в биметаллических ребристых трубах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация контактного теплообмена в аппаратах с биметаллическими ребристыми трубами»

Высокая тепловая эффективность и, как. следствие, низкая металлоемкость теплообменников с развитыми поверхностями обеспечили их широкое применение в авиационной и космической технике, твэлах ядерных реакторов, устройствах прямого преобразования энергии, системах приточной вентиляции и кондиционирования воздуха, химической и нефтехимической промышленности, энергетических котлах и котлах-утилизаторах, промышленных печах и теплообменниках и т.д.

Аппараты с ребристыми трубами являются одним из самых распространенных типов теплообменников с развитыми поверхностями. Из всех видов ребристых труб наиболее перспективными в настоящее время являются биметаллические ребристые трубы со спиральным оребрением. Такие биметаллические ребристые трубы нашли широкое применение в аппаратах воздушного охлаждения (АВО) химической и нефтехимической промышленности и АВО газоперекачивающих компрессорных станций магистральных газопроводов. Применение АВО позволяет успешно решать не только производственно-технические задачи в условиях острого дефицита пресной воды на охлаждение, но и экологические задачи, связанные с загрязнением водоемов вредными веществами.

Алюминий является основным материалом для изготовления оребрения вследствие высокой коррозионной стойкости и теплопроводности и небольшой стоимости. Однако осуществить соединение алюминиевых ребер с несущей трубой при помощи пайки или сварки чрезвычайно трудно, поэтому в настоящее время широко применяются биметаллические ребристые трубы, у которых контактирование несущей трубы и оребрения осуществляется за счет механического натяга, получаемого в процессе их изготовления. В зоне контакта таких ребристых труб возникает контактное термическое сопротивление (КТО), недостаточно изученное в настоящее время.

Актуальность проблемы:В настоящее время наметилась тенденция увеличения отношения поверхности оребрения к внутренней поверхности несущей трубы и интенсификации теплоотдачи от ребер за счет применения оптимальных компоновок труб в пучке и турбулизации потока охлаждающего газа путем разрезки и отгибки концов ребер. Это приводит к тому, что плотность теплового потока через зону контакта биметаллической ребристой трубы достигает большихо рвеличин (порядка 100*10 Вт/м ). В этих условиях КТО оказывает значительное влияние на теплообмен, его значение соизмеримо, а в ряде случаев превосходит значения термических сопротивлений цилиндрических стенок биметаллической ребристой трубы и термического сопротивления теплоотдачи от теплоносителя к внутренней стенке трубы.

Несмотря на то, что, как отмечалось выше, КТО в биметаллических ребристых трубах оказывает значительное влияние на теплообмен, из имеющихся литературных источников не ясна физическая картина процесса передачи теплоты от наружной поверхности несущей трубы к внутренней поверхности ребристой оболочки.

В зоне контакта биметаллической ребристой трубы могут иметься пустоты, расположенные на внутренней поверхности ребристой оболочки под ребрами, однако в настоящее время влияние этих пустот на теплообмен не изучено. Важность исследования данного вопроса обусловлена тем, что эти пустоты возникают не только вследствие нарушения технологического процесса накатки ребер, но и неизбежно образуются в том случае, когда в целях экономии металла толщину цилиндрической части ребристой оболочки делают небольшой.

Цель настоящей работы состоит в теоретическом и экспериментальном исследовании контактного теплообмена в биметаллических ребристых трубах и разработке рекомендаций по его интенсификации.

Для достижения поставленной цели необходимо: проанализировать тлеющиеся теоретические и экспериментальные данные по контактному теплообмену в биметаллических ребристых трубах и телах цилиндрической геометрии и выявить основные факторы, влияющие на KTG;получить теоретические зависимости для расчета КТС; разработать и обосновать математическую модель процесса передачи теплоты через цилиндрические стенки биметаллической ребристой трубы, имеющей пустоты в зоне контакта;провести экспериментальные исследования КТС в биметаллических ребристых трубах для накопления опытных данных, полезных в практических расчетах, и выяснения физической картины процесса передачи теплоты в зоне контакта;дать практические рекомендации. Научная новизна работы заключается в том, что: впервые предложено рассматривать КТО в биметаллических ребристых трубах как функцию средней температуры и плотности теплового потока в зоне контакта;получены зависимости для расчета контактного давления в биметаллических ребристых трубах и КТО при его отсутствии;разработана математическая модель и предложен способ определения суммарного термического сопротивления цилиндрических стенок биметаллической ребристой трубы, имеющей пустоты под ребрами;экспериментально исследована зависимость от средней температуры и плотности теплового потока в зоне контакта КТО как серийных, так и изготовленных в ходе данной работы биметаллических ребристых труб различных геометрических размеров и материального исполнения;на основании проведенных исследований предложены рекомендации по интенсификации контактного теплообмена в аппаратах с биметаллическими ребристыми трубами.фактическая ценность работы заключается в том, что: на основании выполненных исследований предложена методика теплового расчета аппаратов с биметаллическими ребристыми трубами применительно к двум различным вариантам определения приведенного коэффициента теплоотдачи от ребер;получен экспериментальный материал по КТО в биметаллических ребристых трубах, который используется в практических расчетах;составлена программа для расчета на ЭВМ суммарного термического сопротивления цилиндрических стенок биметаллической ребристой трубы, имеющей пустоты под ребрами.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Зайцев, Виктор Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы. .

