Интеграция в инструментальной подготовке будущего учителя музыки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Парий, Ирина Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Парий, Ирина Олеговна
Введение.
Глава I. Теоретические основы интеграции в инструментальной подготовке специалиста в непрерывной системе музыкально-педагогического образования.
1.1. Современные требования к инструментальной подготовке будущих учителей музыки в условиях регионального вуза.
1.2. Общенаучные основы интеграции и дифференциации в инструментальной подготовке студентов.
1.3. Частнонаучные аспекты инструментального обучения студентов в вузе.
Глава II. Содержательно-технологические основы интеграции в инструментальной подготовке будущего учителя музыки в вузе.
2.1. Модель интегрированной инструментальной подготовки будущего учителя музыки в вузе.
2.2. Технология интеграции в инструментальной подготовке студентов.
2.3. Эффективность разработанной модели интегрированной инструментальной подготовки студентов в вузе специальность 030700 «Музыкальное образование» (квалификация «Учитель музыки»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция в инструментальной подготовке будущего учителя музыки в вузе»
Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью формирования методологической и теоретической базы для разработки педагогической модели инструментальной подготовки, осуществляемой на основе интеграции при подготовке будущего учителя музыки в системе вузовского музыкального образования.
Уровень современной музыкальной культуры общества во многом зависит от того, кто и как обучает музыке в общеобразовательной школе. Качество современного музыкального образования учителей музыки является условием не только трансляции музыкальной культуры общества, но и процесса ее развития. Вузовская система музыкального образования представляет собой образовательную систему, целью которой является формирование, развитие и подготовка будущего учителя музыки к профессиональной музыкально-педагогической деятельности. Совершенствование процесса подготовки педагога-музыканта должно осуществляться путем преодоления узковедомственного, дисциплинарного подхода к построению номенклатуры специальности, введения интегрированной подготовки специалистов, применительно к основным видам их будущей профессиональной деятельности. Необходимо найти действенный фактор для создания педагогических условий, который способствовал бы целостности в профессиональной подготовке будущего учителя музыки на различных уровнях вузовской системы музыкального образования.
В условиях социокультурных и экономических различий регионов, современное состояние преподавания музыки в общеобразовательной школе характеризуется устойчивыми тенденциями обновления содержания образования. Цели и задачи музыкального воспитания, а также особенности организации и методики проведения уроков музыки и внеклассной работы в школе обуславливают требования к подготовке учителя музыки.
Одним из наиболее значимых аспектов профессиональной подготовки будущего учителя музыки в вузе является инструментальная подготовка. В ней, как и в музыкально-педагогическом образовании, интегрируются существенные признаки педагогики и искусства. В результате исторически складывается их синтез, отражающий качественные отличия музыкальной педагогики от педагогики общей. В процессе инструментальной подготовки фиксируется и накапливается определенный культурный, духовно-нравственный, педагогический опыт, актуализированный и постоянно расширяющийся. Владение музыкальным инструментом (фортепиано) — выступает как важнейший элемент профессионализма педагога-музыканта, показатель уровня общего культурного развития личности специалиста.
Проведенный анализ состояния профессионального музыкального образования свидетельствует о том, что решение этой проблемы осуществляется сложно и неоднозначно: функционирование компонентов системы музыкального образования носит узковедомственный характер; структура инструментальной подготовки включает ограниченный круг дисциплин (основной музыкальный инструмент, дополнительный музыкальный инструмент, концертмейстерский класс), где овладение музыкальным инструментом (фортепиано), выступающего посредником в общении с миром музыкального искусства, осуществляется преимущественно в исполнительском контексте, что противоречит комплексному характеру профессии учитель музыки.
