Охлаждение продуктов сгорания газообразного топлива в ребристых теплообменниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Черепанова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черепанова, Екатерина Владимировна
Список обозначений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературных источников.
1.1. Реальные возможности повышения эффективности энергетических установок, работающих на природном газе.
1.2. Ребристые биметаллические теплообменники.
1.3. Существующие методы расчета поверхностных теплообменников для охлаждения продуктов сгорания с конденсацией содержащегося в них пара.
1.4. Контактное термическое сопротивление.
Выводы.
Глава 2. Коэффициент теплоотдачи к поверхности ребристого теплообменника при охлаждении продуктов сгорания ниже температуры точки росы.
2.1. О применении аналогии процессов тепло- и массообмена.
2.2. Суммарный коэффициент теплоотдачи с учетом теплоты конденсации
2.3. Влияние пленки конденсата на теплоотдачу.
2.4. Влияние конденсации на коэффициент эффективности ребра.
Выводы.
Глава 3. Основные закономерности охлаждения продуктов сгорания при конденсации из них водяного пара.
3.1. Изменение концентрации пара вдоль охлаждающей поверхности с постоянной температурой.
3.2. Изменение температуры продуктов сгорания в процессе их охлаждения
3.3. Методика расчета поверхностных ребристых теплообменников при охлаждении продуктов сгорания ниже температуры точки росы водяного пара.
3.4. Сравнение методики расчета с данными других авторов.
Выводы.
Глава 4. Основные факторы, определяющие эффективность охлаждения продуктов сгорания.
4.1. Влияние коэффициента избытка воздуха.
4.2. Влияние загрязнений.
4.3. Коэффициент оребрения.
4.4. Расход и температура охлаждающей воды.
4.5. Коррозионная устойчивость алюминия в подкисленном конденсате.
Выводы.
Глава 5. Защита газоходов и дымовой трубы при охлаждении продуктов сгорания.
5.1. Стальные дымовые трубы.
5.2. Кирпичные и железобетонные трубы.
5.3. Теплообмен в дымовой трубе.
5.4. Расчет температуры внутренней поверхности трубы.
5.5. Температура уходящих газов, обеспечивающая отсутствие конденсации на внутренней поверхности оголовка трубы.
5.6. Намокание кладки трубы из-за диффузии пара.
5.7. Предотвращение каплеуноса.
Выводы.
Глава 6. Опыт эксплуатации охладителей дымовых газов в котельной экспериментально-производственного комбината УГТУ-УПИ.
6.1. Теплообменник первого поколения.
6.2. Теплообменник второго поколения.
6.3. Теплообменник третьего поколения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охлаждение продуктов сгорания газообразного топлива в ребристых теплообменниках»
Актуальность темы. В котлоагрегатах, работающих на природном газе, наиболее значительной является потеря теплоты с уходящими газами При принятой в России методике сведения баланса по низшей теплоте сгорания топлива она составляет 5 - 6 %, фактически же с учетом скрытой теплоты конденсации паров, содержащихся в газах, значение <у2 примерно на 12 % выше. В других топливосжигающих агрегатах, например, промышленных печах, потери с уходящими газами в зависимости от температуры последних достигают 20 - 30 %. Для существенного снижения потери необходимо охлаждение продуктов сгорания до такой температуры, при которой удается сконденсировать максимально возможное количество водяных паров, содержащихся в газах, и использовать выделяющуюся при конденсации скрытую теплоту.
Около 35-40% топливно-энергетических ресурсов России тратится на теплоснабжение. Из них примерно 70 % теплоты вырабатывается на централизованных и индивидуальных котельных. Затраты на отопление составляют не менее 50 % от всех затрат жилищно-коммунального сектора. Экономия 10 % топлива в газифицированных котельных, достигаемая при использовании теплоты конденсации пара, содержащегося в продуктах сгорания, обеспечит в целом по России огромную экономию природного газа, сравнимую с расходом на его перекачку.
Цель работы. Комплексная разработка высокоэффективного и экономичного способа увеличения коэффициента полезного действия отопительных паровых и водогрейных котлов путем охлаждения продуктов сгорания природного газа ниже температуры точки росы и использования теплоты конденсации содержащегося в них водяного пара.
