Интеллигенция Дагестана на рубеже XIX-XX веков: пути формирования и практическая деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Зульпукарова, Эльмира Магомед-Гереевна

  • Зульпукарова, Эльмира Магомед-Гереевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 437
Зульпукарова, Эльмира Магомед-Гереевна. Интеллигенция Дагестана на рубеже XIX-XX веков: пути формирования и практическая деятельность: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2004. 437 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Зульпукарова, Эльмира Магомед-Гереевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научная разработка проблемы: методологические основы исследования, источниковая база и историография вопроса.

§ 1. Методологические основы исследования.

§ 2. Источниковая база исследования.

§ 3. Историография проблемы. а) Проблема формирования дагестанской интеллигенции в трудах авторов конца XIX— начала XX в. б) Вклад советских исследователей 20-60-х годов XX в. в изучение проблемы формирования дагестанской интеллигенции в конце XIX— начале XXв. в) Проблема формирования и деятельности дагестанской интеллигенции конца XIX— начала XX в. в трудах исследователей 70-90-х гг. XX в.

ГЛАВА II. Социально-экономические и политические предпосылки формирования дагестанской интеллигенции.

§ 1. Значение образования Дагестанской области и административно-политических реформ 60-90-х годов XIX века для социально-экономического развития Дагестана.

§2 Крестьянская реформа 60-х годов XIX в. и ее роль в социально-экономическом развитии Дагестана.

§3. Судебная и налоговая реформа.

§4. Культурное развитие Дагестана к 60-м годам XIX в. и его дальнейшие перспективы.

ГЛАВА III. Пути формирования и профессиональной классификации дагестанской интеллигенции.

§ I. Научно-техническая и творческая интеллигенция Дагестана и пути ее формирования.

А) Роль Ставропольской и Владикавказской гимназий в формировании дагестанской светской интеллигенции. 209 Б) Значение Бакинской гимназии и других учебных заведений Закавказья в подготовке и формировании дагестанской интеллигенции во второй половине XIX— начале XX в.

В) Вклад Темир-Хан-Шуринского и Дербентского реальных училищ и портпетровских учебных заведений в формирование дагестанской светской интеллигенции.

§ 2. Влияние русской интеллигенции на процесс формирования дагестанской интеллигенции.

§ 3. Конфессиональное образование в Дагестане и его вклад в подготовку и формирование дагестанской интеллигенции.

ГЛАВА IV. Вклад дагестанской интеллигенции в развитие экономики, науки и культуры народов Дагестана.

§ 1. Деятельность дагестанской интеллигенции в областях экономики, науки, просвещения и культуры.

§ 2. Этническая и профессиональная принадлежности и политические воззрения дагестанской интеллигенции конца

XIX-начала XX в.

§ 3. Участие дагестанской интеллигенции в общественно-политических событиях в Дагестане конца XIX - начала XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллигенция Дагестана на рубеже XIX-XX веков: пути формирования и практическая деятельность»

Объектом научного исследования данной работы являются наиболее интересные и малоизученные аспекты истории дагестанской национальной или местной интеллигенции. Таковыми до сих пор остаются вопросы формирования дагестанской интеллигенции и ее деятельности во второй половине XIX - начале XX веков. Поэтому их изучение представляется актуальнейшей задачей отечественной историографии в создавшихся после распада СССР социально-политических условиях в стране, приведших современную нам, подготовленную в годы советской власти многочисленную и полиэтническую по национальному составу интеллигенцию в состояние замешательства, растерянности, оказавшись неподготовленной к товарно-денежным или рыночным отношениям, которые стали усиленно насаждаться в нашей стране новыми руководящими органами власти. Многочисленные сбои в оплате вообще или в мизерной оплате их труда, невостребованность в какой-то период вообще умственного труда заставили многих представителей интеллигенции уйти в другие сферы трудовой деятельности, где заработки или доходы повыше, а их знания и квалификация не очень требуются. Так происходило резкое сокращение численности рядов отечественной, в том числе и дагестанской интеллигенции.

Можно сказать, что изменения, происшедшие в системе подготовки кадров высококвалифицированной интеллигенции, снижение уровня требований к их знаниям, переход почти во всех городах и даже в отдельных селах Дагестана к открытию филиалов множества высших учебных заведений, не обеспеченных практически или малообеспеченных нужными техническими средствами, аппаратурой, оборудованием, наглядными пособиями и даже учебной литературой, не говоря об учебно-методических пособиях, привели к резкому снижению уровня квалификации выпускаемых этими филиалами специалистов (учителей, экономистов, юристов и т.д.). Ситуация резко обострилась в связи эмиграцией большого отряда наиболее профессионально подготовленной отечественной интеллигенции в поисках высоких заработков в зарубежные капиталистические страны - США, Израиль, Францию и т.д.

Подготовленные же в годы так называемой перестройки представители умственного труда нуждаются еще в длительном совершенствовании их профессионального уровня. Многие из них не могут устроиться и на работу по своей профессии. Все это грозит нашему обществу, в том числе и Дагестану, серьезными последствиями, поскольку вследствие приватизации сотен предприятий, сокращения штатных должностей в школах, больницах и клиниках, в вузах, увольнения многих инженеров и техников из прекративших деятельность полностью или частично фабрик и заводов пополнились ряды безработной интеллигенции. Все это резко понизило социальный статус работников интеллигентного труда, поставило их в тяжелое моральное и мате- -риальное положение.

И, кажется, этому нет предела. За последние 10-12 лет особых сдвигов в положительную сторону в этом вопросе нет, и огромное количество наиболее интеллектуально развитых людей, способных к созидательной творче- , ской деятельности в самых различных отраслях экономики, науки и культуры страны, оказалось в тяжелом материальном положении, в условиях острой борьбы за существование.

Понимают ли современные руководители страны все пагубные для общества последствия этого курса развития событий трудно ответить. Созданная с огромными материальными издержками для всей страны целая социальная категория общества, при этом жизненно важная для общества в целом, оказалась под угрозой постепенного сокращения и исчезновения. Серьезность ситуации заключается в том, что эта категория людей или интеллигенция себя не изжила. И надо сделать все возможное, чтобы отечественная интеллигенция вновь заняла достойное место в обществе, чтобы даже эмигрировавшие за рубеж ученые стремились вернуться на родину, чтобы упрочить ее позиции среди других стран мира своими открытиями.

Актуальность исследуемой нами проблемы и наше обращение к ней и объясняются, в первую очередь, необходимостью изучения опыта, накопленного Дагестаном на рубеже двух веков - XIX и ХХ-го, в процессе создания интеллигенции из местных народов, роль которой во всех сферах жизнедеятельности резко возрастала, что особенно заметно стало проявляться в 2030-х годах XX века. И здесь же очень важно отметить, что формирование дагестанской местной интеллигенции шло при широкой поддержке собственно российских учебных заведений, в которых представителям разных народностей Дагестана выделялись вакансии. Такие вакансии имелись в Ставрополе, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Харькове, в российских гимназиях в Азербайджане, Грузии, в Ростове-на-Дону, Грозном, Владикавказе и т.д.

Огромную помощь в подготовке интеллигенции из местных народов оказали представители русской научной и педагогической интеллигенции, трудившиеся непосредственно в Дагестане. Это обстоятельство стало в последние годы несколько искаженно интерпретироваться, что находило выражение в сгущении красок при характеристике политики России в Дагестане в изучаемый нами период.

