Интегрированная информационная система для автоматизированного управления процессом капитального строительства на промышленном предприятии на основе иерархических ситуационных моделей сетевого планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Старцев, Максим Анатольевич

  • Старцев, Максим Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 182
Старцев, Максим Анатольевич. Интегрированная информационная система для автоматизированного управления процессом капитального строительства на промышленном предприятии на основе иерархических ситуационных моделей сетевого планирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Уфа. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старцев, Максим Анатольевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

1.1. Процесс капитального строительства как объект управления.

1.1.1. Связь капитального строительства и строительного производства.

1.1.2. Задачи управления капитальным строительством.

1.1.3. Стратегическое управление.

1.1.4. Тактическое управление.;.

1.1.5. Оперативное управление.

1.2. Анализ уровня развития систем управления капитальным строительством.

1.3. Анализ методов и средств сетевого планирования и управления процессом капитального строительства.

1.3.1. Сетевые модели планирования и управления строительством

1.3.2. Анализ средств управления проектами.

1.3.3. Анализ подходов к построению интегрированной информационной системы на базе СУП.

1.4. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И ИЕРАРХИЧЕСКИХ СИТУАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ.

2.1. Структура интегрированной информационной системы.

2.2. Разработка иерархических ситуационных моделей.

2.2.1. Общие принципы семиотического моделирования процесса капитального строительства.

2.2.2. Семиотический подход к моделированию процесса капитального строительства.

2.2.3. Информационная модель сетевого планирования.

2.2.4. Разработка многоуровневой модели ситуационного управления.

2.2.5. Модель принятия решений по выбору исполнителей работ.

2.2.6. Разработка многоуровневой информационно-функциональной модели процесса капитального строительства.

2.2.7. Разработка модели связей.!.

2.2.8. Разработка датологической модели.

2.3. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Разработка блока трансформации ситуаций.

3.2. Разработка подсистемы адаптации интерфейса системы ситуационного управления.

3.2.1. Принципы построения и критерии оценки интерфейса.

3.2.2. Постановка задач синтеза оптимальных структур интерфейса.

3.3. Модели интерфейса.

3.4; Синтез оптимальной структуры интерфейса пользователя.

3.4.1. Расчёт основных характеристик операций.

3.4.2. Задача синтеза оптимальной иерархической структуры интерфейса.

3.5. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

КАПИТАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУЬЖЦИОНИРОВАНИЯ ЕЁ ПОДСИСТЕМ.

4.1. Разработка информационной технологии построения интегрированной информационной системы.

4.1.1. Разработка принципов построения подсистемы интегрированного доступа к данным.

4.1.2. Технология построения комплекса семиотических моделей

4.1.3. Разработка способа оценки предпочтений критериев и алгоритма выбора исполнителей.

4.1.4. Алгоритм многоуровневого ситуационного управления.

4.1.5. Разработка блока связи с системой сетевого планирования.

4.1.6. Разработка алгоритма синтеза структуры интерфейса.

4.2. Расчёт эффективности функционирования подсистем ИИС.

4.2.1. Исследование эффективности функционирования блоков ситуационного управления.

4.2.2. Исследование эффективности функционирования блока адаптации интерфейса.

4.3. Область применения разработанной системы и моделей.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированная информационная система для автоматизированного управления процессом капитального строительства на промышленном предприятии на основе иерархических ситуационных моделей сетевого планирования»

Актуальность работы. Основной функцией структурного подразделения капитального строительства на промышленном предприятии является максимизация прибыли предприятия за счёт увеличения производственных мощностей и снижения себестоимости продукции, обеспечиваемых вводом в эксплуатацию новых производственных объектов, и снижения затрат на их строительство. Данный критерий может использоваться на всех уровнях и этапах управления процессом капитального строительства (ПКС): при планировании капитальных вложений (КВ), выборе исполнителей работ, управлении ходом работ и т.д. Однако управление по глобальному критерию на сегодняшний день неосуществимо по ряду причин: практически невозможно сформулировать и решить задачу принятия решений (ПР) с приемлемой точностью и достоверностью из-за наличия большого количества непрогнозируемых возмущаемых воздействий и отсутствия необходимого количества информации. Однако даже если удастся собрать и формализовать необходимую для ПР информацию, размерность полученной задачи ПР, сделает время её решения много больше минимального периода ПР (времени принятия оперативных решений), а затраты на её решение — неадекватными поставленной цели.

Для преодоления перечисленных трудностей существующая организационная система управления ПКС использует декомпозицию управления по уровням на стратегическое, тактическое и оперативное управление с дискретизацией процессов управления и информационных потоков по времени и уровню (объёму КВ). При этом на разных уровнях управления возникают собственные постановки глобальной задачи ПР по частным критериям, собственные правила поведения в зависимости от контекста управления и т.д.

