Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное условие изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Воронцева, Надежда Юрьевна

  • Воронцева, Надежда Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 138
Воронцева, Надежда Юрьевна. Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное условие изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Курск. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Воронцева, Надежда Юрьевна

Введение.

Глава I. Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное явление современного общества.

1.1. Интеллектуализация профессиональной деятельности: истоки и современное понимание.

1.2. Информационная культура как фактор интеллектуализации профессиональной деятельности.

Глава II. Специфика статусно-ролевых изменений в условиях информатизации профессиональной деятельности.

2.1 Социальное положение профессионалов в профессиональной структуре современного общества.

2.2 Особенности ролевого поведения интеллектуализирующейся профессиональной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное условие изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста»

Актуальность исследования. Исторические, культурные, научно-технические преобразования последних десятилетий, оказавшие колоссальное влияние на общество, обусловлены его вступлением в информационную стадию развития и аккумулируются в понятии информатизация, которая оценивается современной наукой как глобальная тенденция, определяющая социальное и культурное развитие. Возможность такого перехода открылась благодаря развитию информационных технологий и их внедрению, в первую очередь, в сферу производства. Поэтому весомая доля наблюдаемых сегодня и прогнозируемых в ближайшем будущем социальных изменений обусловлена стимулируемым информатизацией развитием новой ситуации в сфере профессиональной деятельности, выражающейся в трансформации профессиональной структуры, в том числе, изменении статусно-ролевых позиций отдельных групп населения. Содержанием данного процесса выступает проникновение информационной культуры во все сферы деятельности индивида, проявляющиеся в ее интеллектуализации, и приводящие к появлению в качестве одного из стратообразующего признака культуры. Актуальность предлагаемой тематики развертывается в рамках проблемного поля, связанного с необходимостью познания социокультурных оснований, детерминирующих процесс статусно-ролевых изменений в профессиональной сфере. Сегодня же при анализе интеллектуализации профессиональной деятельности, остаются не вполне ясными статусные позиции и роли людей, активно внедряющих в свою профессиональную деятельность информационно-телекоммуникационные технологии. Имеется насущная потребность теоретически осмыслить и эмпирически подтвердить правомерность выделения информационной культуры как социокультурного основания процесса интеллектуализации.

Степень научной разработанности. Для анализа проблемы влияния интеллектуализации как современного социокультурного феномена на трансформационные процессы в профессиональной среде, необходимо рассмотреть четыре блока источников.

К первому блоку относятся работы, посвященные информатизации. В зарубежной социологии данный процесс рассматривается в трудах Э. Гидценса, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, Г. Шиллера. В отечественной науке данной проблематике посвящены работы В.Г. Афанасьева, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, H.H. Моисеева, А.И. Ракитова, Э.П. Семенюка, A.B. Соколова,

A.Д. Урсула, Ю.А. Шрейдера.

Ко второму блоку относятся работы, посвященные социологии профессий, представляющие интерес в связи с определением тенденции нарастания интеллектуальной составляющей профессиональной деятельности. В классической социологии понятие профессии определялось К. Марксом, М. Вебером, Г. Спенсером, Г. Зимелем, Э. Дюркгеймом, П. Сорокиным, Т. Парсонсом. В современной социологической науке данное понятие рассматривается в рамках следующих подходов: деятельностно-квалификационный (О.И. Шкаратан, В. Осипов, Д.Л. Томпсон и Д Пристли, Э. Гидденс, Д. Маркович), личностно-квалификационный (С.Г. Струмилин,

B.Г. Подмарков), институциональный (Г.Б. Кораблева). Влияние информатизации на интеллектуализацию профессиональной сферы рассмотрены в работах Ф. Махлупа, Г. Брэйвемена, И. Иллича, М. Оппенгей-мера, Т. Стюарта, Н.В. Лопатиной, Р. Райха, И.В. Соколовой. В рамках выявления процесса интеллектуализации современной профессиональной деятельности особый интерес представляют работы, посвященные рассмотрению связи информатизации и потребности специалистов в непрерывном обучении (В.Н. Васильева, В.В. Воронов, Г.Б. Кораблева, X.-П. Мюллер, С.И. Дука, Н. Гингрич, О.И. Шкаратан, Стоуньер). Изменения, связанные с требованиями, предъявляемыми профессионалу в ситуации информатизации рассмотрены в трудах В.Л. Иноземцева, Ю.А. Васильчука, О.И. Шкаратана, Д.В. Иванова. При соотнесении качеств современного специалиста с пониманием профессионализма были рассмотрены определения понятия профессионал В.А. Томилова, Н. Смелзера, А.И. Кравченко.

