Интеграция Южного Урала в состав империи в 30 - 90-е гг. XVIII века: этноконфессиональный аспект российской политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Осипова, Яна Вячеславовна

  • Осипова, Яна Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 250
Осипова, Яна Вячеславовна. Интеграция Южного Урала в состав империи в 30 - 90-е гг. XVIII века: этноконфессиональный аспект российской политики: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2007. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Осипова, Яна Вячеславовна

Введение.

Глава I. Этносоциальная политика российского правительства на Южном Урале

§ 1. Основные тенденции формирования и институционализации структуры управления регионом 1730 - 1790-х г.

§2. Оренбургская экспедиция (комиссия): определение новой стратегии в отношении юго-восточного пограничья и населяющих его этносов в 1734

§3. Оренбургская губерния: особенности социокультурной и экономической интеграции в имперское пространство в 1744 - 1790-е гг.

Глава II. Конфессиональная политика российского правительства на Южном Урале

§1. Состояние и условия деятельности Русской Православной Церкви на юговосточном пограничье в XVIII столетии.

§2. Опыт "насильственной" христианизации и конфессиональной конфронтации в

1730 - 1750-е гг.: государственная стратегия и деятельность миссий.

§3. Исламская элита и власть в 1760 - 1790-е гг.: взаимодействие и взаимопризнание.

Глава III. Акторы этноконфессионального взаимодействия юго-востока империи

§1. Башкирские восстания как социально-политический феномен в истории развития юго-восточного порубежья.

§2. Казахи и калмыки в процессе взаимоотношений с Россией в XVIII в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция Южного Урала в состав империи в 30 - 90-е гг. XVIII века: этноконфессиональный аспект российской политики»

Актуальность темы. Распад Советского Союза повлек за собой обострение межнациональных отношений в России и республиках, которое выразилось в снижении общей толерантности и веротерпимости населения, в бытовом национализме, в локальных вооруженных конфликтах. В данном контексте обращение к проводимой государством в прошлом национальной политике с теоретической и практической точки зрения является особо значимым.

Южный Урал - один из стабильных полиэтничных и поликонфессиональных регионов России, на территории которого проживают представители десятков этносов и практически всех мировых религий. Начало процесса выработки "южноуральской" модели сосуществования культур можно отнести к XVIII столетию: времени массированной интеграции региона и определения государственной стратегии в отношении различных категорий подданных. В условиях минимального административного присутствия, продолжительных башкирских восстаний правительством была сформулирована прагматичная и гибкая этноконфессиональная политика. Она обусловила позитивный характер межэтнических и межконфессиональных контактов населения, обеспечила безопасность и целостность региона.

Изучение опыта этноконфессионального развития таких областей как Южный Урал, помогает глубже понять историю многонациональной империи в целом, позволяет выявить те социокультурные доминанты, которые будут определять характер развития регионов в будущем. Вместе с тем, можно констатировать относительную изученность экономических и общих политических вопросов регионального становления и отсутствие серьезных наработок по этноконфессиональной тематике.

Интерес к полиэтничному населению русских порубежных территорий был достаточно велик в эпоху Просвещения. С этой целью организовывались академические экспедиции, велись исследования силами местных чиновников. Материалы И.Г. Георги, П.С. Палласа, И.И. Лепехина, П.И. Рычкова знакомили широкий круг западноевропейских и российских читателей с жизнью и бытом "инородцев" порубежья, принимались во внимание центральной властью при выработке дальнейшей региональной политики. В XX столетии сформировались историографии советских республик, однако обязательные аксиомы "дружбы народов", "классовой солидарности" затрудняли изучение отдельных вопросов, в том числе и этноконфессионального аспекта внутренней политики империи. В настоящее время возрос интерес к проблемам сосуществования в рамках российского государства в исторической ретроспективе башкир, татар, казахов и др. этнических групп. Однако большинство работ носит не научный, а публицистический характер, отсутствуют комплексные исследования по проблемам интеграции и этнокультурного развития отдельных регионов, в том числе, Южного Урала.

Методология исследования. Представленная научная работа написана в рамках социокультурной истории, позволяющей особое внимание уделять этнокультурной многомерности пространства России, а также рассматривать пограничные территории, в частности - Южный Урал, как зоны встречи/столкновения различных в социальном, хозяйственном, конфессиональном, ментальном плане сообществ.

Анализ интеграционных процессов и выработки национальной стратегии проводится с использованием ситуационного подхода, который позволяет при изучении данной темы сконцентрировать внимание на системе взаимоотношений различных социально-политических структур: центральных и местных властей, этнических групп.

Концепция диссертационного исследования опирается на идею формирования особой культуры взаимодействия в порубежном регионе русских и этнических групп, оказавшихся в зоне политического влияния империи. Несмотря на регулирующую силу российской стороны, местные сообщества фронтира являлись не только объектами воздействия, но и активными, соучаствующими в историческом процессе силами. Этноконфессиональное развитие, таким образом, являлось результатом взаимодействия целого ряда акторов.

В диссертации применяются общенаучные методы анализа, синтеза, диалектического раскрытия проблемы. Используются также специальные исторические методы: хронологический, ретроспективный, историко-сравнительный, историко-типологический.

С теоретическими и методологическими проблемами тесно связан вопрос терминологии. Семеникова Л.И. отмечает: "Менее всего затронуты дискуссиями, как ни странно, категории, связанные с проблемами многонациональное™ России и её национальным устройством"1. Некий понятийный плюрализм заставляет сделать ряд замечаний. Во-первых, применительно к периоду ранней империи мы считаем корректным использовать такие категории как "этнос", "этнические группы", "автохтонное" население и отказаться от привлечения понятий "нация", "народ", как не соответствующих реалиям изучаемого предмета. В исследовании используется заимствованное из источникового материала понятие "инородцы", закрепленное законодательно в XIX в., однако имеющее широкое хождение в предшествующий период . Во-вторых, особая система взаимоотношений центра и периферии в Российском многонациональном государстве не позволяет оперировать заимствованными из имперской истории Европы терминами "колония", "метрополия". В-третьих, термины "национализм", "русификация" относятся к более позднему периоду, являются крайне неопределенными и носят не аналитическую, а эмоциональную окраску, в связи с чем в исследовании они не употребляются, но при описании процесса взаимодействия российской стороны и местных сообществ используется более нейтральное понятие "аккультурация" .

Хронологические рамки исследования охватывают период с 30-х до конца 90-х гг. XVIII века. Нижняя грань обусловлена созданием Оренбургской экспедиции (комиссии), изменившей ориентиры региональной этнополитики, и заложившей основы превращения региона, заселенного преимущественно башкирским этносом, в полиэтничное пространство. Верхний временной рубеж связан с созданием кантонной системы управления и проведением в казахской орде судебной реформы, что свидетельствует о завершении начального этапа интеграции региона в состав империи. Следует отметить, что хронологические рамки носят в целом условный характер, так как рассмотрение процессов этноконфессионального

1 Семеникова Л.И. Проблемы изучения российского многонационального сообщества: исторический аспект // Государство и общество. 2001. № 1. С. 136.

2 Термин "инородцы" обозначает все нерусское население империи. С 1822 по 1917 гг. - это юридическая категория. См.: Слокум Д. Кто и когда были «инородцами»? Эволюция категории «чужие» в Российской империи// Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет: Антология. Сост. П.Верт, П.С.Кабытов, А.И.Миллер. -М„ 2005. С. 502- 534.

3 Аккультурация - процесс усвоения новых культурных моделей, неизменно происходящий при систематическом контакте двух различных сообществ. См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1960. С. 29. взаимодействия зачастую требует обращения к более ранним периодам истории и делает неизбежным учет опыта последующих времен.

Территориальные рамки исследования охватывают в географическом плане Южно-уральский регион (частично Заволжье), в административном -Оренбургскую губернию и Уфимское и Симбирское наместничество в границах XVIII столетия (то есть географически изменяющееся на протяжении века порубежное пространство, тяготеющее к административным центрам - г. Оренбургу, г. Уфе). Территория губернии простиралась от Волги до Сибири и от Камы до Каспийского моря, была заселена представителями десятков этносов: башкирами, татарами, русскими, мещеряками, калмыками, казахами, мордвой, марийцами, удмуртами, чувашами.

Объектом исследования является этноконфессиональный аспект интеграции Южного Урала в состав Российской империи в 1730 - 1790-х гг.

Предмет исследования составляет процесс выработки правительством социокультурной и религиозной политики по отношению к населяющим регион этносам в ходе взаимодействия имперских властей и местных сообществ.

Историография рассматриваемой проблемы обширна. В основе анализа историографического материала лежит проблемно-хронологический принцип.

Трактовка этноконфессиональных взаимодействий определялась в рамках того или иного периода господствующими представлениями о характере принятия башкирскими, казахскими и др. племенами подданства России и методах интеграции включенных территорий в состав империи. В дореволюционной историографии отмечалось добровольное вхождение племен в состав государства, однако сам процесс интеграции, болезненный как для русской, так и для "инородческой" стороны, расценивался как завоевание1. В 1920 - 1930-е гг. под влиянием "школы Покровского", обличавшей все стороны жизни России при старом режиме, включая её внутреннюю и внешнюю политику, разрабатывался тезис о насильственном вхождении башкир и вынужденном присоединении казахов к Российскому государству2. После Великой Отечественной войны, по

1 Витевский B.H. И.И. Неплгоев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.: В 3 т. - Казань, 1897; Кривощеков А.И. На Оренбургской пограничной линии // Вестник Оренбургского учебного округа. - Уфа, 1914. № I.

