Управление и принятие решений в производственно-технологических процессах судоремонтных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Вихров, Николай Михайлович

  • Вихров, Николай Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 467
Вихров, Николай Михайлович. Управление и принятие решений в производственно-технологических процессах судоремонтных комплексов: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2003. 467 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вихров, Николай Михайлович

Введение.

Глава I. Формальное описание предметной области производственно-технологических систем судоремонтного производства . И

1.1.Модели и информационная структуризация ПТОС.

1.2.Построение моделей производственных процессов.

1.3.Графоаналитические модели алгоритмов управления технологическими процессами.

1.4.Модели управления материально-технологическими ресурсами в производственных системах.

1.5.Модели планирования в активных производственных системах.

Основные результаты.

Глава II. Решение задач управления процессами в производственнотехнологических системах.

2.1.Иерархические ситуационные модели в автоматизированном управлении производственными процессами.

2.2.Методическое определение процедур управления организационно-технологическими процессами производства.

2.3.Механизмы оперативного управления крупными производственно-технологическими организационными системами.

2.4. Информационные технологии управления производственными процессами.

2.5. Компьютерная технология системотехнического формирования баз данных в управлении производством.

2.6. Математическое моделирование устойчивости производственного комплекса.

Основные результаты.

Глава Ш.Модели технологических объектов управления монодискретного типа.

3.1 .Элементарный технологический процесс и его описание.

3.2.Поведение элементарного технологического процесса во времени.

3.3.Статическая модель ЭТП:.

3.4.Динамическая модель ЭТП.;.

3.5.Определение конечности ЭТП на основании его статической модели.;.

Основные результаты.

Глава 1У.Модели технологических объектов управления полидискретного типа.

4.1.Иерархический технологический процесс и его описание.

4.2.Поведение конечного ИТП во времени.

4.3.Первичное моделирование подпроцесса ИТП и иерархического процесса в целом.

4.4.Вторичное моделирование подпроцесса ИТП и иерархического технического процесса в целом.

4.5.Примеры первичных и вторичных моделей простого ИТП. 298 Основные результаты.

Глава V. Исследование эффективности моделей технологических процессов в судоремонтном производстве.

5.1.Моделирование процессов в конкретных ТП с помощью предложенных методов.:.

5.2.Эффективность методов моделирования.

5.3.Математическое моделирование устойчивости производственного комплекса.

Основные результаты.

Глава VI. Системы поддержки принятия решений в управлении производственным процессом.

6.1.Методы и средства поддержки принятия решений в организационно-технических системах.

6.2.Подсистемы принятия решений для логистических информационных систем управления.

6.3.Автоматизированная поддержка информационных решений технологических задач.

6.4.Принятие управленческих решений в производственно-технологических организационных структурах.

Основные результаты.

Глава УИ.Практическое применение моделей управления и компьютерных технологий в судоремонтном производстве.

7.1.Сетевые модели судоремонта.

7.2.База данных по этапам операций судоремонта.

7.3. Описание программного обеспечения в автоматизированной системе управления судоремонтом.

7.4.Управление сетевым графиком судоремонта. Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление и принятие решений в производственно-технологических процессах судоремонтных комплексов»

Актуальность. К главным проблемам развития производственно-технологических систем (ПТС), в том числе судостроительных и судоремонтных, относятся вопросы интенсификации, повышения качества и эффективности технологических и производственных процессов.

В последние годы сформировались требования к управлению организацией функционирования ПТС. К ним следует отнести требования, реализующие: открытость, гибкость, адаптируемость, чувствительность и динамичность. Комплексная реализация этих требований должна обеспечивать стабильность и устойчивость ПТС. Научно-техническое развитие отечественных отраслей производства, применительно к решению организационно-экономических проблем, объективно выдвинул на первый план производственно-технические комплексы, объединяющие многофункциональные структуры отдельных видов производственных, направлений. Управление такими комплексами сталкивается с трудностями формирования структур и созданием; типовых технологий решения задач в современных условиях. Для существующих условий развития главными требованиями являются обеспечение степени соотношения централизации и децентрализации в управлении динамически изменяющимися ситуациями. Реализация этих требований потребовала, в отличие от существующих методов типизации структур (под задачи), создания теории и инструментария такой типизации структур, которая позволила бы решать оперативные и стратегические задачи на основе единой технологии моделирования. Кроме того, эти требования могут быть выполнены только за счет высокой степени компьютеризации управления на различных уровнях, что позволяет:

• увеличить скорость получения; и обработки производственной информации (сокращает время обработки) при одновременном увеличении ее объ'ема;

•увеличить адекватность принимаемых решений за счет возможности хранения избыточной информации и ее оперативной обработки, за счет «стабильности» использования (повторяемости) информации.

