Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Глазкова, Ирина Николаевна

  • Глазкова, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Глазкова, Ирина Николаевна. Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербур. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глазкова, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Риск-менеджмент как имманентная составляющая процессного обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды

§1.1 Состояние и основные рискообразующие факторы конкурентоспособности российской хозяйственной системы:

макроэкономический аспект

§1.2Место и роль риск-менеджмента в повышении конкурентоспособности как интегрального показателя эффективности функционирования

предпринимательских структур

§1.3 Объективные предпосылки формирования и реализации системы риск-менеджмента в контексте процессного обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур

Глава 2. Разработка организационно-методического инструментария системной диагностики рисковой напряженности предпринимательской структуры на основе формирования оценочных критериев

§2.1 Предпринимательская производственно-экономическая система как

объект управления хозяйственными рисками

§2.2 Организационно-методические основы оценки влияния хозяйственного риска на состояние и уровень экономической устойчивости

предпринимательской структуры

§2.3 Разработка методики системной оценки рисковой напряженности предпринимательской структуры

Глава 3. Развитие конкурентных преимуществ предпринимательских структур путем реализации механизма управления хозяйственными рисками на основе функциональных модулей

§3.1 Формирование организационно-экономического механизма управления хозяйственными рисками на основе разработки функциональных модулей

предпринимательских структур

§3.2 Формирование стратегии управления рисками корпоративных структур в нефтегазовом комплексе (на примере управления экологическими рисками)

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Происходящие в мировой экономике процессы глобализации сопровождаются значительным усилением конкуренции в рыночной среде. Главными направлениями усиления конкуренции между предпринимательскими структурами являются: повышение уровня НТП, привлечение значительных инвестиционных ресурсов с целыо формирования и реализации новейших инновационных технологий в реальный производственный процесс. Инновационные разработки обусловливают внедрение наиболее эффективных технологий, методов организации и планирования производства, сокращение цикла обновления выпускаемой предпринимательскими структурами готовой продукции.

Одним из наиболее важных стратегических инструментов повышения конкурентоспособности является риск-менеджмент организации. Это вытекает из того, что в современных условиях глобализации и усиления конкуренции, когда увеличиваются темпы развития новых технологий, изменяются механизмы развития бизнеса, для успешной реализации своей деятельности предпринимательские структуры должны превентивно учитывать возможность появления рисков и находить решения по их оптимизации. Следует отметить, что повторяющиеся финансово-экономические кризисы, введение санкций по ограничению международного предпринимательства делают еще более актуальными вопросы, связанные с использованием технологий риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами. И в стабильной экономической ситуации управление хозяйственными рисками — это одна из главных задач, которую руководители организаций, вне зависимости от вида ее деятельности вынуждены постоянно решать.

В современных условиях, когда неопределенность и уровень хозяйственного риска влияет на деятельность предприятий, риск-менеджмент предприятия, по существу, является одним из ключевых

факторов, определяющим конкурентоспособность и устойчивость предпринимательских структур. Соответственно формирование и развитие института риск-менеджмента предприятия как фактора повышения конкурентоспособности предпринимательских структур является чрезвычайно важной и актуальной задачей, от решения которой зависит устойчивое функционирование российской хозяйственной системы страны и обеспечение ее экономической безопасности.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы формирования и развития риск-менеджмента в нашей стране стали рассматриваться сравнительно недавно, а точнее с момента перехода к рыночной системе хозяйствования.

В настоящее время риск-менеджменту, как объективно-необходимому атрибуту рыночной экономики, уделяется все большее внимание, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Вместе с тем, риск-менеджмент как один из эффективных механизмов управления предприятием, за рубежом получил весьма широкое признание и изучается как самостоятельное научное направление практически с начала 50-х годов XX в.

Среди наиболее известных зарубежных ученых в области риск-менеджмента следует отметить П. Бернстайна, Дж. Фон Неймана, Л.Г. Дугласа, JI. Сэведжа, Н. Догерти, М. Хэнли, П. Шварца, Рори Ф. Найта, Дебору Дж. Притти, М. Баттеруорта, Д. Дикинсона, Б. Ханта, Н. Тэрнбулла и др.

