Интегрируемые многомерные граничные задачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Гудкова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гудкова, Елена Владимировна
Введение
1 Обрывы двумеризованной цепочки Тоды
1.1 Алгоритм нахождения интегрируемых обрывов двумеризованной цепочки Тоды
1.2 Новый пример
1.3 Как построить пару Лакса для цепочки с краевым условием?.
1.4 Преобразование Мутара и краевые условия.
2 Уравнение Кадомцева-Петвиашвили на полуплоскости
2.1 Краевые условия для уравнения КП.
2.2 Мастер-симметрия и граничные условия.
2.3 Обрывы цепочки Тоды и уравнение КП.
2.4 Преобразование Беклунда и граничные условия.
2.5 Модифицированное уравнение КП.
2.6 Уравнение Веселова-Новикова.
3 Алгоритм построения частных решений краевой задачи для уравнения КП
3.1 Краевое условие, совместимое с парой Лакса
3.2 Краткое изложение метода одевания для уравнения
3.3 Редукции уравнения Гельфанда-Левитана-Марченко и граничная задача.
3.4 Явные частные решения граничной задачи для уравнения КП2.
3.5 Краевая задача в полосе 0 < ?/ < 1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрируемые многомерные граничные задачи»
Метод обратной задачи рассеяния, открытый в 1967 в работе [1], положил начало нового этапа в развитии теории нелинейных уравнений математической физики. Важную роль в становлении и развитии метода сыграли работа Лакса [2], в которой предложена удобная для обобщений альтернативная алгебраическая формулировка МОЗР, и работа Захарова и Шабата [3], где была найдена новая спектральная задача, позволившая авторам "проинтегрировать "нелинейное уравнение Шредингера и выявившая перспективы метода.
Первые успехи метода обратной задачи связаны в основном с построением и исследованием точных явных решений нелинейных уравнений. Одним из наиболее ярких результатов здесь явилось создание теории конечнозонного интегрирования в работах Новикова, Дубровина, Итса, Матвеева, Лакса, Марченко, Маккина и др. [4], [5], [6], [7], [8].
Заметной вехой в развитии солитонной теории стала работа Захарова и Манакова [9], где МОЗР был успешно применен для исследования асимптотики на больших временах решения задачи Коши с произвольным начальным условием для ряда нелинейных уравнений математической физики, таких, как уравнение Кортевега-де Фриза, нелинейное уравнение Шредингера, sine-Gordon и др. Позже идеи этой работы нашли приложение в классической теории обыкновенных дифференциальных уравнений -уравнений Пенлеве, где с помощью метода изомонодромных деформаций, некоторой модификации МОЗР, в работах известных математиков, таких как Г.Флашка, А.Ньюелл, А.Итс, В.Новокшенов и др. был решен круг проблем об асимптотиках, вынесенных на повестку дня еще в начале прошлого века (см. монографию [10]).
Усилия математиков Санкт-Петербургской школы (Фаддеева, Тахтаджяна, Корепина, Склянина, Кулиша, Реймана, Семенова-Тян-Шанского, Изергина и др.) по переосмыслению МОЗР с точки зрения гамильтоновой механики привели к открытию квантового варианта метода обратной задачи рассеяния (см. [11], [12], [13]).
Схема метода обратной задачи в дальнейшем была распространена на дифференциально-разностные уравнения (нелинейные цепочки) и уравнения в частных разностях (дважды дискретные модели). Манаков [17] и, независимо, Флашка [18] погрузили в схему МОЗР известное уравнение, описывающее цепочку с экспоненциальным взаимодействием между ближайшими соседями (цепочку Тоды [14]), взяв в качестве L-оператора классическое трехчленное рекуррентное соотношение (дискретный аналог стационарного одномерного уравнения Шредингера). Абловитц, Jla-дик [19] и Шабат [20] предложили дискретную версию спектральной задачи Захарова-Шабата и выписали цепочки, связанные в контексте МОЗР с этой спектральной задачей. В работах, перечисленных выше, а также во многих других работах (см. монографии [21], [22] и обзор [23]) рассматривались предельные переходы от дискретных уравнений к непрерывным при сгущающейся пространственной и пространственно-временной сетке. Например, в [24] уравнения в частных разностях пропагандируются в качестве разностных схем для численного расчета задачи Коши для нелинейных интегрируемых уравнений в частных производных. Как известно, уравнения, интегрируемые методом обратной задачи рассеяния, имеют бесконечные серии законов сохранения. При предельном переходе законы сохранения дискретных уравнений, как правило, переходят в законы сохранения непрерывных аналогов. Иначе говоря, эти разностные схемы являются в известном смысле "сверх-консервативными".
