Роль России в становлении и развитии светского образования в Дагестане во второй половине XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Халилова, Фарида Наримановна

  • Халилова, Фарида Наримановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Халилова, Фарида Наримановна. Роль России в становлении и развитии светского образования в Дагестане во второй половине XIX - начале XX веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Халилова, Фарида Наримановна

Введение.

Глава I. Роль России в становлении социально-экономических, политико-культурных предпосылок зарождения светского образования в Дагестане.

§1.1. Основные этапы и особенности формирования среднего образования в России.

§ 1.2. Влияние социально-политических и педагогических факторов на становление системы светского образования в Дагестане.

§ 1.3. Образовательный процесс в средней школе Дагестана в конце XIX начале XX вв.

Глава II. Дальнейшее расширение среднего образования в

Дагестане в начале XX в.

§ 2.1. Особенности дальнейшего развития среднего образования в Дагестане.

§ 2.2. Педагогические кадры и материальная база средних учебных заведений.

§ 2.3. Модернизация и расширение образования женщин Дагестана в дореволюционный период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль России в становлении и развитии светского образования в Дагестане во второй половине XIX - начале XX веков»

Актуальность исследования. Современный процесс обновления системы образования имеет целью привести ее в соответствие потребностям экономики и культуры Российского общества.

С углублением демократических процессов в обществе, перед образованием встает выбор между адаптацией зарубежного опыта и опорой на национально-культурные особенности отечественной истории. В этой связи, изучение и теоретическое осмысление развития школьного образования России и ее регионов приобретает особую актуальность.

Обращение к истории светского образования Дагестана, к истокам его формирования и развития, критическое осмысление социально-педагогического наследия позволяют адекватно оценить и понять смысл современных проблем и задач, способствует активному поиску путей совершенствования всех форм светского образования. Ретроспективный анализ образовательной деятельности гимназий, реальных и начальных училищ помогает проследить механизм исторической преемственности в постановке цели, организации учебно-воспитательного процесса в светских учебных заведениях, осмыслить влияние позитивных и негативных политических, социально-экономических, педагогических факторов на функционирование этих учебных заведений сегодня.

Исторический опыт России по формированию системы светского образования в таком традиционном обществе, как Дагестан, должен быть осмыслен как элемент культурного богатства страны, да и человечества в целом, ибо изучение этого опыта показывает, что идея замкнутых обществ в современной жизни не имеет реального смысла. Каждая культура диффузна и существует лишь в процессе взаимопроникновения, постоянного диалога с окружающими культурами.

Образование в России в XIX-XX веках сложилось как система, ставшая базой сохранения ценности государства, единства населяющих ее народов.

Светское образован ire в . начале XX века внесло огромную лепту, в преодоление•: культурного -неравенства народов, : населяющих Россию. Накопленный в образовательных учреждениях опыт на стыке двух веков стал побудительным мотивом длянаучной разработки данной проблемы.

•• Объект., исследования — Роль России в становлении и развитии светского образования в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - процесс становления и развития светского образования в Дагестане во второй: половине XIX — начале XX вв. Хронологические рамки исследования охватывают период становления й развития светских образовательных учреждений Дагестана второй половины XIX - начала ХХвв. Однако, изначально они несколько расширены, так как в работе показан, опыт работы первой светской школы открытой, в 1837 г; в г. Дербент. В 1864г. была предпринята попытка организовать гимназию в. Темир-Хан-Щуре, но только в 1874г. было получено официальное разрешение Министерства Народного Просвещения России на открытие гимназии.

За рассматриваемый период были открыты не только . народные; училища; но и мужские и женские гимназии, реальные училища в Темир-Хан-Шуре, Дёрбенте, Порт-Петровеке. На стыке двух веков в Дагестане функционировала полноценная система светского общего образования. . •

Верхние рубежи хронологических рамок доведены до 1920 года, когда после окончательного установления Советской власти была начата организация новой системы учебных заведений.

Научная новизна состоит в том, что на основе широкого; круга документальных источников в диссертации исследуется роль России в становлении и развитии светского образования в Дагестане во второй половине XIX — начале XX вв., выявляются:ведущие тенденции оформления и функционирования общих и средних учебных заведений. Впервые выделены и охарактеризованы этапы, гимназического образования в .дореволюционный период; раскрыты исторические предпосылки и особенности, обусловившие различные пути учреждения и распространения начальных и средних учебных заведений на территории Дагестанской области; выделены региональные аспекты содержания средних учебных заведений в области; выявлен вклад общественности в процесс создания гимназий, который не получил должного внимания предыдущих исследователей. Изучаются особенности организационно-практических, дидактических основ гимназического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты данного исследования сыграют важную роль в приращении исторического знания, дадут возможность пополнить научные представления о процессе становления и развития дореволюционной российской школы в специфических условиях Дагестана. Анализ и обобщение исторических фактов, вводимых в научный оборот впервые, позволяют дать современную интерпретацию истории развития разных типов школы в Дагестанской области, воссоздать объективную и реальную картину деятельности Российских правительственных кругов, передовой педагогической общественности и частной инициативы в деле формирования системы светского образования в Дагестане. В диссертации показаны недостаточно освещенные негативные явления, трудности, ошибки образовательной политики и практики в изучаемый период. Изученный и представленный дагестанский региональный материал способствует более глубокому осмыслению теоретических основ, тенденций и закономерностей развития образования на современном этапе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал может быть использован для более углубленной исследовательской работы в данном направлении, при подготовке обобщающих работ по истории образования в Республике Дагестан, при разработке, проектировании и прогнозировании путей совершенствования среднего и среднеспециального образования сегодня. Материалы исследования могут использоваться при разработке спецкурсов, спецсеминаров по соответствующей проблематике, при чтении лекций, проведении семинарских занятий, а также в процессе организации исследовательской деятельности студентов (написание рефератов, курсовых, дипломных работ).

Целью данного исследования является обоснование, анализ основных тенденций, выделение и характеристика этапов становления и развития системы светского образования в Дагестане по российской модели.

Исходя из цели исследования, диссертантом ставятся следующие задачи:

- на основе историографического анализа имеющейся литературы и привлечения широкого круга источников, архивных материалов, дать характеристику российской системы светского образования во второй половине XIX - начале XX вв.;

- определить роль России в вовлечении Дагестана в сферу светского общего образования;

- выделить и проанализировать дидактические и воспитательные аспекты средней школы в дореволюционном Дагестане;

- раскрыть предпосылки, пути возникновения гимназии в Дагестанской области, показать особенности становления и функционирования эгого образовательного типа, динамику его развития.

Теоретико-методологическая основа исследования — это современные концептуальные подходы к отечественной истории, истории культуры и образования: а) социокультурный подход, позволяющий выявить закономерности становления образования как части культуры; б) цивилизационный подход, опирающийся на принципы научности, историзма, идеи взаимосвязи объективных и субъективных, политических, экономических, социальных, культурологических и педагогических факторов, обуславливающий объективный анализ истории становления и развития светского образования в Дагестане и роли России в этом процессе.

В методологическом осмыслении исследуемой проблемы ведущую роль сыграли фундаментальные труды по истории образования (Ш.И.