К третьему блоку относятся исследования информационной культуры, тесно связанной с процессом интеллектуализации. Понятие информационной культуры определялось М.Я. Дворкиной, Е.А. Медведевой, Б.А. Семеновкером, Г.Г. Воробьевым, О.В. Киевой, И.Г. Хангельдиевой, Н.И. Гендиной, Н.В. Огурцовой, H.A. Паршиковым, О.О. Борисовой. Модель информационной культуры, ее структура была охарактеризована в трудах H.A. Водопьяновой, Н.Б. Зиновьевой, С.Д. Каракозова, Ю.Г. Коротенкова, A.B. Петрущевкова, В.А. Шаповалова.

В четвертый блок входят работы, рассматривающие основные понятия, принадлежащие концепту социальной структуры. На основе анализа работ

A.Эдварса, О. Данкана, Д. Фитермана, Р. Хаузера, В.А. Беляева, В.В. Радаева,

B.И. Ильина, рассматривавших проблемы профессиональной стратификации, были показаны статусно-ролевые изменения в условиях информатизации. Признаки, определяющие статусную позицию специалиста постиндустриального общества, определяют в своих исследованиях Д. Белл, М. Кастельс, Й. Масуда, Э. Тоффлер, B.JI. Иноземцев, В.И. Ильин. Понятие «интеллектуал» рассматривается в концепциях М. Янга, Д. Белла, Дж. К. Гэлбрейта, B.JI. Иноземцева, B.JT. Ильина. В целях определения изменений в исполнении роли современным специалистом были использованы определения понятия роли Ч. Кули, Дж. Морено, Дж. Мида, Р. Линтона, П. Бергера; и классическая теория социального действия М. Вебера.

Анализ научных работ по проблеме трансформации профессиональной деятельности в условиях информатизации показывает, что в отечественной и зарубежной литературе недостаточно исследований, в которых рассматривается изменение профессиональной деятельности под воздействием процесса интеллектуализации как социокультурного явления, в том числе исследований влияния этого процесса на статусно-ролевые изменения в профессиональной структуре. Возникновение новых требований к работнику большинство ученых склонны объяснять, исходя из различных критериев информатизации недостаточно уделяя внимание формированию информационной культуры как новому социокультурному основанию профессиональной деятельности.

Особая значимость соответствия специалиста требованиям современного развития общества в целом и производства в частности, недостаточная изученность данной проблемы обусловили выбор объекта, предмета, а также постановку цели и задач.

Объектом исследования является интеллектуализация профессиональной деятельности в условиях информатизации.

Предметом исследования является интеллектуализация профессиональной деятельности в контексте статусно-ролевых изменений современного специалиста.

Цель исследования: выявить влияние интеллектуализации как социокультурного явления на процесс изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Раскрыть социокультурную сущность интеллектуализации на основе анализа трансформации содержания и структуры профессиональной деятельности в условиях информатизации;

2. Определить роль информационной культуры в процессе интеллектуализации профессиональной деятельности;

3. Рассмотреть влияние интеллектуализации профессиональной деятельности на изменение статусных позиций индивида;

4. Показать осуществление процесса интеллектуализации в контексте изменения ролевого поведения.

Гипотеза исследования. Информатизация профессиональной деятельности, заключающаяся в увеличении количества потребляемой и воспроизводимой информации, определяет ее интеллектуализацию.

Интеллектуализация профессиональной деятельности будет требовать от специалиста более высокого уровня информационной культуры, последняя найдет свое выражение в изменении статусно-ролевых позиций современного специалиста в условиях появления культуры как нового стратообразующего признака.

Теоретико-методологической основой исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов. Выявление влияния информатизации на структурные изменения профессиональной деятельности основывалось на теории информатизации (Н.В. Лопатина, Ф.М. Махнина, А.Н. Авдулов,

A.M. Кулькин). Выявление новых «информационных» средств достижения цели профессиональной деятельности было основано на концепциях модели информационной культуры (H.A. Водопьянова, Н.Б. Зиновьева, С.Д. Каракозов, Ю.Г. Коротенков, A.B. Петрущевков, В.А. Шаповалов). Определение механизма появления у специалиста новых «информационных» средств достижения цели профессиональной деятельности осуществлялось на основе деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, сформулировавшего принцип анализа «по единицам», согласно которому деятельности как осознанные действия индивида рассматривались в качестве единиц исследования всякой человеческой деятельности, включая профессиональную.

