Статусно-ролевые особенности молодых учителей в реформируемом обществе: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Хридина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хридина, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РОССИЙСКОЕ УЧИТЕЛЬСТВО В СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1 Социально-профессиональная сущность учительства как структурно-образующей группы социума.
1.2 Статусно-ролевые позиции молодых учителей как субъектов социально-профессиональной деятельности.
1.3 Субъективные и объективные детерминанты социально-профессиональной адаптации молодых учителей
Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА
СТАТУСНО-РОЛЕВЫХ ПОЗИЦИЙ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ: РЕГИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
2.1. Основные показатели положения российского учительства как социально-профессиональной группы общества.
2.2 Состояние и динамика статусно-ролевых позиций молодых учителей в регионе.
2.3 Обеспечение социального престижа учительства как императив социальной политики государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статусно-ролевые особенности молодых учителей в реформируемом обществе: региональный аспект»
Актуальность исследования. В реформировании российского государства особая миссия возложена на общеобразовательную школу как важнейший институт его успешного функционирования и развития. Ведущая роль в обучении и воспитании учащихся принадлежит учительству, являющемуся транслятором знаний и социализации подрастающего поколения.
В стране принята и реализуется долгосрочная стратегия развития российского образования, направленная на улучшение положения учительства, подготовку и формирование педагогического корпуса, соответствующего потребностям современного общества.1 Достижению образовательных целей способствовала реализация национального проекта «Образование» и объявление 2010 года - Годом учителя.2
Между тем, российское учительство находится в сложной и противоречивой ситуации, обусловленной характером общесистемных трансформационных процессов. Сокращение количества общеобразовательных школ в целом по России с 1990 года составило 12,2%, в них на треть уменьшилось число учащихся. Количество рабочих мест для учителей за последние пять лет сократилось на 10%, но немалое их число является вакантными. При этом педагогические вузы выпускают около 120 тысяч молодых специалистов, в то время только третья часть их выпускников приходит работать в школу после окончания вуза.
Вследствие деформации социальной структуры российского общества, возникло необоснованное снижение престижности профессии учителя, что не позволяет обеспечить его нормальную жизнедеятельность. Выполняя
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. № 803. Федеральная программа развития образования на 2006 - 2010 годы [Электронный ресурс] http ://www.fcpro .ru/content/ view/11 /76/
2 Указ Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года учителя» от 25.03.2009. №259 [Электронный ресурс] http://document.kremlin.ru/doc.asp ?ID=051222 ведущую социальную роль по формированию личности, востребованную в новых социокультурных условиях, материальное вознаграждение учительства находится на уровне одного-двух прожиточных минимумов. Несоответствие вознаграждения государством и обществом труда школьных педагогов его реальной значимости негативно отражается на потребностях и мотивах молодежи в получении педагогической профессии, закреплении молодых учителей в школах, деформирует половозрастную структуру педагогических коллективов, , сдерживает развитие процессов преемственности и инноваций в системе общего образовании. Между тем молодые учителя призваны стать носителями новых ценностных ориентаций, предпочтений и социокультурных образцов, способных оказывать новаторское влияние на педагогический и ученический коллективы.
Статусно-ролевое положение учителей, в том числе молодых, обусловлено влиянием различных условий и факторов, отражающих региональные особенности. В общеобразовательных школах многих субъектов РФ Дальневосточного федерального округа ежегодно сокращается количество молодых специалистов. В школах Хабаровского края на начало 2007-2008 учебного года было всего 8,8% педагогов со стажем работы до 5 лет (2006-2007 учебный год - 9,9%). При этом процент педагогов пенсионного возраста не уменьшается и составляет от 19,5% до 37% по отдельным предметам. Острота проблемы закрепления молодых специалистов в школах не снизилась и в результате перехода на новые условия оплаты их педагогического труда. Материальное положение молодого учителя по-прежнему остается недостаточным.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, потребностями теоретического и методологического анализа статусно-ролевых позиций молодых учителей в структуре педагогических коллективов общеобразовательных школ; во-вторых, необходимостью социологической диагностики влияния условий и факторов на статусно-ролевые позиции молодых учителей как субъектов педагогической деятельности; в-третьих, выработки научно-практических рекомендаций для совершенствования государственной политики по повышению социального престижа учительства на региональном уровне.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ научных работ, посвященных социально-профессиональной группе учителей, свидетельствует о том, что изучение его молодежного ресурса широко представлено в спектре общественных наук в течение длительного исторического периода и сохраняется по настоящее время.