Ганелин, Э.Д. Днепров. СФ. Егоров, E.F. Осовскпй, 3.PI. Равкин, Б.К. Тебиев, ;

Ф.А. Фрадкин, F.IIL Каймаразов, и др.), философско-педагогические .: . ; - - концепции истории образования: (М.В. Богуславский, С.И. Гессен, Г.Б.

Корнетов, М.А. Абдуллаев, М.Д:. Адухов и др.), по истории гимназического образования,(А.Д. Егоров, Н.В.: Зейфман, Л.В. Камоско, В.П. Лапчпнская, :\v; : В.З. Смирнов,ТТ.И. Страхов й др.). : •".■

Методы исследования, используемые в диссертации, отражают. специфику . исторического исследования, как-то: -сравнительно-' ; - сопоставительный, историко-ретроспективный, хронологический методы, методы актуализаций, обобщения и систематизации исторических фактов, ~ анализа статистических данных, архивных и опубликованных материалов. ?:••. ;• Среднее и в особенности гимназическое образование в дореволюционной России подразумевало подготовку молодежи для -• поступления в высший учебные заведения. Оно имело классическую направленность, характеризуемую многопредметностью, ■ энциклопеДичнбстыо, академичностью й осуществлялось в гимназиях, ^ прогимназиях, в учреждениях гимназического типа (мужских и женских), предназначенных для имущих слоев общества. .

Историографический анализ проблемы. Научный интерес к вопросам; становления системы светского образования и его роли в развитии национальных регионов страны проявлялся всегда. Правда, острота этого интереса и интерпретация аспектов этой научной проблемы на разных этапах : ; .: была неодинакова. В историографии, по избранной теме можно выделить три

К . периода: дореволюционный (1917), советский и постсоветский.

• Первые серьезные . попытки исследовать организационные, . методические стороны средней школы мы находим в статьях известного

• русского педагога, методиста В .Я. Стоюнина. опубликованных в журналах ■ «Вестник Европы», «Воспитание» (1870,. 1881-82 гг.). В 1878 г. появилась работа Г.К.: Шмидга «История средних учебных заведений в России».1, а

1 Шмидт Г. История среднихучебных заведений в России. СПб., 1878. затем в' 1912 г. «История гимназического образования в России» И.А. Алешинцева1. В этих работах описывается процесс возникновения российской средней школы и в особенности гимназии в XIX в. В них обращается внимание на характеристику правительственной политики в отношении средней школы, учебно-воспитательного процесса в ней.

В работах И.С. Блиоха" выявлены источники финансирования, состояние материальной базы российской средней школы до революции 1917 года.

Продолжил исследование этой проблемы М.И. Демков, издавший в 1909 г. обобщающий труд по истории русской педагогики.3 Здесь он проанализировал развитие среднего образования, гимназий, особенности этого процесса, раскрыл деятельность Министерства народного просвещения.

Отдельные аспекты содержания образования и воспитания в начальных реальных училищах, мы находим в трудах историков образования, работах ученых по отечественной истории4.

В начале XX века в историографии началась разработка проблем формирования единой системы школьного образования, которая потребовала исторического осмысления пути, пройденного российской школой. Эти проблемы

1 Алешинцев И.А.История гимназического образования в России (XVIII-XIX вв.) СПб.,1912.

2 Блиох И.С. Финансы России XIX столетия: История - статистика. Т.1. СПб, 1882.

3 Демков М.И. История русской педагогики. М., 1909.

4 Артемьев А. Казанская гимназия в XVIII в. СПб., 1874; Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы, Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции 1917 М., 1947; Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX в. M.-JI., 1950. С. 274; Его же: Классические гимназии. Реальные училища. М., 1954; Камоско JI.B. Политика правительства в области среднего образования в 60-70 гг. XIX в. (гимназии, реальные училища). Дис. к.и.н. М., 1970. Аверьянова Г.Д. Содержание образования в средней общеобразовательной школе России первой половины XIX в. В кн.: Вопросы обучения и воспитания. Ч. 1. М., 1973. С. 90-101; Ее же: Проблемы организации, содержания и методов обучения в русской гимназии первой половппы XIX в. М., 1973. С. 25; Егоров А.Д. Гимназическое образование в России (исторический очерк). Иваново, 1990. получили отражение в обобщающих трудах Г.Н.Генкеля, М.И. Демкова1. Г.Н.Гепкель высказывался за упразднение государственной монополии на образование. Работа М.И. Демкова ценна постановкой проблемы о необходимости общенационального консенсуса различных социальных и классовых сил для развития образования.

Таким образом, до революции история становления школьного образования превратилась в самостоятельную область исторической науки. В ней накапливались научные знания и достижения, формировались собственные тенденции и традиции. Однако проблемы методологии школьного дела исчерпывались исследованиями о роли школы в системе государственных и общественных приоритетов и содержании школьного образования. Вопросы методов и форм школьного образования не привлекали внимания историков.

Более плодотворным в изучении исторического прошлого и его культурного наследия оказался второй период, начавшийся после революции и продолжавшийся до 1985 года.

После революции 1917 года преобладающим в оценке образовательной политики стал классовый подход, произошло отмежевание от общедемократических оценок дореволюционной историографии школьной политики. Основной методологической основой для историков образования этого периода стали работы В.И. Ленина". После революции партия, допуская в различные периоды своего управления относительную либерализацию некоторых аспектов общественной жизни, строго следила за

Шенкель Г.Н. Народное образование на Западе и у нас. СПб., 1906; Демков М.И. История русской педагогики. М.1909; Его же. Русская педагогика в главнейших ее представителях. -М., 1915.

2 Имеются в виду работы В.И.Ленина. «О чем думают наши министры», «Перлы народнического прожектерства», «К вопросу о политике министерства народного просвещения», «Что можно сделать для народного образования», «О наших школах», «Странички из дневника». соблюдением установленных норм в сфере образования, не ослабляя контроля за ней1.

В 20-40-х годах появились работы, представляющие собой плод исследований, проведенных разными институтами АН СССР, способствовавшими решению практических задач культурного строи гельства и развитию народного образования. Среди них выделяются работы профессоров Н.Ф.Яковлева и Л.И. Жиркова", проведенные по просьбе Министерства просвещения Дагестана и легшие в основу создания и развития национальной письменности, составления учебников, хрестоматий, учебных пособий на родных языках. Несмотря на важность и несомненную полезность этих исследований, они отличаются социально-классовыми подходами в исследовании государственной политики в области образования.

В 40-80-е гг. анализ истории и деятельности средних школ дается в работах крупных исследователей истории образования Ш.И. Ганелина, Э.Д. Днепрова, И.Ф. Зейфмана, JI.B. Камоско, Н.А. Константинова, Н.Н. Кузьмина, Е.Н. Медынского, В.З. Смирнова, М.Ф. Шабаевой и других"*. Эти авторы рассматривали социально-государственную направленность образовательного процеса, выделяли роль п место гимназии в системе народного образования в России в XIX - начале XX вв. В них присутствует общая характеристика учебно-воспитательной деятельности гимназий, реальных и народных училищ.

1 Луначарский замечал в этой связи: «Было бы нелепостью, если бы мы допустили какое бы то ни было просвещение, лишенное политики, это абсурд». См: А.В.Луначарский о народном образовании. М., 1958-С.231 Яковлев Н.Ф., Ходжаев А. Культура и письменность горских народов Северного Кавказа. Сборник статей. Владикавказ. 1930; Жирков Л.И. Грамматика лезгинского языка. Махачкала, 1941.

