Общественно-политическая деятельность дагестанской интеллигенции в первой четверти XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Харисова, Заира Госеновна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Харисова, Заира Госеновна
Введение.
Глава 1. Участие дагестанской интеллигенции в политических процессах в Российской империи (1900-1917гт.).
1.1. Формирование общественно-политических взглядов и позиций интеллигенции условиях нарастания и развития
Первой русской революции.
1.2. Общественно-политическая деятельность интеллигенции Дагестана в условиях реакции и нового революционного подъема.
Глава 2. Интеллигенция Дагестана в период революций 1917 г. и Гражданской войны.
2.1. Политическая самоорганизация интеллигенции Дагестана на либерально-демократическом этапе развития революционного процесса.
2.2. Вовлечение интеллигенции Дагестана в большевистский лагерь.
2.3. Дагестанская интеллигенция в поисках самостоятельного пути.
2.4. Политизация исламского духовенства в период революции и
1 ражданской войны.
Глава 3. Формирование партийных и советских кадров и их деятельность на начальном этапе социалистических преобразований в Дагестане.
3.1. Политика формирования национальных партийно-советских кадров
3.2. Обновление социального и идейно-политического облика
Дагестанской интеллигенции в первые годы советской власти
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая деятельность дагестанской интеллигенции в первой четверти XX века»
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, развернувшиеся в России на рубеже 1980-1990-х гг., привели к ее этнополитической и культурно-идеологической дезинтеграции. В результате этнической мобилизации на Северном Кавказе актуализируются национально-государственные проблемы.
Однако, несмотря на существовавшие трудности, Российской Федерации удалось сохранить исторически имманентные черты -полиэтничность и поликонфессиональность. Народы Северного Кавказа в очередной раз подтвердили исторический выбор в пользу российской государственности. Исследование глубинных предпосылок и основ укорененности российских форм государственно-политической организации на Северном Кавказе, в том числе и в Республике Дагестан, представляется необходимым условием концептуализации национального исторического опыта народов региона в новейшее время.
Важной составляющей указанной проблематики является анализ процессов становления и развития горской интеллигенции, как носителей и выразителей политической культуры, исследование ее взглядов и деятельности в различные периоды истории России. Несомненный научный интерес представляет изучение теории и практики национально-политического позиционирования дагестанской интеллигенции в первой четверти XX века, вобравшей в себя многочисленные драматические и трагические события и явления.
Совершенно очевидной представляется необходимость комплексного и всестороннего научного изучения революционной, государственной и политической деятельности таких представителей дагестанской интеллигенции, как М. Дахадаев, Д. Коркмасов, С. Габиев, А. Тахо-Годи и др. Они посвятили свою жизнь укреплению советской власти и строительству нового общества в Дагестане.
Нуждается в объективном научном освещении деятельность и той части интеллигенции, которая была не просто лояльной, но и реально способствовала практической реализации идеи новой власти и стремилась к модернизации всех сторон жизни народов Дагестана. Именно она противостояла попыткам отдельных националистически настроенных деятелей Дагестана, находивших поддержку антироссийски настроенных внешних сил.
Исходя из реалий современного общественного развития Республики Дагестан, актуальным является исследование вопросов «самобытности» горцев, а, значит, и необходимости «особого» административно-политического и национально-государственного статуса в рамках постсоветской России. Эти проблемы были актуальными и для дагестанской интеллигенции в первой четверти XX века. Более того, указанная проблематика стала в тот период объектом острой национально-политической борьбы. В нее активно включилась дагестанская интеллигенция, разделившаяся на различные группы, имевшие взаимоисключающие представления о путях социально-экономического, политического и культурно-идеологического развития народов Дагестана.
Степень научной изученности проблемы. Формирование и деятельность интеллигенции в отечественной исторической науке на протяжении многих десятилетий являлись одной из наиболее активно и плодотворно разрабатываемых проблем. В частности, был подготовлен и издан целый ряд фундаментальных монографических исследований1.
В них систематизирован и проанализирован богатый фактический материал по проблемам формирования и многогранной деятельности различных групп интеллигенции, в том числе и в анализируемый нами период. При всей значимости исследовательской работы, проделанной
1 Советская интеллигенция: История формирования и роста. 1917-1975. М., 1968; Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. М. 1972; Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973; Советская интеллигенция: Краткий очерк истории; 1917-1975. М., 1977 и др. авторами этих трудов, следует отметить, что в условиях идеологического диктата они вынуждены были руководствоваться партийными оценками и выводами о тех или иных исторических событиях и процессах. Это не могло не отразиться на характере указанных исследований; многие выводы и теоретические положения историографии нуждаются в переосмыслении.
В условиях демократизации Российского государства и преодоления идеологического диктата в кавказоведении открываются исключительно благоприятные возможности для научно-исторической рефлексии узловых проблем новейшей истории. В отечественной исторической науке вопросы общественно-политической деятельности интеллигенции указанного периода привлекают пристальное внимание1.
