Исследование состава сера-, хлор-, азотсодержащих соединений в нефтях и прямогонных нефтяных дистиллятах, перерабатываемых на НПЗ "НК "Роснефть" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Бабинцева, Марина Витальевна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бабинцева, Марина Витальевна
Введение.
1. Тенденции развития системы исследования нефти и нефтепродуктов.
1.1.Перспективность использования информационно-измерительных систем для оценки качества нефти и нефтепродуктов.
1.2. Современное состояние отечественной нефтедобычи
1.3. Повышение экологических требований к качеству моторных топлив и проблемы их производства.
1.4. Типы сераорганических соединений нефтей.
1.4.1 Классификация нефти.
1.4.2. Физико-химические свойства основных групп сераорганических соединений нефти, влияющие на процессы транспортировки и переработки нефти.
1.5. Количественное определение содержания серы в нефти и атмосферных нефтяных дистиллятах.
1.5.1 Методы определения содержания общей серы в нефтях и светлых фракциях.
1.5.2 Методы количественного определения различных групп сернистых соединений.
1.5.3 Методы определения индивидуального состава сераорганических соединений.
1-6 Хлорорганические соединения в нефтях и нефтяных фракциях.
1.6.1 Методы определения OCX в нефтях и нефтяных фракциях.
1.7 Азотистые соединения в нефти и нефтяных фракциях.
2. Обоснование выбора объектов и методов исследования. Обработка результатов.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Средства измерений.
2.3.1. Меры.
2.3.2. Аппаратура.
2.4. Требования к методу анализа.
2.5. Статистическая обработка результатов.
2.6 Статистическая оценка разработанных и усовершенствованных методик.
2.6.1 Результаты статистической проверки сопоставления методов ГОСТ 1437 и ГОСТ 19121 с ГОСТ Р 51947.
2.6.2 Результаты статистической проверки усовершенствованного метода определения содержания сероводорода и меркаптановой серы в нефтях и нефтяных фракциях.
2.6.3 Статистическая оценка определения содержания общего хлора в нефти и нефтяных дистиллятах методом микрокулономет
2.6.4.Статистическая проверка точности и оценка предела обнаружения азота методом Кьельдаля.
3. Реализация методов определения сернистых соединений в нефти и нефтепродуктах.
3.1 Определение содержания меркаптановой серы в нефти - фактор контроля качества сырья риформига.
3.2 Прогнозирование как экспрессный метод определения содержания серы в светлых нефтяных фракциях при исследовании нефти.
3.3. Определение группового содержания бензтиофенов в дизельных фракциях.
4. Определение хлорорганических соединений в нефтях и нефтяных фракциях.
4.1 Результаты исследования по содержанию хлора в нефтях и нефтяных фракциях.
5. Определение азота в нефти и атмосферных нефтяных дистиллятах
5.1. Результаты исследования нефти и бензиновых фракций с определением содержания азотистых соединений.
5.2. Результаты исследования концентратов бензиновых фракций на содержание азотистых соединений.
5.3 Результаты исследования дизельных фракций на содержание азотистых соединений.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование состава сера-, хлор-, азотсодержащих соединений в нефтях и прямогонных нефтяных дистиллятах, перерабатываемых на НПЗ "НК "Роснефть"»
Актуальность работы. Первоочередная задача, стоящая перед отечественной нефтепереработкой, - достижение европейского уровня качества моторных топлив (Евро-3 - Евро-5) [1-3]. Для крупномасштабного производства бензинов и дизельных топлив (ДТ) с содержанием серы 50 и 10 мг/кг. необходимо внедрение современных вторичных процессов гидроочистки, каталитического риформинга, изомеризации и других [4-7]. Свойства катализаторов и специфика данных процессов обусловливают жесткое ограничение по остаточному содержанию соединений серы, хлора, азота в прямогонных нефтяных фракциях, являющихся сырьем указанных процессов.
Совершенно очевидно, что качество прямогонных нефтяных дистиллятов напрямую зависит от химического состава перерабатываемой нефти. Причем практика показывает, что кроме содержания общей серы в нефти, весьма важной является информация о содержании меркаптановой серы. В отдельных случаях, при повышенном содержании в нефти соединений хлора или азота, необходимо детальное выяснение типа и природы гетероатомных соединений.
