Обеспечение устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в кризисных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хаценко, Егор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хаценко, Егор Сергеевич
Введение.
Глава 1 Теоретические основы образования кризисных ситуаций в предпринимательских структурах.
1.1 Анализ функционирования системы устойчивости предпринимательских структур в кризисных условиях.
1.2 Факторы и признаки кризисных ситуаций в предпринимательских структурах.
1.3 Алгоритм экономического механизма возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах.
Выводы по главе.•.
Глава 2 Методические аспекты кризисных ситуаций предпринимательских структур.
2.1 Механизм диагностики возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах на ранних стадиях развития.
2.2 Система анализа экзогенной и эндогенной среды предпринимательских структур на различных этапах экономического развития.
2.3 Методика анализа количественных характеристик кризисных ситуаций в предпринимательских структурах.
Выводы по главе.
Глава 3 Механизм устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в кризисных ситуациях.
3.1 Методические основы системы устойчивого финансового состояния и конкурентных преимуществ предпринимательских структур.
3.2 Конкурентные преимущества предпринимательских структур в проекции бизнес-планирования.
3.3 Обеспечение устойчивости финансовых показателей механизма функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в кризисных ситуациях»
В современных условиях основным элементом успешного функционирования на рынке становится* совершенствование теории и практики экономики предпринимательства. Высокая вариативность и возможность выбора путей финансового развития и совершенствования заставляют предпринимательские структуры прибегать к изменению направления- своего развития, мобильному принятию эффективных управленческих решений, направленных на обеспечение стабильного функционирования с фактической поправкой на внешние и внутренние изменения. Среди важнейших задач теории и практики предпринимательства является разработка и анализ механизмов управления предпринимательскими структурами в условиях экономического кризиса.
В аспектах изучения национальной экономики принято четко* различать факторы, влияющие на развитие предприятия: внешние, общие, специфические. Так, внешние факторы прямо воздействуют на финансово-экономическую среду функционирования предприятия. Обычно кризисный период в экономике как в масштабах страны, так и на региональном уровне прямо отражается на состоянии предприятий, затрагивая-все сферы их деятельности. Последствия системной стагнации каждое предприятие испытывают по-разному в зависимости от масштабов деятельности, производственного, экономического, ресурсного и человеческого (профессионального) потенциалов.
За последние пятнадцать лет лидирующей формой проявления кризисных ситуаций является банкротство, так как многие организации прошли в этот период данную процедуру. Многие аналитики данную тенденцию связывают в первую очередь с моно-реформированием российской экономики.
В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих совершенствование экономического механизма системы устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в кризисных ситуациях. Разработка концептуальных и методических основ повышения эффективности функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях будет способствовать сохранению их конкурентных преимуществ и обеспечению устойчивого финансового состояния.
Степень разработанности проблемы. Проблематика системы устойчивости и функционирования предпринимательских структур в кризисных условиях, антикризисного управления предпринимательскими структурами, повышения конкурентоспособности, финансовой устойчивости предпринимательских структур, принятия управленческих решений, анализа хозяйственной деятельности, бизнес-планирования, управления инновационными процессами предпринимательских структур в настоящее время представлена в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как Агеева Н.А. [19], Азоев Г.Л. [20], Айдаров Л.А. [21], Баканов М.И. [33], Балабаков И.Т. [34], Ба-ринов В.А. [36], Бляхман Л.С. [39], Борисова З.Н. [43], Бошабан И.Т. [44], Ва-куленко Т.Г. [48], Виханский О.С. [51], Гвишиани Д.М. [52], Горбунов А.А. [55], Горячев А.А. [58], Грязнова А.Г. [25], Демчук О.И. [66, 67], Донцова Л.В. [69], Ефимова О.В. [23, 70], Жарковская Е.П. [71], Зайцева О.П. [72], Кабаков B.C. [77, 78], Ковалев В.В. [80], Короткое Э.М. [27], Крутик А.Б. [83, 85], Крюков А.Ф. [87], Куликов В.В. [88, 89], Лобушин Н.П. [92], Мамедов Э.О. [95], Минаев Е.С. [30], Мукосеев А.И. [102, 103, 104, 105, 106], Муравьев А.И. [107, 108], Перфильев А.Б. [115], Порфирь Б.Н. [118], Реут И.А. [123], Савицкая Г.В. [124], Самедов А.Б. [125], Сафин Ф.М. [126, 127], Сеелева О.Н. [128], Соколов Д.В. [129, 130], Таль Г.К. [28, 29], Утко А.Л. [134], Федотова М.А. [136], Фомин А .Я. [137], Ханнанов М.М. [138, 139], Ансофф И. [24], Брайсон А. [45], Бруно М. [46], Долан Э. [68], Карлофф Б. [79], Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. [101], Таунсенд Р. [132], Хизрич Р., Питере М. [140], Хоскинг А. [141], Шон-бергер Р. [143]. Кроме того, были проанализированы правовые акты, нормативно-правовые документы, концепции, программы, проекты, положения, рекомендации, связанные с обеспечением устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур, в том числе и в кризисных ситуациях.
