Физико-химические основы применения композиционных составов для интенсификации нефтедобычи на поздней стадии разработки месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор технических наук Шарифуллин, Андрей Виленович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 491
Оглавление диссертации доктор технических наук Шарифуллин, Андрей Виленович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТАВ И СТРУКТУРА НЕФТЯНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
1.1 Актуальность изучения структурно-группового состава асфальтено-смоло-парафиновых отложений.
1.2 Разработка метода определения структурно-группового состава асфальтено-смоло-парафиновых отложений.
1.2.1 Анализ методов определения и оценки содержания в АСПО основных органических и неорганических компонентов.
1.2.2 Разработка методики анализа группового состава АСПО.
1.3 Особенности состава и структуры компонентов асфальтено-смоло-парафиновых отложений Республики Татарстан.
1.3.1 Групповой химический и элементный состав нефти и выделившихся из нее АСПО.
1.3.2 Структурные особенности компонентов органической части АСПО месторождений РТ.
1.3.3 Состав неорганической части АСПО месторождений РТ.
1.4 Выводы по главе 1.
2. ОЦЕНКА РАСТВОРИМОСТИ КОМПОНЕНТОВ АСПО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗБЫТОЧНОЙ ФУНКЦИИ СМЕШЕНИЯ-КОЭФФИЦИЕНТА АКТИВНОСТИ.
2.1 Постановка задачи исследований и выбор избыточной термодинамической функции смешения для оценки растворимости компонентов АСПО.
2.2 Синергетика в физико-химических явлениях изменения состояния термодинамической системы.
2.3 Выбор метода определения коэффициента активности компонентов имитационной смеси АСПО-растворитель.
2.4 Коэффициенты активности углеводородов модельной смеси АСПО в индивидуальных и смешанных растворителях различной полярности.
2.5 Оценка растворимости и селективности компонентов АСПО в обводненном растворителе.
2.6 Выводы по главе 2.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ НЕФТЯНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ КОМПОЗИЦИОННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ ПРЯМОГОННЫХ НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ.
3.1 Постановка задачи исследований.
3.2 Способы и реагенты, применяемые для удаления АСПО.
3.3 Аналитические и лабораторные методы оценки эффективности действия углеводородных растворителей АСПО.
3.4 Эффективность действия прямогонных нефтяных фракций.
3.4.1 Факторы, влияющие на эффективность действия углеводородных растворителей АСПО на основе прямогонных нефтяных фракций.
3.4.2 Выбор и влияние состава и структуры прямогонных нефтяных фракций на процессы удаления АСПО.
3.4.3 Кинетика процесса разрушения АСПО с использованием прямогонных нефтяных фракций.
3.5 Механизм действия ПНФ при разрушении АСПО.
3.6 Теплофизическая оценка растворимости АСПО в прямогонных нефтяных фракциях.
3.7 Методология формирования составов на основе ПНФ для разрушения АСПО и оценка их эффективности.
3.8 Эффективность и механизм действия ПНФ с бинарными присадками на основе НПАВ и высокомолекулярных концентратов нафтено-ароматических углеводородов при разрушении АСПО различного состава.
3.8.1 Тепловые эффекты растворения АСПО в композиционных растворителях.
3.9 Коллоидно-химические свойства углеводородных составов на основе ПНФ.
3.9.1 Определение поверхностного и межфазного натяжения углеводородных растворов.
3.9.2 Изотермы межфазного и поверхностного натяжения.
3.9.3 Смачивающая способность углеводородных растворов.
3.9.3.1 Разработка метода определения смачивающей способности углеводородных растворов.
