Интегрированные информационно-измерительные системы ускоренной оценки качества нефти и нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Занозин, Илья Юрьевич

  • Занозин, Илья Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 192
Занозин, Илья Юрьевич. Интегрированные информационно-измерительные системы ускоренной оценки качества нефти и нефтепродуктов: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Самара. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Занозин, Илья Юрьевич

Введение.

1. Тенденция использования средств измерений в мониторинге нефтяного сырья.

1.1 Анализ перспективности использования информационно-измерительных систем для оценки качества нефти и нефтепродуктов.

1.2. Современное состояние отечественной нефтедобычи.

1.3. Основные проблемы и направления развития отечественной нефтеперерабатывающей промышленности.

1.4. Необходимость разработки расчетного метода прогнозирования потенциального содержания светлых нефтяных фракций, содержания серы.

1.5. Необходимость разработок, расширяющих интеграцию газохроматографических (ГХ) МВИ в схему мониторинга нефти.

1.5.1. Многоплановая интерпретация метода имитированной дистилляции.

1.5.2. Определение содержания углеводородов СрСб в нефти.

1.5.3. Определение содержания оксигената - МТБЭ.

1.6. Необходимость разработок, повышающих степень использования спектральных средств измерений в мониторинге нефтей.

1.6.1. ИК- и УФ-спектральные методы мониторинга ДТ

1.6.2. Спектральное определение структурно-группового состава высококипящих нефтяных фракций.

1.7. Метрология и обеспечение качества количественного химического анализа.

1.7.1. Национальная политика России в области качества.

1.7.2. Количественный химический анализ.

1.7.3.Методики выполнения измерений (MBИ).

1.7.4 .Элементы математической статистики при решении задач мониторинга нефти.

1.8. Фреймы - новое в моделировании и реализации исследований.

1.9. Научные и технические задачи диссертационной работы.

2. Обоснование выбора средств измерения, объектов и методов исследования. Обработка результатов.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Средства измерений.

2.3.1. Меры.

2.3.2.Информационно-измерительные системы tt формирование базовой структуры комплексной ИИС.

2.4. Требования к методу анализа.

2.5. Аналитический сигнал. Измерение. Обработка результатов.

3. Разработка газохроматографических МВИ и нового конструктивного элемента хроматографической ИИС.

3.1. Разработка газохроматографической МВИ массовой доли углеводородов СрСб в нефтях.

3.2. Разработка дозирующего устройства для хроматографической ИИС.

3.3. Разработка газохроматографической МВИ массовой доли метилтретбутилового эфира в бензиновых фракциях.

4. Разработка комплекса методов расчетного прогнозирования выхода и качества светлых нефтяных фракций. Применение спектральных ИИС в схеме оценки качества нефтесырья нефтеперерабатывающих заводов.

4.1. Расширение информативности метода имитированной дистилляции (ИД) в мониторинге нефтей.

4.2. Разработка экспресс - варианта прогнозирования потенциального содержания светлых фракций.

4.3. Прогнозирование содержания серы в светлых нефтяных фракциях в мониторинге нефтесырья.

4.4. Разработка спектральных методов мониторинга дизельных топлив.

4.5. Разработка комплекса методов экспрессной обработки выходных данных спектральных ИИС. Определения структурно-группового состава высококипящих нефтяных фракций.

5. Разработка комплекса схем ускоренной оценки качества нефтесырья и нефтепродуктов.

5.1. Усовершенствование схемы мониторинга нефтесырья с использованием разработанных МВИ, методических вариантов и приемов прогнозирования.

5.2.Инфомационно-измерительные системы в исследованиях по разработке эффективного удалителя АСПО.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированные информационно-измерительные системы ускоренной оценки качества нефти и нефтепродуктов»

Актуальность темы. В настоящее время в условиях резкого сокращения добычи нефти, ухудшении и нестабильности качества нефтесырья для нефтеперерабатывающих заводов приоритетным является технологическое сопровождение, мониторинг производства [1-3].

Основным условием успешного мониторинга является обеспечение экспрессной оценки качества сырья и продукции, поскольку только оперативная оптимизация производственных процессов позволяет при минимуме эксплуатационных затрат достичь максимального эффекта [4]. В то же время большинство информационно-измерительных систем (ИИС) оценки качества нефти и нефтепродуктов не обеспечивают достаточного быстродействия получения результатов измерений [5,6]. Недостаточно используются потенциальные методические возможности хроматографических и спектральных ИИС. Комплексная оценка основных показателей качества нефти с разгонкой на аппарате АРН-2 занимает более двух суток, что значительно превышает время первичной переработки нефти. Поэтому весьма актуальны исследования, направленные на создание и расширение масштабов использования интегрированных ИИС в схемах мониторинга нефтей с разработкой: новых методик выполнения измерений (МВИ), сокращающих длительность оценки качества нефти и нефтепродуктов, а также создание приемов прогнозирования содержания и качества светлых нефтяных фракций, являющихся сырьем вторичных процессов получения моторных топлив.