3 Смирнов В.З. Из истории средней школы в России (реформа гимназий и прогимназий в 60-е гг. XIX в.) // Народное образование, 1946. № 7. С. 57-61; Медынский Е.Н. Педагогическое движение 60-х гг. М., 1952; Кузьмин Н.Н. Вопросы реформы средней общеобразовательной школы Министерства народного просвещения в период нового революционного подъема и первой мировой войны (1910 — февраль 1917 гг.). М., 1958; Днепров Э.Д. Правительственная политика в области среднего образования. М., 1976; Зейфман II.B. Среднее образование в системе контрреформ 1880-х г. Автореф. дис. к.п.н. М., 1978; .: . V Наиболее фундаментальная попытка, систематического осмысления .'/■ ; школьного обучения с Л марксистских; позиций . была . предпринята Е.Н.Медынским1. Однако, несмотря на несомненную ценность этого труда, . - для него характерно упрощенно схематичное понимание связи школьного , образования с экономическим развитием общества, л У В отдельных работах дается анализ некоторых сторон образовательной

• практики дореволюционной гимназии: направленность и содержание ■ образования, вопросы организации учебно-методической практики: учебные программы, методика . урока, постановка письменных работ, порядок проведения экзаменов (Ш.И. Ганелин, В.З. Смирнов), методика преподавания отдельных дисциплин (Г.Д. Аверьянова, Р.А. Геворкян, В.М. Горохова. А.Н. Парфеник, Р.П. Юхпо), ведомственное управление гимназией (Б.Г. Впгдоров, l l.Il. Гп.мельштейн). .

В историографии данной проблемы важное место занимают и работы 11.11. Алпатова, Л.Ю. Гордина, Ы.С. Зенченко, Г.Н. Козловой, Т.В. Пнсашшоп. в которых анализируются воспитательные аспекты в учебных заведениях этого периода2. Авторы обращают внимание на взаимоотношения •. педагогов и воспитанников, описывают систему надзора за гимназистами, V. . '.-.'■ где присутствовали и розги.

Отличительной "особенностью научных работ постсоветского периода/ , является цивилизационный подход к изучению истории среднего образования, дающий возможность переосмысления ранее известных фактов , и анализа новых данных, относящихся к состоянию российской школы. Это позволило, .например, Э;Д. - Днепрову (первому избранному в 1990 г. . - министру образования России) актуализировать вопросы управления и Г. финансово-экономического обеспечения разных звеньев образования.

1 Медьшский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим разветием общества. В 3- i : XT. М- 1925-1940.; ' ^ .: ■'-."" ' ;••'

2 Алпатов Л.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий'в России М., 1948; Гордин Л.Ю. Поощрения и наказания в воспитании детей. М., 1971. • наметить ведущие тенденции в образовательной политике российского 1 государства в отношении средней школы .

А.П. Булкин в своей монографии «Социокультурная динамика образования»2 дал характеристику ограничительно-охранительной политики Министерства народного просвещения в отношении гимназий и осуществил анализ процесса становления образования в историко-культурном контексте России и его отражение в генезисе ключевых понятий педагогики.

А.А. Стрельцов предпринял попытку сравнительно-сопоставительного анализа содержания российского гимназического образования в дореволюционный и современный периоды3.

В трудах по истории образования России А.Н. Джуринского, Д.Н. Латыниной, А.И. Пискунова, A.M. Цирульникова4 содержится большой фактический материал, в них анализируются фиксирующие переломные моменты в развитии школы, обращается внимание на характер правительственных документов (уставов, циркуляров); впервые дается целостное рассмотрение истории зарубежной и отечественной педагогики в едином русле мирового педагогического процесса.

Дагестанская историография в своем развитии прошла те же самые этапы, что и российская, и была подвержена тем же тенденциям и направлениям в выборе тем исследования. Первые работы, касающиеся отдельных аспектов образования, появились еще в 20-е гг. Они были своеобразны по своему характеру, так как представляли преимущественно

1 Днепров Э. Д. Образование и политика. Новейшая политическая история российского образования. Т. 1. М., 2006.

2 Булкин А.П. Социокультурная динамика образования. М., 2001.

3 Стрельцов А.А. Гимназическое образование: формальный и реальный подходы к обучению // Наука и образование. 2002. №4; Его же. Гимназия на рубеже веков// Образование и общество. 2006. №6; Его же. Особенности национальной гимназии// Образование в современной школе. 2007. №7.

4 Латынина Д.Н. История педагогики. Воспитание и образование в России (XIX - начало XX в.): Уч. пособие М., 1998; История педагогики и образования: От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в.: Учебное пособие для педагогических учебных заведений (под ред. Пискунова А И.). М, 2006; Цирульников A.M. Система образования в этнорегиональном и социокультурном измерениях. М., 2007; Джуринский А.Н. Концепции и реалии мультикультурного воспитания: сравнительное исследование. М., 2008 общие обзоры культурной жизни национальных областей, специальные статьи в периодических изданиях, брошюры очеркового плана.1

Открытием в 1924 г. в Махачкале Дагестанского НИИ было положено начало планомерному систематическому изучению истории народов Дагестана. Благодаря плодотворному труду сотрудников этого института, свет увидели ценные библиографические издания, В 30-е гг. XX столетия преобладающим видом изданий стали всевозможные юбилейные сборники, в которых подводились итоги первых социалистических преобразований, в том числе и в сфере образования, приводился богатый статистический материал, позволявший путем сравнения судить о результатах произошедших изменении. ~

В конце 40-х - второй половине 50-х годов XX века молодыми историками Дагестана были защищены кандидатские диссертации, посвященные истории просвещения и культуры Дагестана дореволюционного периода3, ранее весьма слабо исследуемые. Они собрали и обобщили огромный материал и по развитию народного образования за годы советской власти. Кроме того, было издано немало юбилейных очерков и статей, в которых характеризовалась история роста кадров высшей квалификации в Дагестане, и давался краткий обзор состоянию изученности проблемы развития образования. Среди них необходимо особо выделить обобщающие труды Абилова А.А. и Каймаразова Г.Ш.4 Монография

1 5 лет работы среди женщин на Северном Кавказе (1920 - 1925). Ростов-на Дону, 1926; Алиев У Достижения советской власти на Северном Кавказе в области национальной политики к 10-летию Октября Ростов-на-Дону, 1927; Шамхалов А Дагестанка. М., 1928.

2 Городецкий Б.М. Дагестан в советской литерагуре. Источники для изучения ДАССР. Махачкала, 1933; 10 лет Социалистического строительства в Дагестанской АССР. Материалы к отчету правительства ДАССР о состоянии советского хозяйственного и культурного строительства. К 10-летию Дагестана. (1921 — 1931). Махачкала, 1931; Дагестан к 15-летней годовщине Октября. Дагестанская правительственная комиссия по подготовке к 15-й годовщине октябрьской революции. Махачкала, 1932.

3Хасбулатов А.Г. История советской школы в Дагестане. Дисс.к.п.н.1947: Селимханов А.К. К истории народного образования в Дагестане (1850-1940). Дисс.к.п.н. 1954; Каймаразов Г.Ш. Влияние России на развитие культуры и просвещения дореволюционного Дагестана. Дисс.к.и.н. 1955.

