Интенсификация биосорбционной очистки вод от ионов железа производными фосфоновой кислоты при использвании микроводоросли рода Chlorella тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Фазуллина Алсу Асгатовна

  • Фазуллина Алсу Асгатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 104
Фазуллина Алсу Асгатовна. Интенсификация биосорбционной очистки вод от ионов железа производными фосфоновой кислоты при использвании микроводоросли рода Chlorella: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фазуллина Алсу Асгатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5 ГЛАВА 1. Литературный обзор. Анализ методов очистки сточных вод от

ионов тяжелых металлов

1.1 Механические методы

1.2 Физико-химические методы

1.3 Химические методы

1.4 Альтернативные сорбенты для очистки вод от ионов железа

1.4.1 Очистка сточных вод отходами, полученными переработкой природного сырья

1.4.2 Использование продуктов механической обработки древесины для очистки от ионов тяжелых металлов

1.4.3 Использование микроводорослей для очистки и доочистки сточных

вод

1.4.4 Биологически активные вещества

1.4.5 Растворы сверхнизких концентраций

1.4.6 Соединения, стимулирующие биологические процессы 26 ГЛАВА 2. Объекты, методы и средства проведения экспериментов

2.1 Объекты исследования

2.2 Элементный анализ

2.3 Инфракрасная спектроскопия

2.4 Фотометрический метод

2.5 Спектроскопия ядерного магнитного резонанса

2.6 Микроструктурный анализ

2.7 Адсорбция остаточной биомассой Chlorella sorokiniana и гранулами хитозан-остаточная биомасса Chlorella sorokiniana

2.8 Получение адсорбента гранул хитозан - остаточная биомасса

Chlorella sorokiniana

2.9 Исследование роста микроводоросли Chlorella vulgaris

2.10 Приготовление модельных концентраций и растворов интенсификаторов

2.11 Методика определения прироста клеток водорослей

2.12 Определение содержания железа в составе веществ методом

с использованием сульфосалициловой кислоты

2.13 Математическая обработка результатов исследований

2.13.1 Определение погрешности измерения объема

2.13.2 Акт метрологической проработки 40 ГЛАВА 3. Очистка воды от ионов железа остаточной биомассой микроводорослей Chlorella sorokiniana и сорбентами на её основе

3.1 Исследование сорбционных свойств остаточной биомассы

3.2 Исследование сорбционных свойств биомассы микроводорослей Chlorella sorokiniana и хитозана 50 ГЛАВА 4. Получение интенсификаторов роста клеток микроводоросли Chlorella vulgaris

4.1 Реакция несимметричного диметилгидразина с салициловым альдегидом

4.2 Реакция диметилгидразона салицилового альдегида с диэтилфосфористой кислотой

4.3 Реакция диметилгидразона салицилового альдегида с диметилфосфористой кислотой

4.4 Реакция диметилгидразона салицилового альдегида

с дипропилфосфористой кислотой

4.5 Реакция диметилгидразона салицилового альдегида

с диизопропилфосфористой кислотой

4.6 Обсуждение метода синтеза фосфонатов 63 ГЛАВА 5. Доочистка модельной воды от ионов железа

микроводорослью Chlorella vulgaris

5.1 Исследование влияния интенсификаторов на Chlorella vulgaris и

доочистку воды от ионов железа

5.1.1 Исследование влияния стимулирующих добавок в малых и сверхмалых концентрациях эфиров 1-диметилгидразинотолуол-3--окса-4-бензилол-7-диметилгидразин фосфоновой кислоты на рост Chlorella vulgaris

5.1.2 Влияние диэтилового эфира и диизопропилового эфиров 1-диметилгидразинотолуол-3-окса-4-бензилол-7диметилгидразин фосфоновой кислоты в концентрациях 10-4 и 10-5 мг/дм3 на процесс доочистки воды от ионов железа 75 5.2 Утилизация отработанных сорбционных материалов из хитозан-остаточная биомасса микроводорослей Chlorella sorokiniana и биомассы Chlorella vulgaris 80 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83 Список сокращений и условных обозначений 84 Список использованных источников 85 Приложение А

ВВЕДЕНИЕ

Вода - это уникальный природный ресурс. Она играет большую роль не только для жизни и здоровья человека, и животных, но и колоссальную роль в любой из отраслей промышленности. В настоящее время состояние водной оболочки Земли оставляет желать лучшего. В загрязненных промышленностью и хозяйственно-бытовой отраслью водах наиболее часто встречаются ионы тяжелых металлов (ИТМ): железо, свинец, никель, медь, кадмий и другие. Они оказывают губительное действие на окружающую среду (ОС). В настоящее время столь актуальную проблему ученые и исследователи пытаются решить путем внедрения новых методов извлечения ИТМ, либо усовершенствованием существующих технологий.

