Масс- и радиоспектральное исследование группового состава и надмолекулярной структуры нефтей и нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор химических наук Унгер, Феликс Гергардович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 413
Оглавление диссертации доктор химических наук Унгер, Феликс Гергардович
В В Е Д Е Н И Е.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные особенности высокомолекулярных соединений (ВМС) нефти.
1.2. Наиболее представительные группы соединений в нефтях и методы их разделения и выделения
1.2.1. Насыщенные углеводороды.
1.2.2. Ненасыщенные углеводороды
1.2.3. Сернистые соединения.
1.2.4. Азотистые соединения.
1.2.5. Кислородные соединения.
1.2.6. Соединения с микроэлементами.
1.3. Методы анализа группового химического состава нефтей и нефтепродуктов
1.3.1. Методы анализа бензиновых фракций.
1.3.2. Методы анализа средних и тяжелых дистиллятных фракций.
1.3.3. Методы исследования тяжелых и остаточных нефтяных фракций.
1.3.4. Применение ЭВМ в аналитических разработках. Применение расчетных методов для устранения ошибок определения.
1.4. Исследования тяжелых остатков, связанные с выявлением природы асфальтенов
1.4.I. Поведение асфальтенов в технологических процессах.
1.4.2. Изучение коллоидной структуры нефтяных остатков.
1.4.3. Представление о структуре остатков и асфальтенов.
1.4.4. Парамагнетизм нефтей и нефтепродуктов и энергия взаимодействия их молекул.
1.5. Критический анализ опубликованной литературы и выводы из литературного обзора.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ПОДХОДА К ПРОБЛЕМЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУППОВОГО СОСТАВА НЕФТЕПРОДУКТОВ СПЕКТРАЛЬНЫМИ МЕТОДАМИ
2.1. Цель формализации процедуры разработки методик количественного определения группового состава нефтепродуктов и способы ее реализации.
2.2. Банк данных масс- и ЯМР-спектров во внешней памяти ЭВМ
2.2.1. Банк масс-спектральной информации.
2.2.2. Банк ЯМР-спектров.
2.3. Математические принципы построения расчетной системы количественного анализа нефтепродуктов.
2.3.1. Нормировка спектров.
2.3.2. Свертка спектров.
2.3.3. Объединение спектров в группы по аналитическим признакам.
2.3.4. Объединение информации, полученной различными спектральными методами и в процессе химического разделения.
2.3.5. Расчет обусловленности полученных матриц.
2.3.6. Решение полученной системы уравнений.
Глава 3. САСМА - СИСТЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ СОЗДАНИЯ МЕТОДИК АНАЛИЗА
3.1. Краткое описание системы автоматизации создания методик анализа (САСМА).
3.2. Примеры применения САСМА для создания методик анализа нефтепродуктов.
3.2.1. Усиление аналитических признаков в массспектрах.
3.2.2. Методика анализа бензиновых фракций вторичного происхождения, содержащих большое количество олефиновых углеводородов.
3.2.3. Методика количественного анализа группового состава фракций сернистых и высокосернистых нефтей.
Глава 4. ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ ПАРАМАГНИТНЫХ МОЛЕКУЛ НЕФТЕЙ И НЕФТЕПРОДУКТОВ. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ АСФАЛЬТЕНОВ.
4.1. Некоторые вопросы теории физической химии парамагнитных молекул нефтей и нефтепродуктов
4.1.1. Процессы диссоциации молекул в жидкости.
4.1.2. Разработка некоторых вопросов физической химии парамагнитных молекул нефтей и нефтепродуктов.
4.2. Причины возникновения асфальтенов.
4.2.1. Место парамагнитных молекул во фракциях нефтей и нефтепродуктов.
4.2.2. О сверхтонкой структуре (СТС) спектра ЭПР стабильных свободных радикалов нефтей.
4.2.3. Изменение парамагнетизма нефтей и остатков при добавлении к ним солей металлов переходных групп.
4.3. Физическая химия парамагнитных молекул нефтяных дисперсных систем.
Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИК САСМА И ЭЛЕМЕНТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ ПАРАМАГНИТНЫХ МОЛЕКУЛ НЕФТЯНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ.