Необходимость совершенствования педагогических условий, способствующих интеграции инструментальной подготовки будущего учителя музыки в вузе, отсутствие системы реализации этой задачи в вузовском музыкальном образовании и определило актуальность избранной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ исследовательских работ показал, что сама проблема интеграции в последнее время разрабатывалась довольно интенсивно (Н.Т.Абрамова [3], В.Г.Афанасьев [18], Б.В.Ахбинский [19], Г.А.Юпочарев [80], В.П.Кузьмин [89],
A.Д.Урсул [173], Г.Ф.Федорец [176], В.А.Энгельгардт [200], И.ПЯковлев [205] и др.).
Направления педагогических исследований в этой области разнообразны:
-интеграция, как общепедагогический принцип (Б.В.Ахбинский [19], Э.Н.Гусинский [50], АЛ.Данилюк [52], И.Д.Зверев и В.Н.Максимова [61], П.Ф.Каптеров [77], В.В.Чебышева [187] и др.);
- интеграция компонентов образовательной системы (Г.А.Алферова [7], Ю.А.Кустов [93], В.М.Никифорова [126], Е.Л.Осоргин [131], Д.С.Ягафарова [203]);
-межпредметная интеграция (М.Долгополова [55], М.С.Миравотов [113],
B.Я.Новоблаговешенский [128], Д.В.Ровкин [146]и др.).
Анализ современных исследований по проблеме подготовки будущего учителя музыки выявил возросший интерес в научном знании в области педагогики музыкального образования: разработаны различные аспекты профессиональной подготовки студентов (Э.Б.Абдуллин [111], О.А.Апраксина [10], Л.Г.Арчажникова [15], Б.В.Асафьев [16], Н.Р.Туравец [169], Б.М.Целковников [182] и др.); исследования в области психологии музыкального образования (К.А.Абульханова-Славская [4], Н.М.Бакланова [22], Л.С.Выготский [39], А.Н.Леонтьев [94], Л.М.Митина [114], А.И.Сохор [160], Б.М.Теплов [165] и др.); теории активизации творческой деятельности будущего учителя музыки в процессе инструментальной подготовки (Л.А.Баренбойм [24], М.Ш.Бонфельд [34], Т.Э.Тютюнникова [170;171], В.И.Шарабуров [189] и др.); проблемам интенсификации и оптимизации образовательного процесса в области инструментальной подготовке посвящены исследования И.В.Игольниковой [65], О.В.Ощепковой [132], В.М.Подуровского [138], Г.М.Цыпина [183].
Тем не менее, исследования интеграции в инструментальной подготовке будущего учителя музыки до сих пор не проводилось, несмотря на возросшую актуальность и значимость этой проблемы.
Объект исследования — целостный процесс музыкально-педагогического образования будущего учителя музыки в вузе.
Предмет исследования - организация педагогических условий осуществления интеграции в инструментальной подготовке (ИП) будущего учителя музыки в вузе.
Цель исследования — научное обоснование, разработка и внедрение педагогической модели и технологии осуществления интегрированной инструментальной подготовки будущего учителя музыки в вузе в образовательный процесс.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы, современные требования к инструментальной подготовке будущего учителя музыки в вузе.
2. Рассмотреть сущность и основные направления интеграционных процессов в области образования; выявить функциональные и процессуальные аспекты интеграции в инструментальной подготовке студентов вузовской системы музыкального образования.
3. Определить комплекс психолого-педагогических условий для осуществления интегрированной инструментальной подготовки будущего учителя музыки в вузе.
4. Спроектировать и экспериментально проверить эффективность разработанной в исследовании педагогической модели и технологии осуществления интегрированной инструментальной подготовки будущего учителя музыки в вузе на основе составленной программы.
В качестве ведущей гипотезы выступает предположение о Юм, что профессиональное образование будущего учителя музыки в вузе в процессе интегрированной инструментальной подготовки (ИИП) будет протекать более эффективно, если инструментальная подготовка будет рассматриваться как многофункциональное звено вузовской системы музыкального образования в развитии будущего специалиста, а принцип интеграции - как основополагающее условие эффективности процесса обучения.