Актуальность работы. В современных условиях развития общественного прогресса и урбанистики существует множество проблем экологического характера. К ним, прежде всего, относятся проблемы загрязнения поверхностных вод. Одними из распространенных поллютантов являются соединения железа. Источниками их появления в водных объектах, чаще всего, служат горные породы, сточные воды промышленных производств и подверженные коррозии, водопроводные трубы.

Общеизвестно, что ионы железа губительны для флоры и фауны водоемов. Их избыток приводит к отмиранию ихтиофауны. В малых концентрациях ионы

железа нарушают проницаемость биологических мембран. Гидроксиды железа приводят к асфиксии, вызывают опухоли, деформации скелета и плавников рыб

Как показывает анализ литературных источников, наиболее эффективными способами удаления ионов железа из водных сред являются химический, адсорбционный и биологические методы. Однако, использование химических реагентов вызывает вторичное загрязнение воды, а применение активированных углей ограничивается их высокой стоимостью. Биологические методы требуют длительных временных затрат, что не всегда приемлемо в промышленных условиях.

Выходом из создавшегося положения является использование в качестве сорбционных материалов (СМ) отходов различных производств.

В связи с вышеизложенным, уменьшение стоимости адсорбционной очистки путем использования в качестве СМ отходов производств, а также интенсификация биологической очистки от поллютантов является актуальной задачей, позволяющей решать ряд фундаментальных задач в области охраны окружающей среды.

Цель диссертационной работы.

Снижение негативного воздействия ионов металлов на водные объекты интенсификацией биосорбционной очистки эфирами

диметилгидразинотолуол-3-окса-4-бензилол-7-диметилгидразин фосфоновой кислоты при использовании микроводоросли Chlorella sorokiniana и Chlorella vulgaris.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать по адсорбционную очистку вод от ионов железа (III) впервые разработанными композиционными СМ на основе остаточной биомассы микроводоросли Chlorella sorokiniana.

1 Виноградов, С.С. Экологически безопасное гальваническое производство. - М. - 1998. - 302 с.

2. Провести синтез и установить структуры диалкиловых эфиров 1-диметилгидразинотолуол-3-окса-4-бензилол-7-диметилгидразин фосфоновой кислоты (ДОБДФК), исследуемых в качестве стимуляторов роста микроводоросли Chlorella vulgaris.

3. Изучить влияние полученных диалкиловых эфиров ДОБДФК на прирост биомассы микроводоросли Chlorella vulgaris.

4. Исследовать процесс удаления ионов железа биомассой C. vulgaris с использованием полученных соединений в качестве стимулятора биологической очистки в малых и сверхмалых концентрациях.

5. Разработать способы утилизации отработанных СМ.

Методология и методы исследования, использованные в данной работе:

1

гравиметрический, спектрофотометрический, ЯМР- Ни Р- спектрометрия, ИК-спектроскопия, элементный анализ, электронная микроскопия.

Научная новизна.

Экспериментально подтверждена адсорбционная очистка водных сред от

-5

ионов железа с начальной концентрацией 20, 50 и 100 мг/дм комплексным СМ на основе остаточной биомассы Chlorella sorokiniana и хитозана. Найдено, что при концентрации 20 мг/дм3 эффективность удаления ионов железа из воды составляет 63 % и 57 % в статическом и динамическом режимах адсорбции, соответственно. Определено, что с увеличением начальной концентрации ионов железа эффективность очистки понижается.

Впервые синтезированы диалкиловые эфиры 1-диметилгидразинотолуол-3-окса-4-бензилол-7-диметилгидразин фосфоновой кислоты (ДОБДФК), проявляющие свойства стимуляторов биологической очистки вод от ионов железа биомассой Chlorella vulgaris. Найдено, что диэтиловый и диизопропиловый эфиры ДОБДФК интенсифицируют прирост биомассы Chlorella vulgaris в концентрации 10-4-10-5 г/дм3.