1. Получено уравнение для расчета величины контактного давления между несущей трубой и ребристой оболочкой в зависимости от средней температуры в зоне контакта.

2. Получена зависимость и предложена методика расчета КТС в случае образования зазора между несущей трубой и ребристой оболочкой в зависимости от средней температуры и плотности теплового потока в зоне контакта.

3. Предложено уточненное определение термического сопротивления цилиндрических стенок биметаллической ребристой трубы, имеющей пустоты на внутренней поверхности ребристой оболочки. Составлена программа для численного решения задач такого рода на ЭВМ. Приведены результаты расчетов для наиболее распространенных биметаллических ребристых труб различного материального исполнения.

4. Проведены экспериментальные исследования КТС для различных биметаллических ребристых труб как серийного заводского изготовления, так и выполненных специально в ходе данной работы. Для большинства исследованных образцов зависимость КТС от средней температуры и плотности теплового потока в зоне контакта хорошо описывается уравнением, основанным на допущении об образовании зазора между наружной поверхностью несущей трубы и внутренней поверхностью ребристой оболочки. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы в практических расчетах.

5. Анализ теоретической зависимости КТС от средней температуры в зоне контакта и результаты эксперимента показали, что при прочих равных условиях наименьшим КТС обладают биметаллические ребристые трубы, имеющие несущую трубу из материала с возможно большим коэффициентом линейного расширения, т.е. в первую очередь из латуни, а потом из аустенитной хромоникелевой стали. Применение таких ребристых труб при повышенных температурах может оказаться оправданным, даже если оно и не диктуется условиями коррозионной стойкости.

6. На основании расчетов на ЭВМ показано и экспериментально подтверждено, что пустоты значительной протяженности, находящиеся на внутренней поверхности ребристой оболочки, способствуют значительному снижению теплопроизводительности теплообменников с использованием таких ребристых труб. Исходя из этого возникает целесообразность не только совершенствования технологии прокатки биметаллических ребристых труб, но и оперативного контроля качества их изготовления, желательно неразрутающими методами.

7. Расчеты и результаты экспериментов показали, что винтовые канавки шириной, не превышающей 25% шага оребрения, возникающие на внутренней поверхности ребристой оболочки как следствие уменьшения толщины ее цилиндрической части, не вызывают сколько-нибудь значительное ухудшение теплообмена. Уменьшение толщины цилиндрической части ребристой оболочки позволит получить значительную экономию металла.

8. Экспериментально установлено, что КТС в биметаллических ребристых трубах возрастает с повышением максимальной эксплуатационной температуры. Рекомендуется прекращать подачу в теплообменник теплоносителя с повышенной температурой при прекращении подачи охлаждающего газа. Этот вопрос требует дальнейшего изучения.

9. Показано, что снижение КТС в биметаллических ребристых трубах способствует значительному повышению тепловой эффективности теплообменников и, как следствие, значительной экономии черных и цветных металлов.

10. Экспериментально установлено, что нанесение на наружной поверхности несущей трубы выступов высотой 0,7 мм привело к снижению КТС. У биметаллической ребристой трубы, несущая труба и ребристая оболочка которой сварены при помощи взрыва, КТС практически отсутствует. Тепловая эффективность такой биметаллической ребристой трубы с коэффициентом оребрения 15,23 выше, чем для серийно выпускаемой, примерно на 7$ при средней температуре в зоне контакта 100 °С, на 19$ при 200 °С и на 28$ при 300 °С.

11. На основании проведенных исследований разработана методика теплового расчета оптимальных теплообменников из биметаллических ребристых труб.

12. Выбор типа биметаллических ребристых труб при проектировании теплообменников должен производиться с учетом эксплуатационной температуры.

Шероховатость наружной поверхности несущей трубы следует выбирать из условия обеспечения минимальной стоимости обработки поверхности.

Для теплообменников, работающих при повышенных температурах, целесообразно применение биметаллических ребристых труб с возможно меньшим диаметром зоны контакта.

Коэффициент оребрения биметаллических ребристых труб, работающих при высоких эксплуатационных температурах, следует выбирать на основании сравнительного технико-экономического расчета, т.к. из-за значительных величин КТС применение высоко-оребренных биметаллических ребристых труб может оказаться экош> мически неэффективным.

Для теплообменников, к которым предъявляются требования высокой тепловой эффективности в сочетании с высокой эксплуатационной температурой, целесообразны трубы со сниженным КТС, в частности с нанесенными на наружную поверхность несущей трубы выступами или со сваренными при помощи взрыва несущей трубой и ребристой оболочкой.