Одним из первых дагестанских исследователей, вплотную занявшихся изучением процесса формирования дагестанской интеллигенции, был А.-К. Эфендиев .
Опираясь на богатый фактический материал, он показал как отсталые в прошлом народы Дагестана за два десятилетия послеоктябрьской истории при огромной бескорыстной помощи русского и других народов СССР смогли разрешить одну из важнейших задач социокультурного развития -создать^ национальную интеллигенцию.
Вместе с тем, автор проследил основные этапы и направления процесса формирования и развития дагестанской интеллигенции. В работе содержатся глубокие наблюдения и верные оценки деятельности дореволюционной интеллигенции.
Вопросы развития арабо-мусульманской духовной мысли в Дагестане и соответственно дагестанской исламской интеллигенции XIX - начала XX вв.
1 Международная конференция историков: «Русская культура в первой трети XX века». М., 1991; Сахаров А.Н. Отечественная историография: западные оценки и наша реальность // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. С. 727-728; «Круглый стол». Национальные интересы России и реальные приоритеты государственной политики за полтора века. Отечественная история. № 6. 1996. С.110-139; Историческая наука России вХХв.М., 1997.
2 Эфендиев А.-К.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960. явились предметом исследования М.А. Абдуллаева1. Он ввел в научный оборот большой массив архивных документов и материалов о жизни и деятельности дагестанских ученых-арабистов, дал характеристику их основных научных трудов и просветительской деятельности.
Несомненно, существенный вклад в освещение рассматриваемой нами научно-исследовательской проблемы внесла работа М.А. Абдуллаева «Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX века» . В ней показано развитие всего спектра общественно-политической мысли в Дагестане в начале XX века. Автором освещены проблемы оформления исламской духовной мысли, а также политические взгляды дагестанских социал-демократов.
М.А. Абдуллаев уделил особое внимание исследованию места и роли М. Дахадаева, Д. Коркмасова, С. Габиева, 3. Батырмурзаева, У. Буйнакского, Г. Саидова, К.-М. Агасиева в процессе формирования общественно-политической мысли в Дагестане. В его работе также большое внимание уделяется кристаллизации в Дагестане буржуазно-демократического и марксистского течений общественно-политической мысли.
М.А. Абдуллаев исследовал жизнь и деятельность дагестанского ученого-востоковеда Мухамеда Али (Александре) Касимовича Казем-Бека3. Автор приводит много ценных сведений, в частности, отмечается роль Казанского университета в подготовке кадров интеллигенции из представителей народов Дагестана.
Дагестанская историография располагает рядом крупных монографических исследований, посвященных известным революционерам и общественно-политическим деятелям4. В них очень много эмпирического
1 Абдуллаев М.А. Мыслители народов Дагестана XIX - начала XX вв. Махачкала, 1963.
2 Абдуллаев М.А. Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX века. М., 1987.
Абдуллаев М.А. Казем-Бек и Дагестан. Махачкала, 1997.
4 Эмиров Н. Уллубий Буйнакский. Махачкала, 1940; Его же. Махач Дахадаев. Махачкала, 1940; Тахо-Годи А. Уллубий Буйнакский. Махачкала, 1957; Магомедов Ш.М. Уллубий Буйнакский. Махачкала, 1968; Хасбулатов Х.М. Алибек Тахо-Годи. Махачкала, 1969; материала и теоретического осмысления революционной деятельности представителей интеллигенции в период Гражданской войны и социалистического строительства в Дагестане.
Весьма ценные сведения о жизни и деятельности одного из ярких представителей дагестанской интеллигенции Д. Коркмасова в Турции в 19091910 гг. содержатся в статье А.Д. Желтякова1.
Особый интерес для данного исследования представляет работа 2 «Махач Дахадаев», составленная под руководством М.Ш. Шигабудинова .
Работа представляет собой сборник статей, воспоминаний и иных материалов о жизни и общественно-политической деятельности Махача Дахадаева.
В 1990 г. А. Агаев издал труд «Нажмудин Самурский» (политический портрет)3, в котором прослежен жизненный путь одного из самых ярких представителей дагестанской интеллигенции. Это исследование базируется на огромном фактическом материале, содержит подробную информацию о взглядах и деятельности Н. Самурского. Вместе с тем, невозможно не отметить определенную тенденциозность автора, выражающегося в стремлении идеализировать известного революционера и общественно-политического деятеля.
Вопросы общественно-политической деятельности интеллигенции широко отражены в трудах дагестанских историков, посвященных периоду революции и гражданской войны на Северном Кавказе4.
Кашкаев Б.О. Вечен в сердце народа. Махачкала, 1987; Магомедов A.M. Алибек Тахо-Годи. Махачкала, 1993.