Экспериментально доказано удаление ионов железа из водных сред до ПДКрх при использовании микроводоросли Chlorella vulgaris.

Практическая значимость.

Остаточная биомасса Chlorella sorokiniana, после извлечения липидов и других ценных компонентов использована в качестве компонента комплексного СМ для очистки вод от ионов железа.

Синтезированы и исследованы диэтиловый и диизопропиловый эфиры 1-диметилгидразинотолуол-3-окса-4-бензилол-7-диметилгидразин фосфоновой кислоты в качестве интенсификаторов роста и развития микроводоросли Chlorella vulgaris. Далее эти соединения со степенями разбавления от

-5

г/дм использованы для стимулирования доочистки вод от ионов железа.

Разработаны технологические схемы производства комплексного СМ на основе остаточной биомассы Chlorella sorokiniana и хитозана и утилизации отработанных адсорбентов и избыточной биомассы Chlorella vulgaris.

Положения, выносимые на защиту:

Очистка вод от ионов железа (III) адсорбционным методом показала, что в динамическом режиме при использовании в качестве адсорбента остаточной биомассы Chlorella sorokiniana эффективность очистки составила 63 %, а в статическом - при применении гранул хитозан-остаточная биомасса Chlorella sorokiniana концентрация ионов железа снижается на 47 %.

С целью получения биологически активных веществ синтезированы фосфонаты на базе несимметричного диметилгидразина и салицилового альдегида, фосфорилированных диалкилфосфористыми кислотами.

Диэтиловый и диизопропиловый эфир ДОБДФК в концентрациях

5

10- г/дм оказывают стимулирующее действие на рост и развитие микроводоросли Chlorella vulgaris.

Очистка вод от ионов железа при интенсификации роста микроводоросли Chlorella vulgaris показала, что диизопропиловый эфир ДОБДФК в

5

концентрации 10- г/дм , показывает очистку до ПДКрх на 4-ые сутки, а диэтиловый эфир ДОБДФК - на 6-ые. Очистка воды с использованием

микроводоросли Chlorella vulgaris при интенсификации диизопропиловым эфиром ДОБДФК составляет 93 %.

Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных по теме очистки сточных вод от ИТМ, проведение экспериментов по тематике диссертации, обобщении и обработке результатов исследований и формулирование выводов, написании публикаций по теме диссертации и участие в конференциях различного уровня.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация биосорбционной очистки вод от ионов железа производными фосфоновой кислоты при использвании микроводоросли рода Chlorella»

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на: Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы химии и защиты окружающей среды» (Чебоксары, 2007); Международной научно-практической конференции «Глобальное распространение процессов антропогенного эвтрофирования водных объектов: проблемы и пути решения» (Казань, 2017); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы охраны окружающей среды» (Белгород, 2018); 9-й Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2019); V Международная научно-практическая конференция «Техногенная и природная безопасность» (Саратов, 2019); Международной научно-технической конференции «Инновационные подходы в решении современных проблем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды» (Алушта, 2019).

Исследования проводились в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» по теме проекта: «Разработка и внедрение инновационных биотехнологий переработки микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor» (Соглашение № 14.587.21.0038, от 17 июля 2017 г.), Уникальный идентификатор проекта RFMEFI58717X0038.

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы представлены в 13 научных публикациях: 6 статей, из них 2 - в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки России и 4 - в журналах из перечня международных баз Scopus и Web of science и 7 - в материалах конференций различного уровня.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 5 глав, заключения, 1 приложения, изложена на 104 страницах, включает 16 таблиц, 26 рисунков. Список используемой литературы включает 141 наименование.

Работа выполнена в период с 2006-2018 годы на базе лабораторий кафедры Инженерной экологии ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автор выражает благодарность профессору Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Политаевой Наталье Анатольевне за предоставление информации и оказание помощи в написании диссертации.

ГЛАВА 1. Литературный обзор. Анализ методов очистки сточных вод от

ионов тяжелых металлов

ИТМ представляют большую опасность для окружающей природной среды. К ИТМ относят ионы меди, кадмия, марганца, железа и других элементов. ИТМ обладают как непосредственной токсичностью, так и проявляют свойства накопления в организмах, тканях животных, растений, людей. В небольших концентрациях ИТМ необходимы для организма, но превышая максимально разрешенное количество, провоцируют отравление организма, проявляются аллергические реакции, меняется состав крови, нарушают работу желудочно-кишечного тракта, почек, печени, поджелудочной железы. Предельно допустимое количество (ПДК) железа в воде считается до 0,3 мг/дм3 [1 - 4].

