Интеллектуальный потенциал в системе стратегических факторов экономической устойчивости предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хорева, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Хорева, Наталья Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАК РЕЗУЛЬТАТ РЫНОЧНЫХ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ
1.1 Теоретические и методические подходы к определению экономической устойчивости организации
1.2 Стратегическое управление в контексте формирования конкурентных
преимуществ и экономической устойчивости предпринимательской
структуры
1.3 Интеллектуальный капитал - стратегический фактор конкурентных преимуществ и устойчивости организации в современных условиях
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РИСКА: МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И РОЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА
2.1 Методический инструментарий оценки состояния экономической устойчивости организации в условиях рискообразующих факторов
2.2 Механизмы и инструменты управления хозяйственным риском в системе обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры
2.3 Интеллектуальный капитал в стратегической модели развития экономической устойчивости организации: специфика проявления основных структурных элементов
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ
3.1 Системное управление интеллектуальным потенциалом в процессе обеспечения и развития экономической устойчивости организации
3.2 Организационно-методические и экономические императивы разработки инновационной стратегии обеспечения устойчивости предпринимательской структуры на основе развития интеллектуального потенциала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальный потенциал в системе стратегических факторов экономической устойчивости предпринимательских структур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях обеспечение экономической устойчивости предпринимательских структур возможно, если концепция их развития непосредственно основывается на использовании интеллектуальных ресурсов. Именно интеллектуальный потенциал выступает в качестве стратегического ресурса формирования и реализации конкурентных преимуществ предприятия, в условиях непрерывно происходящих изменений и глобализации.
Интеллектуальные ресурсы в гораздо большей степени, чем в прошлом столетии, определяют динамику экономического роста ведущих стран мира. Сегодня мировой рынок новых прорывных технологий и наукоемкой продукции - самый привлекательный и прибыльный. Ежегодный оборот мирового рынка наукоемкой продукции составляет почти 3 трлн. долларов, что в несколько раз превышает оборот всех сырьевых ресурсов, включая нефть. В развитых странах доля науки, образования, прогрессивных и наукоемких технологий, т.е. составляющих научно-технического прогресса, в валовом внутреннем продукте достигает 95%, а в России не превышает 510%. Сложившаяся ситуация обусловлена, прежде всего тем, что в отечественной экономике пока не созданы условия для полномасштабного развертывания инновационных процессов. Так, в настоящее время доля промышленных предприятий, осуществлявших технологические инновации, составляет порядка 10-12%, в то время как в Германии, США, Франции и Японии - от 70 до 82 процентов1. Приведенные данные наглядно иллюстрируют серьезное отставание в данной сфере.
Усиление глобализации и мировой конкуренции ставят современные
предпринимательские структуры в такие условия, когда возникает
- \
'Сухарев О., Нешитой А. Интеллектуальный потенциал и его неоиндустриальное воспроизводство // Экономист, 2011, №10.
объективная необходимость использования интеллектуальных ресурсов для обеспечения успешной деятельности компаний в условиях экономической нестабильности и неопределённости. Для российской хозяйственной системы данная проблема является особенно наиважнейшей, поскольку она ориентирована, в первую очередь, на экспорт сырья, спрос на который, в последнее время, имеет тенденцию к снижению. Однако проведенный анализ результатов исследований зарубежных и отечественных учёных позволяет сделать вывод о несовершенстве системы управления интеллектуальным потенциалом предпринимательских структур, особенно для стабильной работы компаний в условиях повышенных рыночных рисков.
Таким образом, повышение экономической устойчивости предпринимательских структур на основе управления интеллектуальным потенциалом является чрезвычайно актуальной проблемой, от решения которой в целом зависит положительная динамика развития всей национальной хозяйственной системы России.
В условиях перманентно меняющейся внешней среды, интеллектуальный потенциал является в настоящее время ключевым фактором для обеспечения экономической устойчивости отечественных бизнес-структур. Это позволяет сделать вывод о том, что устойчивое развитие предпринимательского сектора в России требует интенсификации использования внутренних ресурсов — в первую очередь, новых подходов к управлению интеллектуальным потенциалом организации.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемы обеспечения и развития экономической устойчивости предпринимательских структур в условиях нарастающих процессов глобализации и усиления конкурентной борьбы в отечественной экономической науке стали рассматриваться относительно недавно, хотя в зарубежной экономической литературе данная тематика представлена достаточно широко.