1 Желтяков А.Д. Внутренне положение Турции в 1909-1910 гг. при младотурках в освещении газеты «Стамбульские ведомости» // Тюркологический сборник. М., 1984. С.69-87. ^
2 Шигабудинов М.Ш., Даниялов А.Д., Хашаев Х.М., Гамзатов Г.Г. Махач Дахадаев. Махачкала, 1999.
3 Агаев А.Г Нажмудин Самурский (политический портрет). Махачкала. 1990.
4 Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927; Вагабов М.В. Борьба партийной организации Дагестана за интернациональное единство трудящихся в годы Гражданской войны (1918-1921 гг.). Махачкала, 1967; Аликберов Г.А. Победа социалистической революции в Дагестане. Махачкала, 1968; Эмиров Н.П. Из истории военной интервенции и Гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1972; Кашкаев Б.О. Гражданская война в Дагестане в 1918-1920 гг. М., 1976; и др.
В них приоритетное внимание уделялось освещению деятельности У. Буйпакркого, М. Дахадаева, Д. Коркмасова и других видных революционеров Дагестана.
Огромный вклад в изучение вопросов социально-культурного развития народов многонационального региона вносят труды профессора Г.Ш. Каймаразова1.
В монографии «Очерки истории культуры народов Дагестана» в динамике прослежены проблемы становления и развития дагестанской многонациональной интеллигенции. В ней наряду с другими аспектами показано участие интеллигенции в революционных событиях начала XX века, а также стремление новой власти привлечь на свою сторону дореволюционную интеллигенцию.
В целом в советский период изучение истории общественно-политической деятельности интеллигенции характеризовалась тенденциозностью, попыткой архаизировано представить развитие общественных отношений у народов Дагестана в дореволюционное время и предпочтение отдавалось изучению деятельности революционно-демократической интеллигенции.
В постсоветский период появилось немало научных публикаций, в которых сделана попытка анализа «ущемленных» ранее вопросов формирования и деятельности разных направлений интеллигенции, позиционно различных по своим политическим устремлениям. Достаточно серьезно ныне стали рассматриваться вопросы деятельности «контрреволюционной» национальной интеллигенции, анализироваться их общественно-политические взгляды.
1 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. (По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР). М., 1988; Его же. Образование и наука в Дагестане в XX веке. Махачкала, 2007; Его же. Россия и прогресс культуры народов Дагестана (конец XIX - 30-е годы XX в). Махачкала, 2008.
Жизнедеятельность представителя военной интеллигенции Дагестана генерала Максуда Алихана-Аварского стала объектом анализа Хаджи-Мурада Доного1. Он же является автором книги о другом видном представителе исламской интеллигенции - Нажмудине Гоцинском2.
По-новому характеризуется и оценивается общественно-политическая деятельность буржуазной интеллигенции в статьях М.З. Магомедова, И.И. Магомедсултанова, О.М. Мамаева .
Заслуживает внимания и появившиеся в печати научные публикации М.А. Абдуллаева, Г.И. Какагасанова, Х.-М. Доиого, K.M. Ханбабаева4. Авторы излагают своё видение и понимание роли политических деятелей Дагестана, в том числе и в первой четверти XX века.
Новые подходы в изучении интеллигенции многонационального региона намечены в исследовании Э.М.-Г. Зульпукаровой5. Автору удалось обобщить огромный фактический материал о жизнедеятельности и творческом наследии дагестанской национальной светской интеллигенции, их участии в разных общественно-политических событиях и мероприятиях, проводившихся органами советской власти в республике.
1 Доного Х.-М. Контрреволюция. Махачкала, 2004.
2 Его же. Нажмудин Гоцинский: грани личности. Махачкала, 2002.
J Магомедов М.З. Почему не состоялось северокавказское эмирство // Наш Дагестан. 1993. № 165-166. С. 48-52; Магомедсултанов И.И., Харисова З.Г., Национально-государственное строительство в Дагестане и на Северном Кавказе в 1917-1920 гг. // Вестник ДГУ (Гуманитарные науки). Вып.З. Махачкала, 2007. С. 45-49; Мамаев О.М. Внешняя политику Горского правительства в 1918-1919 гг. // Научное обозрение: Сб. статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 35. Махачкала, 2006. С. 50-55. 4 Абдуллаев М.А. Роль советской России в судьбе народов Дагестана // Дагестанская правда. 2007. 16 августа. С. 4; Какагасанов Г.И. Малоизвестные и неизвестные эпизоды из жизни Н. Самурского (поиски и находки) // Нажмудин Самурский (Эфендиев) - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана: Материалы научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения. Махачкала, 2004. С. 240; Какагасанов Г.И., Мусаев И.М. История Горской республики и попытки ее возрождения. // Наш Дагестан. Махачкала, 1993. № 165-166. С. 28-34; Доного Х.-М. Нажмудин Гоцинский // Вопросы истории. 2005. № 6. С. 34-57. Ханбабаев K.M. Нажмудин Самурский (Эфендиев) - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана. Махачкала. 2007.