В общетеоретическом плане основы исследования учительства были заложены в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, П. Бурдье, С.Дж. Олсона3, которые раскрывают ряд их возможностей в системе власти, распределения материальных благ и престижа.
В отечественной социологии вопросами, касающимися социального положения, статуса и престижа российского учительства занимались Л.Г. Борисова, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин4.
Комплексное изучение проблем социального развития учительства как социально-профессиональной группы, рассмотрение его социального положения и образа жизни в своих работах провели российские социологи
3 См.: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с. нем. / Сост. общ. ред. Ю.Н. Давыдова; Предисл. П.П. Тайденко / М. Вебер. - М., Прогресс, 1990. ■— 808с.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / Пер. с франц. А.Б. Гофман / Э. Дюркгейм. - М. Канон. 1996. - 254 с.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура / Р. Мертон. - М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. - 873 с. ; Бурдье П. Начала / П. Бурдье. - М.: Socio-Logos, 1994.; Сакс Дж. Олсоп Социология профессий: государство, медицина и рынок в Великобритании // Профессиональные группы интеллигенции / Отв. редактор В.А. Мансуров. — М.: Изд-во Института социологии РАН. 2003. - С. 61 — 79.
4 См.: Борисова Л.Г. Эффективность образования / Л.Г. Борисова, Л. Ф. Колесников, В.Н. Турченко. - М. : Педагогика, 1991. - 191 с. ; Борисова Л.Г., Ершов А.П. (отв. ред.). Проблемы и перспективы развития образования в Сибири / Л.Г. Борисова, А.П. Ершов. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение. 1982.; Руткевич М.Н. Социальные перемещения / М.Н. Руткевич, Ф.Г. Филиппов. - М., 1978.; Титма M.X. Выбор профессии как социальная проблема (на материалах конкретных исследований в ЭССР) / М. X. Титма. М., 1975. - 198 с. ; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества / Ф.Р. Филипов. - M. Педагогика, 1999. - 151 с.: Шубкин В.Н. Начало пути / В.Н. Шубкин. - М.: Молодая гвардия, 1979. - 224 с.
У.С. Борисова, Ф.Г. Зиятдинова, А.М.Осипов, А.А. Орлов, JI.A. Семенова, г /г
Е.С. Смирнова, B.C. Собкин, А.Г. Эфендиев. В.В. Тумалев применив стратификационные признаки, рассмотрел учительство как социально-профессиональную страту, вычленив ее из других слоев общества. Социальные противоречия в учительской среде и проблемы социально-профессионального развития школьных педагогов, раскрыли в своих исследованиях Ф.Г. Зиятдинова, В.В. Тумалев, A.M. Осипов. Данные работы послужили основанием для рассмотрения учительства как структурно-образующей группы социума.
Особенности профессионального и социального самочувствия учителей в современном российском обществе получили свое отражение в исследованиях JI.A. Орловой, Л.Я. Рубинной, Т.В. Лучкиной.7 Анализ этих работ позволил автору определить методологию научного исследования социального самочувствия молодых учителей в регионе, определить их социокультурные ориентации.
Наиболее полно категория «молодые учителя» рассмотрена в педагогике и психологии. Молодой учитель как субъект деятельности анализируется в работах видных психологов И. А. Зимней, В.И. Q
Слободчикова, Н.А. Исаева, Л.И. Анцыферовой, Е.Н. Волковой,
5 См.: Борисова У.С. Социальный портрет учителя Республики Саха / У.С. Борисова // Социологические исследования. - 1998. - №8. - С. 82 - 88.; Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы и пути решения / Ф.Г. Зиятдинова. - М.: «Луч», 1992. - 287 с. ; Осипов A.M. Учителя как социально-профессиональная группа / A.M. Осипов // Образование и общество. - 2007. - №5. - С. 69 - 72. ; Орлов А.А. Современный учитель: социальный престиж и профессиональный статус / А.А. Орлов // Педагогика. — 1999. - №7. - С. 60 - 68. ; Семенова Л.А. О некоторых проблемах «учительской страты» в современной России / Л.А. Семенова // Профессиональные группы интеллигенции. - Москва, Ин-т социологии РАН, 2003. ; Учитель. Школа. Общество. Социолопгческий очерк 90-х годов / Под ред. Е.Э. Смирновой. — СПб., 1995. — 224 с. ; Учительство как социально-профессиональная группа / Под ред. B.C. Собкина. - М.: РАО, 1996. — 102 с. ; Эфендиев А.Г. Московский учитель: штрихи социологического портрета / А.Г. Эфендиев. - M., 1997. — 197 с.
