Оптимизация параметров низкотемпературных поверхностей нагрева котлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Ковалев, Михаил Васильевич

  • Ковалев, Михаил Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 139
Ковалев, Михаил Васильевич. Оптимизация параметров низкотемпературных поверхностей нагрева котлов: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Томск. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалев, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СХЕМ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА КОТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ И МЕТОДИК ИХ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА.

1.1. Схемы и методики теплового расчета экономайзеров.

1.2. Схемы и методики теплового расчета воздухоподогревателей паровых котлов.

1.2.1. Схемы и методики расчета трубчатых воздухоподогревателей паровых котлов.

1.2.2. Каскадные трубчатые воздухоподогреватели.

1.3. Схемы утилизаторов теплоты.

1.3.1. Суперкомпактные шахматные пакеты труб.

1.3.2. Конденсационные утилизаторы для котлов.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК ЭКОНОМАЙЗЕРОВ.

2.1. Расчет характеристик гладкотрубного экономайзера на персональном компьютере.

2.2. Совершенствование и автоматизация теплового и конструктивного расчетов гладкотрубного экономайзера.

2.3. Оптимизация характеристик оребренных экономайзеров.

2.3.1. Тепловой расчет характеристик одиночного ребра.

2.3.2. Автоматизация теплового расчета характеристик оребренных труб

2.4. Автоматизация процедуры оптимизации размеров ребер.

2.4.1. Определение формы продольных ребер, требующих минимальной затраты материала.

2.4.2. Радиальное ребро, требующее минимальной затраты материала.

3. РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И НАДЕЖНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРУБЧАТЫХ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ

НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ.

3.1. Автоматизация расчета поверхности нагрева трубчатого воздухоподогревателя.

3.2. Усовершенствованная методика теплового расчета каскадного трубчатого воздухоподогревателя.

3.3. Анализ теплоаэродинамических и надежностных характеристик тесного шахматного пучка труб.

4. РАСЧЕТ И ОПТИМИЗАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК

УТИЛИЗАТОРОВ ТЕПЛОТЫ.

4.1. Автоматизация методики теплового расчета конденсационных утилизаторов теплоты уходящих газов.

4.2. Оптимизация конструктивных характеристик ребристых утилизаторов теплоты для котлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров низкотемпературных поверхностей нагрева котлов»

Хвостовые поверхности котельных агрегатов (экономайзер, воздухоподогреватель, утилизатор теплоты) находятся в конце конвективного газохода и омываются дымовыми газами со сравнительно низкой температурой. Они работают в условиях высоких давлений, создаваемых продуктами сгорания, воздействия агрессивной среды, и должны обладать коррозионной стойкостью, малыми гидравлическими сопротивлениями, сочетанием эффективности и надежности.

В процессе эксплуатации имелись случаи существенного снижения характеристик низкотемпературных поверхностей нагрева. Во многом это объясняется выбором типа теплообменника, низкой эффективностью и надежностью аппарата, недостаточной проработкой схемных решений на стадии проектирования, выполняемых часто по упрощенным методикам «вручную».

В экономайзере температура металла имеет наименьшее значение из всех поверхностей, находящихся под давлением, а в холодной части воздухоподогревателя - самое низкое в котельном агрегате. При малой температуре стенок этих поверхностей нагрева становятся весьма вероятными коррозионные их повреждения вследствие конденсации влаги из дымовых газов. Кроме того, экономайзер, воздухоподогреватель и теплоутилизатор в большей степени, чем другие поверхности, страдают от золового износа и отложений летучей золы на трубах. Перечисленные факторы влияют на эффективность и надежность этих объектов.

Значение низкого температурного напора, особенно на входе в экономайзер и на выходе из холодной части воздухоподогревателя должно выбираться на основе технико-экономических расчетов, определяющих условия минимальной стоимости хвостовых поверхностей нагрева при заданной температуре уходящих газов. Однако оптимизация часто заменяется рассмотрением двух-трех вариантов.

Несмотря на различие в конструкциях экономайзера, воздухоподогревателя и утилизатора теплоты, их компоновка оказывается взаимосвязанной, так как тепловая работа предыдущей поверхности влияет на работу последующей. Поэтому необходимо совместное рассмотрение рабочих процессов, протекающих в низкотемпературных поверхностях нагрева.

Возможности повышения эффективности и надежности рекуперативных воздухоподогревателей при традиционном исполнении (гладкотрубные, средней упаковки и т. п.) практически исчерпаны. Предпринимаются попытки решения этой задачи за счет усложнения схем (каскадные), плотности упаковки (суперплотные), перехода на использование труб с навивкой, создания лунок ромбической формы и т. д.