4 Абилов А.А. Борьба КПСС за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; Его же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала,

А.А.Абилова «Очерки советской культуры народов Дагестана» - это первое крупное обобщающее исследование по истории развития культуры народов Дагестана за годы советской власти. В ней систематизирован и изложен материал по основным направлениям культурного строительства, развитию школьного и специального образования, становлению и развитию науки, литературы, искусства.

Особенностью историографии советского периода является тот факт, что дооктябрьский период в истории просвещения вызывал и до сих пор вызывает неоднозначные толкования важных моментов, характеризующих систему светского образования. При этом часто субъективизм брал верх при исследовании вопроса о роли России в судьбах народов Дагестана, имелась тенденция к принижению прогрессивной роли участия России в судьбах малых народов, ее ведущего значения в модернизации и обосновании структуры светского образования. Иногда игнорировалась осторожная созидательно-терпеливая политика Российского государства в деле адаптации народов Дагестана к новым ментально-интеллектуальным ценностям.

Не всегда объективно советскими историками оценивалась деятельность мусульманских школ на территории Дагестана. Работам советского периода свойственно отражение исключительно позитивного опыта развития образования в советском Дагестане, восхваление социалистических принципов, замалчивание противоречий и трудностей в образовательной сфере. Поэтому эти оценки нуждаются в объективном анализе и уточнения с позиций не только формационного, но и цивилизационного подхода.

1959; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940гг.) Махачкала, 1960.

В какой-то мере указанные недостатки преодолевались в 60-80-е годы, когда появился целый ряд работ1, обогативших представления исследователей о характере процессов в сфере образования и расширивших изучение проблематики народного просвещения.

Изучая роль России в истории становления дагестанской системы образования, нельзя обойти стороной и труды А.С.Гаджиева, в которых на основе анализа большого количества архивных документов прослеживается развитие взаимоотношений, завязывание уз дружбы между русским и дагестанским народом2.

В этом плане обращает на себя внимание и монография А.И. Свистуновой, предметом исследования которой является именно русская интеллигенция и ее прогрессивная деятельность в Дагестане3.

Огромный вклад в исследование истории культуры и образования Дагестана внес Г.Ш.Каймаразов4. Его работы, изданные в разное время, составляют золотой фонд культурного кавказоведения. Для нас они представляют особый интерес, поскольку в них большое внимание уделяется положительному воздействию передовой русской культуры на развитие культуры Дагестана. Несмотря на то, что его работы тех лет написаны в

1 Эфендиев А-К.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане. (1929-1940гг.) Махачкала, 1963; Гаджиев В. Г. Роль России в истории Дагестана. М.: Наука, 1965; Школьное советское образование в Дагестане. Под редакцией Каймаразова Г.Ш. Махачкала, 1968; Магомедов A.M. Кузница педагогических кадров. Махачкала, 1968; Советскому Дагестану 50 лет. Махачкала, 1971; Абилов А. А Дагестанский государственный университет им В.И.Ленина. Махачкала, 1973; Джамбулатов М.М. Дом кадров - вузгородок- сельхозинститут. Махачкала, 1973.; Адухов М.Д. Высшее образование и наука Дагестана Махачкала. 1975.; Зульпукарова Э.М. Роль учебных заведений России^в формировании дагестанской (светской) интеллигенции (на примере Ставропольской гимназии)//Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI- XX вв. Махачкала, 1988.

2 Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Его же. Роль России в истории Дагестана. М. Наука, 1965.

3 Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане (вторая половина XIX - начало XX вв.). Махачкала, 1973.

4 Каймаразов Г.Ш.Культурное строительство в Дагестане (1920 - 1940 гг.). Махачкала. 1960; Школьное советское образование в Дагестане. Под ред. Каймаразова Г.Ш. Махачкала, 1968; Каймаразов Г.Ш.Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения к России до наших дней. М., 1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М.:Наука, 1988; Его же: Просвещение в дореволюционном Дагестане. МахачкалаД989. >■'•, - соответствии с традиционной, установившейся в советской историографии ; -.л;.;// • методологией,, они; как ; верно ; подметил .М.Я.Мирзабеков,: «выгодно . отличаются от многих аналогичных исследований богатством источниковой • базы, глубиной теоретических.обобщении».1 : ^ л ; . Особую рол ь в историографии этого периода играют исследования : проблем женского образования в последней четверти XIX в. - первой половине XX века. Данная тема в определенной мере рассматривается в работах .А.И.ГасановЬй и С.М. Омарова2, которые показывают, что наибольшее давление на свою личность женщина испытывала в семейно-■■ обрядовых: институтах традиций Дагестана. Однако в, этих, трудах вопросы женского образования представлены . недостаточно полно, а рассмотрены

• лишь некоторые его аспекты. Недостаточная изученность проблемы зарождения и становления светского женского образования в Дагестане; в: ,'^ . дореволюционный период объясняется отсутствием единодушия в оценке ряда вопросов и явлений женского .образования в указанный период. С . другой стороны, из-за тяжести идеологического пресса из области внимания , ученых упускалась ' объективно-прогрессивная роль, которую сыграли русские школы в судьбах дагестанской женщины. В конце 80-х годов, когда политика гласности сняла многие запреты, вопросы женского образования стали исследоваться шире иг объективнее. Но появилась новая Опасность: печать публицистичности, которой были отмечены многие современные исследования .по истории. образования в Дагестане, препятствующая рассмотрению проблем историй образования с точки зрения научной / беспристрастности. Начало третьего , периода дагестанской историографии приходится на рубеж 80-90-х годов, когда в отечественной науке происходит сложный г . процесс- смены методологических парадигм: .отказ от формационного v:

1 Мирзабеков М.Я. Вопросы культурного строительства на селе в условиях совершенствования' социализма! в дагестанской исторической Ш1тературе // Вопросы историографии Дагестана (советский период). Сб.ст. Махачкала, 1988. С. 120.

• - .• -2 Омаров -С.М^' Женское .образование в-Дагестане.' 'Мах!ачкала, 1960; Гасанов'а-А-.Й. • :.' ; Раскрепощение женщины-горянки в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1963. подхода к истории и переход к цивилизационному, структурно-функциональному и другим подходам. Методологический плюрализм позволил вскрыть многие пробелы в истории образования, более достоверно осветить обстоятельства, которые раньше искажались или замалчивались.

В 90-е годы появились новые исследования по проблемам образования1, в которых наблюдается тенденция отойти от доминирующей в советской историографии исследовательской парадигмы марксистско-ленинской методологии.

Начало XXI в. в историографии отмечено значительным исследовательским интересом к проблемам истории образования России и ее регионов2, в том числе и Дагестана.

Необходимо так же отметить, что в последнее время появляются обобщающие труды, посвященные проблемам русско-дагестанских взаимоотношений и вопросам политического, социально-экономического и, что особенно важно для нас, культурного взаимовлияния России и Дагестана3.

Примечательно то, что историки, работающие в настоящее время, для всестороннего и глубокого объяснения процессов развития светского образования смогли опереться на ряд новых законов Российской федерации об образовании1, а также о свободе совести, обеспечивающих гарантии

1 Магидов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане. Махачкала: Юпитер, 1998; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998.