Объективная оценка вклада России — речь идет о передовых ее представителях, стремившихся помочь горцам Дагестана вырваться из вековой отсталости во многих вопросах жизни, быта и приобщиться к достижениям русской и мировой науки, техники и культуры, к экономике России, которая приобретала капиталистический характер, - должна как бы нейтрализовать попытки отдельных националистически настроенных исследователей или общественных деятелей Дагестана, находящих в этом деле поддержку анти-российски настроенных зарубежных организаций и деятелей, раздуть такие же настроения. При этом имея в виду, что независимо от целей политики царских властей на Кавказе, в том числе и в Дагестане, многое, что делалось царскими властями, объективно служило делу прогресса Дагестана, улучшению жизненных условий дагестанских народов. Иначе говоря, исследование поднятой в данной диссертации проблемы необходимо также и в плане показа взаимоотношений и взаимовлияния культур нашей страны, способствует полному раскрытию прогрессивной роли русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Особенно ощутимо стала проявляться помощь центральных областей России народам Дагестана в развитии разных отраслей науки, культуры, экономики и подготовке нужных для работы в этих отраслях кадров интеллигенции из местных народов в первые 10-15 лет Советской власти, пока в стране и в Дагестане, в частности, не начались аресты и репрессии среди интеллигенции во многих случаях по доносам и надуманным обвинениям.

Изучение и освещение этого аспекта проблемы представляется нам весьма актуальным и своевременным, поскольку уже вводятся в научный оборот архивные материалы засекреченных в советский период истории нашей страны фондов, анализ которых должен дать возможность отечественным исследователям глубже разобраться и в этом аспекте.

Научная значимость и практическая необходимость исследования поднятой нами проблемы определяются в значительной мере тем, что без глубокого изучения не только путей формирования дагестанской местной интеллигенции, но и культурного, а также научного наследия ее лучших, хотя бы наиболее ярко выразивших себя научной, творческой и общественно-политической деятельностью ее представителей исследуемой эпохи, невозможно воссоздать сколько-нибудь правдивую картину исторического прошлого наших народов, невозможно понять закономерностей развития национальных культур.

Объективное, без всяких предвзятых идеологических установок и штампов изучение и освещение творческого наследия представителей интеллигенции народов Дагестана независимо от их общественно-политической принадлежности позволяет нам глубже познать духовное разнообразие и нравственное богатство культурного наследия, полученного нашим народом от предыдущих поколений дагестанской интеллигенции, являвшейся неразрывной частью всей интеллигенции страны в целом.

Актуальной и перспективной является, на наш взгляд, и попытка анализа национально-этнического и социального состава интеллигенции Дагестана, поскольку в условиях повышенного интереса народов Дагестана к своему историческому прошлому и попыток многих исследователей тенденциозно осветить это прошлое, приуменьшить или явно преувеличить уровень экономического и культурного развития своих народов, это очень важно.

Актуальность изучаемой проблемы заключается и в том, что ее глубокое исследование должно показать, что формированию национальной интеллигенции Дагестана большое влияние и поддержку должны оказывать, как это делалось на рубеже Х1Х-ХХ вв., и нынешние руководители Российской Федерации. Опыт прошлого в этом вопросе должен помочь руководителям страны при выработке стратегической линии культурно-национальной политики центральных органов власти в отношении Дагестана, политическая ориентация интеллигенции которого играет очень важную роль в дагестано-российских отношениях, состояние которых весьма значимо. В условиях превращения Дагестана в южный форпост Российской Федерации на Кавказе, где идет острая борьба за влияние на местные народы, за присутствие в этом богатом нефтью и другими природными ресурсами регионе планеты.

Актуальность исследуемой в диссертации темы заключается в необходимости дать объективную оценку проводившихся в Дагестане царскими властями целого ряда реформ, в результате которых в Дагестане открылись новые сферы деятельности в областях светской науки, культуры, экономической жизни, работа в которых требовала определенных навыков и знаний, специальной теоретической подготовки, которую юноши из Дагестана проходили в изучаемый период в основном в российских вузах и средних учебных заведениях. В конечном итоге это должно помочь и объективной оценке уровня социально-экономического развития Дагестана во второй половине XIX - начале XX в.

Актуальность изучения поднятой в диссертации проблемы, довольно сложной в дагестанских условиях полиэтнического характера самой интеллигенции, определяется как необходимостью чисто позитивного познавательного характера, так и общетеоретическим и политическим значением ее решения.

Своевременность и актуальность исследуемой здесь проблемы заключается и в том, что за последние десятилетия, благодаря усилиям и трудам дагестанских и российских ученых-историков, философов, культурологов, литературоведов накоплен большой фактический материал, нуждающийся в систематизации, теоретическом осмыслении и обобщении. Без опоры на их наблюдения и исследования, без использования введенных ими в научный оборот фактических данных и архивных источников немыслимо было бы написание данной работы.

Отметим также, что в отечественной историографии до настоящего времени нет ни одного специального исследования с постановкой проблемы, связанной с формированием и деятельностью дагестанской интеллигенции в указанных хронологических рамках.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой работой, в которой предпринята попытка комплексного исследования путей формирования и практической деятельности дагестанской местной интеллигенции в конце XIX — начале XX в. Научная новизна работы и заключается в самой постановке проблемы как первой попытки в монографическом плане глубоко изучить и осветить одну из сложнейших проблем отечественной историографии, каковой является исследуемая нами. Новизна работы заключается и в том, что в ней впервые поднимаются и освещаются многие аспекты как экономических так и политических предпосылок появления необходимости подготовки или формирования кадров дагестанской местной светской интеллигенции, без которой не мыслим был какой-либо научно-технический и культурный прогресс в Дагестане в изучаемый период. Самое серьезное и глубокое освещение в диссертации нашли вопросы, связанные с подготовкой кадров новой дагестанской светской интеллигенции в досоветский и советский периоды. Новизну работе придает и обращение ее автора к новым подходам при ее изучении, стремление автора уйти от обычных штампов и стандартов при оценке тех или иных фактических данных или событий, касавшихся дагестанской интеллигенции в целом в изучаемый период.

Новизну диссертации придает не только то, что в ней исследуется практически совершенно неизученная отечественной историографией проблема, но и то, что через нее в научный оборот автором вводится много новых письменных и иных источников, архивных материалов, характеризующих экономическое и политическое положение Дагестана на стыке XIX и XX вв., в годы Октябрьской революции 1917 г. и гражданской войны, в первые годы Советской власти, рост численности светских школ и количества учащихся и учителей в них, открытие вузов, техникумов, изб-читален, театров, больниц, поликлиник и т.д.

Научная новизна диссертации заключается и в том, что в ней обобщается огромный фактический материал о жизнедеятельности и творческом наследии, об участии множества представителей дагестанской национальной светской интеллигенции в разных общественно-политических мероприятиях происходивших в стране в конце XIX - начале XX в., а также проводившихся органами Советской власти. Новизну ей придают выводы и наблюдения автора, являющиеся результатом его свободного от заданных заранее идеологических установок творческого поиска. Это особенно относится к освещению вопроса и проводившихся в Дагестане, как и в других частях страны репрессиях в отношении общественно-политических деятелей и многих представителей Дагестанской интеллигенции, незаслуженно понесших большие и потери в физическом и моральном отношениях.

