Формирование профессионально-творческого потенциала учителя музыки в классе индивидуальной инструментальной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Черепанова, Ольга Кузьминична

  • Черепанова, Ольга Кузьминична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Черепанова, Ольга Кузьминична. Формирование профессионально-творческого потенциала учителя музыки в классе индивидуальной инструментальной подготовки в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черепанова, Ольга Кузьминична

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки формирования профессионально-творческого потенциала студентов в системе музыкально-педагогического образования.

1.1 Становление и развитие профессионально-творческого потенциала учителей в истории отечественного музыкального образования.

1.2. Сущность и структура педагогического мастерства учителя музыки.

1.3. Формирование профессионально-творческого потенциала студентов музыкально-педагогических факультетов как психологический феномен.

Глава II. Педагогическое управление процессом формирования профессионально-творческого потенциала учителей музыки в классе индивидуальной инструментальной подготовки.

2.1. Психолого-педагогические условия эффективного развития профессионально-творческого потенциала студентов.

2.2. Оптимальная совокупность методических приемов развития профессионально-творческого потенциала учителей музыки.

2.3. Экспериментальная методика совершенствования профессионально-творческого потенциала студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-творческого потенциала учителя музыки в классе индивидуальной инструментальной подготовки в вузе»

Актуальность исследования. Гуманизация образования как один из принципов изменения целевой ориентации системы высшего педагогического образования предполагает актуализацию проблемы развития профессионально-творческого потенциала будущего учителя. Она направлена на обеспечение становления личности обучаемого, формирование его духовно-нравственной сферы. Осуществление настоятельного требования в изменении современного общества невозможно без его духовного обновления, без возрождения его истинных ценностей и идеалов. Этот процесс обусловливает потребность в специалистах-музыкантах, обладающих высоким профессионализмом и ориентированных йа творчество, способных к восприятию и адекватной оценке культурного опыта прошлого и современности, обладающих развитым профессионально-творческим потенциалом, определяющим результативность его деятельности.

Учитель музыки, соответствующий современным требованиям общества в гуманизации всего процесса образования, должен быть и подготовлен иначе. Анализ современных тенденций показал, что в системе музыкально-педагогического образования обострились противоречия между: потребностями общества в специалистах высокого класса в деле подъема музыкально-эстетической культуры и уровнем преподавания предмета "Музыка 11 в общеобразовательных учреждениях; возможностями, имеющимися в высшей школе для эффективной подготовки учителей музыки в плане развития их профессионально-творческого потенциала и степенью их реализации на практике, обусловленной недостаточной разработанностью научно-педагогических рекомендаций в этой области; потребностями студентов в творческой самореализации и ограниченными возможностями, которые существуют в условиях учебного процесса.

Значительные резервы повышения эффективности профессионального образования учителя музыки содержат занятия в классе индивидуальной инструментальной подготовки (фортепиано). Именно преподаватель специальных дисциплин, в силу специфики организации индивидуально-педагогической деятельности, может решить проблему активизации внутренних, потенциальных сил личности студента, без чего невозможно сформировать основы педагогического мастерства будущего учителя.

Однако сложность духовного воспитания заключается в том, что, с одной стороны, индивид не может сам осуществлять свое развитие вне связи с общественной средой, с другой - в том, что даже высокий культурный уровень среды еще не гарантирует его творческого, духовного развития. Поэтому реализация личностью своего творческого потенциала возможна в результате "встречного" процесса, в котором, с одной стороны, выражаются социальные требования, идущие от общества, с другой - собственная активность и заинтересованность личности в осуществлении собственного развития.

Выразить свою неповторимую индивидуальность в педагогической деятельности, творчески самореализоваться в ней помогут адекватные средства и условия учебно-воспитательного процесса. Социальная функция высшей школы - развитие творческой активности личности будущего учителя - требует такой модели взаимосвязи теории и практики, которая создаст условия формирования творческого потенциала для каждого студента.

Степень изученности проблемы. В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения проблемы развития творческого потенциала будущего учителя. Решение этой задачи связано с изучением творчества как механизма развития (В.Т. Кудрявцев, А.Я. Пономарев), с выделением сущностных черт педагогического творчества (В.В. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник). Определение структурно-содержательного плана творческого потенциала личности как интегральной целостности природных и социальных сил человека дано в исследованиях С.Р. Евинзона, М.С. Кагана, А.В. Кирьяковой, Е.В. Колесниковой, В.А. Моляко, JI.H, Москвичевой, Г.А. Пихтовникова. Психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала учителя освещались в работах В.И. Андреева, Т.Г. Браже, Ю.Н. Кулюткина, М.Г. Мерзляковой, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицыной. Данные работы идут в контексте общей стратегии современного педагогического процесса, направленного на выявление и развитие творческой индивидуальности личности, на формирование основ гуманистической технологии педагогической деятельности.