2 Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1929. политическим соображениям были "сверху" изменены ориентиры и ученые республик заговорили о добровольном характере присоединения юго-восточных территорий и прогрессивном значении данного акта для населения региона1. Столь быстрая смена трактовок болезненно сказывалась на судьбах историков. Так, ведущий специалист по истории Башкортостана Н.В. Устюгов вынужден был публично заявить об ошибочности выводов своих исследований2. Политическая "оттепель" второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг. повлекла за собой очередной "крутой поворот": критике были подвергнуты работы предшественников, в поле внимания попали новые проблемы (этногенез, демография и т.д.). Советская историография, таким образом, претерпела неоднократные трансформации и должна рассматриваться нами с учетом господствующих в тот или иной период установок.

Параллельно развивалась зарубежная историография вопроса, более свободная от идеологических влияний, но ограниченная в плане источникового материала. Зарубежные авторы трактовали акт присоединения башкирских племен к России как покорение, однако свое внимание концентрировали на самом процессе интеграции региона в состав империи. Проблема ими была перенесена в плоскость конфликта двух цивилизаций, подчеркивалась роль этнических, религиозных, а в конечном итоге ментальных отличий. Из отечественных специалистов в данном направлении вели исследования Н.В. Устюгов, Р.Г. Кузеев4.

В рамках формирующихся национальных историографий 1990-х гг. на смену историографическим мифам, которые культивировала коммунистическая идеология, пришли не менее идеологизированные постулаты, имеющие Аполлова Н.Г. Присоединение Казахстана к России в 30-х гг. XVIII века. - Алма-Ата, 1948; Усманов А.Н. Присоединение Башкирии к Московскому государству. - Уфа, 1949.

2 О творческой судьбе Н.В. Устюгова См.: Кучумов И., Сахибгареева Л., Шакурова Ф. История феодального Башкортостана в научном наследии профессора Роже Порталя // Порталь Р. Башкирия в XVII - XVIII вв. / ЦЭИ УНЦРАН. Institut detudes slaves; Пер. с франц. и нем. Сост. И.В. Кучумов. - Уфа, 2000. С. 17-19.

3 Доннелли А. С. Завоевание Башкирии Россией, 1552 - 1740. - М., 1995; Порталь Р. Башкирия в XVII - XVIII вв. / ЦЭИ УНЦ РАН. Institut detudes slaves; Пер. с франц. и нем. Сост. И.В.Кучумов. - Уфа, 2000; Он же. Исследования по истории, историографии и источниковедению регионов России / Пер. с франц. и нем. С.А.Калугина, Н.Н.Руцкой, Л.Ф.Сахибгареевой; Науч. Ред. И.В.Кучумова. - 2-е изд. перераб. и расш. - Уфа, 2005; Он же. Урал в XVIII веке: очерки социально-экономической истории / Пер. с франц. Л.Ф.Сахибгареевой. Науч. ред. И.В. Кучумов. - Уфа, 2004.

4 Устюгов Н.В. Научное наследие. - М., 1974; Он же. О характере башкирских восстаний XVII - XVIII вв. // 400-летие присоединения Башкирии к Русскому государству. - Уфа, 1958; Кузеев Р. Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: этнографический взгляд на историю. - М., 1992. этнократическую окраску. В большей мере данная тенденция проявилась в автономном Казахстане, в меньшей - в Татарстане и Башкортостане. Так, согласно "новой истории" Казахстана, выводы которой озвучиваются политиками и государственными деятелями, казахские орды были присоединены к России путем обмана и захвата и не получили ничего, кроме гнета и обнищания. Однако их национально-освободительная борьба отсрочила захват Россией государств и народов Средней Азии, и даже спасла от колониального порабощения Афганистан и Иран1. Согласно широко тиражируемым историко-публицистическим работам, вхождение башкирского этноса в состав России было "добровольной сдачей в рабство", вся последующая история в составе России сводилась к актам геноцида со стороны русских . В целом следует отметить, что, несмотря на критику всего русского, значительная часть публикаций, претендующих на "новое видение истории" отдельных этносов, повторяет постулаты советской историографии времен М.П. Покровского. При этом методология и источниковая база так же не претерпели изменений.

В настоящее время специфика постсоветских национальных историографий, находящихся на стадии становления, стала предметом особого внимания3. Выделены следующие их особенности: "тенденции к героизации, удревлению своей государственности, завышению уровня политического и общественного развития этносов, вообще самоутверждению за счет соседей, созданию модифицированного пантеона выдающихся национальных деятелей"4.

Несмотря на политические и идейные контексты, объективный вклад отечественной историографии в изучение процесса интеграции Южного Урала в состав империи значителен.

Сбор и анализ материала по первому этапу освоения региона: 1730 - 1750-м гг., был осуществлен современником событий П.И. Рычковым. Труды данного автора открывают историографию и являются незаменимым источником по

1 Данияров К. Альтернативная история Казахстана. - Алматы, 1998. С. 42; Магауин М. Азбука казахской истории. Документальное повествование. - Алматы, 1997. С. 153-154

2 Зинуров Р.Н. Башкирские восстания и индейские войны - феномен в мировой истории. - Уфа, 2001; Шафиков Г. Крючья под ребро. - Уфа, 1993.

3 Новая волна в изучении этнополитической истории Волго-Уральского региона: Сб. статей / Под ред. К.Мацузато. -Sapporo, 2003; Моисеев В. Джунгаро-казахские отношения в XVII - XVIII веках и политика России // Вестник Евразии. 2000. №. 2. С. 22-43.

4 Аймермахер К., Бордюгов Г. «Свое» и «чужое» прошлое. Введение // Национальные истории в советском и постсоветских государствах. -M,, 1999. С. 13. изучению истории Южного Урала. Продолжателями традиций описания в контексте проводимой правительством политики в XIX столетии стал целый ряд исследователей, освещавших в своих трудах историю управления, отдельные аспекты освоения, географию региона1.

Процессы интеграции, прежде всего, выразились в наращивании административных ресурсов на Южном Урале. Общая теория государственного управления в России была разработана в XIX в. А.Д. Градовским, И.А. Блиновым2. Организационная специфика структур, носящих временный характер, в частности Оренбургской экспедиции (комиссии), особенности управления вотчинными землями башкирского этноса стала предметом исследования таких авторов как Ю.В. Готье, Н.П. Ерошкин, Н.Ф. Демидова, Ф.А. Шакурова3.

Исследователи сходятся во мнении, что деятельность Оренбургской экспедиции явилась переломным моментом во взаимоотношениях государства и местных сообществ. Несмотря на значимость явления, до последнего времени не было комплексного исследования деятельности экспедиции (комиссии). Ученые фокусировали свое внимание на руководителях временной управленческой структуры, на башкирских выступлениях, на создании Оренбургского казачьего войска. Значимым событием стала монография Ю.Н. Смирнова, посвященная присоединению Заволжья к России и подробно анализирующая деятельность экспедиции (комиссии)4. Данное исследование, несмотря на то, что основное внимание в нем уделяется проблемам заселения новостроящихся крепостей, вводит в научный оборот новые источники, делает доступными малоизученные факты. В целом, организация экспедиции трактуется как логическое продолжение проводимой юго-восточной политики. Иной подход применяет оренбургский Алекторов А. История Оренбургской губернии. - Оренбург, 1883; Витевский B.H. Указ. соч.; Доброхотов Ф.П. Урал Северный, Средний, Южный. - СПб., 1917; Соколов Д.Н. Оренбургская губерния. Географический очерк. -M., 1916; Кривощеков А. Исторические судьбы Оренбургского края // Вестник Оренбургского учебного округа. -Уфа, 1912. № 3,4; Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. -СПб., 1878.

2 Блинов И. Губернаторы. Историко-юридический очерк. - СПб., 1905; Градовский А.Д. Государство и народность: опыт постановки национального вопроса. -М., 1873;

3 Готье Ю.В. История областного управления России от Петра Первого до Екатерины Второй. - М.Л., 1941; Демидова H. Ф. Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в первой трети XVIII века. // Исторические записки. 1961. Т. 68; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - M., 1968; Медушевский А.Н. Административные реформы в России XVIII - XIX вв. в сравнительно -исторической перспективе. - M., 1990; Шакурова Ф.А. Башкирская волость и община в середине XVIII - первой половине XIX века. - Уфа, 1992.

4 Смирнов 10. Н. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30 - 40-е гг. XVIII века. - Самара, 1997. историк Д.А. Сафонов: имеющуюся историографическую традицию он называет мифом и на основе широко известных источников предлагает свое видение начального этапа освоения Южного Урала. Так, он отмечает: "Возникновение Оренбурга не есть итог продуманной программы освоения окраин империи, не есть достижение ученых и исследователей, а, прежде всего, результат досаднейшей ошибки, даже авантюры"1. Подобная позиция является проявлением существующей в современной историографии тенденции к пересмотру устоявшихся положений, однако в содержательном плане не основательна.