В настоящее время предприятия выбирают механические, физико-химические, химические методы очистки сточных вод (СВ) от ИТМ. Но в последнее время большей популярностью исследований для доочистки сточных вод от ИТМ являются биологические методы с привлечением различных водорослей.

1.1 Механические методы

В СВ многих промышленных предприятий ИТМ присутствуют в виде крупнодисперсных примесей. В этом случае применяется метод фильтрования различными пористыми, тканевыми и др. перегородками [5 - 7]. Используются также мембранные методы, причем, используя ультрафильтрационные и нанофильтрационные перегородки, увеличивают степень очистки на 25 - 40 % в отличие от обычных мембран [8].

Достоинствами данного метода является простота оборудования и его эксплуатация, небольшие площади для оборудования и малая чувствительность к изменениям в технологическом процессе.

Недостатками являются неэкономичность, вследствие энергозатрат и проблемы возврата воды в производственный цикл из-за неполной ее очистки от солей [9].

1.2 Физико-химические методы

Физико-химическими методами очистки СВ от ИТМ являются коагуляция, флотация, ионный обмен и сорбция [9]. Для очистки вод от ИТМ довольно часто используется метод ионного обмена. Иониты бывают природного и искусственного происхождения. Главным недостатком этого метода является высокая стоимость регенерации ионита и ионообменных смол.

Достоинством этого метода является достаточно высокая степень очистки.

Сорбционная очистка СВ от ионов Fe(Ш) является наиболее эффективным методом. Сорбентами для очистки СВ от ионов железа могут быть самые разнообразные материалы. Самыми распространенными сорбентами являются активированные угли, т.к. они обладают высокой сорбционной емкостью [10, 11]. Во многих работах сорбентами выступают шламы, золы [12 - 14] и т.д. Также сорбентами могут выступать природные материалы: цеолиты [15, 16], бентонит, брусит, ирлит [17 - 20] и другие.

Преимуществами физико-химических методов является универсальность, высокая производительность.

Недостатками же являются громоздкость оборудования и необходимость больших площадей, неэкономичность вследствие больших затрат на реагенты [9].

1.3 Химические методы

Самыми распространенными методами для очистки СВ от ионов железа являются химические: окисление, восстановление, нейтрализация [9]. Химические методы могут использоваться, как в самом начале технологии очистки (предварительной), так и непосредственно перед спуском в канализационную сеть или в водоем.

Нейтрализацию проводят тремя способами:

1. Нейтрализация щелочных стоков кислыми, образованных на различных производствах [21].

2. Реагентная нейтрализация [22 - 24].

3. Фильтрация через нейтрализующий материал [25, 26].

Окисление применяется в случаях, когда извлечение токсичных примесей нецелесообразно, т.е. происходит перевод из более токсичных в менее токсичные соединения, а следом удаляют из воды. Окисление проводят кислородом воздуха, озоном, пероксидом водорода [27 - 29] и др.

Восстановление проводят только для легковосстанавливающихся веществ, которые затем выводят фильтрованием или отстаиванием из воды. Главным достоинством метода восстановления является обезвреживание кислотно-щелочных стоков с разными объемами и различным содержанием ИТМ [30].

Недостатком является большой расход реагентов, необходимость дополнительной доочистки и специальное коррозионно-устойчивое оборудование [9].

1.4 Альтернативные сорбенты для очистки вод от ионов железа

На протяжении последних десятилетий особо остро стоит вопрос сохранения природных водных ресурсов. В настоящее время все более

интенсивнее рассматриваются методы, во-первых, не требующие больших капитальных и других вложений, а, во-вторых, не оказывающие негативного влияния на ОС.

Достаточно часто используются сорбенты и их модификаты, полученные из отходов переработки природного сырья. Эти материалы доступны и легко утилизируются, а также возобновляемы.

1.4.1 Очистка сточных вод отходами, полученными переработкой

природного сырья

Сельскохозяйственные отходы. Адсорбция при использовании биосорбентов включает в себя множество процессов. К ним относят ионный обмен, комплексообразование, микроосаждение, хемосорбцию, образование гидроксидов металлов и поверхностную адсорбцию [31, 32].