В ходе выполнения работы решались следующие основные задачи: 1. Аналитическое исследование изменения температуры и влажности продуктов сгорания в процессе конвективного теплообмена, осложненного конденсацией водяного пара.
2. Разработка методики и программы расчета конденсационного ребристого теплообменника.
3. Исследование коррозионной устойчивости алюминия при его контакте с образующимся конденсатом.
4. Анализ теплового режима дымовой трубы, работающей при низких температурах уходящих газов.
5. Создание способа исключения каплеуноса.
Научная новизна.
1. Научно обоснован метод теплового расчета поверхностных ребристых теплообменников при совместном протекании процессов тепло- и массообмена в процессе охлаждения продуктов сгорания с конденсацией содержащегося в них водяного пара.
2. Аналитически решена задача о распределении температуры вдоль охлаждаемого стержня при совместном протекании на его поверхности процессов тепло- и массообмена. Численно решена задача о распределении температуры по радиусу кольцевого ребра. Показано, что эффективность оребрения, применяемого в выпускаемых отечественными заводами калориферах с накатными алюминиевыми ребрами, остается высокой даже при наличии дополнительного тепловыделения, связанного с конденсацией водяного пара.
3. Рассчитан водородный показатель рН конденсата, выделяющегося на охлаждаемой поверхности из продуктов сгорания, по равновесию реакций растворения СОг в конденсате, образования и диссоциации Н2СОз по первой и второй ступеням с учетом диссоциации молекул воды. Показано, что рН конденсата, образующегося в процессе охлаждения продуктов сгорания природного газа, составляет 4,36-4,65, уменьшаясь с ростом содержания СОг в продуктах сгорания и увеличиваясь с ростом температуры конденсата. По литературным данным такой конденсат безопасен для алюминиевых ребер.
4. Найдены допустимые пределы глубокого охлаждения продуктов сгорания природного газа с конденсацией содержащегося в них водяного пара с учетом создания условий для надежной работы дымовой трубы.
Практическая ценность.
1. На базе комплексного анализа процессов, связанных с охлаждением продуктов сгорания в энергетических и отопительных котельных, выявлены факторы, определяющие допустимую степень их охлаждения в теплообменниках, выполненных из оребренных труб.
2. Разработан проект реконструкции газоходов парового котла ШБ-А7 с установкой теплообменника для глубокого охлаждения уходящих газов. Проект реализуется в котельной экспериментально-производственного комбината УГТУ-УПИ.
3. Предложена на уровне изобретения конструкция ребристого теплообменника, позволяющая исключить каплеунос.
4. Обоснованы рекомендации для широкого внедрения теплообменников для охлаждения продуктов сгорания газообразного топлива с конденсацией водяного пара.
Автор защищает
1. Результаты аналитического исследования основных закономерностей охлаждения продуктов сгорания при конденсации из них водяного пара.
2. Результаты аналитического и численного исследования распределения температуры и эффективности продольных и кольцевых ребер при совместном протекании на их поверхности процессов тепло- и массообмена.
3. Методику расчета поверхностных ребристых теплообменников при охлаждении продуктов сгорания ниже температуры точки росы водяного пара
4. Положение о том, что алюминиевые ребра не подвержены коррозии при контакте с конденсатом, образующимся при охлаждении продуктов сгорания природного газа.
5. Результаты расчета температуры уходящих газов, обеспечивающей отсутствие конденсации на внутренней поверхности оголовка дымовой трубы.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 3 международных и 3 всероссийских конференциях: на XIV международной школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика
РАН А.И. Леонтьева (Рыбинск, 2003), на Международной научно-технической конференции «80 лет Уральской теплоэнергетике. Образование. Наука» (Екатеринбург, 2003), на XV международной школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (Калуга, 2005), на всероссийской научно-технической конференции, посвященной 70-летию кафедры тепловых электрических станций УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2002), на всероссийской научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (Екатеринбург, 2003), на всероссийской научно-практической конференции «Энерго-и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (Екатеринбург, 2004).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 2 патентах РФ [1 — 10].