Исследованию проблем управления хозяйственными рисками посвящены научные работы отечественных авторов среди которых, можно отметить:

A.Н.Асаула, И.А.Аренкова, Г.Л.Багиева, И.Т.Балабанова, Е.Н.Барикаева, К.В.Балдина, JI.C. Бляхмапа, Н.В.Войтоловского,В.С.Воробьёва, A.A. Горбунова,

B.М.Гранатурова, Э.Гриффина, О.А.Грунина, Е.С.Ивлевой, С.А. Иванова,

C.В.Кузнецова, В.А.Кунина, Б.А.Колтынюка, А.С.Корезина, Л.А.Косолапова, А.А.Крупанина, М.Г.Лапусты, Л.М.Макаревича, Т.Д.Масловой, В.Н.Наумова,

Е.А.Олейникова, А.В.Полякова, В.П.Попкова, Г.В.Савицкой, Т.С.Токаренко, Э.А.Уткина, Н.В.Хохлова, С.Ю. Шевченко, А.Д.Шматко, О.У.Юлдашевой и др.

Однако, несмотря на большое количество научных работ в данной области исследования, проблемы, связанные с формированием и эффективным использованием системы риск-менеджмента, как механизма развития конкурентоспособности предпринимательских структур, рассмотрены явно недостаточно, что подразумевает проведение дальнейших научных исследований по данному направлению.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений, направленных на внедрение системы риск-менеджмента как механизма повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды функционирования.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало постановки и решения следующих основных задач:

- анализа состояния и влияния, основных рискообразующих факторов конкурентоспособности российской хозяйственной системы;

- рассмотрения конкурентоспособности как интегрального показателя эффективности функционирования предпринимательских структур;

- обоснования объективных предпосылок формирования и реализации системы риск-менеджмента в контексте процессного обеспечения конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности;

- формирования организационно-аналитической и методической базы оценки влияния хозяйственного риска на состояние и уровень экономической устойчивости предпринимательской структуры;

- разработки методики системной оценки рисковой напряженности предпринимательской структуры;

- формирования организационно-экономического механизма управления хозяйственными рисками на основе формирования и внедрения функциональных модулей предпринимательских структур;

- совершенствования стратегии управления рисками корпоративных структур с учетом специфики функционирования субъектов предпринимательской деятельности в нефтегазовом комплексе (на примере управления экологическими рисками).

Объектом исследования являются промышленно-производственные предпринимательские структуры Республики Татарстан, среди которых следующие организации: ПО «Позис»,ОАО «Татметаял», ООО «Магнолия», ОАО «Сантехприбор».

Предметом исследования являются организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы риск-менеджмента предприятия как механизма обеспечения конкурентных преимуществ в условиях нестабильности внешней среды.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили труды известных специалистов в области формирования и развития системы риск-менеджмента в процессе повышения конкурентоспособности предпринимательских структур. Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием современной методологии, эмпирического и теоретического исследования, классических способов обработки и интерпретации фактических данных.

Информационно-аналитической базой диссертационного

исследования являются научные периодические издания, материалы научно-практических конференций и семинаров, монографии, нормативно-правовая, учебная и научно-методическая литература, статистические сборники, использование ресурсов интернета, а также первичные справочные материалы объектов исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По

содержанию и объекту исследования диссертация соответствует п.8.9. -Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования риск-менджмента в сфере предпринимательства; п.8.10 - методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством по отраслям и сферам деятельности (экономика предпринимательства).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что развиты теоретические положения по формированию и использованию риск-менеджмента как одного из факторов повышения конкурентоспособности предпринимательских структур, а также предложены методические подходы по анализу, оценке и управлению хозяйственными рисками на основе функциональных модулей предпринимательских структур.

Научной новизной обладают следующие положения, сформулированные в диссертационном исследовании и полученные лично соискателем:

1. Уточнены место и роль системы риск-менеджмента в процессе обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития предпринимательской структуры; сформулированы специфические особенности и современные закономерности формирования и развития риск-менеджмента организации в условиях глобализации хозяйственных процессов.

2. Систематизированы основные негативные факторы по организационно-структурным элементам предпринимательской производственно-экономической системы (ГТПЭС) в условиях наличия риск-менеджмента; обоснованы основополагающие системные принципы формирования риск-менеджмента ППЭС.

3. Предложен метод оценки экономической эффективности формирования и внедрения системы риск-менеджмента предприятия с учетом определения совокупного ущерба в результате негативного влияния хозяйственных рисков.

4. Обоснована методика системной оценки рисковой напряженности предпринимательской структуры, позволяющая принимать оптимальные организационно-управленческие решения по управлению хозяйственными рисками.

5. Развиты методические основы механизма управления хозяйственными рисками на базе функциональных модулей предпринимательских структур.