6 См.: Тумалев В.В. Учительство в ситуации социально-политических перемен / В.В. Тумалев. - Часть 1. -СПб.: Изд-во СПбуЭФ, 1995. - 42 с.
7 См.: Орлова Л.А. О социальном самочувствии учителей Московской области (по результатам социологических опросов) / Л.А. Орлова // Социологические исследования. - 1998, - № 8. - С. 89 - 94. ; Рубина ЛЛ. Профессиональное и социальное самочувствие учителей / Л.Я. Рубина // Социологические исследования. - 1996. -№ 6. — С. 63 - 75. ; Лучкина Т.В. Характеристика профессиональной идентичности молодого учителя современной школы / Т.В. Лучкина // Вестник ЧитГУ. - 2008. - №б. - С. 32 - 37.
8 См.: Зимняя И.А. Педагогическая психология / И.А. Зимняя. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - 480 с. ; Слободчиков В.И. Психология человека. Введение в психологию субъективности (Учебное пособие для вузов.) / В.И. Слободчиков, Е.И. Исаева, М.: Школа-пресс, 1995. - 383 с. ; Анцыферова Л.И. Развитие личности специалиста как субъекта своей профессиональной жизни / Л.И. Анцыферова // Психологические отмечающих, что только в позиции субъекта учитель способен к построению, проектированию своей деятельности, ее изучению и развитию. Идентификация молодым учителем себя как субъекта педагогической деятельности имеет существенное значение и для его статусно-ролевых позиций в социальной структуре общества.
Исследованию сущности, целей и содержания педагогической деятельности посвящены работы С.Г. Вершловского, Е.А. Климова, O.JI. Кустовой, А.Н. Леонтьева, Л.Н. Лесохиной, С.М. Редлиха,9 отмечающих, что в педагогической деятельности осуществляется трансляция различных социально-ролевых позиций.
Ученые, исследовавшие проблему социально-профессиональной адаптации молодых специалистов: Е.Н. Будрастых, Г.М. Голубенко, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Е.Г. Черникова,10 рассматривали адаптацию, как. этап развития профессионала, характеризующегося освоением системы взаимоотношений в коллективе, новой социальной роли, приобретением профессионального опыта и самостоятельным выполнением профессионального труда. Факторы адаптации в своих работах выделяют Е.Г. Антосенкова, И.Н. Вершинина, исследования проблемы формирования личности профессионала / Под ред. В.А. Бодрова. - М.: Ин-т психологии АН СССР, 1991. С. 21 -40. ; Волкова Е.Н. Субъективность педагога: теория и практика: Дис. докт. психол. наук. - М., 1998. -43 с.
9 См.: Профессиональная деятельность молодого учителя: Социально-педагогический аспект / Под ред. С.Г. Вершловского, Л.Н. Лесохиной. — М.: Педагогика, 1982. - 144 с. ; Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях / Е.А. Климов. - М., 1995.; Кустова О.Л. Деятельность учителя как предмет социально-ролевого анализа / О.Л. Кустова // Педагогическое образование. - 2007. - №1. - С. 84 - 90. ; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. - М. 1975. - 304 с. ; Редлих С.М. Педагогические основы социально-профессиональной адаптации учителя: Дис.доктор, педагог, наук. - М., 1999. - 360 с.