В исследованиях по разработке и совершенствованию МВИ весьма важны этапы выявления недостатков и узких мест прототипов, а также сопоставления; предлагаемых вариантов: методик. Данные этапы могут быть реализованы на основе использования аппарата фреймов, фреймосистем [7,8], что позволяет обеспечивать совмещение в единой методической структуре разнородной информации, связанной с областями информационно-измерительной техники и нефтепереработки. В этом плане перспективно создание фреймовых моделей разрабатываемых и усовершенствуемых МВИ.

В нефтедобыче очень остро стоит проблема предотвращения образования асфальтосмолистых парафинистых отложений (АСПО), накопление которых в призабойной зоне пласта, нефтепромысловых трубах и оборудовании приводит к снижению дебита нефтяных скважин [9]. Однако АСПО являются ценным углеводородным сырьем- но после механической очистки труб АСПО не находят применения. Поэтому весьма актуальны исследования, направленные на подбор состава: удалителя АСПО, с помощью которого в нефтесырье возвращаются ценные высокоплавкие компоненты. Подбор в качестве удалителя АСПО отхода нефтехимического производства затрудняется сложностью идентификации компонентного состава объекта исследования и оценки эффективности его растворяющей способности. Поэтому привлечение спектральных и хроматографических ИИС в схему разработки состава удалителя АСПО следует также признать актуальным:

Работа выполнялась в соответствии с корпоративной Программной «НК «ЮКОС» по развитию нефтепереработки, дог.№№ 8081/00-01, 2143/02-03; 359/02 (СамГТУ) и др.

Целью работы является создание и реализация в промышленных условиях методологии ускоренной оценки качества нефти и нефтепродуктов, основанной на интеграции автоматизированных ИИС в схемы мониторинга нефтесырья путем использования- комплекса разрабатываемых и усовершенствуемых методик выполнения измерений: и; приемов прогнозирования.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе использовались распространенные физико-химические методы исследования, системотехника, методы представления знаний (теория фреймов), методы обработки результатов измерений, алгебра; регрессионный анализ. ч

Научная новизна:

1. Выявлена базовая совокупность аппаратурных компонентов интегрированных ИИС оценки качества нефти, нефтепродуктов.

2. Разработан комплекс новых методик выполнения измерений, включающий в себя МВИ: массовой доли углеводородов СрСб в нефти с использованием для количественной интерпретации хроматограмм теоретических поправочных коэффициентов, рассчитанных с учетом отклика пламенно-ионизационного детектирующего устройства ИИ С; массовой доли метилтретбутилового эфира (МТБЭ) в бензиновых фракциях с использованием газохроматографической ИИС.

3. Предложено использование и разработаны структуры фреймовых моделей МВИ, отображающих этапы выполнения измерений в рамках оценки качества нефти и нефтепродуктов.

4. Создан комплекс методов ускоренного преобразования выходных данных спектральных ИИС для оценки качества нефтяных фракций.

5. Создан ряд интегрированных схем ИИС мониторинга нефтесырья, обеспечивающих ускоренную оценку качества последнего, при различном количестве исследуемого образца.

6. Впервые с использованием газохроматографических ИИС подтверждена высокая эффективность отхода нефтехимического производства, как удалителя АСПО из нефтепромысловых труб, с возвращением АС ПО в нефтяной поток.

Практическая ценность работы. Использование в схемах мониторинга нефтесырья комплекса разработанных и усовершенствованных МВИ на основе ИИС с возможностью прогнозирования содержания и основных характеристик светлых фракций обеспечивает повышенное в 2-10 раз быстродействие оценки качества нефти и нефтепродуктов; и, соответственно, оперативность технологического сопровождения; переработки нефти, что позволяет при минимуме эксплуатационных затрат достичь максимального положительного эффекта.

Выполнена аппаратурная реализация предложенных методик, в том числе, с использованием новой разработки измерительного дозирующего устройства для газохроматографического определения содержания углеводородов Ci-Ce на потоке.

При проведении промысловых испытаний «ЮКСОНА» в качестве удалителя АСПО в нефтепромысловом оборудовании и призабойной зоне пласта на объектах нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) ОАО «Самаранефтегаз» применение интегрированной ИИС позволило подтвердить наличие ожидаемой растворяющей способности: дебит скважин увеличивается на 30%, продлевается межремонтный пробег.