В энергетических паровых котлах применяются трубчатые рекуперативные и вращающиеся регенеративные воздухоподогреватели. С развитием энергетики, с увеличением единичной мощности котельного агрегата роль воздухоподогревателя непрерывно возрастает. Это обусловлено рядом факторов. Температура газов за водяным экономайзером мощных котлов составляет 350.400 °С. В воздухоподогревателе она снижается до 140 . 160 °С. Теплота, отданная газами воздуху, возвращается в топку котла. Подогретый воздух улучшает горение топлива, в результате чего снижается химический и механический недожоги топлива. Благодаря воздухоподогревателю использование теплоты, выделяемой сжигаемым топливом, повышается на 10. 15%, и КПД современных агрегатов достигают 92.94 %. Кроме того, вследствие подогрева воздуха повышается температура в топке, растут температурные напоры в тракте котла и, следовательно, уменьшается масса дорогостоящих поверхностей нагрева, работающих под давлением.

Воздухоподогреватели имеют низкие температурные напоры, что приводит к использованию больших поверхностей нагрева. Затраты металла на воздухоподогреватели достигают одной трети массы поверхности нагрева всего котла и 20 % общей массы металла котла.

Решение проблемы рационального использования топлива связано с использованием вторичных энергетических ресурсов путем установки за энергетическими и отопительными агрегатами, отличающимися недостаточно высокими КПД, утилизаторов теплоты, обеспечивающих снижение основной потери теплоты (с уходящими газами) до значений, возможных по условиям изготовления и размещения этого оборудования и целесообразных по технико-экономическим соображениям.

В результате интенсификации процессов теплообмена можно добиться существенного уменьшения массы и габаритов экономайзеров, воздухоподогревателей, утилизаторов теплоты.

Стремление к минимальной поверхности теплообмена в единице объема теплообменника ограничивается требованиями технологичности, ремонтопригодности, что определяет для конструктора поиск некоторого компромиссного решения. Способы увеличения теплосъема с поверхности теплообмена путем повышения скорости теплоносителей, а также использование оребрения в ряде случаев оказываются малоэффективными.

Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт создания котельного оборудования, повышение эффективности является комплексной проблемой, охватывающей вопросы изыскания соотношения между теплообменом и потерями на сопротивление, вопросы экономического обоснования оптимальности выбора характеристик теплообменного устройства, вопросы удовлетворения технологическим и производственным требованиям.

При эксплуатации низкотемпературных поверхностей нагрева приходится иметь дело с загрязнениями, коррозией от потоков продуктов сгорания, которые порой ликвидирует выигрыш в теплосъеме, полученный за счет усложнения конструкции. Образование отложений во многих случаях обуславливается аэродинамическими факторами (наличие вихревых зон, зон с малыми скоростями и т. д.).

Актуальность темы обосновывается состоянием отечественной энергетики, в составе которой более 70% котельных агрегатов устаревших проектов, обладающих низкой эффективностью и надежностью. Дальнейшая их эксплуатация без реконструкции еще больше усугубит ситуацию. Успешность этой процедуры во многом зависит от точности и автоматизации методик прогнозирования характеристик заменяемых узлов. В последнее время участились публикации по усовершенствованию низкотемпературных поверхностей нагрева. Диссертация соответствует основным направлениям научной деятельности Томского политехнического университета - «Разработка методов и средств повышения надежности и эффективности эксплуатации энергетических объектов».

На современном этапе при разработке и эксплуатации сложного теплоэнергетического оборудования используются методы математического моделирования [1-3], включающие ряд этапов деятельности: 1) физическая; 2) математическая постановка теплотехнической задачи; 3) выбор вычислительного метода и алгоритма; 4) составление; 5) отладка и 6) эксплуатация программы. Данные этапы деятельности нередко выполняются несколькими исследователями (технологами, математиками и программистами) [4].

Автоматизация инженерных расчетов может быть отнесена к четвертому, пятому и шестому этапам [5, 6]. Распространенные методики расчета характеристик теплообменных аппаратов представляют собой громоздкие выражения, в которые подставляются табличные значения свойств рабочих тел или специальных функций, привлекаются номограммы и т. п., что снижает точность окончательных результатов. При вычислениях на микрокалькуляторах основное время тратится на запись промежуточных результатов. Для выявления эффективных характеристик агрегатов выполняются многовариантные расчеты.

Поэтому целесообразно такого рода работу исследователя выполнять с помощью персонального компьютера. Имеются примеры автоматизации теплового расчета котла [7-9]. В обзоре будут представлены работы по совершенствованию низкотемпературных поверхностей котельных агрегатов, осуществляемому с применением громоздких методик.