5.1. Исследование продуктов уплотнения процесса каталитического реформинга методом масс-спектрометрии.
5.2. Исследование углеводородного состава сырья и дистиллятов в процессах каталитического реформирования и гидрогенизации.
5.3. Исследование дистиллятов коксования гудронов различных нефтей.
5.4. Исследование углеводородного состава остатков и нефтей методом масс-спектрометрии.
5.5. Контроль за разработкой нефтяных месторождений с помощью метода ЭПР.
5.6. Некоторые геохимические аспекты парамагнетизма нефтей, его связь с возрастом и с биологической эволюцией органического вещества.24
5.7. Влияние стабильных парамагнитных молекул сырья и гомолиза его диамагнитных молекул на процессы переработки нефти.
5.7.1. Процесс ректификации.
5.7.2. Коксование остатков и термодеструкция.
5.7.3. О некоторых свойствах битумов.
ВЫВОД Ы.
ЛИТЕРАТУР А.
ПРИЛОЗКЕНИ Е.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масс- и радиоспектральное исследование группового состава и надмолекулярной структуры нефтей и нефтепродуктов»
Решение задач повышения эффективности использования нефти, обеспечения дальнейшего углубления ее переработки, сокращения потерь нефти и нефтепродуктов, поставленных директивами ХХУ1 съезда КПСС в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы", в очень большой, если не в определяющей степени зависит от знания химического состава и структуры нефтей и продуктов их переработки.
В последнее время в нефтехимической литературе, в работах по высокомолекулярным соединениям нефти [177,220,221,277,278,288,471, 472,577,557] указывается на недостаточную изученность смол, асфаль-тенов, причин их возникновения, существования, стабильности. Недостаточность знаний в области высокомолекулярных соединений нефти приводит к большой феноменологичности в технологии переработки остаточной части нефти, где они концентрируются.
Между тем, остаточные фракции представляют собой основной резерв в углублении переработки нефти, и изучение их состава и структуры является актуальной задачей химии нефти. Поэтому научная программа 0.03.01. ГКНТ СССР (этап HI задания 05) на I98I-I985 годы уделяет этому вопросу серьезное внимание: "Исследовать химический состав высших погонов и нефтяных остатков самотлорской нефти и других типичных нефтей .". В центре решенияя всей проблемы становится задача выяснения физико-химических особенностей асфаль-тенов-компонентов как нефтей, так и продуктов вторичного происхождения, что крайне вапно для развития новой технологии и корректировки существующих процессов переработки нефти, и особенно остаточных фракций.
Исторически сложилось так, что определение "асфальтены", введенное в литературу, повидимому, Маркуссоном, [221], отражает степень растворимости некоторых компонентов нефти и всего лишь относится к осадку, нерастворимому насыщенными углеводородами. Несмотря на это, за последние полвека, прошедшие от открытий порфи-ринов [580] до появления монографий по ВМС нефтей [220,221,277, 278,234], знания об асфальтенах остались на прежнем уровне, хотя типовое и фрагментарное разнообразие высокомолекулярных соединений подробно описано в литературе.
В обзоре [329] констатируется невозможность характеризовать все многообразие высокомолекулярных соединении нефтей традиционными понятиями смол и асфальтенов. В то же время в [277,278,384] недвусмысленно выделяют асфальтены в некую структурную группу.
Неоднократно упоминаемая в литературе [329,278] генетическая связь между асфальтенами и нефтяными фракциями иллюстрируется рис. I, на котором сопоставлены данные по элементному и групповому составу, а также по магнитным характеристикам фракций западносибирской товарной нефти и ее пропанового деасфальтизата. Из рисунка видно, что несмотря на отсутствие в деасфальтизате асфальтенов и парамагнитных молекул, его элементный и групповой состав почти по всем фракциям повторяет эти параметры исходной нефти. В то же время, что и естественно, общее содержание асфальтенов в наиболее высококипящих фракциях нефти значительно превышает эту величину в деасфальтизате. Обращает на себя внимание симбатность содержания асфальтенов и парамагнетизма в высококипящих фракциях, оба параметра претерпевают резкое возрастание у более высококипящих фракций.