Внимательный анализ проводившихся 20-х годах XX в. советской властью мероприятий по привлечению старой буржуазной в основном по ее социальному составу интеллигенции на свою сторону с целью использования ее опыта и знаний в деле строительства новых общественных отношений, т.е. социализма и успехи этой попытки может указать путь и нынешней власти в выработке ее политики в отношении дагестанской интеллигенции, подготовленном при социалистическом строе.

Так или иначе современные государства, в том числе и Российская Федерация и в ее составе Республика Дагестан, не могут обойтись без использования интеллигенции, ее творческого потенциала, ее знаний и опыта. В этих условиях и новой нынешней власти придется обращаться к существующей в нашей стране интеллигенции, ее знаниям и опыту деятельности в разных сферах экономики страны. Создание лучших, чем при социалистическом строе условий труда и высокой оплаты труда интеллигенции — это лучший и кратчайший путь ее привлечения на сторону новой власти с ее ориентацией на развитие товарно-денежных отношений в стране.

Выбор хронологических рамок исследования продиктован сложившимися в отечественной историографии реалиями, объясним самой историей развития как Дагестана в целом, так и историей формирования дагестанской национальной или местной интеллигенции.

Знакомство с литературой и источниками по истории Дагестана свидетельствует, что формирование дагестанской интеллигенции нового светского направления фактически началось во второй половине XIX в. Это был период завершения народно-освободительной борьбы горцев во главе с имамом Шамилем против царского самодержавия, одержавшего верх над горцами в 1859 г. Царские власти после этого провели ряд реформ, способствовавших приобщению покоренного края к российской экономике, которая уже развивалась по капиталистическому пути, на основе товарно-денежных отношений. Проведенные в Дагестане административная, судебная, земельная или крестьянская реформы, открытие в ряде городов и сел светских школ, гимназий, прогимназий, училищ при функционировании там же и духовных или мусульманских школ (медресе), начало создания системы медицинского обслуживания населения, агрономической и ветеринарной служб, создание сети шоссейных дорог, возведение мостов в стратегических местах, проведение железной дороги, возведение морского порта, резкий рост ввоза и вывоза разного рода хозяйственно-бытовых и прочих товаров, сельхозсырья, открытие новых фабрик, заводов, мастерских и т.д. — все это вместе взятое создавало необходимость подготовки и работников соответствующих профессий, инженеров, учителей, врачей, агрономов, ветеринаров. Царские власти способствовали во многом решению этой задачи.

Это проявлялось не только в открытии в ряде городов и сел'Дагестана светских школ, где вместе с детьми русских военнослужащих могли учиться и ребята местной феодальной знати, но и в выделении для горских ребят вакансий в гимназиях, вузах в целом ряде российских городов Северного Кавказа, в Москве и Санкт-Петербурге, где на "казенном коште" дети горцев могли учиться, получить высшее образование и профессию инженера, врача, агронома, учителя и т.д. Из выпускников таких школ и вузов и формировалась новая дагестанская интеллигенция.

Поэтому и берется нижний хронологический рубеж с 60-х годов XIX в., когда создались реальные условия для таковой подготовки будущей дагестанской светской в основном интеллигенции. Что же касается религиозного направления интеллигенции, к которой можно отнести представителей образованных по-арабски высших слоев духовенства, ученых-арабистов, известных в Дагестане как алимы, переписчиков арабоязычных рукописей при их издании, то она существовала уже давно. Она готовилась в Дагестане; нередко отдельные ее представители совершенствовали свои знания и за пределами Дагестана - в Сирии, Египте, Турции, Иране, а потом открывали медресе в своих селах и учили детей своих земляков. Многие выходцы из этих рядов дагестанской интеллигенции оставили после себя труды по арабской грамматике, литературе, свои оригинальные сочинения, переводы арабских книг с комментариями, свои стихи, поэмы и т.д.

Подготовленная в последней трети XIX в., а также до Октября 1917 г. дагестанская интеллигенция частично признала Советскую власть и сотрудничала, частично эмигрировала за рубеж - в основном в Турцию. Многие из перешедших на сторону Советской власти дагестанских интеллигентов старой закалки впоследствии подверглись гонениям и репрессиям, стали жертвами сталинского тоталитарного режима.

После Октябрьской революции ощущался острый недостаток в кадрах светской интеллигенции в Дагестане. Поэтому новая власть пыталась не только привлечь на свою сторону старую интеллигенцию, как это делалось • по всей Советской стране, но и создать свою новую советскую интеллигенцию. При этом Советская власть не стихийно, а планово готовила кадры но- , вой интеллигенции (особенно врачей, учителей, фельдшеров и агрономов) в достаточном для того времени количестве, сотнями отправляя на учебу в высшие и средние учебные заведения Российской Федерации юношей и девушек из народностей Дагестана. Дагестан был охвачен в тот период системой всеобуча, покрыт густой сетью школ, интернатов, педучилищ, техникумов и т.д. Все это дало довольно быстро свои положительные результаты.

Поэтому и взято верхним рубежом исследования начало XX в., практически охватывая лишь период до середины 20-х годов. Жертвами же репрессий 30-х годов стали в основном интеллигенты, подготовленные в дооктябрьский период. Следовательно, можно говорить о двух этапах подготовки дагестанской местной интеллигенции - о дооктябрьском и советском. И в нашей работе упор делается на изучение дооктябрьского периода формирования дагестанской светской интеллигенции, ее деятельности и судеб, поскольку процесс формирования дагестанской советской интеллигенции в 20

40-х гг. XX в. достаточно полно освещен А-К.И.Эфендиевым.1

Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования заключается в объективном историко-теоретическом исследовании и освещении актуализировавшейся в постперестроечный период проблемы формирования и деятельности дагестанской местной интеллигенции с учетом конкретно-исторической обстановки как в целом в стране, так и в Дагестане во второй половине XIX - начале XX в. оставшейся практически не исследованной до сих пор, хотя ее многие аспекты затрагивались в отечественной историографии советского периода.

Объяснялось такое явление сосредоточением внимания исследователей на освещении формирования дагестанской советской интеллигенции (в 2040-х гг. XX в.), о чем сказано в историографической части данного исследования. Причина этого крылась, видимо, в господствовавшем в советский пе- Л риод истории несколько идеологизированном, тенденциозном подходе к изучению и освещению проблем истории народов нашей страны, в том числе и ^ изучаемой нами проблемы. По сути дела, обходя вопрос о том, что начало формирования дагестанской интеллигенции уходит своими корнями еще в ХУШ-Х1Х вв., советские исследователи сосредоточили свое внимание только на показе достижений советской власти в этом вопросе.

Поэтому практически историография изучаемой нами проблемы начала формироваться тоже в советский период. Что касается методологических принципов изучения поднятой нами проблемы, они в какой-то мере разработаны как в российской, так и в собственно дагестанской историографии. Однако за идейным кажущимся единством дагестанской интеллигенции исследователи не обратили особого внимания на ее полиэтничный характер с вытекающими из этого последствиями, существовавшим национальным менталитетом, этническими проблемами, амбициями, которые особенно обостри

1 Эфендиев А.-К.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 1960. лись в перестроечный период истории нашей страны.