2 Адухов М.Д., Муцалханов М.С., Махмудов Х.М Дагестан в 30-50-е годы. Проблемы среднего и высшего образования Дагестана. Махачкала, 2001; Муслимова А. С. Народное образование в Дагестане во второй половине XIX -нач. XX веков. Автореф.дисс.канд.ист.наук. Махачкала, 2002; Коблева З.Х. Высшие учебные заведения Северного Кавказа в период Великой отечественной войны (1941-1945гг.) Дисс.канд.ист.наук Майкоп, 2003.

3 Рамазанов А.Х. Политические, социально-экономические и культурные взаимовлияния России и Дагестана в XIX - начале XX века. Афтореф. дис. д-ра ист. наук. Махачкала, 1998; Гасанов М.М. Дагестан в составе России: проблемы экономического, политического и культурного развития (вторая половина XIX в.). Афтореф. дис. д-ра ист. наук. Махачкала, 1999; Ризаханова М.Ш. Дагестанские русские. XIX- начало XX вв. Махачкала, 2001

4 Закон РФ «Об образовании». Российская газета 31 июля 1992 светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях1.

В дагестанской историографии последних лег особо следует отметить диссертацию Зульпукаровой Э.М. на соискание ученой степени доктора исторических наук, защищенную в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, на тему: «Интеллигенция Дагестана на рубеже XIX-XX веков: пути формирования и практическая деятельность». В ней достаточно объективно раскрывается роль примечетских школ в истории образования Дагестана, но констатируется, что подготовка светской интеллигенции началась с окончательного присоединения Дагестана к России в 1859 - 60-х гг".

Заслуживают внимания и работы Г.Ш.Каймаразова, написанные им в 2007-2008 гг.3 Монография «Образование и наука в Дагестане в XX в.» посвящена исследованию и анализу важнейших этапов прогресса общего и специального образования, формирования и роста национальной интеллигенции. Особый интерес для нас представляет первая глава указанной работы, освещающая вопросы состояния народного образования в дореволюционный период. В другой монографии Г.Ш.Каймаразова рассмотрены проблемы русско-дагестанского культурного взаимодействия в конце XIX - начале XX в.

Историографический анализ литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод, что в распоряжении исследователя имеется довольно большое количество работ, посвященных отдельным аспектам истории светского образования. Но при этом следует отметить, что до настоящего времени нет комплексной работы, отражающей всю значимость исследования истории образования в Дагестане, как составной части важного

1 Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». " Зульпукарова Э.М. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции. Конец Х1Х-серед.ХХ века. Махачкала, 2003.

Каймаразов Г.Ш. Образование и наука в Дагестане в XX в. Махачкала, 2007; Его же. Россия и прогресс культуры народов Дагестана (конец XIX — 30-е годы XX в.). Махачкала, 2008. общественно-рюторического процесса; ВеесторрннегЬ заслуживают такие вопросы , как опыт. и- тенденции развития среднего с11 ециальиого образования, его история. '■'••/;''■

Таким образом; обзор литературы i фи водит к следующим выводам: во-первых, имеющиеся работы; свидетельствуют, что ;данная проблематика отражена в довольно широком диапазоне исследований, и дагестанские . . историки внесли в разработку, рассматриваемой темы заметный вклад.; ■•■•.'"• Современные авторы стараются расширить источниковую базу, выявить региональную специфику. Во-вторых,- несмотря на значительное количество работ'по данной проблеме, многие из них содержат в методологической 'V . основе стереотипы недавнего прошлого, некритически используют статистические данные п количественные характеристики, полученные в советский период,: выводы и оценки, являющиеся, как правило, следствием диктата идеологических норм, не всегда согласуются с реальностью. /•;•:

IТри всей значимости и ценности работ по историй исследования процессов образования в Дагестане совершенно очевидно и другое -отсутствие целенаправленного, и . всестороннего изучения ■ духовных ценностей и противоречий дагестанского общества в комплексе, с учетом исторических корней, что позволило бы наиболее полно раскрыть особенности процесса становления светского образования. г Источники исследуемой проблемы. В процессе работы над данной темой использован широкий круг источников. Прежде всего исследование : - : • опирается на материалы: ряда центральных и дагестанских республиканских •;■■''•'. архивов. . ■•■•' ■

• Были' привлечены материалы из фондов ■ Российского государственном :; историческом архиве (РГИА): ф.733 (департамент Министерства народного / просвещения (1802-1917), Ф. 734. (Ученый комитет Министерства народного ; . ; > просвещения), Ф. 1263. (Комитет-Министров.), Ф. А.В. Головнина, ф.1291. • ■'; • (земский отдел МВД (1792-1917). , Л'л: ''

Нами, проанализированы приказы, распоряжения; правительственных органов, (главным; образом Министерства народного просвещения), указы царей на имя глав царской администрации. Много сведений извлечено из переписки- и : обращений феодальных владетелей, отдельных, сельских обществ, наибов к губернатору, к царским наместникам на. Кавказе и в •Дагестане. Ценные данные' мы извлекли из отчетов, рапортов, донесений начальников округов Дагестанской области; губернаторов вышестоящим органам вЛасти.- . . " . • •;■.;•

Основные материалы по . теме . исследования, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Республики Дагестан извлечены, из фондов: 2 - Канцелярия военного губернатора Дагестанской области; 21-р-Дагестанский областной статистический комитет; '52 — Дагестанское отделение управления Кавказского округа путей сообщения г. Темир-Хан-Шура; 53 - Петровская мужская гимназия; 54 — Петровская женская тймназия; 76 - Темир-Хан-Щуринское реальное училище; 77 - Темир-Хан-Шуринская женская гимназия; 78 — Темир-Хан-Шуринское городское высшее начальное училище; 81 - Инспекция народных училищ Дагестанской области^'Бакинско-Дагестанской дирекции народных училищ;. 84 -Дербёнское реальное училище; 85 — Дербентская женская гимназия; 126 -Канцелярия начальника Дагестанской области.

Надо заметить, что Центральный государственный архив Республики Дагестан - крупнейшее хранилище архивных документов по истории Дагестана;: В его 334-х дореволюционных фондах хранятся документы 23-х тысяч единиц хранения за 1720-1920 гг.

В: работе использовано большое количество материалов, ранее не привлекавшихся в научный оборот, что позволяет проследить . общее состояние светского образования в регионе. Сочетание источников центрального и регионального характера позволяет увидеть положение дел в центре и на местах, проследить механизм, взаимоотношений центральной власти и региона по проблемам светского образования.

Материалы местных архивов дают возможность проиллюстрировать отношение населения Дагестана к образованию в целом, к школе, учителям, к трудностям, испытываемым сферой образования, к развитию женского образования в особенности. Особую группу источников составили законодательные акты, правительственные распоряжения.1 Все эти материалы определяли государственную стратегию в развитии образования, предусматривали механизмы реализации принятых решений.

В источниковую базу настоящего исследования вошли различные статистические материалы. Школьная статистика пореформенной России только зарождалась и потому не отличалась полнотой и систематичностью. В России не существовало единой системы школьного статистического учета. Сбором первичных данных занимались различные учреждения и службы (отделы различных министерств и ведомств, земские организации и т.д.).