Тяжелые фракции, в том числе остатки, по данным элементного состава обогащены серой, азотом, кислородом, и, особенно микроэле
V 10 ч(2)
- ; е ; 4 - г : 1 N % 5^/7 if 10 ■ о.7 V
0J © Н 10
02 i01s
- 30 OS ооъ
400 200 ЪОО 400 500 Остаток
Темперсг тура°С
Рис. I, Сравнительные характеристики фракций западносибирской нефти и ее деасфальтизата. -нефть, деасфальтизат. I - отношение С/Н, 2 - отношение количества насыщенных'' углеводородов к ароматическим, 3 - парамагнетизм, 4 - содержание асфальте-нов. ментами - ванадием, никелем и др.Однако, изучение продуктов вторичного происхождения, например,дисти-ллятных крекинг-остатков из хорошо очищенного дистиллятного сырья или смол пиролиза очищенных дистил-лятных фракций показывает, что ни асшаль-тены,ни мальтены этих фракций практически не содержат гетероэлемен-тов,в том числе и микроэлементов. Спектры ядерного магнитного резонанса некоторых ас-фальтенов являются почти точной копией спектров мальтенов, что указывает на их идентичные химико-структурные особенности (см. рис. 2). Различие же обнаруживается в магнитных характеристиках.
Иными словами, для изучения химического состава низкокипящих и средних фракций нефтей и продуктов их переработки достаточно применять методы, предназначенные для изученияя диамагнитных объек- j тов - анализ элементного состава, молекулярную спектроскопию, масс-{ спектрометрию, ядерный магнитный резонанс, и т.д. Для высококипящих w
CD
К еч о г 12 а го к со W Рн К о л еч о о № ет к о к
СD Ен W К
-г-6 г~ О
12 ю з б А 2 о
Напряженность поля, М.Д.
Рис. 2. Спектры ядерного магнитного резонанса: а - деасфальти-зата западносибирской товарной нефти, б - асфальтенов из нефти долины Сан Коакин (по данным работы [61]). же фракций исследование перечисленными методами должно дополняться изучением парамагнитных свойств, ибо именно они дают информацию об отличительных свойствах в электронном строении молекул, называемых "асфальте ны", и, как показали наши исследования, определяют их поведение в присутствии других компонентов нефтяных смесей и в растворителях.
Основной целью работы является установление физико-химической природы, группового состава и надмолекулярной структуры тяжелых компонентов нейтей и нефтепродуктов с вытекающими отсюда задачами:
- Разработать принципы сочетания информации различных спектральных методов и методов разделения в единой расчетной процедуре на ЭВМ для получения качественно новых результатов по групповому составу,
- Исследовать роль парамагнитных и диамагнитных молекул в строении и составе высокомолекулярных компонентов,
- Изучить влияние группового состава и природы среды на фа
- II зовые превращения тяжелых компонентов.
Теоретические и экспериментальные исследования, приведенные в диссертации, позволяют следующим образом сформулировать научное значение работы:
Для исследования природы нефтяных дисперсных систем разработаны научные основы объединения информации, получаемой различными физическими методами от одного и того же объекта - нефти и продуктов ее переработки.
Для изучения углеводородного и гетероатомного состава дистил-лятных фракций нефтей разработаны методики, объединяющие в единой расчетной процедуре эффективные методы разделения, масс- и ЯДР-спектроскопию и вычислительную технику.
Комплекс созданных методов обеспечил получение необходимой информации о молекулярной структуре дистиллятных фракций, являющихся дисперсионной средой для надмолекулярных ассоциатов, в основном составляющих остаточные фракциии.
Впервые установлено, что в образовании надмолекулярной структуры нефтей и нефтепродуктов главенствующую роль играют парамагнитные молекулы, концентрация которых для асфальтенов, карбенов, кар-боидов составляет 10^, 10^, и Ю^сп/г соответственно. Энергия обменных и резонансных взаимодействий молекул, входящих в состав ассоциатов, сравнима с энергией С-С связи, обеспечивая их устойчивость.