Анализ содержания понятия интеллектуализации основывался на концепциях интеллекта (А. Стаатса, К. Фишера, З.И. Калмыковой, X. Айзенка, Дж. Брунера, М. Коула и С. Скрибнера). Определение сущности процесса интеллектуализации профессиональной деятельности как единство двух сторон: субъективной и объективной основывалось на теориях изменения форм трудовой активности, принадлежащих Ю.А. Васильчуку,

B.А. Томилову, и на концепции профессиональной деятельности В.Г. Подмаркова в рамках личностно-квалификационного подхода.

Определение статусно-ролевых изменений осуществлялось на основе теории стратификации (П.А. Сорокин, Т. Парсонс, Р.В. Рывкина, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, Т.И. Заславская, М.Н. Руткевич, В.В. Радаев, П.А. Сорокин, И. Краус, Р. Дарендорф, JI. Брум, М.Н. Соболева, А.И. Кравченко); и классической теории социального действия М. Вебера, отражающей содержание понятия роли. В целях определения изменений в исполнении роли современным специалистом были использованы определения понятия роли Ч. Кули, Дж. Морено, Дж. Мида, Р. Линтона, П. Бергера; и классическая теория социального действия М. Вебера.

В работе применялись следующие научные методы и подходы: ретроспективный анализ, структурно-функциональный подход, системный подход.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведенного автором в сентябре - ноябре 2006 года на территории города Курска методом анкетирования с общим объемом случайной выборки 540 респондентов среди специалистов занятых профессиональной деятельностью. База данных создана на основе программ MS Access, MS Excel. Обработка данных производилась в операционной системе Windows ХРс применением аналитической программы Statistica 6.0.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. выявлено, что основной процесс, протекающий в профессиональной сфере в условиях информатизации, - процесс интеллектуализации, содержание которого заключается в постоянном приобретении специалистом актуального профессионального знания в процессе непрерывного обучения, а также в увеличении возможностей творческой самореализации в профессиональной сфере;

2. установлено, что необходимым условием интеллектуализации профессиональной деятельности выступает освоение специалистом информационной культуры как составной части базисной культуры личности, позволяющей эффективно участвовать в получении, накоплении, переработке информации посредством информационнотелекоммуникационных технологий, а также в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании в профессиональной деятельности.

3. выделены когнитивный, ценностный, рефлексивный, коммуникативный, операционный компоненты информационной культуры, развитие которых способствует приобретению специалистом новых профессиональных качеств;

4. выявлено, что интеллектуализация профессиональной деятельности проявляется в повышении социального статуса в условиях появления в качестве стратообразующего признака культуры;

5. показано, что изменение ролевого поведения специалистов, интеллектуализирующих профессиональную деятельность в условиях информатизации, проявляется в большей ориентации на саморазвитие и самореализацию, в большем использовании возможностей применения информационных технологий в профессиональной деятельности, в формировании информационных коммуникативных навыков и умений в ущерб традиционным коммуникативным навыкам и умениям, в большем предпочтении творческого способа решения профессиональных задач при исполнении ролевых предписаний.

Научно-практическая значимость исследования. Данное исследование может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения процесса интеллектуализации профессиональной деятельности и его влияния на статусно-ролевые изменения в профессиональной среде общества.

Теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ социологических исследований по проблемам изменения содержания профессиональной деятельности в условиях информатизации, для разработки программ повышения квалификации специалистов в работе с информацией, в преподавании курсов и спецкурсов по социологии профессий, социологии труда, социологии культуры.

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: XXXIV вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (г. Курск 2006); на ежегодной всероссийской научной конференции «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (г. Белгород, 2006); на XIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2006» (г. Москва, 2006), на международной научно-практической интернет-конференции «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (г. Орел 2007).

Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях общим объемом 2,7 п.л., в том числе одна статья в научном журнале «Вопросы культурологии», который входит в перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Воронцева, Надежда Юрьевна

Заключение

Выступая способом вхождения в информационное общество, информатизация является доминирующей детерминацией практически всех сторон жизнедеятельности человека, наиболее важной из которых в контексте жизненного успеха на наш взгляд является профессиональная. Доказательством данного убеждения служит тот факт, что самоидентифицикация человека в современном обществе происходит по принципу принадлежности его к определенной профессиональной группе. Это связано, прежде всего, с прямой зависимостью социального статуса индивида от сферы его профессиональной занятости. В тоже время благодаря информатизации наметилась тенденция обусловленности социального статуса уровнем информационной культуры личности, осуществляющей профессиональную деятельность в любой сфере труда. Данная тенденция связана с процессом интеллектуализации профессиональной деятельности. В условиях информатизации происходят изменения в структуре профессиональной деятельности. Постепенное дополнение выступающего в качестве объекта профессиональной деятельности материального предмета символьным его отображением (образом) детерминирует появление новых требований к ее субъекту. К данным требованиям относятся:

- способность быстро и точно перерабатывать постоянно увеличивающееся количество символов, приравниваемая к высокому уровню владения информационными технологиями, позволяющих не опираться на биологические способности индивида;

- постоянная готовность и способность специалиста к обучению, обусловленная приоритетом теоретического знания в современном производстве;

- умение осуществлять профессиональную деятельность с учетом общего контекста производственных задач.

Выше обозначенные требования к субъекту профессиональной деятельности реализуются через освоение им информационной культуры.

Понятия информационной культуры мы определяем через форму и содержание. По форме информационная культура представляет собой творчество индивида в формировании своей личности и профессиональной деятельности в условиях информатизации. Информационная культура подразумевает изменения личности специалиста, приобретаемой следующие качества: ответственность, инициативность, профессиональную гибкость, креативность, компетентность, способность диалектически подходить к проблемам, критически мыслить.

Содержанием данного творческого по своей сути процесса являются способы реализации действия, представленные следующими компонентами информационной культуры: операционно-содержательный (практические умения и навыки, связанные с получением, хранением, передачей и обработкой информации), коммуникативный (правила поведения личности в социальных и информационно-коммуникационных системах, прежде всего, в сети Интернет), когнитивный (знания о социальных и естественных законах развития и функционирования инфосферы общества), ценностный (жизненные установки, отношение к окружающей инфосфере) и рефлексивный (осознание целей, процесса и результатов своей деятельности по присвоению информационной культуры). Информационная культура, выступая основным условием интеллектуализации профессиональной деятельности, становится одним из стратообразующих признаков.

В современном обществе, находящемся на переходной стадии развития, характеризуемой процессом информатизации, социальный статус индивида в рамках профессиональной стратификации определяется не столько профессиональной принадлежностью, сколько профессионализмом, то есть способностью специалиста интеллектуализировать свою профессиональную деятельность. Данный факт объясняется на наш взгляд, постепенным замещением экономического капитала культурным, следствием которого является появление новых критериев статуса определяемых характеристиками профессиональной деятельности, содержание, условия, уровень информатизации), ее субъекта (качество специалиста, его уровень информационной культуры).

Процесс интеллектуализации, осуществляемый посредством освоения специалистами информационной культуры, тесно сопряжен с изменениями ролевого поведения в профессиональной деятельности. Изменения ролевого поведения представляют собой переход от материальных целей профессиональной деятельности к целям творческим, касающимся саморазвития, самореализации, самовыражения. Достижение данной цели профессиональной деятельности идет путем смены таких ее средств как трудолюбие, стремление к продуктивности в работе, исполнительность (дисциплинированность), воспитанность (хорошие манеры), выносливость, хорошие физические данные на следующие:

- инициативности,

- умение принимать креативные решения,

- умение перерабатывать большие объемы информации, создавать новый информационный продукт,

- постоянную готовность и способность к обучению,

- готовность совмещать индивидуальные и групповые интересы.

Наиболее интенсивно процесс изменения ролевого поведения осуществляется группой адекватно отвечающей новым «информационным» требованиям и ожиданиям общества - «интеллектуалами».

В современном обществе человек, владеющий необходимой информацией, превращается в высокооплачиваемого специалиста. Но владеть информацией, иметь доступ к ней еще не означает умение пользоваться ей. В связи с этим для обеспечения успешности решения проблем, возникающих в процессе информатизации общества, необходимо, на наш взгляд, уделять больше внимания изучению дифференцирующей роли информационной культуры в условиях интеллектуализации профессиональной деятельности. Это позволит избежать ряд проблем, связанных с появлением в профессиональной среде новых статусных позиций.

Данное исследование может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения процесса интеллектуализации профессиональной деятельности и его влияния на статусно-ролевые изменения в профессиональной среде общества.

Теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ социологических исследований по проблемам изменения содержания профессиональной деятельности в условиях информатизации, для разработки программ повышения квалификации специалистов в работе с информационными технологиями.