В изучении проблем содержания и критериев оценки педагогического мастерства учителя большую помощь оказали выводы и результаты научных исследований, изложенных в работах И.А. Зязюна, Н.В. Кузьминой, Н.В. Кухарева, В.Н. Малиновской, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова.

Анализ современных музыкально-педагогических исследований свидетельствует о возросшем интересе к проблеме специфики подготовки учителя музыки, так как музыкальное образование является по существу принципиальным фактором гуманизации общества.

Усилиями ученых-педагогов Л.Г. Арчажниковой, Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, Д.Б. Кабалевского и др. исследовались различные аспекты практической подготовки студентов совместно с анализом музыкально-образовательной деятельности.

Исследования в области музыкальной психологии, проведенные современными учеными-музыковедами В.В. Медушевским, Е.В. Назайкинским, В.И. Петрушиным, Г.С. Тарасовым, значительно обогатили теорию природы музыкальных способностей субъекта.

Проблемам профессиональной подготовки современного специалиста-музыканта посвящены работы Ю.Б. Алиева, Н.К. Баклановой, В.Е. Елисеевой, В.И. Закутского, Е.И. Максимова, З.П. Морозовой, Г.Н. Падалки, М.И.

Ройтенштейна, П.А. Черваткжа, в исследованиях B.C. Садовской уделено внимание послевузовскому образованию специалиста. Значение культурологического воспитания, обусловленного спецификой искусства, исследовано в работах А.А. Аронова, Н.Б. Волчегурской, Л.С. Зориловой, Л.А. Рапацкой, Р.А. Тельчаровой .

Большую помощь в изучении вопросов профессионально-творческого становления специалистов социокультурной сферы оказали научные положения, изложенные в работах Ю.П. Азарова, Е.И. Ждановой, А.Л. Карамышева, Т.Г. Киселевой, Н.В. Кротовой, Г.Я. Никитиной, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова.

Важные данные для проектирования системы подготовки учителя музыки в классе индивидуальной инструментальной подготовки в контексте изучаемой проблемы находим в работах Д.А. Науказ, И.Н. Немыкиной, Л.Д. Норинской, Т.И. Карнауховой, И.Н. Одиноковой, В.И. Пустовит, О.В Рафалович, А.В. Шевель, Г.М. Цыпина.

Однако проблема формирования профессионально-творческого потенциала учителя музыки в классе индивидуального инструментального образования, несмотря на всю актуальность и значимость, недостаточно изучена.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя музыки в классе индивидуального инструментального образования. Предмет исследования - теоретико-методические условия формирования профессионально-творческого потенциала студента-музыканта. Цель настоящего исследования - разработка и обоснование условий и методических приемов развития профессионально - творческого потенциала учителя музыки в контексте становления педагогического мастерства будущего специалиста в классе индивидуального инструментального обучения.

Данная цель предполагает решение следующих задач.

- проанализировать опыт развития профессионально-творческого потенциала учителя музыки в трудах отечественных педагогов-музыкантов; выявить и обосновать сущность и функциональное значение профессионально-творческого потенциала в структуре педагогического мастерства учителя музыки;

- определить комплекс психолого-педагогических условий и методических приемов для оптимального развития профессионально-творческого потенциала студентов в классе индивидуального инструментального обучения;

- экспериментально проверить эффективность разработанных в исследовании педагогических условий в развитии профессионально-творческого потенциала будущих учителей музыки в системе высшего образования.

Исходя из цели, объекта, предмета и задач исследования в нем выдвигается следующая гипотеза: эффективность профессиональной подготовки студентов-музыкантов в классе индивидуального инструментального образования может быть повышена, если в учебном процессе реализуется комплекс психолого-педагогических условий (ранняя диагностика педагогических способностей, взаимодействие учебной и внеаудиторной деятельности, использование мелкогрупповых форм работы, вовлечение в художественно-эстетическую среду города, научно-исследовательская деятельность студентов и др.), направленных на становление профессионально-творческого потенциала студентов.

Методологической базой данной работы явились идеи и положения философии о творческой природе человеческой деятельности и потенциальных возможностях личности ( Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Вл. Соловьев, J1.H. Толстой, C.J1. Франк ).