Методологической основой исследования стали:
- теоретические взгляды о диалектическом единстве интеграции и дифференциации (М.Флориан [80]);
- философские идеи о принципе целостности, системности (Б.В.Ахбинский [19], В.А.Энгельгардт [200], А.Д.Урсул [173]);
-педагогические концепции интеграции в образовании (Э.Б.Абдуллин [111], Н.И.Вьюнова [41], А.Я.Данилюк [52]);
- исследования об интегративной природе художественной организации музыки как искусства и способах общения с ним, психологии творчества (К.А.Абульханова-Славская [4], Б.В.Асафьев [17], В.В.Медушевский [108], Л.М.Митина [114], В.И.Петрушин [137], Е.А.Ручьевская [148]);
- концепции развивающего (В.В.Давыдов [51], Д.Б.Эльконин [199]) и проблемного типов обучения (И.Я.Лернер [97], А.М.Матюшкин [106]);
- принципы инструментальной педагогики (А.Д.Алексеев [5], Л.А.Баренбойм [24], Г.Г.Нейгауз [124], Н.Е.Перельман [134], Б.И.Талалай [162]);
- работы и исследования, посвященные истории становления и развития профессионального музыкального образования на Кубани (Г.А.Ковалев [81], Н.Г.Недвига [122], А.А.Слепов [157], Б.А.Трехбратов[168], Н.Р.Туравец [169], В.А.Фролкин [180]).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретические - изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов; обобщение, сравнение, моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент и обработка результатов.
Базой исследования явилась кафедра фортепиано факультета музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств. В исследовании приняли участие студенты очного отделения. Общее количество респондентов составило 71 человек.
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось с 2000 по 2004 годы и проходило в три этапа.
На первом этапе, 2000-2002гг., аналитико-поисковом, осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. В процессе её теоретического осмысления определялись исходные параметры исследования, методологические основы и методические процедуры исследования, понятийный аппарат, разработка программы «Интегрированная инструментальная подготовка (фортепиано)».
На втором этапе, 2002-2003 гг., опытно-экспериментальном, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента по реализации интегрированной инструментальной подготовки будущего учителя музыки в вузе, апробация программы «Интегрированная инструментальная подготовка (фортепиано)».
На третьем этапе, 2003-2004 гг., контрольном, осуществлялась контрольная диагностика, теоретическое осмысление результатов педагогического эксперимента; оформление и внедрение в практику результатов исследования.
Научная новизна исследования:
1. Расширены представления о функциональных и процессуально-содержательных возможностях интегративного подхода в профессиональной подготовке педагога-музыканта.
2. Определена сущность понятия «Интегрированная инструментальная подготовка».
3. Спроектирована педагогическая модель и технология осуществления интегрированной инструментальной подготовки будущего учителя музыки.
4. Обогащены художественно-содержательные и процессуальные стороны инструментальной подготовки, нашедшие отражение в обучающей программе «Интегрированная инструментальная подготовка (фортепиано)».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены функции интеграции в инструментальной подготовке будущего учителя музыки в вузе (системообразующая, конструктивная, динамическая, трансляционная, гуманистическая).
Определены механизмы процесса интеграции (структурно-содержательный, субординативный, координирующий).
Разработана модель интегрированной инструментальной подготовки будущего учителя музыки в вузе, включающая три основных блока: методологический (сущность и функции, структура и компоненты, уровни и критерии сформированости, диагностический и критериальный механизмы, количественные и качественные показатели), организационно-процессуальный (принципы и закономерности, которые определили организационные и психолого-педагогические условия) и структурно-содержательный (система инструментальной подготовки: историко-теоретические дисциплины (ИТД), дирижерско-хоровые дисциплины (ДХД), собственно дисциплины инструментальной подготовки (СДИП); педагогическая технология).
Спроектирована педагогическая модель интегрированной инструментальной подготовки будущего учителя музыки в вузе, расширяющая функциональные, организационные, структурно-содержательные возможности профессиональной подготовки будущего педагога-музыканта.
Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:
1. Внедрены, разработанные модель и технология инструментальной подготовки студентов системы музыкального образования на основе интеграции, в практику обучения будущих учителей музыки в вузе по дисциплинам инструментальной подготовки.
Разработана технология, учитывающая основные виды деятельности будущих педагогов-музыкантов (сольное исполнение, аккомпанемент и игра в ансамбле, творческое музицирование), с использованием определенных форм занятий (индивидуальные занятия, с педагогом; самостоятельные домашние занятия; мелкогрупповые или индивидуально-групповые; внеаудиторная творческая деятельность) и методов (подбор репертуара по уровню сложности; беседы, предваряющие и сопровождающие разучивание музыкального материала; развития внутреннего музыкального слуха («наведения», «умозрительной работы»); «проб и ошибок»; художественного стимулирования (образных аналогий, построение метафор, дозированный показ, сравнительный анализ интерпретаций); формирование положительной мотивации).
2. Разработана и внедрена в образовательный процесс программа «Интегрированная инструментальная подготовка (фортепиано)», которая позволила усовершенствовать профессиональную подготовку будущих педагогов-музыкантов в данной области.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической базой исследования, комплексной методикой исследования, соответствующей его целям и задачам, объективностью фактологических данных, экспериментальным подтверждением эффективности разработанной модели и технологии осуществления интегрированной инструментальной подготовки будущего учителя музыки в вузе, личным участием автора в педагогическом эксперименте.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процессуальная природа инструментальной подготовки, как связующего компонента педагогической системы, создает необходимую базу для разработки модели интегрированной инструментальной подготовки будущего учителя музыки в вузе.
2. Модель интегрированной инструментальной подготовки будущего учителя музыки в вузе, включает три основных блока: методологический, организационно-процессуальный и структурно-содержательный.
Методологический блок представляет собой обоснование модели интегрированной инструментальной подготовки будущего учителя музыки в вузе и включает следующие основные составляющие: сущность и функции, структура и компоненты, уровни и критерии сформированости, диагностический и критериальный механизмы, количественные и качественные показатели.
Организационно-дидактический блок - характеристика основных принципов и закономерностей, которые определены организационными и психолого-педагогическими условиями, обоснование целесообразности применения данной системы принципов именно в инструментальной подготовке будущего учителя музыки.
Структурно-содержательный блок - 1) система ИП, состоящая из дисциплин предметной подготовки: историко-теоретические дисциплины (ИТД), Дирижерско-хоровые дисциплины (ДХД), собственно дисциплины инструментальной подготовки (СДИП); 2) работа над музыкальным произведением - процесс освоения произведений, предназначенных для всех видов деятельности (сольное исполнение, аккомпанемент и игра в ансамбле, творческое музицирование); 3) педагогическая технология - это целостный образовательный процесс, который включает совокупность целей, содержания, принципов, форм и методов обучения, результат и оценку.
3. Технология осуществления интегрированной инструментальной подготовки включает: основные виды деятельности будущих педагогов-музыкантов (сольное исполнение, аккомпанемент и игра в ансамбле, творческое музицирование) с применением механизмов целостности подсистем с элементарным проявлением интеграции: дифференцированные этапы или элементы автономны сами по себе и взаимосвязаны в целом (обратная связь); в каждом сохраняется основа, сердцевина (те или иные элементы: целого) в преобразованном виде (сохранение, удержание); развивается новое, при взаимодействии дифференцированных звеньев; закрепляется сердцевина формируемого (устойчивость целого); при взаимодействии, ведущем к целостности системы, в элементах отрицается часть дифференцированного элемента (отрицание); систему работы над музыкальным репертуаром с использованием установленных форм занятий (индивидуальные занятия с педагогом; самостоятельные домашние занятия; мелкогрупповые или индивидуально-групповые; внеаудиторная творческая деятельность) и методов (подбор репертуара по уровню сложности; беседы, предваряющие и сопровождающие разучивание музыкального материала; развития внутреннего музыкального слуха («наведения», «умозрительной работы»); «проб и ошибок»; художественного стимулирования (образных аналогий, построение метафор, дозированный показ, сравнительный анализ интерпретаций); формирование положительной мотивации.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась:
1. В ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях, организуемых Краснодарским государственным университетом культуры и искусств.