В работе [33] исследовалась сорбционная емкость шелухи овса, пшеницы и ячменя. Установлено, что сорбционная емкость по ионам железа равна 70, 55 и 87 мг/г, соответственно. В целях увеличения сорбционной емкости шелуху подвергали термической обработке уксусной, серной кислотой, пропан-бутаном, аргон-пропаном и при обработке коронным разрядом.

Исследования [34] показали, что существует возможность использовать в качестве сорбентов ИТМ остатки переработки цитрусовых, выжимки томатов, яблок.

Также известны исследования по изучению возможности использования цветной и кочанной капусты в качестве биосорбентов [35]. В данной работе установлена зависимость сорбционной емкости от дозы биосорбента, рН и времени контакта.

Воды, содержащие ионы железа (III) неплохо очищаются сорбцией хлопком [36].

Обобщая все данные, можно сказать, что основными факторами, которыми руководствуются при выборе сорбента, являются экономическая эффективность и техническая применимость.

СМ, полученные из сельскохозяйственных отходов, имеют существенный ряд преимуществ перед другими биосорбентами: доступность, низкая цена, эффективность. Многие из них могут использоваться в качестве альтернативных промышленных сорбентов, эффективно понижая концентрацию ИТМ в сточных водах.

1.4.2 Использование продуктов механической обработки древесины для

очистки от ионов тяжелых металлов

Большой интерес для извлечения ионов тяжелых металлов представляют возобновляемые материалы. К таким материалам можно отнести отходы деревообрабатывающей промышленности. Для сравнения при вырубке леса 20 % отходов это пни и корни. В лесопильном производстве отходы составляют 35-42 %, в мебельных производствах 53-65 %, а при производстве фанеры, ДВП, ДСП, шпона 30-54 % [37].

Таким образом, можно сделать вывод, что отходы, образующиеся при переработке древесины не находят применения, в основном вывозятся на полигоны и складируются, привлекая еще больше денежные вложения для транспортировки.

Однако в последнее время все чаще и чаще появляются научные работы об использовании отходов деревообрабатывающей промышленности для извлечения из сточных вод ИТМ [9].

Листовые опады. В настоящее время возникла экологическая проблема утилизации листового опада, вследствие токсичности при сжигании опавшей листвы. Именно по этой причине появилось стремление найти способы переработки и рационального использования этого возобновляемого ресурса.

Очень много исследований проведено с использованием нехарактерных для средней полосы деревьев и растений. Таковыми являются листья деревьев ним, манго и др. [38, 39]. Результаты показали достаточно высокую степень поглощения ИТМ - 76,8 %, 67,5 %, 58,4 % и 41,45 % по ионам Си2+, М2+, 7п2+ и РЬ2+ соответственно.

Встречаются работы по извлечению тяжелых металлов и листовым опадом деревьев средней полосы. Например, листовые опады березы, дуба и их смешанного состава. Степень очистки от ионов Ре(11), Ее(Ш) при термообработке сорбентов серной, уксусной, соляной кислотами, смесью аргон-пропан и при обработке коронным разрядом составляет от 63,9 % до 85,1 % в зависимости от вида листового опада [40].

Листовые опады при попадании в воду ухудшают показатель ХПК вследствие содержания в них множества соединений. Поэтому прежде чем, использовать листовые опады, их необходимо модифицировать. Одним из направлений использования листового опада также является извлечение ценных соединений и получение на их основе биологически активных веществ (БАВ) [41].

Опилки. Известно, что древесные опилки относятся к материалам с небольшой сорбционной емкостью [42]. Чтобы повысить свойства поглощения необходимо модифицировать древесные отходы химическим, физико-химическим или термическим путем.

В частности, сообщается [43] исследование эффективности извлечения ионов меди и цинка опилками. Опилки тополя и ели, были обработаны растворами гидрооксида натрия и формальдегида. Адсорбционная емкость, составила 6,92 мг/г (опилки тополя) и 12,70 мг/г (еловые) для меди, и 15,83 мг/г (опилки тополя) и 13,41 мг/г для цинка (еловые опилки). Также представлены три возможные причины повышения адсорбционной емкости к ионам тяжелых металлов:

1) осаждение гидроксидов меди Си(ОН)2 и цинка 7п(ОН)2 в порах опилок;

2) улучшение (усиление) ион-обменных процессов, особенно при

использовании ионов натрия;

3) изменения на поверхности древесины, увеличение площади поверхности, среднего объёма и диаметра пор после щелочной обработки.