Из изложенного выше следует, что существующая организационная система управления ПКС использует методы ситуационного управления. При этом эффективность функционирования системы определяется как эффективностью функционирования подсистем управления различных уровней в различных ситуациях, так и степенью декомпозиции системы: периодом ПР и точностью решений на различных уровнях.

Таким образом, при построении автоматизированной системы управления (АСУ) ПКС необходимо использовать ситуационный подход. Для этого необходимо формализовать ситуационное управление ПЕСС. Однако при решении данной задачи возникает ряд проблем.

Первая проблема связана с формализацией ситуационного управления, и прежде всего, с классификацией ситуаций. Вопросам разработки теории ситуационного управления посвящены работы Клыкова Ю.И. [45, 43, 44, 86, 88], Поспелова Д. А. [86, 85, 87, 88], Юсупова И.Ю. [103, 102] и других ученых. Разработкой методов построения различных реализаций систем ситуационного управления занимались Любарский Ю.Я. в рамках концепции интеллектуальных информационных систем [57]; Гладун В.П. в системах планирования решений и другие учёные [21]. Повышением эффективности процессов управления строительством в различное время занимались Ма-гид Б. М., Гусаков А.А.идр.

Для сложных объектов управления (ОУ), каковым является ПКС, количество элементарных ситуаций, описываемых на языке предметной области, достигает 210-2100, в то время как количество обобщённых ситуаций и соответствующих решений, как правило, не превышает нескольких десятков. Таким образом, для формализации ситуационного управления ПКС необходимо разработать некоторую обобщённую модель управления, покрывающую всё множество возможных ситуаций и решений, и на основе понятий и отношений данной модели сформировать классификацию ситуаций. Анализ моделей и методов управления ПКС показывает, что в качестве такой модели может быть использована сетевая модель. Однако существующие сетевые модели являются однородными в смысле семантической и прагматической интерпретации их параметров. Для формализации управления ПКС необходимо разработать гетерогенную сетевую модель, отражающую многоуровневый характер процесса управления и наличие собственных критериев на разных уровнях управления.

Вторая проблема связана с семантической интерпретацией обобщённой модели. Так, ограничение применения сетевых моделей в управлении ПКС связано также с трудностью определения семантики элементов сетевой модели — понятиями, отношениями, именами и значениями, описывающими конкретный ОУ. Существующие системы сетевого планирования и управления не предлагают эффективного способа построения семантической компоненты сетевой модели. Данная задача может быть решена при использовании семиотического моделирования ситуационного управления и разработки методов и средств эффективного представления и обработки семиотических моделей с использованием существующих информационных технологий (ИТ).

Третья проблема связана с построением модели предметной области капитального строительства: определением функционального и информационного содержания ПКС. На сегодняшний день существует широкая гамма САБЕ-средств автоматизации процессов системного анализа и синтеза на основе структурных методологий, однако, несмотря на это, не существует универсальной и эффективной технологии построения АСУ с помощью СА8Е-технологий, охватывающей все этапы проектирования. Такую технологию приходится разрабатывать для каждой конкретной предметной области.

И, наконец, четвёртая проблема, связана с построением интегрированной информационной системы (ИИС) для автоматизированного ситуационного управления ПКС. Современный уровень развития ИТ предоставляет эффективные методы и средства решения отдельных задач управления ПКС: средства учёта и контроля проектной, договорной и сметной документации, материально-технического снабжения, финансовых операций; мощные проблемно-независимые средства сетевого планирования; технологии хранения и обработки данных. Однако, для решения задач ситуационного управления необходима интеграция существующих средств, обеспечивающая максимальную эффективность полученной ИИС. Данная интеграция должна производиться на основе описанных раннее иерархических ситуационных моделей (ИСМ) — многоуровневой ситуационной модели, многоуровневой информационно-функциональной модели предметной области и единой базы данных (БД).

Таким образом, актуальной является разработка интегрированной ИИС для автоматизированного управления ПКС на основе увязки логического, функционально-информационного и датологического уровней представления ситуационного управления, с помощью иерархических ситуационных моделей сетевого планирования.

Тема диссертационной работы связана с выполнением НИР №№ИФ-АС-14-96-ХГ и ИФ-АС-02-98-ХГ проводимых в Уфимском государственном авиационном техническом университете.

Цель работы. Разработка структуры, алгоритмов и программного обеспечения ИИС для автоматизированного ситуационного управления ПКС. Задачи исследования:

1. Разработка структуры ИИС, обеспечивающей поддержку различных уровней ситуационного управления ПКС на основе существующих средств СПУ.

2. Разработка иерархических ситуационных моделей сетевого планирования ПКС.

3. Разработка метода синтеза оптимальной структуры интерфейса ИИС.

4. Разработка информационной технологии построения ИИС для автоматизированного управления ПКС с применением САЭБ-средств моделирования и средств СПУ и исследование эффективности функционирования её подсистем (на примере АО УНПЗ).