3 Зульпукарова Э.М.-Г. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции (конец
XIX-середина XX века). Махачкала, 2003.
В современной дагестанской исторической литературе начато комплексное исследование вопросов взаимоотношений государства и мусульманского духовенства в постоктябрьский период. Особо необходимо отметить монографию И.Х. Сулаева1.
Значительный интерес в контексте изучения темы настоящей диссертации представляют исследования A.C. Гаджиева, А.И. Османова, а также обобщающие труды по истории Дагестана2.
Актуальность и значимость изучения заявленной темы подтверждается большим числом диссертационных работ, защищенных в последнее десятилетие, напрямую или косвенно, связанные с рассматриваемой о проблемой. Авторы указанных работ, рассматривают как отдельные аспекты и отдельные представители интеллигенции Дагестана начала XX века, так и в целом общественно-политическая жизнь региона.
Размежевание интеллигенции Дагестана на два лагеря по социально-классовым критериям, различное отношение к советской власти и ее органам
1 Сулаев И.Х. Государство и мусульманское духовенство в Дагестане: история взаимоотношений (1917--1991 гг.) Махачкала, 2009.
Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Османов А.И. Очерки истории Дагестана. Т. 2. Махачкала, 1957; Его же. История Дагестана в 4-х т. Т. 3. М., 1968; Его же. Осуществление новой экономической политики в Дагестане 1921-1925 гг. М., 1978; Его же. История Дагестана с древнейших времен до наших дней. В 2-х т. Т. 2. Махачкала, 2005; Его же. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития. В 2-х книгах кн.1. Махачкала, 2006; Кн. 2. Махачкала, 2007 и др.
J Наврузов А.Р. Газета «Джаридат Дагестан» - историко-культурный памятник (1913-1918 гг.). Автореф. дисс. к. и. н. Махачкала, 2000; Гамзаева А. Б. Деятельность депутатов от Северного Кавказа в I-IV Государственных Думах по решению аграрного вопроса 19051917 гг. Автореф. дисс. к. и. н. Махачкала, 2002; Гусейнова И.С. Горская республика: зарождение, становление и причины падения (1917-1920 гг.). Автореф. дисс. к. и. н. Махачкала, 2003; Муслимова Н.Т. Национальный вопрос и проблемы национально-государственного строительства в Дагестане в 20-е г. XX в. Автореф. дисс. к. и. н. Махачкала, 2003; Абдуллаев Г.М. Али-Хаджи Акушинский - общественно-политический и религиозный деятель Дагестана. Автореф. дисс. к. и. н. Махачкала, 2003; Магомедов М.Г. Исторические взгляды С.И. Габиева Автореф. дисс. к. и. н. Махачкала, 2006; Магомедалиева З.А. Общественно-политические движения в Дагестане в конце XIX — начале XX веков. Автореф. дисс. к. и. н. Махачкала, 2006; Омаров М.О.Становление и развитие многопартийной системы в субъектах РФ (на примере Республики Дагестан). Автореф. дисс. .к.п.н. Ростов - на-Дону, 2011 . на местах разных групп интеллигенции показано в работе Б.Б. Булатова «Дагестан на рубеже Х1Х-ХХ вв.»1.
Он отметил заслуги представителей интеллигенции в деле перевоспитания старых кадров интеллигенции и привлечения их на сторону советской власти.
Автор не обошёл стороной и вопросы влияния передовой российской интеллигенции на подготовку кадров дагестанской интеллигенции, их вклад в изучение истории и культуры Дагестана.
В работе Б.Б. Булатова серьёзное внимание уделено трагической судьбе многих представителей дагестанской национальной интеллигенции, подвергшимся репрессиям. Среди них были Д. Коркмасов, М. Далгат, Н.
4 2 Самурский, А. Тахо-Годи, С. Габиев, К. Мамедбеков и др.
Анализ историографии проблемы показывает, что при значительности успехов в разработке вопросов истории формирования и развития интеллигенции Дагестана, нет специального монографического исследования, в комплексе анализирующего вопросы их общественно-политической деятельности в первой четверти XX века в многонациональном Дагестане.
Источниковой базой диссертации послужил широкий круг разнообразных материалов. Прежде всего - это архивные документы, выявленные в фондах Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД).
Наибольший интерес представляет фонд 66. (Помощник начальника Бакинского губернского жандармского управления в Дагестанской области, г. Темир-Хан-Шура). Здесь отложилась информация о предписании начальника Бакинского губернского жандармского управления об установлении негласного надзора над «неблагонадежными лицами», о розыске, аресте лиц, распространявших листовки, прокламации
Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже Х1Х-ХХ вв. Махачкала, 1996. 2 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже Х1Х-ХХ вв. . политических арестантов, сбежавших из ссылки или приехавших из заграницы.