Вовлечение в переработку газового конденсата с высоким содержанием меркаптанов способно вызвать нарушение технологического процесса блока гидроочистки установки риформинга, а наличие летучих хлорорганических соединений, привнесенных в процессе нефтедобычи, обусловливает повышенную коррозию оборудования. Избыточное содержание в прямогонных бензиновых и дизельных фракциях азотистых компонентов, особенно аминов, приводит к снижению активности катализаторов при гидроочистке данных фракций.
Из вышесказанного вытекает актуальность исследований по определению качественного состава и концентраций S-, С1-, N-содержащих соединений в нефтях, поступающих на НПЗ Самарского региона и Сибирской пром-площадки нефтяной компании «Роснефть», как основы для создания усовершенствованной системы исследования качества нефти и сырья вторичных процессов, включающей комплекс физико-химических и расчетных методов получения надежной информации [8-14].
Цель и задачи исследования. Цель работы - создание усовершенствованной системы исследования нефти и прямогонных нефтяных фракций, позволяющей оперативно получать надежную информацию по содержанию соединений серы, хлора, азота, которая необходима для оптимального управления технологическими процессами на нефтеперерабатывающем заводе. В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:
• выполнение детального анализа существующих методов исследования качества нефти, объединяющих отечественные и зарубежные методы определения содержания соединений серы, хлора, азота;
• изучение количественного соотношения нативных меркаптанов в бензиновых фракциях нефтей НПЗ Самарского региона с использованием газо-хроматографического метода и усовершенствованного метода потенциомет-рического определения меркаптановой серы;
• проведение исследования сырой нефти и прямогонных фракций ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» с целью определения зависимости содержания сернистых соединений в бензиновых фракциях от концентрации меркаптанов в нефти; разработка расчетного экспресс-метода прогнозирования содержания общей серы в светлых нефтяных фракциях;
• определение группового содержания бензтиофенов и качественного состава S-, N-содержащих соединений в прямогонных нефтяных фракциях методом хромато-масс-спектрометрии;
• исследование распределения хлорорганических соединений по прямогон-ным фракциям нефтей различных НПЗ с использованием усовершенствованного метода определения органически связанного хлора; разработка ГЖХ-метода определения летучих хлорорганических веществ;
• обоснование возможности выполнения определения общего содержания азота в нефти и дизельных фракциях усовершенствованным методом Кьель-даля;
• разработка системы исследования качества нефти и прямогонных нефтяных фракций, позволяющей получать расширенную информацию по содержанию соединений серы, хлора и азота.
Научная новизна. Впервые изучено количественное соотношение первичных меркаптанов в нефтях, перерабатываемых на НПЗ Самарского региона.
Впервые выявлена зависимость содержания общей серы в бензиновой фракции 120-180°С от содержания меркаптановой серы в нефти. Предложен метод прогнозирования содержания общей серы в сырье блока гидроочистки установки риформинга.
Разработана методика оценки содержания серы в прямогонных нефтяных фракциях с использованием в расчетах данных, полученных методом имитированной дистилляции.
Разработана методика определения содержания летучих хлорорганиче-ских соединений в бензиновых фракциях, идентифицированы 10 летучих хлорорганических соединений. Впервые в бензиновых фракциях нефтей, перерабатываемых на НПЗ Самарского региона, с использованием ГЖХ-методики обнаружены привнесенные в процессе добычи тетрахлорметан, трихлорметан, дихлорэтан.
Собран массив данных по содержанию органически связанного хлора в нефтях Самарского региона и Западной Сибири, которые перерабатываются НК «Роснефть». Изучен характер распределения хлорорганических компонентов в прямогонных фракциях указанных нефтей. Выявлена зависимость общего содержания органически связанного хлора в прямогонных фракциях от его содержания в нефти; предложена методика прогнозирования содержания соединений хлора в бензиновых фракциях по содержанию органически связанного хлора в нефти.
Впервые в сырье каталитического риформинга методом хромато-масс-спектрометрии было идентифицировано около 20 циклических азотсодержащих соединений. В бензиновых фракциях нефтей с повышенным содержанием азота был обнаружен 3-этоксиакрилонитрил, который, по всей вероятности, является привнесенным в нефть в процессе нефтедобычи.
Впервые проведено комплексное исследование дизельных фракций до и после процесса гидроочистки, включающее определение индивидуальных сера-, азотсодержащих соединений и группового содержания бензтиофенов методом хромато-масс-спектрометрии.