При обработке опилок тополя серной кислотой извлечение ионов меди при рН 5 составляло 92,4 %, в отличие от необработанной 47 % [44]. Однако удаление ионов меди понижается с увеличением концентрации металла. Адсорбционная емкость составила 13,945 мг/г при обработке опилок тополя серной кислотой.

В работе [45] изучалась адсорбция шестивалентного хрома опилками, обработанными формальдегидом. Формальдегид обычно используется для закрепления водорастворимых веществ опилок и цвета [46]. Адсорбционная емкость для хрома (VI) была низкой (3,6 мг/г), равновесная адсорбция была достигнута примерно через 5 часов. Данный адсорбционный процесс зависел от температуры и начальной концентрации раствора хрома, количества адсорбента, рН. Максимальная адсорбция наблюдалась при рН = 3 - 5 и падала при рН = 6. Она протекала преимущественно при низких температурах.

Древесная кора. Кроме опилок в деревообрабатывающей промышленности образуется отход в виде коры деревьев, которую некоторые исследователи использовали для очистки сточных вод [47, 48].

В работе [49] в качестве сорбента ИТМ использовали елово-осиновую кору 5-ти летнего хранения. Результаты показали, что сорбционная емкость коры хвойных деревьев выше, чем других лигносодержащих природных материалов.

Химически модифицированная кора пихты улавливает до 13,57 мг/г ионов меди [50, 51].

Кроме древесины хвойных пород деревьев в исследованиях встречается извлечение ИТМ корой и листьями дуба. Выявлено, что при обработке экстрактами листьев черного чая и коры дуба извлечение ионов меди (II) из модельных растворов высокое [52].

Таким образом, в последнее время разрабатываются различные методы для извлечения ИТМ из СВ при использовании отходов деревообрабатывающей промышленно сти.

Огромным недостатком в использовании данного вида сорбента является его утилизация или регенерация. Авторы предлагают, используя растворы минеральных кислот, проводить процесс десорбции ИТМ с поверхности опилок и коры [53].

1.4.3 Использование микроводорослей для очистки и доочистки сточных

вод

Довольно широко в системе экологического мониторинга в качестве индикаторов используются зеленые водоросли. Многие виды активно участвуют в процессах самоочищения загрязненных вод. В рыбохозяйственных водоемах данный род водорослей является первичным звеном трофической цепи гидробионтов. Некоторые из них используются для получения витаминных, фармацевтических и ферментных препаратов, высококачественных кормовых добавок. Примечательным является факт возможного использования зеленых водорослей в качестве фотосинтетического звена в системе жизнеобеспечения космонавтов возможность использования. Зеленые водоросли - ценные модельные объекты в разнообразных биологических исследованиях [39].

Использование биотехнологии по вселению микроводоросли Chlorella vulgaris служит предотвращению «цветения» воды и появлению токсичных (заморных) зон в водоемах [40].

Также Chlorella vulgaris широко используется в практике очистки природных и доочистки сточных вод от различного вида загрязнителей [41 -50]. В различных исследованиях отображено удаление из водных объектов ионов тяжелых металлов, таких как кадмий (II) [41], медь(П) [42], никель (II)

[43], свинец(11) [44], железо (двух- и трехвалентный), хром (VI) [45], цинк (II) [46]. Высокая эффективность извлечения ионов тяжелых металлов обусловлена, по всей видимости, выделением микроводорослью в процессе своей жизнедеятельности в водную среду аминокислот, которые, как известно, образуют с ионами металлов нерастворимые в воде комплексные соединения. Указывается также, что хлорелла способствует эффективному удалению из водных сред различных красителей [47 - 50].

Часто встречаемой в исследовательских работах микроводорослью для очистки вод является хлорелла. Существует около 20 разновидностей этой микроводоросли.

В исследовании [54] извлекали ИТМ Cd2+, Ni2+, Cu2+ из питьевых вод с помощью Chlorella sorokiniana, иммобилизованной вытяжкой из водоросли ламинарии. Изучена регенерация сорбента.