В настоящей диссертации многочисленные инженерные методики расчета тепловых характеристик исследуемых объектов реализованы в среде Турбо Паскаль, по которому издана масса пособий. Имея опыт составления и эксплуатации такого рода программ, легче перейти на более совершенные программные средства типа Delphi, MathCAD [10], обладающие большим арсеналом математического обеспечения.

Цель работы. Усовершенствование и автоматизация методик расчета характеристик эффективности и надежности экономайзеров (гладкотрубных, оребренных), воздухоподогревателей (каскадных, с плотным пучком), конденсационных теплоутилизаторов.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

1. оптимизацией характеристик гладкотрубных и оребренных экономайзеров;

2. совершенствованием и автоматизацией методик расчета характеристик воздухоподогревателей;

3. автоматизацией методик теплового расчета и оптимизации утилизаторов теплоты.

Научная новизна работы: - создан комплекс программ в среде «Турбо Паскаль» расчета характеристик низкотемпературных поверхностей нагрева паровых котлов, являющийся основой системы их автоматизированного проектирования;

-впервые реализованы методики расчета эффективных характеристик оребренных поверхностей нагрева экономайзеров и утилизаторов теплоты, основанные на численном решении оптимизационных задач с ограничениями;

-установлено, что в диапазоне реально используемых толщин ребер, скоростей обдува дымовыми газами не обеспечиваются максимальные значения суммарной и удельной массовой теплопроизводительности, отводимой развитой поверхностью экономайзера парового котла.

Практическая ценность работы заключается в том, что использование созданного методического обеспечения для определения характеристик низкотемпературных поверхностей нагрева позволит сократить сроки и снизить затраты на разработку эффективных проектов.

Предложенные автоматизированные методики оценки эффективности и надежности низкотемпературных поверхностей нагрева могут использоваться инженерами по эксплуатации энергетического оборудования для его диагностирования. Получены акты передачи методик в опытную эксплуатацию (приложение).

Внедрение автоматизированных методик в учебный процесс позволит студентам сократить время на рутинные «ручные» вычисления, повысит их точность и даст возможность выполнять параметрический анализ.

На защиту выносятся:

1. Результаты теплового и конструктивного расчетов экономайзера, полученные на основе усовершенствованной и автоматизированной методики.

2. Расчет технико-экономических и надежностных характеристик каскадных трубчатых воздухоподогревателей на основе усовершенствованной и автоматизированной методики.

3. Автоматизированная методика теплового расчета утилизатора теплоты.

Внедрение результатов работы. Результаты выполненных исследований используются инженерами по организации эксплуатации энергетического оборудования ОАО «Томскэнерго» г. Томска, а также в учебном процессе ТЭФ ТПУ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались: на международной конференции «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (Горно-Алтайск, 2004), на всероссийских научно-технических конференциях «Физика и химия высокоэнергетических систем» (Томск, 2005), «Современные техники и технологии» (Томск, 2006, 2007), «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 2006), «Энергетика. Эффективность. Надежность. Безопасность» (Томск, 2006), на восьмой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и специалистов (Магнитогорск, 2007), на международной дистанционной научно-практической конференции (Новочеркасск, 2007), на совещаниях производственных предприятий.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в трудах вышеперечисленных конференций, а также в журналах: «Известия ТПУ», «Известия ВУЗов. Проблемы энергетики», реферируемых ВИНИТИ. Всего по материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Ковалев, Михаил Васильевич

Эти выводы желательно уточнить, поскольку многочисленные допущения, сделанные для упрощения анализа, могут внести определенную погрешность в полученные результаты. Кроме того, в работе [54] имеется ряд опечаток.

Сравнение с источником [75] показывает, что в формуле (4.27) квадратная скобка должна охватывать коэффициент 1,36. При вычислении поправки Б] по формуле (4.19,а) квадратные скобки не нужны. При переходе от формулы для коэффициента оребрения (4.28), справедливого для общего случая, для частного случая, когда 5S = ОД5r,, sp = 5-10"3 м, в формуле (4.29) вместо коэффициента 705 должно быть значение 235,3.

Известно, что при малом отношении толщины стенки трубы к радиусу трубы, оребренную трубу можно рассматривать как плоскую стенку [109].

Выбор значения шага между ребрами sp = 5 мм не обоснован автором работы [54]. Так, в чугунном водяном экономайзере ВТИ, sp = 25 мм [11].