Практическая значимость. На основании установленных зависимостей, связывающих содержание соединений серы, хлора и азота в прямогон-ных фракциях от их содержания в нефти, разработана система исследования химического состава нефтей, поступающих на НПЗ Самарского региона, а также сырья установок гидроочистки, риформинга, изомеризации и др.
Для обеспечения надежности получаемых результатов по содержанию соединений серы, азота, хлора в нефтях и прямогонных фракциях проведена разработка и совершенствование комплекса методов, включающего аттестованные методы:
- потенциометрического определения сероводорода и меркаптановой серы в нефти и нефтяных фракциях (свидетельство об аттестации №224.12.03.171/2005);
- определение содержания азота по Кьельдалю в нефти и средних нефтяных дистиллятах (начало кипения выше 180°С) (свидетельство об аттестации № 4.12.02.044/2007);
- усовершенствованный метод определения содержания хлора в нефти и тяжелых нефтяных фракциях сожжением в бомбе (на основе ГОСТ 20242) и с помощью рентгено-флуоресцентного анализа (РФА). Разработаны и апробированы приемы прогнозирования содержания общей серы и других эле-ментоорганических соединений в прямогонных нефтяных фракциях.
В целях предотвращения хлоридной коррозии аппаратуры и дезактивации катализатора риформинга соединениями хлора, разработанной системой исследования предусмотрен контроль органически связанного хлора непосредственно в нефти методом РФА, а летучих хлорорганических соединений в бензиновых фракциях методом ГЖХ.
Для оперативного корректирования технологического режима на установках гидроочистки, связанного с изменением в сырье содержания бензтио-фенов и органических аминов, предложено включить в систему исследования определение общего азота по Кьельдалю и хромато-масс-спектрометрическое определение группового содержания бензтиофенов в дизельных фракциях.
Реализация результатов работы. Выполнены работы по договорам с НПЗ Самарского региона, Ачинского и Стрежевского НПЗ (дог. №№ ЮР-1-5-9; 1150; 1151; 1152; 1154), с целью получения информации о количественном содержании общего хлора в нефти и OCX в светлых нефтяных фракциях. По результатам исследования выдано пять отчетов, в которых приведены результаты определения OCX в светлых нефтяных фракциях, показано распределение OCX по фракциям. Даны практические рекомендации по определению содержания хлора в нефти и нефтяных фракциях.
Составлен и отправлен на все заводы Компании и в дирекцию по нефтепереработке отчет по теме: «Проблема хлоридной коррозии и предлагаемые решения».
Проведены работы по договору № 2233, составлен и выдан отчет «Проведение исследований по определению зависимости содержания сернистых соединений в бензиновых фракциях от качества перерабатываемых нефтей на ОАО «Новокуйбышевский НПЗ»
Проведены работы по договору № 6171, составлен и выдан отчет «Исследование нефтей и сырья риформинга на содержание азотистых соединений. Разработка предложений по интенсификации процесса гидроочистки фракции 85-180°С на блоке предгидроочистки установки JI-35-1 1/300»
На защиту выносится:
Обобщенные результаты комплексных исследований нефтей и атмосферных нефтяных дистиллятов - сырья первичных и вторичных процессов нефтепереработки на НПЗ НК Роснефть, на основании которых:
- подтверждено, что в бензиновых фракциях от начала кипения до 180°С среди идентифицированных сераорганических соединений превалируют меркаптаны;
- обусловлена целесообразность определения группового содержания бензтиофенов в сырье гидроочистки дизельных топлив;
- установлена корреляционная зависимость содержания общей серы во фракции 120-180°С от содержания меркаптановой серы в нефти;
- представлен характер распределения общего и органически связанного хлора в узких фракциях нефтей;
- выявлена возможность наличия в нефтях привнесенных летучих хлорорганических соединений и показана необходимость определения содержания хлора в нефти;
- показана необходимость определения общего содержания азота в нефти, сырье риформинга, сырье гидроочистки ДТ.
Разработанная усовершенствованная система исследования нефти и пря-могонных нефтяных дистиллятов, с получением расширенной информации по содержанию соединений серы, хлора и азота в указанных объектах -сырье первичных и вторичных процессов нефтепереработки на НПЗ НК «Роснефть», что необходимо для подбора оптимального режима гидро-обессеривания в процессах производства экологичных топлив.