Весьма интересным архивным источником является фонд 8-п (Комиссия по истории Гражданской войны в Дагестане при Дагобкоме ВКГ1 (б)), в котором содержатся жандармские отчеты о деятельности революционных партий в Дагестане, а также воспоминания участников революционных событий 1905 и 1917 гг.
В фонде р-535 (Коллекция документов о жизни и деятельности большевика и героя Гражданской войны в Дагестане Уллубия Буйнакского) содержатся жандармские донесения о дореволюционном этапе жизни и деятельности дагестанского революционера Уллубия Буйнакского.
Ценный материал о руководстве партийных организаций хозяйственным и культурным строительством, развитием общественно -политической жизни в Дагестане сосредоточен в фонде 1-п (Дагестанский обком КПСС). Здесь представлены материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома партии, данные отчетов городских, районных комитетов и первичных организаций партии, отчетов, докладных записок и справок, представленных в обком партии различными республиканскими организациями, ведомствами и др.
Несомненный интерес для исследования общественно-политической деятельности интеллигенции Дагестана первых лет советской власти имеют материалы фонда 4-р (Революционный комитет Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура). В них имеются сведения о политических настроениях населения в городах и округах, восстановлении экономики и социально-культурной сферы и др.
Особое значение при анализе истории общественно-политической интеллигенции периода Гражданской войны имеют материалы фондов р-608 (Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана) и р-621 (Правительство республики Союза горских народов Северного Кавказа и Дагестана). В них особую значимость при анализе политических событий в регионе имеют протоколы заседаний Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана, а также правительства республики Союза горских народов Северного Кавказа и Дагестана.
Материалы указанных и целого ряда других фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан обстоятельно проанализированы и нашли широкое отражение в данном исследовании.
Важную для раскрытия темы нашего исследования информацию содержат и материалы Рукописного фонда института ИАЭ ДНЦ РАН, представляющие собой оригинальные документы и неопубликованные рукописи научных исследований.
Ф. 1. Оп. 1. содержит хронику Гамзата Кадиева о событиях Гражданской войны 1917-1920 гг.
Богатый материал содержится в Ф. 2. Оп. 1. «Материалы по истории Дагестана советского периода». Письма и сообщения буржуазным и империалистическим государствам, материалы по внешней политике, протокол заседания о роспуске Горского правительства, заявление командования английскими оккупационными войсками о целях Англии на Кавказе; хроника исторических событий в Дагестане за 1917-1921гг.; выписки из протоколов заседаний, газет, воззвания, приказы, телеграммы о военных действиях и т.п.; материалы о деятельности Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана.
Интересные сведения содержатся в Ф. 24. Оп. 1. «Личный архив Сайда Габиева», материал о «Дагестанской социалистической группе» и её членах обращенная секретарю Дагестанского областного комитета ВКП (б) товарищу А. Даниялову.
Характеризуя архивные документы в целом, следует отметить, что они, как правило, составлялись представителями официальных властей и поэтому требуют к себе критического подхода и сопоставительного анализа с данными других источников.
При анализе истории интеллигенции Дагестана незаменимым источником служит периодическая печать. В работе использованы материалы газеты «Известия Дагестанского областного комитета», выходившей с марта 1917 г. под названием «Голос Дагестана» под редакцией A.A. Тахо-Годи. Новое название газета получила в феврале 1918 г. Газета являлась органом Дагестанского областного исполнительного комитета и комиссара по управлению Дагестанской областью. В ней публиковались официальные отчеты Дагестанского исполкома и комиссара по управлению Дагестанской областью, отклики на события, происходившие в стране и области. В ней присутствуют материалы, которые представляют несомненный интерес для нашего исследования, характеризующие деятельность интеллигенции Дагестана. Интересные материалы содержатся также в других региональных газетах, в частности «Время», «Красный Дагестан», «Советский Дагестан» и др.
Немаловажное значение имеют опубликованные сборники архивных документов и материалов по истории революционного движения, установления советской власти и национально-государственного строительства народов Дагестана: «Революционное движение в Дагестане (1905-1907 гг.). Махачкала, 1956»; «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане. М., 1958»; «Революционные комитеты Дагестана. Махачкала, 1960»; «Образование Дагестанской СССР. 1920-1921 гт. Махачкала, 1962»; «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), Горская республика (1918-1920 гг.). Махачкала, 1994»; «Власть и мусульманская религия в Дагестане 1917-1991. Махачкала, 2007»; «Научное наследие A.A. Тахо-Годи. Книги, статьи, доклады, выступления, письма. В 2-х частях. Махачкала, 2006 и 2007» и др.