С учетом вышеизложенного, опираясь на накопленный историографический опыт и довольно обширную источниковую базу, вводя в научный оборот новые и привлекая старые, опубликованные во множестве разного характера сборниках, отчетах архивные документы и материалы, в диссертации предпринята для достижения поставленной в ней цели решить следующие задачи:

- четко определить с самого начала исследования его цели, задачи, хронологические рамки, методологические основы;

- дать возможно полную характеристику источниковой базы и осветить историографию изучаемой проблемы;

- разработать четкую структуру работы с охватом всех основных аспектов проблемы;

- показать социально-политическую обстановку и экономическое состояние Дагестана во второй половине XIX — начале XX в., на фоне *1 которых происходило формирование дагестанской местной интеллигенции;

- осветить внутреннюю связь между старой сложившейся еще в недрах феодального общества и новой формировавшейся в условиях развития капиталистических отношений в Дагестане интеллигенцией;

- охарактеризовать основные пути формирования дагестанской интеллигенции;

- раскрыть цели и следствия политики царских властей в Дагестане в областях образования и просвещения;

- проанализировать суть политики органов Советской власти по привлечению старой буржуазной интеллигенции на свою сторону;

- осветить роль российских гимназий, вузов и техникумов в подготовке кадров дагестанской интеллигенции в досоветский период и первые годы Советской власти;

- охарактеризовать роль партийных органов и органов Советской власти в 20-х годах XX в. в деле подготовки кадров местной школьной и просвещенческой интеллигенции;

- попытаться дать классификацию местной интеллигенции по этносоциальному и профессионально-техническому составу;

- осветить вкратце отношение Советской власти в ее первые годы к местной интеллигенции;

- дать общий обзор деятельности творческой интеллигенции;

- оценить вклад дагестанской интеллигенции в развитие экономики, науки, культуры, здравоохранения, образования народов Дагестана;

- охарактеризовать участие дагестанской интеллигенции в общественно-политических событиях, происходивших в Дагестане на рубеже XIX - начале XX в.;

- показать трагизм положения дагестанской интеллигенции, незаслуженно подвергшейся репрессиям 30-х годов XX в., остановиться на судьбах некоторых из них;

- дать вытекающие из приведенных в диссертации материалов выводы и обобщения по поднятым в ней вопросам;

- попытаться выработать некоторые практические рекомендации для выработки общероссийской федеральной политики в отношении интеллигенции национальных окраин Российской Федерации.

Данная работа и является результатом аргументированного фактическими данными освещения всех этих основных узловых аспектов изучаемой нами темы.

Практическая значимость данной диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые, опираясь на обширную источниковую базу и достижения отечественной историографии, исследована и освещена довольно сложная проблема отечественной истории переходного от феодализма к капитализму и от капитализма к социалистическому строю периода. В ней обобщен ценный опыт взаимодействия формировавшейся в изучаемый период дагестанской полиэтничной интеллигенции сначала с царской администрацией в Дагестане, а потом после победы Октябрьской революции 1917 г. и с органами Советской власти, сделавшими очень много в 20-х годах XX в. для ускоренной подготовки кадров новой интеллигенции. Не обойден в работе и печальный для дагестанской интеллигенции в целом опыт, хотя он и выходит за хронологические рамки нашего исследования, но который никогда не должен повториться. Речь идет о репрессиях 30-х годов XX в., нанесших непоправимый и незабываемый удар по дагестанской интеллигенции, которая заслуживала более лучшей оценки и отношения к ней органов Советской власти. Мы затрагиваем этот аспект проблемы, поскольку исходим из принципа, что историю нельзя переделывать, искажать, приукрашивать, ее нужно изучать, не предавая забвению большой важности события и явления.

В целом же материалы, наблюдения и выводы данного исследования могут быть широко использованы при подготовке новых обобщающих изданий истории народов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, для составления спецкурсов, учебников и пособий по истории для школ и вузов Дагестана, отдельных лекций по разным аспектам исследуемой в диссертации проблемы.

Методологические предпосылки данного исследования могут быть использованы при изучении и освещении истории формирования и деятельности светской интеллигенции и у других народов Северного Кавказа исследуемого нами периода, что позволяет говорить о том, что изучение поставленной в диссертации проблемы выходит за пределы Дагестана, приобретает значительно более широкое значение.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что она расширяет наши знания по истории Дагестана в целом, по его экономическому и культурному развитию, по политическому положению, по социальной структуре, месту и роли в ней дагестанской интеллигенции, с ее деятельностью и судьбами многих ее представителей, подвергнувшихся репрессиям в 30-х годах XX в. В работе вводятся в научный оборот новые архивные материалы.

Работа может быть опубликована, и она представляет интерес как для специалистов-историков, аспирантов, студентов вузов, так и для широкого круга специалистов, интересующихся историей формирования и становления дагестанской интеллигенции.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Зульпукарова, Эльмира Магомед-Гереевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенный в работе материал позволяет придти к определенным выводам и обобщениям.

В условиях распада СССР и последовавшего за этим пересмотра и переоценки практически всех общественно-экономических и политических устоев организации бывших социалистических отношений в стране и их коренной ломки и поворота в сторону рыночных отношений весьма актуальным и правомерным стало изучение истории и путей формирования наиболее умственно высокоразвитого социального сословия дагестанского общества, каковой является его интеллигенция. История ее формирования уходит в глубь веков. Каждая историческая эпоха порождала свою интеллигенцию, которая, в свою очередь, не только впитывала в себя научные и нравственные достижения предыдущих поколений, но и способствовала дальнейшему прогрессу общества в целом, вносила свой вклад в развитие экономики, науки и культуры своего края.

Естественно интеллигенция, ее интеллектуальные возможности и достижения, как в зеркале, отражали уровень социально-экономического и культурного развития общества. На численности и профессиональном составе интеллигенции, безусловно, отражались запросы общества на профессионально (интеллектуально) подготовленных специалистов высокой квалификации, наличие условий для подготовки таких специалистов. И здесь, можно сказать, не впадая в подробности освещения этого вопроса, что подготовка кадров интеллигенции непосредственно связана с общим уровнем цивилиза-ционного развития общества, не делая исключений и для такого края бывшей Российской империи, каковым являлся политически раздробленный, этнически пестрый феодальный Дагестан, где настоящая фабрично-заводская промышленность начала зарождаться практически в конце XIX - начале XX веков.

Проблема формирования и деятельности дагестанской интеллигенции в досоветский период так долго не стала предметом специального исследования, видимо, из-за ее многоаспектности, сложности, отсутствия методических и методологических разработок по ней, разбросанности архивных и других источниковых данных и материалов по разным архивам и их фондам.

Для выявления и извлечения необходимых для раскрытия поднятой здесь проблемы данных нам пришлось просмотреть около 300 архивных дел и не меньше документальных источников, опубликованных в разных памятных книжках, сборниках документов и материалов, обзорах, записках, отчетах, таблицах, а также проанализировать множество мошлрафических исследований, обобщающих научных статей, газет, журнал дореволюционного и советского периодов издания. Так или иначе, приходилось искать, находить и обобщать множество документов, имеющих отношение к истории формирования, становления, и профессиональной классификации множества представителей формировавшейся в XIX - нач. XX в. да! естанской интеллигенции. В этом легко убедиться, обратившись как к историографическому обзору использованной литературы, так и к страницам, отведенным характеристике источниковой базы данного исследования, а также к приложенному к работе списку использованных источников и литера1уры.