6. Систематизированы риски нефтегазового предприятия в процессе осуществления предпринимательской деятельности; выявлены специфические особенности экологических рисков нефтегазовых компаний.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании основных концептуальных положений и методических рекомендаций по оценке, анализу и управлению предпринимательскими рисками на основе формирования структурно-функциональных модулей предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования предпринимательскими структурами в целях повышения конкурентоспособности на основе научно обоснованных методических рекомендаций по управлению хозяйственными рисками в условиях нестабильности внешней среды.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и региональных конференциях, симпозиумах и семинарах в процессе выполнения диссертационного исследования. УШмеждународная конференция «Образование и наука без границ» (Польша, 2012), 1Хмеждународная конференция «Новейшие достижения в европейской

науке» (София, 2013), УШмеждународпая конференция «Теория и практика современной науки» (Москва, 2012), 1Хмеждународная конференция «Теоретические и методологические проблемы современных наук» (Новосибирск, 2012), Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов кафедры маркетинга СПбГУЭФ по итогам НИР 2012 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 14 работ (включая 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 5,7 пл., в т.ч. 5,2 п.л. автора.

Структура диссертации. Структура работы представлена в соответствии с поставленными основными целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографии. Во введении сформулированы актуальность темы исследования, степень ее разработанности, цель и задачи диссертационного исследования, объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы, информационная база, соответствие диссертации паспорту научной специальности, научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость работы. Представлена апробация основных результатов, количество опубликованных работ, в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК РФ. В первой главе проанализированы основные рискообразующие факторы российской хозяйственной системы, определены место и роль риск-менеджмента в управлении конкурентоспособностью предприятия, выявлены объективные предпосылки формирования и реализации системы риск-менеджмента в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур. Во второй главе дана характеристика предпринимательской производственной экономической системы (ППЭС) как объекта управления хозяйственными рисками, определены организационно-методические основы оценки влияния хозяйственного риска на экономическую устойчивость, разработана методика системной оценки рисковой напряженности предпринимательской структуры. В третьей главе показаны пути реализации механизма управления хозяйственными рисками на основе разработки функциональных модулей предпринимательских структур и раскрыты особенности формирования стратегии управления рисками корпоративных структур в нефтегазовом комплексе. В заключении сформулированы основные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования.

Библиографический список содержит 139 источников и включает законодательные акты, официальные статистические материалы, научную литературу на русском и иностранном языках, первичные отчеты исследуемых предприятий.

Основные результаты исследования автора приняты к использованию коммерческими структурами (имеется справка).

ГЛАВА 1. РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ КАК ИММАНЕНТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОЦЕССНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СРЕДЫ

§1.1 Состояние и основные рискообразующие факторы конкурентоспособности российской хозяйственной системы: макроэкономический аспект

Сегодня уже практически ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что предпринимательство является главной движущей силой развития хозяйственной системы, а предприниматель - ключевым фактором рыночной экономики. Вместе с тем спецификой предпринимательской деятельности является необходимость её осуществления в условиях рискообразующих факторов. С данной позиции представляется, что эффективная деятельность предпринимательских структур, по сути, невозможна без анализа и оценки хозяйственных рисков, присущих рыночной системе хозяйствования. Предпринимательские структуры функционируют в достаточно сложной рисковой среде, что, собственно, связано с неустойчивостью развития ситуации на различных ресурсных рынках, неопределённостью поведения других субъектов хозяйствования, в частности, органов государственной власти и управления.

По сути, приведенные факторы влияния на хозяйственную деятельность организаций обуславливают необходимость формирования системы интегрированного риск-менеджмента (управления рисками), органично встроенного в общую концептуальную модель управления предпринимательской структурой. Для предпринимательских структур, являющихся основными субъектами хозяйственной деятельности, разработка системы интегрированного риск - менеджмента - это ключевой механизм повышения эффективности и конкурентоспособности производственного предприятия. Однако многие отечественные предпринимательские структуры работают в традиционном, для плановой экономики, режиме и не

задумываются о негативных последствиях, связанных с отсутствием системы по управлению предпринимательскими рисками.

Вместе с тем оценка, анализ и управление хозяйственными рисками является наиважнейшим инструментальным средством обеспечения текущей и стратегической конкурентоспособности предпринимательской деятельности организации. В самом общем виде конкурентоспособность, с одной стороны, проявляется в эффективности предпринимательской деятельности и, по сути, отражает качество достижения стратегических целей предпринимательства. Системное управление рисками, с другой стороны, является непременным условием, обеспечивающим достижение устойчивой конкурентоспособности, увеличение прибыли и дополнительные возможности решения возрастающих общественных потребностей

Таким образом, формирование эффективной системы риск -менеджмента является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности и эффективности предпринимательской деятельности в условиях нестабильности внешней среды.