В диссертации приведены материалы школьной переписи 1880 года, Всероссийской переписи населения 1897 года, проведенных центральным статистическим управлением Министерства народного просвещения по общему и специальному образованию, «Однодневной переписи начальных школ в империи», произведенной 18 января 1911 года.

Перепись 1897 года занимает особое место среди используемых источников. Это было первое в России системное статистическое исследование, осветившее многие аспекты государственного и социального развития. В 1905 г. был обнародован «Общий свод по империи результатов разработки данных всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года». Достоянием общественности стала общая картина состояния дел в сфере народного образования в России и в Дагестане.2

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр.Ш. Тт.1-23. СПб., 1883-1913; Законодательные акты переходного периода времени. 1904-1908. СПб., 1909; Совет министров Российской империи. 1905-1906. Документы и материалы. JL, 1990; Сборник указов и постановлений Временного правительства. Пг., 1917; " Народное образование. Основные постановления, приказы и инструкции. Сост. Данев A.M. М., 1948.

2 Вестник воспитания. 1906. № 1. С.54.

Важным источником является школьная статистика Вольного экономического общества. Проведенное им в 1894 году первое статистическое исследование начального образования позволило собрать, обобщить и сделать доступным огромный фактический материал, отражающий состояние школы в самых различных аспектах. Собранные сведения были опубликованы в 4-х томах.1 Впервые к проблемам народного образования было привлечено столь широкое общественное внимание. Общественность России получила реальную возможность представить полную картину состояния начального обучения.

Значительная часть земской статистики была представлена в сборнике «Вопросы народного образования на первом общеземском съезде»2. Материалы сборника отражали состояние материальной базы, положение учительства, характер учебного процесса земских школ.

Значительная часть исследования создана на основе государственных документов публикаций центральной и периферийной печати. Многие из статей были написаны «по горячим следам» и потому давали яркую картину конкретных событий.

При анализе исследуемой темы использовалась мемуарная литература. Эти материалы, несомненно, помогают понять многие дополнительные положения, которые не видны в содержании документов и цифрах статистики. Они позволяют рассмотреть вопросы формирования мировоззрения, представить портреты многих выдающихся личностей и оценить «градус» событий.

Например, немалый интерес представляет переписка С.Ю.Витте с К.П.Победоносцевым.3 Данный материал освещает перипетии внутренних взаимоотношений правящих кругов на рубеже веков, в частности взаимоотношения двух- влиятельных министров Николая II, каждый из

1 Начальное народное образование в России. Под ред Г.Фальборка и В.Чарнолуского. Т. 1-4. - СПб , 1905. Чарнолускин В. Вопросы народного образования на первом общеземском съезде // Русская школа. 1911. № 9-12.

3 См. Переписка С.Ю.Витте и К.П.Победоносцева. //Красный архив. 1928. № 5. С.89-116. которых представлял собой не только незаурядную личность, но и идеолога определенной общественно-политической тенденции указанной эпохи. Внешнеполитическая деятельность, порядок финансирования царского двора, дворянский вопрос, проблемы образования, надвигающаяся революция и вставший в полный рост в связи с ней вопрос о предреволюционных реформах - такова мозаика тем, затронутых в переписке Витте и Победоносцева. Охватывая десятилетний период - от начала николаевского царствования и кончая революцией 1905 г., письма позволяют судить о характере и причинах тех или иных решений, принимаемых на государственном уровне,

Письмо Николая II министру народного просвещения от 1902 г. содержит изложение мотивов непригодности Ванновского к дальнейшей службе. Единая школа, с усилением в ней воспитательных аспектов, казалась слишком демократичной в глазах Николая II. Осуществление предлагаемых образовательных проектов представлялось ему уступкой общественному мнению, т.е. чем-то неприемлемым. По мнению царя, «скорый пересмотр действующего положения средней школы, торопливая выработка нового проекта. все это носит характер так называемого общественного мнения». А главное заключается в том, чтобы успокоить и умиротворить взбаламученное море учащейся молодежи, а затем уже внести желательные перемены в школьной системе».1

Взгляды Николая II на школьное образование, представляющие большой интерес, можно проследить по некоторым его заметкам. 10 июня 1902 г. министром народного просвещения был назначен Г.Э.Зенгер. 10 июля на его имя был дан рескрипт, определивший дальнейший ход реформирования школы. Николай II так определил главные направления преобразований в школьном деле: «Требую, чтобы в школе как в низшей, так, в особенности, средней было обращено внимание на воспитание

1 См. Былое. 1918. № 1. С.60. молодежи в духе веры, преданности престолу и отечеству, и уважения к семье».1

Немало материала по исследуемой теме содержится в опубликованных источниках. Ценными являются такие публикации, как «Акты Кавказской археографической комиссии» (АКАК) в 12 томах,2 обзоры Дагестанской области - приложения к отчетам военного губернатора за 1892-1916 гг., отчеты и циркуляры попечителя Кавказского учебного округа, издававшиеся в Тифлисе во второй половине XIX — начале XX вв., материалы первой всеобщей переписи России 1897.

Богатый материал по данной проблеме находим в «Кавказских календарях»,4 «Кавказских сборниках»,5 «Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК),6 «Сборниках сведений

0 кавказских горцах» (ССКГ),7 «Дагестанских сборниках»8.

Среди этих материалов преобладают официальные донесения, запросы представителей командования царской армии, должностных лиц ■ военно-административного аппарата, переписка об открытии русских школ и устройстве детей в учебные заведения России. Они требуют тщательного, критического анализа. Тут мы и сталкиваемся со статистическими данными о состоянии грамотности населения и школьного дела, его материальной и финансовой обеспеченности.

Кроме того, большую фактологическую ценность для изучения интересующей пас темы имеют работы Е.Козубского,Содержащие ценный

1 См. «Былое». 1918. № 2. С.66.

2 АКАК. T.1-XII. Тифлис, 1866-1904.

3 Первая всеобщая перепись населения Российской империи: Дагестанская обл. СПб., 1905.

4 Кавказский календарь на 1850-1917 гг. Тифлис, 1849-1917 гг.

3 Кавказский сборник. Т. I-XXXI. Тифлис, 1876-1911.

6 Эти сборники вышли в 44-х изданиях в Тифлисе до революции, а 45-46 в Махачкале -(1926, 1929 гг).

7 ССКГ. Вып. 1-Х. Тифлис, 1868-1881.

8 Дагестанский сборник. Вып.1-2. Темир-Хан-Шура. 1902,1904.

9 Козубский Е.И. Историческая записка о первом десятилетии — Темир-Хан-Шуринского реального училища. 1880-1889. - Порт-Петровск, 1890; Он же: Отчет о втором десятилетии Темир-Хан-Шуринского реального училища. 1890-1899. - Темир-Хан-Шура, фактический материал о состоянии народного образования, данные о светских русских школах и оценки традиционных мусульманских религиозных и других конфессиональных школ, их роли в духовной жизни народов Дагестана. Его работы для нас являются историческим источником.

Из дореволюционных газет, газета «Кавказ» больше других освещала вопросы образования. Она начала выходить в Тифлисе с 1846 года. Кроме официальных документов здесь встречаются корреспонденции о состоянии школьного дела, статьи, где предлагаются проекты реформ образования. Тут рассматривались вопросы религиозного образования мусульман Кавказа, встречались материалы, характеризующие отношение местного населения к русской школе.