3.9.3.2 Смачивающая способность ПНФ с индивидуальными и композиционными присадками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы применения композиционных составов для интенсификации нефтедобычи на поздней стадии разработки месторождений»
• Процессы длительной и интенсивной разработки нефтяных месторождений сопровождаются рядом нежелательных последствий и, прежде всего, повышением объводненности продукции и образованием отложений сложного состава. В настоящее время, в связи с разработкой глубинных скважин, которые требуют использования насосно-компрессорных труб малого диаметра, с открытием и вводом в эксплуатацию крупных месторождений парафинистой нефти, а так же в связи с возрастанием объемом использования методов внутрипластового заводнения на поздних стадиях разработки месторождений, эти процессы существенно усиливаются. Применение методов заводнения приводит к значительному изменению гидро-, термодинамических и физико-химических (температура и давление) характеристик призабойной зоны (ПЗ) скважин, что ухудшает фильтрационные характеристики пласта и, в конечном счете, снижает приток нефти к забою скважин. Это связано, прежде всего, со снижением растворимости в нефти части высокомолекулярных углеводородов и асфальтено-смолистых веществ (АСВ) и осаждению их, совместно с водной и неорганической частью, на поверхности ПЗ пласта, насосно-компрессорных труб (НКТ) и другом нефтепромысловом оборудовании в виде асфальтено-смоло-парафиновых отложений (АСПО). Кроме того, в результате осаждения АСВ на породе образуется структурированный, с аномальной вязкостью граничный слой пленочная нефть с повышенным содержанием АСВ. Образование пленочной нефти приводит к уменьшению не только коэффициента извлечения нефти (КИН), но и фильтруемости флюидов. Причём объём плёночной нефти, в составе добываемой, в настоящее время постоянно растет.
Негативные последствия образования отложений, а также трудности, возникающие при их удалении, ингибировании и интенсификации процессов нефтевытеснения с применением вторичных методов, связаны со структурно-механическими, химическими и коллоидно-химическими свойствами АСПО и остаточной нефти.
Современные требования к реагентам, предназначенным для интенсификации нефтедобычи, предполагают их большую универсальность. Они должны проявлять достаточно высокую эффективность не только в узкой области применения (нефтевытеснении или ингибировании, или удалении отложений и т.д.), но и во всем диапазоне их воздействия на нефтяную систему, осложненную образованием отложений.
Как показывает мировой и отечественный опыт одним из перспективных путей повышения эффективности удаления (ингибирования) отложений и вытеснения остаточной нефти является применение композиционных составов. Однако разработка таких реагентов ведется, в основном эмпирически, путем апробации на узком круге объектов без учета физико-химических явлений (взаимодействий) протекающих как в системе композиционного реагента, так и в системе реагент-отложения-добываемая нефть, то есть отсутствует методология подбора веществ в композиции. Решение проблемы усложняется тем, что эти процессы являются гетерофазными и неравновесными.
Как правило, высокая эффективность действия композиционных составов связана с проявлениями синергетических эффектов. Однако физико-химическая сущность этих явлений не всегда бывает теоретически и практически обоснована. Поэтому прогнозирование действия таких составов на широком круге объектов, с учетом существенного изменения внешних факторов невозможно. Требуется описание кинетики действия композиционных составов в процессах интенсификации нефтедобычи с учетом явлений синергизма, что позволит не только объяснить синергетические эффекты в процессах интенсификации нефтедобычи, но и выработать механизмы их регулирования. Использование только подходов равновесной термодинамики в условиях неустойчивого равновесия процессов интенсификации нефтедобычи не достаточно вследствие сложности использования существующих термодинамических критериев оценки и описания многокомпонентных систем. Требуется комплексный подход с описанием кинетики, учитывающей явления, протекающие на границе раздела фаз, и оценки межмолекулярных взаимодействий (например, с использованием избыточных термодинамических функций) в системе реагент-отложения (вытесняемая нефть).
Как показывает промысловая практика наибольший эффект при удалении нефтяных отложений и вытеснении остаточной после заводнения нефти достигается с применением углеводородных растворов. Однако недостатком большинства предлагаемых для этих целей углеводородных составов является высокая их стоимость и содержание индивидуальных ароматических углеводородов, а так же существенные транспортные расходы, связанные с доставкой их от мест производства к нефтепромыслам. Экономически более выгодным для этих целей является использование прямогонных нефтяных фракций (ПНФ), получаемых на установках комплексной подготовки и частичной переработки нефти. Однако, ПНФ не всегда эффективны при удалении АСПО и вытеснении остаточной нефти с высоким содержанием АСВ. При этом отмывающая способность ПНФ существенно зависит не только от их фракционного и группового состава, а так же от состава и свойств АСПО и остаточной нефти. Поэтому для повышения степени разрушения АСПО и отмыва остаточной нефти в состав ПНФ предлагается вводить различные добавки. Однако до настоящего времени не выработано четких критериев подбора добавок. Кроме того, остаются не до конца изученными вопросы влияния различных факторов на технологию совместного применения композиционных углеводородных (на базе ПНФ) и водных полимерных составов в процессах отмыва остаточной после заводнения нефти.