Однако, прежде чем перейти к рассмотрению конкурентоспособности как интегрального показателя эффективности функционирования промышленных предпринимательских структур, необходимо рассмотреть состояние и основные проблемы развития хозяйственной системы России. Это является исходным структурно-логическим основанием исследования, так как без выяснения причин и закономерностей развития национальной экономики невозможно оценить и адекватность экономического поведения каждого отдельно взятого субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность в условиях рискообразующих факторов.

Основные показатели развития национальной экономики России за период 2000 - 2011гг. приведены в табл. 1. Несмотря на относительно стабильные показатели хозяйственного развития, национальная экономика России находится в состоянии рецессии и продолжает испытывать процессы, связанные с макроэкономическими рисками. Удельный вес объемов

промышленного производства в валовом внутреннем продукте, начиная с 2005г., имеет устойчивую тенденцию к снижению. Особую тревогу вызывает численность занятых в реальном секторе экономике. Так, удельный вес занятых в промышленном производстве в общей численности занятых в экономике сократился на - 4,1% (с 23,7% в 2000г. до 19,6% в 2011г.). В абсолютном выражении это составляет более 2 млн. человек, ранее занятых в производственном секторе. Причем данная тенденция имеет строго отрицательную динамику, однако должных мер по стимулированию развития предпринимательства в реальном секторе экономики не предпринималось, а если и были попытки по исправлению сложившейся негативной ситуации, то они попросту не достигли поставленных целей.

Таблица 1.Основные показатели экономики Российской Федерации [89].

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Валовой внутренним проду кт(в теку щи\ рыночных ценач), млрд. ру б. 7305646 21609765 26917201 33247513 41276849 38807219 45172748 54585623

в том числе нал оная добавленная стоимость промышленного производства (в текущих основных иенах) 2049182 6061155 7352398 8746652 10482529 9279486 11165962 14114251

удельный вес промышленного производства в валовом внутреннем продукте , процентов 31,4 32,7 32,0 30,7 29,6 27,5 28,7 30,5

Изменение валовой добавленной стоимости промышленно1 о производства (в постоянных ценах), в процентах к предыду щс.му году 111,1 103,1 103,1 103,1 99,2 90,2 107,0 103,7

Основные фонды (по полной у четной стоимости; на конец | ода), млрд. ру б. 17464 41494 47489 60391 74441 82303 93186 10800131

в том числе промышленное производство 4338 10358 11905 14187 17292 20554 23843 279793'

Средне! одовам численность занятых в экономике , млн. человек 64,5 66,8 67,2 68,0 68,5 67,5 67,6 67,7

в том числе в промышленном производстве 15,3 14,5 14,3 14,3 14,1 13,4 13,3 13,3

удельный пес занятых в промышленном производстве в общей численности занятых в Экономикс, процентов 23,7 21,7 213 21,0 20,6 19,9 19,7 19,6

} По видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды*.

Удельный вес прсмь шлейного производства рассчитан, исходя из объема валового внутреннего продукта (ВВП) в текущих основных ценах 3,С учетом переоценки, проведенной коммерческими организациями на конец отчетного года. 41 За 2000-2006 гг. данные сформированы без учета Чеченской Республики

В данном контексте определенные опасения вызывает структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности. Так, в 2007 г. инвестиции в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых составили 13,8 % от общей суммы инвестиций в экономику, а в машиностроение - только 2,6 %, в том числе в производство машин и оборудования - 1 %, производство транспортных средств и оборудования -1,1 %,производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 0,5 %[89]. Одним из главных деструктивных риск-факторов низкой инвестиционной активности в России является слабая связь кредитно-бапковской системы с реальным сектором экономики. Основная масса сделок на российском кредитном - банковском рынке носит чисто спекулятивный характер и не отражает ситуацию и запросы реального сектора. Сложившиеся диспропорции в структуре инвестиций опосредованно снижают конкурентоспособность продукции обрабатывающих отраслей промышленности и отрицательно сказываются на устойчивом развитии хозяйственной системы страны.

Одним из деструктивных факторов конкурентоспособности российской экономики является низкая производительность труда, которая, в свою очередь, является следствием неудовлетворительного состояния основных производственных фондов.

Объемы ввода в действие новых фондов и ликвидации устаревших

являются в настоящее время крайне недостаточными. Несмотря на то, что начиная с 2001 г. коэффициент обновления основных фондов постоянно увеличивается и в 2007 г. достиг 3,9 % (табл. 2), его значения далеки от диапазона 80-х гг. - от 7 до И % [83]. Износ основных фондов в России в 2011 г. достиг 47,9 %, что значительно превышает пороговое значение этого показателя с точки зрения экономической безопасности - 30 % [37].