Нами сделана попытка показа формирования полиэтнической по национальному составу и многоплановой по профессионально-технической подготовке, состоявшей из различавшихся по общественно-политическим и даже по мировоззренческим взглядам и конфессиональной принадлежности групп населения дагестанской интеллигенции на фоне широких социально-политических, экономических и культурных преобразований, которые стали происходить в стране гор со времени окончания народно-освободительной борьбы его народов под руководством имама Шамиля, образования Дагестанской области в 1860 г. и проводившиеся в ней царскими властями административной, судебной, социальной (крестьянской) реформ, способствовавших проникновению в Дагестан из России капиталистических или товарно-денежных отношений. И все это надо было осветить, не забывая о важнейших политических событиях, имевших место в стране в целом, а не только в Дагестане в изучаемый период - речь идет о революции в России 19051907 гг., Первой мировой войне, в которой принимали участие и многие выходцы из Дагестана, Февральской и Октябрьской революциях 1917 г.

Свою задачу мы видели в показе реальных путей формирования дагестанской интеллигенции как одного из отряда или составной части российской полиэтничной или многонациональной интеллигенции, при этом не забывая о местных специфических особенностях и условиях ее формирования. Методологическим и методическим ориентирами при этом нам служили монографические труды и статьи наиболее ярких представителей русской интеллигенции XIX - начала XX в., которые нами проанализированы достаточно подробно в первой главе данной работы.

В достаточной мере нами использованы были методического и методологического характера указания и положения, содержащиеся в трудах таких известных в стране исследователей, как академик РАН Г.Г.Гамзатов, профессора Г.Ш.Каймаразов, М.А.Абдуллаев, В.Г.Гаджиев, Г.Г.Османов, Х.-М.О.Хашаев, А.-К.И.Эфендиев, С.Ш.Гаджиева, Б.Б.Булатова, М.М.Гасанова, Х.Х.Рамазанов и др. исследователей, затрагивавших в своих трудах разные аспекты исследуемой нами темы.

Обычно при рассмотрении квалификационных работ разного уровня возникают вопросы, связанные с актуальностью и научной новизной поднятой в диссертации проблемы. Не думается, что исключение будет сделано и для нашей работы. Поэтому, не вдаваясь в подробности, скажем, что актуальность исследуемой и освещаемой здесь проблемы заключается в том, что в таком ракурсе и в таких хронологических рамках, а также в таком объеме эта проблема не стала предметом специального монографического исследования, нет и защищенных по ней еще докторских или кандидатских работ, хотя отдельные аспекты проблемы и затронуты, как указано выше, множеством авторов досоветского и советского времени, наблюдения, фактические данные и выводы которых значительно помогли в решении поставленной перед нашим исследованием задачи.

Актуальность исследуемой проблемы и в том, что в нынешней общественно-политической ситуации в стране дагестанская интеллигенция, как и российская интеллигенция в целом, оказалась в тяжелом экономическом положении из-за снижения спроса на интеллектуальный труд, из-за закрытия в стране многих учреждений, в которых трудилось множество интеллигентов разных профессий. Сама интеллигенция долгое время после событии в Беловежской пуще и распада, СССР находилась на краю вообще исчезновения из-за большого оттока ее представителей в другие сферы производства в виду невыгодности интеллигентного труда в сложившихся в стране условиях. Среди причин такого явления — это резкое отставание оплаты труда интеллигенции от роста цен на товары, продукты и коммунально-бытовые услуги.

Все это, естественно, актуализировало проблему, связанную с местом и перспективами интеллигенции в системе общественного производства в стране. Многие проблемы интеллигенции до настоящего времени остались пущенными на самотек, что вызывает большую тревогу.

Научная новизна нашего исследования заключается и в том, что в нем вводится в научный оборот огромный фактический материал, который нам удалось выявить, извлечь и использовать для освещения поднятой в диссертации проблемы. Новыми являются и сами подходы к исследованию разных аспектов проблемы, стремление осветить каждый поднятый вопрос, опираясь на фактические реальные данные, не предвзято, объективно, не прибегая к шаблонным или стандартизированным формулировкам и выводам, воздавая должное каждому представителю дагестанской интеллигенции независимо от его этнической принадлежности, конфессиональной и социально-политической ориентации, роль и деятельность которого так или иначе затрагиваются в данной работе. При этом речь ведется почти о сотне представителей духовной и светской, гражданской и военной, школьной и медицинской, инженерно-технической и творческой (артисты, поэты, писатели) и научной интеллигенции.

И здесь важно было не скатиться к простой портретной характеристике каждого из этих представителей интеллигенции, а просто осветить их деятельность лишь в том объеме, в каком нужно было раскрыть поставленную в работе проблему, осветив основные этапы становления интеллигенции, начиная от школьной подготовки до получения высшего образования и показа вкратце ее основных трудовых достижений и т.д.

При раскрытии основного вопроса проблемы — формирование дагестанской интеллигенции нам пришлось обработать, просмотреть и проанализировать множество архивных дел с целью выявления фактических данных о разных этапах формирования дагестанской интеллигенции и путях ее формирования, начиная с мечетских или открывавшихся в городах и в отдельных селах советских школ до получения высшего профессионального образования, получение которого в тот период было обязательно связано с поездкой в один из российский ВУЗов, где выделялись ежегодно вакансии для горцев Дагестана, т.к. в дагестанской области не было своих ВУЗов до установления Советской власти. Чтобы показать общественно-политическую ситуацию в Дагестане, на фоне которого и по возникавшим в связи требованиям готовились кадры дагестанской профессиональной интеллигенции, в работе пришлось осветить основы проведенных царской Россией в Дагестане во второй половине XIX - нач. XX в. реформ, состояние системы школьного образования, общего уровня развития культуры и экономики, которая уже была ориентирована на товарно-денежные отношения.

Социальная структура общества тоже чутко среагировала на развитие в Дагестане товарно-денежных отношений, все более и более проникавших в Дагестан из России по мере усиления процесса приспособлений его экономики к нуждам развивавшейся по капиталистическому пути русской промышленности.

В результате всех этих сложных общественно-экономических процессов социальная структура Дагестана резко менялась, феодальные сословия стали играть все менее заметную роль в общественно-политической жизни, уступая часть своих былых привилегий формировавшейся в Дагестане сельской буржуазии из разбогатевших в новых условиях крестьян-узденей, становившихся владельцами крупных земельных владений (особенно пастбищ) и больших отар овец.

Значительно повысилась и расширилась в Дагестане и предпринимательская деятельность. Появились местные скупщики, расширилось кустарное производство. Бессословное землевладение приобрело значительный размах, упрочило свои позиции.

Все эти вопросы достаточно подробно освещены как в трудах многих других исследователей (в том числе Г.Г.Османова, А.Г.Мелешко, Х.Х.Рамазанова, Х.-М.О.Хашаева, В.Г.Гаджиева, С.Ш.Гаджиевой, А.С.Гаджиева, Б.Б.Булатова, М.М.Гасанова, М.Х.Мансурова, Э.М.Далгат и др.), так и во второй главе данного исследования. Поэтому не станем здесь акцентировать внимание на них. Скажем только, что экономика, культура, в частности, система образования и просвещения в Дагестане совершили в этот период довольно резкий рывок вперед, претерпели существенные изменения, появились новые отрасли производства, возникла потребность в грамотных кадрах рабочих и управленческого звена для функционирования этих отраслей производства, новые социальные категории.