В работе [55] клетки C. sorokiniana иммобилизировали на спонже из люфы для извлечения ионов хрома. Эффективность извлечения ионов хрома (III) составила 98 %, сорбционная емкость 69,9 мг/г. Доказана возможность многократного использования, не менее 5 циклов. Благодаря простоте и удобству использования была решена проблема возможности использования биосорбента в промышленных масштабах.

Ионы хрома (III) также извлекались с помощью гранул на полимерной основе и порошка из Chlorella vulgaris и Schoenoplectus acutus [56]. Результаты показали, что разницы между сорбциями этих водорослей незначительны.

Науке известно, что водоросли рода Chlorella вступают в симбиотические отношения с грибами [57]. На этом факте построена работа [58], где сорбционные гранулы состоят из Spergillus sp. UMN F01 и UMN F02 и клеток Chlorella vulgaris UMN235. Исследованы условия получения этих гранул и очистка сточных вод свиноводческой фермы.

В исследовательской работе [59] увеличение прироста биомассы микроводоросли Chlorella vulgaris добивалось за счет использования сточных

вод пищевых производств. Добиваясь количественного роста микроводоросли, соответственно, увеличивалась очищающая способность. При этом не требуются экономические и энергетические затраты.

В статье [60] рассмотрена микроводоросль Chlorella sorokiniana как биосорбент свинца. Изучалось влияние рН на извлечение ионов тяжелых металлов, чем выше рН, тем более отрицательный заряд у клеточный стенки и легче проникают положительно заряженные катионы металлов. Chlorella sorokiniana показала наиболее высокую эффективность извлечения ионов свинца из сточных вод по сравнению с другими металлами, благодаря большому ионному радиусу он легче всего внедряется в клеточную стенку.

Многими учеными изучена возможность использования микроводорослей хлореллы для очистки сточных и природных вод от широкого спектра загрязняющих веществ как органических, так и неорганических [61 - 68].

В последнее время особенно часто встречаются работы по интенсификации очистки сточных вод с применением БАВ [69, 70]. Эфиры фосфоновых кислот синтезируют, используя токсичные соединения, но после проведения реакций некоторые полученные вещества становятся активаторами количественного роста организмов, очищающих сточную воду.

Доочистка сточных вод в последнее время приобретает все большую актуальность. Предприятия в целях экономии средств стараются переходить на замкнутые системы водоснабжения, водообеспечения.

Для доочистки также могут применяться методы сорбции, фильтрования, окисления, флотации и другие [71]. Но в современной обстановке целесообразнее с точки зрения капитальных вложений проводить доочистку с использованием микроводорослей, микроорганизмов [72].

Интенсивность работы промышленных предприятий с учетом плотности населения приводит к отклонениям по химическим и биологическим показателям в прилегающих к ним водах. В исследовании использовалась микроводоросль Chlorella vulgaris, которая использовалась на стадии

обеззараживания, доочистки сточных вод и реабилитации водных объектов [73].

В исследовании [74] приводится новая установка для доочистки сточной воды ТЭЦ после стадии биологической очистки с применением микроводоросли хлореллы. Проведенные исследования решают две задачи: очистка вод до нормативов и получение экономической прибыли за счет усовершенствования конструкции биореактора.

1.4.4 Биологически активные вещества

В виду создавшегося высокого антропогенного воздействия на окружающую среду встает ряд задач по интенсификации очистки промышленных сточных вод. Одним из вариантов интенсификации процессов биологической очистки является стимулирование микроорганизмов с использованием химических веществ, обладающих высокой биологической активностью [75].

Биологически активное вещество - это соединение, вырабатываемое организмом или получаемое им извне и оказывающее либо подавляющее, либо стимулирующее воздействие на происходящие в организме процессы. К биологически активным веществам относятся ферменты, гормоны, ингибиторы и другие [76].

Основными способами процесса стимулирования роста и развития микроорганизмов и повышения их ферментативной активности являются:

• иммобилизация микробных клеток на носителе, повышающая устойчивость бактерий, благоприятствующая их адаптации;

• создание оптимальных условий: температурный режим, рН среды, аэрация;

• добавление в среду биогенных добавок.

Также благоприятное воздействие на развитие и рост микроорганизмов оказывает внесение в среду комплекса биогенных добавок и микроэлементов [77].