Анализу экономической устойчивости предпринимательских структур в условиях нестабильной внешней среды посвящены работы видных ученых: Г.
Багиева, А. Асаула, А. Горбунова, Б. Мильнера, С. Иванова, Е. Ивлевой, А. Попова, И. Богданова, И. Петренко, Л. Мищенко, Н. Газизулина, С. Бараненко, В. Шеметова, А. Барканова, А. Кучерявого, В. Шеметова, П. Окладского и др. Проблемы формирования и развития интеллектуального потенциала организаций нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: Т. Данько, О. Новосельцева, В. Зинова, О. Юлдашевой, С. Шевченко, В.Шубаевой, Г. Беккера, Э. Брукинга, Т. Шульца, Л. Эдвинссона, К. Свейби, Ф. Махлупа, Т.Стюарта, И. Нонаки, X. Такеучи, Д. Тиса, М. Армстронга и др.
Однако, несмотря на актуальность проблемы формирования и развития экономической устойчивости организаций на основе управления интеллектуальным потенциалом, разработки в данной области носят фрагментарный и не системный характер. Недостаточный уровень разработки данной проблемы вызывает объективную необходимость совершенствования теории и разработки новых методических подходов повышения экономической устойчивости предприятий на основе формирования механизма управления интеллектуальным потенциалом.
Все это, безусловно, предопределяет актуальность и важность изучения данной проблемы, формулировки гипотезы развития теоретических и практических подходов к ее обоснованию. В качестве научной гипотезы автор выдвигает положение о существовании взаимосвязи между уровнем интеллектуального потенциала и экономической устойчивостью предпринимательских структур.
В этой связи целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и организационно-методических основ формирования и развития экономической устойчивости предпринимательских структур на базе превентивного управления интеллектуальным потенциалом.
Реализация основной цели диссертационного исследования потребовала постановки и решения ряда взаимосвязанных задач:
- анализа теоретико-методологических подходов к определению экономической устойчивости организации;
- определения места и роли стратегического управления в контексте формирования конкурентных преимуществ и экономической устойчивости предпринимательской структуры;
- обоснования интеллектуального капитала как стратегического фактора конкурентных преимуществ и экономической устойчивости организации в условиях глобализации;
- разработки методики оценки экономической устойчивости организации в условиях рискообразующих факторов;
- формирование механизмов и инструментов управления хозяйственным риском в системе обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры;
- выявления специфики превентивного управления интеллектуальным потенциалом в процессе обеспечения и развития экономической устойчивости организации;
- разработки инновационной концепции обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры с учетом развития механизма формирования её интеллектуального потенциала.
Объектом исследования является процесс обеспечения и развития экономической устойчивости предпринимательских структур.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе достижения устойчивости предпринимательской структуры на основе реализации интеллектуального потенциала.
Теоретические и методологические основы исследования. Основой исследования явились теоретико-методологические и практические разработки известных ученых по проблемам обеспечения устойчивости предпринимательских структур в условиях негативных факторов внешней среды. Для изучения и анализа задач исследования использовались
классические и современные эмпирические и теоретические методы, способы обработки и интерпретации фактических данных.
Информационная база исследования. Информационную базу диссертационного исследования составляют публикации в научных периодических изданиях, материалы конференций и семинаров, монографии, нормативно - правовая, справочная и учебно-методическая литература, статистические данные, а также интернет-ресурсы.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По содержанию и объекту исследования диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теории и методологических подходов к процессу формирования и развития экономической устойчивости предпринимательских структур на основе совершенствования механизма управления интеллектуальным потенциалом организации. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующих основных положениях, которые автор выносит на защиту:
1. Уточнены сущностные основы научной категории «экономическая устойчивость организации» и определены основные ее составляющие, такие как интеллектуальный капитал, интеллектуальный ресурс, инновационный потенциал, что в совокупности обеспечивает конкурентные преимущества предпринимательской структуры.
2. Выявлена специфика реализации интеллектуального потенциала, связанная с человеческим потенциалом, инновационностью, гибкостью управления, способностью адаптации к изменяющимся рыночным условиям в контексте формирования конкурентных преимуществ и экономической устойчивости предпринимательской структуры.