Особый интерес для исследователя истории общественно-политической деятельности интеллигенции Дагестана представляет документальный сборник «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.) .».
В пего вошли сотии документов, значительная часть которых была ранее засекречена. Они были впервые опубликованы и стали доступными широкому кругу читателей, которые позволяют объективно проанализировать многие стороны деятельности видных представителей интеллигенции Дагестана и Северного Кавказа.
Вч диссертации использовались сообщения М.М. Девлетмурзаева о воспоминаниях его дяди Беркиханова Магомеда (Салатавского), жившего в конце XIX - начале XX вв., которые впервые вводятся в научный оборот.
Привлеченные для исследования источники, позволяют всесторонне и объективно осветить исследуемую проблему.
Цели и задачи исследования. В настоящей диссертации с учетом актуальности проблемы и ее научной изученности ставится цель: исследовать основные этапы, характер, направления и итоги общественно-политической деятельности дагестанской интеллигенции в условиях кардинального изменения основных параметров функционирования государства и общества в России в первой четверти XX в.
Для достижения этой цели формулируются следующие основные исследовательские задачи:
- выявить предпосылки, ход и характер процесса формирования взглядов и позиций дагестанской интеллигенции в начале XX в.;
- охарактеризовать общественно-политическую деятельность интеллигенции Дагестана в условиях реакции и нового революционного подъема в России;
- показать процесс политической самоорганизации интеллигенции Дагестана на либерально-демократическом этапе развития революционного процесса в 1917 г.;
- проанализировать предпосылки и характер вовлечения дагестанской интеллигенции в большевистский лагерь;
- проследить процесс поиска дагестанской интеллигенции самостоятельного пути исторического развития;
- выявить особенности политизации исламского духовенства в период революции и гражданской войны;
- исследовать политику формирования национальных партийно-советских кадров в Дагестане в начале 1920-х гг.;
- изучить проблему обновления социального и идейно-политического облика дагестанской интеллигенции в первые годы советской власти.
Поставленные задачи исследования обусловили и проблемно-хронологические рамки диссертации - рубеж Х1Х-ХХ в. - середина 1920-х гг. Их выделение имеет объективные основания.
Наступление нового столетия характеризуется в Российской империи началом фазы социально-экономического кризиса, что привело впоследствии к началу Первой русской революции. Происходившие процессы оказывали существенное воздействие на развитие ситуации в национальных окраинах. Дагестанская интеллигенция заявляет о себе как о политической силе, имевшей вполне определенные революционные воззрения. Горское освободительное движение постепенно становится частью российского политического процесса.
Середина 1920-х гг. также является важным рубежом в истории общественно-политической деятельности дагестанской интеллигенции. В это время в общих чертах завершается оформление системы органов советской и партийной власти советского Дагестана, составной частью которой становятся многие представители интеллигенция, сыгравшие большую роль в социально-экономическом, политическом и культурном развитии горских народов.
Территориальные рамки исследования обусловлены спецификой избранной темы и охватывают Республику Дагестан как единую административно-территориальную и национально-политическую единицу.
Объектом исследования выступает дагестанская интеллигенция, ее мировоззрение, потенциальные практические возможности инициирования процессов модернизации общественно-политической и социально-культурной жизни Дагестана.
Предметом исследования являются особенности общественно-политической деятельности дагестанской интеллигенции на фоне общероссийских политических процессов первой четверти XX века.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили принципы и методы исторического исследования - научный историзм и исторический детерминизм. В диссертации строго выдержаны методы сравнительного анализа как опубликованных, так и архивных документов. Автор исследования придерживается проблемно-хронологического метода при изучении общественно-политической и государственной деятельности дагестанской интеллигенции.
Научная новизна диссертации. В исследовании на основе введения в научный оборот большого массива архивных документов и материалов и анализа историографии проблемы впервые предпринята попытка всестороннего изучения общественно-политической деятельности интеллигенции Дагестана в первой четверти XX века.
Комплексное исследование заявленной темы позволило раскрыть не только основные этапы и направления, характер и особенности политико-идеологического позиционирования дагестанской интеллигенции в контексте российского политического процесса, но и выявить глубинные «внутренние» факторы «пророссийского» национально-государственного развития Дагестана.
В работе впервые в региональной историографии предпринята попытка научного анализа социально-классовой сути разных групп интеллигенции Дагестана.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающего труда по истории общественно-политической деятельности интеллигенции Дагестана, создании спецкурсов по истории общественно-политического развития интеллигенции многонационального региона первой четверти XX века.
Основные положения, выносимые на защиггу:
1. Социально-экономические и политические процессы в Российской империи оказали самое непосредственное воздействие на формирование характера политического мировоззрения дагестанской интеллигенции в начале XX в.