10 См.: Бурдастых Е.Н. Социально-профессиональная адаптация будущих учителей технологии: Дисс. .канд. пед. наук. - Курск, 2006. - 224 с. ; Голубенко Г.М. Социальная адаптация учителей в последипломном образовании: Дисс. .канд. пед. наук. - СПб., 2006. — 140 с. ; Зеер Э.Ф. Личностно ориентированные технологии профессионального развития специалиста / Э.Ф. Зеер, О.Н. Шахматова: Науч,-метод. пособие: Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999. - 245 с. ; Маркова А.К. Психология труда учителя: Книга для учителя / А.К. Маркова. - М.: Просвещение, 1993. - 192 с.; Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал (психологические проблемы) / Л.М. Митина. - M.: Дело, 1994. - 216 с. ; Мудрик А.В. Коммуникативная культура учителя / А.В. Мудрик // Мир психологии. - 1996. - №3. - С. 42 -45. ; Черникова Е.Г. Состояние и противоречия социально-профессиональной адаптации молодых педагогов: социологический анализ: Дис.канд.соц.наук. - Екатеринбург, 2008. - 175 с.
И.А. Гергиева, С.С. Долохтян, А.А. Кирильцева, П.С. Кузнецов, С.Г. Марковкина, JI.A. Шишкина.11
Таким образом, проведенный автором анализ показал, что при большом объеме научных трудов в области социологии по проблемам школы, в них крайне мало уделено внимания молодым учителям. В большинстве исследований, выводы сводятся лишь к констатации фактов о возрастных диспропорциях в педагогических коллективах, непривлекательности учительской профессии для молодежи. На наш взгляд, недостаточно работ, посвященных рассмотрению молодых учителей как самостоятельной социально-профессиональной группы, позволяющих оценить изменения, происходящие в педагогической среде. Открытыми для социологического анализа по-прежнему остаются изучение состояния и динамики, выявление факторов и условий, определяющих статусно-ролевые позиции молодых учителей в условиях модернизации системы общего образования.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловила выбор его объекта и предмета, определение цели и задач.
Гипотеза исследования. Профессия учителя сегодня не имеет высокого профессионального статуса в обществе.
Цель исследования: выявить статусно-ролевые особенности молодых учителей общеобразовательных школ, определяющие их условия и факторы.
Задачи исследования:
11 См.: Социально-экономические проблемы труда на промышленном предприятии / Под ред. Е.Г. Антосенкова, Л.А. Шишкиной. - Новосибирск. 1979. - 251 с. ; Вершинина Т.Н. Взаимосвязь текучести и производственной адаптации рабочих / Т.Н. Вершинина. - Новосибирск, 1986.; Георгиева И.А. Социально-психологические факторы адаптации личности в коллективе: Автореф. дис. .канд.психол.наук. - Л., 1985. - 22 с. ; Дохолян С.С. Роль внушаемости в динамике адаптации студента / С.С. Долохтян // Воспитание, обучение и психическое развитие: Тез. науч. сообщ. сов.ученых к VI Всесоюз.съезду О-ва психологов СССР. М., 1983. Ч. II. - С. 335 - 337. ; Кирильцева А.А. Психологические особенности производственной адаптации выпускников профессионально-технических училищ и средней школы / А.А. Кирильцева // Вопросы психологии. - 1980. - № 4. - С. 118 - 123.; Кузнецов П.С. Концепция социальной адаптации / П.С. Кузнецов. — Саратов, 2000. ; Марковкина С.Г. Особенность адаптации пожилых / С.Г. Марковкина // Социологические исследования. - 1997. - № 12. - С. 48 - 50.
1. Проанализировать и обобщить теоретические и методологические подходы к исследованию социально-профессионального статуса и роли учительства.
2. Диагностировать социально-профессиональный статус молодых учителей в структуре педагогических коллективов общеобразовательных школ на региональном уровне.
3. Выявить факторы и условия, детерминирующие статусно-ролевые позиции молодых учителей как субъектов педагогической деятельности.
4. Выработать рекомендации для совершенствования государственной политики по повышению социального престижа учительства на региональном уровне.
Объект исследования: молодые учителя общеобразовательных школ Хабаровского края как социально-профессиональная группа.
Предмет исследования: статусно-ролевые позиции молодых учителей общеобразовательных школ, определяющие их факторы и условия.