3. Предложены методические рекомендации проведения комплексной оценки экономической устойчивости организации, в основу которых
положена систематизация рискообразующих факторов по основным функциональным составляющим предпринимательской структуры.
4. Разработан механизм превентивного управления предпринимательскими рисками для обеспечения устойчивости работы организации, включающий инструменты уклонения от рисков, локализации, диссипации и трансфера рисков.
5.Предложена стратегическая модель экономической устойчивости предпринимательской структуры, включающая интеллектуальные ресурсы, систему маркетингового обеспечения, научно-исследовательские разработки, систему информационного обеспечения, менеджмент организации (общий и функциональный), управление рисками, позволяющая реализовать возможности развития интеллектуального потенциала.
6. Разработана инновационная стратегия обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры, которая является программой достижения долговременных и значимых конкурентных преимуществ на рынке, т.е. главным инструментом устойчивого развития, создающая возможность эффективного использования интеллектуального, производственно-технологического и рыночного ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретические положения диссертационного исследования дополняют и развивают представления о методах и механизмах обеспечения экономической устойчивости организации на основе развития интеллектуального потенциала компании.
Практическая значимость работы заключается в возможном использовании результатов исследования предпринимательскими структурами в целях повышения экономической устойчивости на основе разработанной концепции развития интеллектуальных ресурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (5 научных статей) и докладывались на научно-
практических конференциях и семинарах, проводимых в 2011 и 2012 годах в СПбГЭУ.
Структура диссертации. Структура и логика работы построены в соответствии с поставленными целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографии.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАК РЕЗУЛЬТАТ РЫНОЧНЫХ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ
1.1 Теоретические и методические подходы к определению экономической устойчивости организации
В современных условиях функционирование предпринимательских структур характеризуются значительной неопределенностью и невозможностью прогнозирования тенденций изменения внешней среды. Из этого следует, что большинство субъектов хозяйствования оказываются практически неготовыми оперативно реагировать на новые вызовы внешней среды и соответствовать изменившимся условиям, что создает угрозу для устойчивого и эффективного функционирования бизнес-структур.
Взаимодействие предпринимательских структур с внешней средой можно представить как сложный полифункциональный процесс, характеризующийся достаточно высоким уровнем неопределенности и риска.
Без уточнения сущностных основ такого взаимодействия (внешняя среда - предпринимательская структура) невозможно определить понятийный аппарат, связанный с экономической устойчивостью предпринимательской структуры.
С данной позиции необходимо обратиться к сущности понятия внешняя среда предпринимательства и дать краткую характеристику данной научной категории.
Внешняя среда, как считает И.Ансофф и некоторые другие зарубежные экономисты, включает все силы предприятия, с которыми оно сталкивается в своей стратегической деятельности [7].
Относительно сферы малого предпринимательства А.Шулус дает следующее определение внешней среды малого предприятия. «Внешняя среда малого предприятия» - это совокупность элементов (рынков, рыночных институтов, процессов, отношений и т.д.), непосредственно влияющих на становление и функционирование малого бизнеса.
Такие элементы характеризуются рядом признаков (параметров), конкретные состояния которых представляют собой факторы внешней среды [86].
В научной литературе [39] отмечается, что под факторами внешней среды следует понимать те условия, которые предприниматель, как правило, не может изменить, но должен учитывать, поскольку они сказываются на состоянии его дел.
В целом необходимо отметить, что в современных научных исследованиях внешняя среда определяется в качестве важнейшей предпосылки устойчивого функционирования предпринимательства.
Проведенный в работе анализ показал, что предприятие как сложная производственно-экономическая система (ПЭС) функционирует в достаточно сложной внешней среде, оказывающей на нее многостороннее и разнообразное воздействие, которое обладает следующими характерными чертами:
во-первых, высокой степенью сложности, характеризующейся значительным спектром факторов риска;
- во-вторых, неопределенностью, которая выражается непредсказуемым, случайным характером многих процессов, сопровождающих предпринимательскую деятельность;
- в-третьих, взаимозависимостью, характеризующейся высоким уровнем взаимосвязанности взаимодействующих рискообразующих факторов;
- в-четвертых, нестабильностью и динамичностью, т.е. высокой скоростью изменения факторов внешней среды предпринимательской структуры.