2. В условиях революции 1917 г. и гражданской войны по проблемам исторического выбора дальнейшего пути развития горских народов происходит идейно-политическое размежевание дагестанской интеллигенции
3. В период Гражданской войны часть дагестанской интеллигенции, считая необходимым независимое развитие Кавказа, встала на путь открытой политической борьбы, благодаря их усилиям была создана Горская республика.
4. В 1917-1920 гг. в Дагестане шла ожесточенная борьба между чиновниками бывшей областной администрации и представителями революционно настроенной интеллигенции, представителями буржуазии и духовенства. Каждая из групп интеллигенции выступала за «свой» путь развития региона.
5. Вопросы социалистического строительства находили широкое отражение в воззрениях и в деятельности дагестанской интеллигенции, которая выступила активной созидающей силой в 1920-1925 гг.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры историографии и источниковедения с участием специалистов кафедр всеобщей истории и отечественной истории и на научно-методическом семинаре Дагестанского государственного университета. Многие положения диссертации излагались автором на всероссийских и региональных научных конференциях и получили отражение в научных статьях:
Структура исследования соответствует основным научно-исследовательским задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и списка сокращений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Харисова, Заира Госеновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенный в диссертационной работе материал позволяет прийти к определенным выводам и обобщениям.
Распад СССР и образование нового демократического Российского государства создали новые политические условия в жизни нашего общества, которые подвигли к пересмотру и переоценке политических устоев, в ходе которых весьма актуальным и правомерным стало изучение истории общественно-политической деятельности дагестанской интеллигенции в первой четверти XX века.
Многоаспектность и сложность вопросов формирования и общественно-политической деятельности дагестанской интеллигенции, тем более по критерию ее классовой принадлежности, а также из-за отсутствия методических и методологических разработок, разбросанности архивных и других источниковых данных и материалов создавало серьезные проблемы в подобном тематическом исследовании.
Для выявления и извлечения, необходимых для раскрытия поднятой здесь проблемы нами просмотрено около 21 архивных, рукописных и опубликованных документальных источников, 8 опубликованных материалов и документов, прессу дореволюционного и советского периодов, а также проанализировать около 67 монографических исследований, более 64 обобщающих научных статей, газет, журналов советского и современного периодов издания. В ходе работы приходилось искать, находить и обобщать множество документов, в том числе и из рассекреченных партийных архивов, имеющих отношение к общественно-политической деятельности, становлению и развитию дагестанской интеллигенции первой четверти XX века.
Большое внимание уделено в работе предпосылкам формирования общественно-политической деятельности интеллигенции, вопросам общественно-политической обстановки в России и Дагестане, на основании чего и формировалось мировоззрение будущих политиков.
Проявление национально-политического воззрения, безусловно, присутствовало в мировоззрениях и деятельности социально-разнородной по своему " составу дагестанской интеллигенции даже в ее революционной деятельности, которая по формам и методам политической борьбы не особо отличалась от российской. Подобные утверждения основываются на исследовании взглядов, целей и деятельности депутата Государственной Думы И.-Б. Гайдарова и др., основывающихся на принципах соответствия и приемлемости политических процессов, проходящих в России, местным традиционным устоям общественной жизни. Именно на основании подобных особых политических видений, буржуазно-национальной дагестанской интеллигенцией осуждалась самодержавная политика царских властей.
Национальное самосознание присутствовало в годы реакции и политического подъема в просветительской деятельности С.Габиева, Н. Батырмурзаева, которые в целом придерживались российской ориентации социал-демократического направления. В деятельности революционеров М. Дахадаева, Д. Коркмасова, М.-М. Хизроева и др. изначально заметны были тенденции местного значения, выходящие за рамки российского политического революционного курса. Подобный подход виден в организации Крестьянского центра, в предложениях организации меджлисов для горцев. Февральская революция вызвала необходимость создания Социалистической группы, куда вошли представители дагестанской интеллигенции, имеющей опыт политической борьбы и молодое поколение революционеров, уже осознавших особенности развития в Дагестане. Потому Аграрная программа (пусть и не совершенна в своей сути) стала основным актом ведущей на то время политической группировки в Дагестане.
В деятельности Просветительско-агитационного Бюро и ведущих его молодых революционных лидеров У. Буйнакского, Г. Саидова, 3. Батырмурзаева, Г. Далгата, М. Далгата и др. наблюдалось более тесное политическое единение с большевиками и потому не случайно в дальнейшем происходит их полный переход на большевистские позиции. После победы Октябрьской революции и установления советской власти расстановка политических сил в Дагестане глобально изменилась.
Категоричное непризнание власти большевиков со стороны буржуазной национальной интеллигенции вызвало ее политическое обособление, выразившиеся в демократических устремлениях выхода из состава России и организации Горской республики, которая практически неформально существовала до прихода деникинских войск, разогнавших Горское правительство. Политические силы Горского правительства были явно переоценены его лидерами Г. Бамматовым, И.-Б. Гайдаровым, 3. Темирхановым и др., надеявшимися на помощь извне и не нашедших силовой опоры на родине. Тем не менее, Горское правительство представляло определенное время, хотя и не силовую, но политическую альтернативу большевистскому режиму в Дагестане.