В работах перечисленных авторов исследуются: антикризисное управление предприятиями, антикризисный менеджмент, риск-менеджмент; экспрессанализ финансового состояния предприятия; стратегическое управление, антикризисная стратегия управления, управление развитием экономических систем; анализ финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.
Вместе с тем анализ приведенных источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане механизма обеспечения устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в условиях кризиса. Отсутствуют работы по такому важному его элементу, определяющему возможность обеспечения устойчивости предпринимательских структур в кризисных ситуациях, как диагностика причин возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах на ранних стадиях развития, методика анализа количественных характеристик кризисных ситуаций в предпринимательских структурах, процедура обеспечения устойчивости финансовых показателей механизма функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях.
Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрения обеспечения устойчивости деятельности предпринимательских структур в кризисных условиях, а также ход и специфика их функционирования и развития на современном этапе определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений, методических аспектов и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма системы устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в кризисных ситуациях, с учетом экономического, производственного и промышленного потенциала страны.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач: провести анализ функционирования системы устойчивости предпринима-• тельских структур в кризисных условиях, обосновать факторы и признаки кризисных ситуаций в предпринимательских структурах, построить алгоритм экономического механизма возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах; разработать механизм возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах на ранних стадиях развития; создать систему анализа экзогенной и эндогенной среды предпринимательских структур на различных этапах экономического развития; разработать методику анализа количественных характеристик кризисных ситуаций в предпринимательских структурах; установить методические основы системы устойчивого финансового состояния и конкурентных преимуществ предпринимательских структур; выявить конкурентные преимущества предпринимательских структур в проекции бизнес-планирования; разработать процедуру обеспечения устойчивости финансовых показателей механизма функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях.
Объектом диссертационного исследования является экономический механизм функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях.
Предметом исследования являются процессы и проблемы устойчивости функционирования предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области диагностики причин возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах, антикризисного управления обеспечения устойчивости финансовых показателей механизма функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, диалектический метод, экономико-математическое моделирование, методы, основанные на теории принятия решений, экономическом анализе, методы оптимизации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам антикризисного управления, управления развитием предпринимательских структур, хозяйственной и финансовой деятельности предприятий; анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов, положений, связанных с обеспечением устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в кризисных ситуациях. применением в ходе исследования теории систем, методов экономического анализа, экономико-математического моделирования, экономического прогнозирования; апробацией результатов исследования на межрегиональных научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений, методических аспектов и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма системы устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в кризисных ситуациях, что способствует повышению их конкурентных преимуществ и финансовой устойчивости.