Таким образом, разработка композиционных составов с регулируемыми свойствами и технологий их применения для интенсификации процессов нефтеотдачи (прежде всего нефтевытеснения, удаления и ингибирования отложений), на поздней стадии разработки нефтяных месторождений, возможна только на основе углубленных знаний о механизме взаимодействия реагентов с рассматриваемыми нефтяными системами (отложениями и «тяжелыми» нефтями).
Цель работы и основные задачи исследований:
Разработка физико-химических основ создания композиций, применяемых для процессов удаления и ингибирования отложений, а так же повышения нефтеотдачи на поздних стадиях разработки месторождений.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач: исследование особенностей состава и структуры компонентов нефтяных отложений, формирующихся в процессах добычи, транспортировки и хранения нефти; изучение процесса растворения компонентов АСПО в растворителях различной полярности; изучение кинетики, механизма образования нефтяных отложений, разрушения и ингибирования АСПО с применением композиционных составов из водно-нефтяных эмульсий сложного состава; анализ синергетических эффектов, возникающих в процессах интенсификации нефтедобычи с применением углеводородных композиционных составов; разработкой методологии формирования композиционных составов и технологий их применения для удаления АСПО широкого структурно-группового состава и ингибирования отложений из водно-нефтяных эмульсий с высокой вязкостью; и разработка составов и технологии вытеснения модифицированными водными растворам полиэтиленоксида (ПЭО) и углеводородными композиционными составами остаточных после длительного заводнения нефтей;
Научная новизна:
Установлена взаимосвязь между химическими составами нефтей и асфальтено-смоло-парафиновыми отложениями (АСПО) из них образованных.
Выявлены особенности формирования состава и структуры АСПО широкого круга месторождений.
Впервые для оценки растворимости и приоритетности растворения отдельных групповых компонентов, входящих в АСПО, использована избыточная термодинамическая функция смешения-коэффициент активности.
Установлены требования к удалителям АСПО и разработан их компонентный состав. Выявлено, что высокой растворяющей способностью по отношению к компонентам АСПО обладают высокомолекулярные нафтено-ароматические углеводороды, детергентно-диспергирующем действием НПАВ, а гидрофобилизирующем действием высокомолекулярные спирты.
Определены коллоидно-химические, теплофизические характеристики и установлены закономерности процессов разрушения АСПО и вытеснения остаточной после заводнения нефти с повышенным содержанием АСВ композиционными составами на основе прямогонных нефтяных фракций (ПНФ), с разработкой установок, унифицированных лабораторных методик и критериев оценки эффективности действия.
На базе синергетического анализа определены закономерности и предложен механизм действия НПАВ, смеси высокомолекулярных спиртов и концентратов нафтено-ароматических углеводородов в составе прямогонных нефтяных фракций при разрушении АСПО широкого группового состава, вытеснении остаточной после заводнения нефти с высоким содержанием АСВ из различных типов коллекторов и ингибировании нефтяных отложений из водно-нефтяных эмульсий сложного состава.
На основе полиатиленоксидов (ПЭО) разработаны новые композиционные составы, обладающие высокой нефтевытесняющей способностью и устойчивостью (термической, химической) в сравнении с промышленно применяемыми растворами ПАА.
Разработана методика исследования и кинетическая модель образования нефтяных отложений с учетом влияния температур и гидродинамики из водно-нефтяных эмульсий сложного состава на теплопередающей поверхности.
Для оценки синергетического эффекта предложена математическая модель и функция синергизма, описывающая зависимость величины синергетического эффекта от концентрации и состава композиционных ингибиторов и водно-нефтяных эмульсий.