При решении задач управления функционированием ПТС, включая его организационные аспекты очевидна необходимость в разработке теоретических аспектов, методологии и инструментарии для создания сложных организационно-технических комплексов в непрерывно изменяющихся условиях. Для достижения этого необходимо иметь единый принцип образования целевого дерева функций организационных производственно-технологических систем ПТС; принципы декомпозиции структур ПТС на основе взаимосвязи содержания и состава функции «централизация-децентрализация»; единую технологию построения структур на основе графо-сетевого подхода; математические модели и методы формализации целей и технологию их соотнесения к структурам ПТОС; математические методы по анализу соответствия и группированию переменных с целью сокращения информационного пространства для принятия решений; концепцию создания системы имитационного модеблирования, основанную на использовании исходных информационных структур; теоретические основы построения имитационных систем моделирования с сетевой структу-. рой. Совершенствование систем управления в настоящее время характеризуется активным внедрением современных технологических достижений в практику управления в различных сферах практической деятельности человека. Технологический уклад процессов управления способствует широкому использованию различных направлений новых информационных технологий. Информация и знание теперь оцениваются как стратегический ресурс, определяющий эффективность функционирования и темпы развития сложных организационных и организационно-технических систем.

Вместе с тем, эффективное управление и оптимальное использование наличного информационного ресурса в этих системах нуждается в инструментальных средствах получения необходимых «управленческих знаний».

Поэтому одним из необходимых условий создания эффективных систем, управления является единство методологических подходов к синтезу информационных технологий управления (ИТУ), что обеспечивает унификацию математического, информационного и программного обеспечения управления на основных уровнях функционирования ПТС в различных предметных областях переработки, восстановления и ремонта. В том числе единая методология должна определить научные основы синтеза рациональных сочетаний классических и новых методов управления в виде комбинированных методов ИТУ, обеспечить построение базы знаний и интеллектуального интерфейса как обязательных компонент АСУ, использующей комбинированные методы. Решение перечисленных проблем позволяет разработать инструментальные средства синтеза ИГУ, обеспечивающие повышение уровня тиражируемости систем управления за счет простоты адаптации унифицированных средств к изменениям предметной, области восстановления, ремонта и высокую эффективность АСУ на. всех уровнях функционирования ПТС вследствие применения комбинированных ИГУ. На сегодняшний день единая, методология синтеза ИТУ ПТС отсутствует, однако имеется подготовленная теоретическая база для ее разработки в виде теории систем, теории выбора и принятия решений, классической теории управления и теории искусственного интеллекта.

Все вышесказанное говорит об актуальности исследований, проводимых в диссертации и объясняет важность решаемой проблемы. А

В связи с этим целью диссертационного исследования является решение важной народно-хозяйственной научной проблемы - разработка методологических аспектов и формализованных основ построения математических моделей процессов управления и принятия решений в рамках автоматизированной системы управления производственной технологией судоремонта.

В соответствии с поставленной целью необходимо было - решить следующие задачи:

1. Формализованное описание предметной области исследования производственно-технологических систем судоремонта с помощью иерархических моделей функционального,. информационного и динамического типа с соответствующей их структуризацией.

2. Разработка комплекса моделей управления процессами в производственно-технологических системах судоремонта с учетом информационного обеспечения и функционального назначения.

3; Разработка формализованного описания элементарного технологического процесса первого вида, включающего в себя статическую и динамическую модели и их поведение во времени.

4. Разработка формализованного описания технологических процессов второго типа на уровне подпроцессов иерархического типа с учетом их развития во времени.

5. Количественная оценка эффективности моделей Списания технологических процессов и разработать алгоритм обработки этих моделей.

6. Разработка методологической, структурной и технологической основы процесса принятия решений при техническом обслуживании судоремонтного производства.

7. Создание датологической, графоаналитической и программной базы для функционирования автоматизированной информационной системы управления судоремонтным производством.

Объектом исследования является производственно-технологический процесс судоремонтного производства и автоматизированные системы управления ими;

Предметом исследования являются структурные, математические и информационные модели управления и принятия решений в судоремонтном производстве.

Методы исследования. При; решении поставленной проблемы в диссертационной работе использовались методы теории системного анализа, теории анализа и синтеза систем, дискретной i математики, теории информационных систем, теории автоматизированного управления, теории: графов, теории математического программирования, теории экспертных систем, теории принятия решений, алгоритмизации и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Создано многоаспектное формальное описание судоремонтного производства с помощью целого комплекса моделей, описывающих на основе единого дерева целевых функций и декомпозиции технологического процесса функциональную, информационную и динамическую. стороны деятельности СРП, с учетом многошагового решения производственного процесса:

2. Разработаны иерархические структурные модели управления в судоремонтном производстве на стратегическом, тактическом и оперативном уровне с разработанными формализованными сценариями и информационной поддержкой. ц

3. Предложено формализованное описание (на основе граф-моделей и теории множеств) элементарного технологического процесса первого вида с поведением его во времени с помощью статических и динамических моделей;

4. Обосновано формализованное описание технологического процесса второго типа (иерархические ТП с подпроцессами и граничными уело виями) с учетом активности или пассивности подпроцесса, корневого или некорневого ЭТП с изложением положений первичного и вторичного моделирования! подпроцесса и разработкой содержания статической и; динамической моделей.