Большое значение личностного фактора в управлении регионом заставляет обратиться к персональному ряду администраторов. В дореволюционный период к теме основателей Оренбуржья обращались не часто , но южно-уральский период жизни оценивали как героическое служение своему отечеству. Данная традиция в полной мере отразилась в исследовании В.Н. Витевского, посвященном И.И. Неплюеву . В научный оборот был введен обширный материал комплексного плана о деятельности начальников экспедиции (комиссии) и первого губернатора. Впервые собрать сведения обо всех руководителях края попытался Ф.И. Лобысевич4. Однако предлагаемые им сведения носили фрагментарный характер. Оживили общую картину "Записки" предводителя оренбургского губернского дворянства И.В. Чернова, составленные на основе преданий его семьи5, содержащие информацию о И.И. Неплюеве и О.А. Игельстроме. В советское время обращались, прежде всего, к научной деятельности руководителей Оренбургской экспедиции (комиссии)6. Значительные комплексы исследований посвящены И.К. п

Кирилову, В.Н. Татищеву, П.И. Рычкову . Собственно ряд оренбургских губернаторов/наместников, практически не был изучен. Попыткой обобщения

1 Сафонов Д.А. Начало Оренбургской истории (Создание Оренбургской губернии в середине XVIII в.). - Оренбург, 2003. С. 2.

2 Пекарский П. Жизнь и литературная переписка Петра Ивановича Рычкова. - СПб., 1867; Татищев 10. К истории управления В.Н.Татищевым Оренбургской экспедицией (1737 - 1739). - [б.г.: б.г.].

3 Витевский В.Н. Указ. соч.

4 Лобысевич Ф.И. Главные начальники Оренбургского края 1734 - 1870 // Военный сборник. 1871.

5 Записки генерал-майора И.В.Чернова // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. - Оренбург, 1900. Вып. 8.

6 Иофа Л. Е. Современники Ломоносова. - М., 1949; Люди русской науки. Очерки о выдающихся деятелях естествознания и техники. - М., 1962; Мильков Ф.Н. Естествоиспытатели Оренбургского края. - М., 1948; Новлянская М.Г. И.К. Кирилов и его Атлас Всероссийской империи. - М.Л., 1958.

7 Дейч Г.М. Татищев. - Свердловск, 1962; Кузьмин А.В. Н. Татищев. - М., 1987; Матвиевский П.Е. Петр Иванович Рычков. - М., 1991; Уханов И. Петр Иванович Рычков. - М., 1996; Шакинко И.М. В.Н. Татищев. -М., 1987; Юхт А.И. Государственная деятельность В.Н.Татищева в 20-х - начале 30-х годов XVIII в. - М., 1985. накопленной информации в конце 1990-х гг. стал труд "Губернаторы Оренбургского края" В.Г. Семенова, В.П. Семеновой1. Материал работы по отдельным персонам представлен не равномерно, акценты сделаны на достаточно известные факты из жизни администраторов. Имеющиеся публикации по персональному ряду начальников региона свидетельствуют о наличии существенных лакун в изучении вопроса.

Центральное место в историографии занимает проблема башкирских восстаний. В рамках дореволюционной традиции существовало представление о закономерном характере движений, вызванных захватами земель, злоупотреблением местных властей и деятельностью мулл. Отмечалось разрушающее влияние данных волнений на все население региона: башкир, татар, мещеряков, русских и т.д. Исследователи писали: "Наша окраина была ареной беспрепятственных многолетних бунтов, заливших степь и леса Башкирии кровью живших здесь народностей. Картины жизни нашего края кровавы и полны самих ярких ужасающих красок: пылают русские села, горят башкирские деревни, множатся грабительства" . Все исследователи, которые занимались начальным этапом освоения Оренбургского края, обращались в той или иной мере к башкирским движениям. Впервые данные "бунты" стали предметом специального исследования в работах А.И. Добросмыслова, издавшего как сборник документов, так и отдельную публикацию, посвященную волнениям 1735 - 1737 годов . В советское время в зависимости от политической конъюнктуры движения оценивались как "прогрессивные" (1920-1930-е гг.), или "реакционные" (с середины 1940-х - 1950-е гг.). Сущность движений оценивалась по-разному. Первая группа исследователей, представленная А.П. Чулошниковым, А.Н. Усмановым, И.Г. Акмановым, видела в башкирских восстаниях проявление социальных и классовых противоречий, подчеркивала ведущую роль социальных низов башкирского этноса и считала, что волнения явились вооруженным

1 Губернаторы Оренбургского каря / Сост. Семенов В.Г., Семенова В.П. - Оренбург, 1999.

2 Словоохотов Л.А. Исторические права Оренбурга как центра целого края на высшее учебное заведение // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. - Оренбург, 1917. Т. 34. С. 13-14.

3 Добросмыслов А.И. Башкирский бунт в 1735, 1736, 1737 г. - Оренбург, 1900. протестом трудовых масс против феодального и национального гнета1. В рамках данного подхода нивелировался конфликт русских и башкир, башкирские восстания рассматривались как составная часть народной борьбы с эксплуататорами. Представители второй группы: Н.В. Устюгов, Р.Г. Кузеев, Р. Порталь при анализе феномена восстаний исходили из представлений о специфическом характере взаимоотношений России и Башкирии как этнополитических систем различного уровня цивилизации2. Одной из основных причин серии этносоциальных конфликтов они называли различное понимание подданства носителями оседлой и кочевой культурных традиций.

Восстания XVIII столетия были исследованы неравномерно. Значительный по своему объему материал наработан в отношении движения под предводительством л

Е.Пугачева, в рамках которого вычленялся этнический компонент .

Характерной особенностью работ последнего времени, в той или иной степени затрагивающих проблему башкирских движений, являются, во-первых, преувеличение роли религиозного фактора, во-вторых, акценты на башкиро-татарские противоречия, в-третьих, попытки найти аналог движениям в мировой истории и провести сравнение4. Оценивая степень изученности проблемы башкирских восстаний, следует отметить наличие неисследованных плоскостей. Например, в литературе достаточно поверхностно изучен вопрос о мотивации участия в движении, этносоциальном составе участников, взаимоотношениях "верных" и "неверных" башкир.

Историографический комплекс, посвященный политике российского правительства в отношении порубежных этносов, невелик. Из работ общего плана

1 Акманов И.Г. Исторические предпосылки совместной борьбы башкирского и русского народов в Крестьянской войне 1773-1775 гг. - Уфа, 1977; Усманов А.Н. Присоединение Башкирии к Московскому государству. - Уфа, 1949; Он же. Присоединение Башкирии к Русскому государству. - Уфа, 1960.

2 Кузеев Р. Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала; этнографический взгляд на историю. - М., 1992; Кузеев Р. Г., Юлдашбаев Б. X. 400 лет вместе с русским государством. - Уфа, 1957; Порталь Р. Башкирия в XVII - XVIII вв. - Уфа, 2000; Устюгов Н.В. Научное наследие. - М., 1974; Он же. О характере башкирских восстаний XVII - XVIII вв. //400-летие присоединения Башкирии к Русскому государству. - Уфа, 1958. С. 86-126.

3 Акманов И.Г. Исторические предпосылки совместной борьбы башкирского и русского народов в Крестьянской войне 1773-1775 гг. - Уфа, 1977; Алишев C.X. Татары Среднего Поволжья в пугачевском восстании. - Казань, 1973; Андрющенко А.И. Крестьянская война 1773-1775 гг. на Яике, Приуралье, на Урале и в Сибири. - М., 1969; Бекмаханова Н. Легенда о Невидимке: Участие казахов в Крестьянской воне под руководством Пугачева 1773 -1775 гг. - Алма-Ата, 1968; Беликов Т.И. Участие калмыков в Крестьянской воне под руководством Е.И.Пугачева. 1773 - 1775 гг. - Элиста, 1971; Коити Тоекава. Оренбург и оренбургское казачество во время восстания Пугачева 1773 - 1774 гг. -М., 1996; Нольде Б.Э. Усмирение Башкирии // Ватандаш. 2000. № 2. С. 91-120.

4 Ислаев Ф.Г. Ислам и православие в Поволжье XVIII столетия: от конфронтации к терпимости. - Казань, 2001; Зинуров Р.Н. Указ. соч. следует отметить исторический очерк А.Ф. Рязанова, который в контексте проведения администрацией политики "искусственного раздувания национальной вражды" рассматривал контакты русских с башкирами, казахами, калмыками1. Положение в структуре государства "инородцев" исследовал в период с начала

XVIII в. до 1767 г. С.Ф. Ташкин . Одной из первых работ, посвященных русско-казахским отношениям, было "Описание" А. Левшина3. Автор приходил к выводу о том, что основным принципом политики в отношении народов Степи был принцип "разделяй и властвуй". Более столетия спустя М.П. Вяткин исследовал деятельность главных начальников Оренбургского края по управлению жузами и отмечал стремление приблизить управление ордами к общероссийской системе управления4. В целом, политика российского правительства оценивалась как противоречивая, малоэффективная, нацеленная на разделение этнических групп.

В последнее время интерес к этносоциальной политике Российской империи возрос. Данная тематика присутствует в отдельно издаваемых сборниках статей, диссертационных исследованиях. Анализируется социальный, фискальный, правовой статус этносов5; исследуются правительственные стратегии в отношении порубежных регионов6. Наряду с накоплением регионального конкретноисторического нарратива, ведутся работы по созданию теоретической модели, t позволяющей комплексно рассматривать этноконфессиональную проблематику .

Историография, посвященная конфессиональному аспекту политики российского правительства, обширна. Актуализация проблемы религиозной принадлежности населения порубежных территорий привела во второй половине

XIX в. к появлению целого ряда работ, освещавших процесс распространения

1 Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Исторический очерк. - Оренбург, 1928.

2 Ташкин С.Ф. Инородцы Приволжско-Приуральского края по материалам Екатерининской законодательной комиссии. - Казань, 1922.

3 Левшин А. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей, - СПб., 1832.