Теоретической основой исследования стали психолого-педагогические концепции J1.C. Выготского, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Б.Т. Лихачева, А.К. Марковой, Я.А.

Пономарева, В.А. Сластенина, Б.М. Теплова, раскрывающие общенаучные категории: педагогическое творчество, сущность творческой личности, творческий потенциал, педагогическое мастерство; комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения общепедагогической подготовки учителя, выявленных в работах Е.Г. Белозерцева, Н.Д. Никандрова, Н.М. Яковлевой; о сущностных чертах педагогического творчества, факторах и критериях развития творческих способностей, обозначенных в работах Ю.Н. Кулюткина, П.И. Пидкасистого, М.М. Поташника и др.

Исследование опирается на теорию личностно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса ( Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); теорию деятельности (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: обобщение и систематизация теоретических данных; сравнение, анализ, синтез; построение научных теорий и гипотез; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа; анализ продуктов деятельности, учебно-методической документации, квалификационной характеристики учителя музыки; педагогический эксперимент и обработка результатов, классификация выводов исследования. Для измерения отдельных компонентов была использована методика В.И. Андреева (оценка способности к саморазвитию и самообразованию, а также делового, творческого и нравственного климата в коллективе). Опытно-экспериментальной базой исследования явилась кафедра Музыкального образования Сургутского государственного педагогического института. В исследовании приняли участие студенты очного и заочного отделений, а также учителя музыки общеобразовательных учреждений города Сургута. Общее количество респондентов равняется 82.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1994 по 1999 годы и проходило в три этапа.

На первом этапе (1992-1994 гг.), аналитико-поисковом или констатирующем, изучалось состояние подготовки музыкально-педагогических кадров для школы, осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической литературы по проблеме. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры исследования, методология и методика исследования, понятийный аппарат. На втором этапе (1994-1996 гг.), опытно-экспериментальном или формирующем, были разработаны, апробированы пути опытно-экспериментальной работы по плану формирующего эксперимента. Изучались, моделировались и реализовывались условия, обеспечивающие развитие профессионально-творческого потенциала учителя музыки в учебной и внеаудиторной деятельности. Работа сопровождалась проведением анализа, обобщения, систематизации полученного материала, уточнялась рабочая гипотеза.

На третьем этапе (1996-1999 гг.), оценочном или контролирующем, было осуществлено углубленное теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы; оформление и внедрение в практику результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- обосновано формирование профессионально-творческого потенциала как части процесса становления педагогического мастерства учителя музыки, означающее актуализацию потребности в творческой самореализации, саморазвитии;

- выявлена структура профессионально-творческого потенциала учителя музыки, рассматриваемая в диссертационном исследовании в единстве профессиональных общих и специальных знаний, художественно-критических и художественно-творческих умений, педагогических способностей, профессионально-значимых личностных качеств, мотивации, стремление к самореализации, высокой работоспособности;

- разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована методика формирования профессионально-творческого потенциала студента-музыканта, основанная на использовании в практике фортепианного обучения комплекса психолого-педагогических условий (ранняя диагностика педагогических способностей, взаимодействие учебной и внеаудиторной деятельности, использование мелкогрупповых форм работы, вовлечение в художественно-эстетическую среду города, научно-исследовательская деятельность студентов и др.) и эффективных методических приемов развития музыкально-творческих умений;

- определена система критериев оценки профессионально-творческого потенциала будущего специалиста в классе индивидуальной инструментальной подготовки, рассматриваемая через динамику развития уровня музыкально-творческих умений; способность конкретизировать художественный образ в слове; проанализирована способность будущего учителя музыки к самообразованию, предполагающая направленность личности на поиск нетрадиционных решений, формирование своего профессионально-творческого потенциала.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов связана: с обоснованием и построением системы педагогического воздействия на личность студентов-музыкантов, которое эффективно может решать важную задачу высшего музыкально-педагогического образования - развитие профессионально-творческого потенциала будущего специалиста; с расширением арсенала педагогических средств, содействующих ее практическому решению в классе фортепианного обучения; с представленным дидактическим материалом, позволяющим активизировать процесс развития музыкально-творческих умений в образовательном процессе. Результаты исследования нашли практическое применение в учебном процессе кафедры музыкального образования Сургутского государственного педагогического института. Они могут широко использоваться в совершенствовании педагогической деятельности по развитию профессионально-творческого потенциала студентов-музыкантов в системе высшего музыкально-педагогического образования, а также учеными-педагогами, преподавателями, аспирантами и соискателями, занимающимися проблемами творческого начала личности учителя музыки.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечиваются методологической релевантностью исходных позиций, комплексной методикой исследования, соответствующей его целям и задачам, репрезентативностью источниковедческой базы, широтой фактологических данных, подтверждающих основные концептуальные положения и выводы диссертации, органической связью теоретических положений с образовательной практикой, логичностью и внутренней непротиворечивостью проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-творческий потенциал будущего специалиста необходимая составная часть педагогического мастерства учителя музыки.