- Установлено, что:
• смешанные растворители, имеющие максимальные отклонения от правила аддитивности избыточных термодинамических функций смешения и показателей на их основе обладают энергетически более выгодной надмолекулярной структурой по сравнению с индивидуальными растворителями в условиях неустойчивого равновесия, что предопределяет их большую эффективность при растворении компонентов АСПО;
• проявление синергизма (отклонения от правила аддитивности) заключается в способности смешанных растворителей создавать надмолекулярные структуры с устойчивыми сольватационными связями с компонентами АСПО.
• полярные растворители, обладающие высокими значениями деэлектрической проницаемости и низкой энергией образования ассоциативных комплексов, образуют более «жесткую» надмолекулярную структуру смешанного растворителя, чем компоненты его составляющие, что существенно усиливает процессы самоорганизации растворов полярный растворитель-углеводород;
• определяющим в проявлении синергетического эффекта увеличения степени разрушения (ингибирования) АСПО и отмыва остаточных, после длительного заводнения, нефтей являются поверхностные явления, проявляющиеся в снижении поверхностного (межфазного) натяжения и увеличения смачивающей способности. При этом необходимо совпадение ряда условий.
• максимальная эффективность вытеснения остаточных нефтей из коллекторов с различной степенью карбонатности достигается при совместном использовании чередующихся оторочек композиционных составов на основе ПНФ и ПЭО. При этом незначительное перемешивание оторочек приводит к образованию мелкодисперсных и относительно устойчивых прямых эмульсий, обладающих более высокой вязкостью, чем исходные растворы, что благоприятно сказывается на процессах нефтевытеснения;
• явления синергизма не являются узконаправленными и проявляются во всех процессах интенсификации нефтедобычи (разрушения АСПО, нефтевытеснения остаточной нефти), лимитирующей стадией которых являются поверхностные явления.
Практическая значимость:
Разработаны промышленные композиционные составы, а так же технологии их производства и применения для процессов разрушения и удаления нефтяных отложений из различного нефтепромыслового оборудования, прошедшие опытно-промысловые испытания и внедренные для применения на объектах нефтедобычи ОАО «Татнефть» НГДУ «Заинскнефть», «Азнакаевскнефть», «Лениногорскнефть»», а так же в, НГДУ «ТатРИТЭКнефть» ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть».
Использование реагентов с торговым знаком «РК-1», «РСК-2», «Татно-99» и «ЛОГ-ОИЛ-4» позволило- снизить общее число профилактических обработок скважин, сократить число подземных ремонтов, снизить фонд скважин, простаивающих в ожидании подземного ремонта, увеличить приемистость нагнетательных скважин и дебит добывающих скважин. Экономический эффект от внедрения технологического раствора «РК-1» в НГДУ «Азнакаевскнефть» за 1998-2001 составил 6,2 млн. рублей, а в ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть» реагента «ЛОГ-ОИЛ-4» за 2003-2005 годы составил 12,5 млн. рублей.
Разработаны промышленные композиционные полимерные (на основе ПЭО) и углеводородные составы (на основе ПНФ), а так же технологии их совместного применения, обладающие высокой вытесняющей способностью высоковязких остаточных нефтей с повышенным содержанием CAB. На Ромашкинском месторождении в НГДУ «Альметьевнефть»' ОАО «Татнефть» проведены опытно-промысловые испытания технологии «ТатНО-99-01» по повышению нефтеотдачи высокообводнённых пластов,' основанной на применении композиционного «ТатНО-99» и блокирующего агента. В результате дополнительная добыча нефти составила 868 т на 1 скважинно-операцию, а продолжительность эффекта составила 11 месяцев.
Разработаны композиционные составы на основе неионогенных поверхностно-активных веществ и вторичных продуктов нефтехимии, обладающие высокой эффективностью при ингибировании отложений из водонефтяных эмульсий различного состава, образующихся на поздней стадии разработки месторождений. В настоящее время эти реагенты проходят испытания в НГДУ «Джалильнефть» ОАО «Татнефть».