4 Вяткин М.П. Политический кризис и хозяйственный упадок в Малой орде в конце XVIII — XIX вв. // Материалы по истории Казахской АССР (1728 - 1828).-М.Л., 1940. Т. 4.

5 Новая волна в изучении этнополитической истории Волго-Уральского региона: Сборник статей / Под. Ред. К. Мацузато. - Sapporo, 2003; Рахимов Р.Н. Тептяри Башкирии в XVIII - 60-х гг. XIX в. (социально-экономическое развитие). Автореф. дис. канд. ист. наук.-Уфа, 1993; Сухарева И.В. Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана в XVII - XIX веках. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Уфа, 2004; Юрченков В.А. Мордовский этнос в системе российской империи: XVIII - XX века // Отечественная история. 2004. № 5. С. 26-37; Якупов Р.И. Тептяри. Этносоциальный феномен и научная проблема. - Уфа, 1998.

6 Горбунова С.В. Оренбургская пограничная комиссия и политика России в Младшем казахском жузе. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Нижневартовск, 1998; Дорноступ B.B. Национальная политика правительства России и её осуществление на Южном Урале (30-е г. XVIII - 60-е гг. XIX вв.). Автореф. дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 2000.

7 Каппеллер А. Россия - многонациональная империя: Возникновение. История. Распад. - М., 2000; Миллер А. Империя Романовых и национализм: Эссе по методологии исторического исследования. - М., 2006. христианства в Урало-Поволжском регионе. Центром изучения была Казань, авторами исследований выступали священники и миссионеры1. Анализируя причины распространения ислама и "отпадений" новокрещен в прежние верования, они обращались к политике правительства и деятельности церкви, и особое внимание уделяли периоду существования Новокрещенской конторы (1740-1764 гг.). В целом признавалось, что ресурсы церкви в XVIII в. были минимальны, имели место нарушения и насилие в отношении "иноверцев". Территориальные рамки исследований ограничивались регионом Поволжья. Христианизации этносов Южного Урала внимание практически не уделялось в связи с удаленностью края от епархиальных центров - Казани и Тобольска, наличием права на свободное вероисповедание у башкирского этноса. Собственно Оренбуржью была посвящена работа Н. Чернавского, в которой существенное место уделялось положению церкви в регионе до создания в 1799 г. отдельной епархии2. Помимо вышеупомянутых трудов в диссертационном исследовании использовались дореволюционные материалы XIX в., в том числе неопубликованные , содержащие информацию об истории церквей, монастырях, южно-уральском духовенстве4.

Возобновление интереса к конфессиональной тематике наблюдается с 1980-х гг. Появились работы, в которых рассматривалась религиозная политика правительства на территории Южного Урала5. В качестве недостатка данных исследований следует отметить тенденцию к экстраполяции выводов, сделанных на материале Поволжья на юго-восточный материал. Были изданы: монография,

1 Малов Е.А. О новокрещенской конторе. - Казань, 1878; Он же. О татарских мечетях в России. - Казань, 1866; Матвеев C.M. О крещеных инородцах Уфимской епархии. - Уфа, 1910; Можаровский А. Изложение хода миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1552 по 1867 год. - M., 1880; Фирсов H. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время. - Казань, 1869.

2 Чернавский Н. Оренбургская епархия в прошлом ея и настоящем. - Оренбург, 1900.

3 Копия летописи, хранящейся в Градо-Уфимской церкви, написанной дьяконом П.Сухоревым о восстании Пугачева. См.: ОГАЧО. Ф. 94. On. 1. Д. 71.

4 Кривощеков А. Далматовский монастырь как оплот русского владычества и православия в Исетском крае, и его достопримечательности // Вестник Оренбургского учебного округа. - Уфа, 1914. № 5-7; Сперанский И. Условия образования Оренбургского духовенства в прошлом столетии // Оренбургские епархиальпые ведомости. 1897. №11; Он же. Ограничение церковного самоуправления Яицкого войска в прошлом столетии // Оренбургские епархиальные ведомости. 1897. № 1,2,5.

5 Кулбахтин Н.М., Сергеев Ю.Н. Религиозная политика царизма в Башкирии в XVIII веке // Социально-экоиомическое развитие и классовая борьба на Южном Урале и Среднем Поволжье. - Уфа, 1988. С. 34-43; Пивник П. Религиозная политика самодержавия на Урале в XVIII в. // Этнокультурная история Урала XVI - XX вв.: Мат. конф. - Екатеринбург, 1999. С. 157 - 160. специально посвященная Оренбургскому магометанскому духовному собранию1; исследования по проблемам проведения религиозной политики в отношении л отдельных этносов . Духовенство юго-востока стало предметом исследования B.C. Боже, Ю.Н. Сергеева3.

В современной историографии в отношении конфессиональной политики российского правительства существует несколько подходов. Часть ученых определяет данную политику как непримиримую борьбу против ислама; акцент делает на то, что переход к веротерпимости в 1760-х гг. был вынужденной мерой. В рамках данной трактовки православное духовенство подается как необразованное, склонное к жестокости4. Представители второго направления делают акцент не на конфронтацию, а на мирное сосуществование религий. Опыт прошлого рассматривается как залог межконфессионально согласия и толерантности настоящего и будущего5. В контексте цивилизационной теории отношения русских и татар, как носителей традиций христианства и ислама, рассматриваются через призму культурного доминирования в юго-восточных областях российской империи6.

Интеграционные процессы тесно связаны с проблемами освоения региона. Вопросы заселения Поволжья, Оренбургского края разрабатывались Ю.С. Зобовым, В.А. Обориным . Строительству линий крепостей был посвящен труд

1 Азаматов Д.Д. Оренбургское магометанское духовное собрание в конце XVIII - XIX вв. - Уфа, 1999.

2 Дорджиева Г.Ш. Буддизм и христианство в Калмыкии. Опыт анализа религиозной политики правительства Российской империи (середина XVII - начало XX вв.). - Элиста, 1991; Ногманов А. Татары Среднего Поволжья и Приуралья в Российском законодательстве второй половины XVI - XVIII вв. - Казань, 2002.

3 Боже B.C. Истоки: православие на Южном Урале в XVII - XVIII вв. // Исторические чтения. - Челябинск, 2004. Вып. 7-8. С. 18-27; Он же. Уровень образованности и моральный облик духовенства Оренбургского края в конце XVIII - начале XIX века // Оренбургское казачье войско. Религиозно-нравственная культура: Сб. науч. тр. / Под ред. А. П. Абрамовского. - Челябинск, 2001. С. 40-53; Сергеев Ю.Н. Православное духовенство Южного Урала: очерки истории духовного сословия (вторая половина XVI - XVIII вв.). - Уфа, 2004.

4 Ислаев Ф.Г. Православные миссионеры в Поволжье. - Казань, 1999; Он же. Ислам и православие в Поволжье XVIII столетия: от конфронтации к терпимости. - Казань, 2001.

5 Ермаков И.А. Ислам в культуре России в чертах и образах. - М., 2001; Юнусова А. Системообразующие факторы межконфессионального согласия и толерантности в поликонфессиональном Башкортостане // Ватандаш. 2003. № 3. С. 188-199.

6 Кэмпбелл Е. Русские или татары: имперский взгляд на проблему культурного доминирования в восточных областях России (вторая половина XIX - XX в.) // Страницы российской истории. Проблемы, события, люди: Сб. ст. - СПб., 2003; Миллер А. Империя Романовых и национализм: Эссе по методологии исторического исследования. -М, 2006.

7 Зобов Ю.С. Начальный этап формирования татарского населения Оренбуржья (40 - 50-е гг. XVIII в.) // Татары в Оренбургском крае. - Оренбург, 1996; Он же. Участие крестьян Среднего Поволжья в заселении Оренбургского края в XV111 в. // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в периоды феодализма и капитализма. -Чебоксары, 1982; Оборин В. А. Заселение и освоение Урала в конце XI -XVII вв. - Иркутск, 1990; Турбин Г.А. Из истории крестьянского заселения Южного Урала в середине XVIII - нач. XIX в. // Краеведческие записки. 1969. Вып. 2.

Р.Г. Букановой1. Из работ последнего десятилетия следует выделить комплексные исследования Ю.Н. Смирнова. В них рассматривается государственная политика, специфика административной структуры, переселенческое движение на территории Заволжья и Южного Предуралья . Тенденцией последнего времени в историографии является внимание к проблемам восприятия заселяемых земель, сопоставления опыта колонистов России и Америки3.

Необходимым условием освоения региона являлось его изучение. Приоритет в исследовании трудов ученых, работавших на Южном Урале в XVIII веке, участников II Камчатской (1733-1743), Оренбургской (1734-1744), Академической (1768-1774) экспедиций, принадлежал до настоящего времени географам. Такие ученые как Ф.Н. Мильков, JI.E. Иоффа анализировали результаты изысканий с точки зрения развития географического и естественнонаучного знания4. Этнографический материал кратко рассматривался в комплексных исследованиях, посвященных жизни и деятельности ученых5. Автором диссертационного исследования была издана работа по проблеме восприятия этносов порубежья учеными и представителями российской администрации6.

Население Южного Урала впервые было изучено участниками вышеназванных экспедиций. В XIX столетии в местных научных изданиях и прессе были опубликованы заметки о башкирах, чувашах, калмыках, черемисах Д. Соколова, В. Филоненко, Н. Никольского и других7. Особое внимание в них

1 Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. - Уфа, 1997.