Личный вклад автора заключается в анализе опубликованных данных, в расчете распределения температуры вдоль охлаждаемого стержня и по радиусу кольцевого ребра при совместном протекании на их поверхности процессов тепло- и массообмена, в разработке методики и программы расчета поверхностных ребристых теплообменников при охлаждении продуктов сгорания ниже температуры точки росы, в расчете рН конденсата, образующегося на ребрах теплообменника и взаимодействующего с продуктами сгорания, в разработке проекта установки теплообменника для охлаждения уходящих газов за паровым котлом № 1 котельной экспериментально-производственного комбината УГТУ-УПИ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложений, изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит 4 таблицы, 29 рисунков и библиографический список из 98 наименований.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Черепанова, Екатерина Владимировна
Основные результаты, полученные в диссертационной работе:
1. Научно обоснован метод теплового расчета поверхностных ребристых теплообменников при совместном протекании процессов тепло- и массообмена, в частности при охлаждении продуктов сгорания с конденсацией содержащегося в них водяного пара.
2. Аналитически решена задача о распределении температуры вдоль охлаждаемого стержня при совместном протекании на его поверхности процессов тепло- и массообмена. Численно решена задача о распределении температуры по радиусу кольцевого ребра. Показано, что эффективность оребрения, применяемого в выпускаемых отечественными заводами калориферах, остается высокой даже при наличии дополнительного тепловыделения, связанного с конденсацией водяного пара.'
3. Рассчитан водородный показатель конденсата, выделяющегося на охлаждаемой поверхности из продуктов сгорания, по равновесию реакций растворения СОг в конденсате, образования и диссоциации Н2СО3 по первой и второй ступеням с учетом диссоциации молекул воды. Показано, что рН конденсата, образующегося в процессе охлаждения продуктов сгорания природного газа, составляет 4,36-4,65, уменьшаясь с увеличением концентрации СОг в продуктах сгорания и увеличиваясь с ростом температуры конденсата. Полученные значения рН конденсата укладываются в интервал экспериментально замеренных в таких теплообменниках величин рН = 4-5 [16]. Литературные данные [80] и опыт эксплуатации свидетельствуют о том, что алюминиевые ребра не подвержены коррозии в данном интервале изменения рН и температуры конденсата.
4. Найдены допустимые пределы глубокого охлаждения продуктов сгорания природного газа с конденсацией содержащегося в них водяного пара с учетом создания условий для надежной работы дымовой трубы.
5. Получены патенты на полезную модель [7] и на изобретение [1]. Техническое решение [1] позволяет устранить унос капель и брызг конденсата, образующегося на поверхности оребренных труб теплообменника. Полезная модель [7] предназначена для размещения теплообменных аппаратов для охлаждения продуктов сгорания в газоходах котлов и позволяет более рационально использовать площади котельной, а именно, не увеличивать поперечное сечение газохода, по крайней мере, по высоте. Это достигается тем, что газоход в месте установки теплообменного аппарата выполнен в виде уступа, длина которого (уступа) равна длине теплообменного аппарата, а высота - ширине теплообменного аппарата.
6. Разработан проект реконструкции газоходов парового котла ШБ-А7 с установкой теплообменника для охлаждения уходящих газов в котельной экспериментально-производственного комбината УГТУ-УПИ. Это энергосберегающее мероприятие должно привести к повышению КПД котлоагрегата на 6,8 %. Срок окупаемости проекта 2,8 месяца.
В заключение автор выражает благодарность научному руководителю профессору А.П. Баскакову за помощь в работе и полезные дискуссии, а также заведующему кафедрой промышленной теплоэнергетики, профессору В.А. Мунцу, профессору Н.Ф. Филиппоескому, главному инженеру экспериментально-производственного комбината УГТУ-УПИ В.П. Еремееву, начальнику котельного цеха экспериментально-производственного комбината УГТУ-УПИ
В.А. Косареву, заместителю начальника котельного цеха экспериментально-производственного комбината УГТУ-УПИ А.Ю. Федотову.
127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках комплексного подхода к проблеме охлаждения продуктов сгорания природного газа за паровыми и водогрейными котлами выполнен законченный цикл исследований процессов тепло- и массообмена в конденсационных теплообменниках, разработана методика расчета поверхностных конденсационных утилизаторов, проанализированы факторы, влияющие на эффективность глубокого охлаждения, решена задача определения рН конденсата, образующегося в результате конденсации водяного пара, выполнен анализ теплового режима дымовой трубы, работающей при низких температурах уходящих газов, предложена конструкция ребристого теплообменника, позволяющая устранить каплеунос с поверхности ребер.