Мусульманское /духовенство изначально не признало Октябрьскую революцию и власть большевиков. Еще в ходе Февральской буржуазно-демократической революции политические цели имама Н. Гоцинского преследовали создание теократического государства и потому до самой смерти он, и его сторонники представляли врагов советской власти. Отметим, что на протяжении борьбы с большевиками П. Гоцинский лишь эпизодически представлял политическую силу, к нему примыкали, но и отходили от него, помощь извне была частичной и настолько мизерной, что не играла решающей роли.
Не принял изначально советскую власть и сторонник Н. Гоцинского Узун-Хаджи, который в своих политических устремлениях был намного проще и легче шел на компромисс с властями. После того как Н. Гоцинский сблизился с деникинцами, Узун-Хаджи идет на союз с большевиками и в Чечне руководит объединенными силами. Нельзя определено назвать его действия патриотическими, ведь в целом он так, и не признал власть большевиков и собирался воевать с ними, что возможно бы и осуществил, если бы не заболел и умер.
Весомую политическую деятельность развернул шейх Али-Хаджи Акушинский в годы Гражданской войны в Дагестане, что было исключительно смелым шагом для религиозного авторитета. В существующих условиях, ему пришлось пойти на соглашение с большевиками, и начать совместную борьбу с внутренними и внешними контрреволюционными силами во избежание большего кровопролития.
Определенные проблемы, сложившиеся в формировании партийных, советских кадров в ходе социалистического строительства в Дагестане явились следствием «образованного меньшинства» в политических кругах руководства и отсутствием рационального политического опыта в вопросах государственного и социалистического строительства. По мере участия в революционных событиях Гражданской войны и партийной принадлежности утверждались кандидатуры политических руководителей, подчас малограмотных что, безусловно, отражалось в масштабах всей общественно-политической жизни республики.
Разрешение вопросов государственного и социалистического строительства в воззрениях и деятельности дагестанской интеллигенции сопровождалось рядом проблем, которые довольно часто были привнесены не политическим руководством республики, а политикой центральной власти советского государства, довлеющей над регионами.
Тем не менее, государственные и политические деятели республики пытались с учетом специфики местных условий внести рациональные предложения по совершенствованию государственного устройства, поднятию экономического, образовательного и культурного уровня. Они отстаивали суверенные права республики, развивали систему административно-хозяйственого аппарата в формах, соответствующих национально-бытовым условиям народов Дагестана, решали задачи создания правовых основ законности и правопорядка, принимали активное участие в структурных преобразованиях, в управлении государственно-социалистическим строительством Дагестана.
Такие видные представители общественно-политической деятельности дагестанской интеллигенции, как Д. Коркмасов, А. Тахо-Годи, С. Габиев, К. Мамедбеков, М. Ахундов, Н. Самурский, И. Алиев и др. были первыми политическими руководителями первых советских органов управления в Дагестане, каждый из них внес определенную долю политического участия в развитие государственного и социалистического строительства республики, работая в Совнаркомах. Эти правительственные учреждения сыграли огромную роль в социалистическом строительстве Дагестана того периода, т.к. именно они занимались вопросами отраслевого направления, где реально исполняла весь арсенал обязанностей по тому или иному политическому направлению работы.
Характерно, что в те годы в нашей республике уделялось особое внимание Советам, как органам народовластия, так как именно они были лидирующими во всех вопросах социалистического строительства в Дагестане. Они обеспечивали политический и экономический контроль над деятельностью госаппарата, который в недалеком будущем превратится в символический, номинальный процесс, «благодаря» усилению роли партийного руководства. Тем не менее, в Советах дагестанская интеллигенция не растворялась в своем истинном предназначении, как это происходило в партийных органах, где работа строилась в соответствии с определенными директивами и партинструкциями, а старалась творчески осмыслить политические процессы, идущие на благо развивающегося нового социалистического общества.
Таким образом, следует признать факт, что постановка работы в СНК способствовала формированию в политических руководителях сопричастности к трудовому, деятельному, творческому началу в построении социалистического общества. Партийные же органы формировали идейных партийцев-функционеров», не поспевающих за реалиями разворачивающейся советской, социалистической жизни.
В заключение хотелось бы отметить, что нынешние и будущие руководители страны и Республики Дагестан должны учесть негативные тенденции прошлого опыта, имевшие влияние на общественно-политическую деятельность дагестанской интеллигенции не в лучшем своем проявлении.
Необходимо поднять авторитет и доверие к дагестанской национальной интеллигенции, от которой во многом зависят все стороны общественной жизни республики, ее продвижение к прогрессу и благополучию народов.