Очень важно внимательно изучить опыт российских властей в Дагестане в деле подготовки кадров дагестанской интеллигенции, начиная от духовной или светской школы до получения ими высшего образования и профессии (учитель, врач, агроном, инженер и т.д.) высокой квалификации. Это необходимо не только в научно-познавательном плане, но и в практическом плане, поскольку в современных условиях с распадом СССР и образованием суверенных республик вокруг Дагестана, изменением отношения органов государственной власти к проблеме подготовки и использования кадров интеллигенции (в том числе и местной), оттоком более квалифицированной ее части в страны Европы и Америки, связанным с понижением в нашей стране не только жизненного уровня большинства представителей интеллигенции, но и снижением спроса на их профессии, проблемы, связанные с воспроизводством рядов местной интеллигенции, могут со временем стать более острыми. Тогда и пригодится опыт пройденного нашей республикой во второй половине XIX - нач. XX в. пути подготовки местной интеллигенции, ее трудоустройства, оплаты и бережного отношения к ней, как это практиковалось в первые годы Советской власти. Это нужно и для того, чтобы не повторить в дальнейшем ужасного опыта политических репрессий 30-х гг. XX в. по отношению к интеллигенции, которая является потенциальным двигателем общественного прогресса.

Именно поэтому в данной работе уделено большое внимание раскрытию проблемы подготовки и профессиональной классификации дагестанской интеллигенции, которая сама по себе численно росла очень медленно, не имея для этого достаточных материально-технических условий, из-за отсутствия единой направляющей ее подготовку власти или силы, в частности из-за отсутствия в Дагестане соответствующих учебных заведений, какие уже имелись в изучаемый период в центральных городах России.

Необходимо подчеркнуть, что в оценках этой деятельности царских властей в Дагестане среди исследователей существуют разные оценки. Мы же в результате объективного анализа имеющихся данных пришли к выводу, что российские власти при определении своей политики по проблеме подготовки дагестанской местной интеллигенции в целом реально исходили из сложившейся в Дагестане в конце XIX - нач. XX в. социально-экономической и политической ситуации и собственных финансовых возможностей.

Поскольку реально в создавшихся на рубеже Х1Х-ХХ вв. условиях царские власти одновременно не могли развернуть в Дагестане широкую сеть школ разного уровня, а также училищ и ВУЗов, они использовали наиболее оптимальный, в частности, дешевый вариант обучения и подготовки в школах и гимназиях будущих кадров дагестанской интеллигенции.

Начальное образование дагестанские ребята того периода получали или в открывавшихся в городах и селах светских (или, как их называли, русских) школах (училищах), гимназиях, или же в примечетских школах собственно в Дагестане. Реален был и путь подготовки представителей дагестанской молодежи в российских гимназиях на Северном Кавказе и Закавказье, после окончания которых их выпускникам-дагестанцам предоставлялась возможность для поступления в российские высшие учебные заведения, в том числе в Московский университет, в Петербургский институт инженеров путей сообщения и т.д. на выделяемые специально для них вакансии за счет казны.

Именно таким путем были подготовлены представители старой дореволюционной дагестанской интеллигенции, которые были в целом мирным путем привлечены после Октябрьской революции Советской властью на свою сторону и использованы по их прямому профессиональному назначению. Эта часть дагестанской интеллигенции сделала очень многое для налаживания экономической, общественно-политической и культурной жизни в Дагестане в первые годы Советской власти.

На основе использования широкого круга разнообразных источников, в особенности вводимых в научный оборот впервые, нами уделено серьезное внимание раскрытию огромной роли Ставропольской гимназии в деле подготовки первых представителей формировавшейся тогда дагестанской интеллигенции. Многие ее выпускники стали в дальнейшем общественно-политическими деятелями, инженерами, врачами, учителями, юристами, учеными и внесли большой вклад в развитие экономики и культуры Дагестана. В эту гимназию с 1866 по 1890 гг. было определено 124 горца, как это отмечено уже выше1, а общее число ее выпускников-дагестанцев было гораздо больше. В ней проходили обучение С.Габиев, Б.Далгат, М.М.Хизроев, Д.Коркмасов, Г.Бамматов, А.-М.Зульпукаров, Т.Бейбулатов, Ш.Балабеков, Д.Бутаев, В.Эмиров, Б.Султанов. Таких было довольно много.

Для обучения воспитанников Ставропольская гимназия имела прекрасные условия, пансионат, мастерские, кружки и т.д. Горцы в ней обучались всем достижениям общественных и естественных наук того времени. В ней трудились специалисты высокой квалификации, нормально относившиеся к горским ребятам, старавшимся получить образование. Трудно переоценить роль Ставропольской гимназии в длительном процессе формирования будущей дагестанской интеллигенции.

В этом же процессе важную роль сыграло и Владикавказское реальное училище, многие выпускники которого, окончив разные российские ВУЗы, возвращались в родной Дагестан, пополняли ряды его интеллигенции и вносили свой вклад в дело развития его экономики и культуры. В этом училище учились А.М.Далгат (1885-1943), Али-Мирза Гасанов из с.Алкадар, А.Тахо-Годи и др.

Царские власти использовали для обучения горских ребят из Дагестана (здесь имеются в виду выходцы из зажиточных слоев) и возможности гимназий и реальных училищ, функционировавших в тот период в Закавказье. В первую очередь надо в этом плане отметить роль Бакинской гимназии, в которой с 1868 по 1888 гг. для выходцев из .Дагестана было выделено 47 вакансий. Посылались на учебу за счет казны горские ребята и в Бакинское ре

1 Козубский Е.И. Указ. соч. // Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902. Вып.1. С. 194.

2 Там же. альное училище, а также в Закавказскую учительскую семинарию; в Горий-ской учительской гимназии учились и ее окончили в 1900-1915 гг. семь дагестанских ребят.

Особенно велика была роль в подготовке для Дагестана медицинских работников среднего звена фельдшерской школы при Тифлисской Михайловской больнице. В частности, ее выпускники М.Нахибашев, и М.Дебиров стали известными в Дагестане работниками здравоохранения.

Трудно переоценить значение вклада Те'мир-Хан-Шуринского реального училища в дело первоначальной подготовки будущих поколений дагестанской местной интеллигенции. Это реальное училище занимало лучшее в смысле материального обеспечения положение среди учебных заведений Дагестана. Ежегодно в нем обучалось примерно 275 человек. Оно обладало отличной для своего времени библиотекой, классами ручного труда, метеостанцией, столярной и механической мастерскими.

Многие ее выпускники стали впоследствии известными общественно-политическими и государственными деятелями, учеными, врачами, агрономами. Иначе говоря, костяк дагестанской интеллигенции стыка Х1Х-ХХ вв. составляли выпускники Темир-Хан-Шуринского реального училища, которые заканчивали после, нее один из ВУЗов Российской империи за пределами Дагестана, поскольку высшие учебные заведения в Дагестане, как отмечалось, появились лишь в годы Советской власти. Ее программа была рассчитана на два приготовительных и семь основных классов.