До 1917 г. в Дагестане - не издавалось журналов, за исключением нескольких выпусков «Дагестанского сборника», «Памятной книжки Дагестанской области» и обзоров Дагестанской области, изданных бывшим Дагестанским областным статистическим комитетом. Не было и газет на национальных языках. Первая дагестанская газета вышла на арабском языке в 1905 году и называлась «Дагестан», но нигде не обнаружена, есть только упоминания о ней. Затем появилась новая газета под тем же названием, которая выходила на русском языке, а редактором-издателем был М.А.Ильин. Она выходила в типографии А.М.Михайлова и просуществовала около года, № 1 газеты вышел 27 февраля 1906 года. Очень показательно, что газета открыла полемику по вопросам просвещения дагестанцев статьей «Прогресс и мусульмане», в которой обвиняла мусульманское духовенство в торможении народного просвещения1, выступала против диких пережитков патриархального строя, мешающих горцам идти к свету, знаниям, бичевала тупость и бюрократизм местной администрации2.

1901; Он же: К истории народного образования в Дагесганскотт области. // Дагестанский сборник. Вып.1. Темир-Хан-Щура, 1902.

1 Газета «Дагестан», № 8 от 9 марта 1906 г. ~ Там же. ; : •.-'.;' «Дагестанский вестник»: выходил в Дербенте. Первый номер ;. . f.••• датируется 6 сентября 1907 года, но скоро издание было " прекращено V редактором Г.Б. Векиловым. Вышло всего 15 номеров. ' ; ; ; • С февраля 1909 года начала выходить Газета «Дагестанские областные ведомости». Она. выходила до 16 апреля 1917 года, печатала распоряжения'- й приказы . администраций. Газе га поднимала ряд интересных вопросов, печатала проблемные и исторические статьи. Она. предоставила свои . : страницы Сайду Ибрагимовичу Габиеву - просветителю Дагестана. Габиев нашел много интересных фактов помощи русских людей делу просвещения горцев Дагестана. С 19.12 года: редактором назначили подполковника / Каффка. который сумел разнообразить материал. Чтобы текст был понятен горцам,, редакция выпускала газету «Дагестан» малым форматом на арабском ,. языке. Обе газеты печатались в типографии М.М.Мавраева. : ; Г .

Заря Дагестана» Сайда . Габиева отличалась просветительским характером. № 1 вышел 28 февраля 1912 года. Газета обещала обратить внимание на развитие самосознания горцев, вопросы школы. С 12 октября .1912 г. начала выходить «Мусульманская газета» на русском и татарском языках. Три года она просвещала дагестанцев.

Чана Цуку» («Утренняя звезда» 1917-1918) и «Танг Чолпан» («Утренняя звезда») всего 15 номеров - на своих страницах в тот период очень остро ставили такие насущные проблемы для Дагестана, как ~ просвещение горцев, раскрепощение жешцин-горянок.

Местная , печать давала возможность. сочетать общероссийскую ^ / эволюцию с региональными особенностями, в ней публиковались ■ г. информационные сообщения, аналитические статьи, выступления педагоговпрактиков. Кроме всего прочего знакомство с материалами периодической : печати - важно для исследователя в понимании социально-психологической.; : i ' атмосферы времени, мотивов поведения групп людей, отдельных лиц. : , ' . Таким образом, при разработке данного исследования автор опирался на разнообразные типы , источников, имеющих в большей или меньшей : : степени отношение к данной проблеме, потому что образование отражает состояние всей социально-экономической и политической ситуации в стране. Надо подчеркнуть, что характер, содержание, степень информативности документов различны и не всегда несут объективную информацию. Поэтому, сопоставление и сравнительный анализ дает исследователю возможность максимально приблизиться к объективности.

Для всестороннего и глубокого объяснения процессов развития светского образования на современном этапе мы опирались на ряд новых законов Российской федерации об образовании,1 а также о свободе совести, обеспечивающих гарантии светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.2

В заключение необходимо подчеркнуть, что большое количество опубликованных документов, материалов из разных архивов, статистических сведений, обращение к мемуарной литературе позволили автору составить полное и подробное представление о сложном и противоречивом процессе формирования системы светского образования в Дагестане на стыке двух веков.

Апробация результатов исследования осуществлялась в1 форме публикаций, докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях.

Материалы исследования отражены в шести опубликованных работах в научных сборниках и журналах. Работа обсуждалась на кафедре Истории Дагестана исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.

1 Закон РФ «Об образовании» // Российская газета. 31 июля 1992г.

2 Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». t

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Халилова, Фарида Наримановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, основанное на богатой исторической литературе, опубликованных и не опубликованных источниках, посвящено изучению истории становления и развития светского образования в Дагестане во второй половине XIX - начале XX в. В нем, в первую очередь, раскрывается роль России в этом сложном и многозначном процессе. Работа над данной проблемой дала возможность проследить эволюцию и динамику развития образовательной сферы, показать этапы включения Дагестана в систему светского образования страны.

В диссертационном исследовании отражена история формирования светского общего образования в самой России и факторы, способствовавшие становлению системы светского образования в Дагестане: использование российского опыта и русских педагогов, обеспечивших нормальную работу средних и начальных школ. Этапы становления и развития светского образования, выделенные в диссертации, характеризуются особенностями, присущими конкретному времени и местным условиям. Они зачастую были связаны с личностью министра народного просвещения, губернаторов области, руководителями учебного округа, возглавлявших образование и отличавшихся своими действиями в конкретный период, от них также зависело финансовое обеспечение учебных заведений. Именно личность министра определяла курс образовательной и воспитательной направленности гимназии России и Дагестана в частности. Отчасти поэтому политика правительства России в сфере образования отличалась непоследовательностью, часто имела противоречивый характер. В целом, деятельность каждого Министра Народного Просвещения отвечала установкам самодержавия и сохраняла сословно охранительный характер образования в России до 1917 года.

Образовательный процесс в гимназиях строился в соответствии с официальной просветительской политикой, определявшей главную цель ведуще

1 ЦГА РД. Ф. 2. Оп. 2. Д. 110. Л. 4. го типа средней школы - гимназгш - подготовить к поступлению в университет. Отмечено, что цедагогйческую общественность и официальные структуры волновал вопрос организации учебного процесса; правильность выбора .необходимых .форм,:, методов и средств обучения. Этот: вопрос. принимает острый характер к периоду- когда: произошло разделение' гимназии на два вида—реальный и классический. :: • V ' • Борьба: классической и реальной гимназии,, окончательно определила значение и назначение каждой, из них. Сторонники того и другого направления стремились доказать необходимость и приоритетность каждой. Важность деятельности реальных гимназий- к 70-м; годам XIX в. в, Дагестане была очевидна. Однако. несмотря на их полезность, классическая средняя школа трех городов: области оставалась более популярной до . установления советской власти, так как. выполняла свою основную функцию — подготовку к поступлению в университет: и воспитывалаэлиту — светскую интеллигенцию Даге-.стана.::■V;.V 'Ч^ч'-'V' '' л: - ; . : -' Следует отметить, что содержание образования и воспитания в Дагестане обуславливалось общероссийской-правительственной-доктриной, пре-; дусматривавшей идеологическое воздействие на общество через школу, : формирование законопослушной, интеллигенции, ослабление национальных и демократических начал в образовательном процессе средней школы.• ■'