Механизм стимулирующего влияния добавляемых в среду компонентов может различаться. Чаще всего стимуляция вызвана тем, что исследуемая добавка является фактором роста. К числу основных факторов роста, влияющих на физиологическую активность микроорганизмов, можно отнести следующие группы веществ: витамины (биотин, п-аминобензойная кислота и др.); органические углеводы и кислоты, а также аминокислоты, пурины и пиримидины.

Некоторые органические соединения выполняют функцию активации работы живого вещества, наиболее часто используемым препаратом является янтарная кислота и ее производные.

Жизнедеятельность микроорганизмов активного ила стимулирует введение в сточную воду кислот цикла Кребса, например, малеиновой, фумаровой или янтарной. Исследование стимулирующего действия этих кислот на микробах активного ила показало, что это действие эффективно проявляется на стадии регенерации. Под воздействием янтарной и фумаровой кислот резко возрастает количество бактерий в единице объема, что и является причиной интенсификации их деятельности [78].

В исследованиях [79] приведен способ биохимической очистки сточных вод от органических соединений. Активный ил предварительно обрабатывают водным раствором в количестве от 0,01 до 1,00 ммоль на литр ила янтарной или малеиновой кислоты. Такой вид обработки увеличил степень очистки сточной воды по показателю химическое потребление кислорода (ХПК) до 94 % при сокращении времени аэрации.

При введении в сточные воды биогенных катионов происходит активизация биоокислительных процессов. Они оказывают благоприятное воздействие, во-первых, на состояние биоценоза, во-вторых, на улучшение

технологических параметров очистки. При периодическом внесении катионов калия (в виде хлорида калия) в рециркулируемый ил уменьшается содержание взвесей на 38 - 55 %.

Проведённые исследования показали возможность использования фосфорсодержащих соединений при биологической очистке активным илом [80].

1.4.5 Растворы сверхнизких концентраций

Известно, что некоторые органические вещества, такие как янтарная кислота, выполняют функцию активизации деятельности микроорганизмов. На данный момент известны тысячи работ, в которых показано, что водные растворы биологически активных веществ проявляют свои биоэффекты при

3 7 12

различных концентрация, начиная от 10" - 10" М до области сверхнизких 10" - 10"20 М.

Впервые такой биологический эффект был открыт группой ученых под руководством Е.Б. Бурлаковой, опубликовавшие свои результаты в 1986 году, которые показали, что биологическое действие растворенных веществ активно проявляется в двух зонах, отличающихся друг от друга по концентрации на шесть и более порядков. Были рассмотрены результаты влияния ультранизких концентраций различных БАВ на биологические системы разного уровня организации, начиная от молекулярного до популяционного. Изучение влияния антиоксидантов на электрическую активность изолированного нейрона виноградной улитки показали неожиданные и интересные результаты. Доза антиоксиданта, равная 10" М, оказалась и активной для нейрона, и токсичной. Дальнейшее уменьшение дозы препарата показало, что своей максимальной эффективности данный препарат достигал при концентрации 10"15 М [81].

Выявление общих закономерностей влияния сверхмалых доз соединений особенно наглядно представляется при изучении дозовых зависимостей. В

определенных случаях эффект возрастает при сверхмалых дозах препаратов, затем при увеличении дозы усиливается, сменяется «мертвой зоной» и вновь усиливается, так называемая бимодальная зависимость. Или же, в сверхнизких концентрациях наблюдается ингибирующая активность, при увеличении концентрации меняется на стимулирующую, а затем снова на ингибирующую. В таком случае в дозовой зависимости обнаруживается стадия «перемены знака» эффекта. Встречаются исследования, в которых эффект в большом интервале не зависит от дозы [81].

В работах А.И. Коновалова, посвященных изучению физико-химических свойств сверхвысокоразбавленных растворов, в Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова РАН продемонстрировано «аномальное» поведение физико-химических параметров и свойств модельных растворов. В совместных работах с группой Бурлаковой, исследуемые вещества, в которых наблюдалась бимодальность биологического эффекта, были объединены в три группы. В первую группу входили вещества, для которых уже было выявлено существование бимодального биологического эффекта. Во вторую группу включены вещества, для которых данный эффект при высоких разбавлениях не был выявлен. Третью группу составляли вещества с еще не исследованным эффектом биологического воздействия [82].

Еще одним открытием А.И. Коновалова является образование наноассоциатов, зафиксированное методом динамического светорассеяния, возникающие при сверхвысоком разбавлении растворов.