Образование парамагнитных ассоциатов, их конечные размеры, способность выпадания в осадок, т.е. динамика изменения количества парамагнитных молекул, определяется гомолитической диссоциацией,которая в свою очередь зависит от состава и строения молекул дисперсионной среды. Таким образом, природа нефтяных ассоциатов - асфальтенов, карбенов, карбоидов рассматривается с позиций взаимодействия и взаимного перехода диамагнитных молекул дисперсионной среды
- 12 и парамагнитных - дисперсной фазы.
Указанные теоретические положения и экспериментальные данные вскрывают природу тяжелых ассоциатов нефтяных дисперсных систем и являются основами нового научного направления в химии нефти.
Практическое значение работы заключается в следующем:
Разработана и реализована на ЭВМ третьего поколения система автоматизации создания методик анализа - CACivlA, включающая
- банки масс- /более 8000/ и ГШР-спектров /более 15000/,
- математическое обеспечение, содержащее более 60 программ, предназначенных для автоматизации процедур разработки методик анализа группового химического состава нефтепродуктов по их масс- и ПМР-спектрам.
САСМА позволила разработать
- методику анализа бензиновых фракций вторичного происхождения, основанную на комбинации данных масс- и ПМР-спектроскопии, без предварительного разделения образца,
- комплексную методику анализа тяжелых серосодержащих нефтяных фракций, сочетающую масс-спектрометрию, колоночную сернокислотную экстракцию, обеспечивающую выделение насыщенных углеводородов, удаление сульфидов ароматического, циклического и алифатического типов из нефтяных фракций, выкипающих выше 180°С, что позволило в единой расчетной схеме определять парафиновые, нафтеновые, ароматические, сульфидные и тиофеновые соединения,
- методики для определения состава продуктов, получаемых в процессах коксования, термолиза, экстракции, отложения коксов на катализаторах, и т.д.
- метод автоматической классификации масс-спектров, благодаря которой была обнаружена фрагментальная периодичность в масс-спектрах гомологических рядов соединений, а также в масс-спектрах любых других рядов соединений.
- способ замены группы спектров высокомолекулярных гомологов лишь одним масс-спектром.
Разработано метрологическое обеспечение измерений на радиоспектрометрах с использованием "квазивнутренних11 эталонов - стационарно встроенного монокристалла рубина в резонатор ЭПР-спект-рометра и коаксиальных ампул с полиметилсилоксаном ПМС-100 для ЯМР.
Проведена модернизация отечественных масс-спектрометров MX 1303: увеличена более, чем вдвое разрешающая способность путем шлифовки магнита, изготовлена система прямого ввода с буферной емкостью для получения масс-спектров тяжелых нефтепродуктов.
Разработаны методики оценки количества ванадия и парамагнитных молекул в нефтях и нефтепродуктах, использованные для
- оценки возраста нефтей по параметрам самих нефтей,
- оценки дебита пластов продуктивных скважин по параметрам самой нефти.
Основываясь на результатах, представленных в диссертации, автор защищает новое научное направление в химии нефти - физическую химию парамагнитных молекул нефтей-и~нефтепродуктов.
В практике переработки нефти применение растворителей, повышение температуры и давления влияет на смещение равновесия гомо-лиза диамагнитных молекул. Это приводит в одних случаях к рекомбинации радикалов, в других - к образованию ассоциатов, в третьих - к выходу свободных радикалов в газовую фазу, к фазовым превращениям, приводящим к выпаданию осадков. Используя разработанные в диссертации положения физической химии парамагнитных молекул нефтей и нефтепродуктов, можно предложить перспективные направления поиска оптимизации процессов нефтепереработки:
- 14 а. Специальная обработка свободных радикалов, рекомбинирую-щих на тарелках из газовой фазы в процессе ректификации, может привести к существенному увеличению выхода легких нефтепродуктов. б. Специальная обработка свободных радикалов ассоциатов асфальтенов может привести к существенному увеличению выхода светлых нефтепродуктов. в. Перевод свободных радикалов в диамагнитные молекулы может производиться с помощью рекомбинации каждого с легкими и подвижными свободными радикалами типа атомарного водорода. г. Гомолиз парафиновых и нафтеновых углеводородов приводит к возникновению насыщенных свободных радикалов, которые не растворимы в исходных продуктах и выпадают в осадок. д. Высаживание свободных радикалов (и других парамагнитных молекул, например, комплексов металлов) может быть достигнуто как отторжением из среды насыщенных углеводородов, так и путем образования тяжелых кластеров с многоспиновыми солями. е. Структура и строение свободных радикалов нефтей и нефтепродуктов могут изучаться, как через анализ сверхтонкой структуры спектра ЭПР, так и традиционными методами - масс-спектрометри-ей, Ж, УФ, ЯМР, и т.д., но с учетом ассоциирования.