2 Смирнов Ю.Н. Указ. соч.; Народ и власть в освоении российского Заволжья (XVIII - середина XIX вв.). Автореф. дис. докт. ист. наук. - М., 1999.

3 Замятина А. Ю. Зона освоения (фронтир) и её образ в американской и русской культурах. // Общественные науки и современность 1998. № 5. С. 54-65; Лурье С. В. Восприятие народом осваивающейся территории. // Общественные науки и современность. 1998. № 5. С. 61-73; Она же. Геополитическая организация пространства экспансии и народная колонизация. // Цивилизации и культуры. - М., 1996. Вып. 3. С. 57-65.

4 Мильков Ф. H. Естествоиспытатели Оренбургского края. - М., 1948; Отечественные экономико-географы. - М., 1957.

5 Кеппен Ф.Г. Ученые труды П.С. Паласа. - СПб., 1895; Лукина Т.А. Иван Иванович Лепехин. - М.Л., 1965; Маракуев В. Петр Симеон Паллас, его жизнь, ученые труды и путешествия. - М., 1877.

6 Цаплина (Осипова) Я.В. Оренбургская экспедиция: первые попытки изучения Оренбургского края // Южный Урал в судьбе России: Материалы конф. - Челябинск, 2003; Цаплина (Осипова) Я,В. Этносы юго-востока Российской империи в трудах ученых XVIII века.: особенности восприятия // Проблемы истории, филологии, культуры. -Москва - Магнитогорск - Новосибирск, 2006. Вып. XVI/2. С. 364-383.

7 Св. Алонзов Религиозные верования некрещеных черемис Бирского уезда // Памятная книжка Оренбургской губернии на 1865 год. Ч. II. С. 1-8; Никольский Н.В. История мари (черемис). - Казань, 1920. Вып. 1.; Он же. К истории христианского просвещения черемис в XIX веке. - Казань, 1915; Он же. Конспект по истории христианского просвещения чуваш. - Казань, 1909; Он же. Несколько документов конца XVIII века о земельных отношениях башкир и чуваш. - Казань, 1913; Он же. Основы инородческого просвещения. - Казань,1919; Он же. Сборник исторических материалов о народностях Поволжья. - Казань, 1920; Он же. Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVII - XVIII вв. - Казань, 1912; Он же. Этнографический очерк МилЬковича, писателя XVIII уделялось обрядовой традиции, результатам проводимой правительством христианизаторской политики, быту этнических групп. В целом отмечалось благотворное влияние русской культурной традиции на этносы. Однако обращаясь в кратких экскурсах к реалиям XVIII столетия авторы приходили к выводу, что в отношении башкир "не могло быть и речи о цивилизирующем влиянии победителей и о дружелюбном отношении к русскому начальству и народу"1.

Одним из ресурсов процесса интеграции Южного Урала в состав государства выступало Оренбургское казачье войско. Первые попытки его изучения были предприняты офицерами и чиновниками: П.И. Авдеевым, Ф.М. Стариковым2. Традиция изучения была продолжена с 1980-х гг. По истории казачества Азиатской России, в том числе по уфимским, исетским, яицким казакам было подготовлено отдельное издание3. Историей создания и существования Оренбургского казачьего войска занимались и занимаются в настоящее время челябинские исследователи: М.Д. Машин, А.П. Абрамовский, B.C. Кобзов4. Проблемы национальных отрядов на окраинах империи анализировались в статьях Н. Емельянова, В. Лапина5.

Демографическое измерение проблемы рассматривалось в рамках общих исследований по России6. Подробную характеристику населения Башкирии и всех

•ч его этносоциальных групп давали И.Г. Акманов, У.Х. Рахматуллин ; этническая территория и динамика численности собственно башкирского этноса стала века о чувашах. - Казань, 1906; Емекеев Нагайбаки // Оренбургские епархиальные ведомости. 1902. № 21; Соколов Д.Н. Оренбургские калмыки // Известия Оренбургские отдела Императорского Русского географического общества. - Оренбург, 1909 Вып. 21.; Сомье. О башкирах / Пер. О.Н.Олениной, ред. Д.П.Никольского. - Екатеринбург, 1891; Филоненко В. Погребальные и свадебные обряды черемис // Вестник Оренбургского учебного округа. - Уфа, 1912. №. 2; Юдин П.Л. Башкиры // Оренбургские губернские ведомости. 1890. № 34, 36,37.

1 Никольский Д.П. Башкиры. Этнографические и санитарно-антропологическое исследование. Дисс. на степень доктора медицины. - СПб., 1899. С. 10.

2 Авдеев П.И. Историческая записка об Оренбургском казачьем войске. - Оренбург, 1904; Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки: исторический очерк. - Оренбург, 1884.

3 История казачества азиатской России. В 3 т. Т. 1. / Под ред. В.В.Алексеева. - Екатеринбург, 1995.

4 Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Оренбургское казачье войско в трех веках. - Челябинск, 1999; Машин М.Д. Оренбургское казачье войско: 2-е изд. - Челябинск, 2000.

5 Емельянова H. Ислам и армия в России // Вестник Евразии. 2001. 2. С. 54-72. Лапин В. Армия в империи - империя в армии: организация и комплектование вооруженных сил России В ХУ1 - начале XX вв. // Ab imperio. 2001. 4. С. 109-138.

6 Водарский Я.В. Население России в конце XVII - начале XVIII века (численность, сословно-классовый состав, размещение). - М., 1977; Кабузан B.M. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. (по материалам ревизий). - М., 1971; Он же. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. - М., 1963; Он же. Народы России в XVIII в. Численность и этнический состав. - М., 1990.

7 Акманов И.Г. О населении исторического Башкортостана в XVII - XVIII вв. // Политическая и социально-экономическая история Южного Урала в XVI - XX в.: Мат. конф. - Уфа, 1996; Он же. Основные этапы формирования многонационального населения Башкортостана (конец XVI - начало XX века) // Ватандаш 2001. № 7; Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII -XVIII вв. - М., 1988. предметом изучения Н.Н. Томашевской1. В целом, предлагаются различные оценки людских потерь башкирского этноса в ходе восстаний; потери той части населения, которая не принимала участия в движениях (т.н. мирного населения), остаются не изученными.

Общий анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на накопленную обширную эмпирическую базу, в исторической науке не предпринималась попытка целостного изучения этноконфессионального аспекта российской политики на Южном Урале и специфики интеграционного процесса региона в XVIII столетии.

Целью диссертационного исследования является изучение этноконфессиональной политики империи на Южном Урале и интеграции местных этносов в систему российского политического и социокультурного пространства в 1730- 1790-х гг.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить формирование систем местного управления южно-уральским краем в контексте имперских задач России в XVIII в.; проанализировать процесс выработки этносоциальной политики центральными и местными органами власти;

- рассмотреть конфессиональную политику России и её трансформацию в рамках XVIII столетия;

- определить характер контактов христианского и мусульманского сообществ, местной российской администрации и исламской элиты;

- выделить акторов этноконфессионального взаимодействия юго-востока империи и изучить их влияние на интеграционные процессы;

- раскрыть специфику социокультурного облика Южного Урала как порубежного региона.

Источниковый комплекс исследования можно разделить на источники опубликованные и неопубликованные. Архивные источники представлены материалами 28 фондов центральных и местных хранилищ.

1 Томашевская Н.Н. От социального пространства к социальному времени: Опыт этнической истории башкирского этноса в новое время. - Уфа, 2002.

В Российском Государственном архиве Древних актов (РГАДА) в фонде Сената (Ф. 248) нашла отражение информация, связанная с деятельностью Оренбургской комиссии, Комиссии Башкирских дел, Уфимской провинциальной канцелярии. При выборе дел из данного фонда, огромного по своим объемам, акцент был сделан на материалы, связанные с проблемами экономических последствий восстаний 1735 - 1740-х гг., злоупотреблениями командиров, переводчиков, старшин.

В Российском Государственном Историческом архиве (РГИА) информативными для данного исследования явились фонды канцелярии Синода (Ф. 796), канцелярии генерал-прокурора Сената (Ф. 1374). Из материалов Синода были использованы данные по расселению новокрещен на территории Уфимской провинции, по миссионерской деятельности священников. Из фонда генерал-прокурора Сената были рассмотрены дела о взаимоотношениях казахов, калмыков, башкир, содержащие предложения командиров по поводу охраны пограничных селений.

Научно-исследовательский отдел рукописей Федерального государственного управления Российской государственной библиотеки (НИОР ФГУ РГБ) в фондах П.И. Панина (Ф. 222), М.П. Погодина (Ф. 231) содержит материалы оренбургского губернатора И.А. Рейнсдорпа, а также составленные П.И. Рычковым "Экстракты исторические" о башкирах и казахах.

Основная часть неопубликованных источников данного исследования была выявлена в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО). Фонды Канцелярий Оренбургской комиссии (Ф. 2), Оренбургской губернии (Ф. 3) включают в себя делопроизводственную документацию; переписку губернаторов 1750 - 1760-х гг. с казахскими ханами и отчеты переводчиков. Фонд Оренбургского духовного правления (Ф. 172) содержит статистические данные о духовенстве и количестве церквей (к сожалению, носящие отрывочный характер), ведомости о вышедших из казахского плена и принявших крещение людях.

Научный архив Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН) в фонде Института истории языка и литературы (Ф. 3) хранит подготовленные к публикации А.П. Чулошниковым, но не изданные "Материалы по истории Башкирской АССР" (Т. 2), посвященные башкирскому восстанию 1755 г. Из данного архивохранилища были использованы так же "Материалы к истории г. Уфы" городского головы Д.С. Волкова (Ф. 23), представляющие собой собранные автором семейные предания, публикации из различных источников об Уфе и об общей ситуации на юго-востоке государства с XVII по XIX столетие.

В Центральном Государственном Историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) сохранились документы Оренбургского губернского правления (Ф. И-1), Канцелярии генерал-губернатора (Ф. И-2), Оренбургской палаты уголовного и гражданского суда (Ф. И-100) конца XVIII столетия. В работе были использованы данные судебных разбирательств между представителями различных этноконфессиональных групп.

Объединенный Государственный архив Челябинской области (ОГАЧО) хранит материалы Воскресенского (Ф. 50) и Троицкого (Ф. 65) духовных правлений. В исследовании были проанализированы дела фондов, характеризующие социокультурный, морально-нравственный облик православного духовенства.

Духовное управление юго-востоком государства осуществлялось казанскими и тобольскими архипастырями. Данное обстоятельство сделало необходимым привлечение документов Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО) и Национального архива Республики Татарстан (НАРТ). В фондах Тобольской духовной консистории (ТФ ГАТО Ф. 156) и Казанской духовной консистории (НАРТ Ф. 4) были выявлены предписания к священно- церковнослужителям края, следственные дела, статистический материал.

Исходя из принципов видовой классификации, принятой в современном источниковедении, вся совокупность опубликованных и неопубликованных источников данного исследования подразделяется законодательные акты и нормативно-правовые документы, делопроизводственную документацию, научные труды администраторов, источники личного происхождения, записки путешественников.

Основополагающее значение для изучения этноконфессиональной политики российского правительства имеют законодательные акты и нормативно-правовые документы. В исследовании использовались постановления Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ РИ)1, Полного собрания постановлений и распоряжений по ведомству православных исповеданий (ПСПРВПИ РИ), а также сборники документов и материалов содержащие как полные тексты, так и отрывки из законодательных актов . Особое внимание было уделено постановлениям, коренным образом изменившим социальное, фискальное состояние изучаемых категорий4. Нормативные документы распорядительного характера представлены многочисленными инструкциями и распоряжениями к местным администраторам5.

Делопроизводственная документация подразделяется на несколько комплексов: переписка учреждений, внутренняя документация, прошения. Первый комплекс наиболее представителен. Особую его категорию составляют проекты развития региона начальников и губернаторов6. В них дается информация о состоянии "вверенного заботам" края, предлагаются наиболее перспективные направления его развития и методы решения проблем. Рассмотрение данных источников в совокупности позволяет проследить эволюцию взглядов местных властей и изменение реального положения дел в крае на протяжении XVIII столетия. Следует так же отметить, что значительная часть предложений была одобрена центром и возвращена местным администраторам в качестве инструкций и указов.

На территории юго-восточного порубежья на протяжении XVIII в. не раз разгорались вооруженные конфликты, требующие военного вмешательства. Особую группу документов составляет военное делопроизводство. В экстрактах о ходе восстаний содержалась информация о численности войск, столкновениях

1 Полное собрание законов Российской Империи. Собрание первое. - СПб., 1826 - 1830. Т. IX-XXV.

2 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Царствование Елизаветы Петровны. Т. 2-3. 1744-1745, 1746-1752. - СПб., 1907-1912; Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Царствование государыни - императрицы Екатерины II. 1773 - 1784. - Пг., 1915. Т, 2; Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Царствование государя императора Павла I. 1796- 1801.-Пг., 1915.

3 Крафт И.И. Сборник узаконений о киргизах степных областей. - Оренбург, 1898; Попов A.B. Указатель законоположений, касающийся Оренбургского края. - Оренбург, 1903; Хронологический указатель материалов для истории инородцев Европейской России / Сост. П.Кеппен. - СПб., 1861; Российское законодательство X - XX веков. В 9-ти т. Т. 5. Законодательство периода расцвета абсолютизма. - М., 1987.

4 ПСЗ РИ. Т. IX № 6571, 6576, 6887,6890, 6972; Т. X. № 7347, 7542; T.XI. № 8124; T.XIV. №. 10198, 10453; Т. XV. № 1123; Т. XXIII. №. 16824; Т. XXV. № 18477.

5 ГАОО. Ф. 2; Казахско-русские взаимоотношения в XVII - XVIII вв. - Алма-Ата, 1961; Материалы по истории Башкирской АССР. Ч. I. - М.Л., 1936; Т. 111. М.Л. 1949; Т. IV. Ч. И. М., 1956.

6 Записка Дмитрия Волкова об Оренбургской губернии 1763 г. (сообщено В.И.Ламанским) // Вестник Императорского русского географического общества. - СПб., 1859. Ч. 27. С. 47-60; Записка Оренбургского губернатора Рейнсдорпа о недостатках вверенной его управлению губернии 1770 г. // Там же. С. 90 - 104; Материалы по истории Башкирской АССР. Т. Ill; Т. IV. Ч. II. правительственных регулярных и нерегулярных подразделений с "бунтовщиками", людских и материальных потерях. Судебно-следственное делопроизводство сохранило допросные, пыточные речи участников выступлений, показания современников1. Анализ данных источников позволяет делать выводы о причинах, характере этносоциальных конфликтов.

Отдельной категорией делопроизводства являлась дипломатическая документация. В архивохранилищах и опубликованных сборниках документов сохранилась переписка начальников Оренбургской экспедиции (комиссии) и губернаторов/наместников с ханами и султанами казахских орд, с каракалпаками,

2 3 джунгарами; описание переговоров ; отчеты офицеров, геодезистов и переводчиков, совершавших по поручениям поездки в Степь4.

Переписку учреждений и внутреннюю документации разделить на практике крайне сложно. В данном исследовании ко второму комплексу относятся материалы совещаний местных командиров, представляющие особый интерес в плане изучения механизма выработки мер в отношении этносов в 1730 - 1740-е гг.5; журнальные записи Оренбургской губернской канцелярии6; материалы судебных органов власти, имеющие отношение к межэтническим контактам в у рамках отдельных разбирательств . В особую группу следует выделить ведомости, составляемые как светскими, так и духовными властями, по таким категориям как новокрещены, вышедшие из плена люди и т.д.8

Самым малочисленным комплексом делопроизводственной документации являлись просительные документы. Прошения и созданные во время работы Законодательной комиссии Наказы населения9, являются образцом т.н. "обратной связи", содержат информацию о состоянии и нуждах населения региона. В целом,

1 УНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д. 18, 19; Материалы по истории Башкирской АССР. 4. I; Материалы по истории Башкортостана. Оренбургская экспедиция и башкирские восстания 30-х гг. XVIII в. / Сост. Н.Ф. Демидова. Под ред. H.B. Устюгова. - Уфа, 2002. Т. 6; Грот Я.К. Материалы для истории Пугачевского бунта. Бумаги Кара и Бибикова // Записки Императорской Академии наук. Приложение № 4. - СПб., 1862; Крестьянская война 1773 - 1775 гг. на территории Башкирии I Под. ред. Р.Г. Кузеева, Р.В. Овчинникова. - Уфа, 1975.

2 ГАОО. Ф. 3; Казахско-русские отношения в XVI - XVIII веках / Под ред. Шахматова В.Ф., Киреева Ф.Н., Шоинбаева Т.Ж. - Алма-Ата, 1961; Материалы по истории Башкортостана. Т. 6.

3 ГАОО. Ф. 2. On. 1. Д. 12.

4 Казахско-русские отношения в XVI - XVIII веках. С. 258-262,276-281,425-432

5 Материалы по истории Башкортостана. Т. 6. № 175-181 299-304,324-329.

6 ГАОО. Ф. 3.

7 ГАОО. Ф. 54; ЦГИА РБ. Ф. И-100.

8 РГАДА. Ф. 248. Оп. 3. Кн. 142.; ТФ ГАТО. Ф. 156.

9 НА УНЦ РАН. Ф. 51. On. 1. Д. 7; Материалы по истории Башкирской АССР. T IV. 4. II. исходя из того, что инициатором создания всех документов являлась власть, можно констатировать тот факт, что исследования, посвященные этноконфессиональным проблемам, неизбежно русоцентричны.

Научные труды администраторов характеризуются особым, свойственным для эпохи Просвещения, видением роли и предназначения человека. В понятие "служения" входило не только исполнение прямых обязанностей, но и всестороннее изучение включенных, но не интегрированных в состав государства территорий. Отсюда внимание администраторов к самым разным областям знания: истории, географии, ботанике, геологии и т.д. Наследие И. Кирилова, В. Татищева, научные пристрастия которых сформировались ещё до назначения на Урал, представляет для нас интерес в плане освещения отдельных сторон жизни региона, анализа степени его изученности1. Труд В.М. Бакунина - секретаря при Коллегии иностранных дел, интересен в контексте изучения русско-калмыцких отношений2.

История Оренбургская" П.И. Рычкова представляет собой отчет о деятельности Оренбургской экспедиции (комиссии), составленный одним из непосредственных её участников и включает сведения не только касающиеся административных вопросов, но и относящиеся к истории и географии края. "Прибавления" к данному сочинению содержат информацию о работе л оренбургской губернской администрации с 1744 по 1750 год. "Топография Оренбургской губернии" ценна для нашего исследования описанием этносов, населяющих регион4. Сведения о башкирах и казахах были систематизированы в "Нижайшем представлении о киргиз-кайсатских ордах и о способах приведения их к спокойному пребыванию и к исполнению подданнических должностей", "Экстракте историческом о башкирском народе сочиненном при пограничных делах Оренбургской губернской канцелярии по ордерам от графа П.И. Панина на все предписанные об оном народе 10 пунктам"5. Рычков является автором более 20 статей в "Трудах Императорского Вольного Экономического общества", часть из

1 Кирилов И. К. Цветущее состояние Всероссийского государства. - М., 1977; Татищев В. Н. Лексикон российский исторический, географический, политический и гражданский//Избранные произведения. - Л., 1979.

2 Бакунин В.М. Описание калмыцких народов, а особливо из них торгоутского, и поступков их ханов и владельцев (сочинение 1761 г.).-Элиста, 1995.

3 Рычков П.И. История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии. - Уфа, 2001.

4 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа, 1999.

5 РГИА Ф. 853. On. 1. Д. 268.; ОР РГБ Ф. 222. Кр. 12. Ед. 1. них, затрагивающая проблемы экономического развития региона, хозяйственной жизни этносов, была использована в данной работе1.

Источники личного происхождения представлены автобиографиями, воспоминаниями, письмами администраторов2. Данный вид источников позволяет понять мотивацию действий, видение отдельных проблем (личностного, общегосударственного плана) активных участников эпопеи освоения "Новой России". Позволяет через историю семей Неплюевых, Рычковых увидеть быт и нравы того периода времени в администраторской среде. Вместе с тем, помимо присущей данному виду источников высокой доли субъективности, мы наблюдаем л в текстах наличие фактических неточностей и ошибок .

Записки путешественников представлены материалами участников экспедиций: II Камчатской4, Академической5. Руководителями и рядовыми членами был собран и опубликован уникальный материал, к которому до сих пор обращаются специалисты различных областей знания. Записки путешественников характеризуется субъективностью, описательностыо. Наличие "впечатления" от встречи с чужим или даже чуждым миром национальной окраины эмоционально окрашивает текст научных отчетов и представляет для нашего исследования особую ценность. Интерес к неизведанным окраинам, периферии цивилизации в целом характерен для европейской науки XVIII столетия. Огромной популярностью пользовались описания путешествий по России иностранцев. В то время, когда они "открывали" для Западной Европы восточную часть континента,

1 Рынков П.И. О способах к умножению земледелия в Оренбургской губернии // Труды вольно экономического общества к поощрению в России земледелия и домостроительства, 1767 года. - СПб., 1767. 4 7; Рычков П. Ответы на экономические вопросы, касающиеся до земледелия, по разности провинций кратко и по возможности изъясненные, в рассуждении Оренбургской губернии // Там же.

2 Записки Петра Ивановича Рычгава // Русский архив. 1905. № 11. С. 289-338.; Татищев В. Н. Духовная // Избранные произведения. - Л., 1979. С. 140-141; Татищев В. H. Записки. Письма. 1717-1750. - М., 1990.; Неплюев И. И. Записки Ивана Ивановича Неплюева (1693-1773). - СПб., 1893.

3 Напр., И.Неплюев неправильно указывает, что поймавший Батыршу старшина Сулейман умер по дороге в Санкт-Петербург; См,: Неплюев И. И. Записки Ивана Ивановича Неплюева (1693-1773). - СПб., 1893.

4 РГАДА. Ф. 938. On. 1. Д. 9; Гмелин И.Г. Путешествие по Сибири, с 1740 по 1743 гг.: В IV ч. - Геггинген, 1752. Ч. IV.

5 Паллас П.С. Путешествия по разным провинциям Российской империи. - СПб., 1809 - 1786. 4 1-2; Продолжение дневных записок путешествия академика и медицины доктора И. Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1770 году. - СПб., 1802. 4. 2; Записки путешествия академика Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России, издаваемое императорскою Академию Наук, по предложению ея президента. - СПб., 1824. Т. 6; Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства, в 1769-1770 году: В 2 Ч. - СПб., 1770-1772; Дневные записки путешествия капитана H. Рычкова в киргиз-кайсатскую степь в 1771 году. - СПб., 1772; Барданес X. Поездка Христофора Барданеса в киргизскую степь по поручению академика Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России издаваемое Императорскою Академию наук, по предложению ея президента. - СПб., 1825. Т. 7; Falk J.P. Die Bashkiren // Falk J.P. Beutragt zurTopographischen Kenntniss des Russischen Reichs. - St.P., 1785. обозначаемую без указаний на этнокультурную неоднородность как "Татария", такие ученые как И.Г. Гмелин, П.С. Паллас, И.И. Лепехин, И.П. Фальк, X. Барданес, Н.П. Рычков знакомили широкую общественность с миром южноуральского порубежья. Интересную информацию о казахских степях и азиатских странах содержат записки "вынужденного" путешественника Ф. Ефремова, купца Д. Рукавкина1.

В исследовании было использовано "Описание всех обитающих в российском государстве народов" И.Г. Георги : первая полномасштабная монография, посвященная этносам Российской империи. В данной работе описывалось около десятка этносов, проживающих на Южном Урале и прилегающих территориях, с бытом и нравами которых автору удалось познакомиться в ходе работы по обследованию рудников и заводов Южного Урала в 1771 году.

В своей совокупности источники, использованные в данной работе, составляют комплекс взаимодополняющих и взаимообогащающих документов, изучение которого позволяет заполнить имеющиеся в историографии вопроса лакуны.

Новизна исследования состоит в предпринятой впервые исторической реконструкции модели этнокультурного становления и развития южно-уральского региона в контексте имперской этнополитики. Выяснен процесс выработки местными и центральными властями политических стратегий, подкрепленных законами, которые определяли социально-экономическое положение населения и его юридический статус. Определено в основных чертах восприятие администраторами и научной элитой представителей этносов в контексте идей Просвещения и влияние данного видения на проводимую политику. Изучен этносоциальный состав и мотивация участников волнений 1735 - 1740-х гг., 1755 г., 1773 - 1775 гг. В научный оборот введены новые источники.

Структура работы состоит из трех глав, введения, заключения, приложений, списков источников и литературы. Первая глава посвящена этносоциальной

1 Ефремов Ф. Девятилетнее странствование. - М., 1950; Описание пути от Оренбурга к Хиве и бухарам, с принадлежащими обстоятельствами, бывшего при отправленном в 1753 г. из Оренбурга купеческого каравана самарского купца Данилы Рукавкина // Новая литература. 1823. № 34. (ГИПБ. Хмыровская коллекция. Т. 3. №. 36).

2 Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, а так же их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд, и прочих достопамятностей: В III т. - СПб., 1776. Т. II. политике российского правительства на Южном Урале в XVIII в. В рамках главы характеризуются: система управления регионом, социокультурный облик администраторов, выработка новой стратегии в отношении этносов пограничья периода 30-40-х гг., корректировка программ 50-70-х гг., определение социальных ниш для основных категорий населения региона в конце столетия. Вторая глава посвящена конфессиональной политике. Анализируются проблемы: состояние и условия деятельности Русской Православной Церкви на Южном Урале, положение ислама, специфика религиозной политики в отношении местного населения, значение волнений башкирского этноса в определении конфессиональной политики в масштабах всей империи, проблема переориентации правительства на веротерпимость и значение создания Оренбургского магометанского закона Собрания. Третья глава посвящена действующим силам: башкирскому, казахскому, калмыцкому этносам, контакты и конфликты которых с российскими властями, между собой, оказывали решающее влияние на характер этноконфессионального развития региона. В заключении делается вывод об особенностях этноконфессионального аспекта интеграционного процесса юго-восточного региона в состав Российской империи в XVIII веке. Приложения содержат справочные материалы по административному корпусу, потерям башкирского этноса в ходе восстаний, численности регулярных и нерегулярных воинских команд, изменению этно-демографической ситуации в крае.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Осипова, Яна Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании был рассмотрен этноконфессиональный аспект российской политики на Южном Урале в XVIII столетии. Специфика интеграционного процесса региона в состав империи определялась пограничностью края, полиэтничностью и поликонфессиональностью населения, наличием особого статуса у основной группы - башкир.

Система местного управления, на протяжении столетия претерпевшая неоднократные изменения под влиянием внутри и внешнеполитических обстоятельств, своей эволюцией отражала процесс наращивания административных ресурсов государства на юго-востоке. Организация власти на Южном Урале характеризовалась тенденцией к централизации, большой ролью личностного фактора, недостаточностью людских и материальных ресурсов. Особое значение в процессе интеграции региона имели временные организации, призванные решать определенные экономико-политические задачи. Так, ключевым моментом в выстраивании отношений с этническими группами Южного Урала, и по-сути, первым опытом их изучения явилась Оренбургская экспедиция (комиссия) 1734 - 1744 годов. Этносоциальные конфликты были решены посредством чрезвычайных по своим функциям организаций, например, Башкирской комиссии 1735 - 1742 гг., иногда представленных властными полномочиями отдельных персон.

Проводимая в регионе этноконфессиональная политика находилась в зависимости от воспринимаемых правительственной элитой европейских идей. В начале XVIII в. века произошло изменение отношения государства к включенным в его состав нерусским этносам: лояльность сменилась на стремление регламентировать и унифицировать существование инородных образований. Если ранее разделение на "своих" и "чужых" осуществлялось по конфессиональному признаку, то в изучаемый период главным критерием начала выступать принадлежность к западной либо восточной культуре. Веротерпимость, наличие разнородных в этническом и хозяйственном плане окраин стала восприниматься как признак слабости государства. Появилось представление о цивилизационной миссии русского этноса в отношении коренного населения окраинных областей.

Во второй половине XVIII столетия определяющей этноконфессиональную политику была идея, согласно которой приоритетной задачей правительства являлось сохранение социальной стабильности империи. В связи с чем от унификации многонационального населения отказались. Новые тенденции проявились в признании особых прав башкирского этноса, в отмене постановлений периода восстаний 1735 - 1740-х гг., в изучении традиций и быта этносов. Была осознана необходимость обеспечения безопасности российского присутствия в порубежных областях. В основу отношений центра и поликонфессиональных окраин был положен принцип прагматизма.

Этносоциальная политика российского правительства на Южном Урале формулировалась под воздействием внутри и внешнеполитических факторов. Новые стратегии в отношении многонационального населения юго-востока империи начали реализовываться с учреждением Известной экспедиции в 1734 г. Приоритетным направлением признавалось выстраивание взаимоотношений с принявшими подданство казахами и народностями, которые в скором времени могли присоединиться к России. Регион в целом и Оренбург в частности согласно проекту И.К. Кирилова, должны были стать зоной с особой организационной структурой, правовым статусом. Являясь частью России номинально, он должен был воспроизводить многие азиатские реалии с тем, чтобы стать в дальнейшем плацдармом для продвижения в Азию. Основная ставка при реализации далеко идущих планов делалась на местное башкирское население. Пришлый контингент планировалось по возможности вывести с Южного Урала.

Башкирский этнос, тептяри, мещеряки, и другие подданные, населяющие край призваны были оказывать содействие в процессе установления контроля над остальными, проживающими юго-восточнее, "дикими народами". Таким образом, башкирская проблема в начале 1730-х гг. не считалась самодостаточной, а её решение виделось как естественное следствие, побочный продукт успешной деятельности в Азиатском регионе. Однако в условиях восстаний 1735 - 1740 гг. ориентиры были изменены: была осознана необходимость наращивания административных ресурсов на уже присоединенных территориях и корректировки правового статуса вотчинников. Из региона считавшегося моноэтничным, Южный

Урал должен был стать де-факто и де-юре полиэтничным. Те категории, которые подлежали до недавнего времени высылке, получали право заселять данные земли.

В границах десятилетия деятельности Оренбургской экспедиции (комиссии): 1734 - 1744 гг., этнический вопрос получал различные решения. Правительство отошло от традиционных форм взаимоотношений и сделало ставку на коренное изменение положения населения имперской окраины. Большое значение имела личность начальника временной структуры управления. При И. Кирилове после начала восстания обосновывалась необходимость лишения привилегий, и даже уничтожения башкир как этноса. При В.Н. Татищеве ставка делалась на децентрализацию башкир, часть чиновничьих функций перекладывалась на представителей этноса, предпринималась попытка наладить "обратную связь" -собирать, анализировать информацию, поступающую от "инородцев" и отвечать на нее - в форме отдельных постановлений, "ответных пунктов", разъяснений о необоснованности получивших широкое хождение слухов. Татищев в основу взаимоотношений поставил принцип рациональности, который понимался как взаимовыгодное сотрудничество двух разных в цивилизационном плане структур. В период руководства В.А. Урусова произошел отказ от прагматичной линии в пользу полного и показательного уничтожения причастных к выступлениям людей.

Государство по отношению к порубежному населению на первое место поставило принцип лояльности, на второе - этническую и конфессиональную принадлежность. Были выделены группы "верных" и "неверных", "крещеных" и "некрещеных" в отношении которых действовали отдельные законодательные положения.

В период существования губернии/наместничества в деятельности администраторов особое внимание уделялось фискальным и земельным вопросам, поиску социальной ниши для этносов. Приоритетными в проектах Д.В. Волкова, А.А. Путятина, И.А. Рейнсдорпа были признаны: переориентация "инородческого" населения на земледельческий тип хозяйствования, приспособление традиционных форм существования этнических групп к нуждам империи. В течение столетия возросло значение тех повинностей, которые были связаны с военно-оборонительными мероприятиями. Были в целом подтверждены земельные права башкир и отменены постановления, носящие репрессивный характер по отношению к той части этноса, которая была причислена к категории "бунтовщиков". Изначально поощряемое, переселенческое движение стало ограничиваться. В результате выработки этносоциальной стратегии при О.А. Игельстроме была создана кантонная система, завершившая процесс превращения башкир и мещеряков в военное сословие, близкое по своему положению к сословию казаков. Чуваши, мордва остались преимущественно лично свободными, значительная часть из них стала принадлежать к категории государственных крестьян.

Конфессиональная политика, проводимая на Южном Урале, имела свою специфику, обусловленную отсутствием единого епархиального центра, общей не освоенностью региона, наличием права свободы вероисповедания у местного башкирского населения. Значительная часть законоположений, принятых в отношении этносов Поволжья и Сибири применительно к стратегически важному юго-востоку не действовало. Увеличение количества новокрещен происходило за счет переселенцев с Поволжья, выходцев из казахских орд.

Вместе с тем, именно движения башкирского населения становились решающими в деле реформирования миссионерской организации в масштабах всей империи. Так, башкирское восстание 1755 г. повлекло за собой ослабление давления на мусульман, и, в скором времени - ликвидацию Конторы Новокрещенских дел; волнения в районе р. Исеть в 1789 г. привели к приостановке, а затем и к отмене должностей проповедников. Об особом положении региона свидетельствует также тот факт, что центральный орган управления всеми мусульманами - Духовное собрание, был создан именно в Уфе. Реалии юго-востока позволили осознать необходимость сотрудничества с исламской элитой. С начала "оренбургского" периода в истории Южного Урала татарское меньшинство начало использоваться для налаживания контактов с хивинскими, ташкентскими купцами. С 1780-х гг. исламское духовенство из татар стало одним из ресурсов привлечения к России азиатских государств.

Таким образом, административная, социокультурная, экономическая интеграция юго-восточного региона в состав империи осуществлялась не за счет нивелировки центра и окраины, а посредством выработки новых, рациональных по своему содержанию форм сосуществования различных в цивилизационном плане структур. Опыт регионального взаимодействия российской стороны и местных сообществ учитывался при формулировании принципов дальнейшего развития многонациональной империи.

Политика государства на Южном Урале определялась взаимодействием ряда акторов. Активно действующие силы были представлены центральными и местными властями, отдельными этническими группами, разобщенными элитами данных групп, исламским духовенством. Так, было установлено, что российская сторона не имела четко сформулированной стратегии в отношении населения пограничного региона. Центральные и местные власти зачастую имели расхождения по проблемам фискальной, социальной политики. На местном уровне не наблюдалось единства: администрация региона на первом из рассматриваемых этапов была представлена с одной стороны, провинциальными, губернскими властями, с другой - временными структурами: Оренбургской и Башкирской комиссиями. Их взаимоотношения не были четко прописаны в нормативно-правовых документах, характеризовались конфликтностью. Местное население при этом могло использоваться как третья сила в выяснении личных отношений. Учреждение губернии в 1744 г. сделало управление регионом более централизованным и эффективным. Однако, несмотря на полноту полномочий губернаторов, мы можем говорить о влиянии на проводимую политику третьих лиц. В этой связи следует отметить фигуру А.И. Тевкелева, на личных контактах которого держались отношения России с казахскими жузами вплоть до конца 1750-х гг. Не были едины во мнениях относительно стратегии развития региона преемники на постах начальников и губернаторов обширного края.

Башкирский этнос, посредством пассивного сопротивления и вооруженных восстаний корректировал далеко идущие проекты российских политиков. Строительство линий крепостей, создание нерегулярных подразделений и подтверждение вотчинных, конфессиональных прав этноса было обусловлено действиями населения. Башкирские восстания с одной стороны, провоцировали государство к наращиванию административных, военных, материальных ресурсов в крае, с другой - не позволяли реализовывать политику христианизации и социальной нивелировки населения в той её форме, в которой она проводилась в

Поволжье и Сибири. Удельный вес лично зависимого населения региона благодаря этносоциальным движениям оставался небольшим.

Казахские орды влияли как на внутриполитическую обстановку в рамках южноуральского региона так и на внешнеполитические отношения России со странами Центральной Азии. Казахи выступали естественным "буфером" между двумя культурами: оседлой и кочевой, обеспечивали более или менее безопасность торговых сообщений, могли быть использованы Россией при решении башкирско-калмыцких проблем. Вместе с тем, самостоятельно вели переговоры с Джунгарией, Китаем, нападали на пограничные районы, грабили караваны и угоняли людей в плен. В целом влияние казахского актора на юго-восточный регион было дестабилизирующим. Вплоть до конца XVIII столетия правительство не смогло выработать эффективной политики в отношении орд. Используемые методы: содержание аманатов, назначение жалования ханам и султанам, попытка проведения судебной реформы и поиск в среде родовой аристократии союзников, не позволили включить жузы в зону непосредственного влияния России.

Итак, посредством решения поставленных в диссертационном исследовании задач мы пришли к выводу, что проводимая в регионе этноконфессиональная политика была непоследовательна, противоречива, но прагматична по своему содержанию. Она формулировалась с одной стороны, под влиянием господствующих идей Просвещения, которые задавали идеальную модель, с другой - ряда акторов регионального характера, результат взаимодействия которых определял непосредственные формы сосуществования представителей различных этносов в юго-восточном порубежье Российской империи.

Накопленный опыт взаимодействия различных в социокультурном плане этнических образований на Южном Урале является позитивным. Благодаря его наличию юго-восточный многонациональный регион по сегодняшний день остается политически стабильным и динамично развивающимся.