Теоретико-методологическая и методическая основа.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории социальной стратификации, социология профессиональных групп, идеи и концептуальные положения теоретических разработок и обобщение практического опыта отечественных и зарубежных социологов, определяющие социологический подход к исследованию статусно-ролевых позиций учителей.
Методическая основа диссертационной работы опирается на современный исследовательский материал, монографии, статьи, материалы научно-практических конференций, электронные ресурсы сети Интернет, посвященные проблемам школы и роли учителей. Научные выводы и практические результаты диссертационного исследования базируются на концептуальных основах социальной политики в области образования, результатах репрезентативных социологических исследований учительства, статистические данных органов государственного управления.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследований, полученные лично автором или при его непосредственном участии:
- Социологические опросы по теме: «Реальные и потенциальные последствия реформ для учителей» (2006 г., п=517; 2008 г., п=365). Выборочную совокупность составили учителя общеобразовательных школ Хабаровского края. Опрос проведен в 16 городских и районных муниципальных образованиях края. Тип выборочной совокупности многоступенчатый, квотный (по районам, школам), случайный на этапе отбора респондентов. Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы. Научный руководитель Н.М. Байков, д.с.н., профессор.
- Социологический опрос по теме: «Экспертная оценка реальных и потенциальных последствий реформ в сфере общего образования Хабаровского края» (п=26, 2008 г.). В качестве экспертов выступали специалисты органов управления образованием муниципальных образований Хабаровского края. Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы. Научный руководитель Н.М. Байков, д.с.н., профессор.
- Социологический опрос по теме: «Реальные и потенциальные последствия реформ в сфере общего образования Хабаровского края глазами родителей» (п=506, 2008 г.). В качестве респондентов выступали родители учащихся 1-11 классов. Опрос проведен в 17 городских и районных муниципальных образованиях края. Тип выборочной совокупности многоступенчатый, квотный (по районам, школам), случайный на этапе отбора респондента. Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы. Научный руководитель Н.М. Байков, д.с.н., профессор.
- Вторичный анализ результатов опроса студентов вузов г. Хабаровска, полученных в рамках общероссийского социологического исследования
Российское студенчество сегодня: проблемы, настроения, социальное самочувствие (2003 г.)». Опрошено 835 студентов, выборка исследования репрезентативна по курсам (третий, четвертый, пятый курс) и факультетам (в каждом вузе опрашивались студенты с разных факультетов). Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы. Научный руководитель Н.М. Байков, д.с.н., профессор.
- Анализ статистических данных Министерства образования и науки РФ, Министерства образования Хабаровского края, органов государственной власти и местного самоуправления регионов Дальневосточного федерального округа.
- Анализ материалов центральной и региональной периодической печати, результатов социологических исследований ведущих социологических центров (ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центр), а также Интернет-ресурсов.
Надежность и достоверность полученных данных подтверждается их соответствием теоретико-методологическим положениям, раскрывающим сущность статусно-ролевых позиций учителей; обоснованностью результатов эмпирических исследований социального положения учительства, в том числе и молодых учителей в региональном измерении.
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнено социологическое содержание статусно-ролевого набора учительства как структурно-образующей группы социума, позволяющее определить его место и роль в российском обществе;
- диагностирован процесс становления молодых учителей как социально-профессиональной группы на соответствие ее общественной оценки и вознаграждения, социального престижа профессии и закрепления в педагогической деятельности;
- выявлены субъективные индикаторы, определяющие статусно-ролевые позиции молодых учителей, представленные социальным престижем профессии, статусно-ролевой рассогласованностью, оценкой материального положения, удовлетворенностью различными аспектами профессиональной деятельности;
- обозначены объективные (уровень материального благосостояния, престиж профессии учителя в обществе, образовательная среда) и субъективные (социальное самочувствие, самооценка значения учительской профессии, самообразование) факторы, определяющие изменения статусно-ролевых позиций молодых учителей;
- обоснована необходимость совершенствования государственной политики по повышению социального престижа учительства, что позволит привлечь молодых специалистов в систему общего образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модернизация системы общего образования не способствовала увеличению статусных ресурсов учительской профессии (властного, экономического, культурного): социально-профессиональная группа учительства не имеет сильного профессионального движения; отстранена от решения кадровых проблем; не обладает контролем над стандартами своей профессии; не имеет возможности влияния на экономические и финансовые аспекты своей деятельности, а источником ее доходов в основном является заработная плата по основному месту работы.