2. Путем выступлений автора исследования на заседаниях кафедр фортепиано и дирижерско-хоровых дисциплин факультета музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
3. В ходе педагогического эксперимента, проводимого на кафедре фортепиано факультета музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств и Краснодарского музыкально-педагогического колледжа.
4. В шести публикациях по теме исследования.
Поставленные цели, задачи определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Парий, Ирина Олеговна
Выводы по второй главе.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили сделать ряд выводов конструктивного характера:
1) процесс интегрированной инструментальной подготовки имеет свойство системности. Её структура зависит от организации содержания, учебно-воспитательного процесса, ориентированного на приобретаемую студентами специальность учитель музыки;
2) в ходе инструментальной подготовки будущего специалиста имеются неиспользованные возможности для формирования и совершенствования основ мастерства при осуществлении инструментально-просветительской деятельности;
3) имеющиеся модели традиционной и вариативной инструментальной подготовки, на разном качественном уровне реализуют содержательный аспект инструментально подготовки специалистов в сравнении с их будущей профессиональной квалификацией, имеют различный уровень успешного освоения;
4) интеграция историко-теоретических дисциплин, вокальных и дирижерско-хоровых, собственно дисциплин инструментальной подготовки, регулярный контроль за формированием знаний, умений, навыков, профессионально-значимых личностных качеств, ознакомление с их структурой, содержанием, сущностью, является действенным фактором повышения эффективности профессионального становления студентов.
Проведенное исследование показало, что продукты педагогической деятельности носят интегративный характер, и должны быть качественны на всех этапах профессиональной подготовки. Представление о начальном и конечном результате такого процесса должно отражать конкретную цель, поэтому соотнесение приобретаемых знаний, умений и навыков, профессионально-значимых личностных качеств, должно быть соотнесено с «идеальным» вариантом становления будущего специалиста квалификационной характеристикой, и с требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника, утвержденных современным государственным стандартом по получаемой профессии.
180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема совершенствования педагогических условий на основе интеграции в профессиональной подготовке будущего учителя музыки в вузовской системе музыкального образования, соответствующих современным требованиям и потребностям общества, является одной из актуальных проблем педагогической науки. Проведенный анализ научно-методической литературы и экспериментальное исследование по данному вопросу позволили сделать следующие выводы.
1. Теоретические идеи и педагогические подходы к пониманию интеграции образования в области инструментальной подготовки связаны с философско-педагогическим наследием общечеловеческой культуры. В этой связи изученные вопросы целостности, совокупности, упорядоченности, системности, универсализации и гармонизации, способствовали раскрытию сущности и дидактических условий осуществления образовательных процессов на основе интеграции.
2. Целостность образовательной системы обеспечивается развитием процессов интеграции, функциями которой являются системообразующая, конструктивная, динамическая, трансляционная, гуманистическая функции.
Функциям соответствуют регулятивные механизмы процесса интеграции: структурно-содержательный, субординативный, координирующий.
Механизм целостности подсистем с элементарным проявлением интеграции» в инструментальной подготовке будущего учителя музыки в вузе состоит в следующем: дифференцированные этапы или элементы автономны сами по себе и взаимосвязаны в целом (обратная связь); в каждом сохраняется основа, сердцевина (те или иные элементы целого) в преобразованном виде (сохранение, удержание); развивается новое, при взаимодействии дифференцированных звеньев; закрепляется сердцевина формируемого устойчивость целого); при взаимодействии, ведущем к целостности системы, в элементах отрицается часть дифференцированного элемента (отрицание).