Основные положения работы обсуждались на республиканских, всесоюзных и международных конференциях, школах, а также на заседаниях совета ГКНТ по проблеме "Химия и технология органических соединений серы" на секциях "Выделение, разделение и анализ гете-роатомных соединений нефтей и других горючих ископаемых" в ноябре 1982 года и в октябре 1983 года в Риге, на научных семинарах Научного совета АН СССР по нефтехимии "Использование современных методов в анализе тяжелых нефтяных остатков" - I - в марте 1981 года, П - в апреле 1982 года б Ленинграде,
По работе получено пять авторских свидетельств. В совокупно сти по работе опубликовано более сорока статей и тезисов докладов.
Автор диссертации более 15 лет работал под руководством профессора Ады Александровны Поляковой, которая является его учителем.
Большую работу в помощь автору оказал профессор Д.Ф.Варфоломеев.
Научное мировоззрение автора сформировалось под влиянием названных выше ученых. Кроме того, на научные интересы автора оказали влияние все исследователи, процитированные им в списке литературы.
Из них особую благодарность автор испытывает к сотрудникам руководимой им лаборатории, поддержка которых дала возможность преодолеть многие трудности, а также к коллегам - специалистам по химии нефти, геохимии, геофизики, с которыми автору посчастливилось совместно работать - В.М.Арбузову, Л.Н.Андреевой, Ф.Ш.Арте-мовой, Р.А.Бакулину, А.З.Биккулову, Г.Ф.Большакову, Р.Н.Гимаеву, М.ХЛевинтеру, П.И.Санину, П.Н.Душину, Н.Н.Силищеву, Л.М.Розен-берг, З.И.Сюняеву, А.И.Стехуну, И.Б.Ушаковой, И.Р.Хайрудинову, А.С.Эйгенсону, К.С.Яруллину, обсуждение работы с которыми явилось очень ценным. Эти исследователи являются соавторами работ, вошедших как элементы в соответствующие разделы диссертации.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Унгер, Феликс Гергардович
ВЫВОДЫ.
I. Проведен комплекс исследований нефтяных дисперсных систем различными физическими методами (сернокислотной колоночной экстракцией, масс-, ЯМР-, ЭПР-спектроскопией), информация которых в совокупности позволила обосновать новое научное направление в химии нефти - физическую химию парамагнитных молекул нефтяных дисперсных систем; Показано, что причиной возникновения, стабильного существования, или распада тяжелых ассоциатов - асфальтенов, карбенов, кар
- 288 бондов - являются парамагнитные молекулы, возникающие в процессе гомолитической диссоциации; В равновесии со средой диамагнитных молекул они стабилизируются в ассоциатах благодаря большой энергии взаимодействия, или гибнут в рекомбинации, увеличивая число диамагнитных молекул дисперсионной среды.
- Впервые показано, что притяжение и отталкивание молекул нефтяных дисперсных систем, которые" являются ковалентными средами, суть следствие обменных и резонансных взаимодействий, поэтому наиболее вероятными являются взаимодействия нейтральных парамагнитных и диамагнитных молекул.
- Потенциальная энергия (сила) взаимодействия парамагнитных молекул при их сближении не всегда приводит к возникновению ковален-тной связи (к рекомбинации радикалов). Стерические затруднения, препятствующие рекомбинации, не могут снять сил притяжения, что приводит к образованию ассоциатов парамагнитных молекул. Энергия взаимодействия молекул в ассоциатах может быть сравнимой с энергией,С-С связи, поэтому такой ассоциат ведет себя, как молекула большого размера.