В ней преподавались русский язык и литература, логика, математика, история, химия, физика, иностранный язык, черчение, рисование. Преподавали в ней выпускники Московского и Петербургского университетов и др. ВУЗов. В Темир-Хан-Шуринском реальном училище обучались ребята из всех округов Дагестана. За 20 лет его работы это училище окончили 210 человек, из которых 81 человек поступили в ВУЗы, а 116 человек в военные училища. Ее выпускниками были М.Дахадаев, М.Далгат, С.-Г.Даидбеков,

Г.Саидов, М.Ахундов, Г.Далгат, А.-М.Далгат, А.Бутаев, Б.Малачиханов, А.С.Тарковский, Ш.Гаджиев, Р.С.Шихсаидов, М.Кажлаев, Т.Бейбулатов, Т.Булач.

Определенную роль в дело формирования будущей дагестанской интеллигенции внесли также Дербентское реальное училище, в котором в V 1915 г. было 448 учащихся, и Петровская мужская шестиклассная прогимназия, а также открывшиеся в 1909 г. при педагогическом училище г.Темир-Хан-Шуре, а в 1911 г. в Порт-Петровске одногодичные педагогические курсы. Такие курсы в свое время кончали известные в Дагестане деятели С.Омаров, М.Темирханов, Х.Гаджиев, Г.Гаджиев, М.Гасанов. Естественно, все эти тезисные положения аргументированы фактическими архивными данными.

Подготовка кадров национальной интеллигенции Дагестана в изучаемый период проходила при непосредственном участии и соучастии представителей русской интеллигенции. Во всех светских училищах и гимназиях в Дагестане в изучаемый период трудились выходцы из центральной России, которые задавали основной тон в деле обучения и воспитания горских ребят. Кроме того, российские предприниматели открывали в городах Дагестана типографии и литографии, издавали газеты, литературу. Русские врачи, фельдшера лечили горцев, а многие ученые, побывавшие в Дагестане, оставили ценные научные сообщения и исследования по истории, географии, этнографии и языкам народов Дагестана, которые для нынешних исследователей служат незаменимыми источниками. И здесь вывод один - независимо от целей политики царизма втягивание народов Дагестана в тесный культурный контакт с Россией было объективным прогрессивным явлением. Эту традицию нужно и ныне развивать и продолжать.

В целом это благотворное влияние демократической России и российской интеллигенции сказывалось и проявлялось в области развития светской культуры, в частности светской системы образования и просвещения народов

Дагестана, особенно же в формировании творческой интеллигенции.

Но было бы ошибочным умалчивать о том, что в изучаемый период, особенно в его начале, в Дагестане более шире действовала традиционная для того времени система конфессионального образования. Раскрытию этого весьма интересного и в современных условиях актуального аспекта изучаемой темы отведено более 30 страниц данной работы.

Не обойден нами и вопрос об этнической и профессиональной принадлежности дагестанской интеллигенции конца XIX - начала XX в., освещенный на основе имеющихся фактических данных.

Анализ имеющихся фактических данных о путях формирования у дагестанской местной интеллигенции показывает, что этот процесс не был крат-ковременен и однообразен, имел как бы несколько направлений.

Из них для исследуемого периода более характерен и значим был традиционный путь подготовки, начинавшийся с поступления горских ребят в примечет-скую школу и обучения в ней до полного изучения Корана и получения минимума сведений по арабскому языку, арифметике и т.д. Далее следовало обучение в медресе - в своего рода высшем для того времени для получения мусульманского образования учебном заведении. Завершался этот путь совершенствованием знаний по целому ряду коранических и естественных наук, переходя от одного известного алима (ученого арабиста) к другому.

Далее обычно следовали трудоустройство кадием, муллой или преподавателем в медресе, занятия дальнейшим самообразованием, участием в общественно-политических событиях и т.д. Большинство деятелей дагестанской интеллигенции, активно участвовавших в событиях, происходивших в конце XIX - нач. XX в., прошло именно этот путь обучения. Это были и писатели, и поэты, арабисты-ученые, участники политических событий 19171921 гг. в стране на той или другой стороне.

Но перспективным в смысле познаний законов общественного развития, получения светского образования с соответствующими знаниями по различным общественным или гуманитарным и естественным отраслям наук был путь, начинавшийся с обучения в светской школе, продолжением образования в гимназиях и реальных училищах, а потом в высших учебных заведениях находившихся в российских городах (Москва, Санкт-Петербург, Киев). Только отдельным лицам из Дагестана удалось получить высшее образование в европейских странах (Д.Коркмасов, Д.Далгат).

Необходимо отметить и то, что до установления Советской власти дело подготовки кадров дагестанской интеллигенции никем не планировалось. Этот процесс шел, можно сказать, практически стихийно. Видимо, поэтому интеллигентов с высшим образованием в Дагестане накануне Октябрьской революции, как уже отмечалось, было всего 17 человек. К тому же собственно в Дагестанской области не было открыто до Октябрьской революции ни одно высшее учебное заведение, в котором дагестанцы могли получить высшее образование.

Видимо царские власти особо не желали готовить кадры местной интеллигенции в Дагестане, в то же время оказывая определенное содействие наиболее отличившимся выпускникам Темир-Хан-Шуринского реального училища, а также дагестанцам, окончившим успешно курс обучения в Ставропольской гимназии, в поступлении в высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга и т.д.

Все это и отражалось на результатах процесса подготовки и формирования дагестанской интеллигенции, которые в первые же 5-10 лет Советской власти были очень заметны, о чем сказано в историографической части данного труда.

Нельзя сказать, что процесс формирования дагестанской интеллигенции завершился в хронологических рамках изучаемого периода. Этого не произошло. Наоборот, с падением царского режима старая, можно сказать, сформировавшаяся еще до Октябрьской революции интеллигенция в большинстве своем составе перешла на сторону Советской власти, так или иначе сотрудничала с ней. Многие ее представители стали содействовать подготовке следующих поколений дагестанской интеллигенции, работая учителями в школах, преподавая в открывавшихся в Дагестане при Советской власти ВУЗах, училищах и техникумах.

И верно подмечено было еще в 1964 году А.С.Гаджиевым, что «одним из источников формирования советской интеллигенции стала дореволюционная интеллигенция, которая не была однородна по своему составу. Под благотворным влиянием передовых прогрессивных идей из дореволюционных, средних и высших учебных заведений России и Дагестана вышли нехмногочисленные интеллигенты, выражавшие коренные интересы трудового народа - У.Буйнакский, Д.Коркмасов, М.Дахадаев, М.-М.Хизроев, П.Ковалев, С.Габиев, Г.Саидов, С.-С.Казбеков, И.Алиев, М.Далгат, Н.Самурский, Г.Далгат, М.Ахундов, А.Тахо-Годи, К.Мамедбеков и другие, которые стали организаторами и руководителями борьбы за победу Советской власти в Дагестане»1.

Все это означало, что процесс формирования в начале XX в. дагестанской многонациональной светской интеллигенции носил преемственный характер. Он продолжался и при Советской власти. Поэтому нужно говорить, что ко времени Октябрьской революции завершился один и начался новый этап формирования дагестанской интеллигенции, а сам же процесс этот был единым, непрерывным. Как говорится, в этом процессе проявился принцип преемственности и неразрывности далекого исторического прошлого (XIX - нач. XX в.) с более близким по времени, а кому-то и по духу, советским периодом.