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IX Международной конференции по химии и химической технологии,
МКХТ-95» (Москва, 1995); XI Всероссийской конференции по газовой хроматографии (Самара, 1995); IV-ой Всероссийской конференции по интенсификации нефтехимических процессов, "Нефтехимия-96" (Нижнекамск, 1996); 50-ой юбилейной межвузовской научной конференции «Нефть и газ-96» (Москва. 1996); Семинаре-дискусии «Актуальные вопросы развития комплекса Нефтедобыча-Нефтепереработка-Нефтехимия в регионе в связи с увеличением доли тяжелых высокосернистых нефтей» (Казань, 1997); «XI Всероссийской конференции по экстракции (Москва, 1998); «XII Российской конференции "Современные проблемы химии и технологии экстракции" (Москва, 1999); научно-практической конференции VII Международной выставки «Нефть, газ-2000» (Казань, 2000), XIV международной выставки «Газ, Нефть, Технологии» (Уфа, 2006); научно-практических конференциях по проблемам добычи и переработки нефти (Альметьевск, 2000, 2001, 2002); ежегодных научно-технических конференциях КГТУ (Казань 1996-2007); техническом совещании главных инженеров ОАО «Татнефть» (Альметьевск, 2002); Х-ой Всероссийской конференция по интенсификации нефтехимических процессов, "Нефтехимия-2004" (Нижнекамск 2004); VII Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-2005» (Нижнекамск, 2005); Международной конференции по химии «Advanced science in Organic Chemistry» (Судак, 2006); Международной конференции «Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых (ХПГИ-2006)» (Санк-Петербург, 2006); Научно-практической конференции, посвященной 50-летию ТатНИПИнефти (Бугульма, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XXI века (Альметьевск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 работ, в том числе 32 научно-технических статьи, из них 19 в журналах, рекомендованных ВАК, 21 тезиса-докладов и материалов конференций, 13 патентов РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 492 страницах, содержит 56 таблиц, 118 рисунков, список литературы из 385 наименований и состоит из введения, 5 глав, выводов и 19 приложений.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Шарифуллин, Андрей Виленович
5.8 Выводы по главе 5
1. Разработана модифицированная лабораторная методика оценки эффективности действия углеводородных и полимерных составов при вытеснении остаточной после заводнения нефти с высоким содержанием АСВ из различных типов коллекторов.
2. Доказана целесообразность применения композиционных составов на основе прямогонных нефтяных фракций .с добавлением комплекса присадок, обладающих большей поверхностной активностью, для вытеснения остаточной нефти с повышенным содержанием АСВ из различных типов коллекторов.
3. Установлено, что
-для композиций, используемых в качестве удалителей и ингибиторов нефтяных отложений, в которых определяющим в проявлении синергетического эффекта (лимитирующей стадией процесса) являются поверхностные явления (смачивание, снижения межфазного и поверхностного натяжения), высокая эффективность наблюдается так же в процессах вытеснения остаточной нефти;
-оторочки ПНФ с присадками, состоящими из высокомолекулярных концентратов нафтено-ароматических углеводородов (ВКНАУ), смеси высокомолекулярных спиртов (СВС) и НПАВ обладают высокой эффективностью при вытеснении остаточной нефти с повышенным содержанием АСВ из различных типов коллекторов. Высокая эффективность ПНФ с данными присадками определяется положительным синергетическим эффектом, выраженным в снижении поверхностного (межфазного) натяжения, увеличением смачивающей способности - и усилением отмывающей способности. Данные явления проявляются особенно заметно в условиях максимальной адсорбции АСВ - на фобизированных породах и при высоком содержании в нефти АСВ.
-введение СВС и НПАВ в водный раствор неионогенных полимеров (Полиоксов) повышает его исходную вязкость, устойчивость к солям, во времени и поверхностно-активные свойства (поверхностное натяжение, смачивающую способность), что существенно повышает нефтевытесняющую способность полимерного раствора.
4. На основе проведенных исследований разработан композиционный полимерный раствор на базе ПЭО - КПР обладающей большей нефтевытесняющей способностью и устойчивостью в сравнении с промышленно применяемыми растворами ПАА. Максимальная эффективность вытеснения остаточных нефтей из коллекторов с различной степенью карбонатности достигается при совместном использовании чередующихся оторочек ПНФ с присадками и полимерного раствора КПР. При этом незначительное перемешивание оторочек приводит к образованию мелкодисперсных и относительно устойчивых прямых эмульсий, обладающих более высокой вязкостью, чем исходные растворы, что благоприятно сказывается на процессе нефтевытеснения.