5. Разработаны критерии оценки эффективности тех или иных моделей, осуществляющих формальное описание, и алгоритм обработки моделей ТП в производстве первого и второго видов.

6. Разработаны схема и алгоритм структурного анализа технологии процесса принятия решения при техническом обслуживании СРП с учетом семантической сети принятия решений и экспертной поддержки.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в следующем: а) в создании обобщенного подхода к описанию предметной области судоремонта и единой технологии построения структур (объектов и субъектов управления) на основе графо-сетевого подхода; б) в обосновании иерархических структурных моделей в автоматизированном управлении судоремонтом при регламентации возможных ситуаций и сценариями управления ими с соответствующим информационным обеспечением в конкретном производственном случае, что позволяет выявить «узкие» места (сроки, продукция, мощности, финансирование, материальное обеспечения) и предложить рекомендации по их устранению; в) в разработке средств: математического описания технологических процессов судоремонта первого и второго типа, позволяющие находить оптимальные варианты протекания производственных процессов во времени; г) в формализованном представлении технологии поддержки принятия решений, позволяющей реализовать функции управления сложными дискретными иерархическими производственными системами в контуре управления исследуемой предметной области; д) разработка комплекса инструментальных средств для контроля и управления производственным процессом на судоремонтном предприятии:

Реализация результатов работы. Результаты работы нашили свою реализацию на АОО «Канонерский судоремонтный завод», ОАО Судостроительный завод «Северная верфь».

Апробация исследования. Основные научные и практические результаты. были представлены и одобрены на следующих научно-технических конференциях: Международной научно-технической конференции «ТРАНСКОМ - 94» (Санкт-Петербург, 1994г.); Международной научно-технической конференции «JAWA - 94» Quality of electrotechnical Products» (Польша, г. Люблин, 1994г.); Международной научно-технической конференции «Региональная информатика - 95» (Санкт-Петербург, 1995г.); Всероссийской: научно-методической конференции «Высшее образование в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1996г.); Международной научно-технической конференции «ТРАНСКОМ - 99» (Санкт-Петербург, 1999г.); Международной научно-технической конференции «Региональная информатика - 2000» (Санкт-Петербург, 2000г.); Методическом семинаре «Подготовка морских инженеров». (Санкт-Петербург, 2000г.); Международной научно-технической конференции «ТРАНСКОМ - 2001» (Санкт-Петербург, 2001г.); Международной научно-технической ! конференции «Региональная информатика — 2002» (Санкт-Петербург, 2002г.); кафедральные семинары «Контроль и диагностика судовых устройств» (1994 — 2003г.г.).

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Вихров, Николай Михайлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 1. Созданы типовые сетевые графики судоремонта, получаемые автоматизировано и хранящиеся в библиотеке в памяти компьютера системы управления производственно-технологическим процессом для нескольких десятков типов судов.

2. Предложена структура базы данных по всем операциям судоремонта с регламентацией их как по длительности и ресурсозатратам, так и по стоимости для конкретного технологического процесса ремонта судна;

3. Дано обще описание программного обеспечения «Оиг-CAD» для автоматизированной разработки и отладки моделей систем автоматизированного регулирования и управления с рассмотрением команд: ПРОЕКТ, РЕДАКТОР, ОКНА, РАСЧЕТ, ГРАФИК, ПОДСХЕМЫ, ПОМОЩЬ с соответствующими пиктограммами.

4. Разработана машинная программа, предназначенная для управления сетевым графиком судоремонта, способная адаптироваться к соответствующему тип судна, поступившему в ремонт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований и решения поставленной проблемы были получены следующие научные и практические результаты: • 1. Предложена концепция рассмотрения производственно-технологического судоремонтного комплекса, как организационной структуры с единым принципом образования дерева целых функций и. декомпозиции ПТС судоремонта на основе взаимосвязи; содержания и состава функции «централизации-децентрализации», а также единой технологии построения структур на основе графо-сетевого подхода: Формальное описание предметной области производственно-технологических процессов осуществлено на основе последовательности иерархических моделей: функциональной, информационной и динамической:

2. Описаны графо-аналитические. модели алгоритмов управления? многошаговыми технологическими процессами, когда возникают особые режимы работы (смена технологических процессов или их реконфигураций в связи с изменением технологии, требующих интерактивного общения: с оператором). Кроме того, обоснованы модели управления материально-техническими ресурсами в производственных системах с применением: а) экономико-математических методов рационального использования этих ресурсов и б) моделей: оптимизации; решения ресурсных задач ПТС CP:

3. Предложены иерархические структурные модели в автоматизированном управлении судоремонтным производством; с использованием декомпозиции управления по уровням; на стратегическое, А тактическое и оперативное управление с дискретизацией процессов: управления и информационных потоков по времени и уровню (объему капитальных вложений). При этом для обеспечения информационной поддержки ситуационного управления совмещается функционирование существующих систем учета и контроля, средств сетевого планирования и технологий хранения и обработки данных.