2. Социально-профессиональная группа молодых учителей находится на этапе становления своей новой статусной и ролевой позиции в структуре педагогических коллективов. Ее роль обусловлена противоречиями освоения профессиональной педагогической деятельности, обусловленных отсутствием профессионального педагогического опыта, должного уровня квалификации, возрастными особенностями молодых учителей и потребностями различных групп учащихся.
3. Социально-профессиональная адаптация молодых педагогов к современным условиям школьного образования происходит при несформированности их статусно-ролевого набора. Этот процесс детерминирован совокупностью объективных (уровень материального благосостояния, престиж профессии учителя в обществе, образовательная среда) и субъективных факторов (социальное самочувствие, самооценка значения учительской профессии, самообразование). В силу их влияния, статусно-ролевые противоречия проявляются между:
- осознанностью молодыми учителями важности педагогического труда, необходимостью обретения статуса учителя и прагматичным отношением к исполняемой роли, в большей степени, как к способу материального вознаграждения, чем ее особым социальным предназначением;
- высокой социальной значимостью профессии учителя и ее низким социальным статусом, низким уровнем востребованности современным обществом, что в значительной мере снижает их инновационный потенциал, сдерживает цели модернизации системы образования;
- социальным и профессиональным положением молодых учителей, что негативно отражается на их социальном самочувствии, отражает приниженность их статусной позиции и потребностей, негативно отражается на качестве их педагогической деятельности.
4. С учетом статусно-ролевых изменений учительства представляется, целесообразным разработка специальных целевых программ, включающих политические, экономические, социокультурные, информационные и другие формы поддержки молодых педагогов. Необходимо создание механизмов реализации жизненных перспектив молодым учителям для повышения уровня их материального положения и социального престижа педагогического труда. Важную социальную роль в повышении престижности учительского труда призвано выполнять профессиональное сообщество педагогов. Ассоциативные объединения опытных и молодых учителей могут стать надежной опорой государства и гражданского сообщества в достижении целей общего образования — повышения его качества и доступности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и представлении научно-теоретических положений, связанных с социально-профессиональным статусом учительства, статусно-ролевыми позициями молодых учителей, позволяющих оценить положение учительства в социальной структуре общества, выработать меры по совершенствованию социальной политики в отношении учителей.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов, формирующих и реализующих политику в сфере образования. Результаты диссертационной работы доведены до практических рекомендаций и использованы в деятельности Министерства образования Хабаровского края в 2006-2009 гг.
Результаты и категориальная база социологических исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, заложили реальную основу для развития эмпирического изучения данной проблемы в регионе.
Основные положения и результаты исследования могут быть востребованы органами государственного и муниципального управления для решения кадровых проблем в педагогических коллективах и выработке механизмов закрепления молодых специалистов в школах. Научно-практические результаты и методические инструменты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология образования», «Социология молодежи», организации мониторинга статусно-ролевых позиций молодых учителей в регионах и муниципальных образованиях.
Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, среди которых: международная научно-практическая конференция «Реформа местного самоуправления: опыт и перспективы социально-экономического развития территорий» (Хабаровск, 2007);
Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2008); Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Хабаровск, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2009).
Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 11 научных изданиях, в том числе 2 — в журнале «Власть и управление на Востоке России», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Социальная работа и социология» ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Хридина, Наталья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретико-методологический анализ социально-профессионального статуса и роли учительства, результатов эмпирических исследований позволяют сформулировать нам следующие выводы.
Социально-профессиональный статус учительства включает в себя определенный набор ресурсов и возможностей по реализации своих потребностей в материальных благах и достижении его престижа. Это позволяет рассматривать учителей, с одной стороны, как представителей высококвалифицированного умственного труда, имеющих профессиональное образование, с другой — как работников, выполняющих в обществе социально-значимые функции образования и воспитания подрастающих поколений.