Реализация результатов работы осуществлена путем внедрения разработанных МВИ и математических моделей компьютерной обработки результатов в лабораторную практику ОАО «Средневолжский НИИ по нефтепереработке», применения интегрированных ИИС для оценки растворяющей способности удалителя АСПО «ЮКСОН» на НГДУ Самарского региона. Результаты работы также используются в учебном процессе Самарского госуниверситета по применению ИИС в нефтехимии. На защиту выносится:

• способ формирования интегрированных ИИС для ускоренной оценки качества нефти, нефтепродуктов, предусматривающий объединение автоматизированных ИИС, фреймовое отображение измерительных процессов и использования методов расчетного прогнозирования;

• базовая структура интегрированной ИИС для оценки качества нефти и нефтепродуктов;

• комплекс разработанных и усовершенствованных МВИ на основе хроматографических и спектральных ИИС, методов расчетного прогнозирования выхода и качества светлых фракций нефтей.

• интегрированные аппаратно-методические схемы ускоренной оценки качества нефтесырья, соответствующие различным количественным показателям исследуемых образцов;

• использование интегрированных ИИС при выявлении возможностей реализации отхода нефтехимического производства в качестве удалителя АСПО.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международных Симпозиумах и Форумах, Всероссийских, межвузовских и корпоративных научно-технических конференциях: на Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерения в системах контроля и управления» (г.Пенза,2001), на XIII научно-технической конференции «Датчик-2001» (г.Судак,2001); на III Конгрессе нефтегазопромышленников России «Нефтепереработка и нефтехимия проблемы и перспективы» (г.Уфа, 2001); на 12ой межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г.Самара, 2002); on 3rd International Symposium on Separations in BioSciencies - «100 Years of Chromatography» (Moscow, 2003); на Международном Форуме «Аналитика и Аналитики» (г.Воронеж, 2003); на конференциях молодых специалистов «Научно-технические и социально-экономические проекты молодых специалистов нефтяной Компании «ЮКОС» (г.Сочи, 2001, Кипр, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе, 7 статей, 8 тезисов научных докладов, получен 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и 11 приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах текста, включающих 34 рисунка, 23 таблицы и список использованной литературы состоит из 151 наименования.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Занозин, Илья Юрьевич

Основные выводы и результаты работы

• 1. Создана методология ускоренной оценки качества нефти и нефтепродуктов, основанная на предложенном способе формирования интегрированных ИИС, предусматривающем объединение автоматизированных ИИС, фреймовое отображение измерительных процессов и использование методов расчетного прогнозирования;

2. Предложена базовая структура комплексной ИИС, в которой интегрированы: блок хроматографических ИИС - газовые хроматографы, высокоэффективный жидкостный хроматограф; блок спектральных ИИС -инфракрасный спектрометр, рентгено-флюоресцентный анализатор и блок измерения плотности.

3. Создан комплекс вновь разработанных и усовершенствованных методик выполнения измерений на базе современных хроматографических и спектральных ИИС, а также математических моделей прогнозирования

• выхода и качества светлых фракций.

3. Разработана газохроматографическая методика выполнения измерения массовой доли углеводородов CrC6 в нефти: с использованием расчетных теоретических поправочных коэффициентов. Время анализа по сравнению с прототипом сокращается с 6 до 1,5 час.

4. В целях реализации измерения содержания углеводородов С]-С6 в нефти на потоке разработан способ и сконструировано дозирующее устройство, обеспечивающее автоматизированную подачу в испаритель полностью подготовленной пробы нефти со стандартом в растворе н-гептана.

5. Разработана газохроматографическая методика выполнения

• измерения массовой доли^ МТБЭ в бензиновых фракциях. Время анализа по сравнению с ОСТ 153-39.2-004-00 сокращается с 3-4 часов до 30-40 минут.

6. Разработана серия методов прогнозирования выхода светлых нефтяных фракций, содержания в них серы и температуры застывания дизельных фракций, с использованием приемов регрессионного анализа и данных усовершенствованных МВИ.

7. Усовершенствованы ИК-спектральные методики выполнения измерений содержания ароматических углеводородов в ДТ, по определению структурно-группового состава высококипящих нефтяных фракций за счет замены длительной операции ручной обработки данных специально разработанными приемами автоматизированного количественного расчета, что позволило существенно сократить трудозатраты определения СГС по Бертольду и Куклинскому с 7 до 2 часов и с 4 рабочих дней до 3 часов, соответственно.

8. Рассмотрены типы усовершенствованных схем оценки качества нефтесырья в зависимости от количественных показателей исследуемого образца и требований по времени и уровню выдачи данных.

9. В результате комплексного использования ИИС в исследовании состава отхода нефтехимического производства и его апробации в качестве удалителя АСПО, разработан состав растворителя «ЮКСОН» для интенсификации нефтедобычи; экономический эффект при обработке одной скважины составляет более 150000 руб. в год.