Для решения второй задачи необходимо:

- разработать формальную классификацию ситуаций СПУ, модель многоуровневого ситуационного управления на основе данной классификации;

- формализовать процедуру выбора исполнителей строительных работ;

- разработать многоуровневую информационно-функциональную модель ПКС;

- разработать модель связи многоуровневой ситуационной и информационно-функциональной моделей.

Методы исследования. В работе использовались методы семиотического моделирования, методы теории ПР, теории графов, исследования операций, методы СЕТУ, методы синтеза оптимальных структур БД, методы экспертных оценок.

Научная новизна. Предложено для построения ИИС использовать подход интеграции систем сетевого планирования и функциональных ИС для управления ПКС на основе специальных блоков трансформации ситуаций и многоуровневого ситуационного управления.

Для описания процесса СПУ ПКС создана многоуровневая ситуационная модель, позволяющая на новой основе произвести декомпозицию сетевой модели работ по уровням управления с использованием различных критериев оптимизации на каждом уровне и синтез алгоритма ситуационного управления.

Предложен новый метод увязки логического, информационно-функционального и датологического уровней представления ситуаций на основе иерархии семиотических моделей, включающей многоуровневую информационную модель сетевого графика работ, многоуровневую информационную модель ПКС, модель связей и БД.

Разработан метод синтеза оптимальных структур интерфейса по критерию минимизации времени выполнения операций по поддержанию датологического представления, новизна которого обусловлена формированием дерева структуры интерфейса из наиболее интенсивно используемых ребёр графа информационной модели ПКС.

Практическая значимость. Предложена структура ИИС, обеспечивающая повышение эффективности автоматизированного управления ПКС.

Разработан алгоритм формирования множества исполнителей строительных работ, учитывающий субъективные предпочтения ЛПР в процессе решения задачи многокритериального выбора.

Разработанные алгоритмы и ПО блока трансформации ситуаций и блока многоуровневого ситуационного управления обеспечивают снижение времени и периода ПР, что повышает эффективность процесса сетевого планирования в 2 раза.

Предложены алгоритмы и разработано ПО оптимизации структуры интерфейса ИИС, позволяющие снизить время выполнения основных операций обработки данных в процессе управления ПКС в 1,5 раза.

Разработана информационная технология построения ИИС для автоматизированного управления ПКС.

Алгоритмы и ПО ИИС в настоящее время внедряются и используются в Управлении капитального строительства АО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод" и на Государственном предприятии «Управление строительства №30» г. Межгорье.

На защиту выносятся:

1) структура ИИС для автоматизированного управления ПКС;

2) иерархические ситуационные модели сетевого планирования ПКС;

3) метод синтеза оптимальной структуры интерфейса ИИС;

4) информационная технология построения ИИС для автоматизированного управления ПКС.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на V всероссийской научно-технической конференции "МСОИ97", ТВВАИУ, г. Тамбов, 1997; всероссийской молодёжной научно-технической конференции "Применение баз данных", Приволжский дом знаний, г. Пенза, 1997; всероссийской молодёжной научно-технической конференции «Информационные и кибернетические системы управления и их элементы», УГАТУ, г. Уфа, 1997.

12

По материалам исследования опубликовано шесть работ [80, 78, 79, 94, 93,81].

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Старцев, Максим Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1) Использованный в разработанной структуре ИИС подход к интеграции систем сетевого планирования и функциональных подсистем управления ПКС на основе специальных блоков трансформации ситуаций и многоуровневого ситуационного управления, обеспечивает повышение уровня автоматизации управления ПКС за счёт автоматизации процессов преобразования ситуаций различных уровней управления и обобщения.

2) Предложенная многоуровневая ситуационная модель сетевого планирования позволяет формализовать и алгоритмизировать дискретный процесс управления ПКС на основе разработанной классификации ситуаций и декомпозиции сетевой модели работ по уровням управления с использованием различных критериев оптимизации на каждом уровне.

3) Предложенные семиотические модели: многоуровневая информационная модель сетевого графика работ, многоуровневая информационно-функциональная модель ПКС и модель связей позволяют увязать логический, информационно-функциональный и датологический уровни представления ситуаций и автоматизировать процессы межуровневой трансформации ситуаций.

4) Разработан метод синтеза оптимальных структур интерфейса по критерию минимизации времени выполнения операций по поддержанию датоло-гического представления, позволяющий динамически адаптировать интерфейс к структуре ИМ ситуаций, возникающих в ПКС.

5) Разработана информационная технология построения ИИС для автоматизированного управления ПКС:

- разработаны алгоритм решения многокритериальной задачи выбора исполнителей и процедура графической экспертной оценки предпочтительности критериев;

140

- разработанные алгоритмы и программное обеспечение блока трансформации ситуаций обеспечивают снижение времени и периода ПР, что повышает эффективность процесса сетевого планирования в 2 раза;

- предложены алгоритмы и разработано программное обеспечение оптимизации структуры интерфейса, позволяющие снизить время выполнения основных операций обработки данных в процессе ситуационного управления в 1,5 раза.