Учительству как структурно-образующей группе общества принадлежит ведущая роль в системе образования, по формированию личности отвечающей потребностям развития современного общества. Педагогическая деятельность имеет свою специфику, отличающую ее от других профессий: уникальный объект деятельности - развивающаяся личность, высокая ответственность и технологичность. Полноценная реализация функций обучения и воспитания подрастающего поколения, возможна только учителем как субъектом профессиональной деятельности.
Модернизация образования, как социальный проект, нацелен на повышение самостоятельности и ответственности всех участников образовательного процесса. Согласно результатам исследования, реформа системы образования в плане повышения уровня самостоятельности и ответственности в большей степени повлияла на руководителей школ, и в меньшей степени на учительский корпус.
В условиях модернизации системы общего образования произошло снижение престижа и статуса учительства. Учителя не питают надежд на позитивные перемены в статусе и престиже их профессии. При этом, причины данного процесса они видят в низком материальном вознаграждении своего труда и в отсутствии общественной поддержки, считая, что в одиночку они не в силах изменить сложившуюся ситуацию.
Анализ динамики социально-профессионального статуса учительства показал, что модернизация системы общего образования не способствовала увеличению статусных ресурсов учительской профессии (властного, экономического, культурного): социально-профессиональная' группа учительства не имеет сильного профессионального движения; отстранена от решения кадровых проблем; не обладает контролем над стандартами своей профессии; не имеет возможности влияния на экономические и финансовые аспекты своей деятельности, а источником ее доходов в основном является заработная плата по основному месту работы.
В современных условиях кадровая проблема становится одной из важнейших для воспроизводства учительской профессии. Вследствие чего, особую актуальность приобретает вопрос о конструировании социального статуса профессии учителя как вида интеллектуального труда.
Социально-профессиональная группа молодых учителей находится на этапе становления своей новой статусной и ролевой позиции, роль которой обусловлена противоречиями освоения профессиональной педагогической деятельности и социальной значимости статуса учителя. Отсутствие профессионального педагогического и должного уровня квалификации усугубляются возрастными особенностями молодых учителей и потребностями различных групп учащихся.
Социально-профессиональная адаптация молодых педагогов к современным условиям школьного образования происходит при несформированности их статусно-ролевого набора. Этот процесс детерминирован совокупностью объективных (уровень материального благосостояния, престиж профессии учителя в обществе, образовательная среда) и субъективных факторов (социальное самочувствие, самооценка значения учительской профессии, самообразование). В силу их влияния, статусно-ролевые противоречия проявляются в том, что:
- осознанностью молодыми учителями важности педагогического труда, необходимостью обретения статуса учителя и прагматичным отношением к исполняемой роли, в большей степени, как к способу материального вознаграждения, чем ее особым социальным предназначением;
- высокой социальной значимостью профессии учителя и ее низким социальным статусом, низким уровнем востребованности современным обществом, что в значительной мере снижает их инновационный потенциал, сдерживает цели модернизации системы образования;
- социальным и профессиональным положением молодых учителей, что негативно отражается на их социальном самочувствии, отражает приниженность их статусной позиции и потребностей, негативно отражается на качестве их педагогической деятельности.
В решении проблем повышения престижа учительства необходимо совершенствование социальной политики государства. Приоритетными должны стать следующие направления, позволяющие сделать карьеру учителя привлекательной для молодежи. Для этого следует:
- повысить конкурентоспособность учительских зарплат на рынке труда;
- придать большую гибкость механизмам вознаграждения за эффективный труд; повысить авторитет и статус учителя с использованием . социокультурных, массмедийных и политических мер поддержки;
- улучшить условия найма молодых специалистов.
Необходимо создание условий, при которых учитель будет являться не объектом, а субъектом профессионального развития:
- улучшить отбор учителей в педагогическую профессию, путем повышения требований к абитуриентам при поступлении в вуз;
- предоставить больше возможностей педагогической практике;
- разработка стандарта результатов подготовки будущих педагогов;
- сделать испытательный срок для молодых учителей обязательным; -повысить гибкость форм повышения квалификации учителя и увязать формы с конкретными нуждами педагогов;
- развивать профессиональные сообщества педагогов;
- вовлекать учителей в разработку и реализацию кадровой политики.