Разработанные, апробированные и аттестованные усовершенствованные варианты методов:
- потенциометрического определения сероводорода и меркаптановой серы в нефтях и нефтяных фракциях (Свидетельство об аттестации
224.12.03.171/2005);
- определения содержания азота по Кьельдалю в нефти и дизельных фракциях (Свидетельство об аттестации № 224.12.02.044/2007);
Разработанная методика определения летучих хлорорганических соединений в бензиновых фракциях с идентификацией 10 летучих хлорорганических веществ.
Разработан вариант усовершенствованного расчетного прогнозирования содержания серы в бензиновых и дизельных фракциях как метод экспресс-мониторинга нефтей; разработанные метод прогнозирования содержания серы во фракции 120-180°С по значению содержания меркаптановой серы в нефти, способ ориентировочного прогнозирования наличия в нефти привнесенных летучих хлорорганических соединений.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на Международном форуме «Аналитика и аналитики», г. Воронеж, 2003 г; на VI Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа «ЭМА -2004», г. Уфа; на III Международной конференции «Экстракция органических соединений» ЭОС-2005, г. Воронеж, 2005 г.; International Congress on Analytical Sciences ICAS-2006, 25-30 June, Moscow; на 7-м Международном Форуме «Топливно-энергетический комплекс России, г. Санкт-Петербург, 2007 г., на Всероссийском Симпозиуме «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях», г. Москва, 2007 г. и др.
По материалам работы опубликовано: 7 статей и тезисы 7 научных сообщений.
Объем и структура работы. Содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, включающих 33 таблицы, 39 рисунков, списка литературы из 139 наименований и 10 приложений на 37 страницах.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Бабинцева, Марина Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Разработана усовершенствованная система углубленного исследования химического состава нефти и прямогонных нефтяных дистиллятов, с получением расширенной информации по содержанию соединений серы, хлора и азота в указанных объектах - сырье первичных и вторичных процессов нефтепереработки на НПЗ НК «Роснефть», что позволяет предотвратить нарушение технологических режимов установок риформинга, гидроочистки ДТ и др.
2. Детально исследован индивидуальный и групповой состав сераоргани-ческих соединений бензиновых фракций различных нефтей Самарского региона и смесей нефтей с сернистым газовым конденсатом с использованием усовершенствованного, аттестованного метода потенциометрическо-го определения сероводорода и меркаптановой серы в нефтях и нефтяных фракциях (Свидетельство об аттестации №224.12.03.171/2005). Установлены зависимости и предложены приемы прогнозирования: содержания общей серы во фракции 120-180°С по содержанию меркаптановой серы в нефти, содержания общей серы в бензиновых и дизельных фракциях по основным характеристикам нефти.
3. На основе полученных экспериментальных данных подтверждена целесообразность углубленного исследования сырья гидроочистки дизельного топлива НПЗ Самарского региона с хромато-масс-спектрометрическим определением группового содержания бенз- и дибензтиофенов.
4. Впервые обобщены и представлены результаты исследований по определению содержания общего и органически связанного хлора в нефтях и в узких фракциях нефтей, перерабатываемых на предприятиях НК «Роснефть».
Разработана ГЖХ-методика определения концентрации 10 летучих хлорорганических соединений в бензиновых фракциях, предложен прием ориентировочного прогнозирования наличия в нефти привнесенных летучих хлорорганических соединений.
5. В результате комплексного исследования сырья установок риформинга и гидроочистки ДТ с привлечением хромато-масс-спектрометрического метода определения индивидуальных азотистых соединений и усовершенствованного, аттестованного метода определения содержания азота по Кьельдалю в нефти и дизельных фракциях (Свидетельство об аттестации № 224.12.02.044/2007). Было установлено, что азотсодержащие соединения указанных нефтяных фракций представлены, в основном, гетероцик-лами и гибридными молекулами, включающими аминные и нитрильные группы. Показано, что для обеспечения гидрокаталитических технологий производства экологичных ДТ необходимо включать в систему исследования нефти и нефтяных дистиллятов определение общего азота и, в случае необходимости, хромато-масс-спектральное выявление привнесенных азотсодержащих соединений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований разработана система углубленного исследования химического состава нефти и отдельных фракций, позволяющая вносить коррективы в технологические режимы работы установок, на основе расширенной (по сравнению с ГОСТ Р 51858) информации по содержанию соединений серы, хлора и азота. Схема системы углубленного исследования приведена на рисунке 5.22
Рис.