В цитируемой работе А.С.Гаджиева намечены основные этапы этого

1 Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964. С. 194. процесса в период строительства Советской власти в Дагестане.1

Не мене интересен и поднятый в диссертации вопрос о конкретной практической деятельности формировавшейся дагестанской интеллигенции в различных областях экономики, науки, просвещения и культуры.

Здесь особо важно отметить, что вовлечение экономики Дагестана в русло общероссийской капиталистической экономики в результате окончательного присоединения Дагестана к России привело к появлению на его территории совершенно новых для него предприятий промышленности -винодельческой, рыбной, консервной, деревообрабатывающей, текстильной и др. отраслей производства, целой сети учебных и медицинских учреждений, обществ, кредита, значительно изменивших социально-экономический облик Дагестана. Развитие товарно-денежных отношений в нем ускорилось с постройкой в конце XIX в. Кавказской железной дороги, соединившей железнодорожным транспортом Дагестан с центральными губерниями России и с Закавказьем (Баку, Тбилиси и т.д.), а также с сооружением Петровского морского порта, ускоривших и расширивших вывоз дагестанских товаров в Россию и ввоз в Дагестан ее товаров, что было очень важно для экономического развития обеих сторон.

При этом произошло и другое имевшее большие последствия для социально-экономического, общественно-политического и культурного развития края явление: можно сказать, что в Россию хлынули не только товары дагестанского происхождения, но и хлынул поток дагестанских юношей, решивших продолжать обучение в российских гимназиях, училищах и ВУЗах и получить там ставшие нужными в тогдашних условиях профессии учителей, врачей, агрономов, инженеров. Отдельные юноши и девушки, хотя и редко, но добирались и до европейских ВУЗов, получали там соответствующее их интересам образование, после чего возвращались в Дагестан и сразу же во

1 Там же. С. 195-200. влекались в сферу формировавшихся в тот период в Дагестане общественных отношений, в различные отрасли промышленности, сельского хозяйства, образования, просвещения и здравоохранения, исполнительского искусства и т.д.

Приведенные в работе (1У-я глава) фактические данные и материалы, как публиковавшиеся ранее в разных сборниках документов и материалов, так и впервые вводимые в научный оборот архивные данные, позволяют говорить о важном вкладе представителей сформировавшейся в этот период многонациональной дагестанской интеллигенции в разные отрасли экономики и культуры народов Дагестана. Однако в целом темпы подготовки дагестанской инженерно-технической, медицинской, военной интеллигенции были все еще низкими, что подтверждается приведенными в данной работе сведениями. Но важно подчеркнуть что горские ребята успешно осваивали основы российской науки, в частности избранных ими профессий и пополняли ряды местной интеллигенции.

Принципиально новым является наш подход к изучению деятельности представителей всех социальных слоев дагестанской интеллигенции.

Надо отметить, что первоначально в Дагестане феодалы как-то пренебрежительно относились к предложениям российских властей устроить их наследников в открывавшихся в Дагестане (Темир-Хан-Шура, Дербент) реальные училища или гимназии на учебу за казенный счет. Поэтому в учебные заведения Дагестана, а потом и в Ставропольскую гимназию, во Владикавказское и Бакинское реальные училища, в фельдшерскую школу при Тифлисской Михайловской больнице чаще направлялись дети представителей дагестанской милиции, всадников Дагестанского конного иррегулярного полка и т.д. Это дало возможность многим представителям средних слоев дагестанского общества получить среднее или высшее образование, стать интеллигентами.

В целом социальный состав дагестанской формировавшейся интеллигенции был пестрым, хотя большая часть ее состава состояла из детей зажиточных слоев дагестанского общества. Но мы при освещении их деятельности или взглядов (религиозных и политических) не отдавали кому-либо предпочтения, никого не отвергали, пришив ему тот или иной ярлык.

Нет в нашей работе никаких личных симпатий или антипатий к тем или иным представителям пестрой по этническому и социальному составу дагестанской интеллигенции. Для нас важно было выяснить, что та или иная личность была профессионально образованной, имела высокую квалификацию, занималась умственным или хотя бы близким к нему трудом. Такой объективный подход позволил нам дать цельную и реальную картину состояния социального развития дагестанского общества в начале XX в., дать общую (образовательную, социальную, религиозную, этническую) характеристику каждому упомянутому в диссертации представителю дагестанской интеллигенции, будь он коммунистом или беспартийным, атеистом или сугубо верующим человеком.

В работе, насколько это позволяют имеющиеся источники, дана краткая картина участия дагестанской интеллигенции в общественно-политических событиях в Дагестане в конце XIX - начале XX в., в Февральской и Октябрьской революциях 1917 г., в гражданской войне, в строительстве канала имени Октябрьской Революции или КОРа и т.д. Этому вопросу отведено тоже должное место (более 20 страниц, содержащих цифры и факты о жизни и деятельности дагестанской интеллигенции).

В целом в работе исследована и освещена, опираясь на огромный документальный фактический материал, проблема формирования дагестанской местной интеллигенции, охарактеризованы ее составляющие профессионально-технические группы с их общественно-политическими, мировоззренческими и конфессиональными различиями. Можно сказать, что в изучаемый период были уже заложены основные направления, намечены пути и перспективы формирования дагестанской интеллигенции.

В заключение, хотелось бы сказать, что нынешние и будущие руководители страны и Республики Дагестан должны проводить более лояльную политику по отношению к интеллигенции, в конечном итоге понимая, что именно количество интеллигенции и высокий уровень ее профессиональной подготовки, создание для ее работы и жизнедеятельности необходимых и должных условий гарантируют прогресс общества в целом. Нужно сделать все возможное, чтобы представители интеллигенции не пополняли рядов торговцев и эмигрантов за рубеж.

Нельзя дело доводить до того, чтобы нашей стране, в частности Дагестану, вновь пришлось формировать свою интеллигенцию, воссоздавать ее заново, так как это не очень легкий во всех отношениях процесс, и нельзя представить общество, в котором интеллигенция отсутствовала бы, ибо школу нельзя представить без учителей, ВУЗы без преподавателей, больницы без врачей, заводы и фабрики без инженеров, страну без творческой и научной интеллигенции, без интеллигентно подготовленных правителей и администраторов.

Есть смысл более внимательно отнестись и к методам формирования и подготовки кадров интеллигенции в постсоветский период, когда через открывающиеся во множестве филиалы вузов в разных городах и даже селах полукустарным образом без наличия соответствующих материально-технических средств, а порой специальной и учебно-методической литературы готовят будущих педагогов, инженеров, юристов, медиков и др. представителей интеллигенции, если их можно так назвать.

Все это серьезно, все это ответственно и для собственно интеллигенции и для правительства страны, а также для руководства Республики Дагестан.

Это явление не только дагестанское, а можно сказать, общероссийское. Поэтому к нему должны более внимательно отнестись все руководители страны и местных (в данном случае Дагестана) органов власти, имеющие отношение к составлению планов или проектов развития экономики, науки, просвещения и культуры страны, которые не могут развиваться без участия в этом деле интеллигенции высокой профессиональной подготовки.

Надо вернуть интеллигенции ее былую славу, обеспечив в первую очередь ее экономическое благополучие и авторитет в обществе. Все это, на наш взгляд, окупится сторицей и обществу и стране в целом, в том числе и Республике Дагестан.