Наверное следует согласиться, с мнением исследователей [67], которые при определении внешней среды исходят из того, что реальность находится в непрерывной динамике, изменения в социально-экономических процессах порождают явления в народном хозяйстве, взаимодействие которых по мере развития производительных сил усложняются, распространяя свое влияние на все новые сферы деятельности.
С данной позиции внешняя среда представляется как достаточно сложная многофункциональная структура, которая в процессе взаимодействия с предприятием можно оказывать на него разнонаправленный характер в виде снижения или увеличения предпринимательской активности. Иными словам, предпринимательская организационно-экономическая структура является открытой системой, внутренняя среда которой может видоизменяться под влиянием внешней среды, ибо в ней проявляется конечный итог функционирования субъекта хозяйствования.
На наш взгляд, кризисное состояние в развитии предпринимательских структур (имеются в виду предприятия малого, среднего и отчасти крупного бизнеса) обусловлено, как правило, отрицательными процессами, происходящими во внешней среде. Вместе с тем на экономическую устойчивость организации существенное влияние оказывают и факторы внутренней среды. Однако главное различие факторов внешней среды от внутренней среды, с точки зрения использования эффективного менеджмента, состоит в том, что внутренними факторами организация может управлять и регулировать, в то время как к внешним вынуждено приспосабливаться.
2 Для предприятий малого бизнеса крупные предприятия по существу являются элементами внешней среды.
В настоящее время к основным негативным факторам внешней среды,
л
дестабилизирующих предпринимательскую деятельность следует отнести: несовершенство системы налогообложения; нестабильность и несовершенство правовой базы; административные барьеры; отсутствие надежной социальной защищенности и безопасности предпринимателей; неразвитость системы финансовых и инвестиционных механизмов развития предпринимательских структур; ограничение доступа предприятий к производственным мощностям, имуществу, аукционам; отсутствие механизмов самофинансирования; отсутствие системы информационного обеспечения и инновационного развития системы предпринимательства и др.
Среди проблем устойчивого функционирования бизнес-структур можно выделить также отсутствие целостной концепции развития предпринимательства; соответствующих отраслевых, региональных и других приоритетов; механизмов обратной связи и др.
В целом наиболее характерными для современных предпринимательских структур проблем, тормозивших их эффективное функционирование на микроуровне следует отнести: неэффективность системы управления предприятием; отсутствие стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным; низкий уровень знаний конъюнктуры рынка; недостаточный уровень квалификации менеджеров и персонала, отсутствие трудовой мотивации работников, падение престижа рабочих и инженерно-технических профессий; неэффективность финансового менеджмента и управления текущими издержками производства; низкий уровень ответственности руководителей предпринимательских структур перед участниками (учредителями) за последствия принимаемых управленческих решений; необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса, что снижает его инвестиционную привлекательность; неготовность предприятия к изменениям спроса, появлению на рынке высокотехнологичной и
3 В том числе и для предприятий малого бизнеса и микропредприятий.
качественной конкурентной продукции; недостаточное знание текущего и прогнозного состояния рынка, необходимость высоких затрат усилий и ресурсов для ориентации на рынке, поиска платежеспособных показателей и поставщиков относительно дешевых ресурсов; отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом положении предприятия для собственников, акционеров, руководителей предприятий, потенциальных инвесторов и кредиторов.
Недостаточный объем достоверной экономической и маркетинговой информации наряду с неразвитостью информационной инфраструктуры российской экономики затрудняет принятие управленческих решений на уровне предпринимательских структур и определение контрагентами степени риска при принятии договорных обязательств [80].
Систематизация внутренних и внешних факторов экономической устойчивости предпринимательской структуры приведена на рис. 1.
Внутренние факторы предприятия Внешние факторы предприятия
Прямого воздействия Косвенного воздействия
Технико- Поставщики и партнеры Экономические
технологические Потребители Правовые
Организационные Конкуренты Международные
Социально- Рыночная Политические
экономические инфраструктура Экологические
Финансово- Инновационная Научно-
экономические инфраструктура технические
Маркетинговые
Инновационные
Инвестиционные
Внутренняя устойчивость организации
Внутренняя устойчивость организации
Рис. 1. Систематизация внутренних и внешних факторов экономической устойчивости предпринимательской структуры
Последовательно рассмотрев сущностные аспекты содержания «внешняя среда организации», необходимо вернуться к основному назначению данного раздела диссертации - определению понятия и сущности экономической устойчивости предпринимательской структуры.