5. Полученные закономерности позволили разработать и провести опытно-промысловые испытания реагента Татно-99 и технологии Татно-99-01 по повышению нефтеотдачи высокообводненных пластов. На Ромашкинском месторождении в НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть» использование технологии «ТатНО-99-ОЬ> по повышению нефтеотдачи высокообводнённых пластов позволило дополнительно добыть 868 т на 1 скважино-операцию, а продолжительность эффекта составила 11 месяцев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Определены особенности формирования структуры и состава АСПО в системах добычи, транспортировки и хранения нефти.
2. Установлено, что в твердых «парафинах» АСПО, в отличие от твердых парафинов нефти, наряду с углеводородами нормального и изо-строения (церизинами) присутствуют углеводороды с фрагментами гибридной структуры большей молекулярной массы и более сложной конфигурации.
3. С использованием избыточной термодинамической функции смешения-коэффициента активности на базе хроматографического метода анализа равновесного пара, установлены закономерности процесса растворения компонентов АСПО в растворителях различной полярности.
4. Разработана методология формирования и установлен компонентный состав композиционных составов, обладающих синергетическими эффектами, в целях удаления и ингибирования отложений, а так же повышения нефтевытеснения остаточной после заводнения нефти с высоким содержанием АСВ из различных видов коллекторов.
5. Доказана целесообразность применения композиционных составов на основе прямогонных нефтяных фракций с добавлением комплекса присадок для удаления АСПО широкого группового состава различных месторождений Республики Татарстан и нефтевытеснения остаточной после заводнения нефти с высоким содержанием АСВ из различных видов коллекторов.
6. Определены закономерности и предложен механизм действия прямогонных нефтяных фракций при разрушении АСПО широкого группового состава.
7. Установлен вклад НПАВ, смеси высокомолекулярных спиртов и концентратов нафтено-ароматических углеводородов (КНАУ) в проявлении синергетических эффектов, усиливающих эффективность действия прямогонных нефтяных фракций при разрушении АСПО сложного состава и вытеснении остаточных нефтей повышенной вязкости с высоким содержанием САВ.
8. Установлено, что определяющим в проявлении синергетического эффекта увеличения степени отмыва нефтяных отложений и ингибирования отложений, а так же повышения нефтевытеснения остаточной после заводнения нефти с высоким содержанием АСВ из различных видов коллекторов, являются поверхностные явления, выраженные в снижении поверхностного (межфазного) натяжения и увеличения смачивающей способности. При этом необходимо совпадение ряда условий.
9. Разработаны промышленные высокоэффективные композиционные удалители АСПО на базе прямогонных нефтяных фракций, а также технологии их производства и применения. Проведены опытно-промысловые испытания в пяти НГДУ ОАО «Татнефть» и в одном ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть», которые позволили: снизить общее число профилактических обработок скважин; сократить число подземных ремонтов; снизить фонд скважин, простаивающих в ожидании подземного ремонта; увеличить приемистость нагнетательных скважин и дебит добывающих скважин.
10. Разработаны промышленные композиционные полимерные (на основе ПОЭ) и углеводородные (на основе ПНФ) растворы, а также технологии их совместного применения, обладающие высокой нефтевытесняющей способностью из различных типов коллекторов. На Ромашкинском месторождении в НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть» были проведены опытно-промысловые испытания по повышению нефтеотдачи высокообводнённых пластов с применением разработанных роеагентов. Дополнительная добыча нефти на 1 скважино-операцию составила 868 т, а продолжительность эффекта 11 месяцев.
11. Разработаны методы анализа и кинетическая модель образования органических отложений из водно-нефтяных эмульсий сложного состава.
12. Разработаны высокоэффективные композиционные ингибиторы нефтяных отложений для водно-нефтяных эмульсий сложного состава.
13. Для оценки синергетических эффектов в процессах удаления и ингибирования нефтяных отложений сложного состава из водно-нефтяных эмульсий предложена математическая модель и функция синергизма, описывающие зависимость величины синергетического эффекта от концентрации и состава композиционных ингибиторов и эмульсий.