- Свободные радикалы и другие парамагнитные молекулы обладают отрицательной энергией взаимодействия (притяжение) к диамагнитным I молекулам с сопряженными пи-связями, и положительной (отталкивание) к молекулам с сигма-связями. Поэтому парамагнитные ассоциаты и молекулы стабилизируются ароматическими углеводородами, и отторгаются от среды молекул насыщенных углеводородов (высаживаются ими).
- Диссоциация диамагнитных молекул на радикалы в ковалентных < жидкостях возможна в случае повышения величины кинетической энерг гии движения молекул над величиной связи их фрагментов, т.е. при нагреве, растворении. Чем сложнее по групповому составу смесь, тем более вероятна ассоциация вместо рекомбинации при уменьшении кинетической энергии. Сольватные оболочки парамагнитных ассоциатов более ве
- 289 роятны из молекул, содержащих пи-связи, т.е. ароматические фрагменты.
- Нефтяные дисперсные системы с диамагнитной дисперсионной средой и парамагнитной дисперсной фазой, являющиеся сложными ковалент-ными жидкостями, подчиняются указанным закономерностям.
2. Впервые экспериментально установлена природа ассоциатов нефтяных дисперсных систем (асфальтенов, карбенов, карбоидов). Показано, что:
- гетеросоединения и ароматические углеводороды не являются главной причиной объединения молекул в ассоциаты типа асфальтенов.
- причиной возникновения и существования дисперсной фазы, называемой в нефтяных дисперсных системах "асфальтены", являются парамагнитные молекулы.
3. Получена сверхтонкая структура спектра ЭПР свободных радикалов асфальтенов нефтей, что открывает новые возможности для исследования их молекуля ой структуры - состава магнитных ядер в окрест- t ности неспаренного электрона.
Разработана методика определения парамагнитных характеристик (радикалов, ванадиловых комплексов) нефтепродуктов. На основе соотношения этих характеристик впервые разработаны методы оценки:
- возраста нефти по ее спектру ЭПР;
- дебита пластов продуктивных скважин по спектру ЭПР отбираемой нефти (А.С. 7I578I, 939746).
3. Для исследования природы нефтяных дисперсных систем разработаны научные основы объединения информации, получаемой различными физическими методами от одного и того же объекта - нефти и продуктов ее переработки. Научные основы объединения информации масс-, ПМР-спектров, специальных методов разделения воплощены в системе автоматизации создания методик анализа - САСМА, содержащей банк ПМР-спектров (более 15000), банк масс-спектров (более 8000), и математическое обеспечение по обработке спектральной информации в ЭВМ - ЕС.
- 290
6. САСМА позволила в сжатые сроки разработать:
- метод анализа группового химического состава бензиновых фракций, содержащих олефиновые углеводороды, объединением информации масс- и ПМР-спектров. Метрологические характеристики метода: оценка повторяемости 7, ошибка 10%, Метод не требует разделения.
- методику анализа тяжелых (выше 180°С) серосодержащих нефтяных фракций объединением информации масс-спектрометрии и колоночной сернокислотной экстракции (А.С. 910567). Метрологические характеристики методики: оценка повторяемости 3, ошибка 13% отн. Методика позволяет определять содержание парафиновых, четырех групп нафтеновых, четырех групп ароматических углеводородов и четырех групп сернистых соединений;
- методики разового назначения для решения отдельных технологических задач по процессам коксования, термолиза, экстракции, отложения коксов на катализаторах и т.д.
7. Для решения поставленных задач была проведена модернизация отечественной масс- и радиоспектральной аппаратуры, заключающаяся в следующих усовершенствованиях:
- увеличении разрешающей способности масс-спектрометра MX-I303 более, чем в 2 раза;
- изготовлении системы напуска образца оригинальной конструкции.
- изготовлении конструкции прямого ввода образца с буферной емкостью для ввода тяжелых нефтепродуктов;
- изготовлении специальных ампул для радиоспектроскопии нефтепродуктов;
- устройстве "квазивнутреннего эталона" (рубинового стержня) в резонаторе ЭПР-спектрометра.