Классификация интегрируемых краевых условий для нелинейных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Вильданов, Алмаз Нафкатович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вильданов, Алмаз Нафкатович
Введение
1 КЛАССИФИКАЦИЯ ИНТЕГРИРУЕМЫХ КРАЕВЫХ УСЛОВИЙ
1.1 Определение интегрируемого краевого условия.
1.2 Интегрируемые краевые условия.
1.3 Интегрируемое краевое условие для уравнения Буссинеска
2 СИММЕТРИИ И ИНТЕГРАЛЫ ДВИЖЕНИЯ ИНТЕГРИРУЕМЫХ НАЧАЛЬНО-КРАЕВЫХ ЗАДАЧ
2.1 Высшие симметрии краевой задачи для уравнения Буссинеска
2.2 Интегралы движения уравнения Кортевега-де-Фриза на полуоси.
3 ЧАСТНЫЕ РЕШЕНИЯ ИНТЕГРИРУЕМОЙ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ УРАВНЕНИЯ БУССИНЕСКА
4 ИНТЕГРИРУЕМЫЕ РЕДУКЦИИ ДЛЯ БЕСКОНЕЧНЫХ ЦЕПОЧЕК УРАВНЕНИЙ
4.1 Постановка задачи.
4.2 Периодическая цепочка Тоды
4.3 Краевые условия, совместные с симметриями периодической цепочки Тоды.
4.4 Интегрируемое краевое условие для бесконечной цепочки Тоды.
4.5 Дискретная модель Ландау-Лифшица.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификация интегрируемых краевых условий для нелинейных уравнений»
В последнее время большой интерес вызывают нелинейные уравнения в частных производных, интегрируемые методом обратной задачи рассеяния (МОЗР) [1]. В данном методе существенную роль играет представление интегрируемого уравнения как условия совместности двух .линейных систем уравнений в частных производных первого порядка вида с матричными коэффициентами U и V, зависящими от функций и, их,. и от комплексного параметра Л. Идея использовать обратную задачу квантовой теории рассеяния для решения нелинейных уравнений в частных производных восходит к классической работе Гарднера, Грина, Крускала и Миуры "Метод для решения уравнения Кортевега-де-Фриза", опубликованной в 1967 году [2]. В становлении метода обратной задачи рассеяния важную роль сыграли следующие две работы: П.Лакса "Интегралы нелинейных эволюционных уравнений и уединенные волны", опубликованной в 1968 году [3], в которой были формализованы результаты работы [2] и введено понятие L — А пары Лакса, и работа В.Е.Захарова и А.Б.Шабата "Точная теория двумерной самофокусировки и одномерной автомодуляции волн в нелинейных средах" 1971 года [4], в которой были найдены новые примеры интегрируемых уравнений. В результате стало ясно, что понятие L — А пары не является специальным свойством уравнения Кортевега-де-Фриза, а применимо также и щ = G(u,ux,u
1)
Yx = U(x,t,\)Y, Yt = V(x,t,\)Y,
2) (3) к нелинейному уравнению Шредингера. Тем самым были открыты перспективы для применения метода и к другим уравнениям.
Характерным признаком уравнений, интегрируемых при помощи МОЗР, является наличие бесконечного множества явных решений (это солитонные, конечно-зонные и другие автомодельные решения). Выяснилось также, что интегрируемые уравнения обладают бесконечным числом локальных законов сохранения и высших симметрий.
С появлением все новых и новых примеров интегрируемых МОЗР систем возник вопрос: как выяснить, применим ли метод обратной задачи рассеяния к тому или иному уравнению? Симметрийный подход, заложенный еще в работах Э.Нетер, позволил выработать алгебраический критерий интегрируемости. В работах А.Б.Шабата, Н.Х.Ибрагимова, А.В.Жибера, В.В.Соколова, Р.И.Ямилова, С.И.Свинолупова, А.В.Михайлова и др. была решена задача полного описания классов интегрируемых уравнений типа Кортевега-де Фриза, нелинейного уравнения Шредингера, цепочки Вольтерра и др. В основу классификации был положен признак наличия симметрий сколь угодно высокого порядка.
Традиционно в методе обратной задачи рассматривались либо задача Коши для уравнения (1) в классе быстроубывающих при |а;| —> оо функций, либо периодическая по х задача. Однако, как правило, физические модели должны учитывать влияние некоторых пограничных взаимодействий. Математически это выражается в виде наложения на нелинейное уравнение (1) краевого условия в точке а: = жо вида
Pa(t,u,ux,.,um)\x=x0 = 0, а = 1 (4)
Однако, как показывает теперь уже многолетняя история развития теории интегрируемости, граничные задачи не очень успешно решаются при помощи метода обратной задачи рассеяния. Выяснилось, что лишь для краевых условий весьма специального вида начально-краевые задачи для интегрируемых уравнений можно эффективно решать при помощи МОЗР. Сравнительно недавно была продемонстрирована возможность аналитического решения новых интересных краевых задач:
1) уравнение Шредингера на полуоси [5], [б], [7].
2) Уравнение sin-Gordon на полуоси [8].