К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся: разработан механизм диагностики возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах на ранних стадиях развития, являющийся основой для принятия квалифицированного решения о возможности по обеспечению материальными ресурсами, производству продукции и установлению коммерческого равновесия; предложена методика анализа количественных характеристик кризисных ситуаций в предпринимательских структурах, позволяющая спрогнозировать вероятность и частоту их реализации, оценить стоимостные последствия и осуществить ранжирование угроз по рейтингу значимости; методические основы системы устойчивого финансового состояния и конкурентных преимуществ предпринимательских структур предусматривают, что анализ объемных показателей производства и реализации продукции должен быть дополнен анализом финансового результата, ликвидности, платежеспособности предприятия и других показателей, характеризующих его финансовое положение; обоснованные конкурентные преимущества предпринимательских структур в проекции бизнес-планирования позволяют применить комплекс разработанных мероприятий, входящих в дополнительный раздел бизнес-плана, для повышения конкурентных преимуществ и финансового оздоровления предприятия; обеспечение устойчивости финансовых показателей механизма функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях способствует выбору такого варианта борьбы с кризисом, осуществление которого требует наименьших затрат, наиболее рационально, менее рискованно и сопоставимо с ожидаемым эффектом отдачи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Механизм диагностики возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах на ранних стадиях развития.
2. Методика анализа количественных характеристик кризисных ситуаций в предпринимательских структурах.
3. Методические основы системы устойчивого финансового состояния и конкурентных преимуществ предпринимательских структур.
4. Конкурентные преимущества предпринимательских структур в проекции бизнес-планирования.
5. Обеспечение устойчивости финансовых показателей механизма функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные положения, методические аспекты и практические рекомендации по совершенствованию экономического механизма системы устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в кризисных ситуациях развивают теории экономики, предпринимательства, организации и управления.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях хозяйственной деятельности предпринимательских структур и использования как инструмента их стабильного функционирования и развития, а также в образовательном процессе высших учебных заведений экономического профиля.
Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности ООО «Шельф», ООО «Вертикаль», образовательном процессе и научно-исследовательских работах Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на межрегиональных научно-практических конференциях и конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Автор имеет десять научных работ по теме диссертации общим объёмом 3,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объём работы составляет 140 листов, в том числе 8 рисунков и 7 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 148 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хаценко, Егор Сергеевич
Выводы по главе
Комплекс антикризисных мероприятий должен состоять из следующих направлений:
1. Мероприятия в сфере маркетинга и увеличения объемов продаж: поиск новых рынков сбыта, на которых существует платежеспособный спрос, изменение технологической линии производства в идентичном ассортименте продукции; реклама продукции и информирование потребителей о ее потребительских свойствах, качестве, сервисе с отражением сильных сторон продукции, проведение активного брендинга; формирование точек присутствия, расширение агентской сети, создание расширенной дилерской сети; структурный анализ покупательского спроса с целью разработки конкурентоспособного ассортимента продукции; формирование сервисной службы предприятия для укрепления потребительской репутации.
2. Мероприятия в сфере производства: анализ текущего производственного процесса с целью его эффективного ориентирования, поиск новых технологических линий; определение «стратегического ядра» предпринимательской структуры (наиболее важных, профильных, технически оснащенных или перспективных с рыночных позиций производств или комплексов) и концентрация усилий на улучшении их деятельности;
3. Мероприятия по совершенствованию управления: постановка системы управленческого учета, учет затрат по их видам (переменные, постоянные) и центрам их возникновения (подразделения предприятия); формирование финансовой структуры предприятия (центров бизнеса: центров затрат, выручки, прибыли); внедрение системы оперативного и текущего финансово-экономического анализа по данным управленческого учета; введение системы финансово-экономического планирования, разработка оперативных и текущих бюджетов предприятия и его центров бизнеса; контроль исполнения планов и бюджетов, их текущая корректировка; разработка системы реструктуризации задолженности перед жилищно-коммунальным комплексом, путем диверсификации платежей;
Заключение
К определяющим факторам проблем функционирования и системы устойчивости предпринимательства можно отнести экзогенные (региональные, рыночные), эндогенные (конкурентная позиция предпринимательских структур, принципы деятельности, материальные ресурсы и их использование, маркетинговые стратегия и политика, финансовый менеджмент).