Кроме того, обобщена трехмерная модель-классификатор управленческих ситуаций, рассматривающая совместно подсистемы предприятия (технологическую, обеспечивающую и управляющую) и внешнюю среду (директивную, равноправную и противодействующую).

4. Исследованы механизмы управления крупной производственно-технологической системой с разработкой формализованного сценария принятия оперативного решения с использованием распределенной процедуры решения задачи оптимизации, состоящей из четырех этапов.

В связи с этим предложены основные элементы информационных технологий управления судоремонтным производством: структурная схема этапов разработки ИТУ, описание пространства состояний'объектов ИТУ, основные свойства, функций выбора ИТУ, универсальный структурный элемент ИТУ.

5. Предложена принципиальная схема взаимосвязи информационного обеспечения систем управления и задач, решаемых этими системами; При этом учитывается множество функциональных задач управления, множество временных периодов (режимов) управления; множество объектов управления, множество ресурсов.

Кроме того, разработаны элементы математического моделирования; устойчивости производственной системы, модель которой; содержит следующие основные блоки: модель формирования плановых темпов расходов ресурсов, моделей производственных подсистем и моделей связи.

6. Разработано: формализованное описание элементарного технологического процесса первого вида, включающее в себя вербальную часть и строго математическую, связанную с временной трактовкой поведения процесса. При этом формулированы принципы контроля поведения элементарного технологического процесса, во времени; требование к его информационному обеспечению и организационные моменты автоматизированного управления процессом.

7. Описана статическая» модель ЭТП с введением: предиката активности, графа: ЭТП и логики* функционирования; Кроме того, . определены условия конечности ЭТП и описано функционирование автомата управления ЭТП.

Также описана5 динамическая: модель ЭТП с описанием ее граф-моделью, функцией развития и функцией информационного сопровождения, выделены особенности моделирования развития ЭТП по времени с помощью динамической модели.

8. Разработано формализованное описание технологических процессов второго типа, рассматриваемых как иерархические технологические процессы с введением понятия подпроцесса ИТП и его граничных условий; В соответствии* с этим предложений математическое описание поведения; ИТП и его подпроцессов во времени с учетом активности или пассивности подпроцессов, корневого или некорневого ЭТП. А также обсуждены подходы к организации автоматизированного управления ИТП.

9: Осуществлена оценка эффективности методов моделирования с помощью введенного коэффициента по критерию занимаемой памяти при? использовании предложенных и известных методов моделирования; для технологических процессов первого и второго видов.

10. Разработан алгоритм обработки моделей .технологических л процессов в производстве первого (тринадцатишаговый) и второго (двадцативосьмишагового) видов.

11. Разработаны схема технологии процесса принятия решения при техническом обслуживании судоремонтного производства и методика структурного анализа организационно-методического обеспечения процессов в системе управления СРП с формализацией процедур принятия решений на основе информационно-логической модели.

Предложена на основе теории аналогий и фреймовых моделей алгоритм и семантическая сеть принятия решений для логических систем управления с рассмотрением основных случаев обучения;

12. Обоснована методологическая? ш структурная основа жизненного цикла разработки и эксплуатации автоматизированной системы управления ш принятия решений при решении задач судоремонта, в частности, при решении задач многономенклатурного раскроя листов корпуса судна.

Разработана структура поддержки принятия решений на экспертной основе для систем управления судоремонтным; производством. При этом получены, во-первых, схема организационной структуры системы поддержки принятия решений; во-вторых, функциональная* структура экспертной системы принятия коллективных решений.

13. Созданы типовые сетевые графики судоремонта, получаемые t автоматизировано и хранящиеся в библиотеке; графиков в памяти компьютера системы управления производственно-технологическим процессом для нескольких десятков типов судов.

При этом предложены базы данных по всем операциям судоремонта с регламентацией их как по длительности и ресурсозатратам, так и по стоимости для конкретного технологического процесса ремонта судов.

14. Дано общее описание программного обеспечения «Оиг-CAD» для автрматизированной разработки и отладки моделей систем автоматизированного регулирования, контроля и управления с введением набора команд с соответствующими пиктограммами.

Разработана мощная программа, предназначенная для управления сетевым графиком судоремонта, способная адаптироваться к соответствующему типу судна, поступившему в ремонт.