Основными направлениями интеграционных процессов в инструментальной подготовке являются интеграция компонентов системы (вертикальный вектор), межпредметная интеграция (горизонтальный вектор), интеграция содержания (внутренний вектор).
Особенности проявления направлений принципа интеграции показало, что решающим условием организации интегрированной инструментальной подготовки будущего специалиста, является применение системного подхода к организации и проведению учебно-воспитательного процесса на всех этапах и уровнях.
3. Интеграция в системе инструментальной подготовки - это взаимосвязь структурных и функциональных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающих систематизирующими свойствами и направленных на связь настоящего, прошлого и будущего в специальном обучении (инструментальная подготовка) и воспитании будущего учителя музыки.
Рассмотрение инструментальной подготовки как интегрированной системы, позволило обозначить взаимосвязи между основными компонентами, отыскав возможности для их усовершенствования и перспективно запланировать их дальнейшее развитие.
Процесс усвоения знаний должен быть направлен на стимулирование познавательных процессов с точки зрения сознания и самосознания личности на основе взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов аффективного, когнитивного и деятельностного, в процессе которых формируются профессиональные знания, умения, навыки, личностно-значимые качества личности специалист, поднимая в целом уровень профессионализма на более высокую ступень.
4: Существенными для теории развивающего обучения являются положения о соотношении эмоционального и рационального в интеллектуальном развитии, а также о роли практических действий в этом процессе. Только систематичность усвоения материала может обеспечить развитие познавательных возможностей студентов, их способность самостоятельно решать определённые задачи, и лишь при тесной связи систематичности усвоения знаний и применения их в практической деятельности достигаются положительные результаты в обучении будущего педагога-музыканта.
Усвоение знаний и формирование адекватной им системы умственных действий протекает как единый процесс. Качество усвоения знаний определяется, во-первых, адекватностью деятельности, с которой они связаны, во-вторых, типом ориентировочной основы деятельности, а так же широтой включения этих знаний в другие виды деятельности.
5. Теоретически обоснованы и практически апробированы условия, структура, способы и методы осуществления инструментальной подготовки на основе интеграции, что обеспечило успешную профессиональную подготовку будущего учителя музыки в вузе.
Определены и описаны профессиональные знания, умения, навыки, личностно-значимые качества педагога-музыканта, необходимые для повышения результативности музыкально-педагогического образования в области инструментальной подготовки, и проанализированы динамика совершенствования качества образовательно-воспитательного процесса на этой основе.
Подтверждена концепция исследования, состоящая в том, что качество профессионального образования учителя музыки в вузе протекает более эффективно, если инструментальная подготовка рассматривается как многофункциональное звено вузовской системы музыкального образования в развитии будущего специалиста, а принцип интеграции — как основополагающее условие эффективности процесса обучения.
Разработана и экспериментально проверена модель инструментальной подготовки будущего учителя музыки в вузе на основе интеграции, которая представляет собой комплекс дисциплин, видов и форм проведения контрольных и творческих мероприятий.
Определена и экспериментально доказана эффективность использования технологии формирования исследуемых умений, включающих в свое содержание сольное исполнение, аккомпанемент и игра в ансамбле, творческое музицирование, умений осознанно и творчески применять весь комплекс полученных знаний, умений, навыков на практике.
Экспериментальная проверка модели и технологии осуществления инструментальной подготовки на основе интеграции подтвердила, что основополагающим фактором профессиональной подготовки является принцип интеграции, который способствует интенсификации и оптимизации образовательного процесса в вузе, благоприятствует развитию индивидуального стиля, активизирует внутренний потенциал, обеспечивает духовно-нравственное развитие будущего педагога-музыканта, формирует активную жизненную позицию, а так же повышает конкурентоспособность будущих специалистов на современном рынке труда.