2. Профессионально-творческий потенциал учителя музыки предполагает взаимосвязь профессиональных общих и специальных знаний, художественно-критических и художественно-творческих умений, педагогических способностей, профессионально-значимых личностных качеств, мотивации, стремлении к самореализации, высокой работоспособности.

3. Методика формирования профессионально-творческого потенциала учитывает комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий интериоризацию ценностных компонентов профессиональной деятельности в содержание образовательного процесса, и эффективных методических приемов поэтапного развития музыкально-творческих умений (чтения с листа, транспонирование, подбор по слуху, импровизация, сочинение).

4. Система критериев оценки профессионально-творческого потенциала студентов в классе фортепианного обучения определяется динамикой развития музыкально-творческих умений, способностью конкретизировать художественный образ в слове.

5. Самообразование будущего специалиста, включающее освоение знаний в области музыки, педагогики, психологии, направленность поведения личности на поиск новых, нетрадиционных решений, способствует формированию профессионально-творческого потенциала учителя музыки. Апробация и внедрение исследования осуществлялись посредством экспериментальной работы и обсуждения результатов на кафедрах музыкального образования Сургутского государственного педагогического института, педагогики и психологии Московского педагогического университета и Нижневартовского педагогического института, в выступлениях на международных и региональных конференциях по теме исследования в г.г. Днепропетровске, Санкт-Петербурге, Сургуте, через публикации материалов по теме исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Черепанова, Ольга Кузьминична

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Личностно-деятельностный подход к организации содержания вузовской-подготовки учителя музыки в классе индивидуального инструментального обучения означает:

- построение гипотетической модели специалиста на основе анализа комплекса основных видов и задач профессиональной инструментальной деятельности учителя музыки;

- определение на основе построенной модели конечных целей фортепианной подготовки специалиста;

- определение на основе декомпозиции конечных целей вузовской подготовкив плане развития музыкально-творческих умений по индивидуальному инструментальному обучению промежуточных целей обучения;

- осуществление обучения по формированию музыкально-творческих умений на основе возрастных и индивидуальных психологических особенностей обучаемых.

2. Активные формы обучения, основанные на использовании системы методических приемов формирования музыкально-творческих умений и межпредметных связей, формируют и развивают способности обучаемых:

- умственные;

- коммуникативные (понимать и быть понятым);

- рефлексивные (осознавать свои действия);

- креативные (творчески подходить к решению любой проблемы) и др.

3. Использование системы рациональных методических приемов способствует формированию:

- психологической готовности к пониманию сущности профессиональной деятельности специалиста; необходимого профессионально-творческого, личностного качества-самостоятельности мышления;

- научно-теоретической базы специальных профессиональных знаний и умений по предмету.

4. Анализ эффективности использования этого метода обучения показывает, что он позволяет:

- контролировать уровень сформированности того или иного умения в динамике;

- планировать структуру действий, необходимых для достижения выбранной цели при фиксированном наборе средств;

- видеть целостную картину сформированности всех музыкально-творческих умений на различных этапах обучения;

- выбрать самостоятельный путь в развитии музыкально-творческих умений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования основ педагогического мастерства в вузовской подготовке учителей музыки, адекватной современным требованиям общества, является одной из актуальных дидактических проблем обучения.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и собственное экспериментальное исследование по данному вопросу позволило сделать следующие выводы:

- формирование основ педагогического мастерства учителей музыки в период вузовского обучения не только возможно, но и необходимо, а реальной психологической основой, делающей этот процесс эффективным, является активизация сущностных, потенциальных сил личности студента. Под потенциалом, которым должен обладать учитель музыки и обозначенным нами как профессионально-творческий (исходя из двухаспектности творческого начала его профессиональной деятельности), мы понимаем личностное образование, систему личностных и профессиональных качеств и способностей, направленных на создание субъективно и объективно нового в педагогической практике, в итоге побуждающих личность к творческой самореализации, саморазвитию. Возникающие у личности переживания своих возросших возможностей выступают движущей силой особой активности человека, направленной на реализацию своих новых потенций;