Намй выявлена государственная заинтересованность ; в педагогах: для общеобразовательных школ. Обращалось внимание не только: на профессиональную подготовь, но й' на личностные качества.педагогов гимназий;. Этот фактор считался, имеющим глубокое воспитательное значение. Подробно, на конкретных примерах,, нами показан положительный опыт передовых: пёда-: готов, искавших новые методы; обучения. В гимназиях Темир-Хан-Шуры, Петровска и Дербента: во - второй. половинё Х 1X;- начале XX века использовались нетрадиционные формы обучения, например, экскурсии; походы в музеи, кинематограф, театр, что, несомненно, служило прекрасным дополне- -пнем к основному курсу обучения, побуждало интерес к учебе, воспитывало уважение к прошлому, бережное отношение к природе и окружающему миру. Учителя, воспитанные в российских вузах, старались развить в детях самостоятельность и инициативность. Гимназисты упражнялись в сопоставлении, анализе, умении делать выводы. Много времени уделялось самостоятельной работе, повторению, работе с книгой. Во время беседы учитель выяснял знания учащихся, понимание ими материала. В гимназиях Дагестана, по возможности, использовалась наглядность, пополнение которой всецело зависело от руководства гимназий. Некоторые гимназии были хорошо укомплектованы необходимыми средствами, имея физические приборы, научные коллекции, картины и даже учебные фильмы, для чего выписывали их из городов - Санкт-Петербург, Москва, Тбилиси, Баку, Ставрополь.

Жизнь средней школы в конце XIX - начале XX вв. зависела от личности педагогов и частной инициативы. Мощное общественно-педагогическое движение в России направляло свои силы на решение проблем образования, в том числе и гимназического. Педагоги дагестанских гимназий принимали активное участие в работе педагогических съездов, были связаны с периодической печатью, такими печатными органами как: «Русская школа», «Школа и Жизнь», «Вопросы воспитания», «Гимназия», которые поднимали самые актуальные проблемы, связанные с образованием и воспитанием.

На формирование светского образования в Дагестанской области повлияли определенные экономические, политические, демографические, социальные условия. Важную роль в деле развития просвещения сыграли города Дагестана, ставшие очагами развивающейся промышленности, культуры и образования в области. В городах области проживало 70% русского населения области, сыгравшего ведущую роль в становлении светского образования Дагестана.

Процесс становления и развития средних школ в Дагестанской области во второй половине XIX - начале XX в. был обусловлен прежде всего ее вхождением в Российское государство, географическим положением (удаленность от центральных городов и отсутствие необходимого опыта в деле организации гимназии), своеобразием экономического развития (Дагестанская область была в силу географических причин, аграрным регионом, где развивались мануфактура, ремесленное производство, зарождалась мелкая промышленность, что требовало подготовленных квалифицированных работников), особенностями областной образовательной политики ( изменения в организации школ: корректировка учебных планов, разработка собственных учебников).

Вхождение Дагестана в российское государство привело к формированию учебных заведений в городах, а затем в сельской местности; культурное развитие области; развертыванию благотворительной деятельности, общественной и частной инициативы в области просвещения и региональные особенности (общественность жертвовала на нужды школ, часть гимназистов, обучалась за счет взносов частных лиц, которыми учреждались стипендии, выдаваемые особо отличившимся) обусловили создание всех типов учебных заведений в области, усилили особенности содержательного и организационно-практического компонентов педагогического процесса в гимназиях. Открытие гимназий в Дагестане происходило по-разному: учреждение новой гимназии; преобразование городских училищ в гимназии; утверждение гимназии на базе частного учебного заведения 1-го разряда; переоформление прогимназий в гимназии. Следует отметить, что на территории Дагестана в начале открывались классические гимназии, а затем появились и реальные училища.

В целом, подчиняясь указаниям Министерства народного просвещения, образовательные учреждения Дагестанской области развивались в соответствии с местными условиями и особенностями, опираясь на накопленный опыт России. Период конца XIX - начала XX вв. характеризуется повышенной потребностью в образовании, в том числе и среднем. Однако Дагестан долго не мог получить разрешение на открытие гимназий, главной причиной было отсутствие финансирования. Важными: факторами успешной работы учебных: заведений Дагестана можно, назвать следующие: четкая .процедура- приема, отбор содержания учебного материала,. - выбор; форм, методов и средств обучения. Учебный процесс, подчиняясь общей'цели,;был-построен таким образом, что давал возможность'поступления не'только в.университет, но и в высшие учебные заведения различного профиля (военные;технические). Местные гимназии, с одной стороны, строго следовали установленным правилам и. руководствовались циркулярами и инструкциями Министерства народного просвещения, с "другой, имели некоторую свободу в вопросах организации учебно-воспитательного процесса/ Библиотеки играли большую, и важную, роль в деятельности средних.школ Дагестанской области. Существенным недостатком среднего образования;была нехватка, а то'-и отсутствие учебников, а постоянно меняющиеся программы не давали возможности й времени для/ переработки учебных пособий, что негативно сказывалось на учебном процессе.

•':. Несмотря на то, что гимназии, в Дагестанской области .открывались в провинциальных городах, уровень подготовки их педагогов был таким же высоким, как и уровень учитёлей гимназий центральных городов. Разница заключалась в сословной принадлежности! педагогического состава. Источники свидетельствуют, о. том, что в исследуемый, период учителя; области получали педагогическое образование в специальных учебных заведениях как в России, так и за рубежом, например в Лейпциге, причем, пройдя практическую подготовку. Получение учительского места привязывалось к политической благонадежности, особенно в.начале XX в. А воспитательная система в гимназиях носила ярко: выраженную1 социальную направленность. Так как гимназия была привилегированным учебным заведением, то и содержание, ее работы соответствовало общеполитическому курсу, направленному на сохранение, сословнр-дворянских привилегий. Главная цель — воспитание гимназистов, преданных государю и отечеству."

Большую, роль играла система наказаний, надзора, запретов, для чего выделялся целый штат сотрудников, занимающихся воспитательной деятельностью. Проступки и малейшие отклонения в поведении тщательно фиксировались, и затем следовало неминуемое наказание. Таким образом, поддерживалась дисциплина, основанная на страхе.

Местные власти пытались привлечь семью к работе школ, однако роль родителей в жизни средних учебных заведений была крайне незначительной. Причиной являлось нежелание школы контактировать с родителями. Поэтому роль родительских комитетов, образованных при гимназиях, сводилась в основном к финансовой помощи нуждающимся ученикам.

Проблемой средних школ в дореволюционный период являлись взаимоотношения учеников и учителей. В той авторитарной системе, учащийся не являлся полноправным участником учебно-воспитательного процесса. Существующая система ожидаемых наказаний порождала зачастую людей хитрых, озлобленных, не искренних. Государственная система воспитывала, как и хотела, безропотных служителей государства. Однако имелась и противоположная реакция. Известны случаи революционных выступлений гимназистов.

Таким образом, исторический опыт создания и функционирования светских учебных заведений в Дагестане, организации учебно-воспитательного процесса в них, опыт передовых педагогов-практиков и теоретиков в области общего и среднего образования имеют не только теоретико-познавательное значение, но и обладают научно-педагогическим потенциалом, необходимым для конструктивного решения современных проблем образовательного процесса.