Погрешность интерполяционного выражения (4.28), справедливого для 8S = 0,\5г{ и sp = 5 мм, будет установлена ниже. После подстановки в формулу (4.27) значение \|/, определенное по формуле (4.29), получена связь коэффициентов теплоотдачи ак и оребрения для теплообменника.

Отметим, что приближение (4.29) не учитывает зависимость ак от sp.

Результаты численного решения трансцендентного уравнения (4.16) представлены на рис. 4.4.

О 1 2 5р, мм

Рис. 4.4. Зависимость оптимальной высоты от толщины ребер из алюминия (сплошные линии) и чугуна (пунктирные) при различных шагах

Коэффициент теплоотдачи находился по аппроксимационному выражению (4.17), а у вычислялся по формуле (4.28). Кривые с номером 1 соответствуют ^ = 5 мм, кривые с номером 2-^=13 мм.

На рис. 4.5 изображены соответствующие значения удельной массовой теплопроизводительности утилизатора теплоты.

0/М0ь, кДж/кг

30

20

10

0 1 2 5Р, мм

Рис. 4.5. Зависимость удельной массовой теплопроизводительности утилизатора теплоты от толщины ребра при различном шаге ребер из алюминия (сплошные линии) и чугуна (пунктирные линии): 1 — Эр = 5 мм; 2 - бр = 13 мм

1-7 1 \/

Л I

1

---

Максимальные значения удельной массовой теплопроизводительности утилизатора теплоты достигаются при таких малых толщинах ребер, которые не применяются в котельных агрегатах.

Полученные оптимальные значения кр отличаются от значений из работы [45], помещенных в табл. 4.6. Так, например, чугунной оребренной стенке с кр = 20 мм соответствует Ър = 0,75 мм. Используя графическую зависимость кр и Ър, представленную на рис. 4.4, получаем при йр = 5 мм, Ър = 0,6 мм, а для ¿■р = 13 мм, Ър = 0,7 мм. Погрешность в определении оптимального значения Ър составляет 25 %. Для оребренной стенки из алюминия такой же высоте (табл. 4.6) соответствует Ър - 0,23 мм. По графику на рис. 4.4 при бр = 5 мм, ор - 0,3 мм, а для яр=13мм, Ър - 0,35 мм. В рассматриваемом случае погрешность в определении оптимального значения Ър составляет 23 %.

Таким образом, разработанная автоматизированная методика расчета оптимальных конструктивных характеристик ребристых утилизаторов теплоты применима к оптимизационным задачам без ограничений и дает заниженные на 23.25 % по сравнению с приближенной методикой значения толщин ребер, что приводит к соответствующему снижению массы расходуемого металла теплообменника.

Разработанные в среде Турбо Паскаль программы расчета характеристик низкотемпературных поверхностей нагрева могут быть использованы в методике диагностирования технического состояния низкотемпературных поверхностей нагрева, устанавливающей отклонение выбранного диагностического показателя от значения, рассчитанного по математической модели для конкретных эксплуатационных условий теплообменников [110].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создан комплекс программ в среде «Турбо Паскаль» расчета характеристик низкотемпературных поверхностей нагрева паровых котлов, являющийся основой системы их автоматизированного проектирования.

2. Установлено, что в диапазоне реально используемых толщин ребер, скоростей обдува дымовыми газами не обеспечиваются максимальные значения суммарной и удельной массовой теплопроизводительности, отводимой развитой поверхностью экономайзера парового котла.

3. Усовершенствована и автоматизирована методика теплового расчета каскадного ТВП, в которой использованы блоки численного интегрирования и решения трансцендентного уравнения. Получено, что значение поверхности теплообмена на 12 % меньше, чем по «ручной» методике.

4. На основе автоматизированной методики теплового расчета конденсационных утилизаторов теплоты уходящих газов установлено, что отклонение температуры обратной воды на один-два градуса от номинального значения, приводит к изменению площади поверхности теплообмена низкотемпературной ступени на 23,8 %.

5. Реализована методика расчета эффективных характеристик оребренных поверхностей нагрева утилизаторов теплоты, основанная на численном решении условной задачи оптимизации, которая дает заниженные на 23.25 % по сравнению с приближенной методикой значения массы расходуемого металла теплообменника.

6. Разработанные программы расчета характеристик низкотемпературных поверхностей нагрева могут быть использованы в методике диагностирования технического состояния низкотемпературных поверхностей нагрева, устанавливающей отклонение измеренного показателя от расчетного для конкретных эксплуатационных условий.

7. Автоматизированные методики расчета характеристик теплообменников описаны в пособии и используются в учебном процессе.