Таблица 2. Обновление, выбытие основных производственных фондов в РФ в 1992-2011 гг. [89]._

Показатели 1992 1993 1994 2000 2001 2003 2005 2007 2009 2010 2011

Коэффициент выбытия, % 1,6 1,9 2,0 1,3 1,3 1,3 1,1 1,0 1,0 0,8 0,8

Коэффициент обновления, % 3,6 2,5 2,1 1,8 2,1 2,5 3,0 4,0 4,1 3,7 3,8

В промышленности ситуация с износом фондов еще хуже, чем в среднем в экономике. Так, в отраслях, занимающихся добычей полезных ископаемых, износ основных фондов достиг 52,2 %, в обрабатывающих производствах -46,8 %, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 50,5 % [89].

Таблица 3. Степень износа основных фондов в Российской Федерации на конец года по видам экономической деятельности по полному кругу организаций, в процентах [89]. _______

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Всс основные фонды 43,5 45,2 46,3 46,2 45,3 45,3 47,1 47,9

в том числе по видам экономической деятельности:

сельское хозяйство, охога и лесное хозяйство 46,3 46,2 44,8 44,6 42,2 42,2 42,1 42,8

рыболовство, рыбоводство 57,4 54,1 56,1 61,1 62,7 65,3 64,7 65,9

добыча полезных ископаемых 54,8 53,3 53,3 53,4 50,9 49,6 51.1 52,2

обрабатывающие производства 47,8 47,1 46,8 46,0 45,6 45,7 46,1 46,7

производство и распределение электроэнерг ии, I аза и воды 55,6 52 2 51,4 52,7 51,2 50,7 51,1 50,5

строительство 42,3 44,6 47,9 46,5 45,5 46,9 48,3 47,5

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 40,9 35,6 37,8 33,2 33,8 33,0 33,6 36,5

гостиницы и рестораны 40,1 41,4 41,6 40,2 40,3 41,0 41,2 41,8

транспорт и связь 51,4 52,3 53,7 54,2 55,1 54,8 56,4 57,2

финансопая деятельность 37,8 50,4 31,0 31,4 33,1 39,2 38,6 44,0

операции с недвижимым им\шеством, иренда и предоставление \сл\г 26,7 ЗОЛ 32,8 33,1 31,9 31,1 35,3 34,6

I ос} дарственное % правление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 39,4 45,6 46,9 47,6 47,9 48,3 50,2 54,0

образование 37,0 43,8 46,5 50,9 51,0 52,3 53,2 54,3

здравоохранение и предоставление социальных усл\г 45,2 47,8 48,7 50,4 50,6 51,5 53,3 53,9

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных \сл}1 42,9 39,8 42,5 40,0 40,7 43,4 44,5 43,5

Оценивая сложившуюся в экономике ситуацию в 2012г., можно утвердительно отметить, что нынешние кризисные процессы развивались постепенно и были предопределены, в том числе на уровне внутренних макроэкономических рисков, практически начиная с отметки 2000г.

К числу основных факторов макроэкономического риска следует отнести:

• Сохранение экспортно-сырьевой направленности развития отечественной хозяйственной системы.

• Отсутствие целенаправленной экономической политики, направленной на реальный переход па инновационные рельсы развития экономической системы.

• Практическое отсутствие спроса на инновации со стороны реального сектора экономики.

• Неблагоприятный инвестиционный климат, не способствующий привлечению внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

• Общее снижение уровня конкурентоспособности и высокая зависимость важнейших сфер экономики от мировой конъюнктуры.

• Потеря управления и контроля над ресурсной базой национальной экономики.

• Ухудшение качества и состояния основных фондов производственно-технического назначения в реальном секторе экономике.

• Крайне неравномерное экономическое развитие регионов.

• Изолированное развитие кредитно-банковского и реального секторов экономики.

• Сохранение условий для коррупции и криминализации хозяйственно-финансовых отношений, а также незаконной миграции трудовых ресурсов и др.

Вот далеко не полный список основных факторов макроэкономических рисков, дестабилизирующих развитие национальной хозяйственной системы в целом и предпринимательских структур в частности. Далее необходимо отметить, что результаты экономической деятельности России за 2012г. являются логическим следствием вышеуказанных негативных рискообразующих факторов на макроэкономическом уровне хозяйственной системы. Так, в соответствии [20] предварительная оценка Росстата вызвала откровенное недоумение и повергла в шок даже самых оптимистично настроенных экспертов.