3) Уравнение КдФ на полуоси [9] и др.
С появлением новых примеров возникла задача выделения именно тех краевых условий, при которых соответствующая начально-краевая задача может быть решена при помощи метода обратной задачи рассеяния. Естественно называть такие краевые условия интегрируемыми. Первой работой в этом направлении является работа Е.К.Склянина [10]. В ней предложен метод поиска интегрируемых граничных условий и найдены новые примеры. В основу метода кладется совместимость граничного условия с гамильтоновой структурой уравнения. Используется понятие классической и квантовой г - матрицы. Стоит упомянуть наблюдение А.И.Бобенко, состоящее в том, что интегрируемое граничное условие, как правило, можно записать в виде условия треугольности V-оператора в уравнении по t для вспомогательной линейной задачи ([8]). Это обстоятельство трудно использовать для построения общего решения краевой задачи, однако в том случае, когда решение вспомогательной линейной задачи известно явно (это имеет место, например, в теории конечнозонно-го интегрирования), этот подход позволяет эффективно выделить частные решения краевой задачи.
В работе И.Т.Хабибуллина [11] интегрируемые краевые условия исследовались с помощью высших симметрий уравнения (1). Пусть в точке х = xq задано краевое условие (4), и ит = д(и, их,., Um) (5)
- высшая симметрия уравнения (1). Продифференцировав соотношение (1) по переменной т, получим соотношение вида к ар 0,(1 = 1, .л (6) г=0 ОЩ где производные по т следует заменить в силу уравнения (5).
Определение ОД ([11]-) Граничная задача (1), (4) называется совместимой с симметрией (5), если соотношение (6) выполняется тождественно в силу (4) и его дифференциальных следствий, получающихся при дифференцировании по переменной t в силу самого уравнения (1).
Оказывается, что известные классы интегрируемых граничных условий совместны с бесконечным количеством высших симметрий. Так, например, у уравнения КдФ щ = иххх - 6иих, (7) имеется интегрируемое краевое условие вида и\х=о = а, ихх\х=о = 6, (8) которое совместно с бесконечным количеством высших симметрий вида «г = /9 - 6fc/5 + 6/c2/l, UT = /15 - 10kfи + 30k2f7,
UT = /21 - Ukfn + 70k2 fn - 770k4 f5 4- 868fc5/i,. где к = За2 + b и utj = fj высшие потоки j-ro порядка.
В работе [12] данный симметрийный тест перенесен на бесконечные цепочки уравнений. На примере уравнения Тоды qxy{n) = eq(n+1)~q{-n) - , оо < n < +00, (9) построены обрывы вида q{ 1) = g(q(0), qx(0), Яу(0), q{— 1)), совместные с симметриями второго и третьего порядка вида где &i(n), b2{n) - нелокальные функции. При этом интегрируемые условия для Тоды имеют вид
Данные обрывы сводят интегрируемую бесконечную цепочку уравнений Тоды к полубесконечной, опять таки интегрируемой ([12]). С другой стороны, интерес представляет задача нахождения интегрируемых "обрывов" цепочки уравнений по пространственным переменным. В работе [25] для периодического уравнения Тоды в лабораторных координатах t = х + y,z = х — у, в которых оно примет вид qtl(n) = bi(n) + 6i(n- l) + gx(n)2, (Ю)
Qtiji) = b2(n - 2) + b2(n - 1) + b2(n) + b!(n)[2qx(n) + +qx(n + 1)] + bi(n - l)[2gx(n) + qx(n - 1)] + qx(nf, (11)
1) = 0, MO) = 0.
2) 9(1) = const., b2(0) = 0;
5) e'^-V = 0,h{0) = qxx(0) + const. qtt(n) = qzz(n) + - еяМ-ф-1) j q(n-{-N)=q(n), построено краевое условие в точке z = 0 вида
12)
41 п ч(п+1)-д(п) д(п)-д(п-1) qz{n) |z=o = A»e 2 -Pn-ie 2
7(n+l)-q(n)
13)
Условие (13) в точке z = 0 разбивает задачу для уравнения (12) на всей оси — оо < z < +оо на две: на полуоси 2>0hz<0. В настоящем исследовании доказано, что данное краевое условие совместно с симметрией второго порядка бесконечной цепочки Тоды (12).
Научная новизна работы заключается в следующем. Предложен новый эффективный метод классификации интегрируемых краевых условий для нелинейных уравнений в частных производных. При этом оказывается, он дает, во первых, краевые условия, совпадающие с ранее известными, и, во вторых, позволяет получить новые результаты. При помощи этого метода найдено новое интегрируемое краевое условие для уравнения Буссинеска. Предъявлен бесконечный набор высших симмет-рий, совместимых с этим краевым условием. Построены классы частных решений краевой задачи для уравнения Буссинеска.
Работа носит теоретический характер. Автору представляется, что имеется в перспективе возможность применения полученных результатов в качестве основы для дальнейших исследований. Например, интерес представляет задача применения техники МОЗР к уравнению Буссинеска с интегрируемым краевым условием на полуоси.
Текст диссертации состоит из введения, 11 параграфов, разбитых на 4 главы, и списка литературы.