- необходимость развития профессионально-творческого потенциала учителя музыки в процессе формирования основ педагогического мастерства детерминирована качественным изменением содержания профессионального образования (о чем свидетельствует активный научный поиск музыкантов-исследователей), методов и форм работы со студентами, роли учителя музыки в процессе музыкально-эстетического образования подрастающего поколения;

- выявлено, что использованные в экспериментальном исследовании психолого-педагогические условия (ориентация в педагогической деятельности на Квалификационную характеристику, ранняя диагностика педагогических способностей, взаимосвязь педагогической и исполнительской мотивации, взаимодействие учебной и внеаудиторной деятельности, вовлечение в художественно-эстетическую среду города, использование мелкогрупповых форм работы, научно-исследовательская деятельность студентов) и активизация движущих сил развития профессионально-творческого потенциала студентов усиливают познавательную мотивацию к учению и будущей профессиональной деятельности;

- рассмотрение развития профессионально-творческого потенциала учителя музыки как объективного процесса, являющегося неотъемлемой частью формирования основ педагогического мастерства, означает необходимость в определении следующих ведущих направлений реализации психолого-педагогических условий: актуализация и закрепление потребности в творческой деятельности, развитие интереса к будущей профессии через практическую деятельность, перевод предметов изучения в разряд личностно-значимых ценностей;

- целью процесса развития профессионально-творческого потенциала учителя музыки является создание предпосылок для саморазвития и самообразования в учебно-воспитательном процессе вуза;

- в исследовании экспериментально доказана эффективность использования разработанной методической целостности в практике обучения учителей музыки, ее положительное влияние на основные составляющие профессионально-творческого потенциала (музыкально-творческие умения, гуманитарная направленность личности), которые были определены для изучения в классах индивидуальной инструментальной подготовки.

Использование системы методических приемов при формировании музыкально-творческих умений позволяет обеспечить обучение студентов с разными уровнями подготовки и умственными способностями в удобном для них темпе, оптимальном режиме.

Развитие музыкально-творческих умений в классе индивидуального обучения является фактором продуктивного формирования творческой личности педагога-музыканта, способствует пробуждению, активизации творческого импульса, заложенного в каждом студенте.

Исследование помогло выявить наиболее продуктивные формы организации различных видов учебно-познавательной деятельности. Это: проблемные уроки, деловые игры, выполнение индивидуальных и групповых творческих заданий, имеющих практическую значимость, выполнение учебно-исследовательских заданий (аннотирование исполняемых произведений, составление репертуарного списка для тематических мероприятий и др.), и научно-исследовательских работ.

Реализация в процессе обучения комплекса психолого-педагогических условий и эффективного метода развития музыкально-творческих умений, ориентированных на видение студентами реальной практической значимости результатов процесса обучения в классе индивидуально-инструментального обучения, позволяет нам достаточно эффективно решать целый ряд труднодостижимых в традиционном обучении целей и задач: повышение эффективности обучения; интенсификации процесса обучения (возрастает творческая активность обучения студентов); придание процессу обучения творческого характера, повышающего заинтересованность в процессе обучения; обучение коллективной мыслительной деятельности и практической работе, формирование умений и навыков социального взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений, воспитание ответственного отношения к делу.

Полученные результаты исследования подтверждают выдвинутую в начале работы гипотезу: развитие профессионально-творческого потенциала личности студентов в результате создания комплекса психолого-педагогических условий и методической целостности на занятиях и во внеаудиторной деятельности повышает эффективность профессиональной подготовки учителей музыки, активно формирует основы педагогического мастерства.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы педагогических колледжей и музыкально-педагогических факультетов вузов.

Учитывая вышеизложенное, считаем, что поставленные нами исследовательские задачи решены, а цель предпринятого научного поиска достигнута.

Вместе с тем очевидно, что полученные нами результаты не претендуют на окончательный ответ по всем возникшим в ходе проводимых изысканий вопросам. Специального исследования требуют такие аспекты затронутой нами проблемы, как методика наращивания творческого потенциала будущих специалистов по музыкально-эстетическому воспитанию детей посредством энергичного задействования в этой работе досугового пространства вуза и за счет целенаправленного объединения усилий всех преподавателей соответствующих отделений учебного заведения на данном направлении образовательно-воспитательной деятельности.