Однако прежде чем перейти к рассмотрению данной категории необходимо осмыслить содержание термина "устойчивое развитие". В данном случае развитие характеризует нелинейный процесс нарастания сложности при переходе от одного качественного состояния к другому, также как и смену самих его типов. Поэтому в экономической науке наряду с теориями экономического роста получило новое научное направление -теория экономического развития.
Устойчивый рост экономики означает чётко выраженный вектор именно роста в пределах определённых колебаний в его темпах, имеющих положительные значения. Устойчивое развитие экономики, в свою очередь, предполагает не только положительные значения роста экономики, но и нулевые, минусовые значения, которые, однако, должны перекрываться положительными значениями экономического роста.
Таким образом, различие между устойчивым ростом экономики и её устойчивым развитием состоит в том, что при устойчивом развитии экономики допускаются нулевые и минусовые значения роста экономики, амплитуда колебаний роста здесь значительно больше, чем это имеет место при устойчивом росте. Очевидно, что устойчивый рост экономики, лежащий в основе устойчивого развития, может осуществляться лишь дискретно. Поэтому через определённый промежуток времени устойчивый рост экономики трансформируется в её устойчивое развитие, т.е. развитие,
сопровождающееся периодически определёнными перерывами в положительном развитии экономики [71]. Это касается макроэкономического подхода.
На микроуровне в современных условиях конкурентной борьбы основой стабильного положения предпринимательской структуры является устойчивость, на которую оказывают влияние различные факторы: положение предприятия на рыночном сегменте; производство и реализация качественной, пользующейся спросом продукции; инновационный потенциал предприятия; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; эффективность финансово-хозяйственной деятельности и т.д.
Обзор научный литературы показал, что в настоящее время к определению понятия «экономическая устойчивость организации» имеются различные подходы.
В частности в [30] под экономической устойчивостью понимается стабильность получения организацией доходов от продаж. Это согласуется с основной целью предпринимательской деятельности, которая, согласно действующему законодательству должна быть направлена на получение прибыли. Устойчивый рост доходов в данном случае во многом определяется организационно-правовой формой субъекта хозяйствования.
Необходимо отметить, что в рыночной системе существуют самые различные виды и формы организаций, которые различаются по масштабам деятельности, формированию и использованию производственного потенциала, структуре общего и функционального менеджмента, организации производства. Именно через рынок происходит отбор наиболее эффективных и перспективных предприятий, имеющих возможность дальнейшего экономического развития.
Экономическая устойчивость организации зависит также и от качества стратегических решений. Объективная необходимость формирования стратегии развития на рынке обусловлена рядом обстоятельств, к числу которых следует отнести: структурные изменения в экономике, повышение
уровня инфляции, усиление внутриотраслевой конкуренции, увеличение общей налоговой нагрузки на бизнес, сложность взаимоотношений с кредитно-финансовыми организациями и т.д. Указанные факторы приводят к изменению многих социально-экономических условий, повышается степень риска, в конечном счете, это напрямую влияет на перспективы жизнедеятельности предприятия. Это, собственно, и определяет необходимость возможной оценки перспектив развития предпринимательской структуры.
Имеется ряд исследователей, которые выделяют в качестве основной характеристики экономической устойчивости состояние финансов предприятия [4].
В частности отмечается, что положение предприятия на рынке, в первую очередь, зависит от наличия и направлений использования финансовых ресурсов. Оценка финансового состояния предприятия позволяет выявить проблемные моменты в финансово-хозяйственной деятельности, а также найти пути предотвращения неблагоприятных тенденций развития предприятия. В целом, финансовая устойчивость организации позволяет объективно оценивать общий менеджмент предприятия, а её можно принять в качестве одной из характерных черт экономической устойчивости субъекта хозяйствования.
Имеется и ряд определений, касающихся выявления сущностной основы анализируемой категории. Под устойчивостью развития предприятия понимается его способность к продолжительному осуществлению уставной деятельности на своих отраслевых рынках. Чтобы предприятие могло действовать продолжительно, преодолевая сопротивление внешних обстоятельств, оно должно решать следующие задачи: во-первых, обеспечивать эффективность своих текущих экономических контактов с потребителями, поставщиками и партнерами; во-вторых, защищать свои отношения с потребителями, поставщиками и партнерами от конкурентов;