В ходе исследование было дано определение кризисной ситуации субъекта предпринимательства, под которым будем понимать отличие текущего хозяйственного, экономического, сбытового темпа деятельности системы от стандартного режима функционирования, с учетом воздействия эндогенной и экзогенной сред, которые могут повлечь за собой негативные последствия вплоть до банкротства. Соответственно, под гибкостью предпринимательских структур в кризисных условиях следует понимать способность системы осуществлять свои функции, несмотря на воздействие факторов различного генеза.
Под экономическим механизмом следует понимать последовательность экономических действий и явлений. Мы доказали, что экономический механизм кризисных ситуаций выражается через логическую цепочку, определенные элементы которой задают импульс процессу финансового дисбаланса. Существует система финансовых показателей, являющаяся специфическим индикатором возникновения кризисной ситуации. Данная система дает четкую характеристику взаимодействия всех звеньев производственной и финансовой цепи предприятия. Введение новых показателей, таких как коэффициент экспертной платежеспособности, а также проведения полного факторного анализа финансовых статей, дает возможность на раннем этапе спрогнозировать последствия производственной, сбытовой и экономической стагнации.
Определено, что роль факторов различной этиологии возможно спрогнозировать, тем самым сгладить влияние кризисных процессов на экономику и производство предпринимательских структур, а в ряде случаев вообще избежать негативного воздействия. Для этого также, необходимо на постоянной основе отслеживать состояние предприятия со всей призмы анализа, для предотвращения возможного ухудшения.
В процессе исследования установлено, что целью управления предпринимательской структурой является разработка мер, направленных на ликвидацию разного рода негативных процессов, приводящих к кризисному состоянию системы производства продукции.
Доказано, что при снижении предпринимательских рисков и при наличии у предпринимательских структур финансовых ресурсов, наиболее эффективным управленческим решением является диверсификация и организация системы взаимодействия.
Установлено, что на этапе зрелости, когда система производства предпринимательской структуры функционирует наиболее благоприятным образом, следует особенно тщательно анализировать данные показатели, для своевременного предотвращения негативных последствий.
Для стабильного функционирования предпринимательской структуры на рынке необходимо постоянное наблюдение за деловыми и финансовыми показателями. Анализ деловых и финансовых показателей дает возможность количественно оценить явления, тем самым, позволяя определить тенденцию развития негативных последствий на ранних стадиях.
Сканирование, как методика диагностики определяет диспропорции и нарушения равновесия, которые служат причинами возникновения кризиса в предпринимательских структурах.
Комплекс антикризисных мероприятий должен состоять из следующих направлений:
1. Мероприятия в сфере маркетинга и увеличения объемов продаж: поиск новых рынков сбыта на которых существует платежеспособный спрос, изменение технологической линии производства в идентичном ассортименте продукции; реклама продукции и информирование потребителей о ее потребительских свойствах, качестве, сервисе с отражением сильных сторон продукции, проведение активного брендинга; формирование точек присутствия, расширение агентской сети, создание расширенной дилерской сети; структурный анализ покупательского спроса, с целью разработки конкурентоспособного ассортимента продукции; формирование сервисной службы предприятия, для укрепления потребительской репутации;
2. Мероприятия в сфере производства: анализ текущего производственного процесса, с целью его эффективного ориентирования, поиск новых технологических линий; определение «стратегического ядра» предпринимательской структуры (наиболее важных, профильных, технически оснащенных или перспективных с рыночных позиций производств или комплексов) и концентрация усилий на улучшении их деятельности;
3. Мероприятия по совершенствованию управления: постановка системы управленческого учета, учет затрат по их видам (переменные, постоянные) и центрам их возникновения (подразделения предприятия); формирование финансовой структуры предприятия (центров бизнеса: центров затрат, выручки, прибыли); внедрение системы оперативного и текущего финансово-экономического анализа по данным управленческого учета; введение системы финансово-экономического планирования, разработки оперативных и текущих бюджетов предприятия и его центров бизнеса; контроль исполнения планов и бюджетов, их текущая корректировка; разработка системы реструктуризации задолженности перед жилищно-коммунальным комплексом, путем диверсификации платежей.
Дальнейшее развитие данного направления исследований видится в целесообразности углубления исследований, учитывая проблемы, постоянно возникающие в последнее время в сфере системы устойчивости предпринимательских структур.