Любопытно, что цепочка Тоды, появившаяся в работе [14] как модель системы частиц на прямой с экспоненциальным взаимодействием ближайших соседей, оказалась одномерной редукцией некоторой бесконечномерной системы уравнений в частных производных гиперболического типа, исследованием которой занимались еще великие французские математики, такие как Лаплас, Лиувилль, Дарбу, Гурса, Мутар и др. Для этой системы, носящей в современной литературе название двумеризованной цепочки Тоды, классиками уже в 19-ом веке была создана соответствующая теория (см. [15], [16]), содержащая, в частности, методы построения решений системы. Следует отметить, что двумеризованная цепочка Тоды имеет массу приложений в геометрии, в теории поля, а также в самой теории интегрируемости. Так в недавних работах А.Жибера, В.Соколова, а также Н.Камрана и И.Андерсона было доказано, что гиперболическое уравнение является интегрируемым (в смысле А.Шабата) тогда и только тогда, когда ряд инвариантов Лапласа линеаризованного уравнения является конечным.
Помимо задачи Коши в математической физике часто встречается другая важная постановка - начально-краевая задача. Для нелинейных уравнений учет влияния границы сильно усложняет задачу. К середине 90-ых годов прошлого века стало ясно, что начально-краевая задача с произольными начальными условиями и краевыми условиями общего вида не согласуется со свойством интегрируемости уравнения. Для каждого интегрируемого уравнения типа Кортевега-де Фриза существует некий специальный класс краевых условий, полностью согласующихся с интегрируемостью.
За последние полтора десятилетия для моделей размерности 1+1, т.е. для уравнений с одной пространственной и одной временной переменной, были найдены эффективные алгоритмы поиска таких граничных условий, использующие законы сохранения и гамильтонову структуру [45], высшие симметрии уравнения [82], а также непосредственно пару Лакса [59], [124].
Для большинства известных уравнений размерности 1+1 интегрируемые краевые условия были перечислены в работах Е.К.Склянина [45], А.Б.Замолодчикова, Р.Ф.Бикбаева, В.О.Тарасова, В.Э.Адлера, М.Гурсеса, И.Т.Хабибуллина, Т.Г.Казаковой и др. Отметим, что хотя интегрируемые краевые условия охватывают сравнительно узкий класс краевых условий, тем не менее они представляют интерес для физики. Приложения граничных задач такого сорта обсуждаются, например, в работах G.Costabile, А.Б.Замолодчикова, Е.Корригана, С.Скорика и др. (см. [64], [65], [66], [67]).
Другая точка зрения к начально-краевым задачам, развиваемая в работах А.Фокаса, А.Дегаспериса, С.Манакова, П.Сантини, А.Буте де Мунвел и др., состоит в поиске новых, возможно менее эффективных обобщений метода обратной задачи рассеяния, которые были бы применимы к начально-краевым задачам с произвольными краевыми условиями и произвольными начальными условиями.
Краевые задачи для интегрируемых эллиптических уравнений с произвольным краевым условием также плохо поддаются исследованию при помощи метода обратной задачи рассеяния, но и здесь наблюдается тот же эффект: существуют специальные типы граничных условий, совместимых с МОЗР. Так в серии работ А.Б.Борисова, В.В.Киселева и Г.Г.Талуца (см., например, [61], [62]) показано, что математическая модель вихря в двумерном магнетике представляет собой ни что иное, как эллиптическую краевую задачу, подпадающую под действие МОЗР. Близкие результаты получены также в [63].
Отметим, что для уравнений с двумя и более пространственными переменными проблема граничных условий, согласующихся со свойством интегрируемости, остается мало исследованной. В качестве примеров можно упомянуть лишь несколько типов краевых условий для уравнения Ишимори, найденных в [58], и так называемые обобщенные цепочки Тоды - редукции бесконечной двумеризованной цепочки Тоды, связанные с классическими сериями алгебр Ли конечного роста (см., например, монографию [43]). Они получаются из бесконечной цепочки при наложении условий обрыва (краевых условий по дискретной переменной), согласованных с интегрируемостью. Алгоритм поиска интегрируемых граничных условий, использующий высшие симметрии уравнения, разработанный в статьях [81], [82], [83], [104], [115], [116], в случае уравнений размерности 2+1 является чрезмерно сложным. Причина этого кроется в том, что симметрии многомерных уравнений содержат нелокальности.
Цель настоящей диссертации состоит в разработке удобных и эффективных способов отыскания (а также классификации) интегрируемых граничных условий для многомерных интегрируемых уравнений типа двумеризованной цепочки Тоды и уравнения Кадомцева-Петвиашвили.
В работе используются основные методы теории интегрируемости: принцип L-A пары, классические и высшие симметрии, метод дифференциальных связей, метод одевания Захарова-Шабата и ДР
Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы.