Башкирский край в первой трети XVIII века и Оренбургская экспедиция: опыт социально-политического взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Имангалин, Ирик Камилевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Имангалин, Ирик Камилевич
Глава 1. Социально-экономическое положение Башкирии в первой трети XVIII века.
§1. Территория, население и административное устройство...............31
§2. Хозяйство башкир и пришлого населения.................................40
Глава 2. Политика Российского государства в Башкирии в первой трети XVIII века
§1. Освоение Башкирии: вольная крестьянская и государственная
колонизация края. Налоги и повинности населения..........................65
§2. Новая политика Российского государства на Востоке в 20-30-е гг. XVIII века. Организация Оренбургской экспедиции.........................81
Глава 3. Деятельность Оренбургской экспедиции и башкирское восстание 1735-1736 гг.
§ 1. Восстание в пределах европейской Башкирии и действия карательных отрядов...............................................................108
§2. Движение в Зауралье. Основные итоги и причины поражения башкирского восстания 1735-1736 гг...........................................128
Заключение.........................................................................170
Список использованных источников и литературы...................174
Приложения.....................................................*............186-195
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкирский край в первой трети XVIII века и Оренбургская экспедиция: опыт социально-политического взаимодействия»
Актуальность темы исследования. Первая треть XVIII века ознаменовалась рядом важных событий в русской истории, так победа в Северной войне обеспечила решение внешнеполитических задач на западном направлении, после которой молодая империя обратила свой взор на Восток и занялась освоением огромных внутренних пространств государства. Основным мотивом внешнеполитических мероприятий России на восточном направлении в 20-30-е гг. стали поиски путей для торговли, месторождений дорогих минералов и золота, что было неудивительно в силу большого дефицита государственной казны, огромных недоимок по подушной подати и
др.
Неслучайно, прослеживается множество схожих черт между Оренбургской экспедицией и другими предприятиями того времени, в частности партией направленной на северо-восток Сибири в район Охотского побережья, а так же Великой Северной экспедицией Беринга (1733-1743). Все эти экспедиции имели широкий спектр задач как научного, так и военно-политического характера и тяжелым бременем легли на плечи местного населения, но попутно приводили к замечательным географическим открытиям и внесли значительный вклад в развитие российской науки.
Оренбургская экспедиция стала крупнейшим военно-политическим и научным мероприятием государства направленным на юго-восточные рубежи европейской части Российской империи. Непосредственной причиной организации Экспедиции стало обращения хана младшего казахского жуза Абулхаира с просьбой о подданстве в 1730 году. После возвращения ответной дипломатической миссии под руководством А.И.Тевкелева с казахских степей возникли условия для начала активной внешней политики России в отношении Казахстана и Средней Азии.
Для населения Башкирии решение об организации Оренбургской экспедиции сыграло судьбоносную роль. С подданством казахов и передвижением границ далее на юг, Башкирия превращалась из окраинной во внутреннюю область страны, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
На приграничной с казахами территории должен был возникнуть новый город - опорный пункт России в регионе. Основание Оренбурга производилось на землях башкирских общин, и вызвало недовольство коренных жителей, которые и без того ко всем мероприятиям властей относились с недоверием, особенно после недавних восстаний начала XVIII века, а деятельность Экспедиции в итоге привела к самым мощным движениям 30-х гг. XVIII века.
Надо отметить, что в Башкирии к концу первой трети XVIII века произошли заметные сдвиги, прежде всего в социально-экономическом отношении. Главное здесь заключалось во все увеличивающейся доле земледелия в хозяйстве башкирских общин, что объективно вело к интенсификации хозяйства башкир и приросту народонаселения. Вместе с тем с началом XVIII века активнее стали осваиваться окраины империи, в том числе и Башкирия. С увеличением притока переселенцев из внутренних уездов страны усиливаются контакты башкир с русским и другими народами России, которые приводили к обоюдным культурным заимствованиям, развитию торговли и новых форм хозяйства. В целом между переселенцами и коренными жителями края преобладали добрососедские отношения.
Государственная колонизация превратила Урал в индустриальную базу молодой империи, но в то же время строительство заводов в крае приводила к постепенному изъятию башкирских земель, и вызывало крайнее недовольство башкирского населения.
Все вышесказанное предопределяет чрезвычайную значимость правильного понимания истории Башкортостана первой трети XVIII века,
показывает важность верной оценки вопросов организации и деятельности Оренбургской экспедиции и башкирского восстания 1735-1736 гг.
Степень изученности темы. Наиболее важными аспектами исторического развития башкир и Башкортостана в первой трети XVIII века являются социально-экономическое развитие края, организация Оренбургской экспедиции и башкирское восстание 1735-1736 гг.
Нами при работе над первой главой исследования был использован круг работ характеризующих социально-экономические отношения в Башкирии в рассматриваемый период. Здесь наиболее важным и сложным вопросом является проблема постепенного перехода башкир от хозяйства полукочевого типа к оседлости и земледелию, а так же характеристика социальных отношений внутри башкирского общества.
Известно, что географические условия являются объективно определяющим фактором развития в сельском хозяйстве. Это обстоятельство предопределило использование в работе ряда трудов по географии для характеристики природно-географических условий Башкирии, а следовательно и условий для развития более интенсивных форм хозяйства1.
Большой интерес по теме имеют свидетельства представителей русской администрации в Башкирии, относящиеся к 20-60-м годам XVIII столетия.
Здесь следует выделить заметки Юхнева, Рычкова П.И., Аксакова П.Д, которые отмечают скотоводческий характер хозяйства башкир, говорят о незначительной доле земледелия в экономике коренного населения Башкирии2.
Юхнев, в частности, выделяет Казанскую и Осинскую дороги как более развитые земледельческие районы, а Ногайскую и Сибирскую - как менее
1 Чехович К.А. Климат Оренбурга и его окрестностей. Оренбург, 1900; Зеликов В.Д. Почвоведение. М.,1981; Мильков Ф.Н. Природные зоны СССР. М.,1977; Н.И. Николайкин. Экология. М., 2003.
2Рычков П.И. Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии. СПб.,1762. 4.1. С. 201-202; Материалы по истории Башкирской АССР. Т.З. М., 1949. № 546, 568.
5
развитые в этом отношении, где земледелие не занимает какое-либо значительное место в структуре хозяйства3.
Важные свидетельства о башкирах оставили в своих трудах руководители академических экспедиций 60-70-х гг. XVIII века Г.И. Георги, П.С. Паллас и И. Лепехин. У Г.И. Георги есть интересные данные о количестве скота в хозяйствах зажиточных и бедных членов башкирского общества и структуре стад, в частности он отмечает, что «число овец почти соответствует, у богатых числу лошадей, или превосходит оное, однако мало чем. Почти у всех есть небольшие козьи стада. Зажиточные люди держат по нескольку верблюдов.. .»4.
П.С. Паллас и И.Лепехин, помимо всего прочего оставили важные сведения о башкирском земледелии. Первый пишет, что основным пахотным орудием у башкир является тяжелый татарский сабан, требующий тяги 4—6 лошадей, основными культурами - ячмень, овес и рожь, а пшеница и греча башкирам неизвестны. «На новине сеют они два года ячмень, два овес, два года озимую рожь, и еще один или два года яровое, а после принимаются опять за новую степь», то есть система земледелия - переложная5. Схожие данные находим у Лепехина, который пишет, что башкиры «наиболее сеют ячмень и овес»6.
Массу ценных наблюдений находим в работах исследователей, занимавшихся проблемами номадизма. Общеизвестным является факт схожести различных кочевых и полукочевых культур, например казахов и башкир, если первые, в силу суровых географических условий, в XVIII веке -это кочевники, то башкиры, расселенные в более благоприятных природных условиях - полукочевники. В Башкирии отсутствовали геофизические и
3 Материалы... Т.З. № 546.
4 Георги Г.И. Описание всех в Российском государстве обитающих народов. 4.2. Спб.,1776. С.91.
5 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. 4.2. Спб., 1786. С.65.
6Лепехин И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 году. 4.2. Спб., 1802. С. 24.
природно-климатические условия позволяющие заниматься классическим кочевым хозяйством, напротив, на большей ее территории присутствовали все условия для более или менее успешного земледелия.
У Н.Э. Масанова, Г.Е. Маркова, С.Е. Толыбекова, H.H. Крадина мы находим интересные данные по экономике кочевого общества, которые стали важным источником при раскрытии вопросов социально-экономической истории Башкирии первой трети XVIII века .
Сложным вопросом остается характеристика социальных отношений внутри башкирского социума в рассматриваемый период. Известно, что социальную структуру кочевых и полукочевых народов довольно сложно интерпретировать в рамках исторического материализма8.
Дело в том, что в башкирском обществе, как в любых других кочевых и полукочевых обществах мы не находим явных форм эксплуатации. Эта эксплуатация осуществлялась в виде «сауна», «омэ» и др. которые были основаны на традициях родовой взаимопомощи. И.Г. Акманов отмечает, что издревле существовала такая форма взаимопомощи как «омэ», когда сородичи за угощение работали на одного из родственников, используя эту традицию, феодалы за одно угощение, по существу бесплатно, заставляли общинников выполнять в своем хозяйстве наиболее трудоемкие работы9.
Саунные же отношения представляли собой, широкий спектр связей, на одном полюсе которых находились экономическая безвозмездная раздача скота соплеменникам, а на другом - явная эксплуатация10.
Б.А. Азнабаев считает, что в Башкирии XVII-XVIII вв. саунные отношения получили наибольшее развитие в следствии катастрофических
7 Масанов Н.Э. Проблемы социально-экономической истории Казахстана на рубеже XVIII-XIX веков. Алма-Ата, 1984; Марков Г.Е. Кочевники Азии: структура хозяйства и общественной организации. М.,1976; Крадин H.H. Кочевники Евразии. Алма-Ата, 2007.
8 Крадин H.H. Указ. соч. С. 15.
9 Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII-первой половине XVIII вв. Свердловск, 1991. С. 35.
10 Азнабаев Б.А. Теория «кочевого феодализма»... С.28-37.
7
последствий башкирских восстаний, которые привели к массовому обнищанию башкир11. Процессам оседания башкир на земле и распространению среди них земледелия посвятил свою монографию Ф.Ф.Шаяхметов12.
Проблема Оренбургской экспедиции и башкирских восстаний в историографии остается одной из самых дискуссионных. Эти дискуссии возникали в результате влияния эпохи, когда жили и работали те или иные исследователи.
Известно, что в дореволюционной историографии народным движениям, в том числе восстанию башкир 1735-1736 гг. уделялось недостаточное внимание. Но некоторые исследователи попытались хотя бы в общей форме выяснить причины и сущность восстаний, а так же дать свою оценку задачам, характеру и итогам Оренбургской экспедиции.
Первым исследователем нашей темы стал историк XVIII в. П. И. Рычков. Он являлся непосредственным участником описываемых событий, поскольку был чиновником при экспедиции, а его работа представляет с собой как бы записки об увиденном, конечно, с присущей такого рода трудам пристрастностью и субъективностью. Тем не менее, это не умоляет достоинств монографии обладающей большой информативностью, ни один труд по истории Башкирии второй четверти XVIII века не может обойтись без ссылок на данную книгу. Автор обращает внимание на изменения в политике правительства в крае со времени Петра I, который желал «обуздать» башкир. В центре внимания Рычкова - ситуация на юго-восточной границе империи в 30-х гг. XVIII в., казахский вопрос, организация и деятельность Оренбургской экспедиции. Ход восстания автором рассматривается неполно, освещаются только действия карательных
11 Там же.
12 Шаяхметов Ф.Ф. Между Великой степью и оседлостью: процессы седентаризации башкир и распространения земледелия в ХУ11-Х1Х веках. Уфа, 2005.
отрядов . Для П.И. Рычкова характерна идеализация политики проводимой в крае. Он пытается объяснить причины восстания особенностями национального характера местного населения. Башкиры, по его мнению, -«...яко от природы непостоянный народ...в коротком времени так усилились и в такую вольность пришли, что многая продерзости чинить отважились». В работе Рычкова, также находим интересное замечание, об ошибке допущенной Кириловым, при выборе маршрута к месту строительства Оренбурга. Если Кирилов «...вместо того, что со всею командою из Казани отправился на У фу... поехал бы прямо Волгою до города Самары, а отсюда по Самаре и к реке Ори, - то может быть башкирцев замешательства ...не последовало»14.
В капитальном труде С.М. Соловьева «История России с древнейших времен» так же уделяется внимание нашему вопросу. Автор рассматривает движение башкир 1735-1736 гг. в свете внешней политики Российской империи на востоке. По Соловьеву, все это было связано с необходимостью роста территории государства: «Закрепление окраин составляет одну из видных черт правительственной деятельности в царствование Анны». Он же пишет, о планах Кириллова по приведению в подданство Ташкента и Туркестана, указывая, что восстание башкир не позволило реализовать намеченные планы15. Его «История...» во многом вместе с работами Рычкова стали основой для всего дореволюционного периода историографии по теме. Так, Н.Попов считает, что основной целью русской политики на юго-восточной окраине Европейской России было стремление обезопасить сопредельные территории от набегов кочевых народов, прежде всего казах1".
Уфимский автор В.А. Новиков считает, что башкиры затевали новое восстание еще в 1724 году. Башкиры с этой целью посылали «...нарочных в
13 Рынков П.И. История Оренбургская. Оренбург, 1896. С. 3-6.
14 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. Ч. 1. Оренбург, 1887. С. 318-319.
15 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т.20. М., 1878. С. 326-329.
16 Попов Н. В.Н.Татищев и его время. М.,1861. С. 170-175.
О
у
калмыцкие и кубанские улусы и в Крым подговаривать к мятежу против русских», но тогда движение было предотвращено и вспыхнуло с приездом Экспедиции17.
Казанский историк В. Н. Витевский пишет, что казахский вопрос стал удобный случаем для реализации планов Петра - «буде оная орда ключ и врата» Востока. Им приводится мысль о том, что Башкортостан до прибытия сюда Оренбургской экспедиции не являлся еще составной частью Российского государства, а представлял собой непокорный «дикий» край. В.Н. Витевский укоряет командиров Оренбургской экспедиции за то, что они своими действиями только «подливали масло в огонь». Он ни слова не говорит о причинах восстания. Пытается доказать, что причиной восстания является чрезвычайная озлобленность восставших: «озлобленные башкиры до того ожесточились, что когда попадался в их руки русский человек, они замучивали его до смерти и потом издевались над его трупом...». Им приводится мысль о том, что Башкортостан до прибытия сюда Оренбургской экспедиции не являлся еще составной частью Российского государства, а представлял собой непокорный «дикий» край. Результаты деятельности Оренбургской экспедиции и первой губернской администрации во главе с И.И. Неплюевым автор оценил настолько высоко, что приравнял их к присоединению Башкортостана к Русскому государству. Что касается непосредственно восстания, считает, что башкиры заранее знали о готовящейся Экспедиции. Якобы старшина Ногайской дороги Тохчура, находившийся при Тевкелеве еще в Петербурге, написал письмо Кильмяк-абызу, указав действительную цель Экспедиции. А башкиры подумав, пришли к выводу, что строительство города при слиянии р. Ори и Яика
17 Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. Уфа, 1879. С. 65.
приведет к их окружению со всех сторон русскими . Последние тезисы встречаются в дореволюционной историографии очень часто.
Известный исследователь Р. Г. Игнатьев впервые в историографии связал башкирские восстания с политикой правительства в крае19. Пермский историк A.A. Дмитриев, верно назвав конкретные причины восстаний, сделал важный вывод об их неизбежности20.
В рамках Оренбургской ученой архивной комиссии работал А.И. Добросмыслов. В его труде содержится лишь изложение событий по хронологии. Трактовка ограничивается общим для всех пониманием блага для государства от приобретения новых земель с подданством казах. Но все же труд Добросмыслова, является первой специальной работой посвященной данному восстанию башкир. Автор правильно указал на основную причину восстания - организацию Оренбургской экспедиции. Тут мы находим всю ту же осведомленность башкир о планах Экспедиции и «понимание» постепенного окружения их с восточной стороны. Однако, с небольшим, но важным дополнением, что с постройкой нового города «не будет никакой возможности возвратить от киргиз, те земли (северная часть нынешней Тургайской области) которые они отняли у них не более четверти века тому
назад». Неверен также его вывод о восстании, как выступлении башкир
21
против всего русского населения края . Однако им был допущен ряд неточностей. В частности, он не видит принципиальной разницы между правительственно-дворянской и крестьянской колонизацией. Автор пишет, что башкиры были недовольны всеми пришлыми людьми. Ход восстания им
ls Витевский В.Н. И.И.Неплюев и оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года. Выпуск 1. Казань, 1889. С. 133-151.
19 Игнатьев Р.Г. Карасакал, лжехан Башкирии (эпизод из истории Оренбургского края XVIII столетия). // Труды научного общества по изучению быта, истории и культуры башкир при Наркомпросе БАССР. Выпуск 2. Стерлитамак, 1922. С. 39.
20 Дмитриев А. А. К истории зауральской торговли. Башкирия при начале русской колонизации. // Пермская старина. Выпуск 8. Оренбург, 1900. С. 28-74.
21 Добросмыслов А. И. Башкирский бунт в 1735, 1736 и 1737 годах.//Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Выпуск 8. Оренбург, 1900. С. 4-9.
11
дан односторонне, в основном в плане освещения мероприятий властей по его подавлению. Неверен также его вывод о восстании, как выступлении башкир против всех русских, а также общая оценка движения как бунта.
М. К. Любавский, представитель государственной школы отечественной историографии, рассматривает колонизацию как важнейшую особенность российского исторического процесса. Он посвятил целую главу истории освоения Башкирии. Автор замечает связь между недовольством коренного населения края и общим ухудшением социально-экономического положения в империи, в связи с усилением внешнеполитической активности
государства. Отсюда следует важный вывод о наличии общих черт между
22
недовольством башкир и «бунтами» в других частях страны .
Известный русский ученый В.И. Вернадский, очень кратко остановился на проблеме Оренбургской экспедиции, которую он называет Уфимской. Экспедиция Кирилова для Вернадского это очередной шаг в освоении огромных пространств империи и он сравнивает ее с другими подобного рода предприятиями, в частности с Великой Северной экспедицией. Говоря о научном значении этих акций, он не отрицает их военно-политический характер23.
Значительное внимание нашей теме было уделено в советской историографии. Именно советской историографии удалось раскрыть причины, ход и сущность башкирских восстаний.
В работах авторов 20-х гг. С. Атнагулова и М. Л. Муртазина в общем плане правильно названы причины восстаний, хотя их работы посвящены общим вопросам истории края24. А. Ф. Рязанов верно рассматривает восстания как народные движения. Правильно он указывает на недовольство
22 Любавский М. К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века. М.: Наука, 1996. С. 495.
23 Вернадский В.И. Труды по истории науки в России. М., 1988. С. 124-127.
24 Атнагулов С. Башкиры. М.-Л., 1925; Муртазин М. Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. М., 1927.-214 с.
башкир земельными захватами, однако автор не прав, возлагая всю ответственность на недобросовестных уфимских воевод. Интересные мысли по теме высказаны в статье М. Никитина «Основные моменты колонизации Башкирии». Автор признает формальный характер вотчинных прав башкир на их земли, показывает причины восстаний25.
Представляет большой интерес работа Ш. Типеев «Очерки по истории Башкирии». Он верно связывал причины башкирских восстаний с политикой правительства в крае. Но в работе указана неверная хронология событий. В частности, он пишет, что проект Кирилова был подан еще Петру I, но «оставался без исполнения до царствования Анны»26.
На втором этапе советской историографии еще более усиливается внимание к нашей теме. А. Л. Чулошников рассматривает башкирские восстания как часть «классовой борьбы трудящихся масс», где в качестве эксплуататора выступает само феодальное государство. Впервые на основе широкого круга источников, автором выявлены конкретные причины восстаний, состав их участников, уточнены хронологические рамки движений. Башкирские восстания, шедшие до середины XVIII в., автор подразделяет на 4 периода. Он считает, что первые восстания были сопротивлением башкир политике завоевания, а движения конца XVII -первой половины XVIII вв. вызваны закрепощением и колониальным гнетом.
97
Чулошников признает прогрессивное значение башкирских восстаний .
Большое внимание нашей теме уделено в «Очерках по истории Башкирской АССР». Здесь правильно определены основные причины восстаний, в том числе и движения 1735-1736 гг. Оно рассматривается как
25 Рязанов А. Ф. Оренбургский край. Исторический очерк. Оренбург, 1928; Никитин М. Основные моменты колонизации Башкирии // Хозяйство Башкирии. 1928, № 6-7. С. 73-77.
26 Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. Уфа, 1930. С. 47.
27
Чулошников А. Л. Феодальные отношения в Башкирии и башкирские восстания XVII и первой половины XVIII веков. // Материалы по истории Башкирской АССР. Ч. I. М.-Л.: АН СССР, 1936. С.3-64.
массовое народное движение. Однако нельзя согласиться с общим заключением о башкирских восстаниях как о феодальных и реакционных явлениях, основным содержанием которых стала «борьба башкирских
феодалов за экономическое и политическое господство над башкирским
28
народом», которое они не хотели делить с «царским правительством» .
По их мнению, основную причину восстаний ХУП-ХУШ вв. следует искать не в политике царской России в крае, а в характере социально-экономического развития Башкирии этих веков, в ее отставании от центральных районов, что отразилось во взаимоотношениях башкирских феодалов с царским правительством. Авторы «Очерков» в возникновении восстаний также не исключают подстрекательства башкир со стороны Турции и Крыма, хотя и не подтверждают свою версию серьезными фактами. Основной движущей силой восстаний они считают башкирских феодалов, участие же в борьбе рядовых башкир объясняют агитацией и прямым принуждением со стороны первых. В пользу этих выводов авторы не сумели привести какие-либо материалы. Кроме того, как можно, если рассуждать серьезно, считать феодалов, составляющих 1,5-2% населения, основной движущей силой борьбы. В «Очерках» восстания в целом оценивают как антинародные, антирусские и реакционные движения башкирских феодалов29.
Такая позиция характерна и для Н. В Устюгова. На научной конференции, посвященной 400-летию добровольного присоединения Башкортостана к Русскому государству, Устюгов выступил с докладом «О характере башкирских восстаний XVII - первой половины XVIII вв». В нем он еще более усугубил неверные положения «Очерков..». В частности, он пишет, что «...феодалы юго-восточной Башкирии, как и их предки в XVII в., боролись за сохранение отсталых форм хозяйства, препятствовали развитию
28 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1. Ч. 1. Уфа, 1956. С. 186.
29 Очерки по истории Башкирской АССР... С. 107-119.
14
производительных сил края, тормозили процесс углубления феодальных отношений, смотрели назад, а не вперед». Восстания башкир, по мнению автора, представляли собой феодальные, реакционные, антинародные
30
движения и имели отрицательное значение .
Концепции Н. В. Устюгова придерживается и Н. Ф. Демидова. В своей кандидатской диссертации, посвященной башкирскому восстанию 1735-1736 гг., которое она считает реакционным движением башкирских феодалов и отрицательным событием в истории края. Основной причиной восстания автор видит «внутрифеодальную борьбу» между преобладающей частью башкирских старшин и царским правительством, выражавшим интересы русского дворянства31.
Появление подобной точки зрения означало, что вопрос о причинах, движущих силах, сущности, характере и историческом значении башкирских восстаний XVII-XVIII вв. стал дискуссионным. Он обсуждался на состоявшихся в 1946, 1950, 1951, 1953, 1957 научных сессиях историков республики. Многие исследователи выступали против концепции «Очерков». Но в обстановке тех лет, в условиях тоталитарного режима она получила официальное признание и вошла в учебники и учебные пособия .
Против данной концепции первыми выступили историки Башкирского государственного университета 3. И. Сираев и С. Н. Нигматуллин. В статье 3. И. Сираева сделана попытка определить общий характер башкирских восстаний. Автор приходит к важному выводу о несостоятельности концепции Н. В. Устюгова, пишет, что восстания имели большое
30 Устюгов Н. В. О характере башкирских восстаний XVII - первой половине XVIII вв.// Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа, 1958. С.117-125.
31 Демидова Н. Ф. Башкирское восстание 1735-1736 гг. Автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 1956. С. 14-16.
З20черки по истории СССР. Период феодализма. XVII век. М., 1955. С. 807-811; Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй четверти XVIII в. Народы СССР в первой половине XVIII в. М., 1957. С.64. История СССР. Т.1. С древнейших времен до 1861 г. М., 1956. С.390-391.
15
прогрессивное значении. Он считает, что в ходе этой борьбы повстанцы добились некоторого ослабления феодально-крепостнического и
л ^
национального гнета . По мнению С. Н. Нигматуллина, восстание 1735-1740 гг. было вызвано усилением колониальной политики царизма, борьба носила антиколониальный и антифеодальный характер. Историческое значение восстаний автор видит в том, что они представляли собой составную часть народных, крестьянских и национальных освободительных движений в Российской империи, которые ослабляли феодально-крепостническую систему и приближали наступление капитализма. Нигматуллин выделяет и некоторые реакционные черты движений, которую в частности, видит в выдвижении лозунга за отделение от России34.
Ряд авторов считают, что Экспедиция преследовала сугубо научные цели, поводом, для которой стало обращение казах с просьбой о подданстве, а восстание башкир, если следовать этой версии, было событием случайным. Конечно, данная точка зрения в этом отношении не выдерживает критики. Большое внимание здесь уделяется деятельности Кирилова в качестве ученого-географа. В частности, Л.Е. Иофа подробно освящая жизнь и творчество И.К. Кирилова, склонен весьма высоко оценивать вклад Кирилова в российскую науку, в частности автор называет его первым отечественным специалистом в области экономической географии. В то же время вопрос о башкирском восстании умалчивается, не уделяется внимания и деятельности
35
Кирилова в качестве администратора в регионе . В этом же ключе написана
л/
работа М.Г. Новлянской .
33 Сираев З.И. О характере башкирских восстаний XVII - первой половины XVIII вв. // Из истории Башкирии. Ч. 2. Уфа, 1963. С. 5-23.
34Нигматуллин С. Н. О характере башкирского восстания 1735-1740 гг. // Из истории Башкирии. Ч. 2. Уфа, 1963. С. 44-58.
35 Иофа Л.Е. Современники Ломоносова И.К. Кирилов и В.Н. Татищев. М., 1949. С. 4-6.
36 Новлянская Н.Г. Научные работы Оренбургской экспедиции (1734-1737). // Труды института истории естествознания и техники. Т.27. М., 1959.
С 60-х гг. нашей темой стал заниматься И. Г. Акманов. На основе широкого круга источников, автор приходит к выводу о том, что восстания не были направлены против русского или другого народа, повстанцы боролись за социальное и национальное освобождение в рамках Российского государства. И. Г. Акманов высоко оценивает значение башкирских восстаний, считая, что они являются героической страницей истории башкирского народа. Многовековая борьба за свободу способствовала консолидации башкир как единой народности. В результате восстаний башкиры отстояли личную свободу и вотчинные права на землю и помешали распространить более тяжелые формы крепостнической эксплуатации на всю Башкирию. Он приходит к общему выводу о том, что повстанцы боролись не
3 7
только за интересы башкир, но и всего трудового населения края .
И.Г. Акманов считает, что Экспедиция была необходима, прежде всего, для усиления позиций правительства в Башкирии она рассматривается как план более полного использования природных и людских ресурсов края в интересах Российского государства, а Башкирия как плацдарм на пути империи в Среднюю Азию. Данное предприятие, в этом случае, есть логическое продолжение имевших место ранее проектов, в частности проекта 1724 года, поданного начальником главного правления казанских и сибирских заводов В.Н.Татищевым и проекта конца 20-х гг. казанского
•з о
губернатора А.П.Волынского .
Эти проекты предусматривали комплекс мер для недопущения восстаний в будущем, путем стравливания башкир с соседними кочевыми
37 Акманов И. Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII вв. Свердловск: Уральский университет, 1991. С. 149-151. Он же Башкирское восстание 1735-1736 гг. Уфа, 1977. С.24-27.
38 Акманов И.Г. Организация Оренбургской экспедиции и начало восстания 1735-1736 гг. // Очерки истории дореволюционной России. Выпуск II. Уфа, 1975. С. 101-141. Он же. Из истории Оренбургской экспедиции (характеристика проекта Кирилова) // Очерки истории дореволюционной России. Выпуск 1. Уфа, 1972. С.90-106.
народами, широким использованием в войнах, уменьшением численности башкирского населения путем переселений и др.
Большое внимание в исторической литературе уделяется экономическим выгодам, которое сулило основание нового города в степях на юге Башкирии. Это стало одним из важных причин снаряжения Экспедиции. Надо полагать, Кирилов действительно верил в возможность успешной транзитной торговли с азиатскими странами через Оренбург, в этом он сумел убедить и правительство.
Оренбург рассматривается как важнейший пункт посреднической торговли с «культурными» странами Востока, прежде всего с Китаем и Индией. По мнению Н.Г. Аполловой, Казахстан и Средняя Азия должны были стать рынком сбыта для товаров русской промышленности. В то же время автор замечает, что Кирилов не сумел достигнуть этой цели, поскольку намеченное в рамках Проекта строительство крепости при устье Сырь-Дарьи и заведение флота в Аральском море не воплотилось в жизнь39.
Нашей темой интересовались и зарубежные историки. По мнению американского историка А. С. Доннелли, проект Кирилова положил начало процессу завоевания Башкирии. А восстание 1735-1740 гг. автор именует колониальной войной40. Доннелли считает, что у Русского государства на протяжении всей истории, по крайней мере, с эпохи Ивана IV, имело место стремление к расширению границ государства, была своего рода генеральная установка к экспансии, покорению новых территорий. Он пишет, что после смерти Петра I Россия не собиралась отказываться от своих экспансионистских намерений относительно юго-восточной границы. При его приемниках деятели вскормленные администрацией Петра, составили и претворили в жизнь конкретные планы, направленные на осуществление его
39 Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в ХУШ-начале XIX вв. М., 1960. С.98-109.
40 Доннелли А. С. Завоевание Башкирии Россией 1552-1740. Уфа, 1995. С. 103-127.
18
генерального политического курса, на овладение башкирскими землями, достижение других целей русских в этом регионе41.
В новейшей историографии данная тема не теряет своей актуальности. В работе Р. Г. Букановой уделяется значительное внимание организации и деятельности Оренбургской экспедиции, а так же детально рассмотрела процесс основания крепостей на юго-востоке России. Нужно отметить, что в Проекте Кирилова речь шла о возведении лишь одного Оренбурга, о закладке иных пунктов нет ни слова. Однако с приездом Кирилова в Башкирию разворачивается широкое строительство городков. Что, вероятно, было мотивировано начавшимся вскоре восстанием, и этот вопрос решался как бы, «на ходу». То есть у правительства изначально не было намерений «разобщить Башкирию, оградив ее от казахских степей цепью крепостей». Тем более что последнее потребовало бы отвлечения большой массы сил и средств от задач предусмотренных Проектом. О том, что Кирилов пошел на некоторую коррекцию планов уже по приезде в Башкирию, говорит в частности, Р.Г. Буканова42. Она пишет, об осознании Кириловым того факта, что сооружение одного Оренбурга на самой границе с Казахстаном «позади всего иноверческого жилища», сопряжено с определенным риском для задуманного дела. Поэтому зимой 1735 года он посылает из Уфы в Кабинет записку, в которой указывает на необходимость увеличения вооруженных сил в крае и основания новых крепостей43. Автор справедливо указывает, что провал Экспедиции означал крах политической карьеры Кирилова со всеми вытекающими отсюда последствиями. В этой ситуации Кирилов пишет своим покровителям в столице44.
Она указывает, что основание Оренбурга, энергичное вмешательство Кирилова во внутренние дела башкир вызвали недовольство коренного
41 Там же. С. 103.
42 Буканова Р. Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. Уфа: Китап, 1997. С. 107.
43 Там же. С. 107.
44 Там же. С. 109.
населения. А восстание 1735-1736 гг. поставило под угрозу все планы правительства относительно Башкирии 45.
Она так же пишет, что Кирилов за короткий срок пребывания в Башкирии сумел чутко уловить суть противоречий между «верными» и восставшими башкирами, между башкирами и служилыми татарами и мещеряками, «которые служили и служат верно», башкирами и казахами, а так же между башкирами и калмыками. В основе всех этих противоречий был земельный вопрос. В то время как башкиры-вотчинники продолжали свободно распоряжаться земельными угодьями, в ней сильно нуждались русские и представители других народностей переселенцев. Автор справедливо отмечает, что башкирское общество рассматриваемого времени не было однородным. В нем была значительная прослойка обедневших вотчинников, которые стремились укрепить свое положение верной службой. В частности, речь идет о тех башкирах, которые надеялись вернуть свои земли, оказавшиеся в пограничной зоне с казахами. Последние принимают самое активное участие во всех мероприятиях Экспедиции46. Основанию крепостей в Башкирии в 30-40-е гг. XVIII века так же посвящена диссертация Шиляева Э.Ю.47
Самарский историк Ю. Н. Смирнов считает, что до Экспедиции в Башкирии российские власти действовали только на ее внутренних землях и никак не контролировали районы дальних кочевий. Проект Кирилова стал основой новой юго-восточной политики России и был продиктован поиском путей на Восток. Если даже субъективно план Кирилова безоглядно был устремлен в казахские степи, к Средней Азии, Бадахшану и Индии, то объективно он обуславливался и более географически близкими проблемами. Но ошибка при оценке ситуации в Башкирии и определении главной
45 Буканова Р. Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. Уфа, 1997. С. 108.
46 Буканова Р. Г. Города-крепости... С.111-113.
47 Шиляев Э.Ю. Основание крепостей в Башкирии при первых начальниках Оренбургской экспедиции (1735-1741 гг.) Автореф. дисс. канд. истор. наук. Уфа, 1995. - 18 с.
20
коммуникации с Яиком стоила Оренбургской экспедиции почти двух потерянных лет и многих людских жизней48. Особое место здесь уделяется помощи Кирилову со стороны высших сановников при дворе. Об этом, в частности, свидетельствуют многочисленные письма начальника Экспедиции к вельможам, в том числе и всесильному тогда Бирону. По Смирнову, покровительство Бирона было очень важным условием развертывания Экспедиции. Нельзя не согласиться с суждением Ю.Смирнова о весьма слабом представлении Кириловым и его сподвижниками географии региона, географические познания о казахских степях и даже башкирских землях в то время действительно были очень скудны 49.
Оригинальностью суждений отличается монография оренбургского историка Д. А. Сафонова. Автор, выдвигая мысль об Оренбургской экспедиции как об авантюре Кирилова. По мнению Сафонова, Российское государство времен Анны Иоанновны не имело планов активной внешней политики на Востоке, единственной и важнейшей задачей здесь являлась защита рубежей страны от набегов кочевников. В этот период Россия не только не нападает, а напротив, пытается как бы, отстраниться от Востока, так ранее завоеванный в Персидском походе южный берег Каспия при Анне де-факто возвращается персам. В частности Сафонов приводит следующий аргумент, что «...если принять на веру заявление о постоянно присутствовавшей стратегической цели постепенного продвижения оборонительной линии вглубь приграничного региона, то как объяснить, что Закамская линия XVII века долго оставалась единственной границей...в течение 80 лет эту линию продвинуть не удалось»50. Об отсутствии заинтересованности империи в новых подданных в лице казахов, говорит, по
48 Смирнов Ю. Н. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 3040-е годы XVIII века. Самара, 1997. С. 17-29.
49 Смирнов Ю.Н. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 3040-е годы XVIII века. Самара, 1997. С.28.
50 Сафонов Д. А. Очерки историографии оренбургской истории. Оренбург, 2005. С. 85.
91
мнению автора и следующий факт, а именно отказ Коллегии принять послов Абулхаира в 1726 году51.
Смирнов и Сафонов справедливо указывают на общую довольно слабую подготовку к Экспедиции, спешку Кирилова, пишут, что начальник Экспедиции постоянно вводил центр в заблуждение, откровенно лгал о реальном положение дел в крае с началом башкирского восстания.
Так Сафонов обостряет внимание на нелогичные действия Кирилова в той или иной ситуации, а так же на еще одну черту его характера -перекладывание ответственности за свои промахи на других лиц. Говоря о мотивах толкнувших Кирилова, на «авантюру» автор указывает на наличие у него финансовых проблем, в частности он пишет, что за несколько лет до описываемых событий он пытался заняться предпринимательством: в 1726 году получил разрешение на строительство завода по изготовлению красок, в 1731 году - мельниц, но прогорел. Долг - более тысячи рублей висел на
52
нем . Конечно, удачный исход Экспедиции обеспечивал его начальнику славу и богатство, не говоря уже о безусловном карьерном росте в столице.
Сафонов не обходит стороной и вопрос о башкирском восстании 17351736 гг. Он признает широкий охват восстания и ожесточенность сопротивления башкир, которое практически опрокинуло планы Кирилова. У него имеется интересное замечание, что жесткость Кирилова при подавлении восстания, когда фактически десятками выжигались башкирские деревни, могло быть мотивировано планом строительства крепостей в стратегических точках для контроля над территорией края, то есть, по мнению автора, проводилась зачистка территории под эти самые крепости
51 Сафонов Д.А. Очерки... С. 85-86.
52 Сафонов Д. А. Начало оренбургской истории. (Создание Оренбургской губернии в середине XVIII века). Оренбург, 2003. С. 25-26.
53 Сафонов Д. А. Начало оренбургской истории. (Создание Оренбургской губернии в середине XVIII века). Оренбург, 2003. С. 43-44.
Он же справедливо указывает, на слабую согласованность действий руководителей края в деле усмирения движения, что сильно мешало делу: на юге и юго-западе усмирением руководил Кирилов И. и Бахметьев П. имевшие ставку в Самаре. В центре и на севере - казанский губернатор Румянцев А.И., на северо-востоке - Татищев В.Н. и Тевкелев А.54
Расширение территории империи с подданством казах, по мнению М.М. Зулькарнаева, который посвятил специальный труд истории Оренбургской экспедиции, могло снять социальную напряженность в стране путем увеличения поместных владений дворянства и перемещения малоземельного крестьянства из центральных густонаселенных уездов государства35.
В работе Б.А. Азнабаева делается вывод о том, что «.. .только в конце 30 - начале 40-х годов XVIII века были сформулированы основные принципы управления Башкирией, устранявшие главные причины башкирских восстаний. В результате военных и административных преобразований этого периода были созданы условия для превращения края из пограничной территории с особым законодательным статусом во внутреннюю область государства».
Он же считает, что И.К. Кирилов был убежден в том, что обретение новых подданных в лице казахов и каракалпаков принесет России неисчислимые внешнеторговые и промышленные выгоды56.
Итак, по истории башкирских восстаний, в частности о движениях первой половины XVIII века написано немало исследований, особенно в советское время, где достаточно подробно рассмотрена фактическая история проблемы. В то же время остаются некоторые проблемы, которые ждут детального исследования, в частности это вопросы взаимодействия
54 Там же. С. 46.
55 Зулькарнаев М.М. История Оренбургской экспедиции в 1734-1737 гг. Уфа, 2008. С. 21. Азнабаев Б.А. Интеграция Башкирии в административную структуру Российского государства
(вторая половина XVI - первая треть XVIII вв.). Уфа, 2005. С. 4, 181-182.
экспедиционных сил и населения Башкортостана в период башкирского восстания 1735-1736 гг.
Источниковая база исследования. Основой для данной работы явились архивные источники, выявленные в фондах центральных и региональных архивов. Нами изучены материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН).
Значительное количество документов, относящихся к теме нашего исследования, хранится в РГАДА. Большой интерес представляют материалы трех отделов фонда № 248 «Сенат и его учреждения»:
1 .Дела Правительствующего Сената по Кабинету.
2. Дела Сената по Заводской комиссии.
3. Дела и приговоры Сената по Оренбургской губернии.
Наиболее богатым по содержанию явился отдел «Дела Правительствующего Сената по Кабинету». Он содержит переписку главных командиров Оренбургской экспедиции с центральным правительственным учреждением государства того времени - Кабинетом. Свои доношения администраторы края очень часто снабжали различными приложениями, копиями поступивших к ним документов - это письма, сказки, допросные речи и др., а так же специальными экстрактами, которые содержат пересказ поступивших к ним документов. Эти материалы с большой полнотой отражают основные события в крае в рассматриваемый период и являются ценнейшим источником по теме.
Для настоящего исследования использованы две книги из этого отдела фонда - 1131 и 1133, охватывающие события 1735-1736 гг.57
Вторым не менее важным отделом фонда Канцелярии Сената (Ф. № 248) РГАДА являются «Дела Сената по Заводской комиссии». Материалы,
57 РГАДА Ф.248.Кн.1131.Л.143, 148-150 об., 157-158; РГАДА Ф.248. Кн. 1133. Л.59, 106, 148, 221.
24
содержащиеся здесь, отражают дела касающиеся деятельности казанских и сибирских казенных заводов. Поскольку, начальнику этих заводов В.Н. Татищеву было приказано осуществлять общее руководство по подавлению башкирского восстания 1735-1736 гг. в Зауралье, эти документы дают довольно полное представление о ходе башкирского восстания на Сибирской
со
дороге. Отсюда были использованы книги - 1524, 1525 и 1529 .
Третьим отделом фонда, весьма полезным для настоящей работы стали «Дела Сената по Оренбургской губернии». Отсюда были использованы книги — 134, 135 и 16959. Они содержат переписку администраторов Оренбургского края с Сенатом. В этом отношении материалы, содержащиеся здесь, аналогичны с делами Сената по Кабинету, однако если в Кабинет писала только высшая администрация края, то в Сенат попадала корреспонденция начальников рангом пониже, в частности воевод.
Важные документы по теме извлечены из фонда Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) - Оренбургская экспедиция (Ф.1.) Здесь находятся проекты основания города Оренбурга, резолюции к этому проекту, привилегия городу Оренбургу, указы Сената и государственной военной коллегии статскому советнику Кирилову и генерал-лейтенанту Румянцеву, указы императрицы Анны Иоанновны начальнику Оренбургской экспедиции, подполковнику Бахметеву и тайному советнику В.Н.Татищеву60. Определенный интерес представляют документы дела «секретным письмам по разным предметам». В частности здесь помещен текст журнала команды А.И.Тевкелева во время его карательного рейда по Зауралью61.
58 РГАДА Ф.248. Кн. 1524. Л. 18, 39, 41об., 60, 76; РГАДА Ф.248. Кн. 1525. Л. 369-370, 474-474 об., 475-475 об., 421-423, 529-529 об.; РГАДА Ф.248. Кн.1529. Л. 86-87 об., 96-97, 295-295 об., 345.
59 РГАДА Ф.248. Кн.134. Л.59, 97, 103, 170, 174, 188, 218, 271; РГАДА Ф.248. Кн.135. Л. 42-42 об., 444-446 об., 551-552 об.; РГАДА Ф.248. Кн.169. Л.121, 139, 141, 192, 202, 281, 322.
60ГАОО Ф.1. Оп.1. Д.З. Л.3-15, 17-20; ГАОО Ф.1. Оп.2. Д.2. Л.3-9
61 ГАОО Ф.1. Оп. 1. Д. 4. Л. 253-260 об.
Весьма интересно дело о снабжении Оренбургской экспедиции продовольствием в ходе строительства Оренбургской крепости. Данное дело хронологически охватывает период от 6 сентября по 13 декабря 1735 года. Объем этих материалов (всего 311 листов) позволяет с большой полнотой освятить вопрос продовольственного обеспечения сил Экспедиции, что
явилось очень сложной проблемой в связи с началом башкирского восстания
62
в крае .
Некоторый материал по теме был извлечен из фондов научного архива Уфимского научного центра РАН. Интересные документы представлены в фонде № 3 «Материалы по истории БАССР», где приведены рукописи известного российского историка М.К. Любавского . Также ценны документы из фонда № 23 «Фонд городского головы г. Уфы Д.С. Волкова». Д.С. Волковым сделана попытка проанализировать башкирские восстания XVII - XVIII вв.64.
В настоящей работе был использован широкий круг опубликованных источников.
Большую ценность представляет «Полное собрание законов Российской империи», в девятом томе собрания представлены законодательные акты государства, охватывающие 1733-1736 гг. В частности, здесь помещен текст проекта обер-секретаря Сената И.К.Кирилова, частью которого было «Изъяснение о киргиз-кайсацких и каракалпакских ордах», высочайшая резолюция от 1 мая 1734 года на этот проект, а так же подробная инструкция Кирилову от 18 мая и привилегия городу Оренбургу от 7 июня65. Здесь же помещены указы от 11 февраля 1736 года06. В томе восьмом, в частности
62ГАОО Ф. 1. Оп. 1. Д. 3. Л. 26-27, 30-34.
63 НА УНЦ РАН. Ф. 3. Материалы по истории БАССР. Оп. 2. Д. 28. Архивные материалы по истории социальных отношений в Башкирии в XVII - XIX вв.
64 НА УНЦ РАН. Ф. 23. Фонд городского головы г. Уфы Д.С. Волкова. Оп. 1. ДД. 1-11. Башкирские бунты.
65 ПСЗ РИ. Т.9. №. 6571, 6576, 6584.
66 ПСЗ РИ. Т.9. №. 6887, 6889, 6890, 6893.
интерес представляют: инструкция Тевкелеву перед отправкой его миссии к казахам, а так же указания уфимскому воеводе Наумову по вопросам
СП
строительства Новой Закамской линии и др.
Важным источником по теме являются «Материалы по истории России» А.И. Добросмыслова. «Материалы» состоят из двух томов, где собраны важнейшие документы по теме, которых почти четыре сотни помещенных в хронологическом порядке. Сборник охватывает 1734-1735 годы и является ценным источником при освещении вопросов организации и начала деятельности Оренбургской экспедиции. В частности здесь помещен полный текст проекта Кирилова, у Добросмыслова - «Проект обер-секретаря Ивана
Кирилова об удержании в русском подданстве киргиз и способах управления
68
ИМИ» .
Ценными для работы явились «Материалы по истории Башкирской АССР». Первая часть материалов вышла в свет в 1936 году. Сюда вошли документы второй половины XVII - первой половины XVIII вв. Данная публикация посвящена в основном проблеме башкирских восстаний. Однако в публикации нет данных по организации и началу деятельности Оренбургской экспедиции, а так же по восстанию 1735-1736 гг. Большая часть материалов относится к более позднему периоду движения 1735-1740 гг. В то же время 14 документов (№19-36) характеризуют экономику и управление Башкирией в конце XVII - начале XVIII вв., последнее представляет определенный интерес при рассмотрении социально-экономических отношений в крае в этот период69.
Третий том «Материалов» послужил основой при написании первой главы настоящей работы. Труд посвящен экономическим и социальным отношениям в Башкирии в первой половине XVIII века. В публикацию
67 ПСЗ РИ. Т.8. №. 5703, 5880.
68 Материалы по истории России. Т.1. Оренбург, 1900. С. 1-51.
69 Материалы по истории Башкирской АССР. 4.1. М., 1936. №. 19-32.
27
включены следующие материалы: акты, характеризующие земельные сделки, как между башкирами, так и между башкирами и переселенцами, а так же аналогичные сделки русского и другого населения края между собой. Это купчие, духовные, закладные, записи на припуск и половничество, записи на сдачу в наем лесов, рыбных ловель, бортных угодий и др.70
Другую группу материалов составляют акты, характеризующие социальные отношения - это наемные записи, служилые кабалы, житейские
71
записи, записи о работе за долг и др.
Здесь собрано всего 577 документов, которые с большой полнотой раскрывают социально-экономическое положение Башкирии и взаимоотношения башкир с русскими и другими переселенцами края в первой половине XVIII века.
Так же были использованы тома IV (1-2 части) и V «Материалов». Документы, содержащиеся здесь, относятся ко второй половине XVIII века. Они использованы автором в частности, для оценки урожайности зерновых культур и норм высева в Башкирии, при написании первой главы работы, за
72
неимением более ранних данных .
Наибольшую значимость для настоящей работы представляет том шестой «Материалов по истории Башкортостана». Они включают в себя документы, всецело посвященные организации и деятельности Оренбургской экспедиции и башкирскому восстанию 1735-1736 гг. Здесь собран огромный материал, выявленный Н.Ф.Демидовой из фондов центральных архивов -РГАДА и РГВИА, которые практически с исчерпывающей полнотой позволяют взглянуть на тему нашего исследования. Большее количество
70 Материалы по истории Башкирской АССР. Т.З. М., 1949. №. 192, 208, 209, 216, 220, 221, 226, 238, 239, 242, 243,256, 269.
71 Там же. №. 1,4-6, 8, 9, 16, 17, 18-20,28,30, 45,54, 74, 108, 113,265,320,358.
72 Материалы по истории Башкирской АССР. Т. IV. 4.2. М., 1956. №. 338, 378, 380, 381; Материалы...Т. V. №. 398-412.
представленного здесь материала извлечено из 26 дел (книг), шести отделов фонда № 248 (Канцелярия Сената) РГАДА73.
Методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности, которые позволили выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции ее развития. Мы попытались рассмотреть предмет исследования в его эволюции и взаимосвязи с иными процессами, а так же осмыслить явления в их становлении и развитии в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут критической оценке в контексте реальных условий указанного периода.
Системный и сравнительно-исторический методы исследования дали нам возможность рассматривать явления во всей их полноте в контексте исторических условий. Применение принципов сопоставления общего и частного, местного и общероссийского (части и целого), способствовало более целостному осмыслению и изучению поставленной проблемы.
Хронологические рамки работы охватывают первую треть XVIII века.
Территориальные рамки работы обусловлены границами Исторического Башкортостана в рассматриваемый период.
Целью работы является изучение сложных взаимоотношений башкирского населения и Оренбургской экспедиции, когда имели место и взаимопонимание и конфронтация, которая в итоге привела к восстанию коренного населения.
Для раскрытия поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть социально-экономическое развитие края в первой трети XVIII века;
- проанализировать политику российского правительства в Башкирии в это время;
73 Материалы по истории Башкортостана. Т.VI. Уфа, 2002.
29
- раскрыть вопросы организации и деятельности Оренбургской экспедиции в крае;
- осветить причины, ход и итоги башкирского восстания 1735-1736 гг.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Имангалин, Ирик Камилевич
Заключение
В первой трети XVIII века Башкирия представляла собой огромный, многонациональный край, где наряду с башкирами проживали представители других народов - переселенцев из внутренних областей страны. С притоком населения из внутренних областей, как русских, так и инородцев, носителей различных традиций, обычаев, форм хозяйственной деятельности возымел силу процесс взаимопроникновения культур. Взаимоотношения между различными народами края в целом носили мирный характер. Коренное население края охотно принимала выходцев из внутренних уездов страны, в том числе и беглых, о чем говорит широкое распространение практики припуска.
В социально-экономической жизни края в рассматриваемый период происходят заметные перемены. Башкиры-скотоводы постепенно начинали приобщаться к земледелию, но этот процесс в первой трети XVIII века только начинал набирать силу. Оседание башкир на земле и все увеличивающееся место земледелия в структуре башкирского хозяйства объективно способствовали развитию башкирского общества и Башкортостана в целом.
В середине 30-х гг. XVIII века в связи с организацией Оренбургской экспедиции наметился отход от традиционной политики проводимой в отношении Башкирии.
Оренбургская экспедиция - крупное военно-политическое и научное предприятие, направленное на юго-восточные рубежи европейской части Российской империи.
В широком смысле Проект носит откровенно наступательный характер к относительно соседних юго-восточных стран - казахских жузов и среднеазиатских ханств. Для реализации курса нужен был плацдарм, роль которого отводилась Башкирии. Для этого предполагалось строительство нового города в степях на юге Башкирии, который должен был стать началом
русского присутствия на Востоке и открыть двери к широким торговым связям с азиатскими странами. Эти мероприятия, безусловно, объективно способствовали развитию юго-восточных окраин России и государства в целом, но в то же время строительство Оренбурга приводила к значительному изъятию башкирских земель и вызывала понятное недовольство коренных жителей края.
Нужно отметить, важную роль автора проекта и будущего начальника Экспедиции И.К.Кирилова, которому не без помощи высших сановников при дворе удалось склонить правительство дать ход предприятию. Проект Кирилова обозначил цели, которые в перспективе предстояло решить русской внешней политике на Востоке.
До организации Оренбургской Экспедиции с момента вхождения Башкирии в состав Русского государства между башкирами и правительством в целом, преобладал опыт положительного социально-политического взаимодействия. После восстаний второй половины XVII -начала XVIII века власти шли на определенные уступки, в частности положительно реагировали на многочисленные челобитные по земельному вопросу, подтверждали вотчинные права башкир. Организация Оренбургской экспедиции в 30-е гг. XVIII века ознаменовало собой поворот в политике России в Башкирии, когда власти отказались от традиционной политики переговоров с коренными жителями края и выбрали путь, по сути, односторонней ревизии условий добровольного вхождения края в состав России. Организация Экспедиции, в целом стала негативным опытом во взаимоотношениях между центром и башкирским населением.
Однако Кирилов впервые месяцы своего пребывания в Башкирии
зарекомендовал себя неплохим администратором, для того чтобы заручится
поддержкой верхушки башкирского общества он подтвердил тарханные
грамоты, делал многое для возвращения доверия башкирских общин
русскому правительству, постоянно рапортовал в центр о путях улучшения
управления краем и.т.д. Надо отметить, что определенная часть местного
171
населения, в том числе и башкир, поддержали Экспедицию с первых же дней ее деятельности. Многие принимали самое активное участие в ее мероприятиях. Это свидетельствовало о положительном социально-политическом взаимодействии сторон, т.е. Оренбургской экспедиции и башкир.
Однако отказ И.К. Кирилова дать башкирам официальные разъяснения о целях приезда Экспедиции в край, ее мероприятиях, а так же проявленная непонятная жестокость начальника Экспедиции - расправа с представителями башкирских волостей перечеркнуло складывающиеся положительные взаимоотношения сторон. Подобная позиция Кирилова привела башкир к мнению, что Экспедиция направлена, прежде всего, против их интересов. В этих условиях у башкир не оставалось иного пути, как взять в руки оружие. Ситуация резко осложнилась, началось бескомпромиссное противоборство сторон, приведшее к невиданным жертвам, к угрозе краха мероприятий Экспедиции.
Восстание началось летом 1735 года в волостях Казанской и Ногайской дорог нападением на команду Экспедиции и действием повстанцев против верных башкир, мишар, татар и других сторонников властей.
После некоторого спада интенсивности в зимний период, с началом весны 1736 года восстание разгорается с новой силой, охватив практически всю территорию Башкирии, оно продолжается вплоть до конца 1736 года.
Главными вождями восстания были Кильмяк Нурушев, Акай Кусюмов и Юсуп Арыков. Из других предводителей можно выделить Суяргула Черемшакова, Ишалея Кайдалина, Султанмурата Дюскеева в европейской части Башкирии, а так же Тюлькучуру Алдагулова, Сабана Савергулова, Кутукая в Зауралье.
Восстание 1735-1736 гг. стало первым из серии движений 30-х годов XVIII века. У повстанцев изначально была определенная цель - добиться от правительства сворачивания Экспедиции, любой ценой помешать строительству Оренбурга и других крепостей в крае. Этим обстоятельством,
что особенно характерно для начальной фазы движения, была продиктована и тактика повстанцев - попытка заставить команды Экспедиции вернуться обратно, без решительного натиска с целью уничтожить живую силу противника. Однако власти не желали идти на уступки. В дальнейшем, в ответ на небывалую жестокость со стороны властей при подавлении движения, повстанцы отвечали такими же решительными действиями, что привело к массовым потерям сторон. Огромный ущерб был нанесен хозяйству и производительным силам края, восстановление которых требовало многих десятилетий.
Таким образом, деятельность Оренбургской экспедиции в Башкирии ввиду некорректного поведения И.К. Кирилова еще до начала восстания привела к тяжелым последствиям для всего населения края, вызвав башкирское движение 1735-1736 гг. первое из восстаний 30-х гг. XVIII века.